• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Чи заставляти дитину ходити на секції і гуртки?

Zol_otko   
VIP пользователь   
08 декабря 2011 21852 151
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   08 декабря 2011
Заставлять точно не стоит. Тем более, я так поняла, у Вас еще детсадовский возраст. Пусть наблюдает, думает, сама что-то пробует. Интерес должен проявляться изнутри, а не навязан снаружи. Будете заставлять - отобьете те крохи охоты, что еще есть, и кому оно надо? Не ребенку точно...
Может, у нее период какой-то сейчас думательно-наблюдательно-переосмысливательный. Или же у нее есть какие-то свои интересы-увлечения, а Вы их просто или не видите, или не воспринимаете серьезно. Или банально не дозрела еще до каких-то определенных направлений, торопить точно не нужно. До школы нелюбопытных детей не бывает, это у них в крови, что-то хотеть учить и узнавать, просто не обязательно это должно быть выражено именно в той форме, в которой нам бы хотелось или нам привычно.
В частности, из Вашего перечня вариантов кажется, что Вы пытаетесь ребенка в какую-то активную форму интересов "запихать". А более интровертные варианты или просто не перечислили здесь, или не видите вообще. Может, у Вас растет будущий мыслитель или поет. В общем, я бы сейчас не столько ребенка пыталась выдернуть куда-то, сколько отошла бы в сторону и чуточку понаблюдала бы за ней, что она делает и чего хочет, если ее оставить в покое. А там видно будет.

Кстати, у меня сейчас аналогичная ситуация с дочкой, только ей уже почти 10. Раньше на всякие кружки-танцы-шманцы-рисование переходила с удовольствием, начиная эдак лет с трех, а в последние пару лет категорически отказывается от любых кружков, даже что под боком в школе есть, и вроде бы совпадают с ее интересами. Объясняет она это так: на кружках рассказывают, как надо, а я хочу попробовать сама, без ограничений. И сидит днями (на улицу с трудом выгонишь погулять) что-то рисует, клеит, поделки всякие, из бисера что-то плетет, коробочки клеит и разрисовывает, рассказы пишет (весьма неплохие, кстати), причем комп освоила давно (у нее свой отдельный в комнате), и вот вовсю в пейнте рисует тоже или в ворде рассказы пишет, а совсем недавно у нее пошло увлечение в экселе таблички-расчеты делать, или планы свои записывает, или по деньгам отчеты (мы ей карманные деньги выдаем, причем с таким расчетом, чтобы все расходные материалы для школы она за них сама покупала). В общем, что-то там у нее какая-то мыслительная деятельность в голове крутится. Мы только следим, чтобы вовремя поела, и на улицу все-таки выходила гулять, а то нам заморыш с черными кругами под глазами не очень нужен.
Я сначала тоже дергалась насчет кружков, а потом успокоилась. Ведь не в самих кружках дело, а чтобы ребенок развивался как-то. Но лучше, если развивается в своем ритме и в своем направлении, а не так, как за него родители решили, что лучше.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   08 декабря 2011


Так це навіть ніяка не гарантія - тут треба ще талант. Багато з великих спортсменів досягали колосальних результатів, починаючи займатись спортом не в такому далекому дитинстві, а хтось із 2 років займається і так і не виходить на професійний рівень взагалі.

Професійної спортивної кар"єри для дитини теж категорично не хочу.

Я, наприклад, в захваті, коли людина має багато різних цікавих навичок - грати на музичних інструментах, гарно малювати, танцювати, ну і так далі. Нехай навіть не супервисокому рівні. Дитині варто запропонувати такі можливості, але не словесно "хочеш?", а саме дати спробувати.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Zol_otko

Zol_otko

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2329
Регистрация: 27.09.2010
Заходил(а): 06.09.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 050-96-555-33, 066-50-36-224
Zol_otko
VIP пользователь
   08 декабря 2011
Цитата: #8067 alisa 08 декабря 2011, 19:41


ну як це не знає?
Вона ж вже все прекрасно розуміє і бачить.


