• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Нужна помощь опытных мам!

Alena_syper   
VIP пользователь   
30 сентября 2010 18983 186
Анжела Пасий

Анжела Пасий

Имя: Анжела
Группа: Gold
Сообщений: 2887
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 21.06.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский
Анжела Пасий
Gold
   03 октября 2010
Формирователи сосков.
Ссылка Ссылка
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   03 октября 2010
ну і як вони діють?
До речі не знайшла інших, тільки такі - Медела. Дивно. Накладки є в багатьох фірмах.

Якщо у цю дірочку треба запхати сосок на 20 хвилин то це мабуть не мій варант точно - в мене сосок набагато більший за дірочку, наскільки мені відомо грудь перетискати та порушувати кровообіг в ній дуже не радять. Знову ж таки - якщо на час годування, то великої різниці між ними та звичайними накладками я не бачу.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   03 октября 2010
Цитата: #4849 alisa 03 октября 2010, 21:06
ну і як вони діють?
До речі не знайшла інших, тільки такі - Медела. Дивно. Накладки є в багатьох фірмах.

Якщо у цю дірочку треба запхати сосок на 20 хвилин то це мабуть не мій варант точно - в мене сосок набагато більший за дірочку, наскільки мені відомо грудь перетискати та порушувати кровообіг в ній дуже не радять. Знову ж таки - якщо на час годування, то великої різниці між ними та звичайними накладками я не бачу.


нас на курсах в ЖК учили делать их из одноразового шприца - дешево и сердито. я пользовалась таким. сосок вытягивает, но проблему не решает. ребенок должен сосать ареолу, а какой у мамы сосок вообще значения не имеет. в вашем случае я так понимаю действительно выход один - кормить сцеженым, пока не подрастет немного. наверное можно и через накладку. хотя даже у одной мамы с разными детьми могут быть диаметрально противоположные проблемы. в любом случае желаю вам обойтись вообще без проблем
@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   03 октября 2010
Цитата: #4849 alisa 03 октября 2010, 21:06
ну і як вони діють?
До речі не знайшла інших, тільки такі - Медела. Дивно. Накладки є в багатьох фірмах.

Якщо у цю дірочку треба запхати сосок на 20 хвилин то це мабуть не мій варант точно - в мене сосок набагато більший за дірочку, наскільки мені відомо грудь перетискати та порушувати кровообіг в ній дуже не радять. Знову ж таки - якщо на час годування, то великої різниці між ними та звичайними накладками я не бачу.


насколько я поняла, то повышают мышечный тонус, что способствует формированию соска.

Ссылка
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   03 октября 2010


Чесно кажучи це нонсенс - зціджуватись по 10 разів на день, але не користуватись накладками, бо консультанти та ВОЗ проти. Я за накладки.
Більш того - я не годувала дитину вночі, мала з народження спала окремо і всю ніч не їла. І при всьому цьому - з накладками, без спільного сну, без груді по першому писку, без нічних годувань в нас успішне ГВ. Тільки припиняти треба було раніше, бо після року це зробити важко. А я дурна послухала - літом краще не відлучати.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Анжела Пасий

Анжела Пасий

Имя: Анжела
Группа: Gold
Сообщений: 2887
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 21.06.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский
Анжела Пасий
Gold
   03 октября 2010

Ссылка
Алиса, присмотритесь к фото с женщиной, которая их демонстрирует, там видно, что дырочка большая. Их нужно носить как вкладки в бюстгальтере, они выполняют несколько функций, там есть пространство для сбора молока, которое может стекать у некоторых мам, при этом сам сосок всегда остаётся в воздушном пространстве (в отличие от прокладок) и есть отверстия для слива молока, которое потом можно слить в бутылку и использовать для кормлений. Ну и, конечно же, они формируют сосок, он выпячивается через отверстие и когда вы снимаете формирователь, чтобы покормить малыша, сосок ещё некоторе время остаётся выпятившимся, как раз достаточно, чтобы ребёнок захватил грудь.И, кстати они есть и других фирм. Просто Медела самые хорошие, в других нет пространства для сбора молока, они только выпячивают сосок. Они похожи просто на воронку молокоотсоса. А самостоятельно их можно сделать так: вырезать отверстия в бюстгальтере напротив сосков и носить такой бюстик.
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   03 октября 2010
Цитата: #4849 alisa 03 октября 2010, 21:33


Чесно кажучи це нонсенс - зціджуватись по 10 разів на день, але не користуватись накладками, бо консультанти та ВОЗ проти. Я за накладки.
Більш того - я не годувала дитину вночі, мала з народження спала окремо і всю ніч не їла. І при всьому цьому - з накладками, без спільного сну, без груді по першому писку, без нічних годувань в нас успішне ГВ. Тільки припиняти треба було раніше, бо після року це зробити важко. А я дурна послухала - літом краще не відлучати.


