• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Во сколько лет отдавать ребенка в школу?

Аннушка   
Администратор   
02 августа 2009 31171 272

Gravity

Имя: Оля
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 292
Регистрация: 26.12.2009
Заходил(а): 03.08.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0674357353
Gravity
Активный пользователь
   19 июля 2013
Цитата: Ссылка (19 Июль 2013 11:32)
Дівчата, хто залишав дитину на другий рік в садочку? Чим займали дитину цей рік? Діліться досвідом
 
Мы каждый день занимались по Федиенко, разные книжки для подготовки к школе, энциклопедии. Я думаю этого достаточно. Для общего развития ребёнка.



 
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   19 июля 2013
Цитата: Ссылка (19 Июль 2013 12:00)
про места очень хорошо понимаю?а вот почему не предусмотренно место для сборной группі второгодников(была уверенна в обратном).D каждой из старших групп остается добрая половина на 2 год...кто по возрасту,кто по желанию...У меня обе августовские?но за младшую я не очень переживаю -она изначально сосредоточеннее,спокойнее ,увереннее...О старшей,так не скажу...
 
 

Сумніваюсь, що прямо лишається по півгрупи дітей в кожній групі. Це як же завідувачка яслі набирала? Брала масово до 2-х років? 
Ну яке місце для збірної групи? Садочок розрахований на певну кількість груп, нізвідки ще одне приміщення не з"явиться.


 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
DIZZY

DIZZY

Имя: Настя
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3323
Регистрация: 24.10.2009
Заходил(а): 18.10.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
DIZZY
VIP пользователь
   19 июля 2013
почему до 2...просто многие не готовы уходить ровно в 6 или с хвостиком

Блокноты ручной работы

http://dizzy-stuff.blogspot.com/


DIZZY

DIZZY

Имя: Настя
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3323
Регистрация: 24.10.2009
Заходил(а): 18.10.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
DIZZY
VIP пользователь
   19 июля 2013
Цитата: Ссылка (19 Июль 2013 11:59)
Цитата: Ссылка (19 Июль 2013 11:08)
З практики. Жодного разу до мене не звернулись батьки дитини, яку віддали в школу після сьоми років, з проханням проконсультувати чи попрацювати з дитиною, яку пригамселило першим класом. Після якогось окремого сильного стресу, так, у випадку, коли батькам важливо хизуватись відмінником, а дитині воно не по силах, так, а от просто з нездатністю дитини витримати навантаження - ні. Всі, хто звертаються, віддали дітей до сьоми років. Куди всі поспішають? Якщо дитині стане залегко, якщо вона буде прагнути зробити все раніше, велкам в екстернатуру. Ви ж не купуєте зараз вбрання на шкільний випускний бал, так нафіга ж розмірковувати про вступ на рік раніше після випускного. Нехай дитині буде залегко в першому класі (ха-ха тричі), не бійтеся цього, радійте - дитина запам'ятає, що взагалі-то навчатися - це легко і цікаво, зрідка треба напружитис, а потім знов легко і цікаво; вона тоді буде любити вчитись. Ні, блін, ми впхаємо малечу, щоб вчився страждати, впиратись, пнутись з останніх сил, а потім будемо гризти лікті, що в пілдітковому віці в нас такий бунт, акий супротив, що капець...
 

Я с Вами полностью согласна. Зачем у ребёнка отбирать детство? Да успеется и школа и институт. Зачем спешить взрослеть? Даже пусть и программа в саду повторится - ну и что?! Занимайтесь дома-развивайте. 6-летка очень отличается психологически от ребёнка 7 лет и, хотя казалось бы всего 1 год?! А разница есть. Ребёнок к 7 годам становится намного осознанным в своих действиях. Умение читать, писать, быть умнее даже 7-летнего ребёнка-это не показатель! Психологическое и физиологическое развитие ребёнка никто не отменял!


