• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Чи заставляти дитину ходити на секції і гуртки?

Zol_otko   
VIP пользователь   
08 декабря 2011 21855 151
Ирина

Ирина

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6524
Регистрация: 08.01.2011
Заходил(а): 21.02.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0987996800
Ирина
VIP пользователь
   09 декабря 2011


Ну тоже самое и со школой можно сказать, если ребенку не привить любовь интересе и мотивацию к учебе и школе - ничего путнего не выйдет
Нява Малика

Нява Малика

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2286
Регистрация: 26.06.2010
Заходил(а): 10.01.2023
Город: Николаев
Телефон: 063 999 00 33
Нява Малика
VIP пользователь
   09 декабря 2011
Цитата: #8067 Zemy 09 декабря 2011, 12:52

Вот не понимаю чего вы так "раскомплексовались" - это все равно что маме первоклашки переживать, что он к универу еще не готов и даже не решил куда ему поступать - ну рано еще, до 3-х лет еще и думать нечего о секциях и кружках. Да и в 3 годика вы б видели эти танцы - их 40 минут выстраивают в линию, и 20 минут они лежат на коврике - сильное мне занятие

То что у моих детей такое расписание - это всего лишь заменитель сада - в саду с детками пишут и считают, дают им общие знания, у них есть ритмика, у них есть утренники. Мои дети без сада им тоже нужно дать все тоже, что есть в саду и не более того. Вместо ритмики - гимнастика, вместо занятий в саду - занятия с педагогом, утренники в секциях - замена утренникам в саду.

Все еще впереди, вы можете все попробовать, везде побывать - благо форум в помощь, здесь и подскажут где че найти, и какой преподаватель лучше, и где интересней, и сколько стоит.

Каждая мама сама решает, что нужно и важно ее ребенку, я выбрала может и не самый простой вариант, и возможно не самый лучший, "но путь обозначен и надо идти".

ЗЫ: Вон только что обломалась вести их на гимнастику (чувствую себя ) - так дети в соплях все "как это мы не пойдем?" ost-189-1: ost-189-1:

Вот соглашусь именно с такой постановкой. По большому счету, ребенку-дошкольнику нужно, чтобы им занимались. Предоставляли возможности, уделяли внимание, занимались ребенком. При этом "занимались ребенком" - это не обязательно значит: "целый день сидеть с ребенком рядом, играть в развивающие игры, читать нужные книги, рисовать и лепить из пластилина" или "в понедельник - танцы, во вторник - рисование, шаг вправо-влево засчитывается как "я - нерадивая мамаша, мой ребенок - лентяй".
Дети впитывают не только знания и умения, дети впитывают настроение в семье. Занятие - не только за столом, занятие - это и разговор с ребенком, это и помощь ребенка по дому (елки, когда же я наконец отмою остатки прилипшего теста, которое до сих пор нахожу в разных местах на кухне - результат совмесного приготовления пельменей). А еще умение радоваться и получать удовольствие от того, что делаешь. Дисциплина, обязательные занятия - к этому постепенно все придет.
Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 
Ирина

Ирина

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6524
Регистрация: 08.01.2011
Заходил(а): 21.02.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0987996800
Ирина
VIP пользователь
   09 декабря 2011
Zol_otko, а некторые и с года водят детей по развивалкам, это не показатель абсолютно. А другие и в школу не ведут детей дома сами обучают, я например так не могу, я лентяйка и не умею толково детке объяснить.
ЗЫ: Пошла на скрипку, а как не хочу
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   09 декабря 2011
Цитата: #8067 Zol_otko 09 декабря 2011, 13:07

я вкладаю сили і час,я розвиваю її,і хочу далі розвивати,але поки явних побажань (вподобань) не бачу
І не обов"язково вам дитина буде відповідати,ви можете битись як рибонька об лід,так водити дитину всюди,а як вона не захоче,то нічого ви тут не зробите,так само і якщо дитина дуже хотітиме ходити кудись,а ви не дасте їй відвідувати.,то нічого вона не зробить.
я просто спитала.якщо явних вподобань нема,то не водити взагалі.чи водити туди,куди тобі хочеться

Zemy не те щоб я комплексувала,просто не знала,що ще до 1 класу діти мають такий графік.для мене взагалі дико чути про декілька репетиторів для таких маленьких діток.Чи то діти тепер такі ,звиняйте, тупі стали,чи то ліниві,чи то ми - сьогодішні мами все стрибаємо за зірками і хочеми бігти спереду поїзда?


