• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Развод дело тонкое?

Sunny-mammy   
Ведущий конкурсов   
09 июня 2012 38229 354
Такая тема любопытна мне...
Как понять, что всё-семье конец.
На какие вопросы для себя надо ответить, чтоб решиться на развод.
Как отличить привычку от любви после долгих лет совестной жизни?
Или вообще не фиг устраивать копания и анализ, когда, вроде, всё хорошо?
t.me/zhgoogl
MaHDaPuHKa`

MaHDaPuHKa`

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 650
Регистрация: 03.08.2011
Заходил(а): 31.05.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0930481732
MaHDaPuHKa`
Активный пользователь
   09 июня 2012
Честно говоря долго решалась. Долго думала, взвешивала все за и против и в конечном итоге отнесла вчера документы на развод. Что будет дальше пока не знаю, муж не верит воспринимает всё как шутку.
Боляче-це коли не можеш обійняти маму чи папу,бо їх вже немає. Боляче-це коли жінка, страждаючи майже добу,не чує крику своєї новонародженої дитини. Боляче-коли одним невдалим рухом з вас роблять інваліда. Боляче-коли помирає людина,яка найдужче хотіла жити.
ромашеня

ромашеня

Имя: Оксана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5267
Регистрация: 26.10.2010
Заходил(а): 16.01.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0982443809,0931148764
ромашеня
VIP пользователь
   09 июня 2012
Напишу и я.Мои родители прожили 16 лет вместе и развелись.Причина бональная-другая на стороне,причем соседка с дома напротив.Что тому послужило,тоже очень бональная причина.Мама,как вол,все на себе тащила,в Польшу маталась и гололед и жару,двое девочек и муж,которому крючки на рыбалку покупала она.Можете себе представить,какая она была затюканая и уставшая.
А соседка,хоть и был муж,но ни хера не делала.Он себе вещи стирал после работы,ей тоже,если надо было.Едой она его тоже не баловала.Вывод-не уставшая и готовая в любой момент.
Так вот развод мамы и папы был неизбежен.Но жизнь у мамы не сложилась.Она одна,папа живет с той,с которой загулял.Но бешеной любви нет,уважения тоже.
А для меня,как для ребенка,развод дался тяжело.Поэтому по максимуму старайтесь сохранить семью,но если не в моготу и причины действительно серьезные,то нечего такой брак тянуть.
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   09 июня 2012
Цитата: #9048 Sunny-mammy 09 июня 2012, 14:45
Такая тема любопытна мне...
Как понять, что всё-семье конец.
На какие вопросы для себя надо ответить, чтоб решиться на развод.
Как отличить привычку от любви после долгих лет совестной жизни?
Или вообще не фиг устраивать копания и анализ, когда, вроде, всё хорошо?


У меня получилось все очень легко и просто.
После двух с лишним лет совместной жизни, муж уехал по делам в Россию на месяц. Через неделю его отсутствия я обнаружила, что его отсутствия я и не заметила, более того, как-то даже дышать стало легче... То бишь семьи по сути и не было. А если нет разницы, как говорится, зачем платить больше?
Так что по приезду я его поставила перед фактом, после чего была выгнана на улицу с двухлетним ребенком на руках, хорошо хоть дал неделю на сборы. В общем, только утвердилась в мысли, что решение было правильным.

А так, если подытожить собственные размышления и опыт на эту тему... Для начала надо мысленно отодвинуть в сторону детей, общее жилье, материальную зависимость и все прочее, то бишь оставить только двоих. А также страх одиночества, тоже обязательно отодвинуть в сторону. И попробовать представить, а готова ли была жить вместе вот так просто, если бы ничего более не связывало, и если бы где-то там выстроилась очередь принцев с белыми конями? Если не готова - это повод серьезно задуматься.

Ну и еще такой хороший критерий. Если вместе с мужем развиваешься, чувствуешь себя свободнее, сильнее, больше возможностей, если чувствуешь от мужа заботу, защиту, если комфортно рядом - то это любовь. А если все время находишься в состоянии бедной родственницы, зависима, боишься внешнего мира, боишься что бросит, боишься что ударит, в общем, все время чего-то боишься, если чувствуешь, что уже деградируешь, если давно забыла себя, - то это что угодно, но не любовь. Может быть, конечно, там гремучая смесь любви и его чего-то, но 100% что-то менять надо, возможно, не обязательно сразу развод, может быть, даже дело не в муже или не в отношениях, но явно это не то, что стоило бы сохранять.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
MaHDaPuHKa`

