• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Во сколько лет отдавать ребенка в школу?

Аннушка   
Администратор   
02 августа 2009 31177 272
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   23 июля 2013
Займаються в садочку підготовкою. Багато де займаються по тим же зошитам, що в підготовці при школі. 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   23 июля 2013
Цитата: Ссылка (23 Июль 2013 16:33)
Щось я взагалі в ступорі... Ви хочете сказати, що цю підготовчу групу по суті прибрали, при цьому діти йдуть в школу з 6 (а не 7, як раніше), при цьому програма першого класу в школі зараз така, як раніше була приблизно у другому?



Так, нажаль. А якщо дитина ще у якусь путню школу, із посиленим навчанням зібралась, то взагалі.
Не була б ця тема тому так актуальна

В місті багато підготовчих груп, де поза садочком діти навчаються. Є дуже бюджетні, але на них, як не крути потрібен час, мамам хоч взагалі на роботу не ходи
дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!
Тая

Тая

Имя: Таисия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 588
Регистрация: 13.01.2010
Заходил(а): 26.07.2017
Город: Николаев
Район: Корабельный - Широкая Балка
Тая
Активный пользователь
   23 июля 2013
Цитата: Ссылка (23 Июль 2013 16:29)
Цитата: Ссылка (23 Июль 2013 16:14)
Но раньше в мое время ничего подобного не было, я имею ввиду обучение письму, чтению и арифметике - в садике мы таким не занимались. А вот танцы, песни и лепка - были.

А зараз хіба вже в садочку займаються письмом, читанням і арифметикою? Думаю, що і зараз ні (мамусі дитсадівських діточок, поправте, якщо я не права), в усякому випадку навряд чи масово всюди. А якщо ні, то виходить дуже дивно: в садочку читати не вчать, а в школі дитина через два тижні вже має писати реченнями. Парадокс! Або просто дурість якась у мізках тих, хто такі програми для першого класу складає. Коли та дитина має навчитися? За два тижні у школі? Чи галопом влітку між садком та школою? Чи наперед вчити вдома з мамою по вихідним, коли дитсадка немає? Чи якраз у 6 років з дитсадка виженуть дуже вдало, то рік вдома помаринуватися та вивчитись читати, щоб у 7 років до школи піти? Ну от як собі уявляють весь цей процес наші великі діячі від освіти?
Ну допустімо, моя дочка вже в 5 років читала прекрасно, а чиєсь дитятко в 3 роки на скрипці грає, а в 6 логарифми розв'язує, але ж ми говоримо про масову освіту. Тож треба орієнтуватися на те, щоб кожній звичайній дитині вона була доступна. І та ж моя дочка писати вчилася якраз у школі в першому класі, на рівні з усіма, починаючи з гачечків та кружечків. А зараз що, їй би світила корекційна школа, бо вона не вміє писати у першому класі? /509644de2e60712c2d66077359a62725
 


Поправляю :) Не знаю,  насчет всех садиков, но в  нашем (мы уже отучились в старшей группе) весь  год занимались по прописям: математика и письмо + Букварь. Так что совсем неподготовленных деток в нашей группе нет :) Теперь мы еще раз в старшую идем. Повторение - мать учения :)
 
DIZZY

DIZZY

Имя: Настя
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3323
Регистрация: 24.10.2009
Заходил(а): 18.10.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
DIZZY
VIP пользователь
   23 июля 2013
а в подготовишку как ходят,по субботам или в будни вечером?и еще,как занятия там проходят?или может отдельную тему создать?
 

Блокноты ручной работы

http://dizzy-stuff.blogspot.com/


Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   23 июля 2013
Цитата: Ссылка (23 Июль 2013 16:33)
 По суті виходить, дитина з 5 років повинна якимось неймовірним чином "стрибнути" зразу на 8 років??

життя стає динамічнішим
дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   23 июля 2013
Цитата: Ссылка (23 Июль 2013 16:39)
Цитата: Ссылка (23 Июль 2013 16:33)
 По суті виходить, дитина з 5 років повинна якимось неймовірним чином "стрибнути" зразу на 8 років??

