• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Во сколько лет отдавать ребенка в школу?

Аннушка   
Администратор   
02 августа 2009 31174 272
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   19 июля 2013
Цитата: Ссылка (19 Июль 2013 10:27)
могут отказываться писать контрольные работы "А я не буду! мне оно не надо". Особенно мальчики. 
Да, вот мой именно так и делал ))) Все контрольные писал наполовину. Мог заявить учителю, что он впервые такое видит (про то, что они целый месяц уже в тетради делают). Годовую контрольную написал прекрасно, но только после того, как рассказала про второгодников. Он просто не чувствовал никакой необходимости выполнять какую-либо работу на уроке и вообще хотя бы слушать. При этом знания имел отличные. 
В школу пошел в 6 лет 8 месяцев, был на 100% готов интеллектуально и физически, но психологически у нас выявился провал совсем не в том месте, на которое обычно указывают. Да и не думаю, что это от возраста вообще зависит. На вступительном тестировании у психолога показал высший балл. Не там искали ))) Более того - у нас психологи работают со всеми детьми в течение года, по их дальнейшим тестам у него было все в порядке... кроме нейтрального отношения к самой школе. В то же время из этой самой школы его не выгонишь - после уроков не может с ней расстаться еще несколько часов.

Мне так кажется, что если ребенок явно слаб в психологической реакции на обиды, поражения, нагрузку, не может найти общий язык с детьми - ему рано в школу. Если он устает физически, не поспав днем, или хотя бы иногда не высыпается утром - то же самое. Остальным - учиться! Справятся.

Почему-то у нас думают, что если ребенок не полностью готов в этом году, то в следующем сама собой придет полная готовность. Все равно в определенной мере окажется не готов - даже если до 10 лет досидите! Ребенок часто только с началом учебы и дозревает, взрослеет. 
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   19 июля 2013
Цитата: Ссылка (19 Июль 2013 11:38)
 
В корекційну групу можна оформитись із "діагнозом", але це буде вже не логопедія, як я розумію, і там крім дітей з липовими довідками напевне будуть діти із справжніми проблемами. Програма підлаштована під них. Чи потрібно це здоровій дитині із нормальним розвитком... Я не впевнена. 
 
 

Про яку корекційну групу мова? У вашому садочку є така група? В наших немає. Я писала про можливість залишитися ще раз на рік у звичайній старшій групі


 
дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!
Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   19 июля 2013
Цитата: Ссылка (19 Июль 2013 12:07)
Цитата: Ссылка (19 Июль 2013 12:00)
про места очень хорошо понимаю?а вот почему не предусмотренно место для сборной группі второгодников(была уверенна в обратном).D каждой из старших групп остается добрая половина на 2 год...кто по возрасту,кто по желанию...У меня обе августовские?но за младшую я не очень переживаю -она изначально сосредоточеннее,спокойнее ,увереннее...О старшей,так не скажу...
 
 

Сумніваюсь, що прямо лишається по півгрупи дітей в кожній групі. Це як же завідувачка яслі набирала? Брала масово до 2-х років? 
Ну яке місце для збірної групи? Садочок розрахований на певну кількість груп, нізвідки ще одне приміщення не з"явиться.


 
 



вчора балакала із сусідкою на майданчику. З їхньої групи випустилося всього шестеро діток. Мені ця ситуація в голові не вкладається
дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!
ХА-ХА

ХА-ХА

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5297
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 18.06.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0993243503
ХА-ХА
VIP пользователь
   19 июля 2013
Цитата: Ссылка (19 Июль 2013 11:37)
как формируют группы второгодников?
 