 
 



Девочки,но мы сейчас говорим не о том в 6 или 7(хотя тема об этом),а что делать если хотим в 7,а не хотят оставлять...грозя или переполненной группой или спец группой...или школа к которой еще морально не готов...Какое из зол меньше,вот в чем пытаюсь разобраться...
 

Блокноты ручной работы

http://dizzy-stuff.blogspot.com/


Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   19 июля 2013
Цитата: Ссылка (19 Июль 2013 10:01)
  1. В сад можно привести и в 7.00 и в 8.30, кому как удобнее по работе. А в школу нужно в 7.45, учитель их ждёт в основном с 7.30.    У НАС В ШКОЛЕ УЖНО БЫТЬ В 8 ЧАСОВ, В СОСЕДНЕЙ - ЕЩЕ НА 15 МИНУТ ПОЗЖЕ.
  2. В сад завели и целый день на работе спокойно работаем, а со школы нужно около 12.00 забрать, записать дом.задание, которое во дворе школы диктует учитель, а потом ещё думать, с кем оставить ребёнка после обеда. Продленки в основном до 15.00. ЭТО ДА, НО ЗАДАНИЕ МЫ ЗАПИСЫВАЛИ ТОЛЬКО 1 ЧЕТВЕРТЬ, ПОТОМ ДЕТИ САМИ. ПРОДЛЕНКА ДО 17, А МНОГИЕ ДЕТИ ОСТАЮТСЯ НА РАЗНЫЕ КРУЖКИ ПОСЛЕ ШКОЛЫ.
  3. После сада ребёнок играет, а родители спокойно занимаются своими делами. В школе нужно каждый день делать уроки.  ТАКИ ДА, НО ВОТ ДЕВОЧКИ ЧАСТО САМИ ДЕЛАЮТ С 1 КЛАССА. КСТАТИ, УРОКИ ЗАНИМАЮТ СОВСЕМ МАЛО ВРЕМЕНИ В 1 КЛАССЕ - ДОПИСАТЬ, ДОЧИТАТЬ.... Я ЧАСТО ОДНОВРЕМЕННО С УРОКАМИ ГОТОВИЛА БОРЩ.
  4. Сад можно спокойно пропустить, поехать например зимой в Карпаты  или к родственникам. Школу так просто не пропустишь, нужны справки, записка от мамы только на 1 день прокатит, потом догонять школьную программу. У НАС МОЖНО ПО СПРАВКЕ 3 ДНЯ. А ЧТО ДЕЛАТЬ С КАРПАТАМИ ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ ГОДЫ? НЕ АРГУМЕНТ ДЛЯ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ ПО ВОЗРАСТУ РЕБЕНКА. ЭТО ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ НЕГОТОВНОСТЬ МАМЫ )))
  5. В саду ребёнок спит после обеда,  в школе после уроков уже может отдохнуть не удастся, если маме например не с кем оставить ребёнка и она берёт его с собой на работу или оставляет в подленке. БОЛЬШИНСТВО ДЕТЕЙ НЕ НУЖДАЕТСЯ В ДНЕВНОМ СНЕ В ЭТОМ ВОЗРАСТЕ. НО ЕСТЬ И НЕ ГОТОВЫЕ ФИЗИЧЕСКИ ДЕТИ, КОТОРЫМ ТРЕБУЕТСЯ СОН. МАМА ПРЕКРАСНО МОЖЕТ ВИДЕТЬ ЭТО В ВЫХОДНЫЕ.

У меня немного другая информация по режиму, который может отличаться по школам, и пара общих возражений - написала прямо в цитате.
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   19 июля 2013
Цитата: Ссылка (19 Июль 2013 12:00)
а вот почему не предусмотренно место для сборной группі второгодников(была уверенна в обратном).D каждой из старших групп остается добрая половина на 2 год...

У старшего из группы (34 чел.) осталось 6 человек, и это даже считалось много! И я не сказала бы, что всем им требовалось остаться.
 
