• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Кто уступает место в общественном транспорте ?

oven_nik   
VIP пользователь   
11 июня 2011 23855 360
Черника

Черника

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3708
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 14.07.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 21-66-77
Черника
VIP пользователь
   13 июня 2011
Цитата: #6631 mamatanya 12 июня 2011, 10:55

мужчина тоже человек
moonsun уже приводила пример, когда здоровый мужик не уступает место, потому что по нему тоже не видно, что не такой уж он и здоровый. мне не нравится подход некоторых женщин - раз МУЖЧИНА, значит по определению здоровее. а как быть тем, у кого действительно серьезные проблемы со здоровьем, но их не видно, как и Вашу беременность? как Вы определяете, что вот этому мужчине можно и постоять, а Вам надо сесть? по какой шкале?
люди - не звери и всегда помогают, НО не тогда, когда это считаешь их обязанностью!

кстати, о нехороших мужчинах и сердобольных женщинах, вот когда я прибежала в ЖК к врачу по причине сильнейшего застоя в груди, оставив дома четырехмесячного ребенка, то НИ ОДНА ЖЕНЩИНА не пропустила меня без очереди, потому что "а я тоже больная, мне может тоже плохо!", "а я на 9 месяце и уже и так час тут сижу!" и т.д. два дня подряд бегала, просила, никто не пропустил.

Поддержу! И во время беременности и сейчас с ребенком часто уступают место, пропускают вперед без очереди и т.д. мужчины, а вот женщины почему-то всегда заявляют, что они в свое время стояли и я постою
Черника несет в себе множество уникальных свойств и главные из них - способность восстанавливать многие функции организма и мощно противодействовать старению. Поэтому я такая молодая и красивая

Лёлькина

Имя: Алёна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 903
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 02.07.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский
Лёлькина
Ведущий раздела
   13 июня 2011
Раньше когда ездила в маршрутках то старалась сесть где были места, а так же заплатить за место для малого. Кстати ни кто ни разу не сказал что я должна взять ребенка на руки.
В маршрутках где не было мест заходили, но я считаю что мне ни кто не обязан уступать место, я сама вижу куда захожу и это мой выбор.
И как выше писали, мужчины тоже люди, и когда дама или пожилая женщина заходит и сразу с претензией о том что ей кто-то что-то должен, то тем более пусть сидят, а дама пусть дальше возмущается.
И на моей памяти еще ни разу беременная женщина не стояла, всегда уступают место.

з.ы. похвастаюсь - я даже бабушку сегодня подвезла, от церкви на кирова до дубков, чтоб та не лезла в маршрутку, потому как пока дойдет до нее, еще и брать ни кто не хочет (когда вижу такие моменты хочется просто сказать гадости маршрутчику и сделать что-то плохое )
И ей хорошо и приятно и мне не сложно и вроде доброе дело сделала вот.
SeLena

SeLena

Имя: Елена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 575
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 18.12.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0953003098
SeLena
Активный пользователь
   13 июня 2011
Может не по теме, но меня еще жутко раздражает когда я сажу ребенка на свободное место (если оно одно) и стою рядом, а ее начинают упрекать - мама стоит, а ты сидишь, пусть мама сядет, а ты ей на ручки. Если я ее усадила, а сама решила стоять - вам какое дело, мне так спокойней. А замечание делаешь что б к ребенку не лезли, так они еще и обижаются.
Алён4ка

Алён4ка

Имя: Алёна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 486
Регистрация: 27.10.2009
Заходил(а): 08.05.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный
Алён4ка
Активный пользователь
   13 июня 2011
Цитата: #6631 SeLena 13 июня 2011, 03:05
Может не по теме, но меня еще жутко раздражает когда я сажу ребенка на свободное место (если оно одно) и стою рядом, а ее начинают упрекать - мама стоит, а ты сидишь, пусть мама сядет, а ты ей на ручки. Если я ее усадила, а сама решила стоять - вам какое дело, мне так спокойней. А замечание делаешь что б к ребенку не лезли, так они еще и обижаются.


