• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Во сколько лет отдавать ребенка в школу?

Аннушка   
Администратор   
02 августа 2009 31175 272
Крокозябра

Крокозябра

Имя: Ірина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2533
Регистрация: 25.06.2010
Заходил(а): 16.02.2015
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Крокозябра
VIP пользователь
   19 июля 2013
Цитата: Ссылка (19 Июль 2013 10:56)
+1 к Зяме, я тоже за школу в 7,  по крайней мере мальчикам, почему-то все думают ребенок умный, на развивалки ходил, читать -писать может, к школе готов. А психологически он готов ? В саду дети не сидят постоянно, а в школе сидят - 45мин урок, 5-10мин перемена, и везет тем, кому разрешают побегать в это время, и так с утра и до обеда 5 дней в неделю. Учитель не воспитатель, и няня не предусмотрена, а в классе человек 30, за каждым смотреть не будут, должны быть самостоятельные дети - в туалет пойти, руки помыть, понять куда идти и когда, воды захотел - жди перемены, забыл попить - жди следующей, кушать захотел - жди перемены, не успел - жди следующей, тебя обидели - разбирайся сам, учительнице некогда разбираться кто прав кто виноват, вполне может быть тебя же и накажут. И все это нужно удержать в голове, на всем заострять внимание, т.к. они еще не различают важно/не важно.
Слышала как учитель говорила что 7ми леток в классе сразу видно, они более спокойные, внимательные, в ними учителю проще.
Сейчас так во всех школах, где-то лучше, где-то хуже, но не думаю, что есть кардинальные отличия. Хотя нет, думаю в селах, где деток мало, а учителя знают все, там возможно и другие отношения, все-таки гкогда в классе 10 человек проще научить, приласкать, пожалеть чем когда их 35
 




 
Ruslik

Ruslik

Имя: Руслана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3930
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 19.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
Телефон: (380) 994-92-95
Ruslik
VIP пользователь
   19 июля 2013
Цитата: Ссылка (19 Июль 2013 10:56)
я делаю выбор не такой ученый, но здоровый, чем умница с золотой медалью и кучей хронических болезней
Поддержу! Отдала старшую в шесть-она летняя. Жалею, нужно было отдать через год, всеми правдами и неправдами остаться в саду.
Я еще понимаю, когда первый класс в саду-не знаю, есть ли еще такие сады. Так ребенку намного легче учиться. Но когда сразу в школу-это жесть(((
Как говорят, лучше иметь синий диплом и красную рожу, чем красный диплом и синюю рожу/f0f976954baba82970b5e0d52f06f51d




 
"- Вы любите Кафку? Да, особенно грефневую!"
Крокозябра

Крокозябра

Имя: Ірина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2533
Регистрация: 25.06.2010
Заходил(а): 16.02.2015
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Крокозябра
VIP пользователь
   19 июля 2013
Блін, що за дурдом з цитуваннями(((
Писала, писала, і на тобі - ніде нічого, крім Зяминої цитати(((

Неохота вдруге писати, тож я коротенько .
Нічого в школі страшного для 6-літок немає, як на мене. 
Багато залежить від вчительки, багато від дитини, найбільше - від нас, батьків.

Донька пішла в перший клас в 6.5 років, ніяких проблем з адаптацією не було - і вчилась добре, і почувала себе вона добре.
Думаю, кожна дитина буде по своєму адаптуватись, і ніхто, крім батьків, не зможе краще визначити, коли віддавати дитину до школи.
З свого досвіду скажу, що нічого поганого в школі для 6-літньої дитини не бачу.
Нафаня

