• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Дурацкие подарки

Машка-Степашка   
Silver   
31 августа 2010 20772 203
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   19 декабря 2011

Поверь мне, поставишь ее на место, и она станет еще лучшей бабушкой чем была. Честно и открыто говоришь ей, что такое ее решение ты принять не можешь и тут же предлагаешь компромисс - вы все втроем, может и вчетвером с мужем выбираете Ясе более взрослую мебель, на заказ, в магазинах - это уже как вы решите. Мотивировать можешь тем, что Яся уже девочка большая, у нее свои взгляды и предпочтения, и ей нельзя купить мебель как младенцу несмышленому, не спросив ее мнения - ей в этом жить и учиться, ей должно быть комфортно.

Не поймет, обидеться - ну что ж... со временем попустит... я б однозначно позиции не сдавала, мне б в страшном сне не могло б присниться, что моя мама обставляет нашу детскую не спросив меня... я б наверное с криками и в холодном поту б проснулась... даже при всей любви и уважении к маме.
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   19 декабря 2011
Цитата: #4157 Крокозябра 19 декабря 2011, 12:11

Я понимаю и согласна с этим, а мама не понимает ...
Ира, понимаешь, у нас только одна бабушка и ВСЕ, больше никого нет. Поэтому хочется, чтобы она не обижалась, чувствовала себя нужной.
Она в свое время почти не принимала участия в жизни Яси из-за работы, вот теперь пытается упущенное подарками наверстать.


Эх, люблю принцип "пусть Абрам не спит"

- Дорогая мама, вот ты у меня такая умная и опытная, подскажи, как мне действовать в такой ситуации. У дочки в комнате мебель, сделанная руками папы, что само по себе уже классно и греет душу, к тому же сделана она с учётом всех потребностей дочки. С другой стороны, я безумно дорожу взаимоотношениями с единственной мамой и понимаю, что она тоже безумно любит нашу Ясю и не знает, с какого боку её ещё зацеловать. И вот тут наши обожания столкнулись, и у меня в канун Нового года вместо предпраздничных хлопот в голове и душе смятение - как бы и дочке любимую комнату сохранить, и маму не обидеть. И, да, мама, порадуйся, у меня такой замечательный муж, который во главу угла ставит искренность и мои чувства, поэтому предупредил меня, чтобы я не рухнула в обморок от сюрприза.

И пусть мама посоветует
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
YASYAR

YASYAR

Имя: YASYAR
Группа: Silver
Сообщений: 3212
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.03.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: +380639486439
YASYAR
Silver
   19 декабря 2011
Цитата: #4157 Крокозябра 19 декабря 2011, 12:05

Zemy, она обидится, а я этого не хочу...
Я не люблю принимать от нее подарки, и она это знает, вот и нашла компромисс, по своему понятию - мол, если я Яське подарок сделаю, уже не откажитесь.

Придумай что то такое от чего мама не сможет отказаться, типа дочка по секрету рассказала что мечтает о телевизоре, компьютере, батуте, басейне или тд... и что было бы очень здорово если бы ты ей купила и подарила... Что у ребенка был бы бешенный восторг!!!!!
Крокозябра

Крокозябра

Имя: Ірина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2533
Регистрация: 25.06.2010
Заходил(а): 16.02.2015
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Крокозябра
VIP пользователь
   19 декабря 2011

Типа мужу, как Матросову, грудью амбразуру закрыть?
Я ему что-то типа этого предлагала, он как-то без энтузиазма отнесся.
Мы даже думали сказать, что стенка некачественная, поэтому не стоит ее брать; ну так ведь мама другую найдет...
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   19 декабря 2011

аплодирую стоя!
По сути ты говоришь о том же о чем и я - маму надо ставить на место, а то она себя водрузила во главу семьи Крокозябр.
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Крокозябра

Крокозябра

Имя: Ірина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2533
Регистрация: 25.06.2010
Заходил(а): 16.02.2015
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Крокозябра
VIP пользователь
   19 декабря 2011

Да, наверное, как-то так надо.



Точно, предложу обойтись без сюрпризов - или вместе мебель выбрать, или телек новый малой в комнату...

