• (1) Поддержать автора
  • Поделиться

Меню на неделю или как запланировать заранее что приготовить?

Аннушка   
Администратор   
07 июля 2009 17479 125
Nikocha

Nikocha

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1851
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 22.08.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nikocha
VIP пользователь
   03 февраля 2010
Я сама не люблю разогретое, поэтому у нас только суп или борщ бывает на 2 дня, иногда если много сварю, то доедаем на завтрак. А так только свежее.
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   23 января 2011
А я все чаще задумываюсь о том, что нужно планировать меню. Заметила, что после моего выхода на работу меню стало каким-то однообразным.... Иной раз и вспомниться интересный рецепт, а нужных продуктов не оказывается под рукой.

Ну дайте же подсмотреть недельное меню ))) С разнообразными гарнирами и пр. ed_snegurochka2:
ya_Elen@

ya_Elen@

Имя: Елена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 509
Регистрация: 22.01.2010
Заходил(а): 27.06.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0960743708, На сайте редко, лучше звонить или писать в Viber
ya_Elen@
Активный пользователь
   23 января 2011
мы составляем приблизительное меню, т.к. продуктов нужно много, готовим первое, второе, салаты и компотики
Nastenka

Nastenka

Имя: Nastenka
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 336
Регистрация: 02.12.2009
Заходил(а): 15.09.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 093-054-83-44 ,067-759-06-35
Nastenka
Активный пользователь
   23 января 2011
Я могу примерно прикинуть,что буду готовить из основных блюд,а потом по ходу действий и настроению могу что-то добавить или изменить

Ссылка
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   29 декабря 2011
В одной из тем встретила фразу: "В воскресенье готовим кушать на всю недельку". Удивилась и позавидовала. То ли у меня домочадцы "балуваные", то ли я чего-то не знаю, то у меня так не получается. В лучшем случае получается приготовить суп заранее, его разогреть - получается тоже вкусно. А все остальное - если хотя бы ночь простоит, уже никакое.
Я разве что фарш заранее делаю и храню в морозилке, и котлеты налепить заранее и тоже в морозилку. Но это скорее полуфабрикаты, все равно потом их еще жарить надо.

Что я делаю неправильно? Может, не то готовлю? Или не так? Или храню не там и не так?
Мне это было бы намного удобнее - ну пусть не раз в неделю (на такое счастье даже не рассчитываю), но хотя бы раз в три-четыре дня наготовить под завязку, а потом только разогреть плюс может по мелочам чего быстро доготовить.

У кого так получается, на неделю готовить, поделитесь секретами, а? Каким образом приготовленное неделю (или хотя бы 3-4 дня) назад еще можно есть, и оно даже будет вкусно и полезно?
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Ioanna

Ioanna

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2877
Регистрация: 23.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Ioanna
VIP пользователь
   29 декабря 2011
Цитата: #684 jozh 29 декабря 2011, 18:13
В одной из тем встретила фразу: "В воскресенье готовим кушать на всю недельку". Удивилась и позавидовала. То ли у меня домочадцы "балуваные", то ли я чего-то не знаю, то у меня так не получается. В лучшем случае получается приготовить суп заранее, его разогреть - получается тоже вкусно. А все остальное - если хотя бы ночь простоит, уже никакое.
Я разве что фарш заранее делаю и храню в морозилке, и котлеты налепить заранее и тоже в морозилку. Но это скорее полуфабрикаты, все равно потом их еще жарить надо.

Что я делаю неправильно? Может, не то готовлю? Или не так? Или храню не там и не так?
Мне это было бы намного удобнее - ну пусть не раз в неделю (на такое счастье даже не рассчитываю), но хотя бы раз в три-четыре дня наготовить под завязку, а потом только разогреть плюс может по мелочам чего быстро доготовить.

У кого так получается, на неделю готовить, поделитесь секретами, а? Каким образом приготовленное неделю (или хотя бы 3-4 дня) назад еще можно есть, и оно даже будет вкусно и полезно?