Звідки Ви можете знати, що їй сподобається, а що ні, якщо не спробувати?

просто танцювати як це вимагають в гуртках вона не може,а головне НЕ ХОЧЕ! творчістю займатись серйозно теж ні.щось спортивне.....так,побалуватись 10хв і все.Чому питаю про таке,бо саму колись заставляли ходити і на хор і в музичну школу(хоча я початково туди не хотіла),проходила (промучилась) 3 роки і таки кинула зараз може й жалію......але тоді мені нічого не хотілось.боюсь,що у неї теж так і ні до чого не прокинеться бажання.а хочеться дитину розвивати....тим більше начиталась в сусідній темі як дітей змалечку водять туди-сюди,навіть була здивована,що в садок водять на 4 години
Серцем і душею з ними.......!
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   08 декабря 2011


ну може їй просто дійсно ще рано.
Щодо серйозних занять - то це теж ранувато, тим паче творчість. Ну що таке серйозно займатись, наприклад, малюванням в 4 роки? Ви ж не думаєте, що все одразу повинно бути на професійному рівні.
або той же спорт, наприклад, прекрасний варіант плавання - я особисто просто уявити собі не можу, кому може не подобатися плавання і зовсім не обов"зково здавати нормативи, достатньо просто займатись для себе.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   08 декабря 2011

Не комплексуй раньше времени.
Я даже не знаю кому больше повезло, я б может с радостью б в парке сидела и наблюдала как они бегают по площадке, а нет! мне приходится бегать из угла в угол по Николаеву. Просто детки разные, мне вот попались такие не простые - старшая в 1,5 года как только говорить начала, заявила, что она гимнастка и начались у нас дома упражнения на ковре с лентой и мячом, в 3 года отдала ее на танцы (ну чтоб отмазаться от нее) - не вышло, она в 4,5 заявила, что мы ее явно обманываем и это не гимнастика - пришлось переводить на гимнастику, договариваться с тренером потому как таких маленьких не брали. Младшая на гимнастику пошла хвостом в 3 года.
Английский начали учить потому как у нас подружки и сестренка такие - все с англ. языком (у них папы иностранцы), и наш папа легко говорит на английском (он для них большой авторитет и пример для подражания), Соня комплексовала, что не знает - напрягаться не пришлось, репетитор нашелся сам по себе, и сначала все было просто - к нам на дом приходили, а в этом году по расписанию так не получилось, приходиться водить.
Ролики моя себе потребовала в 3 года - научить самостоятельно не получилось, так что пока водим в группу и учим, но это временно, научиться будет раз в неделю по выходным ездить кататься по желанию.

По теме - я просто прислушивалась к желаниям детей - они просили, я вела не строя планов на "великое завтра", прислушиваюсь и сейчас, что говорят после занятий, с радостью ли идут, нравятся ли им преподаватели. И ты просто предлагай, пробуйте, пусть и везде по чуть-чуть, главное наверное, чтобы ребенок чувствовал, что ему все двери открыты, и родители любой выбор поддержат и помогут осуществлению любых планов.
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Крокозябра

Крокозябра

Имя: Ірина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2533
Регистрация: 25.06.2010
Заходил(а): 16.02.2015
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Крокозябра
VIP пользователь
   08 декабря 2011

