• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Во сколько лет отдавать ребенка в школу?

Аннушка   
Администратор   
02 августа 2009 31176 272
DIZZY

DIZZY

Имя: Настя
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3323
Регистрация: 24.10.2009
Заходил(а): 18.10.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
DIZZY
VIP пользователь
   23 июля 2013
Цитата: Ссылка (23 Июль 2013 17:21)
Цитата: Ссылка (23 Июль 2013 14:28)
 
Я пишу о том, что реально сейчас в программе... у нас в ТПО по письму 1-я страничка рисунок, потом 3 разворота крючки, на 4-ом слова, на 5-ом уже предложения. Как думаешь, так можно поставить руку к письму??? Раньше мы год крючки писали, и тока в мае начинались слова и предложения. Сейчас же к ноябрю уже списывание должно быть. 

О, так у нас в школе вообще расслабленная программа по сравнению с другими? Заглянгула в пропись -  только после 30 страницы начались коротенькие слова "ма-ма, ма-мі" В основном буквы все время писали, дальше если предложения, то не больше двух коротких. И пропись закончили только в 3 четверти, если не ошибаюсь.


 
 


Интересно!А разве программа не одна для всех...тем более уровень 38 школы на порядок выше боьшинства других..

 

Блокноты ручной работы

http://dizzy-stuff.blogspot.com/


Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   23 июля 2013
нет, ну конечно, если "Всему научат", то хорошо. главное, чтоб не пришлось всему самому учить дома с мамой, вместо игр на свежем воздухе.
 

Почему "вместо"? Ребенок ведь не будет сидеть весь день за уроками, и все равно гулять дети выходят только с родителяи в этом возрасте, это около 2 часов в день. И чем сильнее портится погода, тем меньше гуляют. Занимайтесь на здоровье :)

А мама могла бы осознавать, что если не позанимается заранее перед школой, то придется это делать в 1 классе. Нам всегда учительница повторяет, что в школе дети приобретают только половину знаний. Вторую половину ребенок получает дома, от родителей. Школа не может дать все за 4 часа в день.

 
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   23 июля 2013
Цитата: Ссылка (23 Июль 2013 18:04)

Интересно!А разве программа не одна для всех...тем более уровень 38 школы на порядок выше боьшинства других..

Мне начинает казаться, что программа вообще разная по школам, только учебников математики я насчитала 4 автора... Очень отличаются по уровню. Букварей - два. Если заглянуть в интернет, то глаза разбегаются отавторов остальных предметов.
Скоро родители будут выбирать школу уже исходя из того, по каким учебникам там учатся. /m1324

P.S. в 1 классе - нет. Похоже, 38-я долго запрягает, но потом быстро едет )))
 
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


DIZZY

DIZZY

Имя: Настя
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3323
Регистрация: 24.10.2009
Заходил(а): 18.10.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
DIZZY
VIP пользователь
   23 июля 2013
Цитата: Ссылка (23 Июль 2013 18:12)
Цитата: Ссылка (23 Июль 2013 18:04)

Интересно!А разве программа не одна для всех...тем более уровень 38 школы на порядок выше боьшинства других..

Мне начинает казаться, что программа вообще разная по школам, только учебников математики я насчитала 4 автора... Очень отличаются по уровню. Букварей - два. Если заглянуть в интернет, то глаза разбегаются отавторов остальных предметов.
Скоро родители будут выбирать школу уже исходя из того, по каким учебникам там учатся. /m1324

P.S. в 1 классе - нет. Похоже, 38-я долго запрягает, но потом быстро едет )))
 
 



Очень мудро,если это осознанная позиция...не отбивают желания на первом этапе!
 

