• (1) Поддержать автора
  • Поделиться

Меню на неделю или как запланировать заранее что приготовить?

Аннушка   
Администратор   
07 июля 2009 17476 125
Zol_otko

Zol_otko

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2329
Регистрация: 27.09.2010
Заходил(а): 06.09.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 050-96-555-33, 066-50-36-224
Zol_otko
VIP пользователь
   29 декабря 2011
Готую на 2-3 дні.що супи,щоб борщ,чи плов чи рагу чи котлети і т.д. проблем з розігрітою їжою немає.все спокійно даю і чоловікові і малій.навіть і не розглядаю,що могло б бути інакше.що є те є,не подобається - сиди голодним чи сам готуй.Чоловік і нічого не каже,більше того,він може їсти ту саму їжу 2 дні підряд чи навіть просто на обід і на вечерю (я до такого не звикла).для мене на сніданок,обід і вечерю має бути різне,ну або урізноманітнене ще якимись додатковими стравами. Стараюсь робити так,наприклад:неділя - вареники поїли,чи голубціі ще лишились,тоді вже в понеділок щось інше(теж наприклад зготоване в неділю),тоді у вівторок можна знову "згадати" про вареники (голубці) і розігріти і т.д. таким чином їсти кожен день те саме не набридає,а через день вже можна
Серцем і душею з ними.......!

Мята

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3120
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 07.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Мята
VIP пользователь
   29 декабря 2011
У нас едят в принципе все, но не больше 2х дней - я сама не приветствую + сколько не готовь, все равно сьедают очень быстро. Например пожарить котлеты на 2 дня у меня не выходит - все равно за день сьедают , то же и с пирожками, голубцами и пр вкусностями. Готовлю впрок только полуфабрикаты - фарш, разделанное мясо и рыбу. Все остальное готовлю только каждый день или через день. В выборе блюд на первом месте потребности детей, от них и пляшу. За неделю дети должны есть мясо (в основном в виде фарша), рыбу 2 раза в неделю, овощи и фрукты каждый день, молоко и молочные продукты тоже каждый день, каши примерно 4-5 раз в неделю, разные (рис, гречка, пшено, овсянка, ячневая или кукурузная). Это идеал, к которому стремлюсь . Но как было сказано выше - это не святая обязанность, не приготовила - значит не могла, тогда обходимся тем, что можно быстренько приготовить (макароны с сыром, омлеты и пр)
В конце всего мы будем помнить
не оскорбления наших врагов,
а молчание наших друзей.
 
МАРТИН ЛЮТЕР КИНГ
 
mysya

mysya

Имя: Анастасия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1897
Регистрация: 26.07.2010
Заходил(а): 23.01.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: Лески. 2кп
mysya
VIP пользователь
   29 декабря 2011
Цитата: #684 jozh 29 декабря 2011, 22:17


Я уже вовсю пошла прикручивать, основное уже работает, чуть в редакторе осталось подрихтовать, и все.
Но я хочу ее бесплатной сделать, прямо на моем сайте пусть люди пользуются, не жалко. Не за что там деньги брать.

спасибо вам скажу не только я)))) но и мужья тех кто ей будет пользоваться. я от этого далека поэтому объясните как ей пользоваться)))))
/connie_43  /post-18
Sleng

Sleng

Имя: Мария
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 980
Регистрация: 15.02.2011
Заходил(а): 27.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Sleng
Активный пользователь
   29 декабря 2011
У меня на завтрак то, что было вечером. Если тяжеловато - дочке запариваю кашу или омлет делаю (муж такое не очень лю...). Приходится готовить вечером снова.

цитата от Zemy:

Ещё хочу добавить в список холодильник... У нас он старый пока - в нём даже в сегодняшнюю погоду можно греться, поэтому не доверяем мы ему долгосрочное хранение пищи. Страшно представить ЧТО было бы с борщом, если бы он там стоял с воскресенья до пятницы...хи-хи-хи
Я вчу дітей всьому, що знаю, вмію і люблю.
skay

skay

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1060
Регистрация: 08.09.2010
Заходил(а): 24.09.2016
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
skay
VIP пользователь
   30 декабря 2011
Цитата: #684 alisa 29 декабря 2011, 21:05


Не обов"язково. Я просто не люблю борщ, і ніколи в житті не любила. Мабуть він смачний, всі їдять, всім подобається, а я просто не люблю і все. А готувати те, чого не любиш - справа невдячна.