Просто сейчас больше возможностей И как по мне, то глупости ребенку сами в голову лезут, пусть на занятиях что-то умное слушает))))))))) может в голове останется.
Zol_otko

Zol_otko

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2329
Регистрация: 27.09.2010
Заходил(а): 06.09.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 050-96-555-33, 066-50-36-224
Zol_otko
VIP пользователь
   09 декабря 2011
Цитата: #8067 Ирина 09 декабря 2011, 13:11
Zol_otko, а некторые и с года водят детей по развивалкам, это не показатель абсолютно. А другие и в школу не ведут детей дома сами обучают, я например так не могу, я лентяйка и не умею толково детке объяснить.
ЗЫ: Пошла на скрипку, а как не хочу

в тому то й справа,я колись думала.що садок це все ну і плюс вдома трохи позайматися,а виходить садок це ніщо?раз люди не водять дітей або водять на 3-4 год.і чи не замучує діток з дитинства такий ритм,такий режим - біжимо туди,біжимо сюди.адже всі хочуть хоч трохи відпочивати,подуріти і повалятися на ліжку в кінці кінців.у мене мала постійно питає коли вже вихідні(так їй набридає вставати зранку за тиждень).І ще,хотіла спитати в тих хто водить на пару годин в садок:а ви вдома сидите?бо як з дитиною і з роботою встигнути на всі гуртки по 1год?
Серцем і душею з ними.......!
Sunny-mammy

Sunny-mammy

Имя: Mary
Группа: Ведущий конкурсов
Сообщений: 4588
Регистрация: 24.05.2011
Заходил(а): 11.09.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Sunny-mammy
Ведущий конкурсов
   09 декабря 2011
Цитата: #8067 Zol_otko 08 декабря 2011, 19:14
Щоб щось сильно подобалось не скажу Просто прям аж так,щоб йти на якийсь гурток,то не подобається.
Танцювати -ні,спорт -ні,малювати - ні,взагалі щось таке де треба виступати.чи ходити на тренування - ні.
Короче.вона лінтяйка і переляк.Їй навіть в садок не дуже цікаво ходити (бо треба рано вставати) і потім ще цілий день "виживати" в суспільстві дітей
я не скажу,що аж так сильно горю бажанням її вже кудись водити........от ви кажете...попробуйте,але не хочеться даремно гробити свої сили і час і її теж


Противоречиво немного)

Знаете, если долго мучиться, что-нибудь получится. Если водить по всем кружкам, то хоть один она выберет. Может стоит не один раз отвести и после слов "не хочу" уводить. Может аппетит приходит во время еды? Сводите три-четыре раза. А как вы можете узнать желание ребёнка к чему-то, если она это не попробовала и не распробовала. Да и может просто темперамент у ребёнка такой. Может она "тяжёлая на подъём"? В таком возрасте дети любопытные и тяга к развитию есть у каждого. Просто надо подобрать что-то подходящее. Если она спокойная, то пойдёт ей какая-то усидчивая работа - рсование, лепка, моделирование. Если шилопопная - танцы, театральный, спортивное что-то.
Развивать дома и в саду недостаточно (это моё имхо).
Мы ходим на один кружок 2 раза в неделю. По состоянию здоровья мы пока отмели танцы, на которые она рвётся, потому что уже попробовала в возрасте 3,5.

И я вот тоже чувствую себя нерадивой мамашей, читая сколько всего есть у детей за год до школы
Для своего ребёнка я такую нагрузку не планирую) Ибо возложенные надежды хоронят мечту.
t.me/zhgoogl
Нява Малика

Нява Малика

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2286
Регистрация: 26.06.2010
Заходил(а): 10.01.2023
Город: Николаев
Телефон: 063 999 00 33
Нява Малика
VIP пользователь
   09 декабря 2011
Цитата: #8067 Zol_otko 09 декабря 2011, 13:23

в тому то й справа,я колись думала.що садок це все ну і плюс вдома трохи позайматися,а виходить садок це ніщо?раз люди не водять дітей або водять на 3-4 год.і чи не замучує діток з дитинства такий ритм,такий режим - біжимо туди,біжимо сюди.адже всі хочуть хоч трохи відпочивати,подуріти і повалятися на ліжку в кінці кінців.у мене мала постійно питає коли вже вихідні(так їй набридає вставати зранку за тиждень).І ще,хотіла спитати в тих хто водить на пару годин в садок:а ви вдома сидите?бо як з дитиною і з роботою встигнути на всі гуртки по 1год?