я редко езжу на маршрутке..но сейчас приходится сына иногда отвозить к бабушке..а ходит одна маршрутка..приходится заходить в забитую...всегда уступают место..хотя я говорю что постоим!!!

а вот однажды я посадила сына на свободное кресло...а сама стояла..водитель мне сделал замечание..что если он резко затормозит..то будет лететь моё дитё далеко...вот теперь я всегда сажусь вместе...и беру на руки!!
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

ya_maritanna

Имя: ya_maritanna
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 691
Регистрация: 22.02.2010
Заходил(а): 01.03.2021
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
ya_maritanna
Активный пользователь
   13 июня 2011
В первую Б фактически всегда место мне устпали без особых проблем, всего пару раз ехала стоя. В основном все особы женского пола отворачивались, а мужчины вскакивали без напоминания, особенно молодые парни. Я, заходя в маршрутку, никогда не имла выжидающего взгляда "Ну и кто мне сейчас уступать место будет?!" Наоборот скромно, как ни в чём не бывало, такая себе девочка-божий одуванчик. Работает безотказно. Было пару раз такое, что уступала место девочкам, у которых срок больше был. Бабушкам-дедушкам, родителям с детьми всегда место уступаю или рпедлагаю взять на руки ребёнка. Как кто-то из девочек писал, совесть не позволяет сидеть, прям место горит под попой.

Когда ездила с маленьким ребёнком,тоже всегда уступали. Сейчас сыну уже 4года и чаще предлагают взять его на руки, чем устпить, хотя, в любом случае, ребёнок усажен. Моя вторая Б стала заметна совсем недавно. В маршрутке с пузиком ездила всего 2 раза, оба раза уступали место сразу же.
Крокозябра

Крокозябра

Имя: Ірина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2533
Регистрация: 25.06.2010
Заходил(а): 16.02.2015
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Крокозябра
VIP пользователь
   13 июня 2011
У меня ситуация была несколько лет назад - до сих пор со стыдом вспоминаю...
Ехала с суток в маршрутке, прикрыла на пару секунд глаза, ну и задремала на минутку. Открываю глаза - перед моим носом пузик этак 5-6 месячный покачивается. Поднимаю глаза - барышня лет 25, бледненькая, круги под глазами, видно, что нехорошо ей, токсикоз...Я вскакиваю, начинаю барышню усаживать, она смущается, говорит "Что вы, что вы, я постою!" Я ей: "Нет, ну как можно, присаживайтесь!" Она садится, я стою рядом. Через пару остановок возле барышни освобождается место, я сажусь. Тут она ко мне наклоняется и тихонько говорит: "Скажите, я очень толстая?" Я ей: "Нет, что Вы, Вы отлично выглядите, пузик Вас украшает, а токсикоз скоро пройдет"... Тут она смотрит на меня дикими глазами и говорит:"Знаете, я ведь не беременная, и токсикоза у меня нет, я просто на Дне рождения 2 дня гуляла"...
Как мне стыдно было!!! Как я извинялась!

Кстати, как уже писалось в теме, многие пожилые люди тоже обижаются, если им пытаешься место уступить.

Поэтому я место уступаю, только если меня об этом попросят.

ya_maritanna

Имя: ya_maritanna
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 691
Регистрация: 22.02.2010
Заходил(а): 01.03.2021
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
ya_maritanna
Активный пользователь
   13 июня 2011
я бы улыбнулась в ответ, при чём тут чувство стыда? Этож не инвалида бегать заставить, а для деушки повод подумать над своей жизнью
Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   13 июня 2011
Цитата: #6631 ya_maritanna 13 июня 2011, 14:00
я бы улыбнулась в ответ, при чём тут чувство стыда? Этож не инвалида бегать заставить, а для деушки повод подумать над своей жизнью

поводов подумать, и кроме маршрутных проездов достаточно. Или, думаете, до этого девушка не знала что у нее лишний вес есть? Или люди в преклонном возрасте в паспорт не заглядывают...
дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!
Крокозябра

Крокозябра

Имя: Ірина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2533
Регистрация: 25.06.2010
Заходил(а): 16.02.2015
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Крокозябра
VIP пользователь
   13 июня 2011