у нас в этом году в саду был колапс, я так поняла пол старшей группы отказалось уходить в школу, пришлось создавать смешанную группу, половина этих деток, и часть со средней группы, часть с младшей. Точно головной боли заведующей сада прибавилось и части деткам, которым уже пообещали, что возьмут в сад пришлось отказать  - а у их родителей тоже были планы((((

Мы сами будем до 6,10 в саду, но я об этом предупредила еще в 3 года и на второй год осталась опять в яслях, т.к. психологически чувствовала, что мой ребенок еще не дорос на тот момент даже до младшей группы /connie_feedbaby
Поэтому говорите с заведующей, просите, может все и получится. Но так же еще чем то займите ребенка кроме сада, т.к. когда решала в какой группе остаться два раза, разговаривала с воспитателями, с мамочками, многие говорили, что в старшей группе два раза не стоит однозначно, т.к. программа одинаковая и ребенок опять по второму кругу проходит туже программу, те же утренники и ему становится скучно. Так же если были друзья в группе и они ушли в школу, а ребенок остался в саду - это тоже для него стресс. Мне так кажется по крайней мере.
 
Зимние итальянские сапоги р.39 продажа или обмен на детскую коляску/велосипед http://www.mama.mk.ua/market/vzroslaya-odezhda-obuv_aksessuary/obuv_muzhskaya/420681.html
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   19 июля 2013
Цитата: Ссылка (19 Июль 2013 16:14)
вчора балакала із сусідкою на майданчику. З їхньої групи випустилося всього шестеро діток. Мені ця ситуація в голові не вкладається

Ну, це значить, що в якомусь переповненому садочку візьмуть аж шестеро дітей в ясла, а інших відправлять гуляти далі....


 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   19 июля 2013
Цитата: Ссылка (19 Июль 2013 16:10)
Про яку корекційну групу мова? У вашому садочку є така група? В наших немає. Я писала про можливість залишитися ще раз на рік у звичайній старшій групі

В нашому може і є. В нас же санаторний.
В нашому і цілодобова група є. 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

Zolotce

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 125
Регистрация: 12.06.2013
Заходил(а): 27.01.2018
Город: Николаев
Zolotce
Активный пользователь
   21 июля 2013
Цитата: Ссылка (18 Июль 2013 20:11)
Цитата: Ссылка (18 Июль 2013 19:05)
Цитата: Ссылка (18 Июль 2013 18:38)
Девочки,я в замешательстве...сегодня разговаривала с заведующей по поводу продолжения прибывания старшей в саду до 7 лет(17 августа день рождения)...она сказала,что в 6 ребенок должен уйти...или же проходить психико-педагогическую комиссию (может переврала название),которая диагностирует слабое развитие ребенка...тогда в сад можно ходить...но в специализированный...я в шоке...с развитием у нас все нормально...а вот с общением...очень тяжело идет на контакт,стесняется отвечать в присутствии людей...психолог за прошлый год поставил нам троичку именно по этой причине...
что подскажете?как быть...забрать ее из сада и чтоб дома год была-не вариант...она именно в коллективе немного раскрывается!и как писали выше там ангел...а доа срывается...я в замешательстве...
 

Вот я, в замешательстве! когда Ваша мама Вас отдавала в школу, она водила Вас к психологу (сомнительная должность, особенно в детском садике, ИМХО)? Только мама может решить готов ее ребенок к школе или нет, а если в Вашем садике такая заведующая, то бежать Вам с этого садика без оглядки и лучше в школу. Из личного опыта: меня отдали в школу едва мне исполнилось 6 лет, а точнее через 4 дня, в институт я поступила после 9го класса и продолжала учиться в школе, сразу, после выпускного пошла на работу бухгалтером. Мне всегда хотелось быть "впереди планеты всей". Я думаю, что если бы меня отдали в школу в семь лет, я потеряла бы год, ведь в этом возрасте еще не запоминаются события, а вот в будущем у меня оказался запасной год. А еще один аргумент в пользу школы то, что детки там становятся дисциплинированными и даже если будет учится со старшими, то будет стремиться, и не отставать от них. Отдавайте! Садик - это постоянные бронхиты и сопли!  