життя стає динамічнішим
 

Відчуваю себе динозавром.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Тая

Тая

Имя: Таисия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 588
Регистрация: 13.01.2010
Заходил(а): 26.07.2017
Город: Николаев
Район: Корабельный - Широкая Балка
Тая
Активный пользователь
   23 июля 2013
Цитата: Ссылка (23 Июль 2013 16:38)
а в подготовишку как ходят,по субботам или в будни вечером?и еще,как занятия там проходят?или может отдельную тему создать?
 
 
Подготовишки разные бывают. Это от школы зависит. Бесплатные при школах, чаще всего, только по субботам. А вот платные - масса вариантов. Все зависит от набора групп и пожеланий родителей. 


 
DIZZY

DIZZY

Имя: Настя
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3323
Регистрация: 24.10.2009
Заходил(а): 18.10.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
DIZZY
VIP пользователь
   23 июля 2013
Пока хочу отдать ее в школу на подготовишку...будет ходить со "своими"...и если уж никак не получиться оставить ее в саду,то хоть со своими же и пойдет... а если останемся еще на год в саду...можно усложнять программу...и в подготовишку(знакомиться с предполагаемым классом) и на платные занятия...там,думаю,уровень знаний побольше дают...

Блокноты ручной работы

http://dizzy-stuff.blogspot.com/


Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   23 июля 2013
Цитата: Ссылка (23 Июль 2013 16:49)
Цитата: Тая (23 Июль 2013 16:38)
Подготовишки разные бывают. Это от школы зависит. Бесплатные при школах, чаще всего, только по субботам. 

И еще как зависит! Спрашивала у тех, кто "готовится" в одной из ближайших школ - там два раза в будни по два урока. Причем, поскольку учителям за это не платят, то никто и не старается. Иногда просто что-то раскрашивают или мультики смотрят. Родители себя утешают аффирмациями: 1) зато это бесплатно; 2) хотя бы привыкнет сидеть за партой.
Для сравнения в платном "Интеллекте" при 38 школе: два дня по 4 урока в день с интенсивным обучением + 1 день танцы, музыка, информатика. Знания даются отличные.
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   23 июля 2013
Цитата: Ссылка (23 Июль 2013 13:27)
А Ви правильно тестували? Треба, щоб рука по самій верхівці голови пройшла, а не десь ззаду. І голову рівненько тримати.

Только что перепроверила и следила, чтобы не наклонял голову - так хоть и не до мочки, но пальцы попадают прямо в дырку уха :)
Старший сделал то же самое - у него до мочки. Потом дотянулся через голову до плеча и заявил - "О, я до інститута готовий!"

 
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   23 июля 2013
Цитата: Ссылка (23 Июль 2013 14:06)
а если мама ну просто НЕ МОЖЕТ сама подготовить ребенка? хороша система, ничего не скажешь :(

Я писала лишь о том, что детей, которых не готовили, не стоит отправлять в школу в 6 лет. 
Хотя сейчас только развивающих книжек-тетрадок, что достаточно просто прочитать ребенку задание и контролировать выполнение. Педагогического таланта не требуется.


 
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   23 июля 2013
Цитата: Ссылка (23 Июль 2013 17:03)
И еще как зависит! Спрашивала у тех, кто "готовится" в одной из ближайших школ - там два раза в будни по два урока. Причем, поскольку учителям за это не платят, то никто и не старается. Иногда просто что-то раскрашивают или мультики смотрят. Родители себя утешают аффирмациями: 1) зато это бесплатно; 2) хотя бы привыкнет сидеть за партой.
Для сравнения в платном "Интеллекте" при 38 школе: два дня по 4 урока в день с интенсивным обучением + 1 день танцы, музыка, информатика. Знания даются отличные.
 
В той же 19-ой были бесплатные и платные, так вот результаты на лицо, самые подготовленные в классе 4-ро из платной подготовишки.
Стоимость не так велика 300грн в мес. - 2 дня по 1,5-2 часа, интенсивность обучения достаточно высокая. Дети выходят читая по 60слов в минуту, легко решая задачи в пределах 100 с переходом через десяток, решают логические задачки, разбираются в звуковом анализе слова, и общеобразовательные знания на уровне. Судя по озвученным на форуме тестам - справились бы с поступлением и в 38 и в 58 школы.


