• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Гуманитарная гимназия № 2, Николаев

Аннушка   
Администратор   
18 мая 2009 178625 821
Katrin

Katrin

Имя: Katrin
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1850
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 23.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Katrin
VIP пользователь
   22 января 2012
Цитата: #239 liya 22 января 2012, 00:01

это вы напрасно так думаете.
1. Каждый учитель должен развиваться и владеть своим предметом на любом уровне, от 5 до 11.
2. Постепенный переход в преподавании по параллели (в 5, 6, 7 и т.д.) позволяет учителю совершенствовать свое мастерство, так как он полнее и лучше понимает значение той или иной темы в курсе, научается лучше ее преподавать (с учетом того, что уже было и того, что будет в дальнейших классах).
3. Пропедевтика очень важна. Учитель видит, что если он прохалтурил в какой-то теме, то это ему же "аукнется" в следующем классе. А так - никакой ответственности, другой будет выгребать твои косяки.
Как правило, учитель получает параллель, поэтому речь о наборе всех классов не идет (ну, может, на некоторых предметах, где один урок в неделю). Но когда учитель не получает следующую параллель, это плохо и для него, и для детей.
Говорю вам как дипломированный учитель с 6 летним стажем преподавания.


Программа с такой скоростью меняется, что лучше хорошо знать свой участок, чем быть многостаночником.
Мечты сбываются
Katrin

Katrin

Имя: Katrin
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1850
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 23.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Katrin
VIP пользователь
   22 января 2012
Цитата: #239 Sunny-mammy 22 января 2012, 00:01



У нас тоже)) Наверное он и сейчас "кабаном" остался))

Какая физичка замуж вышла???

Вышла)))
Мечты сбываются
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   22 января 2012
У меня с ней не сложилось))) я ее не переносила как учителя))) но как человек мне она нормально )))
Да, вышла замуж за моряка папая и умотала в Одессу посреди учебного года с выпускным классом))))

Жаль, не стало многих учителей - Хаврюты, Плиткиной, Зои Мильтиадовны...

liya

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1739
Регистрация: 15.09.2010
Заходил(а): 16.09.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
liya
VIP пользователь
   22 января 2012
Цитата: #239 Beretta 21 января 2012, 23:58

Ну Вы же априори называете контингент избалованным



Я сейчас не о суммах за ремонт и тд, а за то, на какой машине ездят, в какой одежде ходят, и паркетом пишут или нет.

Да, о Федоренко у нас он все время был "Кабан" )))

О, а физичка замуж вышла))) а еще говорят Денисенко уволили(лась) )))

Почему же априори? Как раз я основываюсь на собственном опыте и говорю о своих впечатлениях (предупредив, что мои впечатления - личные).
А вы предлагаете смотреть через призму ценностей, которые являются достаточно деструктивными, на мой взгляд. Потому я и не согласилась.
Пиши пьяным, редактируй трезвым. Э. Хемингуэй.

liya

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1739
Регистрация: 15.09.2010
Заходил(а): 16.09.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
liya
VIP пользователь
   22 января 2012
Цитата: #239 Katrin 22 января 2012, 00:06


У меня преподавательский стаж 15 лет, и что, гемор еще тот! Программа с такой скоростью меняется, что лучше хорошо знать свой участок, чем быть многостаночником.

я математик, наша программа не менялась. И нам нельзя застревать на одной параллели. Потом и не вспомнишь, как к некоторым задачам подходить. Может, если вы филолог, для вас это и так. Но все равно, мне это представляется сомнительным. Узкая специализация внутри одного предмета позволяет углубится, но сужает кругозор.
Пиши пьяным, редактируй трезвым. Э. Хемингуэй.
Sunny-mammy

Sunny-mammy

Имя: Mary
Группа: Ведущий конкурсов
Сообщений: 4588
Регистрация: 24.05.2011
Заходил(а): 11.09.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Sunny-mammy
Ведущий конкурсов
   22 января 2012
Цитата: #239 Beretta 22 января 2012, 00:14
У меня с ней не сложилось))) я ее не переносила как учителя))) но как человек мне она нормально )))
Да, вышла замуж за моряка папая и умотала в Одессу посреди учебного года с выпускным классом))))

Жаль, не стало многих учителей - Хаврюты, Плиткиной, Зои Мильтиадовны...