Ну вообще я привыкла делать и исходить из реальной ситуации.
Примерный ход мысли:
1. Я и муж работаем, бабушки и дедушки далеко. То есть садик необходим на целый день.
2. Садик хороший, в садике дети занимаются творчеством, идет неплохая подготовка к школе (в средней и старшей группе), значит доп.занятие по подготовке к школе не нужны.
3. У детей нет особых логопедических проблем, поэтому обязательные занятие с логопедом не нужны (к слову, в нашем садике такие занятия есть).
4. Мой ребенок устает в саду = значит вечером нужно отдохнуть, погулять, возможно - занятия танцевальные.
Мой ребенок в саду не устает, ему нужно еще заняться чем - то = ищем занятие вечером: кружки и т.д.
Я хочу закалить и укрепить ребенка = танцы или бассейн или ...
Мой ребенок постоянно что-то рисует = ищем занятие по рисованию.
И т.д.

Ну и рассчитывать фин.возможности. Смысл отправлять ребенка на дорогостоящий вид спорта или танцев, если высок риск того, что в какой-то момент Вы не сможете оплачивать все возрастающие потребности.
Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   09 декабря 2011

Я не соглашусь что дети тупые или ленивые - как раз совсем наоборот - это я не могу дать им все, что они требуют и на том уровне на котором они требуют. Может это субъективное мнение, но детки нынешнего поколения воспринимают и могут обрабатывать гораздо большее кол-во информации чем например мы в том же возрасте (как простой пример увеличившегося информационного потока - у нас был 1 телевизионный канал, который работал всего парочку часов, а теперь их тысячи и работают они круглые сутки, и это уже не единственный способ получит информацию). Мои дети требуют информации еще и еще, им надо нагружать мозг постоянно, им надо давать выход для их творческого потенциала (причем желательно в мирном русле, а не на шторах и обоях). У меня нет возможности лично все это им дать, нет стольких знаний и умений (я не сижу на шпагате, не умею легко говорить по англ., не плету из бисера и не складываю оригами, и не могу из клубка ниток сделать снеговика за 10 минут), более того - я испытываю напряг при виде клея, пластилина и ножниц - почему мне не нанять человека, который обеспечит потребность моих детей в свежей интересной информации (в дополнение к той, которую можем передать мы с папой). Называйте этого человека няня, учитель, бонна, репетитор - какая разница?

У меня есть желание, есть возможность, есть время - это все дает возможность реализации этого. Чем это плохо? Чем плохо, что дети учатся концентрации внимания, достижению целей, дисциплине, учатся учиться? Чем плохо что они умеют и знают чуть больше чем втыкать телек или гонять бессмысленно во дворе?
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   09 декабря 2011
Цитата: #8067 Zol_otko 09 декабря 2011, 13:23

в тому то й справа,я колись думала.що садок це все ну і плюс вдома трохи позайматися,а виходить садок це ніщо?раз люди не водять дітей або водять на 3-4 год.і чи не замучує діток з дитинства такий ритм,такий режим - біжимо туди,біжимо сюди.адже всі хочуть хоч трохи відпочивати,подуріти і повалятися на ліжку в кінці кінців.у мене мала постійно питає коли вже вихідні(так їй набридає вставати зранку за тиждень).І ще,хотіла спитати в тих хто водить на пару годин в садок:а ви вдома сидите?бо як з дитиною і з роботою встигнути на всі гуртки по 1год?

Ажиотаж вокруг раннего развития начался только несколько лет назад. Появились мифы о детях-индиго, прочих вундеркиндах, стало модно иметь умного ребенка, появились ШРР - и все озаботились этим вопросом, и это естественно.

Когда я росла - садик и все. Вру, на народные танцы по вечерам водили в ДК по соседству. Сын рос - только садик, где и занимались, и к школе подготовили, и утренники со стихами. Сейчас хочется большего - и английский, и спорт для непоседы, и шахматы. Но это, надо заметить, стоит денег и за кружок, и за сопутствующие материалы-обмундирование, которые есть не у всех. Опять же - я с января выхожу на работу и все благие намерения на этом заканчиваются

Мы с сыном (вернее, я) стали озадачиваться чем-то дополнительным с первого класса школы. Ходил сам, потому что водить его было некому, я работала. Много разных кружков мы посещали, талант так и не выявили. Вырос вполне приличным человеком))
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   09 декабря 2011

Кстати никогда не была поклонником ШРР, и ни в одной не была. И раннее развитие для меня - это рисование с мамой, чтение сказок и игра в ладушки - больше не считаю нужным.