Девочки, как, оказывается, все просто! А я уже в панику начала впадать...
Спасибо!
Ирина

Ирина

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6524
Регистрация: 08.01.2011
Заходил(а): 21.02.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0987996800
Ирина
VIP пользователь
   19 декабря 2011
Zemy Ира, ну вот ты советуешь, прости меня, полнейшую ерунду, (я тебя люблю, ты всегда дельно советуешь, но не в этом случае, прости) я честно не представляю cебе спича не только для своей мамы , а даже и для свекрови - Мама, тут моя территория не вторгайся сюда. Представляю cебе обиду моей мамы и знаешь, у некоторых и сердце может прихватить от таких слов любимой доченьки.
Тем более прекрасно понимаю какая у Иры мама, почти как моя
Елка

Елка

Имя: Елка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1145
Регистрация: 15.04.2010
Заходил(а): 22.12.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0956820907
Елка
VIP пользователь
   19 декабря 2011
Цитата: #4157 Ирина 19 декабря 2011, 13:31
Zemy Ира, ну вот ты советуешь, прости меня, полнейшую ерунду, (я тебя люблю, ты всегда дельно советуешь, но не в этом случае, прости) я честно не представляю cебе спича не только для своей мамы , а даже и для свекрови - Мама, тут моя территория не вторгайся сюда. Представляю cебе обиду моей мамы и знаешь, у некоторых и сердце может прихватить от таких слов любимой доченьки.
Тем более прекрасно понимаю какая у Иры мама, почти как моя


Ну почему чепуху? Я думаю, что идти у мамы на поводу не стоит, даже если у нее самые благие намерения. Никто же не предлагает говорить в грубой форме, но дать понять маме, о том что в своей семье подобные вещи вы решаете сами, не помешает.
Я раньше не могла маме ни в чем перечить, доходило до смешного, она мне говорила какую мне нужно одежду покупать. А потом я научилась давать отпор всем ее порывам. И жить стало легче - она не обижается и мои нервы в порядке.
annadrey

annadrey

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1204
Регистрация: 28.03.2011
Заходил(а): 29.01.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0504938559
annadrey
VIP пользователь
   19 декабря 2011
Да, девочки! Мамы и свекрови вопрос сложный! Вот своей маме я отпор научилась давать еще лет так в 14-15. С того самого времени родители стали воспринимать меня как взрослого человека и уважать мое мнение, мою территорию и т.д. А вот со свекровью за 10 лет никак не прийду к пониманию. Конечно последний год она уже звонит и советуется по поводу подарков! Маленькая, но победа!

А вообще последнее время мы в кругу семьи и друзей заказываем подарки! Сначала было не удобно спросить, но потом все привыкли. Теперь все довольны и счастливы. И выбирать не сложно и дарить приятно, и получать такие подарки приятней чем всякую ненужную дребидень.
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   19 декабря 2011
ну я себе тоже не представляю, как сказать: не лезьте на мою территорию, я сама буду решать что и как.


п.с. кстати нам тоже подарили детскую (которую я не видела) - и я была очень рада!

Но я вообще просто отношусь к вещам!
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   19 декабря 2011
А вообще я часто вижу фразы "даю отпор родителям", "моя территория", "нечего лезть" и понимаю, что все семьи разные...

У нас все всегда советуются, даже ждут одобрения на покупку и т.д. Как то так...

Мы почти каждый вечер собираемся тремя семьями (родители, наша семья, и семья брата) чтобы поужинать вместе (хоть живём все в разных местах)

поэтому мне сложно понять мнение про свои "территории"..

п.с. проблем с тем, чтоб нас воспринимали как взрослых - никогда не было.



Businka1111

Имя: Александра
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 266
Регистрация: 14.07.2010
Заходил(а): 15.05.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 229863; +380975126870
Businka1111
Активный пользователь
   19 декабря 2011
Чем проще относишся, тем легче. Все что не нравится лучше произносить вслух.
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   19 декабря 2011
стенка это как-то очень масштабно для сюрприза

перевела бы стрелки на другой подарок. и волки сыты - и овцы целы.
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   19 декабря 2011

Не стоит воспринимать все так буквально - я излагаю смысл, суть, которую нужно донести - в каких словах это доносить это уже частности и в каждой ситуации слова будут свои (Аля вон привела пример). И поверь мне иногда бывают ситуации, когда лучше пойти на открытый конфликт, чем потом 10 лет мириться не с той мебелью в детской комнате своего ребенка.