Мы с дочкой с 3 лет по разным кружкам и секциям скитались.. Где мы только не были! Танцы, театральный, рисование, вокал, школа моделей, эншин-карате, аэрокикбоксинг...
Методом проб и ошибок выясняли, что нравится, что нет, чем хочет заниматься, а к чему душа не лежит.
Самыми первыми "отмели" рисование и вокал. Не очень нравилось, было скучно (по словам дочки)...
Потом как-то остыли к театральному кружку (ходили 1,5 года)...
Успешно занималась танцами, решили добавить каратэ (в 5,5 лет, чтобы могла за себя постоять). Очень нравилось и то, и то, ходила с удовольствием.
Но тут по состоянию здоровья нам порекомендовали временно ограничить физ. нагрузки, и нам пришлось выбирать - остаться на танцах, или заниматься каратэ. Тут дочка меня ошарашила своим выбором - она захотела остаться на каратэ!
Это был ее вполне осознанный выбор, я не стала возражать.
В 7 лет нас пригласили в школу моделей, мы подумали и стали ходить. Но как-то это не очень сочеталось с каратэ, все-таки модельная школа это "торговля лицом", а вдруг синяк на тренировке поставят или губу разобьют?..
Стали мы думать, чем каратэ заменить. А тут очень кстати в ФОК секция аэрокикбоксинга переехала. Мы уже знали об этом виде спорта, дочке он нравился. Мы сходили на пробное занятие - и свершилось!!... наша любовь с первого взгляда- музыкальные формы кикбоксинга!
Дочка занимается уже полтора года, бросать не собирается, планирует стать чемпионкой мира, как ее тренер, и я верю, что у нее получится!
Правда, школу моделей пришлось бросить, на нее банально не хватало времени. В этом году опять попробовали - и опять не хватило...

П.С.: Ловлю тапки - я иногда заставляю дочку ходить на тренировки... Вот сегодня, например - все подружки "В контакте" сидят, а ей на тренировку надо, завтра соревнования... "Аааа, не хочу идти!" - а придется... Пошла, а что делать...

Так что не расстраивайтесь, у вас с дочкой еще все впереди, она обязательно найдет себе занятие по душе, только надо предоставить ей возможность выбрать.
jmen_ka

jmen_ka

Имя: jmen_ka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3306
Регистрация: 30.10.2009
Заходил(а): 28.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
jmen_ka
VIP пользователь
   08 декабря 2011

це до пори до часу, чкщо у дитини буде виходити наприклад той же теніс, то тренер запропонує тренування кожен день і навіть по вихідним навіть по 2 тренування, і батьки будуть тиснуть на дитину, якщо у дитини є великі успіхи то тренувань стає забагато і батьки і тренер починають вимагати більшого, дитині набридає, але їй вже не дозволяють піти зі спорту, звісно так не в 6 років, а в 10-14, але дуже часто так в професійному спорті

Zolotlo ваша дитина така сама як ви, ви без бажання кудись ходили, вас нічого не цікавило і вона така сама, є купа дітей які нічого не роблять крім уроків і нічим не цікавляться, сидять і дивляться телевізор замість гуртків, але не думаю що це цікаве заняття, у дитини повинен бути приклад, ви повині її заохотити, повині показати поїхати в водолей поплавати, поїхати в яхтклуб влітку подивитися на те як грають діти в теніс, піти на виступи по гімнастеці, дитина повина побачити що це гарно, що це цікаво. А якщо просто вдома спитати а ти хочешь займатися танцями, то дитина в 3,5 роки навіть не уявляє, що таке займатися танцями.
Zol_otko

Zol_otko

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2329
Регистрация: 27.09.2010
Заходил(а): 06.09.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 050-96-555-33, 066-50-36-224
Zol_otko
VIP пользователь
   08 декабря 2011
Цитата: #8067 jmen_ka 08 декабря 2011, 21:32

це до пори до часу, чкщо у дитини буде виходити наприклад той же теніс, то тренер запропонує тренування кожен день і навіть по вихідним навіть по 2 тренування, і батьки будуть тиснуть на дитину, якщо у дитини є великі успіхи то тренувань стає забагато і батьки і тренер починають вимагати більшого, дитині набридає, але їй вже не дозволяють піти зі спорту, звісно так не в 6 років, а в 10-14, але дуже часто так в професійному спорті