Я так плакала за Хаврютой((( Она была классной нашей
t.me/zhgoogl
Katrin

Katrin

Имя: Katrin
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1850
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 23.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Katrin
VIP пользователь
   22 января 2012
Цитата: #239 liya 22 января 2012, 00:17

я математик, наша программа не менялась. И нам нельзя застревать на одной параллели. Потом и не вспомнишь, как к некоторым задачам подходить. Может, если вы филолог, для вас это и так. Но все равно, мне это представляется сомнительным. Узкая специализация внутри одного предмета позволяет углубится, но сужает кругозор.


У меня еще хуже, я экономику преподаю.
Мечты сбываются
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   22 января 2012
[quote name='liya' date='22.1.2012, 0:15' post='482342']
Почему же априори? Как раз я основываюсь на собственном опыте и говорю о своих впечатлениях (предупредив, что мои впечатления - личные).
А вы предлагаете смотреть через призму ценностей, которые являются достаточно деструктивными, на мой взгляд. [quote]

У меня не менее личный опыт))
Я предлагаю сместить акценты с финансов на другие стороны света и не воспринимать родителей, детей по кошелькам. Где здесь деструкция? можете не отвечать, мне понятна Ваша позиция, но она отлична от моей. Если по-простому, то... Если в классе создался костяк из обеспеченных детей, а ребенку хочется быть если не с ними, то хотя бы не попасть под их гнет, то уважение и общение на равных можно строить исходя из других ценностей, быть умным, уметь что-то такое, чего не умеют они и т.д.

liya

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1739
Регистрация: 15.09.2010
Заходил(а): 16.09.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
liya
VIP пользователь
   22 января 2012
Цитата: #239 Katrin 21 января 2012, 23:00



У нас в классе дети все разные, от очень бедненьких до очень богатых. Никакого дискомфорта не испытываю, никто не пресует. Сейчас вообще смешные суммы сдаем - 100 грн в мес. (я вообще 50%)
В 5 классе конечно были некоторые затраты, но сумма 500 грн меня например не пугает.

На ДР малая тоже планшет заказала, я говорю у кого-то в классе уже есть - сказала у двоих (8 класс).
Зато, говорит, малышня вся ходит как инкубаторская в Адидасовских куртках и Тимберлендах
Вопрос о том что у нас нет машины (купили только в 5 классе) никогда ее не напрягал.

И вы знаете, что самое удивительное, все мамочки, даже очень богатые оказались адекватными, не зазнайками. Никого не тыкали и не унижали. В жизни все бывает - сегодня на коне, а завтра в яме, и никто и руки не подаст.

Пишу, а сама в шоке, у всех самых богатых что-то случилось за 8 лет: развелись, мужа убили, муж разбился на машине, муж уехал в Киев и пропал, муж застукал с любовником и т.д. Ужасть!

А других мам пугает? А многие ли подняли руку и сказали на собрании, что для них это много? Наверное, ни одного человека не нашлось? Хотя по теории вероятности, как минимум 20% таких родителей есть в каждом классе. Вы не подумали, как они себя чувствовали?
Я хочу этим сказать, что во 2 школе есть четкая ориентация на обеспеченных родителей. И это нужно четко осознавать тем, кто туда пойдет учится. Стабильны ваши доходы или нет, удачен бизнес или год не удался - никого это волновать не будет.
Да, можно сказать, что никто никого не держит - дверь на выход открыта. Не нравится, мол, не ешь. Одежду тоже все покупают разную. И еду.
Но в магазине все ценники мы видим до того, как купить. А в школе, особенно старшей, вы уже "купили" - и теперь будете оплачивать по той цене, которую назовут.
И это, опять-таки, нужно понимать тем, кто хочет отдать туда ребенка.
*Админ, снимаю шляпу за вопрос - хорошо раскрутили тему?))) Давайте пойдем еще какую-то раскрутим).
Пиши пьяным, редактируй трезвым. Э. Хемингуэй.
Ирина

Ирина

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6524
Регистрация: 08.01.2011
Заходил(а): 21.02.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0987996800
Ирина
VIP пользователь
   22 января 2012
У нас одна мама предложила поменять парты, те что в классе кажутся ей страшненькими, многие отказались и вопрос был снят!