Ты говоришь, представляешь обиду мамы, а я вот представляю обиды детей задавленных такими сюрпризами, и все потому, что многие мамы не умеют вовремя отойти в сторону на второй план в жизни своих детей и все пытаются играть первую скрипку (быть важнее мужа, ребенка, важнее всех и вся)... а эти дети потом или молча глотают слезы и страдают, или идут на открытое противоборство или разрывают семейные связи, потому как терпеть диктат не в силах и проще развернуться и уйти...
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   19 декабря 2011

В этом то и основная суть вопроса... вы вышли на равный контакт с родителями (потому что родителям хватило мудрости сделать вас равными себе) - поэтому нет территорий, нечего делить - это идеальный вариант, это общение равного с равными, где никто ни на кого не давит и не решает за другого.
А извините, когда мама покупает мебель не спрашивая дочь в квартиру дочки, с явной подоплекой, что то, что родители дали своему ребенку на взгляд бабушки не годиться - о каком равенстве может идти речь? Это отношения когда явно выступают границы и территории, к сожалению.
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   19 декабря 2011
Понятно желание защитить любимых мам, но ведь речь идёт не о "напасть", а о "дать отпор", т.е. нападающая сторона в подобных ситуациях - наши любимые и такие замечательные родственники. У них, как и у любого человека есть на всё своя точка зрения, но не всегда эту свою точку стоит иметь вслух.
Нормально у ребёнка пяти лет от роду спросить, хочет ли он вот ту вот фиговину, прежде чем её купить? Так почему ненормально спросить и дитяти 25, 35 и т.д. лет от роду, нужен ли ему мебельный гарнитур?
Очень часто родители повзрослевших детей не замечают такой мелочи, что у деточки, паспорт, семья, работа, уже собственные деточки и продолжают попытки рулить. Хвала тем родителям, которые из роли воспитателей плавно переходят в роль друзей и не требуют подчинения.
Невнимательность, бестактность родителей частенько вызывает более острую реакцию, чем то же самое со стороны других людей. Потому что мы ждём, что "этожемама", "кто, если не она поймёт?"... ага-ага.. частенько ответ бывает "тот случай".
Сравнивать взаимоотношения и тон разговора в разных семьях - дело неблагодарное. Если мама обычно сама мягкость, нежность, внимательность, то такая ситуация будет выглядеть досадным ляпом, не более того. Когда же это ковырнадцатая попытка научить жить правильно, то и реакция, соответственно, более острая, а ответные действия - более жёсткие.
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   19 декабря 2011


Ну, це ти вже занадто.
Я не думаю, що в бабушки якість такі думки. Моя бабушка теж мало приймала участі в нашому вихованні до певного часу і тому вона замінила свою увагу дорогими подарунками. Реально, вона коли приїжджала у відпустку, то купувала нам із сестрою все підряд. Колись мало не купила фортепіано, так мало того, що в нас ніхто на ньому не вміє грати, в нас із сестрою ще й слуху нема, тобто шансів, що ми на ньому гратимемо - ніяких. Це просто такий спосіб виразити свою любов, а не метод принизити дітей. Може не самий вдалий, але досить часто зустрічається.

з.і. а чому просто не запропонувати вибрати меблі разом із внучкою - можливо вона дуже зрадіє перспективі мати нові меблі.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   19 декабря 2011

Алена, мебельный гарнитур - это не все подряд, такие вещи не берутся на недельку...
У меня нет ни желания ни сил спорить с кем-то, у меня свое мнение на этот счет, и оно не измениться. Дарить такие подарки не спросив и не посоветовавшись, ставя перед фактом, аля "СЮРПРИЗ" - это бестактность. Все точка.


И если любовь заменяется-измеряется-выражается подарками - сорри, это не любовь уже совсем, это как несвежая сметана - уже не сметана ИМХО.

ЗЫ: Где-то в этой теме было про пианинко - так вот мы его спаковали и отправили обратно...
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   19 декабря 2011


А я не писала "замінюється", а написала що це такий спосіб її виразити.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

рики-тики-тави

Имя: рики-тики-тави
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 173
Регистрация: 06.01.2010
Заходил(а): 27.12.2015
Город:
рики-тики-тави
Активный пользователь
   19 декабря 2011
Вспомнила об одном дурацком подарке, который подарили моей подруге- преподу студенты)))) в пакетике кроме кофе и еще чего-то там было 2 рулона туалетной бумаги))) вот такие заботливые студенты бывают))))
Просматривают эту тему:

Forum