не потому что кто-то против, а потому что малыш может привыкнуть к накладкам, и трудно будет убедить взять грудь без накладок. чем опасны накладки еще раз рассказано в ссылке постом выше, но это как совет переходить дорогу только на зеленый свет - совсем необязательно, что иначе машина собьет, каждая мама сама принимает решение.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   03 октября 2010
я ж писала - в мене 2 проблеми, пласкі соски і дуже великі, реально сосок не вміщувався дитині в рот, про захоплення ореоли навіть мови не йшло.
До речі - при тому що мала їла через силіконові накладки соску вона не взяла, не схотіла, хоч я і пропонувала різних форм.




Дивно, тут стільки людей які користувались накладками і всіх дітки взяли грудь після них.
Як на мене то порадити зціджуватись протягом пари місяців - це ще дивніша порада - 90 % просто не витримають і переведуть на суміш.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   03 октября 2010
Цитата: #4849 mamatanya 03 октября 2010, 21:39


не потому что кто-то против, а потому что малыш может привыкнуть к накладкам, и трудно будет убедить взять грудь без накладок. чем опасны накладки еще раз рассказано в ссылке постом выше, но это как совет переходить дорогу только на зеленый свет - совсем необязательно, что иначе машина собьет, каждая мама сама принимает решение.
извините, просто такое впечатление, что вы оправдываетесь за свое право использовать накладки
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   03 октября 2010
ні, Ви мене погано знаєте. Виправдовується тільки винний, а я себе не вважаю ні в чому винною - я свою дитину вигодувала.
А от доводити що накладки - всесвітнє зло, а альтернативою пропонувати зціджування протягом місяця-двох - дуже дивно.
До речі мене оглядало кілька спеціалістів під час вагітності і ніхто слова не сказав про проблемні соски, більш того - в пологовому теж ніхто не зрозумів чому моя дитина заходиться в голодній істериці, а в мене вся постіль в молозиві.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
viktorija82

viktorija82

Имя: viktorija82
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1510
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 27.07.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 093-55-33-921
viktorija82
VIP пользователь
   03 октября 2010
Не могу понять что за жесткая критика мам, к-е предложили деткам соску и к-е используют накладки Ведь каждый ищет то, что комфортно и маме и малышу... и Алена выше писала о том, что не собирается (пока) отказываться от накладок и дите не может уснуть без соски... Вы попробуйте объяснить 2х месячной крохе:; Ай-ай-ай, ВОЗ не разрешает деткам пустышку давать!!" - вот это не смешно???.... Если дитю комфортно и нужна пустышка, то плевать кроха хотела на все рекомендации, а если нет, то ни при каких условиях малыш не возьмет пустышку...Вот извините, что перехожу на личности, но вот два примера: alisa - дите на ГВ и без пустышки и @Цветочек@ на ГВ и с пустышкой - и как я поняла никаких проблем с ГВ нет... Так что может прекратим критиковать НАС МАМ, к-е предложили деткам пустышку,а.... ЭТО ВПОЛНЕ НОРМАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ!!!!!!!
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   04 октября 2010
Я отпишусь в этой теме один единственный раз, раз тут просили совета "опытных мам", то я оставлю парочку своих советов, на том простом основании, что у меня двое детей и есть опыт успешного и не успешного ГВ. Спорить и доказывать ничего не буду, есть опыт - я им делюсь.