MaHDaPuHKa`

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 650
Регистрация: 03.08.2011
Заходил(а): 31.05.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0930481732
MaHDaPuHKa`
Активный пользователь
   09 июня 2012
Цитата: #9048 ромашеня 09 июня 2012, 15:47
Напишу и я.Мои родители прожили 16 лет вместе и развелись.Причина бональная-другая на стороне,причем соседка с дома напротив.Что тому послужило,тоже очень бональная причина.Мама,как вол,все на себе тащила,в Польшу маталась и гололед и жару,двое девочек и муж,которому крючки на рыбалку покупала она.Можете себе представить,какая она была затюканая и уставшая.
А соседка,хоть и был муж,но ни хера не делала.Он себе вещи стирал после работы,ей тоже,если надо было.Едой она его тоже не баловала.Вывод-не уставшая и готовая в любой момент.
Так вот развод мамы и папы был неизбежен.Но жизнь у мамы не сложилась.Она одна,папа живет с той,с которой загулял.Но бешеной любви нет,уважения тоже.
А для меня,как для ребенка,развод дался тяжело.Поэтому по максимуму старайтесь сохранить семью,но если не в моготу и причины действительно серьезные,то нечего такой брак тянуть.

Вот и у меня та же ситуация всё на себе 2 ребёнка + муж неработающий. Настал просто конец. Думаю что потом жалеть не буду. Потом вопрос будет как выгнать его с квартиры потому что не хочет уходить не в какую, ну либо только с детьми=))
Боляче-це коли не можеш обійняти маму чи папу,бо їх вже немає. Боляче-це коли жінка, страждаючи майже добу,не чує крику своєї новонародженої дитини. Боляче-коли одним невдалим рухом з вас роблять інваліда. Боляче-коли помирає людина,яка найдужче хотіла жити.

MaTi

Имя: MaTi
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4334
Регистрация: 23.02.2011
Заходил(а): 18.12.2018
Город: Николаев
MaTi
VIP пользователь
   09 июня 2012

Ого, как же вы успеваете ещё и работать? У вас же манюньки, вам в декрете ещё сидеть...
MaHDaPuHKa`

MaHDaPuHKa`

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 650
Регистрация: 03.08.2011
Заходил(а): 31.05.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0930481732
MaHDaPuHKa`
Активный пользователь
   09 июня 2012
Цитата: #9048 MaTi 09 июня 2012, 16:08

Ого, как же вы успеваете ещё и работать? У вас же манюньки, вам в декрете ещё сидеть...

Честно чкажу не работаю, спасибо огромное родителям
Боляче-це коли не можеш обійняти маму чи папу,бо їх вже немає. Боляче-це коли жінка, страждаючи майже добу,не чує крику своєї новонародженої дитини. Боляче-коли одним невдалим рухом з вас роблять інваліда. Боляче-коли помирає людина,яка найдужче хотіла жити.

MaTi

Имя: MaTi
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4334
Регистрация: 23.02.2011
Заходил(а): 18.12.2018
Город: Николаев
MaTi
VIP пользователь
   09 июня 2012

Не моё конечно дело, но вашему мужу должно быть стыдно...
Сорри за офф.
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   09 июня 2012
Цитата: #9048 jozh 09 июня 2012, 15:49


У меня получилось все очень легко и просто.
После двух с лишним лет совместной жизни, муж уехал по делам в Россию на месяц. Через неделю его отсутствия я обнаружила, что его отсутствия я и не заметила, более того, как-то даже дышать стало легче... То бишь семьи по сути и не было. А если нет разницы, как говорится, зачем платить больше?
Так что по приезду я его поставила перед фактом, после чего была выгнана на улицу с двухлетним ребенком на руках, хорошо хоть дал неделю на сборы. В общем, только утвердилась в мысли, что решение было правильным.

А так, если подытожить собственные размышления и опыт на эту тему... Для начала надо мысленно отодвинуть в сторону детей, общее жилье, материальную зависимость и все прочее, то бишь оставить только двоих. А также страх одиночества, тоже обязательно отодвинуть в сторону. И попробовать представить, а готова ли была жить вместе вот так просто, если бы ничего более не связывало, и если бы где-то там выстроилась очередь принцев с белыми конями? Если не готова - это повод серьезно задуматься.