 
 



Вы знаете,я не против 6-леток,но по ребенку вижу,что она не готова...с младшей(она 10 августа),думаю таких вопросов не будет...она изначально спокойнее ,тверже и увереннее
 
 
Вот вы и сами ответили, казалось бы, на этот сложный вопрос, только мама может знать готово ли ее чадо к школе или нет. А заведующие и комиссии - "наплевать и растереть", и никакого "хвоста" после комиссии  Вам не прицепят, если толь Вы сами так не будете считать, а я думаю что не будете. Мы можем всякого насоветовать, но не факт, что хотя бы один из нас окажется прав. /connie_43



 
Женщина сказала - Женщина сделала! Если Женщина сказала и не сделала, значит Женщина ПО-ШУ-ТИ-ЛА!
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   23 июля 2013
Цитата: Ссылка (09 Декабрь 2012 14:54)
Ребенок должен быть готов к школе не только умственно и психологически (как многие здесь уже написали) но и физически. Самый простой способ определить это - попросить ребенка перекинуть правую руку через голову и достать до левого уха. Если получается  - значит физическая готовность есть.

Протестировала своего младшего, которому еще нет 5 лет, - достает до мочки обеими руками. Это он готов к школе или просто такой длиннорукий? /m0180
 
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


PANY

PANY

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6159
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.06.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0992045571
PANY
VIP пользователь
   23 июля 2013
 
Цитата: Ссылка (23 Июль 2013 10:31)
Цитата: Ссылка (09 Декабрь 2012 14:54)
Ребенок должен быть готов к школе не только умственно и психологически (как многие здесь уже написали) но и физически. Самый простой способ определить это - попросить ребенка перекинуть правую руку через голову и достать до левого уха. Если получается  - значит физическая готовность есть.

Протестировала своего младшего, которому еще 5 лет нет, - достает до мочки обеими руками. Это он готов к школе или просто такой длиннорукий? /m0180
 
 


Ничего себе, мой не достает даже до верхушки уха (но он мелкий 107см рост всего), наверное он у тебя длиннорукий.

 
Сvетлана

Сvетлана

Имя: Светлана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 131
Регистрация: 07.09.2012
Заходил(а): 25.01.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 066 940 30 87
Сvетлана
Активный пользователь
   23 июля 2013
Моему сыну на 1 сентября будет 5 лет, 11 мес., и он идет в школу, мы пока не знаем как мы войдем в русло школьной жизни, но я скажу точно, что последние дни в садик ребенок дохаживает с большим нежеланием, т.к. он всеми мыслями уже представляет себя школьником, туда же в этом году идут все его друзья. И если оставить его в садике еще на год, как нам предлагал школьный психолог, этим будет зложено в ребенка семя неполноценности. Какое при этом может быть счастливое детство. Все дети хотят быть старше своих лет и мой не исключение. Я считаю так, если ребенок хочет идти в школу, он должен идти в школу, а не оставаться во второгодниках.
Инесса

Инесса

Имя: Инесса
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 398
Регистрация: 23.05.2010
Заходил(а): 19.05.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 063 401 53 26 066 7 945 960
Инесса
Активный пользователь
   23 июля 2013
я за то, чтобы ребенок пошел в школу позже (сама работаю в школе, в том числе и с первоклассниками). Школа - достаточно большая нагрузка и стресс для ребенка, и он должен быть психически устойчив, физически окрепшим, быть готовым общаться, слушать и СЛЫШАТЬ, не теряться в незнакомой обстановке и многое другое. Сейчас программа усложненная для первоклассников - я бы не стала торопиться в школу.
Кроме того, замечено учителями, когда они приходят в класс знакомиться с детьми, изучать их - "пятилетки" (так мы их называем) часто выделяются среди детей тем, что адаптируются дольше, чем более старшие одноклассники.
Инесса

Инесса

Имя: Инесса
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 398
Регистрация: 23.05.2010
Заходил(а): 19.05.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 063 401 53 26 066 7 945 960
Инесса
Активный пользователь
   23 июля 2013
хотя это вовсе необязательно - если ребенок готов, а родители активно его поддерживают, соблюдают режим, помогают с домашними заданиями, то все будет хорошо  и в школе
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   23 июля 2013
Цитата: Ссылка (23 Июль 2013 12:16)
быть готовым общаться, слушать и СЛЫШАТЬ
Сейчас программа усложненная для первоклассников - я бы не стала торопиться в школу.