Нафаня

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1699
Регистрация: 09.11.2010
Заходил(а): 24.06.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон:
Нафаня
VIP пользователь
   19 июля 2013
недавно спорила на эту тему, правда,  с новоссибирцами...  у них дилемма в 7 или 8...  кто такой умный придумал в школу с 6? Дай Бог ему здоровья....                                                                                                                                                                                                                     Дети еще именно психологически не готовы - учителя сами жалуются сами...                                                                                                     нас вот в сад в младшую хотели взять, у меня глаза полезли на лоб - я ее в 5,8 в школу не собираюсь отдавать, пусть она у меня гением будет... умный, читающий, считающий и т.д. ребенок - не показатель. показатель насколько он понимает и готов идти в школу.                     я на 1000% согласна с Мятой, что лучше здоровый ребенок, чем золотая медалистка...                                                                                              я сама, еще в те далекие времена, в школу почти в 8 пошла - ничего не потеряла, школу с медалью окончила поступила в КНУ Шевченка, закончила, предлагали аспирантуру, но времена сложные были - вернулась домой...   очень благодарна родителям, что раньше не отдали - у меня бабушка всегда говорила - "не забирайте у ребенка детство!"                                                                                                           
Какая сила в маленькой руке! Малыш, едва переступают ножки, Он весь мой мир, зажатый в кулаке, шагающий со мною по дорожке. И я, имеющая стаж и дом, Друзей и грамоты, авансы и получки.Сейчас иду и думаю о том,что нет опоры, крепче этой ручки!
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   19 июля 2013
Дівчата, хто залишав дитину на другий рік в садочку? Чим займали дитину цей рік? Діліться досвідом
DIZZY

DIZZY

Имя: Настя
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3323
Регистрация: 24.10.2009
Заходил(а): 18.10.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
DIZZY
VIP пользователь
   19 июля 2013
как формируют группы второгодников?

Блокноты ручной работы

http://dizzy-stuff.blogspot.com/


alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   19 июля 2013
Всі доводи за школу з 7-ми років зрозумілі. Але, наскільки нам пояснили, дитина може лишатись в 6 років в садочку тільки в тому випадку, якщо їй на 1 вересня не виповнилось 6 років. А якщо навіть 6 років і 1 день, то в садочку можуть відмовити. В корекційну групу можна оформитись із "діагнозом", але це буде вже не логопедія, як я розумію, і там крім дітей з липовими довідками напевне будуть діти із справжніми проблемами. Програма підлаштована під них. Чи потрібно це здоровій дитині із нормальним розвитком... Я не впевнена. 
 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

Тапотушка

Имя: Тапотушка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1365
Регистрация: 28.07.2011
Заходил(а): 28.12.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Тапотушка
VIP пользователь
   19 июля 2013
Цитата: Ссылка (19 Июль 2013 11:32)
Дівчата, хто залишав дитину на другий рік в садочку? Чим займали дитину цей рік? Діліться досвідом
 


У меня ребёнок осенний, нам предлагали идти в школу вместе со всеми, она уже свободно читала, писала, но ей тогда было всего 5,10. Конечно я отказалась, потому что с 5-ти лет идти - это вообще перебор /dd5f48ab724b3ff62205b7b48c2ebb10Осталась в саду еще на год, оставалось с нами ещё пол группы. Я даже не задумывалась особо , чем их там занимают. Продолжают готовить к школе.
Но вот связи между болезнями и школой не вижу. Если ребёнок редко болеет в саду, то и в школу на 4-5 часов в день будет нормально ходить. Если ребёнок часто болеющий, то сами понимаете и в школе поначалу будет болеть, пока не перерастет. До 8 лет держать в саду вообще не вижу смысла.
DIZZY

DIZZY

Имя: Настя
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3323
Регистрация: 24.10.2009
Заходил(а): 18.10.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
DIZZY
VIP пользователь
   19 июля 2013
Цитата: Ссылка (19 Июль 2013 11:38)
Всі доводи за школу з 7-ми років зрозумілі. Але, наскільки нам пояснили, дитина може лишатись в 6 років в садочку тільки в тому випадку, якщо їй на 1 вересня не виповнилось 6 років. А якщо навіть 6 років і 1 день, то в садочку можуть відмовити. В корекційну групу можна оформитись із "діагнозом", але це буде вже не логопедія, як я розумію, і там крім дітей з липовими довідками напевне будуть діти із справжніми проблемами. Програма підлаштована під них. Чи потрібно це здоровій дитині із нормальним розвитком... Я не впевнена. 
 