Zolotlo ваша дитина така сама як ви, ви без бажання кудись ходили, вас нічого не цікавило і вона така сама, є купа дітей які нічого не роблять крім уроків і нічим не цікавляться, сидять і дивляться телевізор замість гуртків, але не думаю що це цікаве заняття, у дитини повинен бути приклад, ви повині її заохотити, повині показати поїхати в водолей поплавати, поїхати в яхтклуб влітку подивитися на те як грають діти в теніс, піти на виступи по гімнастеці, дитина повина побачити що це гарно, що це цікаво. А якщо просто вдома спитати а ти хочешь займатися танцями, то дитина в 3,5 роки навіть не уявляє, що таке займатися танцями.

Я теж бачу аналогію тому хочеться прислуховуватись до неї,а може щось почую що вона хоче розумію,що для дитини краще десь займатись,ніж вдома сидіти,але от вона наприклад подивиться на виступи танців діток,і не більше,сама танцювати не хоче.взагалі бачу по садочку її неактивність в суспільному житті але ви праві,мабуть,щоб добитись від неї хоч якогось бажання треба просто для початку показати дякую всім за поради Надіюсь вона підросте і з часом розрухається
Серцем і душею з ними.......!
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   08 декабря 2011
Цитата: #8067 jmen_ka 08 декабря 2011, 21:32

це до пори до часу, чкщо у дитини буде виходити наприклад той же теніс, то тренер запропонує тренування кожен день і навіть по вихідним навіть по 2 тренування, і батьки будуть тиснуть на дитину, якщо у дитини є великі успіхи то тренувань стає забагато і батьки і тренер починають вимагати більшого, дитині набридає, але їй вже не дозволяють піти зі спорту, звісно так не в 6 років, а в 10-14, але дуже часто так в професійному спорті

Zolotlo ваша дитина така сама як ви, ви без бажання кудись ходили, вас нічого не цікавило і вона така сама, є купа дітей які нічого не роблять крім уроків і нічим не цікавляться, сидять і дивляться телевізор замість гуртків, але не думаю що це цікаве заняття, у дитини повинен бути приклад, ви повині її заохотити, повині показати поїхати в водолей поплавати, поїхати в яхтклуб влітку подивитися на те як грають діти в теніс, піти на виступи по гімнастеці, дитина повина побачити що це гарно, що це цікаво. А якщо просто вдома спитати а ти хочешь займатися танцями, то дитина в 3,5 роки навіть не уявляє, що таке займатися танцями.



у нас уже так и получается.

Ребенку нравится, есть успехи.

Поэтому в воскресенье скоро будет по 2 тренировки в день, + вторник, четверг, суббота.
Потому, как уже расписание старшей группы.. (а нас уже туда взяли в 6 лет).

С одной стороны я понимаю тренера: он видит перспективу и хочет получить результат.
С другой стороны мы занимаемся спортом ради здоровья.

Но на данном этапе (раз ребенку нравится), я уговариваю себя и мы едем в конец Намыва, без пропусков.

Я вижу, что тренировки идут впрок.. ребенок сосредотачивается, дисциплинируется.

Для его характера это очень важно (он балованный непоседа).

А также учитывая, что сейчас нет возможности как в нашем детстве гонять часами во дворе, а разгрузка деткам нужна - ходим на спорт!

п.с. я все таки допускаю, что иногда стоит где-то подтолкнуть (в более старшем возрасте, конечно).. если неохота.. Не заставлять, а находить какой то выход.
Иначе можно бросать всё подряд.

alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   08 декабря 2011
Насправді треба тисячу разів подумати перш ніж дозволити дитині і собі сподіватись на високі досягнення в спорті.
В тренера займаються десятки дітей, і він зацікавлений, щоб кожен викладався на всі 100%, бо з цих багатьох дітей в одного-двох є реальні шанси стати чемпіоном. Доля інших його в цілому турбує постільки поскільки, але заохочують усіх.
А для батьків це їх дитина, тому слухати тренера може і треба, але покладатись треба на свою власну думку і об"ективно оцінювати дитину і її здібності. Дуже часто наступає момент, коли треба зупинитись, бо, на жаль, в більшості випадків спроба професійно зайнятись спортом може коштувати інших можливостей в житті. А вона, ця спроба, зовсім не обов"язково буде вдалою.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   08 декабря 2011
нет. Мы не возлагаем никаких надежд!