Я, наприклад, взагалі не їм кабачків та синів в жодному вигляді. Можливо вони смачні, але я навіть куштувати їх не хочу, не подобаються вони мені і все тут.



У моего сына само сочетания стольких овощей в одной кастрюле не вызывает восторга, да и зелень он видеть в кастрюле просто не может , а муж борщ только раз , а потом -нет , так вот ради 1литра и морочиться не стоит
Нява Малика

Нява Малика

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2286
Регистрация: 26.06.2010
Заходил(а): 10.01.2023
Город: Николаев
Телефон: 063 999 00 33
Нява Малика
VIP пользователь
   30 декабря 2011
Блюда, которые я могу приготовить на пару дней, у меня наперечет:
1. Борщ
2. Щи
3. Рассольник
4.Фасолевый или гороховый суп
5. Суп-пюре из красной рыбы.
Все остальные супы я сама считаю невкусными, если постоят
6. Плов
7. Пюре
Да и то это все обычно максимум на 2 дня.
Все остальное или нет смысла впрок готовить: каша или вермишель
или невыгодно впрок готовить - все равно изчезнет очень быстро: котлеты, салаты, тушеное мясо.
Я для себя нашла выход в том, что я минимизирую время моего непосредственного участия в готовке.
Каша у меня утром варится на автомате или с вечера ставлю таймер в мультиварке.
Вместо котлет и блюд, с которыми нужно возится - запеканки. Те же составляющие, но над запеканкой не нужно стоять.
Свежий простой суп варится минут 20 максимум (это если заранее сделать бульон).
Сделать бульон - тоже не проблема, непосредственного участия он требует очень мало.
Если можно картошку для блюда не чистить, я ее не чищу. У меня есть несколько блюд, для которых требуется только хорошенько вымыть картошку.
Опять же, я активно использую остатки блюд, чтобы приготовить что-то свежее.
Остатки вермишели идут в творожную запеканку, остатки отварного риса - в овощные или мясные запеканки, или в начинку для пирога.
И я активно использую микроволновку. На это большое влияние оказало то, что у меня классическая электроплита - греется очень долго.
Сделать детям омлет или "вареное" яйцо - несколько минут в микроволновке, очень вкусное куриное филе кубиками - 5-7 минут в микроволновке.
Окорочка в микроволновке - 17 минут утром, с подготовкой и переворачиванием - 20 минут. То есть моего непосредственного участия в этом - минуты 3. В это же время варится гарнир.
Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 

Машка-Степашка

Имя: Маша
Группа: Silver
Сообщений: 9449
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 30.01.2012
Город: Ильинцы
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 067-97-007-97
Машка-Степашка
Silver
   30 декабря 2011
Цитата: #684 Нява Малика 30 декабря 2011, 08:25
Блюда, которые я могу приготовить на пару дней, у меня наперечет:
1. Борщ
2. Щи
3. Рассольник
4.Фасолевый или гороховый суп
5. Суп-пюре из красной рыбы.
Все остальные супы я сама считаю невкусными, если постоят
6. Плов
7. Пюре
Да и то это все обычно максимум на 2 дня.
Все остальное или нет смысла впрок готовить: каша или вермишель
или невыгодно впрок готовить - все равно изчезнет очень быстро: котлеты, салаты, тушеное мясо.
Я для себя нашла выход в том, что я минимизирую время моего непосредственного участия в готовке.
Каша у меня утром варится на автомате или с вечера ставлю таймер в мультиварке.
Вместо котлет и блюд, с которыми нужно возится - запеканки. Те же составляющие, но над запеканкой не нужно стоять.
Свежий простой суп варится минут 20 максимум (это если заранее сделать бульон).
Сделать бульон - тоже не проблема, непосредственного участия он требует очень мало.
Если можно картошку для блюда не чистить, я ее не чищу. У меня есть несколько блюд, для которых требуется только хорошенько вымыть картошку.
Опять же, я активно использую остатки блюд, чтобы приготовить что-то свежее.
Остатки вермишели идут в творожную запеканку, остатки отварного риса - в овощные или мясные запеканки, или в начинку для пирога.
И я активно использую микроволновку. На это большое влияние оказало то, что у меня классическая электроплита - греется очень долго.
Сделать детям омлет или "вареное" яйцо - несколько минут в микроволновке, очень вкусное куриное филе кубиками - 5-7 минут в микроволновке.
Окорочка в микроволновке - 17 минут утром, с подготовкой и переворачиванием - 20 минут. То есть моего непосредственного участия в этом - минуты 3. В это же время варится гарнир.