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


PANY

PANY

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6159
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.06.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0992045571
PANY
VIP пользователь
   19 июля 2013
У нас, например есть группа "різновікова"
Мой ходит в нее, мы не были в яслях, так как на момент зачисления в сад нам уже было 3года. Так вот в такой группе  разбег возрастов есть год и больше. След. год у нас выпускной в группе, но моему сыну на 1 сентября будет 6,3(я не хочу отдавать в школу), нашему другу будет 6,10 (он идет в школу), есть девочка, которой будет 5,10(они остаются) и это те дети, кого я точно знаю.
Вот в сентябре начну выяснять что и как. Однако точно помню, что когда я хотела устроить ребенка в сад в ясли, я не смогла именно из-за того, что разрешили детям до 7 лет быть в саду и мне сказали что для них выделили группу, а следовательно на одну меньше набирали , ведь дополнительных помещений нет.
 
Цитата: Ссылка (19 Июль 2013 12:07)
Цитата: Ссылка (19 Июль 2013 12:00)
про места очень хорошо понимаю?а вот почему не предусмотренно место для сборной группі второгодников(была уверенна в обратном).D каждой из старших групп остается добрая половина на 2 год...кто по возрасту,кто по желанию...У меня обе августовские?но за младшую я не очень переживаю -она изначально сосредоточеннее,спокойнее ,увереннее...О старшей,так не скажу...
 
 

Сумніваюсь, що прямо лишається по півгрупи дітей в кожній групі. Це як же завідувачка яслі набирала? Брала масово до 2-х років? 
Ну яке місце для збірної групи? Садочок розрахований на певну кількість груп, нізвідки ще одне приміщення не з"явиться.


 
 




 
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   19 июля 2013
Цитата: Ссылка (19 Июль 2013 12:25)
почему до 2...просто многие не готовы уходить ровно в 6 или с хвостиком
 

А що завідувачці робити? Не набирати дітей в ясла? 
 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

Kath

Имя: Катерина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 312
Регистрация: 15.02.2012
Заходил(а): 22.10.2018
Город: Николаев
Kath
Активный пользователь
   19 июля 2013
Меня отдали в школу поздно - таких как я, старше своих одноклассников на год было 3 человека... всегда чувствовала себя неловко. В универе разницы такой уже не было, но я искренне завидовала девочке, которая была меня на 2 года младше и училась в группе со мной: умная, самостоятельная, по возрасту она успевала ох как много успеть сделать после окончания универа :)
У первоклашек уроки не по 35 минут? В голове крутится эта цифра, не знаю откуда:)
DIZZY

DIZZY

Имя: Настя
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3323
Регистрация: 24.10.2009
Заходил(а): 18.10.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
DIZZY
VIP пользователь
   19 июля 2013
возможн
Цитата: Ссылка (19 Июль 2013 12:37)
Цитата: Ссылка (19 Июль 2013 12:00)
а вот почему не предусмотренно место для сборной группі второгодников(была уверенна в обратном).D каждой из старших групп остается добрая половина на 2 год...

У старшего из группы (34 чел.) осталось 6 человек, и это даже считалось много! И я не сказала бы, что всем им требовалось остаться.
 
 



возможно, я не права в своих рассуждениях...опираюсь на статистику этой темы(больше пока не на что),что большинство хотят оставить детей до 7 лет...значит или большинство предусмотрительных,оставлявших детей 2 раза в младшей-средней группах...или идущие на поводу у системы...
 

Блокноты ручной работы

http://dizzy-stuff.blogspot.com/


PANY

PANY

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6159
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.06.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0992045571
PANY
VIP пользователь
   19 июля 2013
 
Цитата: Ссылка (19 Июль 2013 12:45)
возможн
Цитата: Ссылка (19 Июль 2013 12:37)
Цитата: Ссылка (19 Июль 2013 12:00)
а вот почему не предусмотренно место для сборной группі второгодников(была уверенна в обратном).D каждой из старших групп остается добрая половина на 2 год...

У старшего из группы (34 чел.) осталось 6 человек, и это даже считалось много! И я не сказала бы, что всем им требовалось остаться.
 