По-поводу работы - я не работаю, и ближайшее время работать не буду. Мне пришлось отказаться от карьеры, работы и своих амбиций - мы в кругу семьи решили, что моя работа дети, остальное берет на себя муж. Я даже не смею заикаться о том, чтобы выйти на работу, всех устроить в сад, и не бегать по секциям - эта та работа, которую на меня возложил и доверил мне мой муж (как отец этих детей), и как он иногда шутить - "Она еще и не плохо оплачивается"
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   09 декабря 2011
Цитата: #8067 Китиха 09 декабря 2011, 13:39

Ажиотаж вокруг раннего развития начался только несколько лет назад. Появились мифы о детях-индиго, прочих вундеркиндах, стало модно иметь умного ребенка, появились ШРР - и все озаботились этим вопросом, и это естественно.

Когда я росла - садик и все. Вру, на народные танцы по вечерам водили в ДК по соседству. Сын рос - только садик, где и занимались, и к школе подготовили, и утренники со стихами. Сейчас хочется большего - и английский, и спорт для непоседы, и шахматы. Но это, надо заметить, стоит денег и за кружок, и за сопутствующие материалы-обмундирование, которые есть не у всех. Опять же - я с января выхожу на работу и все благие намерения на этом заканчиваются

Мы с сыном (вернее, я) стали озадачиваться чем-то дополнительным с первого класса школы. Ходил сам, потому что водить его было некому, я работала. Много разных кружков мы посещали, талант так и не выявили. Вырос вполне приличным человеком))


ИМХО, во многих случаях эти все ранние развития нужны родителям для подпитки своего эго, а не самому ребенку.

Дети все очень разные. И не в том смысле разные, что мы можем их выстроить в линеечку, кто лучше (развитее), а кто хуже. Они просто во всем очень разные, другие, и хотя от природы все хорошие и способные, но в разных направлениях.

И правильно - это внимательно смотреть на своего собственного ребенка, не сравнивая с другими, и стараться помочь именно ему развить то, что в нем заложено, что ему интересно, плюс подтянуть те "хвосты", которые уж слишком сильно отстают и уже мешают (или будут мешать) жить. А остальное от лукавого. Счастье во взрослой жизни хоть и коррелирует несколько с количеством приобретенных в детстве разного рода навыков и знаний, но не так уж и сильно. Внешний успех, с одной стороны, и личное внутреннее счастье и удовольствие от жизни, с другой стороны, тоже не обязательно связаны. Можно быть успешным генеральным директором крутой межнациональной компании и одновременно глубоко несчастным человеком, ибо он всю жизнь мечтал жить в лесу отшельником, например. Но мама с папой решили, что ему надо достигать, развиваться, делать карьеру и вообще быть гордостью своих предков. Ну и кому это нужно?

Плюс мы еще любим накладывать свой фильтр на то, что важно, а что неважно. Если родители сами технари, они будут радоваться техническим интересам ребенка, если сами активные - тащить ребенка во все кружки, а если при этом ребенок уродился мечтательным интровертом, то такой подход ему только навредит.

Я не скажу, что у нас все идеально получается, тоже сколько раз уже себя мысленно по рукам била, чтобы не навязывать дочке свое видение жизни в плане интересов и увлечений. Но стараемся. Хотя в первые ее годы жизни как раз активно "раннеразвивала", начиная от динамической гимнастики (для грудничков еще), читать она научилась года в 4, запретных тем для обсуждения у нас нет вообще, и тому подобное. Теперь вот расхлебываю последствия слишком быстрого развития и учу ее не спорить по любому поводу, а хотя бы иногда просто молча послушаться.

Ибо есть еще такой занятный моментик в раннем развитии, как баланс. А именно, баланс всех сторон: ума, эмоциональной зрелости, физического развития, внутренней дисциплины и воли, и так далее. У нас получился перекос в сторону ума, и получился ребенок чересчур вумный, аж страшно, а вот с дисциплиной, аккуратностью, внимательностью и терпением - мама дорогая... хотя бы до приемлемого уровня довести... Так что я бы не советовала слишком много внимания уделять кружкам и прочим развивалкам, если оно в ущерб другим сторонам личности конкретного ребенка.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   09 декабря 2011
Цитата: #8067 Zemy 09 декабря 2011, 13:53

Кстати никогда не была поклонником ШРР, и ни в одной не была. И раннее развитие для меня - это рисование с мамой, чтение сказок и игра в ладушки - больше не считаю нужным.