1. Принципы сосания ребенком пустышки и груди - разные! Уже кто-то писал, при сосании груди задействовано 40 мышц, пустышки - 2 мышцы - разница очевидна. Чем больше ребенок смокчет пустышку, тем больше он учится неправильно сосать грудь, от этого и травмы соска. Травмы соска - сокращение времени пребывания ребенка возле груди - никакая мама не выдержит этого издевательства больше 10-15 минут. Сокращение времени - сокращение стимуляции выработки молока - проблемы с ГВ. Кому повезло совместить пустышку и ГВ - это везение, Ваша индивидуальная особенность, у очень многих это не получается... В данном случае, я вижу совсем не такую картину. В столь юном возрасте ребенок не способен еще различать - вот это грудь - ее мы сосем одним способом, вот это пустышка - с ней мы работаем по другому. Надеюсь, мысль ясна.

2. Если есть реальное желание кормить кроху дальше без боли и кровавого месева вместо сосков, нужно:
- вызвать консультанта по ГВ, чтобы он поприсутствовал на 1-2 кормлениях, проверил и откорректировал прикладывание, при нормальном прикладывании боли быть не должно, сосок не должен сплющиваться, травмироваться. И здесь нечего вести разговоры об особой форме соска - у меня она предельно не стандартная, размер груди - 9-й, все врачи как один говорили, что такой грудью и такими сосками кормить нельзя. Нашли, выбрали удобную позу, откорректировали прикладывания - и все забылось как страшный сон.
- первое время пока заживут соски - можно кормить и в накладках, но это должна быть временная мера, пока вы с ребенком не научитесь правильно кормится. Есть мази и средства способные ускорить этот процесс заживления - опять же узнайте у консультанта.
- от пустышки лучше отказаться - причины описаны в пункте 1-ом,

3. Причины для столь короткого сна у детенка:
- не наедается.
- не чувствует себя достаточно защищенным.
- возможны и другие причины, физиологического порядка, но до обращение к врачам и приема или выдачи детке лекарственных средств стоит исключить первые две.

ЗЫ: Ссылка написанная нашим консультантом, с моей помощью. Внизу есть ссылка на профиль консультанта Молочных рек в Николаеве - ты можешь с ней связаться через сайт.

Аленчик, с наилучшими пожеланиями
Не бойтесь консультантов по ГВ, это не настолько сложно и дорого как может показаться, а польза может быть огромной. Получите консультацию, а право выбора всегда останется за Вами, Вы сможете или прислушаться или нет. Выбрать наиболее удобный Вам способ. В любом случае удачи Вам, тихих и спокойных снов oka:
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   04 октября 2010
Цитата: #4849 viktorija82 03 октября 2010, 23:56
Не могу понять что за жесткая критика мам, к-е предложили деткам соску и к-е используют накладки Ведь каждый ищет то, что комфортно и маме и малышу... и Алена выше писала о том, что не собирается (пока) отказываться от накладок и дите не может уснуть без соски... Вы попробуйте объяснить 2х месячной крохе:; Ай-ай-ай, ВОЗ не разрешает деткам пустышку давать!!" - вот это не смешно???.... Если дитю комфортно и нужна пустышка, то плевать кроха хотела на все рекомендации, а если нет, то ни при каких условиях малыш не возьмет пустышку...Вот извините, что перехожу на личности, но вот два примера: alisa - дите на ГВ и без пустышки и @Цветочек@ на ГВ и с пустышкой - и как я поняла никаких проблем с ГВ нет... Так что может прекратим критиковать НАС МАМ, к-е предложили деткам пустышку,а.... ЭТО ВПОЛНЕ НОРМАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ!!!!!!!


слежу внимательно за всей темой, критики не было ни разу, были СОВЕТЫ, были аргументы в пользу своих советов....а в ответ крики о том, то "да мы тоже хорошие мамы! мы своих с пустышками вырастили!" ..... вот и складывается ощущение, что мамы использующие пустышки непонятно перед кем оправдываются за это.
все уже сказано и не один раз, каждый принимает свое решение больше в дискуссии не участвую, чтоб до драки не дошло всем желаю успешного ГВ! oka:
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   04 октября 2010
Скажу честно,ко мне не приходили представители ВОЗ запрещать давать ребенку соску А к Вам? Ко мне в палату в роддоме не врывался мед.персонал с криками:"Выбросить", у меня молоко пришло аж на 4-5 сутки,ребенок был голоден и я пользовалась соской, а также пару раз дала смесь в роддоме. К Вам медсестры с таким требованием заходили? Вообще,кто конкретно запрещал Вам давать соску ребенку? Читали мнения на форумах? Бабушки же в семье наверняка соску поддерживали oka: Так в чем проблема и при чем тут ВОЗ???
ПЫ СЫ-я ничего не могу посоветовать автору, у сына не было проблем с соской - выпала во сне, значит,выпала. Проблемы с беспокойным сном возникали иногда только дома. Решение было простым - тихая музыка со звуками моря,к которой сын привык с самого рождения (а возможно, во время беременности)) ). Такой маячок сформировали - определенная музыка-все в порядке-спать. Сыну помогало.
Alena_syper