Я сама через это проходила (как талантливая ученица в школе для одаренных детей по музыке) и знаю, что такое поездки на занятия 6 раз в неделю и упражнения по 8 часов в день))

Я несколько раз подчеркивала, что ребенку спорт - нравится.
И после тренировки ребенок бегает во дворе и дома так, будто весь день проспал дома.

Вокруг все смеются, что Лёшке нужно каждый день по 5 часов заниматься, чтоб немного успокоиться.

мы соглашаемся на такой ритм спорта потому, что ребенок чувствует себя прекрасно и ему это нравится.
дальше начнется школа.. если не будет успевать или будет уставать - будем пересматривать график.
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   08 декабря 2011


Дети есть дети, им может нравится все , они могут с удовольствием ходить на все тренировки, но вот сегодня "мамочка, тут такой интересный мультик по телику - можно я не пойду" - в такие моменты я объясняю и подталкиваю, а иногда они, когда не видят ежесекундного результата готовы сдаться без боя - тут тоже нужно поддержать, мотивировать к победе. Аннушка правильно пишет, любые занятия в секциях учат концентрации внимания, дисциплине, усидчивости, в конце концов учат ребенка ставить маленькие цели и добиваться их трудом и старанием (не важно это спорт или кружок кройки и шитья).

Касательно двора - может это нам так повезло, может у других во дворе ситуации намного лучше, но у меня волосы дыбом от контингента во дворе - огромное кол-во детей с явными признаками заброшенности (безразличности родителей к их поведению и состоянию) - они мыслят ограничено, изъясняются одной руганью, развлечения и шутки примитивны (уже в 5-6 лет все направлено на пошлость), основная веселуха лупасить друг друга (и девочки тоже). У меня дети впитывают все это как губки просто, начинают нести весь этот бред даже не понимают на сколько ужасны их цитаты, перенимают мгновенно манеру решать все криком и дракой - для меня поход во двор это постоянный стресс, я как-то это за нормальное детство принять не могу. Нет ни салочек, ни резиночек, ни выбивал Я понимаю, что от этого детей не спрячешь и не ограничишь никак, им просто нужно дать альтернативу, показать, что есть вещи более интересные, более важные, более стоящие их внимания.
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Ирина

Ирина

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6524
Регистрация: 08.01.2011
Заходил(а): 21.02.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0987996800
Ирина
VIP пользователь
   09 декабря 2011
Насчет заставлять детей заниматься - мы и в школу их заставляем ходить, по большому счету.

Если ребенок сам дома - клеит, рисует, вышивает и т.д., возможно ему и не нужны кружки, а если пялится в дом2 или сидит вконтакте, то в этом не вижу ничего полезного.
Клоунесс@ Ириск@