Блокноты ручной работы

http://dizzy-stuff.blogspot.com/


18122008ab

Имя: маргарита
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 438
Регистрация: 14.03.2011
Заходил(а): 08.05.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
18122008ab
Активный пользователь
   23 июля 2013
Цитата: Ссылка (23 Июль 2013 18:02)
Цитата: Ссылка (23 Июль 2013 17:23)
Все так озабочены сложностью нынешней программы. А как по мне, то все абсолютно элементарно. У нас мамочка, сыну которой сейчас 18 лет, для сравнения принесла его тетрадки. Программа по математике практически идентична с программой 38-й школы. откуда паника такая? У нас точно были детки, которые не могли читать или читали очень плохо. В нашем классе были детки, которые читали 26 слов в минуту. Никто не умер, все перешли во второй класс. Да, учиться сложнее, но смертельного ничего нет. Всему научат. Я считаю, что при выборе возраста, когда нужно отдавать конкретного ребенка в школу, нужно смотреть в первую очередь на психологическую готовность. Психологически готов, вперед и с песней. Легко, не причитая, ой какие сейчас бедные дети и какая чудовищно сложная программа. Обычная программа, обычные школы.
нет, ну конечно, если "Всему научат", то хорошо. главное, чтоб не пришлось всему самому учить дома с мамой, вместо игр на свежем воздухе. для меня это больной вопрос. я из тех детей, которые всё детство чахли над уроками. в школе давали минимум, "учите дома". что мне дали эти пятёрки в жизни? аж ничего. а вот здоровье бесценно.
а тут ещё в школу не ходишь, а будь добр, умей читать-писать. и в садике тебя этому могут не научить, учись сам

 
 




 
поинтересовалась ..... )
Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 26.04.2024
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   23 июля 2013
Цитата: Ссылка (23 Июль 2013 18:02)
Цитата: Ссылка (23 Июль 2013 17:23)
Все так озабочены сложностью нынешней программы. А как по мне, то все абсолютно элементарно. У нас мамочка, сыну которой сейчас 18 лет, для сравнения принесла его тетрадки. Программа по математике практически идентична с программой 38-й школы. откуда паника такая? У нас точно были детки, которые не могли читать или читали очень плохо. В нашем классе были детки, которые читали 26 слов в минуту. Никто не умер, все перешли во второй класс. Да, учиться сложнее, но смертельного ничего нет. Всему научат. Я считаю, что при выборе возраста, когда нужно отдавать конкретного ребенка в школу, нужно смотреть в первую очередь на психологическую готовность. Психологически готов, вперед и с песней. Легко, не причитая, ой какие сейчас бедные дети и какая чудовищно сложная программа. Обычная программа, обычные школы.
нет, ну конечно, если "Всему научат", то хорошо. главное, чтоб не пришлось всему самому учить дома с мамой, вместо игр на свежем воздухе. для меня это больной вопрос. я из тех детей, которые всё детство чахли над уроками. в школе давали минимум, "учите дома". что мне дали эти пятёрки в жизни? аж ничего. а вот здоровье бесценно.
а тут ещё в школу не ходишь, а будь добр, умей читать-писать. и в садике тебя этому могут не научить, учись сам, с мамой
 
 
Ну конечно научат. Это обязанность школы и учителей. В хваленой 38-й школе с математикой с подвыподвертом и то на уроки у нас уходило около 20-30 минут. Ну пускай у хуже подготовленных детей на уроки будет уходить час. Если учесть, что уроки заканчиваются примерно в 13.00, то вечер у ребенка абсолютно свободен, при правильном распорядке дня естественно.
Да и подготовить к школе ребенка абсолютно не сложно. В чем проблема купить ребенку книги того же Федиенко и по страничке в день с ребенком не напрягаясь делать? Те же копеечные прописи с палочками и загогулинками? Мы с сыном все это делали дома. Читать научились по букварю Бахтиной. Причем читать начали поздно, в 6 лет.
Как почитаешь форум, то детей чуть ли не  с пеленок водят на английский и в ШРР, а тут подготовка к школе вызывает всеобщую панику. Даже в 22,38 и 2 школы на тестах никаких особых требований. в основном вопросы на логику. Но редко у какого ребенка эти вопросы вызывают трудности.