Опять же знаю от знакомых, что на просьбу учительницы прикрепить полочку, мамы сразу спрашивали - А сколько сдать, чтоб прикрутили? Поэтому и складывается такое отношение и учителя к родителям и родителей к школе
Katrin

Katrin

Имя: Katrin
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1850
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 23.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Katrin
VIP пользователь
   22 января 2012
Цитата: #239 liya 22 января 2012, 00:31

А других мам пугает? А многие ли подняли руку и сказали на собрании, что для них это много? Наверное, ни одного человека не нашлось? Хотя по теории вероятности, как минимум 20% таких родителей есть в каждом классе. Вы не подумали, как они себя чувствовали?
Я хочу этим сказать, что во 2 школе есть четкая ориентация на обеспеченных родителей. И это нужно четко осознавать тем, кто туда пойдет учится. Стабильны ваши доходы или нет, удачен бизнес или год не удался - никого это волновать не будет.
Да, можно сказать, что никто никого не держит - дверь на выход открыта. Не нравится, мол, не ешь. Одежду тоже все покупают разную. И еду.
Но в магазине все ценники мы видим до того, как купить. А в школе, особенно старшей, вы уже "купили" - и теперь будете оплачивать по той цене, которую назовут.
И это, опять-таки, нужно понимать тем, кто хочет отдать туда ребенка.
*Админ, снимаю шляпу за вопрос - хорошо раскрутили тему?))) Давайте пойдем еще какую-то раскрутим).


Не знаю как в других классах, но у нас такая совестливая мамочка - председатель РК и сколько она своих денег положила за других, один Бог знает. Да, есть мамы одинокие, мало зарабатывающие, выплачивающие кредит за квартиру и т.д. Никто на них не наседает, одна вообще целый год этот взнос выплачивала.

Двое детей ушли после 4 класса, по причине того что не потянут финансово. И что здесь такого, на улице встречаемся, общаемся, никто пальцем не тыкает. Да, бывают времена, жил в хорошей дорогой квартире, а потом, бац, нужно переехать в более скромную. Чего ж теперь - застрелится?

Хуже когда на собрании молчат, а потом начинают в Итернете сплетни разводить про поборы. Высказывайте свою точку зрения и всегда найдется компромисс.
Мечты сбываются
Ирина

Ирина

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6524
Регистрация: 08.01.2011
Заходил(а): 21.02.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0987996800
Ирина
VIP пользователь
   22 января 2012
Катя, но никто не хочет быть белой вороной и перед учителем себя выставлять, поэтому и молчат, а потом по углам шушукаются
Katrin

Katrin

Имя: Katrin
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1850
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 23.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Katrin
VIP пользователь
   22 января 2012
Цитата: #239 Ирина 22 января 2012, 02:05
Катя, но никто не хочет быть белой вороной и перед учителем себя выставлять, поэтому и молчат, а потом по углам шушукаются


Когда начинались разговоры о деньгах, учительница из класса выходила и говорила, что лично ее все устраивает: и ремонт, и парты, и доска и т.д.
 
Мечты сбываются
Ирина

Ирина

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6524
Регистрация: 08.01.2011
Заходил(а): 21.02.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0987996800
Ирина
VIP пользователь
   22 января 2012
ну они доски интерактивные покупают
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   22 января 2012
Цитата: #239 Katrin 22 января 2012, 02:23


Когда начинались разговоры о деньгах, учительница из класса выходила и говорила, что лично ее все устраивает: и ремонт, и парты, и доска и т.д.
500 грн сдавали на окна и ремонт в классе, у нас слава Богу маленький кабинет немецкого.
Политика в школе такая, что пятиклассникам давали не отремонтированные классы. Моей невестке вообще достался кабинет английского в подвале.

Сейчас, по-моему, уже везде металлопласты и ремонты, так что вам уже легче будет.
А 38 школе и 22 металлопласты на шарик от города достались!


Мой сын учится в 38, в младшей школе, в этом здании всё тоже делали и делают родители (только крышу на какую-то часть закрыл бюджет), ну а то что в новое при строительстве ставили окна, логично, было бы странно сделать её без окон, без дверей
В 22 основное здание поднимали из руин буквально, оно лет 10 простояло неохраняемой заброшенной коробкой, ясное дело окон там тоже не осталось
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 

liya

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1739
Регистрация: 15.09.2010
Заходил(а): 16.09.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
liya
VIP пользователь
   22 января 2012
Цитата: #239 Katrin 22 января 2012, 01:53


Не знаю как в других классах, но у нас такая совестливая мамочка - председатель РК и сколько она своих денег положила за других, один Бог знает. Да, есть мамы одинокие, мало зарабатывающие, выплачивающие кредит за квартиру и т.д. Никто на них не наседает, одна вообще целый год этот взнос выплачивала.