Клоунесс@ Ириск@

Имя: Елена
Группа: Пользователь
Сообщений: 78
Регистрация: 03.09.2011
Заходил(а): 04.01.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0630599526
Клоунесс@ Ириск@
Пользователь
   09 декабря 2011
Гуртки, секції - це все позашкільна освіта. Якщо до школи діти обов’язково мають ходити, то до гуртків лише за бажанням. Якщо дитину водити на гурток насильно, повірте нічого путнього не буде. Під час заняття у неї буде апатія та розвиток негативу до викладача, дітей і самого хобі. Друге діло як зацікавити дитину, знайти це саме хобі - на це потрібен Ваш час. Відвідайте з малям найближчий будинок дитячої творчості, у нас в місті їх 7 , як правило кожного місяця вони проводять якесь свято чи захід. Попросіться побути в класі під час занять (але не довго хвилин на 15 ), вам не відмовлять, тому що кожна дитина для позашкільного закладу «на вагу золота». Зробіть такі екскурсії по всім напрямкам, художньо-естетичні, спортивні, декоративні, природознавчі, щось та обов’язково їй сподобається)) Ще вагома річ це вік, вище писали що в цьому віці дитині дитсадка з головою вистачає – повністю згодна. Як правило за статутом позашкільників дітей набирають в гуртки з 6 років, але є винятки, гуртки які приймають діток з 4-5 років(моделювання іграшків сувенірів, вироби з глини, можливо і у натуралістів щось є, на такому заняті дитина має бути хвилин 20-30 не більше, а на перших етапах тільки разом з Вами. Так що підростайте, запасайтеся вільним часом і «в перед за орденами», а за одно можливо і собі хобі знайдете
Sunny-mammy

Sunny-mammy

Имя: Mary
Группа: Ведущий конкурсов
Сообщений: 4588
Регистрация: 24.05.2011
Заходил(а): 11.09.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Sunny-mammy
Ведущий конкурсов
   09 декабря 2011
Я согласна с Алисой. Вы не хотите вкладывать силы и время в ребёнка, она отвечает вам тем же.
Каждый год в Доме Творчества проходит день открытых дверей. Вы можете сходить и посмотреть с ребёнком. Там и балет и рисование и театральный и танцы...всё на свете можно потрогать, пощупать, посмотреть. А на Васляева в ДК есть танцы с учительницей Ниной Александровной (по-моему так). Она берёт 3хлеток. Отличный учитель! И ничего не требует, каждый делает всё по своим силам. И попросите воспитателя в саду больше её задействовать в утренниках и праздниках.
И всё же начните с себя.
t.me/zhgoogl
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   09 декабря 2011
Цитата: #8067 Zol_otko 08 декабря 2011, 19:56

просто танцювати як це вимагають в гуртках вона не може,а головне НЕ ХОЧЕ! творчістю займатись серйозно теж ні.щось спортивне.....так,побалуватись 10хв і все.Чому питаю про таке,бо саму колись заставляли ходити і на хор і в музичну школу(хоча я початково туди не хотіла),проходила (промучилась) 3 роки і таки кинула зараз може й жалію......але тоді мені нічого не хотілось.боюсь,що у неї теж так і ні до чого не прокинеться бажання.а хочеться дитину розвивати....тим більше начиталась в сусідній темі як дітей змалечку водять туди-сюди,навіть була здивована,що в садок водять на 4 години

И почувствовали себя нерадивой мамашей?
Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   09 декабря 2011
Цитата: #8067 Китиха 09 декабря 2011, 12:06

И почувствовали себя нерадивой мамашей?

не знаю как Оля, а у меня прям комплекс начался- мой и в сад даже не ходит(но надеюсь что пойдет), а такого расписания и в планах нет, максимум годам к 5 один какой-нить кружок/секция
дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   09 декабря 2011

Вот не понимаю чего вы так "раскомплексовались" - это все равно что маме первоклашки переживать, что он к универу еще не готов и даже не решил куда ему поступать - ну рано еще, до 3-х лет еще и думать нечего о секциях и кружках. Да и в 3 годика вы б видели эти танцы - их 40 минут выстраивают в линию, и 20 минут они лежат на коврике - сильное мне занятие

То что у моих детей такое расписание - это всего лишь заменитель сада - в саду с детками пишут и считают, дают им общие знания, у них есть ритмика, у них есть утренники. Мои дети без сада им тоже нужно дать все тоже, что есть в саду и не более того. Вместо ритмики - гимнастика, вместо занятий в саду - занятия с педагогом, утренники в секциях - замена утренникам в саду.

