• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Во сколько лет отдавать ребенка в школу?

Аннушка   
Администратор   
02 августа 2009 31169 272

nakaut

Имя: Наташа
Группа: Новичок
Сообщений: 38
Регистрация: 18.10.2012
Заходил(а): 20.11.2015
Город: Николаев
nakaut
Новичок
   24 июля 2013
Ув. Kori абсолютно согласна с тем, что напрягаться стоит( иначе мой ребенок не имел бы тех знаний) но напрягать обдумано,грамотно. И на английский отдали потому, что школа требует базовый словарный запас, а современный рынок труда знание даже нескольких языков. И правы Вы, дети у нас другие и требования к ним другие, и результаты они показывают другие, но только потом, в 10 лет, головной болью хронической страдают. И очень хотелось бы, к учителю попасть, который, в свое личное время, бесплатно занимаеться с отставшими. И, факт абсолютно доказаный, что не каждый взрослый, психологически готов к темпу современного времени, что уж про детишек говорить. Потому, не вижу повода не согласиться с тем, что нечего делать в школе раньше 7 а то и 8 (в зависимости от личных качеств ребенка) лет. А береч ребенка нодо всегда: " моя семья-моя крепость" (в рамках розумного конечно)    
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   24 июля 2013
Цитата: Ссылка (24 Июль 2013 12:33)
 И очень хотелось бы, к учителю попасть, который, в свое личное время, бесплатно занимаеться с отставшими.


Цікаве у Вас бажання.... А свій особистий час витратити на чужих дітей не хочете? Чи хоча б на свого?
Sunny-mammy

Sunny-mammy

Имя: Mary
Группа: Ведущий конкурсов
Сообщений: 4588
Регистрация: 24.05.2011
Заходил(а): 11.09.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Sunny-mammy
Ведущий конкурсов
   24 июля 2013
Цитата: Ссылка (24 Июль 2013 12:42)
Цитата: Ссылка (24 Июль 2013 12:33)
 И очень хотелось бы, к учителю попасть, который, в свое личное время, бесплатно занимаеться с отставшими.


Цікаве у Вас бажання.... А свій особистий час витратити на чужих дітей не хочете? Чи хоча б на свого?
 




Да, сейчас таких учителей не встретишь. А 15 лет назад были. Не знаю, правда, платили им или нет, но нулевые уроки в старшей школе во 2ой гимназии были по математике точно. Классная моя вела для всех желающих. Для нашего класса это было добровольно-принудительно) И можно было после уроков подойти и спросить что непонятно - всегда отвечали. И не только она)

Я согласна с Кори, что все зависит от ребенка. Но в 5,10 имхо оч рано. Лучше в 6 и 10
t.me/zhgoogl
Крокозябра

Крокозябра

Имя: Ірина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2533
Регистрация: 25.06.2010
Заходил(а): 16.02.2015
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Крокозябра
VIP пользователь
   24 июля 2013
Наша вчителька в 3-му і 4-му класах проводила додаткові  заняття кожного тижня. Двічі на тиждень - в один день нульовий урок, в інший - п"ятим або шостим уроком, в залежності від розкладу. І математику додатково робили, і укр. мову, і до ДПА готувались.
Але що хочу сказати - чомусь ці додаткові заняття відвідували в основному ті діти, котрі і так непогано навчались, а дітей, що мали гірші оцінки, вчителька на таких заняттях бачила дууже рідко(((  
Тая

Тая

Имя: Таисия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 588
Регистрация: 13.01.2010
Заходил(а): 26.07.2017
Город: Николаев
Район: Корабельный - Широкая Балка
Тая
Активный пользователь
   24 июля 2013
Цитата: Ссылка (24 Июль 2013 13:09)
Цитата: Ссылка (24 Июль 2013 12:42)
Цитата: Ссылка (24 Июль 2013 12:33)
 И очень хотелось бы, к учителю попасть, который, в свое личное время, бесплатно занимаеться с отставшими.


Цікаве у Вас бажання.... А свій особистий час витратити на чужих дітей не хочете? Чи хоча б на свого?
 