Alena_syper

Имя: Alena_syper
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3072
Регистрация: 03.12.2009
Заходил(а): 21.05.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0955588896
Alena_syper
VIP пользователь
   04 октября 2010

Спасибо Виктория...

alisa - теперь я чувствую что не одна такая...
У меня кстати тоже сосок оказался великоватым для ротика малявки... А еще мне нравятся рекомендации по ГВ - что половина ореолы должна помещаться в ротик ребенка, а что делать если сам сосок не помещается, что уж говорить про ореолу??? У меня ореола на пол груди, и грудь 5-го размера!! Что там может поместиться? а с помощью накладки вписывается и сосок и захватывается ореола! Просто такая ситуация, что один сосочек малышка уже разработала и его можно давать без накладки а вот второй нет. Я и думаю если одим дам без накладки она привыкнет и не захочет брать второй, по этому будем ждать формирования второго!!!
Конфетти а мне в роддоме запретили давать смесь, и моя доця все 3 дня была голодная, как я уже говорила пока за накладками не побежали, и то по совету врачихи на последний день в роддоме!!!!
я фотограф http://vk.com/club30294247
ollunya

ollunya

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1711
Регистрация: 19.06.2010
Заходил(а): 31.05.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0679534761
ollunya
VIP пользователь
   04 октября 2010

А что плохого в том, чтобы кормить ребенка на улице?
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса…
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   04 октября 2010

а вы многих знаете, которые вообще кормят до 2-3х лет? и сколько из них делают это на улице?))



Алена, Вы молодец, что стараетесь сохранить ГВ любым способом. Но чем дольше дочка будет кушать с накладками, тем неохотнее она будет брать грудь без них. и если сложится ситуация, что вам СРОЧНО нужно будет покормить ребенка, а накладок рядом нет - что вы будете делать? Грудь дочка не научится сосать таким образом, чтобы не травмировать сосок, пока вы ей не дадите такую возможность - научиться.

Основная мысль примерно такая: кормить без накладок проще. Да, на каком-то этапе они могут помочь, но лучше, чтобы это был только этап.


А по поводу сцеживания, когда ребенок не хочет брать грудь - так у многих это еще и вопрос чисто финансовый...

alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   04 октября 2010



Зціджування як альтернатива відсутності ГВ - так, але ж ніяк не альтернатива накладкам.

А без накладок таки зручніше, тому я не думаю що хтось годує в накладках із принципу, змушують обставини.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Загадка

Загадка

Имя: Загадка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2097
Регистрация: 11.11.2009
Заходил(а): 01.10.2017
Город: Николаев
Район: Заводской
Загадка
VIP пользователь
   05 октября 2010


Ну, по-моему состоявшимся можно считать не меньше 6 месяцев. А если до года - то это вообще замечательно. Дольше - это уже для особых любителей этого дела А лично я говорила о своём ГВ: 1 год и 6,5 месяцев. Вот наконец на днях закруглились, прекратили ночные кормления, слава Богу... Хотя меня этот процесс "достал" гораздо раньше, но сын наотрез отказался бросать грудь, а мне было лень с ним воевать, и я решила подождать, пока "само отвалится". Ну вот, случилось, наконец.



Сама не сталкивалась с таким, у меня ребенок ел всегда и из любой "посуды" - хоть из накладок (которыми мне приходилось эпизодически пользоваться первые пару месяцев), хоть из груди, хоть из бутылки. Но вот моя сестра через это прошла. Она сильно заболела, когда ему был месяц, купила смесь, оставила её мужу и отправилась в больницу. Ребенок 2-е суток был на бутылке. Она вернулась - а он грудь не берет.

Бросайте в меня тапками, но она сказала в этот момент очень мудрую, на мой взгляд, фразу, которая потом спасла в такой же ситуации еще одну мою знакомую.