 



возможно, я не права в своих рассуждениях...опираюсь на статистику этой темы(больше пока не на что),что большинство хотят оставить детей до 7 лет...значит или большинство предусмотрительных,оставлявших детей 2 раза в младшей-средней группах...или идущие на поводу у системы...
 
 


у меня и не было возможности оставить два раза в какой-то группе ((((

Настя, я тебя понимаю как никто, у меня старший такой же "забитый", и в саду очень тяжело раскрепощается и с детьми вот только только может сейчас подойти и начать играть с незнакомым.
Вот младшие меня не беспокоят, они как говорят "цыганские" дети, их если сейчас в сад отдать, они, наверное, только счастливы будут))))

 
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   19 июля 2013
Цитата: Ссылка (19 Июль 2013 12:44)
Меня отдали в школу поздно - таких как я, старше своих одноклассников на год было 3 человека... всегда чувствовала себя неловко. В универе разницы такой уже не было, но я искренне завидовала девочке, которая была меня на 2 года младше и училась в группе со мной: умная, самостоятельная, по возрасту она успевала ох как много успеть сделать после окончания универа :)
 


Я була старше всіх з дівчат на своєму потоці. Ніколи нічого з цього приводу не відчувала взагалі, зустрічалась із хлопцем зі свого потоку, молодшим за мене на 2 роки і прекрасно себе почувала :)
В нас була дівчинка, що була молодше за мене на 4 роки! Тобто в універ вона прийшла в 15 років, вступала, здається, зі свідоцтвом про народження. Ніколи їй не заздрила, бо особисто мені здавалось, що рано вона покинула батьківський дім, треба їй ще було побути під опікою батьків. Хоча по навчанню, звісно, ніяких претензій до неї не було - розумна дитина, тут нічого не скажеш. 
 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Нафаня

Нафаня

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1699
Регистрация: 09.11.2010
Заходил(а): 24.06.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон:
Нафаня
VIP пользователь
   19 июля 2013
Цитата: Ссылка (19 Июль 2013 12:45)


возможно, я не права в своих рассуждениях...опираюсь на статистику этой темы(больше пока не на что),что большинство хотят оставить детей до 7 лет...значит или большинство предусмотрительных,оставлявших детей 2 раза в младшей-средней группах...или идущие на поводу у системы...
 
 

мы вот просто в ясли идем сейчас, мы декабрьские, поэтому я и попросилась с малышней нас взять. хотя посмотрела на состав группы, таких как мы и старше, очень много...

а, вообще, именно папа и мама чувствуют - когда отдавать ребенка в школу))) Именно Вы видите - насколько он готов, не интеллектуально, а физически и психологически... 
Какая сила в маленькой руке! Малыш, едва переступают ножки, Он весь мой мир, зажатый в кулаке, шагающий со мною по дорожке. И я, имеющая стаж и дом, Друзей и грамоты, авансы и получки.Сейчас иду и думаю о том,что нет опоры, крепче этой ручки!
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   19 июля 2013
Цитата: Ссылка (19 Июль 2013 12:44)
Меня отдали в школу поздно - таких как я, старше своих одноклассников на год было 3 человека... всегда чувствовала себя неловко. В универе разницы такой уже не было, но я искренне завидовала девочке, которая была меня на 2 года младше и училась в группе со мной:
 

Мені завжди здавалось, що діти поважають тих, хто старший бодай на півроку і зверхньо ставляться до "малечі" (це в одном класі, а на клас старший, то взагалі "дорослий"))) Наче така у дітей шкала авторитетів. Може, помиляюсь. Принаймі, моя страждає від підколів одногрупників, що вона маленька, в вони вже "дорослі".

 

Тапотушка

Имя: Тапотушка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1365
Регистрация: 28.07.2011
Заходил(а): 28.12.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Тапотушка
VIP пользователь
   19 июля 2013
Цитата: Ссылка (19 Июль 2013 12:34)
Цитата: Ссылка (19 Июль 2013 10:01)
 

У меня немного другая информация по режиму, который может отличаться по школам, и пара общих возражений - написала прямо в цитате.
 