Ну и еще такой хороший критерий. Если вместе с мужем развиваешься, чувствуешь себя свободнее, сильнее, больше возможностей, если чувствуешь от мужа заботу, защиту, если комфортно рядом - то это любовь. А если все время находишься в состоянии бедной родственницы, зависима, боишься внешнего мира, боишься что бросит, боишься что ударит, в общем, все время чего-то боишься, если чувствуешь, что уже деградируешь, если давно забыла себя, - то это что угодно, но не любовь. Может быть, конечно, там гремучая смесь любви и его чего-то, но 100% что-то менять надо, возможно, не обязательно сразу развод, может быть, даже дело не в муже или не в отношениях, но явно это не то, что стоило бы сохранять.

Добавлю. Представить, что он где-то как-то исчез. Ну вот нет его - уехал, испарился, улетел на Марс навсегда. И прислушаться к ощущениям. Если чувство потери и "Я без него не могу, мне без него плохо", значит еще любовь. Если ничего - то ничего и есть. А если облегчение и мысль "вот как бы здорово, чтоб оно так и было" - то без комментариев.

IIrina

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 597
Регистрация: 24.09.2011
Заходил(а): 08.08.2018
Город:
Район: Центральный
IIrina
Активный пользователь
   09 июня 2012
Цитата: #9048 jozh 09 июня 2012, 15:49


У меня получилось все очень легко и просто.
После двух с лишним лет совместной жизни, муж уехал по делам в Россию на месяц. Через неделю его отсутствия я обнаружила, что его отсутствия я и не заметила, более того, как-то даже дышать стало легче... То бишь семьи по сути и не было. А если нет разницы, как говорится, зачем платить больше?
Так что по приезду я его поставила перед фактом, после чего была выгнана на улицу с двухлетним ребенком на руках, хорошо хоть дал неделю на сборы. В общем, только утвердилась в мысли, что решение было правильным.

А так, если подытожить собственные размышления и опыт на эту тему... Для начала надо мысленно отодвинуть в сторону детей, общее жилье, материальную зависимость и все прочее, то бишь оставить только двоих. А также страх одиночества, тоже обязательно отодвинуть в сторону. И попробовать представить, а готова ли была жить вместе вот так просто, если бы ничего более не связывало, и если бы где-то там выстроилась очередь принцев с белыми конями? Если не готова - это повод серьезно задуматься.

Ну и еще такой хороший критерий. Если вместе с мужем развиваешься, чувствуешь себя свободнее, сильнее, больше возможностей, если чувствуешь от мужа заботу, защиту, если комфортно рядом - то это любовь. А если все время находишься в состоянии бедной родственницы, зависима, боишься внешнего мира, боишься что бросит, боишься что ударит, в общем, все время чего-то боишься, если чувствуешь, что уже деградируешь, если давно забыла себя, - то это что угодно, но не любовь. Может быть, конечно, там гремучая смесь любви и его чего-то, но 100% что-то менять надо, возможно, не обязательно сразу развод, может быть, даже дело не в муже или не в отношениях, но явно это не то, что стоило бы сохранять.

Ох, как здорово написали. Все по полочкам разложили.
Спасибо.

Звездочка

Имя: Ирина
Группа: Пользователь
Сообщений: 80
Регистрация: 22.01.2011
Заходил(а): 11.07.2018
Город:
Район: Ленинский - ЮТЗ
Звездочка
Пользователь
   09 июня 2012
А у меня все получилось быстро и грустно.... Прожили четыре года, не ругались. В один, далеко не прекрасный день, шли по улице и я ляпнула идиотскую шутку, он обиделся, надулся. Пришли домой, он сказал "Проси прощения", я рассмеялась и сказала "Неа", на что он сказал "Ну тогда я ухожу к родителям, будем разводиться" и ушел.... Развелись через два месяца. Что сейчас? У меня новый молодой человек. Но иногда наступают моменты, когда очень грустно по тому времени...
Подумайте миллион раз. Если у вас не осталось чувств, если он вас ни в чем не поддерживает, не ухаживает, когда вы болеете, не радуется с вами ВАШИМ победам, тогда нет смысла друг друга терпеть, а вдруг после развода вы встретите того, который сделает вас счастливой и будет нуждаться в вашей любви.
Леонидовна :)

Леонидовна :)