Все еще впереди, вы можете все попробовать, везде побывать - благо форум в помощь, здесь и подскажут где че найти, и какой преподаватель лучше, и где интересней, и сколько стоит.

Каждая мама сама решает, что нужно и важно ее ребенку, я выбрала может и не самый простой вариант, и возможно не самый лучший, "но путь обозначен и надо идти".

ЗЫ: Вон только что обломалась вести их на гимнастику (чувствую себя ) - так дети в соплях все "как это мы не пойдем?" ost-189-1: ost-189-1:
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   09 декабря 2011
Цитата: #8067 Zemy 09 декабря 2011, 12:52

Вот не понимаю чего вы так "раскомплексовались" - это все равно что маме первоклашки переживать, что он к универу еще не готов и даже не решил куда ему поступать - ну рано еще, до 3-х лет еще и думать нечего о секциях и кружках. Да и в 3 годика вы б видели эти танцы - их 40 минут выстраивают в линию, и 20 минут они лежат на коврике - сильное мне занятие

То что у моих детей такое расписание - это всего лишь заменитель сада - в саду с детками пишут и считают, дают им общие знания, у них есть ритмика, у них есть утренники. Мои дети без сада им тоже нужно дать все тоже, что есть в саду и не более того. Вместо ритмики - гимнастика, вместо занятий в саду - занятия с педагогом, утренники в секциях - замена утренникам в саду.

Все еще впереди, вы можете все попробовать, везде побывать - благо форум в помощь, здесь и подскажут где че найти, и какой преподаватель лучше, и где интересней, и сколько стоит.

Каждая мама сама решает, что нужно и важно ее ребенку, я выбрала может и не самый простой вариант, и возможно не самый лучший, "но путь обозначен и надо идти".

ЗЫ: Вон только что обломалась вести их на гимнастику (чувствую себя ) - так дети в соплях все "как это мы не пойдем?" ost-189-1: ost-189-1:


Тему можно теперь перевести в русло "А заставлять ли маму ходить на секции и кружки?"
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Zol_otko

Zol_otko

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2329
Регистрация: 27.09.2010
Заходил(а): 06.09.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 050-96-555-33, 066-50-36-224
Zol_otko
VIP пользователь
   09 декабря 2011
Цитата: #8067 Sunny-mammy 09 декабря 2011, 12:02
Я согласна с Алисой. Вы не хотите вкладывать силы и время в ребёнка, она отвечает вам тем же.
Каждый год в Доме Творчества проходит день открытых дверей. Вы можете сходить и посмотреть с ребёнком. Там и балет и рисование и театральный и танцы...всё на свете можно потрогать, пощупать, посмотреть. А на Васляева в ДК есть танцы с учительницей Ниной Александровной (по-моему так). Она берёт 3хлеток. Отличный учитель! И ничего не требует, каждый делает всё по своим силам. И попросите воспитателя в саду больше её задействовать в утренниках и праздниках.
И всё же начните с себя.

я вкладаю сили і час,я розвиваю її,і хочу далі розвивати,але поки явних побажань (вподобань) не бачу
І не обов"язково вам дитина буде відповідати,ви можете битись як рибонька об лід,так водити дитину всюди,а як вона не захоче,то нічого ви тут не зробите,так само і якщо дитина дуже хотітиме ходити кудись,а ви не дасте їй відвідувати.,то нічого вона не зробить.
я просто спитала.якщо явних вподобань нема,то не водити взагалі.чи водити туди,куди тобі хочеться

Zemy не те щоб я комплексувала,просто не знала,що ще до 1 класу діти мають такий графік.для мене взагалі дико чути про декілька репетиторів для таких маленьких діток.Чи то діти тепер такі ,звиняйте, тупі стали,чи то ліниві,чи то ми - сьогодішні мами все стрибаємо за зірками і хочеми бігти спереду поїзда?
Серцем і душею з ними.......!
Просматривают эту тему:

Forum