Постою послушаю. Мы, наверное, тоже балованные - но ни я, ни муж вчерашнее особо не едим. Я и готовлю специально - мало, так, чтобы все съелось (ну, может, чуть-чуть "на ночь" мужу перекусить если аппетит вдруг проснется и загрызет), но при этом так, чтобы все съелось и не оставалось на завтра. Плюс два или три дня подряд есть одно и то же надоедает, хочется разнообразия.
Оккупанты из космоса, роботы, бесы, орки,
Упыри ли, масоны…
Я выстою, невредим.
У меня еще с той Войны
записано на подкорке:

Мы победим.
uchilka

uchilka

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1771
Регистрация: 06.01.2011
Заходил(а): 15.02.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
uchilka
VIP пользователь
   29 декабря 2011
Karisha

Karisha

Имя: Карина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 912
Регистрация: 10.06.2010
Заходил(а): 11.05.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Karisha
Активный пользователь
   29 декабря 2011
В какой-то мед.передаче говорили, что еда может лежать в холодильнике максимум 6 часов А если лежит на столе, то 2 часа. А не так как например на свадьбах: лежит нарезка весь вечер, заветривается, тухнет, а мы едим.
Мой муж не ест вчерашнее и 2 дня подряд одно и тоже. Так что приходится готовить по немногу несколько раз в день. Могу сказать, что меня это очень напрягает. Он даже суп вчерашний не хочет(((
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   29 декабря 2011


Это типа намек, чтобы я не выпендривалась, а продолжала и дальше готовить каждый день свежее?
Ну я, собственно, и догадываюсь, что свежее лучше... Но я подумала, может, хоть какие-то отдельные хитрости есть. Например, как у меня с налепкой заранее котлет, и только пожарить - все же помогает "сдвинуть" часть готовки с ежедневного труда на один раз на много дней, так сказать.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Alida

Alida

Имя: Alida
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 20.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0957444250
Alida
VIP пользователь
   29 декабря 2011
Я до ребенка целый день работала, вечерами мы гуляли до полночи. Поэтому убирала, стирала и готовила по утрам. Часть тушенного мяса сразу в морозилку, печень говяжью с луком - в морозилку, отбивные свиные подсоленные и перченые(а также индюшиные и куриные) - в морозилку, голубцы, перец - сырыми, котлеты жаренными, говядину слегка маринованную с луком(как на шашлыки) - туда же. Сырники отлично замораживаются
Плюс бедрышки куриные, пеленгас, катран - сырые порционно тоже в морозилку, потом в духовку под сыром на медленный огонь. Сейчас все и не вспомнить.
Утка, пару кур для запекания - гости у нас были не реже, чем мы у них .
В общем все мясное и рыбное - пополам. Часть на ужин, часть в морозилку.
Салаты капустные с кукурузой и крабовыми палочками - быстрый банкет )) Свекла с майонезом или морковка тертая, про огуцы-помидоры вообще молчу...
Обязательно в доме должны были быть сыр, лук, морковка, картофель, капуста, крупы, спагетти, мука, сахар, масло сливочное и растительное. К морозилкиным запасам, все это добавляется за 20-30 минут(суп в том числе).
В общем, спасибо морозике и духовке!!!



Сертифицированный консультант по грудному вскармливанию. ГВ консультация на дому т.0957444250. Кризисный психолог, травмотерапевт - консультация в офисе
(((ИРИШКА)))

(((ИРИШКА)))

Имя: ИРИНА
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 405
Регистрация: 14.12.2010
Заходил(а): 15.02.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
(((ИРИШКА)))
Активный пользователь
   29 декабря 2011
А мне непонятно как работающая женщина может три раза в день готовить еду, потом всех накормить, потом перемыть посуду и к ночи "и свежа и хороша" строить глазки мужу? А! еще и все прочие бытовые хлопоты есть! Девочки, вы роботы? Не устаете никогда? Ваши мужья вас не жалеют и требуют всего свежайшего на каждый прием пищи?
Я с вечера готовлю еду так, чтоб было что положить мужу в термос на обед, чтоб ужин был. Даже при таком раскладе встаю в 5.30 чтоб все согреть, сложить, сварить кофе и приготовить бутерброды на завтрак. а если бы я это и готовила еще с утра, можно было бы вообще не ложиться.
Борщ мы за милую душу три дня едим, и голубцы тоже. Прямо "на сейчас" готовлю блюда типа омлета, оладьев, жаренной картошки. То есть то, что лежалое невкусное.
Sleng

Sleng

Имя: Мария
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 980
Регистрация: 15.02.2011
Заходил(а): 27.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Sleng
Активный пользователь
   29 декабря 2011
У меня муж тоже не ест "вчерашнее" и повторяющееся.

У брата (мужа) в семье готовится 8л кастрюля борща на 3-4 дня ,можно тазик салата, и тортик впридачу. И приговаривается, что только так и нужно готовить ,потому что вкуснее борщ на 3-й день...