Если я готовлю пюре, всегда делаю его побольше, чтоб осталось. И из оставшегося картофельного пюре делаю зразы ( бывает, с начинкой, а бывает и без - дочка называет их "картофельники"))) - добавляю в пюре яйцо, муку, приправу для картофеля, леплю по типу пирожков. И дальше по-разному: либо тут же поджариваю на сковороде и едим на завтрак, либо замораживаю и потом (если надо что-то быстро приготовить) запекаю в духовке))

А еще из пюре можно сделать небольшие шарики, внутрь каждого положить кусочек сыра. И заморозить. А потом прожарить во фритюре, очень быстро и вкусно))
Нява Малика

Нява Малика

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2286
Регистрация: 26.06.2010
Заходил(а): 10.01.2023
Город: Николаев
Телефон: 063 999 00 33
Нява Малика
VIP пользователь
   30 декабря 2011
Цитата: #684 Машка-Степашка 30 декабря 2011, 08:33



Если я готовлю пюре, всегда делаю его побольше, чтоб осталось. И из оставшегося картофельного пюре делаю зразы ( бывает, с начинкой, а бывает и без - дочка называет их "картофельники"))) - добавляю в пюре яйцо, муку, приправу для картофеля, леплю по типу пирожков. И дальше по-разному: либо тут же поджариваю на сковороде и едим на завтрак, либо замораживаю и потом (если надо что-то быстро приготовить) запекаю в духовке))

А еще из пюре можно сделать небольшие шарики, внутрь каждого положить кусочек сыра. И заморозить. А потом прожарить во фритюре, очень быстро и вкусно))

А у нас пюре редко доживает до стадии зраз, очень редко...
Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 
Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   30 декабря 2011
Цитата: #684 Нява Малика 30 декабря 2011, 08:25
Блюда, которые я могу приготовить на пару дней, у меня наперечет:
1. Борщ
2. Щи
3. Рассольник
4.Фасолевый или гороховый суп
5. Суп-пюре из красной рыбы.
Все остальные супы я сама считаю невкусными, если постоят
6. Плов
7. Пюре
Да и то это все обычно максимум на 2 дня.
Все остальное или нет смысла впрок готовить: каша или вермишель
или невыгодно впрок готовить - все равно изчезнет очень быстро: котлеты, салаты, тушеное мясо.
Я для себя нашла выход в том, что я минимизирую время моего непосредственного участия в готовке.
Каша у меня утром варится на автомате или с вечера ставлю таймер в мультиварке.
Вместо котлет и блюд, с которыми нужно возится - запеканки. Те же составляющие, но над запеканкой не нужно стоять.
Свежий простой суп варится минут 20 максимум (это если заранее сделать бульон).
Сделать бульон - тоже не проблема, непосредственного участия он требует очень мало.
Если можно картошку для блюда не чистить, я ее не чищу. У меня есть несколько блюд, для которых требуется только хорошенько вымыть картошку.
Опять же, я активно использую остатки блюд, чтобы приготовить что-то свежее.
Остатки вермишели идут в творожную запеканку, остатки отварного риса - в овощные или мясные запеканки, или в начинку для пирога.
И я активно использую микроволновку. На это большое влияние оказало то, что у меня классическая электроплита - греется очень долго.
Сделать детям омлет или "вареное" яйцо - несколько минут в микроволновке, очень вкусное куриное филе кубиками - 5-7 минут в микроволновке.
Окорочка в микроволновке - 17 минут утром, с подготовкой и переворачиванием - 20 минут. То есть моего непосредственного участия в этом - минуты 3. В это же время варится гарнир.

а че это?как готовить?
дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!
Нява Малика

Нява Малика

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2286
Регистрация: 26.06.2010
Заходил(а): 10.01.2023
Город: Николаев
Телефон: 063 999 00 33
Нява Малика
VIP пользователь
   30 декабря 2011
Если есть лишние деньги, можно купить кусок красной рыбы, сварить из него уху (+лук, морковь, картофель и много укропа) и в конце приготовления взбить блендером.
Если денег не много, а вкусно поесть хочется, то покупается красивый хребет красной рыбы, варится, убираются все кости, бульон процеживается, а дальше все как и с элитным вариантом.
Суп очень вкусный и сытный.
Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 
Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   30 декабря 2011
Цитата: #684 Нява Малика 30 декабря 2011, 08:59
Если есть лишние деньги, можно купить кусок красной рыбы, сварить из него уху (+лук, морковь, картофель и много укропа) и в конце приготовления взбить блендером.
Если денег не много, а вкусно поесть хочется, то покупается красивый хребет красной рыбы, варится, убираются все кости, бульон процеживается, а дальше все как и с элитным вариантом.
Суп очень вкусный и сытный.