 
Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...
Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 26.04.2024
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   23 июля 2013
Цитата: Ссылка (23 Июль 2013 18:12)
Цитата: Ссылка (23 Июль 2013 18:04)
 



P.S. в 1 классе - нет. Похоже, 38-я долго запрягает, но потом быстро едет )))
 
 


И это очень грамотно, согласись. Они оттачивают до автоматизма те истины, без которых потом сложно. Главное в этом деле фундамент. Вот его и закладывают как можно качественней.
 
Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   23 июля 2013
Мы по Жуковой читать учились, очень рекомендую.
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   23 июля 2013
Цитата: Ссылка (23 Июль 2013 18:21)
 
И это очень грамотно, согласись. Они оттачивают до автоматизма те истины, без которых потом сложно. Главное в этом деле фундамент. Вот его и закладывают как можно качественней.
 

А я-то думаю, почему мы весь год по английскому только буквы алфавита учили. Фундамент на следующие годы закладывали. /m0180

P.S. Я с тобой полностью согласна! Разбуди нашего ребенка ночью - мигом разложит доданки на составляющие )))



 
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Мелисента

Мелисента

Имя: Алёна
Группа: Модератор
Сообщений: 9376
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 20.08.2023
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Мелисента
Модератор
   23 июля 2013
Еще зависит от школьной направленности - мы на уроке английского в конце года уже читали тексты и рассказывали сжато темы типа "о себе" /girl_wacko
В темные времена хорошо видно светлых людей (с)
happy2look

happy2look

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1159
Регистрация: 20.01.2012
Заходил(а): 21.10.2021
Город: Николаев
Телефон: 0509990063
happy2look
VIP пользователь
   23 июля 2013
Цитата: Ссылка (23 Июль 2013 18:19)
Ну конечно научат. Это обязанность школы и учителей. В хваленой 38-й школе с математикой с подвыподвертом и то на уроки у нас уходило около 20-30 минут. Ну пускай у хуже подготовленных детей на уроки будет уходить час. Если учесть, что уроки заканчиваются примерно в 13.00, то вечер у ребенка абсолютно свободен, при правильном распорядке дня естественно.
Да и подготовить к школе ребенка абсолютно не сложно. В чем проблема купить ребенку книги того же Федиенко и по страничке в день с ребенком не напрягаясь делать? Те же копеечные прописи с палочками и загогулинками? Мы с сыном все это делали дома. Читать научились по букварю Бахтиной. Причем читать начали поздно, в 6 лет.
это абсолютно не трудно) и даже приятно заниматься со своим ребенком. но если в садике не учат тому, что требуют в школе, то такие домашние занятия немного напрягают и, действительно, вызывают панику. вспоминаю свою подругу, которая билась в истерике, что скоро в школу, в саду читать толком не научили. все на работе, куча дел, и кинулись в последние месяцы учиться читать :(
 
Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 26.04.2024
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   23 июля 2013
Цитата: Ссылка (23 Июль 2013 18:29)
Цитата: Ссылка (23 Июль 2013 18:21)
 
И это очень грамотно, согласись. Они оттачивают до автоматизма те истины, без которых потом сложно. Главное в этом деле фундамент. Вот его и закладывают как можно качественней.
 

А я-то думаю, почему мы весь год по английскому только буквы алфавита учили. Фундамент на следующие годы закладывали. /m0180

P.S. Я с тобой полностью согласна! Раазбуди нашего ребенка ночью - мигом разложит доданки на составляющие )))



 
 


Про английский молчи, это моя печаль. А во всем остальном обожаю нашу школу.
P.s. А с другой стороны, кто еще может похвастаться феерическими знаниями прописного алфавита английского языка? Наверное никто, только наши./m0180
Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...
DIZZY