Двое детей ушли после 4 класса, по причине того что не потянут финансово. И что здесь такого, на улице встречаемся, общаемся, никто пальцем не тыкает. Да, бывают времена, жил в хорошей дорогой квартире, а потом, бац, нужно переехать в более скромную. Чего ж теперь - застрелится?

Хуже когда на собрании молчат, а потом начинают в Итернете сплетни разводить про поборы. Высказывайте свою точку зрения и всегда найдется компромисс.

Я не поняла, это было ко мне обращение?
Если да, то выбирайте, пожалуйста, выражения. С каких это пор высказывание мнения, альтернативного вашему, стало "разведением сплетен"?
Да и советов я лично для себя не спрашивала - по той причине, что не нуждаюсь в них.
Пиши пьяным, редактируй трезвым. Э. Хемингуэй.
Кристинка

Кристинка

Имя: Кристинка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1201
Регистрация: 11.11.2009
Заходил(а): 15.01.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Кристинка
VIP пользователь
   22 января 2012
Я в нашем классе была в составе РК. Всегда были недовольные работой коммитета, но в лицо этого никто не говорил. А потом начинались наезды на учителя. Преподаватель просил больше ничего не собирать на класс и тем более на подарок учителю. Стал вопрос о покупке телевизора. Признаюсь, сначала промелькнула бредовая идея купить телевизор побольше, с наворотами. Потом поняли, что не стоит. И купили плоский телевизор меньшей диагонали. Покупка компьютера - опять пару недовольных , но молчащих в тряпочку. А вот две мамы открыто сказали - не могу и не буду. И никто их не заставлял. А теперь те, кто был всегда недовоен и против сами стали РК. И имеют тот же гемморой. Последняя ситуация. Празднование нового года. Нужно собрать по 100 грн ( на подарок учителю, детям, аниматора) . Все согласны, а потом , когда мама из РК свои деньги доложила, то нашлось много не довольных и не собирающихся сдавать деньги .Мол , их детям было не интересно и елка в актовом зале не была украшена. Бред.
Инициативная группа мамочек нашего класса пыталась помочь организовать выпускной вечер. Нашли помещение., придумали сценарий, тематику. Осталось все обговорить и обьявить о сумме, так из 30 человек , в классе осталась все та же группа мам. Никму ничего не надо. А потом будут недовольные тем или иным. Проще критиковать , чем делать что-то. И всегда и везде есть недовольные и "против всего"
Peppilotta

Peppilotta

Имя: Юлия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 521
Регистрация: 08.12.2011
Заходил(а): 07.08.2021
Город: Николаев
Peppilotta
Активный пользователь
   22 января 2012
Цитата: #239 Katrin 22 января 2012, 02:23


Когда начинались разговоры о деньгах, учительница из класса выходила и говорила, что лично ее все устраивает: и ремонт, и парты, и доска и т.д.
500 грн сдавали на окна и ремонт в классе, у нас слава Богу маленький кабинет немецкого.
Политика в школе такая, что пятиклассникам давали не отремонтированные классы. Моей невестке вообще достался кабинет английского в подвале.

Сейчас, по-моему, уже везде металлопласты и ремонты, так что вам уже легче будет.
А 38 школе и 22 металлопласты на шарик от города достались!


Ох как вы не правы Я про 22 школу. Может деньги от города и были выделены, и даже какой-то кабинет увидел окна на шарик от города. Но у дочери, так случилось, 3 года подряд каждый год менялся классный руководитель, соответственно и менялся кабинет, на который требовали деньги на ремонт и пластиковые окна - если класс их не имел. Нам попалось 2 таких класса.
Зная, что город выделил на это деньги - мы не сдавали. Большинство родителей таки сдали. Начальные классы - родители сдавали на все.

На родительские собрания ходил муж, потом перестал, сказал - все равно приходишь, слушаешь про обалдуев 2 часа, потом песнь о деньгах. Стал просто приходить отдельно - поговорить с классной, не на собрании. Одна из классных так и сказала - мы люди маленькие, не мы выражаем желание собирать деньги, нас к этому, дословно, - принуждает руководство школы и мы вынуждены клянчить деньги у родителей, и что мы только от них(родителей) не слышим...
Мы согласились на некоторые расходы кабинета и сдали денег на принтер/сканер/копировальный аппарат (3 в одном).
В следующем году - новый кабинет, та же история - сборы на ремонт, фонд школы и тоже нужен копировальный аппарат, принтер и тп, но и еще + ноутбук. Мы отказались. Ребенка, конечно гнобили - мы сказали ей, что если начинаются гнобления, подходишь, даешь на листике телефон отца и говоришь одну единственную фразу - все вопросы по поводу денег к родителям.
Знаете - не кидаются особо звонить. Легче на ребенка наехать. Но зато со временем просто перестали требовать, у нас по крайней мере.