Да, со "слышать" проблема заметна, а что со школьной программой? Мне (и многим знакомым) она показалась излишне легкой, и для меня это как раз один из аргументов за школу пораньше.
 
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Инесса

Инесса

Имя: Инесса
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 398
Регистрация: 23.05.2010
Заходил(а): 19.05.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 063 401 53 26 066 7 945 960
Инесса
Активный пользователь
   23 июля 2013
может быть, вам показалась она легкой, если вы занимались подготовкой к школе (школы развития, всякие пособия). Поверьте, далеко не все родители готовят детей к школе. Знаю, что изменения программы касаются математики,  английского.
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   23 июля 2013
Если к школе не готовили, то как и зачем отдавать в 6 лет?  Вопрос должен отпасть сам собой.
Математика и английский в 1 классе до тупизны легкие, вот разве что Букварь у нас начинался с текстов на 1-2 страницы, никакого обучения чтению в нем в помине не было. Да, в нашу школу все дети пришли уже читающими, но такие же буквари получило 50% школ Украины. Как его будет читать 6-летний неподготовленный ребенок?

Если родители с ребенком не занимались до школы, то они тем более не будут вникать в вопросы какой-то там психологической и физической готовности. В этой теме пасутся мамы совсем другого типа :) Обычно вопрос стоит так - во сколько отдать, чтобы не переподготовить? )))
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   23 июля 2013
Цитата: Ссылка (23 Июль 2013 10:31)
Цитата: Ссылка (09 Декабрь 2012 14:54)
Ребенок должен быть готов к школе не только умственно и психологически (как многие здесь уже написали) но и физически. Самый простой способ определить это - попросить ребенка перекинуть правую руку через голову и достать до левого уха. Если получается  - значит физическая готовность есть.

Протестировала своего младшего, которому еще 5 лет нет, - достает до мочки обеими руками. Это он готов к школе или просто такой длиннорукий? /m0180
 
 

А Ви правильно тестували? Треба, щоб рука по самій верхівці голови пройшла, а не десь ззаду. І голову рівненько тримати.

 
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   23 июля 2013
Цитата: Ссылка (23 Июль 2013 13:11)
Если к школе не готовили, то как и зачем отдавать в 6 лет?  Вопрос должен отпасть сам собой.
Математика и английский в 1 классе до тупизны легкие, вот разве что Букварь у нас начинался с текстов на 1-2 страницы, никакого обучения чтению в нем в помине не было. Да, в нашу школу все дети пришли уже читающими, но такие же буквари получило 50% школ Украины. Как его будет читать 6-летний неподготовленный ребенок?

Если родители с ребенком не занимались до школы, то они тем более не будут вникать в вопросы какой-то там психологической и физической готовности. В этой теме пасутся мамы совсем другого типа :) Обычно вопрос стоит так - во сколько отдать, чтобы не переподготовить? )))
 



Самое печальное, Тяпа, таких валом, которые не занимаются, не готовят, и думают вот приведу из обычного сада в обычную школу - и там всему научат... а в школе оказывается 2 недели на цифры, дальше примеры и задачи... 2 недели на крючки и палочки - дальше списывание предложений, 2-3 недели на буквы - а дальше чтение. И атас!!! никто детей там особо ни письму, ни чтению, ни счету не учит, и тут или родители закатывают рукава и догоняют семимильными шагами, или идет дикое отставание ребенка...

Вы просто в 38 учитесь, там все детки после тестирования, малышка, все читают, все пишут и считают еще задолго до 1-го класса, а в обычных школах полно тех, кто ничего на 1-е сентября не умеет.
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   23 июля 2013
Цитата: Ссылка (23 Июль 2013 13:49)
а в школе оказывается 2 недели на цифры, дальше примеры и задачи... 2 недели на крючки и палочки - дальше списывание предложений, 2-3 недели на буквы - а дальше чтение. И атас!!! никто детей там особо ни письму, ни чтению, ни счету не учит, и тут или родители закатывают рукава и догоняют семимильными шагами, или идет дикое отставание ребенка...

