• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Чи заставляти дитину ходити на секції і гуртки?

Zol_otko   
VIP пользователь   
08 декабря 2011 21843 151
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   09 декабря 2011

Ну не в 3-5 лет? ведь правда ж?
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   09 декабря 2011


я абсолютно не пам"ятаю себе в 3-5 років, але за розповідями знаю, що завжди ставила багато питань.
Те, що я перерахувала, я почала читати десь з 8 років. Але читала я сама, спочатку папині книжки (в нас були цілі серії науково-популярних видань), потім брала бібліотеці. Не думаю, що моя цікавість до подібних тем виникла на порожньому місці.

О, в мене ж є племінник, 5 років. Його теж все-все цікавить.



просто я притримуюсь думки, що інтелект - це вроджене і його середній рівень незмінний. Не було такого, що діти раптом стали всі розумніші. Є талановиті діти, є діти із схильністю до мов чи математики, чи з видатними фізичними даними. Але в цілому - це такі самі діти, як і сто років тому.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   09 декабря 2011

тем самым ты отрицаешь как таковую теорию эволюции? Неужели ничего не меняется в людях? Вот весь мир меняется, планета меняется, животный мир меняется, растительный меняется, даже космос и тот меняется - а вершина эволюции человек не меняется вовсе - а чего ему меняться он и так вершина, ему явно лень
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   09 декабря 2011



Еволюція процес дуже повільний, з урахуванням тривалості життя людини за 100-200 років явно не відбудеться.

Обертаючись навкруги себе (хоча то дрібниці, а от читаючи новини!!!) я не помічаю кардинального збільшення інтелекту та позитивних якостей у людства - тут час подумати не про еволюцію, а про деградацію.


я не вважаю, що діти зараз розвиваються швидше, але мені нема з чим порівнювати. Мама на прикладі племінника казала, що швидше, а тепер має двох онучок і вже такого не каже.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Нява Малика

Нява Малика

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2286
Регистрация: 26.06.2010
Заходил(а): 10.01.2023
Город: Николаев
Телефон: 063 999 00 33
Нява Малика
VIP пользователь
   09 декабря 2011
Я бы сказала, что меняются не дети, и не скорость восприятия информации, а инструменты и подходы.
Муж преподает в университете и на мой вопрос, какие сейчас студенты, он ответил: "Они увереннее в себе и более открытые, чем мы". Согласитесь, мое поколение учили не только получать информацию, но и не замечать определенную ее часть. Старший - авторитет только потому, что он старший.
Нас не учили самостоятельной работе.
Неизменность базовых дисциплин у нас переходила в неизменность небазовых.
Во время моей учебы по специальности "Технология машиностроения" я получила те же самые базовые знания, что получали студенты 50 лет назад. Те же сплавы, те же станки, те же технологии.
И только сейчас я понимаю, насколько мои знания устарели. 3,5 года института (не считая 2 первых лет изучения базовых дисциплин) я сейчас считаю на 80% процентов потерянными.
Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   09 декабря 2011


Есть еще переход количества в новое качество... т.е. количество наработок человечества, рано или поздно обернется новым качеством оного...или количество пройденных секций и усилий ребенка, обернется новым качеством этого ребенка...
Есть еще теория о том, что на грани такого перехода как раз сильнее всего и видна та часть, что деградирует и та часть, которая эволюционирует - разрыв между ними становится явным...
Ну есть еще много чего интересного в этом мире

Я просто о том, что наша задача как родителей - давать детям возможности, поддерживать их начинания... Никто не говорит, что бутоны надо расковыривать насильно и ставить посреди зала на стульчик хвастаться выученным стишком, но и сидеть и думать - "Так Маи Плесецкой не будет - на танцы не пойдем, Яны Клочковой из тебя не выйдет - на плаванье не пойдем, на Моцарта не схож - на музыку не пойдем, на Айвазовского не тянешь - на рисование ни ногой! Будешь у нас Малевичем черные квадраты на стенах рисовать, дешево и сердито, и напрягаться не надо. А все кто напрягаются - изверги - лишают детства деток бедных и тратят силы зря"

Больше скажу - любые секции это напряг, не только физический для родителей, а и финансовый - вон на гимнастике половина группы резко исчезает после необходимости купить мячик за 400грн - все! рвение заканчивается... и такие траты везде - на музыке инструмент, на плаванье хороший купальник, дорогая шапочка и очки хорошие, на футболе - форма, на рисовании кисти и краски, везде что-то да надо, и не всегда это дешево ost-189-1:
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   09 декабря 2011