По-поводу работы - я не работаю, и ближайшее время работать не буду. Мне пришлось отказаться от карьеры, работы и своих амбиций - мы в кругу семьи решили, что моя работа дети, остальное берет на себя муж. Я даже не смею заикаться о том, чтобы выйти на работу, всех устроить в сад, и не бегать по секциям - эта та работа, которую на меня возложил и доверил мне мой муж (как отец этих детей), и как он иногда шутить - "Она еще и не плохо оплачивается"

Значит, Вашему мужу повезло с женой Потому что я смею заикаться и мой муж за свободу самоопределения))) В смысле, заниматься только детьми и бегать по секциям - это хорошо и правильно, это истинная роль женщины, и я так считаю, и мой муж. И он рад был бы, чтоб в нашей семье так было. Но я не смогу так и он это знает и мирится, мне надо еще чем-то заниматься, я ХОЧУ на работу. И финансовый аспект моего выхода на работу для нашей семьи важен, увы.
Katjushenka

Katjushenka

Имя: Katjushenka
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 934
Регистрация: 28.12.2009
Заходил(а): 23.02.2015
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Katjushenka
Активный пользователь
   09 декабря 2011
Детей своих отдавали на разные занятия по разным причинам. Старшего для физического развития, у него координация движений немного нарушена, а младшую из-за ее активности. Плюс с расчетом на будущее, что у них будут интересы помимо двора( мне тоже не нравится контингент, который гуляет сейчас во дворах) и просмотра телевизора.
Мы жили возле Водолея, там набирали малышовую группу и мы пошли со старшим сыном в 9 месяцев на плавание, для общего развития. В садике начали водить его на каратэ. Пробывали ходить на танцы, но не пошло( хотя думаю, если еще раз захочет попробуем снова). Думаю отдать в шахматный клуб.( любит играть в шашки и шахматы) Младшую в 3,5 года отдали на танцы. За 2 года попробывали в 3 -х кружках, но ей не нравиться, говорит скучно, поэтому танцы бросили. С 1,5 лет ходила в Водолей, она в восторге от занятий плаванием. Сейчас ходит вместе с братом на каратэ, ей очень нравится. Просится опять на танцы, но я думаю предложить ей как альтернативу попробывать худ. гимнастику.
А вопрос заставлять или нет решаю так: если ребенок категорически не хочет ходить и ему не нравится, то оставляем эту секцию. Захочет вернуться-вернется. А когда вижу, что просто лень, то тогда настаиваю, говорю,что идти надо, даже через не хочу.
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   09 декабря 2011
Как-то НЕпоклонники ШРР, по-моему, мало себе представляют что там делают дети и акцентируют свое внимание исключительно на слове "раннее". Убеждена, что это всего лишь маркетинговый ход, не более

Ничего сверхъестественного дети там не делают, да, действительно, это все можно делать дома и с мамой. Но мне как маме, имеющей еще и сторонние интересы, а иногда и необходимости, удобно водить ребенка в такую "школу". И пусть ее чужая тетя научит пуговицы застегивать на специально сшитых тряпочках, я научу ее чему-нибудь другому. Преклоняюсь перед мамами, которые могут и хотят и ДЕЛАЮТ все это дома, я не могу и не умею(((

В "школе" детки рисуют каляки-маляки, лепят колбаски, колобочки, клеят аппликации только им известных зверюг и называют это лягушкой, кошкой, собачкой)))))) играют с игрушками, изучают животных, долго писать что еще. Но все это вполне своевременное развитие. И если ребенок готов, требует или он как минимум не против, то почему бы не водить в ШРР, кружки, секции, студии...
Пусть учится общаться с другими взрослыми, с другими детьми, пусть знает, что мир немного шире, чем дом, двор и садик.

Я не очень понимаю толк от занятий английским с пеленок, чтение в 2 года, гимнастику в 2 года, если все это можно делать позже и гораздо с большим эффектом и с меньшими затратами. но это уже другая тема.




Многие спортсмены, артисты говорили родителям "спасибо" за то, что те с ремнем собирали на тренировку или в музыкалку. Профессиональный артист, музыкант, спортсмен - это всегда результат и родительских стараний тоже.
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   09 декабря 2011
Полностью согласна с Таней
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   09 декабря 2011


Могу противопоставить внешний успех личному счастью, семейному, отношениям, но никак не внутреннее глубокое несчастье в связи с тем, что всю жизнь не тем занимался.