Да, сейчас таких учителей не встретишь. А 15 лет назад были. Не знаю, правда, платили им или нет, но нулевые уроки в старшей школе во 2ой гимназии были по математике точно. Классная моя вела для всех желающих. Для нашего класса это было добровольно-принудительно) И можно было после уроков подойти и спросить что непонятно - всегда отвечали. И не только она)

Я согласна с Кори, что все зависит от ребенка. Но в 5,10 имхо оч рано. Лучше в 6 и 10
 

Да, было дело:) Очень хорошо помню Аллу Семеновну. Причем, у тех кто посещал бесплатные нулевые уроки домашнее задание никто не спрашивал, что всегда являлось очень большим стимулом приходить туда:)

 
Sunny-mammy

Sunny-mammy

Имя: Mary
Группа: Ведущий конкурсов
Сообщений: 4588
Регистрация: 24.05.2011
Заходил(а): 11.09.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Sunny-mammy
Ведущий конкурсов
   24 июля 2013
Цитата: Ссылка (24 Июль 2013 13:24)
Цитата: Ссылка (24 Июль 2013 13:09)
Цитата: Ссылка (24 Июль 2013 12:42)
Цитата: Ссылка (24 Июль 2013 12:33)
 И очень хотелось бы, к учителю попасть, который, в свое личное время, бесплатно занимаеться с отставшими.


Цікаве у Вас бажання.... А свій особистий час витратити на чужих дітей не хочете? Чи хоча б на свого?
 




Да, сейчас таких учителей не встретишь. А 15 лет назад были. Не знаю, правда, платили им или нет, но нулевые уроки в старшей школе во 2ой гимназии были по математике точно. Классная моя вела для всех желающих. Для нашего класса это было добровольно-принудительно) И можно было после уроков подойти и спросить что непонятно - всегда отвечали. И не только она)

Я согласна с Кори, что все зависит от ребенка. Но в 5,10 имхо оч рано. Лучше в 6 и 10
 

Да, было дело:) Очень хорошо помню Аллу Семеновну. Причем, у тех кто посещал бесплатные нулевые уроки домашнее задание никто не спрашивал, что всегда являлось очень большим стимулом приходить туда:)

 
 



У нас Хаврюта вела, и да, домашку меньше спрашивала у тех, кто посещал))
 
t.me/zhgoogl
Twinkleavow

Twinkleavow

Имя: Юлия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 722
Регистрация: 18.02.2010
Заходил(а): 16.12.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Twinkleavow
Активный пользователь
   24 июля 2013
Цитата: Ссылка (23 Июль 2013 22:57)
Только непрофессиональный учитель равняется на сильнейших, оставляя в стороне догоняющих, так было раньше, есть и буде
 


А вы знаете, в пед. уневере будущих учителей учат именно ровняться на сильного ученика. Тем, кто послабее можно рот "мелочью" закрыть, грубо - извините. И то это в идеале учитель будет готовить разноуровневые задания.
 
Сама по себе

Мята

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3120
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 07.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Мята
VIP пользователь
   24 июля 2013
Цитата: Ссылка (24 Июль 2013 12:42)
Цитата: Ссылка (24 Июль 2013 12:33)
 И очень хотелось бы, к учителю попасть, который, в свое личное время, бесплатно занимаеться с отставшими.


Цікаве у Вас бажання.... А свій особистий час витратити на чужих дітей не хочете? Чи хоча б на свого?
 



  Ну, тут таке діло - начебто за низьку успішність завуч повинен дуже сварити вчителя, і щоб цього не допустити, вчитель поза уроками підтягує дітей. Ну, це так було. На жаль, зараз розповсюдженне явище, коли вчитель на уроці особливо не розпинается, а додаткові заняття платні, то у батьків є вибір - або після школи дома з дитиною розжовувати, або на платні заняття після уроків с учителем. Ну, або репетитори.
До речі, знаете, що в Канаді перважно не задають домашніх завдань в початковій школі ? Наших людей це сильно тривожило, аж поки вчителька не пояснила - якщо дитині завдають завдання додому, де гарантія що їх зробила ця дитина сама ? А так в класі вона бачить, хто встигає, хто ні, і певним чином коректує. ,
В конце всего мы будем помнить
не оскорбления наших врагов,
а молчание наших друзей.
 