Я, як і більшість своїх сокурсників, в універі не розуміла навіщо вивчати фізику, математику, дискретну математику, теорію прийняття рішень і інші "теорії". Здавалось, - давайте нам вивчати програми, мови програмування, покажіть як налаштувати, як зробити.
А тільки тепер розумію, що все, що я маю з універу - то теорія, бо вона незмінна і від неї завжди можна відштовхуватись, вивчати щось нове в своїй царині. А саме по собі знання команд мов програмування чи окремих пакетів програм - просто ніщо.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   09 декабря 2011


Звичайно, давати можливості треба, я про це і писала від самого початку, але зайвий фанатизм не потрібен. Як і пофігізм.
Я кажу про той момент, коли приходить час вирішити - зробити тренування щоденними чи залишити спорт для розваги двічі на тиждень. Можливості давати треба, але коли справа дійде до вибору - тут краще зайвий раз подумати.

Тут писали про те, що великі спортсмені і так далі вдячні що батьки їх ременем гнали на тренування. А от про тих кого дарма гнали на тренування чому не згадати? Таких набагато більше. Професійний спорт це не тільки досягнення, це також проблеми із здоров"ям та травми.
Моя сестра не про що не шкодує, але її надбання за роки занять спортом - це запущене навчання (а в неї на фоні її однокласників все просто прекрасно в цьому плані) і широкопліча фігура. Для своїх дітей вона про професійний спорт чомусь не мріє. І її батьки ніколи не змушували - виключно добровільно.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   09 декабря 2011

Ну в этом я тебя на все 100% поддержу - это и есть "расковыривание бутонов" - я категорически против этого. Мне самой когда предлагали профессиональную спортивную карьеру я 12-13 лет самостоятельно сделала выбор и отказалась (я даже не помню вмешательства родителей).

Для своих дочерей об олимпийских медалях не мечтаю - у нас совсем другие цели. Я бы хотела, чтобы им в первую очередь было интересно на тренировках, во-вторых считаю не лишним укрепить мышцы спины перед школой - чтобы не было проблем потом с этим в школе, мне хотелось бы чтобы моя дочка общалась в кругах девочек, чтобы больше развить в ней женственность, а то со мной она только бармолейкиным стать может, а соревнования дают возможность побыть "красивой", из далеких перспектив - хотелось бы парочку выездных соревнований, летний гимнастический лагерь - это весело, это познавательно - мне б хотелось, чтобы у нее это было впереди.
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Нява Малика

Нява Малика

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2286
Регистрация: 26.06.2010
Заходил(а): 10.01.2023
Город: Николаев
Телефон: 063 999 00 33
Нява Малика
VIP пользователь
   09 декабря 2011
Цитата: #8067 alisa 09 декабря 2011, 20:44


Я, як і більшість своїх сокурсників, в універі не розуміла навіщо вивчати фізику, математику, дискретну математику, теорію прийняття рішень і інші "теорії". Здавалось, - давайте нам вивчати програми, мови програмування, покажіть як налаштувати, як зробити.
А тільки тепер розумію, що все, що я маю з універу - то теорія, бо вона незмінна і від неї завжди можна відштовхуватись, вивчати щось нове в своїй царині. А саме по собі знання команд мов програмування чи окремих пакетів програм - просто ніщо.

Вот именно эти базовые дисциплины и изучаются в первые годы. У меня никогда не возникало вопросов, зачем изучать математику и сопромат. Это - инструменты и основы. Стройный красивый неизменный базис.
Я же говорю про 3.5 года старших курсов. Когда константой становится инструментальный сплав, который уже просто давно не выпускается. И станок, который уже стал раритетом и тем не менее изучается из года в год.
Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   09 декабря 2011
Цитата: #8067 Zemy 09 декабря 2011, 21:13

Ну в этом я тебя на все 100% поддержу - это и есть "расковыривание бутонов" - я категорически против этого. Мне самой когда предлагали профессиональную спортивную карьеру я 12-13 лет самостоятельно сделала выбор и отказалась (я даже не помню вмешательства родителей).