Мой папа говорит, что таким людям, что готовят впрок ,просто лень у плиты стоять... Всё индивидуально наверное
Я вчу дітей всьому, що знаю, вмію і люблю.
uchilka

uchilka

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1771
Регистрация: 06.01.2011
Заходил(а): 15.02.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
uchilka
VIP пользователь
   29 декабря 2011
У меня мультиварка маленькая, получается ровно 4 порции, мне и мужу на два дня.
Готовить перед каждым приемом пищи мне кажется практически невозможным.
Ребенку готовлю тоже на два дня, иногда общие блюда для нас и ребенка.
Из облегчения жизни у меня заготовки в морозилке
фарш в пакетах ровно на 4 порции(делает тетя) и маленькие пакетики для ребенка на две порции
нарезанные отбиные и мясо кусочками (делает тетя)
вареники и пельмени (делает тетя моя)
морковь тертая и соломкой
всегда есть сыр в холодильнике

На завтрак варю кашу для всех свежую каждый день или омлет
Для перекусов запеканки на 2-3дня

Самое главное оружие-мультиварка )))
Не представляю что-бы я без нее делала.
(((ИРИШКА)))

(((ИРИШКА)))

Имя: ИРИНА
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 405
Регистрация: 14.12.2010
Заходил(а): 15.02.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
(((ИРИШКА)))
Активный пользователь
   29 декабря 2011
Когда я жила в частном доме, могла борщ сварить за 20 мин. У меня в погребе всегда были заготовки - свекла тушеная, борщевая заправка(томаты, перец сладкий, лук, чеснок, специи, морковь), капуста в боченке, тушенка из птицы. Оставалось все в кастрюлю свалить и картоху добавить. Но для того, чтоб зимой был борщ за 20 мин., я все лето убивала на огороде и за консервацией. Сомнительная экономия времени.
Сейчас выхожу из ситуации набором из 10-12 быстрых рецептов в будни, а по выходным уже балую своих мальчиков чем посерьезней. И пеку для них разные вкусности тоже когда выходная.

Наталия Расторгуева

Имя: Наталия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 325
Регистрация: 27.09.2010
Заходил(а): 06.10.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Наталия Расторгуева
Активный пользователь
   29 декабря 2011
для меня это тоже из ряда фантастики,- готовить раз в четыре дня)) муж не привередлив, но тем не менее однообразие питаться весь день одним блюдом не для нас.. поэтому у нас такой вариант,- в один день готовим много (борщ, суп, кашку с изюмом и прочими сухофруктами на завтраки, потом тольо молоко добавляем, мясо,- чаще всего казаночек тушеного), а потом пару дней блюда минутного внимания так сказать,- гарниры к мясу, запеканки (вариаций от сладких до соленых много, что и радует) и вообще люблю быстрые легкие, но и полезные рецепты, но таких не слишком много))
Karisha

Karisha

Имя: Карина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 912
Регистрация: 10.06.2010
Заходил(а): 11.05.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Karisha
Активный пользователь
   29 декабря 2011
Ну вот вы пишете фарш в морозилку, чтоб на 4 порции было. А как например придя с работы быстро разморозить его, если нет микроволновки?
uchilka

uchilka

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1771
Регистрация: 06.01.2011
Заходил(а): 15.02.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
uchilka
VIP пользователь
   29 декабря 2011
Тема плавно переходит в тему быстрые рецепты )

Наталия Расторгуева

Имя: Наталия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 325
Регистрация: 27.09.2010
Заходил(а): 06.10.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Наталия Расторгуева
Активный пользователь
   29 декабря 2011
Цитата: #684 Karisha 29 декабря 2011, 19:24
Ну вот вы пишете фарш в морозилку, чтоб на 4 порции было. А как например придя с работы быстро разморозить его, если нет микроволновки?


мама утром достает из морозилки, вечером готовит
uchilka

uchilka

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1771
Регистрация: 06.01.2011
Заходил(а): 15.02.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
uchilka
VIP пользователь
   29 декабря 2011
Можно утром фарш положить в холодильник за день обычно оттаивает.
Orchid

Orchid

Имя: Яна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3111
Регистрация: 21.02.2010
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Orchid
VIP пользователь
   29 декабря 2011
Я не готовлю каждый день! Я, конечно, не изверг, НО.. суп можно есть 3-4 дня, а борщ вообще неделю; могу натушить мяса и каждый вечер только варить к нему каши-картошки-макароны; плов-жаркое- это тоже можно дня 4 есть. Отбивные, котлеты аналогично. Разнообразие у нас такое: сегодня помидоры квашеные и бутерброд с колбасой к основному блюду, завтра огурцы соленые или капуста и бутерброд с балыком, паштетом, другой колбасой и пр. Если уж радикального разнообразия хочется, в холодильнике всегда есть яйца, а в магазине пельмени-вареники ow:
Просматривают эту тему:

Forum