МАРТИН ЛЮТЕР КИНГ
 

photomorgana

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1333
Регистрация: 28.11.2010
Заходил(а): 21.03.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
Телефон: 0637185706
photomorgana
VIP пользователь
   17 января 2014
вопрос на засыпку
во сколько лет родители обязаны отдать ребенка в школу?
КеТьКа

КеТьКа

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1769
Регистрация: 18.07.2013
Заходил(а): 21.12.2016
Город: Николаев
КеТьКа
VIP пользователь
   17 января 2014
Ну не обязаны а вообще сдают в 6-7 лет , у мужа сестры в классе девочка в 9 пошла))
https://vk.com/bezvozmezdnoe в группе отдают даром. не каких продаж или обменов) Если вам будут говорить про меня гадости - верьте каждому слову, вы же стадо.

photomorgana

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1333
Регистрация: 28.11.2010
Заходил(а): 21.03.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
Телефон: 0637185706
photomorgana
VIP пользователь
   17 января 2014
так это все таки правда?мне сестра доказывала,что сдать можно и в 9!!!есть такой закон?кто точно знает?
КеТьКа

КеТьКа

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1769
Регистрация: 18.07.2013
Заходил(а): 21.12.2016
Город: Николаев
КеТьКа
VIP пользователь
   17 января 2014
Ссылка эта девочка не могла пойти не в 6 ни 7 не 8, по причине здоровья. Я точно знаю что если ребенка вовремя (6-7) нездали то только по состоянию здоровья(
https://vk.com/bezvozmezdnoe в группе отдают даром. не каких продаж или обменов) Если вам будут говорить про меня гадости - верьте каждому слову, вы же стадо.
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   18 января 2014
Цитата: Ссылка (17 Январь 2014 21:45)
вопрос на засыпкуво сколько лет родители обязаны отдать ребенка в школу?

мы обсуждали этот вопрос в теме Ссылка

по закону - все, кому на 1 сентября учебного года 6 лет - в школу, дети старше 6 лет,как исключение, остаются в саду по справке ВВК.
В школу - не позже 7 лет
, если нет особых проблем со здоровьем.
Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   18 января 2014
Цитата: Ссылка (18 Январь 2014 09:17)
по закону - все, кому на 1 сентября учебного года 6 лет - в школу, дети старше 6 лет,как исключение, остаются в саду по справке ВВК.


а направте мене будь ласка на відповідний документ.

Я знайшла тільки лист МОН, там не про яку довідку ЛКК ані слова, просто "за бажанням батьків"

Цитата:
Діти, яким станом на 1 вересня поточного року виповнюється 6 років, мають право за бажанням батьків перебувати в дошкільних навчальних закладах до 7 років.


Лист МОНмолодьспорт №1/9-552 від 21.07.11 року
Ссылка
дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!

photomorgana

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1333
Регистрация: 28.11.2010
Заходил(а): 21.03.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
Телефон: 0637185706
photomorgana
VIP пользователь
   18 января 2014
так все таки родители по желанию могут не отдать ребенка в школу до 9 лет?
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   10 января 2017

3 признака, что ребёнку пора в школу

Как понять, что ваш ребёнок готов стать первоклассником

Ссылка

Хорошая статья совсем не про "умеет читать и считать", а про гораздо более важное: мотивация, внимание, моторика.

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Irusya2709

Irusya2709

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1403
Регистрация: 19.04.2012
Заходил(а): 30.07.2022
Город: Николаев
Телефон: 097 475 99 43
Irusya2709
VIP пользователь
   11 января 2017
Цитата Ссылка 10 Январь 2017 22:36

3 признака, что ребёнку пора в школу

Как понять, что ваш ребёнок готов стать первоклассником

Ссылка

Хорошая статья совсем не про "умеет читать и считать", а про гораздо более важное: мотивация, внимание, моторика.

Очень интересная статья. Нам до школы еще полтора года, хочу отдать в 6,5 , но не знаю будет ли готов. Старший в этом возрасте был совсем другой

Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   30 июня 2017

Читаю сейчас о мотивации к учебе у школьников, и заметила, что многие психологи говорят, что хроническое отсутствие интереса к учебе в младших классах - результат того, что ребенка отдали в школу слишком рано, когда он еще "не доиграл". Родители вроде логично рассуждают, что ничего, если что - первый класс пересидит, все равно он это все знает, а во втором возраст подойдет, как раз дозреет, да и все. Но, оказывается, не в возрасте дело, и это "пересиживание" ребенку уже ничего не даст. Он так и остается пассивным и никакого интереса к учебе в дальнейшем уже не проявляет, да и модель поведения уже сложилась. Он будет делать только то, что будет вынужден делать, без проявления какой-либо инициативы. Поэтому к вопросу психологической готовности к первому классу стоит отнестись очень серьезно.