мой бы муж наверное это бы ел. Запишу в меню на 2 число)
Рыбу же можно мороженную брать, бульон не хуже?
дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!
uchilka

uchilka

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1771
Регистрация: 06.01.2011
Заходил(а): 15.02.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
uchilka
VIP пользователь
   30 декабря 2011
чем больше картошки тем гуще суп, в зависимости от густоты получается крем суп или суп пюре.
Люблю еще в конце добавить сливки
Нява Малика

Нява Малика

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2286
Регистрация: 26.06.2010
Заходил(а): 10.01.2023
Город: Николаев
Телефон: 063 999 00 33
Нява Малика
VIP пользователь
   30 декабря 2011
Цитата: #684 Вера1690 30 декабря 2011, 09:05

мой бы муж наверное это бы ел. Запишу в меню на 2 число)
Рыбу же можно мороженную брать, бульон не хуже?

Из всего мороженного бульон хуже :-)
Хребты все мороженные (или уже размороженные). Главное выбрать помяснее и покрасивее, и укроп не жалеть.
Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 
Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   30 декабря 2011
Цитата: #684 Машка-Степашка 07 июля 2009, 14:18
Ой, мне кажется - так сложно распланировать аж на целую неделю!


В нашей семье вообще не сложно- семь наборов еды из трех блюд+дополнительный салат и какая-нить быстрая выпечка.
Семь наборов придумать же не сложно.
На завтрак у мужа бутерброд/конфета, у сына каша- их придумывать не нужно.
Обед придумываю, а на ужин горячее от обеда с салатом или омлет с салатом или чай с выпечкой/бутербродом или вообще не едим, если лето.
И придуманного меню, на самом деле расходуется обычно дня 4, остальное споннтанные хотения. Поэтому на следующую неделю три оставшихся дня можно взять и придумать всего 4.
дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!
Синий бублик

Синий бублик

Имя: Лера
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3313
Регистрация: 17.01.2011
Заходил(а): 25.06.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Синий бублик
VIP пользователь
   30 декабря 2011
я ту мультиварки на днях на сайт добавляла,задумалась-а ведь нужная весчь?
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   30 декабря 2011
Свершилось чудо! Друг спас жизнь друга!
Ой, это что-то из другой оперы...
В общем, программа составления меню (точнее, ее бета-версия) готова, прошу: Ссылка

Для большего удобства (моего, естественно а то тут потом выискивать неудобно будет ) и незамусоривания этой темы просьба все замечания и пожелания по программе писать на том моем сайте, я там создала темку на форуме. Хотя это не особо принципиально.

Там пока что мой список блюд загружен, но добавлять новые блюда может любой зарегистрированный пользователь.
В общем, пользуйтесь на здоровье.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   27 ноября 2012
Цитата: #684 Вера1690 30 декабря 2011, 09:13


И придуманного меню, на самом деле расходуется обычно дня 4, остальное споннтанные хотения.
у меня обычно 2 первых меню, потом - ХАОС )))
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   16 декабря 2012
Цитата: #684 Вера1690 30 декабря 2011, 09:13
Семь наборов придумать же не сложно.

а вот у меня засада с гарнирами на ужин.....учитывая, что это должны быть овощи в основном....я не могу столько придумать вариантов )))
Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   16 декабря 2012
Цитата: #684 Конфетти 16 декабря 2012, 22:09
а вот у меня засада с гарнирами на ужин.....учитывая, что это должны быть овощи в основном....я не могу столько придумать вариантов )))
перші гарніри навмання:
капуста тушкована 
вінегрет
ікра з баклажанів
кабачкова ікра
буряк з чимось (у нас з часником та сметаною)
овочеве рагу з томатом
овочеве рагу зі сметаною
голубці
квашені овочі та салати з них, у нас популярний огірок+цибулі які є+олія
любі свіжі овочі із пахучою олією мені не набридають, ну і зелень
картопля взагалі невичерпна- варена шматками, в мундирі, пюре, по-селянські, тушкована, печена зі шкірою, а-ля молода. 
дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   17 декабря 2012
Цитата: #684 Вера1690 16 декабря 2012, 22:23
перші гарніри навмання:
спасибо, я вспомнила про голубцы это я меню составляю, хочу сделать необходимые покупки до праздников, чтобы потом все было под рукой
Просматривают эту тему:

Forum