Для своих дочерей об олимпийских медалях не мечтаю - у нас совсем другие цели. Я бы хотела, чтобы им в первую очередь было интересно на тренировках, во-вторых считаю не лишним укрепить мышцы спины перед школой - чтобы не было проблем потом с этим в школе, мне хотелось бы чтобы моя дочка общалась в кругах девочек, чтобы больше развить в ней женственность, а то со мной она только бармолейкиным стать может, а соревнования дают возможность побыть "красивой", из далеких перспектив - хотелось бы парочку выездных соревнований, летний гимнастический лагерь - это весело, это познавательно - мне б хотелось, чтобы у нее это было впереди.


Ира, но если Соня будет делать явные успехи, и по направлению гимнастики у нее будет все складываться к тому, что она может стать успешной профессиональной спортсменкой, ты же не запретишь ей заниматься?
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   10 декабря 2011

Я поддержу любое ее осознанное решение и устремление. Захочет серьезно заниматься этим - Бог в помощь (потому как денег надо будет Ой-Ё на это ). Захочет бросить - тоже ругаться и настаивать не буду, несмотря на все вложения сил, которые мы уже сделали.
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Ирина

Ирина

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6524
Регистрация: 08.01.2011
Заходил(а): 21.02.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0987996800
Ирина
VIP пользователь
   10 декабря 2011
У нас еще проблема в том, что все кружки нацеленны на результат, т.е гимнастика на победы и срочно купите купальник мячик и все остальное, на карате купите кимоно супер професиональное, и давайте пояса зарабатывайте, а дети так быстро растут. На музыку, мало того что экзамены, для себя нельзя заниматься, просто чтоб в нотах разобраться, тоже купи инструмент, а у нас так скрипки по размерам идут, т.е в этом году купи скрипку минимум 800 грн, в след году купи большего размера.
А ребенок раз и передумал заниматься, а родители денег уже вбухали 3000 грн.
Alichka

Alichka

Имя: Ольга
Группа: Пользователь
Сообщений: 96
Регистрация: 17.03.2011
Заходил(а): 28.02.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Alichka
Пользователь
   10 декабря 2011
Я отвела дочку на эстрадные танцы, когда ей было 4,5 года. Потом бабушка записала ее в музыкальную школу на фортепиано, потом дочка захотела научиться рисовать И это был наш первый класс - танцы, музыкальная школа, изостудия. С изостудией не пошло, со второго класса поменяли рисование на английский Танцы она обожала, правда травма спины чуть остудила эту любовь, но вылечили спину и продолжила ходить. В седьмом классе ей надоела музыкальная школа, но мы уговорили ее закончить музыкальную школу. А через год она сама захотела пойти учиться играть уже на гитаре. Правда, ни я, ни бабушка уже не заставляли ее и скоро она бросила. Но до 11 класса у нее были заняты все вечера и иногда выходные. Учиться она успевала с большим трудом, но ей нравилось то, чем она занималась!!! И сейчас, когда растет братик, она уже говорит мне - мама давай отдадим его на танцы и еще куда-то Я считаю, что у ребенка должна быть возможность попробовать разные виды деятельности, и надо не менее полугода проходить в кружок, секцию. А когда становится трудно, надо прилагать силы, то ребенок чаще всего хочет бросить - вот тут и надо объяснить, что без усилий научиться чему-то новому не получится. Тогда можно и мотивировать, и заставлять ходить.
Но если он и через три-четыре месяца не хочет ходить, то следует искать что-то другое.
Муська

Муська

Имя: Светлана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 367
Регистрация: 07.05.2010
Заходил(а): 14.05.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 050358034
Муська
Активный пользователь
   12 декабря 2011
Цитата: #8067 manunya 09 декабря 2011, 19:10
Мой сыночка(5.7 лет) на все предложения о секциях говорит нет не пойду, у меня не получится. Единственное что попросил научить его читать. Сейчас ходит на подготовку к школе и почти уже читает. Ходит с удовольствием.
Я его уговариваю пойти на ролледром даже себе ролики купила на выходных попробуем позаниматься с инструктором может и понравится. Заставлять не буду если не понравиться будем искать что-то другое.