liya

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1739
Регистрация: 15.09.2010
Заходил(а): 16.09.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
liya
VIP пользователь
   22 января 2012
Цитата: #239 Peppilotta 22 января 2012, 15:04


Ох как вы не правы Я про 22 школу. Может деньги от города и были выделены, и даже какой-то кабинет увидел окна на шарик от города. Но у дочери, так случилось, 3 года подряд каждый год менялся классный руководитель, соответственно и менялся кабинет, на который требовали деньги на ремонт и пластиковые окна - если класс их не имел. Нам попалось 2 таких класса.
Зная, что город выделил на это деньги - мы не сдавали. Большинство родителей таки сдали. Начальные классы - родители сдавали на все.

На родительские собрания ходил муж, потом перестал, сказал - все равно приходишь, слушаешь про обалдуев 2 часа, потом песнь о деньгах. Стал просто приходить отдельно - поговорить с классной, не на собрании. Одна из классных так и сказала - мы люди маленькие, не мы выражаем желание собирать деньги, нас к этому, дословно, - принуждает руководство школы и мы вынуждены клянчить деньги у родителей, и что мы только от них(родителей) не слышим...
Мы согласились на некоторые расходы кабинета и сдали денег на принтер/сканер/копировальный аппарат (3 в одном).
В следующем году - новый кабинет, та же история - сборы на ремонт, фонд школы и тоже нужен копировальный аппарат, принтер и тп, но и еще + ноутбук. Мы отказались. Ребенка, конечно гнобили - мы сказали ей, что если начинаются гнобления, подходишь, даешь на листике телефон отца и говоришь одну единственную фразу - все вопросы по поводу денег к родителям.
Знаете - не кидаются особо звонить. Легче на ребенка наехать. Но зато со временем просто перестали требовать, у нас по крайней мере.

Вот это самое страшное, на мой взгляд.
Пиши пьяным, редактируй трезвым. Э. Хемингуэй.
Katrin

Katrin

Имя: Katrin
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1850
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 23.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Katrin
VIP пользователь
   22 января 2012
Цитата: #239 Peppilotta 22 января 2012, 15:04


Ох как вы не правы Я про 22 школу. Может деньги от города и были выделены, и даже какой-то кабинет увидел окна на шарик от города. Но у дочери, так случилось, 3 года подряд каждый год менялся классный руководитель, соответственно и менялся кабинет, на который требовали деньги на ремонт и пластиковые окна - если класс их не имел. Нам попалось 2 таких класса.
Зная, что город выделил на это деньги - мы не сдавали. Большинство родителей таки сдали. Начальные классы - родители сдавали на все.

На родительские собрания ходил муж, потом перестал, сказал - все равно приходишь, слушаешь про обалдуев 2 часа, потом песнь о деньгах. Стал просто приходить отдельно - поговорить с классной, не на собрании. Одна из классных так и сказала - мы люди маленькие, не мы выражаем желание собирать деньги, нас к этому, дословно, - принуждает руководство школы и мы вынуждены клянчить деньги у родителей, и что мы только от них(родителей) не слышим...
Мы согласились на некоторые расходы кабинета и сдали денег на принтер/сканер/копировальный аппарат (3 в одном).
В следующем году - новый кабинет, та же история - сборы на ремонт, фонд школы и тоже нужен копировальный аппарат, принтер и тп, но и еще + ноутбук. Мы отказались. Ребенка, конечно гнобили - мы сказали ей, что если начинаются гнобления, подходишь, даешь на листике телефон отца и говоришь одну единственную фразу - все вопросы по поводу денег к родителям.
Знаете - не кидаются особо звонить. Легче на ребенка наехать. Но зато со временем просто перестали требовать, у нас по крайней мере.


Я бы в тот же день была в школе, если бы моего ребенка гнобили!

Мамочки сами допускаю факты вымогательств, а потом возмущаются.
Какие переходы из класса в класс, какие ежегодные ремонты, у нас бы этого не допустили. Есть администрация, директор, инициативная группа вменяемых родителей. А так действительно, все молчат в тряпочку, а потом на форуме жалуются!
 
Мечты сбываются
Просматривают эту тему:

Forum