Имя: Леонидовна :)
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 278
Регистрация: 04.11.2009
Заходил(а): 01.05.2014
Город: Николаев
Район: Ленинский
Леонидовна :)
Активный пользователь
   09 июня 2012
Я уже почти год в разводе ,и до этого год ходила в раздумьях ... Один раз он уехал в командировку - и я собрала все-все вещи,но после долгого разговора я еще осталась,следующая попытка была за несколько недель до родов - тогда я уже точно решила уйти,но на сносях не сильно переедешь, поэтому здравым решением было остаться.
Родила. А там он уже через месяц,с двумя детьми, выгнал меня сам - но где-то в душе я только этого ждала ,тк разрушить "семью" собственными руками как то не могла - думала что может на фоне усталости,выматоности,гормонов я выдумываю лишние проблемы,и еще чуть чуть и все наладиться ...
Я поняла что конец когда:
- перестала себя узнавать,и внешне и внутренне - с этим человеком я чахла
- поняла что он ни когда не изменится ,а некоторые вещи я принять на всю жизнь была не готова.
- тоже, как jozh советует, откинула все и представила нас двоих,правда через время,а не ввиду потенциальных женихов через год,2,5,10 иииииии и ни чего хорошего я не увидела.
- так же поняла что "конем",который тянет всё на себе всю жизнь - я тоже быть не готова,я хочу быть ЖЕНЩИНОЙ - пускай даже одинокой.
- радовалась когда он уходил куда-то всегда,а не в моменты конфликтов.
- поняла что на самопожертвование я не готова ( в семье,на мой взгляд должны быть уступки и компромиссы ).
и еще много много всяких мелочей . И это все,наверно,убило любовь которая была,если и была таковая. Хотя двоих детей просто так не делают А понятие любви - вопреки всему,ни за что и при любых обстоятельствах - я не понимаю,либо еще с такой не сталкивалась,либо такой не существует,или существует ,но она в мечтах и все равно до "точки" - ни чего вечного нет.


И по поводу этого "Или вообще не фиг устраивать копания и анализ, когда, вроде, всё хорошо? " ---- если вы подняли этот вопрос ,значит не с пустого места,и может покопавшись поймете что все прекрасно - чего и желаю
У нас полстраны воспитаны однополыми парами - мамами и бабушками.
Инна С

Инна С

Имя: Инна С
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1450
Регистрация: 01.11.2009
Заходил(а): 24.11.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Инна С
VIP пользователь
   09 июня 2012
Темка, однако.... Я уже больше года хоть раз в день, да произношу (иногда про себя) это слово.
Я рвала отношения тогда, когда к человеку ничего не оставалось в душе, т.е. жив он/нет/болен/здоров - абсолютно все равно. Или если начинала его тихо ненавидеть. Наверно, лучше не доводить ситуацию до предела, как это всегда делала я, и уходить "расставаясь друзьями". Но зато я уходила без сожалений и ни разу не о чем не пожалела. Потому что жалеть было уже не о чем. Как-то так.
У кого то счастье в сыне, у кого то в дочке, у меня двойное счастье в дочке и сыночке!
Lisi4ka

Lisi4ka

Имя: Алёна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 240
Регистрация: 31.07.2010
Заходил(а): 12.12.2013
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Lisi4ka
Активный пользователь
   10 июня 2012
Напишу может и глупость, но я боюсь что не встречу потом никого, или будет только хуже..
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   10 июня 2012

у меня были моменты, когда очень серьезно думала о разводе. и почти по всем пунктам было так же, кроме этого вот такая на него злая, такой весь он нехороший, а как нет долго дома - ну хоть волком вой так без него пусто и грустно. я думаю, это самый главный момент, а все эти "не помогает, не заботится, не понимает" и т.д. уже в кучу валятся, когда ничего хорошего не осталось.

Vika

Имя: Vika
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 166
Регистрация: 27.03.2010
Заходил(а): 12.08.2013
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Vika
Активный пользователь
   10 июня 2012
Разводитьсся надо быстренько тогда, когда все все очень плохо. Когда муж относится ужасно к жене, унижает, не считается с ее мнением, не дай бог еще и бьет, вообщем, когда относится к жене, как к существу, а не к женщине.

У меня такого не было, муж всегда очень хорошо ко мне относился, помогал во всем. никогда не ограничивал мою свободу, хочешь, едь на море, хочешь, иди с подругами в ресторан. Просто отношения как-то угасли и мы решили развестись, жили мы раздельно около года, у него была женщина, у меня был мужчина. Но мы встретились как-то и решили начать все заново, как-то не очень весело было нам обоим в новых парах. Его женщина хотела очень детей, а муж не спешил, его новая подруга любила выпивать вечерами, а я никогда не пью вообще, да и с моим мужчиной тоже как-то все не так романтично было, как в первые дни после развода. Вообщем, мы сошлись и родили даже через какое-то время второго ребенка. Всякое бывает в жизни.
Vitalinka