Дурдом, а для чого тоді початкова школа? Якщо все одно батьки самостійно з дітьми займатися мусять. Чи у нас вже в садочку діти повинні читати, писати, рахувати? Скоро з пелюшок вже будуть такі вимоги, якщо ця тенденція зберігатиметься. /t2609  І в школу років з чотирьох, і в першому класі браво логарифмічні рівняння розв'язувати. І при цьому більшість дітей школу закінчують з фактично пустою головою. Дивина, та й годі!
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
happy2look

happy2look

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1159
Регистрация: 20.01.2012
Заходил(а): 21.10.2021
Город: Николаев
Телефон: 0509990063
happy2look
VIP пользователь
   23 июля 2013
Цитата: Ссылка (23 Июль 2013 13:11)
Если к школе не готовили, то как и зачем отдавать в 6 лет?  Вопрос должен отпасть сам собой.
Математика и английский в 1 классе до тупизны легкие, вот разве что Букварь у нас начинался с текстов на 1-2 страницы, никакого обучения чтению в нем в помине не было. Да, в нашу школу все дети пришли уже читающими, но такие же буквари получило 50% школ Украины. Как его будет читать 6-летний неподготовленный ребенок?

Если родители с ребенком не занимались до школы, то они тем более не будут вникать в вопросы какой-то там психологической и физической готовности. В этой теме пасутся мамы совсем другого типа :) Обычно вопрос стоит так - во сколько отдать, чтобы не переподготовить? )))
а если мама ну просто НЕ МОЖЕТ сама подготовить ребенка? хороша система, ничего не скажешь :(
у меня есть знакомая, я 100 % уверена она не сможет подготовить ребенка к школе, вся надежда на сад. девушку эту мне очень жалко, всё детство болела (почки, глаза), годовые оценки ей ставили из жалости, закончила 9 классов, и то хорошо! в итоге, пишет она... ну жесть, элементарное слово - 5 ошибок. читает, я подозреваю, по слогам. и чему она может научить свою дочку? отдавать на доп. занятия - денег нет (где она могла найти хорошо оплачиваемую работу?). а самой, ну прото ума не хватит подготовить! вы извините, я не люблю оценивать чужие умственные способности, но тут такой случай...

 
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   23 июля 2013
Цитата: Ссылка (23 Июль 2013 14:02)
Дурдом, а для чого тоді початкова школа? Якщо все одно батьки самостійно з дітьми займатися мусять. Чи у нас вже в садочку діти повинні читати, писати, рахувати? Скоро з пелюшок вже будуть такі вимоги, якщо ця тенденція зберігатиметься. /t2609  І в школу років з чотирьох, і в першому класі браво логарифмічні рівняння розв'язувати. І при цьому більшість дітей школу закінчують з фактично пустою головою. Дивина, та й годі!
 


Я пишу о том, что реально сейчас в программе... у нас в ТПО по письму 1-я страничка рисунок, потом 3 разворота крючки, на 4-ом слова, на 5-ом уже предложения. Как думаешь, так можно поставить руку к письму??? Раньше мы год крючки писали, и тока в мае начинались слова и предложения. Сейчас же к ноябрю уже списывание должно быть. Тоже самое с математикой, чтением. А по факту имеем при норме 15 слов в минуту в январе, у половины класса от 3 до 10 слов в минуту. К концу года ситуация не лучше, если не хуже. В математике сложение и вычитание в пределах 100, задачи на 2-3 действия, а многие + и - не освоили в пределах 10, могут они с этим справиться?

Я не говорю, что это правильно, я лишь пишу о том, что такова реальность теперешняя, и к ней надо быть готовым. С прошлого года новая программа, и она просто "зашибись" для тех, кто не готов.

Ссылкаесть бесплатные подготовишьки, при школах.
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Просматривают эту тему:

Forum