 
Алена,вы очень точно сформулировали то,что я пыталась обьяснить...Анализирую вчерашний разговор,понимаю,что единой системы поведения в садах нет...все на усмотрение администрации...а администрации второгоднике не нужны...



 

Блокноты ручной работы

http://dizzy-stuff.blogspot.com/


Мята

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3120
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 07.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Мята
VIP пользователь
   19 июля 2013
Цитата: Ссылка (19 Июль 2013 11:28)
                                                                              я сама, еще в те далекие времена, в школу почти в 8 пошла - ничего не потеряла, школу с медалью окончила поступила в КНУ Шевченка, закончила, предлагали аспирантуру, но времена сложные были - вернулась домой...   очень благодарна родителям, что раньше не отдали - у меня бабушка всегда говорила - "не забирайте у ребенка детство!"                                                                                                           
 


Меня отдали в 6,10, по нынешним мерка еще и поздно /smile, но тогда мама ездила в раойно, просила что бы разрешили, так как брали только 7 и выше. Отдали по причине что все знала и умела - читала очень хорошо, писала, имела приличный словарный запас и т.д. Только особой радости мне это не принесло, кроме гордости родителям, мол, вот какие мы молодцы и дочка какая умная, недавно вспоминала и анализировала, пришла к выводу который меня потряс - если бы меня отдали на год позже, стольких бы моих личных проблем у меня бы не было...
 
В конце всего мы будем помнить
не оскорбления наших врагов,
а молчание наших друзей.
 
МАРТИН ЛЮТЕР КИНГ
 
Тая

Тая

Имя: Таисия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 588
Регистрация: 13.01.2010
Заходил(а): 26.07.2017
Город: Николаев
Район: Корабельный - Широкая Балка
Тая
Активный пользователь
   19 июля 2013
Цитата: Ссылка (19 Июль 2013 11:37)
меня еще интересует формирование групп...Мне сказали,что те кто останутся(все таки остануться?)добавятся к старшей группе,в которой уже 31 чел...а я вот думаю...многим из нашихеще будет 5...разве не формируют отдельную группу ис 2 старших "второгодников"?
 

У нас не формируют. Из нашей группы 4 человека переходят в уже сформированную ранее старшую группу. Тоже предупредили, что перебор будет, но, это все равно лучше для сына будет, чем школа. Он у меня и к саду-то до сих пор не привык, хотя уже читает и пишет.  А проблем не возникло, чтобы остаться в садике, т.к. нам повезло родиться 14 сентября.

 
Тая

Тая

Имя: Таисия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 588
Регистрация: 13.01.2010
Заходил(а): 26.07.2017
Город: Николаев
Район: Корабельный - Широкая Балка
Тая
Активный пользователь
   19 июля 2013
Цитата: Ссылка (19 Июль 2013 11:43)
Цитата: Ссылка (19 Июль 2013 11:38)
Всі доводи за школу з 7-ми років зрозумілі. Але, наскільки нам пояснили, дитина може лишатись в 6 років в садочку тільки в тому випадку, якщо їй на 1 вересня не виповнилось 6 років. А якщо навіть 6 років і 1 день, то в садочку можуть відмовити. В корекційну групу можна оформитись із "діагнозом", але це буде вже не логопедія, як я розумію, і там крім дітей з липовими довідками напевне будуть діти із справжніми проблемами. Програма підлаштована під них. Чи потрібно це здоровій дитині із нормальним розвитком... Я не впевнена. 
 
 
Алена,вы очень точно сформулировали то,что я пыталась обьяснить...Анализирую вчерашний разговор,понимаю,что единой системы поведения в садах нет...все на усмотрение администрации...а администрации второгоднике не нужны...



 
 


Да, нашему государству совершенно не выгодно держать детей в садике. Нас тоже пытались вежливо в школу отправить. Только сын сентябрьский, на 1 сентября нет 6 полных лет, вот и остаемся!
 