Vitalinka

Имя: Vitalinka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1266
Регистрация: 30.04.2010
Заходил(а): 25.07.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Vitalinka
VIP пользователь
   10 июня 2012
Цитата: #9048 Звездочка 09 июня 2012, 22:26
А у меня все получилось быстро и грустно.... Прожили четыре года, не ругались. В один, далеко не прекрасный день, шли по улице и я ляпнула идиотскую шутку, он обиделся, надулся. Пришли домой, он сказал "Проси прощения", я рассмеялась и сказала "Неа", на что он сказал "Ну тогда я ухожу к родителям, будем разводиться" и ушел.... Развелись через два месяца. Что сейчас? У меня новый молодой человек. Но иногда наступают моменты, когда очень грустно по тому времени...
Подумайте миллион раз. Если у вас не осталось чувств, если он вас ни в чем не поддерживает, не ухаживает, когда вы болеете, не радуется с вами ВАШИМ победам, тогда нет смысла друг друга терпеть, а вдруг после развода вы встретите того, который сделает вас счастливой и будет нуждаться в вашей любви.


Ваш муж просто молодчага - одним махом убил 2х зайцев- и избавился от надоевшей жены и заставил во всем виноватой чувствовать ЕЕ.
О таком и жалеть нечего.
Vitalinka

Vitalinka

Имя: Vitalinka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1266
Регистрация: 30.04.2010
Заходил(а): 25.07.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Vitalinka
VIP пользователь
   10 июня 2012
Цитата: #9048 Vika 10 июня 2012, 09:24
Разводитьсся надо быстренько тогда, когда все все очень плохо. Когда муж относится ужасно к жене, унижает, не считается с ее мнением, не дай бог еще и бьет, вообщем, когда относится к жене, как к существу, а не к женщине.

У меня такого не было, муж всегда очень хорошо ко мне относился, помогал во всем. никогда не ограничивал мою свободу, хочешь, едь на море, хочешь, иди с подругами в ресторан. Просто отношения как-то угасли и мы решили развестись, жили мы раздельно около года, у него была женщина, у меня был мужчина. Но мы встретились как-то и решили начать все заново, как-то не очень весело было нам обоим в новых парах. Его женщина хотела очень детей, а муж не спешил, его новая подруга любила выпивать вечерами, а я никогда не пью вообще, да и с моим мужчиной тоже как-то все не так романтично было, как в первые дни после развода. Вообщем, мы сошлись и родили даже через какое-то время второго ребенка. Всякое бывает в жизни.


И как отношения? Вспоминаете ему и он вам? Когда ссора., когда в обиде. Только честно?

Vika

Имя: Vika
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 166
Регистрация: 27.03.2010
Заходил(а): 12.08.2013
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Vika
Активный пользователь
   10 июня 2012
Цитата: #9048 Vitalinka 10 июня 2012, 09:34


И как отношения? Вспоминаете ему и он вам? Когда ссора., когда в обиде. Только честно?



Отношения у нас хорошие, крепкие, надежные, мы уже вместе 15 лет, а эта ситуация с разводом наши отношения только укрепила, начали больше ценить друг друга и семью. Честно, очень редко вспоминаем, если вспоминаем, то проста ради смеха, он рассказывал, например, как его барышня всегда при макияже была, он один раз раньше с работы пришел, а она как раз после душа вышла, так кричала, орала, ой, ой, не заходи, я должна накраситься. Я не вижу ниче в этом такого, мы разошлись, нашли себе новых партнеров, это жизнь. Мы оба не очень ревнивые и злопамятные.
Да, моя подруга замужем была пять раз! Говорит сейчас, что первый муж был самый хороший:-)) А мой муж тоже был до нашего брака женат, то есть, я у него вторая жена. Но он вроде не жалеет, что развелся
crazzzy

crazzzy

Имя: елизавета
Группа: Silver
Сообщений: 234
Регистрация: 15.01.2011
Заходил(а): 14.04.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Ракетное Урочище
Телефон: 0635748951
crazzzy
Silver
   10 июня 2012
Цитата: #9048 Vitalinka 10 июня 2012, 09:34


И как отношения? Вспоминаете ему и он вам? Когда ссора., когда в обиде. Только честно?

Ни в коем случае нельзя вспоминать прошлые обиды.Будут собираться горечью в душе и таки испортят такие хрупкие повторные отношения.Лучше вычеркнуть их вообще,чтоб на языке не крутились.Ссора пройдёт,а обида за упрёк останется.
http://www.mama.mk.ua/market/shop/280/
Просматривают эту тему:

Forum