И вот такое видео в помощь родителям - как по рисунку ребенка определить, что он думает об учебе в школе, правильно ли представляет себе этот процесс.

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   23 августа 2017

Отличная, очень информативная передача, и обратите внимание на эксперимент примерно с 20:45. Два ребенка одного возраста выполняют одну и ту же задачу, но насколько по-разному! Один из них готов к школе, другой нет. Рекомендую посмотреть хотя бы этот кусочек всем! Вот с такими отличиями они потом будут действовать и на уроке. Многое становится понятно! Но, к сожалению, мама девочки ничегошеньки не поняла. Кстати, эта мама впихивает в девочку 5 иностранных языков, шахматы и т.д. Поэтому для нее отправить дочь в 6 лет - явно вопрос понта.

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   19 июня 2018
Ссылка

Владимир, здравствуйте! Приглашаем вас в очередную тему нашей дискуссионной площадки (Украинская правда). У нас вопрос:

Когда отдавать ребенка в школу – в шесть лет или в семь?

Мой ответ. Да, мы постоянно сталкиваемся с мнительностью родителей по этому вопросу.

1. Потому что это только так кажется, что разница в один год несущественная. На самом деле, психологическая разница между 6 и 7 годами примерно такая же, как во взрослой жизни между 30 и 40 годами.

2. Дело в том, что обычно в 6 лет ребенок еще хочет играть в игрушки, машинки и куколок, он еще по эту строну барьера. А в 7 лет он уже хочет «работать», и у него уже возникает иной познавательный интерес, немного более ответственный.

3. Если копнуть еще глубже, то окажется, что в половине случаев решение этого вопроса в семьях связано с личными амбициями самих родителей. Они считают, что их ребенок подготовлен к школе настолько сильно или даже уже гениален, что нечего ему ждать еще год.

Другие думают о будущей армии (для мальчиков). Или поводом является то, что друзья или родственники отдают своих детей в 6 лет – и «мы – тоже».

4. Раннее развивающее обучение не сильно влияет на успехи ребенка в школе.

Мы проводили исследования, когда сравнивали детей ходивших на кружки и секции с 3-летнего возраста, умеющих читать, считать и писать, - с детьми, которые пришли в школу без этих умений.

Так вот, дети из второй группы догоняли первых за 3-4 месяца. И дальше никакой разницы между ними не чувствовалось.

5. То, что государство поставило родителей перед таким выбором, имеет свои плюсы и минусы. С одной стороны, проявлена демократичность, так как многие были недовольны, что их лишают этого выбора.

С другой стороны, вся ответственность переложена на плечи родителей, и не все знают, что с этой ответственностью делать.

6. А как в других странах? В одних начинают с 5, 6, в других с 7 и даже с 8. Есть страны, где дети идут в школу в день рождения в 7 лет. Точнее, на следующий день после своего праздника.

И дата не имеет значения, это 20 октября или 5 марта. Приходят в школу и включаются в общую учебу, без никаких проблем.

7. Если бы спросили меня, я бы сказал, что лучшее решение для наших условий – отдавать в полные 7 лет.

Потому что большинство родителей и учебной общественности акцентируют своё внимание только на «знаниевой» подготовленности детей. И их даже тестируют только по учебным параметрам.

Много ли вы встречали в жизни потом людей, которые хвастаются, что они окончили школу на год-два раньше других? Много ли это им дает преимуществ во взрослой жизни?

Просто некоторые родители не знают, какие психологические муки испытывают многие дети в подростковом возрасте, когда, скажем большинству в классе по 15 лет, а нескольким мальчикам по 14. И это с учетом того, что они и так часто временно отстают в развитии от девочек.

Обычно все эти психологические терзания игнорируются. А зря.

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Просматривают эту тему:

Forum