 
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Нява Малика

Нява Малика

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2286
Регистрация: 26.06.2010
Заходил(а): 10.01.2023
Город: Николаев
Телефон: 063 999 00 33
Нява Малика
VIP пользователь
   23 июля 2013
В нашем садике (132) подготовка к школе замечательная.  2 последних года дети занимаются по тетрадкам (типа "Веселий олівчик", "Вчуся лічити", розвиток мовлення). Домашние задания дают по этим же тетрадкам. Весь год, кроме лета занятия. Каждую неделю-две - новая тема занятий: космос, лечебные растения, Украина и т.д.
Когда я в школе задала вопрос, нужно ли садиковскому ребенку ходить на подготовку, спросили из какого ребенок сада. Для нашего сада сказали, что необходимости в доп.занятиях нет.
Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 
DIZZY

DIZZY

Имя: Настя
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3323
Регистрация: 24.10.2009
Заходил(а): 18.10.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
DIZZY
VIP пользователь
   23 июля 2013
Дабы не засорять тему,создала отдельно о Подготовишках!
Ссылка

Блокноты ручной работы

http://dizzy-stuff.blogspot.com/


Тая

Тая

Имя: Таисия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 588
Регистрация: 13.01.2010
Заходил(а): 26.07.2017
Город: Николаев
Район: Корабельный - Широкая Балка
Тая
Активный пользователь
   23 июля 2013
Цитата: Ссылка (23 Июль 2013 17:12)
Цитата: Ссылка (23 Июль 2013 17:03)
И еще как зависит! Спрашивала у тех, кто "готовится" в одной из ближайших школ - там два раза в будни по два урока. Причем, поскольку учителям за это не платят, то никто и не старается. Иногда просто что-то раскрашивают или мультики смотрят. Родители себя утешают аффирмациями: 1) зато это бесплатно; 2) хотя бы привыкнет сидеть за партой.
Для сравнения в платном "Интеллекте" при 38 школе: два дня по 4 урока в день с интенсивным обучением + 1 день танцы, музыка, информатика. Знания даются отличные.
 
В той же 19-ой были бесплатные и платные, так вот результаты на лицо, самые подготовленные в классе 4-ро из платной подготовишки.
Стоимость не так велика 150грн в мес. - 2 дня по 1,5-2 часа, интенсивность обучения достаточно высокая. Дети выходят читая по 60слов в минуту, легко решая задачи в пределах 100 с переходом через десяток, решают логические задачки, разбираются в звуковом анализе слова, и общеобразовательные знания на уровне. Судя по озвученным на форуме тестам - справились бы с поступлением и в 38 и в 58 школы.



 
 


Это "Ранняя Пташка?" Я вот в раздумьях. Через год собираемся идти как раз в 19-ю. Вот думаю, куда лучше идти: в "бесплатный "Ручеек" или платную "Пташку". Честно говоря, больше склонна была отдать в "Ручеек", чтобы заранее познакомился и с учителем, и с большинством одноклассников...
 
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   23 июля 2013
Цитата: Ссылка (23 Июль 2013 14:28)
 
Я пишу о том, что реально сейчас в программе... у нас в ТПО по письму 1-я страничка рисунок, потом 3 разворота крючки, на 4-ом слова, на 5-ом уже предложения. Как думаешь, так можно поставить руку к письму??? Раньше мы год крючки писали, и тока в мае начинались слова и предложения. Сейчас же к ноябрю уже списывание должно быть. 

О, так у нас в школе вообще расслабленная программа по сравнению с другими? Заглянгула в пропись -  только после 30 страницы начались коротенькие слова "ма-ма, ма-мі" В основном буквы все время писали, дальше если предложения, то не больше двух коротких. И пропись закончили только в 3 четверти, если не ошибаюсь.


 
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   23 июля 2013
Цитата: Ссылка (23 Июль 2013 17:21)
Цитата: Ссылка (23 Июль 2013 14:28)
 
Я пишу о том, что реально сейчас в программе... у нас в ТПО по письму 1-я страничка рисунок, потом 3 разворота крючки, на 4-ом слова, на 5-ом уже предложения. Как думаешь, так можно поставить руку к письму??? Раньше мы год крючки писали, и тока в мае начинались слова и предложения. Сейчас же к ноябрю уже списывание должно быть. 