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   19 июля 2013
Вам, звісно, цей варіант вже не допоможе, але для решти - ми Саню залишали на другий рік в середній групі, це було для нього і непомітно, з половиною діток він був знайомий ще з ясельок, з другою познайомився за тиждень, це ж дітки, вони гнучкі.
Якщо завідувачка ігнорує закон, можна спробувати написати офіційну заяву з посиланням на закон, зареєструвати і далі по конфліктному шляху.

"Дівчата, хто залишав дитину на другий рік в садочку? Чим займали дитину цей рік? Діліться досвідом"

Ходив у підготовішку, вчився робити домашні завдання самостійно, збирати потрібні зошити на заняття, щоб в першому класі іже не паритись з цим.
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   19 июля 2013
Цитата: Ссылка (19 Июль 2013 11:43)
Алена,вы очень точно сформулировали то,что я пыталась обьяснить...Анализирую вчерашний разговор,понимаю,что единой системы поведения в садах нет...все на усмотрение администрации...а администрации второгоднике не нужны...


Та ні, це загальна тенденція. Здається, це регулюється якоюсь постановою. Я не разу чула про те, що мають право не залишити, якщо на 1 вересня є 6 років. Може зараз стало жорсткіше, бо місць нема. Але ж їх реально нема, це не вигадки. 
 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

Тапотушка

Имя: Тапотушка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1365
Регистрация: 28.07.2011
Заходил(а): 28.12.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Тапотушка
VIP пользователь
   19 июля 2013
Цитата: Ссылка (19 Июль 2013 11:43)
Цитата: Ссылка (19 Июль 2013 11:28)
                                                                              я сама, еще в те далекие времена, в школу почти в 8 пошла - ничего не потеряла, школу с медалью окончила поступила в КНУ Шевченка, закончила, предлагали аспирантуру, но времена сложные были - вернулась домой...   очень благодарна родителям, что раньше не отдали - у меня бабушка всегда говорила - "не забирайте у ребенка детство!"                                                                                                           
 


Меня отдали в 6,10, по нынешним мерка еще и поздно /smile, но тогда мама ездила в раойно, просила что бы разрешили, так как брали только 7 и выше. Отдали по причине что все знала и умела - читала очень хорошо, писала, имела приличный словарный запас и т.д. Только особой радости мне это не принесло, кроме гордости родителям, мол, вот какие мы молодцы и дочка какая умная, недавно вспоминала и анализировала, пришла к выводу который меня потряс - если бы меня отдали на год позже, стольких бы моих личных проблем у меня бы не было...
 
 



Я тоже пошла в школу в 6 лет и 10мес. Училась нормально и никаких личных проблем у меня не было. Я вообще не чувствовала разницы между собой и старшими меня на 5-8 мес. одноклассниками. Это всё индивидуально и ещё наверное от учителя зависит, от сдруженности класса.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   19 июля 2013
Цитата: Ссылка (19 Июль 2013 11:37)
как формируют группы второгодников?
 

Ніяк не формують. Дитина по другому колу вивчає ту саму програму, ті самі святкові ранки і так далі. Просто їх зараховують до старшої групи ще раз.
 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

Gravity

Имя: Оля
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 292
Регистрация: 26.12.2009
Заходил(а): 03.08.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0674357353
Gravity
Активный пользователь
   19 июля 2013
Цитата: Ссылка (19 Июль 2013 11:08)
З практики. Жодного разу до мене не звернулись батьки дитини, яку віддали в школу після сьоми років, з проханням проконсультувати чи попрацювати з дитиною, яку пригамселило першим класом. Після якогось окремого сильного стресу, так, у випадку, коли батькам важливо хизуватись відмінником, а дитині воно не по силах, так, а от просто з нездатністю дитини витримати навантаження - ні. Всі, хто звертаються, віддали дітей до сьоми років. Куди всі поспішають? Якщо дитині стане залегко, якщо вона буде прагнути зробити все раніше, велкам в екстернатуру. Ви ж не купуєте зараз вбрання на шкільний випускний бал, так нафіга ж розмірковувати про вступ на рік раніше після випускного. Нехай дитині буде залегко в першому класі (ха-ха тричі), не бійтеся цього, радійте - дитина запам'ятає, що взагалі-то навчатися - це легко і цікаво, зрідка треба напружитис, а потім знов легко і цікаво; вона тоді буде любити вчитись. Ні, блін, ми впхаємо малечу, щоб вчився страждати, впиратись, пнутись з останніх сил, а потім будемо гризти лікті, що в пілдітковому віці в нас такий бунт, акий супротив, що капець...
 