DIZZY

Имя: Настя
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3323
Регистрация: 24.10.2009
Заходил(а): 18.10.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
DIZZY
VIP пользователь
   23 июля 2013
Цитата: Ссылка (23 Июль 2013 18:19)
Цитата: Ссылка (23 Июль 2013 18:02)
Цитата: Ссылка (23 Июль 2013 17:23)
Все так озабочены сложностью нынешней программы. А как по мне, то все абсолютно элементарно. У нас мамочка, сыну которой сейчас 18 лет, для сравнения принесла его тетрадки. Программа по математике практически идентична с программой 38-й школы. откуда паника такая? У нас точно были детки, которые не могли читать или читали очень плохо. В нашем классе были детки, которые читали 26 слов в минуту. Никто не умер, все перешли во второй класс. Да, учиться сложнее, но смертельного ничего нет. Всему научат. Я считаю, что при выборе возраста, когда нужно отдавать конкретного ребенка в школу, нужно смотреть в первую очередь на психологическую готовность. Психологически готов, вперед и с песней. Легко, не причитая, ой какие сейчас бедные дети и какая чудовищно сложная программа. Обычная программа, обычные школы.
нет, ну конечно, если "Всему научат", то хорошо. главное, чтоб не пришлось всему самому учить дома с мамой, вместо игр на свежем воздухе. для меня это больной вопрос. я из тех детей, которые всё детство чахли над уроками. в школе давали минимум, "учите дома". что мне дали эти пятёрки в жизни? аж ничего. а вот здоровье бесценно.
а тут ещё в школу не ходишь, а будь добр, умей читать-писать. и в садике тебя этому могут не научить, учись сам, с мамой
 
 
Ну конечно научат. Это обязанность школы и учителей. В хваленой 38-й школе с математикой с подвыподвертом и то на уроки у нас уходило около 20-30 минут. Ну пускай у хуже подготовленных детей на уроки будет уходить час. Если учесть, что уроки заканчиваются примерно в 13.00, то вечер у ребенка абсолютно свободен, при правильном распорядке дня естественно.
Да и подготовить к школе ребенка абсолютно не сложно. В чем проблема купить ребенку книги того же Федиенко и по страничке в день с ребенком не напрягаясь делать? Те же копеечные прописи с палочками и загогулинками? Мы с сыном все это делали дома. Читать научились по букварю Бахтиной. Причем читать начали поздно, в 6 лет.
Как почитаешь форум, то детей чуть ли не  с пеленок водят на английский и в ШРР, а тут подготовка к школе вызывает всеобщую панику. Даже в 22,38 и 2 школы на тестах никаких особых требований. в основном вопросы на логику. Но редко у какого ребенка эти вопросы вызывают трудности.


 
 


моя по Бахтиной в 2,5 знала все буквы(хотя в 2 только заговорила...а вот со слогами,а тем более чтением никак...слоги умеет составлять,но сразу его произнести ни в какую...Математика тоже по Бахтиной...занимались как то мало...а потом открыли и она далеко вперед ушла в решении задачек...у нас вопрос в другом...усидчивость...чуть не получается-истерика на полу...вот куда такую в школу...
Оля,что за Федиенко?

 

Блокноты ручной работы

http://dizzy-stuff.blogspot.com/


Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   23 июля 2013
 

Что-то мы от темы "Во сколько лет отдавать ребенка в школу" отдалились к "Обсуждаем и сравниваем школьную программу" и "Как подготовить ребенка к школе" ;)
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 26.04.2024
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   23 июля 2013
Цитата: Ссылка (23 Июль 2013 18:41)
Цитата: Ссылка (23 Июль 2013 18:19)
Цитата: Ссылка (23 Июль 2013 18:02)
Цитата: Ссылка (23 Июль 2013 17:23)
Оля,что за Федиенко?

 
 

Настюш, вот про эти книги я говорю.
http://www.knigidetkam.com.ua/f/fedienko-v/?page=3
 
Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   23 июля 2013
Цитата: Ссылка (23 Июль 2013 17:30)
Цитата: Ссылка (23 Июль 2013 17:23)
Все так озабочены сложностью нынешней программы. 
 
Таблица умножения во втором классе - у нас также было, я помню.