О, так у нас в школе вообще расслабленная программа по сравнению с другими? Заглянгула в пропись -  только после 30 страницы начались коротенькие слова "ма-ма, ма-мі" В основном буквы все время писали, дальше если предложения, то не больше двух коротких. И пропись закончили только в 3 четверти, если не ошибаюсь.


 
 
у нас было также


 
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 26.04.2024
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   23 июля 2013
Все так озабочены сложностью нынешней программы. А как по мне, то все абсолютно элементарно. У нас мамочка, сыну которой сейчас 18 лет, для сравнения принесла его тетрадки. Программа по математике практически идентична с программой 38-й школы. откуда паника такая? У нас точно были детки, которые не могли читать или читали очень плохо. В нашем классе были детки, которые читали 26 слов в минуту. Никто не умер, все перешли во второй класс. Да, учиться сложнее, но смертельного ничего нет. Всему научат. Я считаю, что при выборе возраста, когда нужно отдавать конкретного ребенка в школу, нужно смотреть в первую очередь на психологическую готовность. Психологически готов, вперед и с песней. Легко, не причитая, ой какие сейчас бедные дети и какая чудовищно сложная программа. Обычная программа, обычные школы.
Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   23 июля 2013
Цитата: Ссылка (23 Июль 2013 17:23)
Все так озабочены сложностью нынешней программы. А как по мне, то все абсолютно элементарно. У нас мамочка, сыну которой сейчас 18 лет, для сравнения принесла его тетрадки. Программа по математике практически идентична с программой 38-й школы. откуда паника такая? У нас точно были детки, которые не могли читать или читали очень плохо. В нашем классе были детки, которые читали 26 слов в минуту. Никто не умер, все перешли во второй класс. Да, учиться сложнее, но смертельного ничего нет. Всему научат. Я считаю, что при выборе возраста, когда нужно отдавать конкретного ребенка в школу, нужно смотреть в первую очередь на психологическую готовность. Психологически готов, вперед и с песней. Легко, не причитая, ой какие сейчас бедные дети и какая чудовищно сложная программа. Обычная программа, обычные школы.
 
Вот полностью согласна! Мы пришли в первый класс, из класса читала только моя дочка и еще один мальчик, из-за чего моей было очень скучно первое время, так как учили буквы и слоги. Все перешли и во второй, и уже в третий классы. Таблица умножения во втором классе - у нас также было, я помню.


 
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

happy2look

happy2look

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1159
Регистрация: 20.01.2012
Заходил(а): 21.10.2021
Город: Николаев
Телефон: 0509990063
happy2look
VIP пользователь
   23 июля 2013
Цитата: Ссылка (23 Июль 2013 17:23)
Все так озабочены сложностью нынешней программы. А как по мне, то все абсолютно элементарно. У нас мамочка, сыну которой сейчас 18 лет, для сравнения принесла его тетрадки. Программа по математике практически идентична с программой 38-й школы. откуда паника такая? У нас точно были детки, которые не могли читать или читали очень плохо. В нашем классе были детки, которые читали 26 слов в минуту. Никто не умер, все перешли во второй класс. Да, учиться сложнее, но смертельного ничего нет. Всему научат. Я считаю, что при выборе возраста, когда нужно отдавать конкретного ребенка в школу, нужно смотреть в первую очередь на психологическую готовность. Психологически готов, вперед и с песней. Легко, не причитая, ой какие сейчас бедные дети и какая чудовищно сложная программа. Обычная программа, обычные школы.
нет, ну конечно, если "Всему научат", то хорошо. главное, чтоб не пришлось всему самому учить дома с мамой, вместо игр на свежем воздухе. для меня это больной вопрос. я из тех детей, которые всё детство чахли над уроками. в школе давали минимум, "учите дома". что мне дали эти пятёрки в жизни? аж ничего. а вот здоровье бесценно.
а тут ещё в школу не ходишь, а будь добр, умей читать-писать. и в садике тебя этому могут не научить, учись сам, с мамой
 
Просматривают эту тему:

Forum