Она сказала так: "Покажите мне младенца, который умрёт от голода, имея полную грудь молока" (ну, речь, конечно, не идёт о тех обстоятельствах, при которых физически невозможно ГВ).

И стала ждать. Малый как следует проголодался (несколько часов плевал сисю, рыдал и требовал бутылку), потом понял, что бутылки не будет - и поел сисю. И после этого всё было нормально.

А у моей знакомой прямо в роддоме малая отказалась от груди после бутылки. Уж не знаю, почему им там пришлось покормить её из бутылочки... но в общем, где-то на 2-й день бутылку ребенку дали. Барышня мне писала СМС-ки о том, что, видимо, ей не повезло с ГВ, и придётся перейти на смесь, т. к. ребенок грудь бросил, и поделать ничего нельзя. Я ей отправила ту самую фразу и сказала: "Не сдавайся, потом жалеть будешь, да будет поздно". Вечером пришел ответ: "Уже ест, всё в порядке".



А разве они засыпают не под грудью? Я так поняла, что засыпают они под сисей, а потом Алёна ей подменяет сисю пустышкой, чтобы встать и чем-то заняться, пока ребенок спит. Я ошибаюсь? Я именно так и делала, и это меня спасало. А в те дни, когда он меня почему-то категорически не отпускал от себя, даже во время сна (бывало иногда), у меня под вечер ехала крыша. И мне вечером срочно надо было отдать его мужу, выдать маме на прогулку или уложить на ночной сон, чтобы побыть одной и прийти в себя. С трудом представляю, как бы я выдержала, если бы мне пришлось всегда лежать рядом с малым во время его сна и держать сисю у него во рту. А сосун он был еще тот, очень любил этот процесс.



Это точно, я на будущее тоже сделала такой вывод.



Вика, еще мой пример )))) Пустышка с роддома, накладки, бутылка с первых дней - и ГВ до 1,5 лет )))))))))))



Меня в роддоме предупредила санитарка, что придут врачи и будут ругаться. Очень советовала спрятать соску и их не злить. Правда, мне никто ничего так и не сказал. А смесь... я просила детскую медсестру принести мне смесь, объяснила, что до отделения просто физически не дойду, я от кровати до умывальника шла 5 минут. Она с кисло-презрительным видом посмотрела на меня и пробормотала что-то типа: "Надо будет - дойдешь". Мне в РД вообще "повезло" на чутких и отзывчивых людей ))))))))) Ну, поскольку я реально не могла преодолеть этот путь, то свалилась обратно на кровать и решила: "Авось с голоду не умрет". Потом услышала в бухгалтерии разговор, что денег на смесь выделяется мало, поэтому всем медсестрам дано указание - выдавать её только в случае крайней необходимости.

А моей знакомой в РД хорошо мозги промыли на предмет пустышки. Так у неё ребенок первые пару месяцев до такой степени "висел на груди", что она в истерике звонила своей маме и просила: "Мама, срочно приедь домой, я даже не могу себе поесть приготовить!!!". Потом им надоело это издевательство, и они дали ребенку пустышку. В доме воцарился мир и покой. На ГВ были до 1 года и 5 месяцев.
¡No pasarán!

belolapik

Имя: Алена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9857
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 24.10.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
belolapik
VIP пользователь
   06 октября 2010
Цитата: #4849 Загадка 05 октября 2010, 22:35


Ну, по-моему состоявшимся можно считать не меньше 6 месяцев. А если до года - то это вообще замечательно. Дольше - это уже для особых любителей этого дела А лично я говорила о своём ГВ: 1 год и 6,5 месяцев. Вот наконец на днях закруглились, прекратили ночные кормления, слава Богу... Хотя меня этот процесс "достал" гораздо раньше, но сын наотрез отказался бросать грудь, а мне было лень с ним воевать, и я решила подождать, пока "само отвалится". Ну вот, случилось, наконец.



Сама не сталкивалась с таким, у меня ребенок ел всегда и из любой "посуды" - хоть из накладок (которыми мне приходилось эпизодически пользоваться первые пару месяцев), хоть из груди, хоть из бутылки. Но вот моя сестра через это прошла. Она сильно заболела, когда ему был месяц, купила смесь, оставила её мужу и отправилась в больницу. Ребенок 2-е суток был на бутылке. Она вернулась - а он грудь не берет.