Я с Вами полностью согласна. Зачем у ребёнка отбирать детство? Да успеется и школа и институт. Зачем спешить взрослеть? Даже пусть и программа в саду повторится - ну и что?! Занимайтесь дома-развивайте. 6-летка очень отличается психологически от ребёнка 7 лет и, хотя казалось бы всего 1 год?! А разница есть. Ребёнок к 7 годам становится намного осознанным в своих действиях. Умение читать, писать, быть умнее даже 7-летнего ребёнка-это не показатель! Психологическое и физиологическое развитие ребёнка никто не отменял!


 
DIZZY

DIZZY

Имя: Настя
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3323
Регистрация: 24.10.2009
Заходил(а): 18.10.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
DIZZY
VIP пользователь
   19 июля 2013
Цитата: Ссылка (19 Июль 2013 11:52)
Цитата: Ссылка (19 Июль 2013 11:43)
Алена,вы очень точно сформулировали то,что я пыталась обьяснить...Анализирую вчерашний разговор,понимаю,что единой системы поведения в садах нет...все на усмотрение администрации...а администрации второгоднике не нужны...


Та ні, це загальна тенденція. Здається, це регулюється якоюсь постановою. Я не разу чула про те, що мають право не залишити, якщо на 1 вересня є 6 років. Може зараз стало жорсткіше, бо місць нема. Але ж їх реально нема, це не вигадки. 
 
 


про места очень хорошо понимаю?а вот почему не предусмотренно место для сборной группі второгодников(была уверенна в обратном).D каждой из старших групп остается добрая половина на 2 год...кто по возрасту,кто по желанию...У меня обе августовские?но за младшую я не очень переживаю -она изначально сосредоточеннее,спокойнее ,увереннее...О старшей,так не скажу...
 

Блокноты ручной работы

http://dizzy-stuff.blogspot.com/


Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   19 июля 2013
Я среднюю оставила дома еще на год, развлекать чем буду? - Пойдет на подготовишку в новую школу, думаю определенный опыт адаптации она там получит, в предыдущей подготовишке было максимум 5 человек, в новой будет 30. Отдам в худ. студию при школе, и тренировки и англ. язык никто не отменял - так что думаю будет ей не скучно.

Не стала отдавать в этом году, даже не смотря на то, что она читает на 3-х языках, счет в пределах 100, решение примеров и задач с переходом через десяток уже, пишет хорошо, рука поставлена. Не готова она к школе, не умеет еще решать конфликтные ситуации не ревом и плачем, не может справиться с эмоциями, когда что-то не получается, и тяжело сходится с детками, очень избирательна, 1-2 человека, которых она допускает к себе. Куда ее в школу? чтобы выла на всех уроках? орала на всех и вся за все? - спасибо не хочу... постараюсь за этот год выровнять ее психологическое состояние (у нее стресс от рождения младшего и комплекс среднего ребенка во всей красе), и тогда, дай Боже, пойдем в школу.


ЗЫ: но мне проще, мы не в саду, и работа меня не ждет...
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   19 июля 2013
Я не прихильник рано йти в школу, але якщо дитина досягла певного інтелектуального розвитку, то її треба віддавати. За рік вдома, якщо не займатись, то дитина розлінується, якщо ж займатись - то дитина пережене інших дітей і їй буде не цікаво в школі. Не легко, легко це не проблема, а саме не цікаво, бо вона це все знає. В такому випадку вона розлінується в першому класі. Є ще, звісно, екстернат. Але який тоді сенс сидіти рік вдома, щоб потім перестрибувати по класах? 
 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Просматривают эту тему:

Forum