Ребенку чаще всего нужны мультики, конфеты и все игрушки мира))))))))))
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   09 декабря 2011
Цитата: #8067 Beretta 09 декабря 2011, 15:40
Как-то НЕпоклонники ШРР, по-моему, мало себе представляют что там делают дети и акцентируют свое внимание исключительно на слове "раннее". Убеждена, что это всего лишь маркетинговый ход, не более

Ничего сверхъестественного дети там не делают, да, действительно, это все можно делать дома и с мамой. Но мне как маме, имеющей еще и сторонние интересы, а иногда и необходимости, удобно водить ребенка в такую "школу". И пусть ее чужая тетя научит пуговицы застегивать на специально сшитых тряпочках, я научу ее чему-нибудь другому. Преклоняюсь перед мамами, которые могут и хотят и ДЕЛАЮТ все это дома, я не могу и не умею(((

В "школе" детки рисуют каляки-маляки, лепят колбаски, колобочки, клеят аппликации только им известных зверюг и называют это лягушкой, кошкой, собачкой)))))) играют с игрушками, изучают животных, долго писать что еще. Но все это вполне своевременное развитие. И если ребенок готов, требует или он как минимум не против, то почему бы не водить в ШРР, кружки, секции, студии...
Пусть учится общаться с другими взрослыми, с другими детьми, пусть знает, что мир немного шире, чем дом, двор и садик.

Я не очень понимаю толк от занятий английским с пеленок, чтение в 2 года, гимнастику в 2 года, если все это можно делать позже и гораздо с большим эффектом и с меньшими затратами. но это уже другая тема.




Многие спортсмены, артисты говорили родителям "спасибо" за то, что те с ремнем собирали на тренировку или в музыкалку. Профессиональный артист, музыкант, спортсмен - это всегда результат и родительских стараний тоже.


Лично я не являюсь (и не являлась) ни ярым поклонником раннего развития, ни антипоклонником. Именно потому, что невозможно построить некую общую для всех детей идеальную стратегию его развития (хотя какие-то общие принципы и методы будут, не без того, но все равно индивидуальный подход обязателен).

Если что-то родители могут сами научить хорошо - прекрасно! Если не могут или не умеют или просто нет времени, но ребенок явно заинтересован, то водить его на кружки или приглашать репетитора - это замечательное решение! Внимание мамы он может получить в другом занятии, да хотя бы в простой прогулке с ней в тот же кружок и обратно.

Если родители искренне заботятся о ребенке и внимательны к нему и его потребностям и интересам, то они найдут оптимальный вариант.

А игнорировать ребенка можно как в форме забрасывания его, так что он шатается даже без присмотра и скучает, так и в совершенно противоположном виде, нагружая его без меры всякими кружками, не оставляя ему свободного времени и хотя бы чуточку побыть одному. И то, и другое, явно не на пользу ребенку.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   09 декабря 2011
Цитата: #8067 Beretta 09 декабря 2011, 15:47


Могу противопоставить внешний успех личному счастью, семейному, отношениям, но никак не внутреннее глубокое несчастье в связи с тем, что всю жизнь не тем занимался.



Ребенку чаще всего нужны мультики, конфеты и все игрушки мира))))))))))


Зря Вы так думаете. Возможно, для Вас личное и семейное счастье важно, а профессиональная деятельность и интересы - не значимы.
Но многие люди, если неудачно выбрали профессиональное направление, просто ненавидят свою работу, получается по сути моральное насилие над собой, и это явно не прибавляет им чувства счастья. Можно жить с нелюбимым человеком и притерпеться к нему, сохраняя семью из чувства долга, точно так же можно работать на нелюбимой работе чисто ради заработка, но это же не значит, что это не влияет на счастье? Еще как влияет.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   09 декабря 2011


По сути мы говорим с тобой об одном и том же - просто на каляки-маляки меня хватало и на колобков тоже , а вот сейчас я явно чувствую, что моего опыта и знаний и умений явно не достаточно. Поэтому мы прекрасно обходились до 3-х лет без ШРР или кружков и секций, а так как с 3-х лет ШРР уже вроде как поздно, то нашли альтернативы.

Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   09 декабря 2011


Вы там писали про директора крупной компании, про обычных работников я не додумала)) В этом, конечно же, согласна.
Просматривают эту тему:

Forum