 
 


Тільки ми йшли в перший клас в 7-8

 

nakaut

Имя: Наташа
Группа: Новичок
Сообщений: 38
Регистрация: 18.10.2012
Заходил(а): 20.11.2015
Город: Николаев
nakaut
Новичок
   23 июля 2013
А я вот не согласна с автором который утверждает, что нет разници между сейчас и раньше. Моя свекровь завуч в хорошой школе и она абсолютно однозначно утверждает разница есть, и в програме и в детях. Например английский с первого класса- дополнительная нагрузка? А дети? Ведь раньше дети были одинаково не подготовлены к школе, а сейчас как переученые так и недоученые. И когда в одном классе собираются дети разного уровня подготовки на кого, как Вы думаете, будет ровняться учитель?  И вот в этот момент ребенку нужно быстрое восприятие, усвоение и умение правильно применить. А маленькому шестилеточке который и уседеть- то на месте не может... Может ибудет он из последних сил напрягаться, но зачем? Ведь в переди еще столько напрягов! Да и все та же свекровь говорит, что разница даже  в несколько месяцев видна, что говорить  про год (она всю жизнь с детками до 5 класса работает). Птому не смотря на то, что моя доч в 5л читает, пишет печатными, базовый английский и т.д., в школу мы пойдем в 7лет  
Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 26.04.2024
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   23 июля 2013
Ну у нас и дети сейчас не ровня нам тогдашним. Ничему сверхъестественному сейчас не учат. Английский не сильно и добавляет нагрузку. Только непрофессиональный учитель равняется на сильнейших, оставляя в стороне догоняющих, так было раньше, есть и будет. Никакого отношения ни к возрасту детей, ни к теперешней программе это не имеет. Кстати переученные и недоученные дети были всегда))) И не важно сколько ребенку лет, 5,10; 6;7; 7,5 главное психологически быть готовым ( лично я очень сомневаюсь в готовности к школе детей, младше 6,5 лет). Если ребенок созрел, если он уже достаточно усидчив, готов концентрировать свое внимание и т.д., то даже если он немного "недоученный", это не страшно, ребенок легко догонит и перегонит. Абсолютно доказанный факт, что лучшие дети на начало года, могут заметно сползти к концу года. И наоборот, те кто весь год никак не выделялся, могут лучше всех написать годовые контрольные и выбиться в лидеры.Напрягаются все. А как иначе? Я например заставляю своего напрягаться. Если я вижу, что он перестал напрягаться и ему все дается слишком легко, я подключаю доп. задания в нагрузку. Иначе для нас это потеря интереса к учебе.
И вот мне интересно, раз вы так бережете своего ребенка, зачем отдали ее на английский? Зачем напрягаете?
Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   23 июля 2013
Цитата: Ссылка (23 Июль 2013 19:52)
Цитата: Ссылка (23 Июль 2013 17:30)
Цитата: Ссылка (23 Июль 2013 17:23)
Все так озабочены сложностью нынешней программы. 
 
Таблица умножения во втором классе - у нас также было, я помню.


 
 


Тільки ми йшли в перший клас в 7-8

 
 

Ну, это выбор родителей. Моя дочка пошла в 6, в ноябре исполнилось 7. Могли на год раньше пойти, но я оставила еще на год в саду. И сын пойдет с 7-ми лет.

 
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   24 июля 2013
Цитата: Ссылка (23 Июль 2013 23:02)
Цитата: Ссылка (23 Июль 2013 19:52)
Цитата: Ссылка (23 Июль 2013 17:30)
Цитата: Ссылка (23 Июль 2013 17:23)
Все так озабочены сложностью нынешней программы. 
 
Таблица умножения во втором классе - у нас также было, я помню.


 
 


Тільки ми йшли в перший клас в 7-8

 
 

Ну, это выбор родителей. Моя дочка пошла в 6, в ноябре исполнилось 7. Могли на год раньше пойти, но я оставила еще на год в саду. И сын пойдет с 7-ми лет.

 
 
 "Ми" - я мала на увазі "нас" і  ще мого сина, в часи якого в школу брати семиліток. Тобто він відучився в підготовчій групі в садку, а до школи пішов в 7,9. Правда, що це йому дало)))))


 
Просматривают эту тему:

Forum