Бросайте в меня тапками, но она сказала в этот момент очень мудрую, на мой взгляд, фразу, которая потом спасла в такой же ситуации еще одну мою знакомую.

Она сказала так: "Покажите мне младенца, который умрёт от голода, имея полную грудь молока" (ну, речь, конечно, не идёт о тех обстоятельствах, при которых физически невозможно ГВ).

И стала ждать. Малый как следует проголодался (несколько часов плевал сисю, рыдал и требовал бутылку), потом понял, что бутылки не будет - и поел сисю. И после этого всё было нормально.

А у моей знакомой прямо в роддоме малая отказалась от груди после бутылки. Уж не знаю, почему им там пришлось покормить её из бутылочки... но в общем, где-то на 2-й день бутылку ребенку дали. Барышня мне писала СМС-ки о том, что, видимо, ей не повезло с ГВ, и придётся перейти на смесь, т. к. ребенок грудь бросил, и поделать ничего нельзя. Я ей отправила ту самую фразу и сказала: "Не сдавайся, потом жалеть будешь, да будет поздно". Вечером пришел ответ: "Уже ест, всё в порядке".



А разве они засыпают не под грудью? Я так поняла, что засыпают они под сисей, а потом Алёна ей подменяет сисю пустышкой, чтобы встать и чем-то заняться, пока ребенок спит. Я ошибаюсь? Я именно так и делала, и это меня спасало. А в те дни, когда он меня почему-то категорически не отпускал от себя, даже во время сна (бывало иногда), у меня под вечер ехала крыша. И мне вечером срочно надо было отдать его мужу, выдать маме на прогулку или уложить на ночной сон, чтобы побыть одной и прийти в себя. С трудом представляю, как бы я выдержала, если бы мне пришлось всегда лежать рядом с малым во время его сна и держать сисю у него во рту. А сосун он был еще тот, очень любил этот процесс.



Это точно, я на будущее тоже сделала такой вывод.



Вика, еще мой пример )))) Пустышка с роддома, накладки, бутылка с первых дней - и ГВ до 1,5 лет )))))))))))



Меня в роддоме предупредила санитарка, что придут врачи и будут ругаться. Очень советовала спрятать соску и их не злить. Правда, мне никто ничего так и не сказал. А смесь... я просила детскую медсестру принести мне смесь, объяснила, что до отделения просто физически не дойду, я от кровати до умывальника шла 5 минут. Она с кисло-презрительным видом посмотрела на меня и пробормотала что-то типа: "Надо будет - дойдешь". Мне в РД вообще "повезло" на чутких и отзывчивых людей ))))))))) Ну, поскольку я реально не могла преодолеть этот путь, то свалилась обратно на кровать и решила: "Авось с голоду не умрет". Потом услышала в бухгалтерии разговор, что денег на смесь выделяется мало, поэтому всем медсестрам дано указание - выдавать её только в случае крайней необходимости.

А моей знакомой в РД хорошо мозги промыли на предмет пустышки. Так у неё ребенок первые пару месяцев до такой степени "висел на груди", что она в истерике звонила своей маме и просила: "Мама, срочно приедь домой, я даже не могу себе поесть приготовить!!!". Потом им надоело это издевательство, и они дали ребенку пустышку. В доме воцарился мир и покой. На ГВ были до 1 года и 5 месяцев.


Это точно было не во втором роддоме Я рожала год назад, всё замечательно - великолепно, но на вторые сутки дочка ночью почему то ни как не могла заснуть... и грудь во всех возможных позах предлагала, и муж на руках носил - укачивал, кричит и всё... прибежала детская сестричка (они к стати там все просто замечательные были), покрутилась возле нас, говорит у Вас наверно еще молока мало, она голодная должно быть... давайте я смесь принесу. Я говорю - так вроде же нельзя докармливать смесью если мы хотим ГВ наладить? Ну да, теоретически нельзя, но Вы же видите, малышка плачет, вдруг она голодная.... в общем убежала, принесла смесь - в мензурке стеклянной. Дочка естественно кушать из мензурки не пожелала, хотя девочка честно пыталась её накормить. Денег за смесь никто не требовал, когда я спросила откуда она, ответила что этим кесарят кормят.
Боролись ми. Боролись наші предки.
Вже наших втрат неміряне число.
А знов свободу починай з абетки.
А знову скрізь те саме, що й було. ©
Просматривают эту тему:

Forum