 Время во сколько нужно быть в школе, у каждой школы своё, но я имела ввиду, что нужно быть точно в это время, без опозданий и через чур ранних приходов, как в саду.  Карпаты -это вообще пример, НИКУДА не поедешь, пока не настанут каникулы, так понятнее?
Писала по своему опыту, так как мы это прошли и по своей школе. У меня малая спала до 1 класса днём, если не поспит, то уже в 7 часов была, как выжатая тряпочка. В 1 классе не было с кем дома оставлять, брала с собой на работу, на работе и уроки делали. Поэтому вечером она была очень уставшая, ложилась спать не позже 20.00.
Каждый ребёнок индивидуален и каждая мама сама видит, готов ли он к школе. Кто-то в 6 лет готов, а кому-то и в 7  лет рано.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   19 июля 2013
Цитата: Ссылка (19 Июль 2013 13:08)
 Карпаты -это вообще пример, НИКУДА не поедешь, пока не настанут каникулы, так понятнее?

А що, якщо віддати в 7 років, то можна їздити коли і куди хочеш без проблем?
До речі, в нас в садочку треба бути до 8 - 8.10 ранку, а не коли хочеш. 



 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

Тапотушка

Имя: Тапотушка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1365
Регистрация: 28.07.2011
Заходил(а): 28.12.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Тапотушка
VIP пользователь
   19 июля 2013
Цитата: Ссылка (19 Июль 2013 13:35)
Цитата:
А що, якщо віддати в 7 років, то можна їздити коли і куди хочеш без проблем?
До речі, в нас в садочку треба бути до 8 - 8.10 ранку, а не коли хочеш. 



 
 



С саду можно ехать, когда хочешь. И приходить с 7.00 до 8.30. У нас было именно так /girl_dance
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   19 июля 2013
Цитата: Ссылка (19 Июль 2013 13:37)
 
С саду можно ехать, когда хочешь. И приходить с 7.00 до 8.30. У нас было именно так /girl_dance
 


Ну а чим рятує один рік можливості їхати куди хочеш? Просто це сумнівна перевага - от і все. 

 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

Тапотушка

Имя: Тапотушка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1365
Регистрация: 28.07.2011
Заходил(а): 28.12.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Тапотушка
VIP пользователь
   19 июля 2013
Цитата: Ссылка (19 Июль 2013 13:40)
Цитата: Ссылка (19 Июль 2013 13:37)
 
С саду можно ехать, когда хочешь. И приходить с 7.00 до 8.30. У нас было именно так /girl_dance
 


Ну а чим рятує один рік можливості їхати куди хочеш? Просто це сумнівна перевага - от і все. 

 
 




Никто и не говорил, что "рятує". Просто преимущество между школой и садом. А от школы всё равно никто никуда не денется! Рано или поздно все там будут /f0f976954baba82970b5e0d52f06f51d
Нафаня

Нафаня

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1699
Регистрация: 09.11.2010
Заходил(а): 24.06.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон:
Нафаня
VIP пользователь
   19 июля 2013
Цитата: Ссылка (19 Июль 2013 13:43)
  
Никто и не говорил, что "рятує". Просто преимущество между школой и садом. А от школы всё равно никто никуда не денется! Рано или поздно все там будут /f0f976954baba82970b5e0d52f06f51d
 

согласна на все 100%. 
главное, вовремя все делать!) с пользой и для ребенка, и для родителей!
интересно, что эксперимент с 6-ти летками был начат еще в СССР вот тогда уроки для них были 35 минут, плюс дневной сон), но вот Россия отказалась от 6 лет, а мы так и оставили...  



 
Какая сила в маленькой руке! Малыш, едва переступают ножки, Он весь мой мир, зажатый в кулаке, шагающий со мною по дорожке. И я, имеющая стаж и дом, Друзей и грамоты, авансы и получки.Сейчас иду и думаю о том,что нет опоры, крепче этой ручки!
Просматривают эту тему:

Forum