У меня такой же сын-заставить попробовать что-то новое-это надо кучу усилий приложить. Зато потом, как правило, уже не оттянешь.
И на ролики также было- летом подарили, так он даже не смотрел на них. Пока не открылся роллердром, и мы не поехали туда с подружкой... Теперь очень часто там бываем.
Шопінг в закордонних інтернет магазинах : http://shuravi1977.bunddler.com
Наталия Унгуряну

Наталия Унгуряну

Имя: Наталия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1248
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 01.11.2015
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0935730047
Наталия Унгуряну
VIP пользователь
   16 мая 2012
Девочки, помогите, старшему вот 5 лет уже, он у меня очень любознательный и очень подвижный. В сад мы как бы ходим, но получается что все равно дома больше сидим изза ОРВИ.
Но к спорту он както очень ровно дышит, и велосипед и самокат, и всякие мячи, тенис, все у него есть, но он в это не играет. Младшая и то както больше в футбол с папой играет на велосипеде уже лучше него катается, хотя он у нее на год позже появился. Энергии хоть отбавляй, хочется ее куда-то выплеснуть. Ходили мы с ним пока только в бассейн, веренее пытались ходить на тренировки, он туда ходить не хочет, потому что ему там не говорят "пожалуйста", как он сказал. Вот для него важно что бы с ним общались вежливо чужие люди. (хотя я дома могу гаркнуть так хорошо и слушается). понимаю что в любом спорте никто сильно сюсюкаться не будет. Но увлечение нужно ему найти, он целый день мается и ноет, чем же мне заняться. Ни рисование, ни лепка и вырезание с мамой его тоже не впечатляют, он быстро от этого устает. Но может часами смотреть передачи дискавери "как это устроено", знает уже наизусть некоторые химические формулы веществ, основы физики... жаль что в школе это все не с первого класса. У нас нет случайно какогото кружка по естествознанию? а то моих знаний физики, химии, асторономии, истории и прочего для него уже мало, а он это все впитывает как губка и хочет еще-еще!
iriskaaa

iriskaaa

Имя: Настя
Группа: Пользователь
Сообщений: 23
Регистрация: 02.04.2010
Заходил(а): 18.12.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0638594300
iriskaaa
Пользователь
   04 сентября 2012
ребенку должно нравиться , тогда заставлять не прийдется ...
iriskaaa

iriskaaa

Имя: Настя
Группа: Пользователь
Сообщений: 23
Регистрация: 02.04.2010
Заходил(а): 18.12.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0638594300
iriskaaa
Пользователь
   04 сентября 2012
Цитата: #8067 Наталия Унгуряну 16 мая 2012, 17:33
Девочки, помогите, старшему вот 5 лет уже, он у меня очень любознательный и очень подвижный. В сад мы как бы ходим, но получается что все равно дома больше сидим изза ОРВИ.
Но к спорту он както очень ровно дышит, и велосипед и самокат, и всякие мячи, тенис, все у него есть, но он в это не играет. Младшая и то както больше в футбол с папой играет на велосипеде уже лучше него катается, хотя он у нее на год позже появился. Энергии хоть отбавляй, хочется ее куда-то выплеснуть. Ходили мы с ним пока только в бассейн, веренее пытались ходить на тренировки, он туда ходить не хочет, потому что ему там не говорят "пожалуйста", как он сказал. Вот для него важно что бы с ним общались вежливо чужие люди. (хотя я дома могу гаркнуть так хорошо и слушается). понимаю что в любом спорте никто сильно сюсюкаться не будет. Но увлечение нужно ему найти, он целый день мается и ноет, чем же мне заняться. Ни рисование, ни лепка и вырезание с мамой его тоже не впечатляют, он быстро от этого устает. Но может часами смотреть передачи дискавери "как это устроено", знает уже наизусть некоторые химические формулы веществ, основы физики... жаль что в школе это все не с первого класса. У нас нет случайно какогото кружка по естествознанию? а то моих знаний физики, химии, асторономии, истории и прочего для него уже мало, а он это все впитывает как губка и хочет еще-еще!


мечтаю, чтоб мои дети смотрели дискавери, видела мальчика, который цитировал дискавери, думаю, можно попробовать читать
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   25 сентября 2012


Наташа, а ты нашла что-нибудь?
ромашеня

ромашеня

Имя: Оксана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5267
Регистрация: 26.10.2010
Заходил(а): 16.01.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0982443809,0931148764
ромашеня
VIP пользователь
   25 сентября 2012
Мой ребенок не хочет ходить в сад,каждое утро ревет в захлеб.Повела его на танцы,он мне говорит ,что не хочет туда ходить(к слову,у него все получается).Задаю вопрос: "А что ты хочешь делать? В сад не хочеш,на танцы не хочешь...А куда хочешь?".На что он мне ответил,что хочет сидеть со мной дома.
Поэтому ходит он на танцы аж бегом.Вот такая я мачеха.
Просматривают эту тему:

Forum