По девушке было видно, что ей очень неприятно, что я ее за беременную приняла, и она не отнеслась к моей оплошности с юмором и улыбкой. Соответственно, я почувствовала себя виноватой в том, что невольно ее обидела, и мне стало за это стыдно.
Если бы она улыбнулась или пошутила как-то в ответ на мой "ляп", я, естественно, не чувствовала бы себя так глупо.

ya_maritanna

Имя: ya_maritanna
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 691
Регистрация: 22.02.2010
Заходил(а): 01.03.2021
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
ya_maritanna
Активный пользователь
   13 июня 2011
Я считаю, что ничего обидного в такой ситуации нет. Человек хотел совершить хороший поступок и за ошибку не должен испытывать чувство вины, а пострадавшему стоит порадоваться, что в нашем городе есть люди, которые всё ещё устпают место в транспорте и пропускают без очереди. Думаю, что эта девушка оценит эту ситуацию, когда дейтвительно беременной ей прийдётся впихиваться в переполненную маршрутку.
Vitalinka

Vitalinka

Имя: Vitalinka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1266
Регистрация: 30.04.2010
Заходил(а): 25.07.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Vitalinka
VIP пользователь
   13 июня 2011
Цитата: #6631 Крокозябра 13 июня 2011, 14:36

По девушке было видно, что ей очень неприятно, что я ее за беременную приняла, и она не отнеслась к моей оплошности с юмором и улыбкой. Соответственно, я почувствовала себя виноватой в том, что невольно ее обидела, и мне стало за это стыдно.
Если бы она улыбнулась или пошутила как-то в ответ на мой "ляп", я, естественно, не чувствовала бы себя так глупо.

А чего? Почувствовали себя виноватой? Нечего разжираться молодежи так чтобы принимали за беременных((я иногда особей до 20 лет тоже не пойму-пуз-не пуз.
Если она не поняла вас, то значит есть комплексы и это ее проблемы.
У меня есть знакомая, и не одна, полненькие и с пузиком, но они абсолютно не комплексуют по поводу этого и ,, бывало, их тоже принимали за пузатых-они воспринимали это с юмором и шуткой и обид никогда не было.
Curly

Curly

Имя: Лена
Группа: Silver
Сообщений: 1483
Регистрация: 13.12.2010
Заходил(а): 16.02.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Curly
Silver
   14 июня 2011
Беременной старалась к минимуму свести поездки в маршрутках, при чем это меня муж заставлял, если сам не мог подвезти, говорил брать такси. В основном уступали, но бывало, что 1-2 остановки постоишь. Уступали женщины, парни, реже девушки и совсем редко мужчины. В принципе, не считаю что кто-то обязан уступать, спокойно сажусь с малой на конечной, плачу за нее и занимаем 2 места, т.к. при нынешних маршрутках у меня колени не помещаются, а куда там еще и ребенка садить, просто не представляю... Сама место уступлю беременной (хотя иногда не сразу замечаю , ну не внимательная я, могу сидеть на своей волне), с маленьким ребенком или немощным старикам. Кстати во Львове, например, если уступить место дедушке (любого возраста) он обидится и воспримет это как унижение.
В общем, у меня сейчас как раз идет перестройка ценностей по поводу "уступания места", раньше уступала всем, сейчас, оцениваю по ситуации, если это конечная (где я сажусь) и через 5 минут будет идти пустая маршрутка, не уступлю никому
— С чего вы взяли, что я сумасшедшая? — спросила Алиса. — Это должно быть так, — сказал Кот, — иначе ты бы сюда не попала.
marinas

marinas

Имя: marinas
Группа: Пользователь
Сообщений: 54
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 16.02.2015
Город:
Район: Заводской - Лески
Телефон: 80954111556
marinas
Пользователь
   15 июня 2011
А у меня вот какая ситуация была. Была уже на 40 неделе с огромным животиком решила поехать с мужем в Таврию, которая на перегоне, отовариться так сказать, чтобы мужаня с голоду не умер пока в роддоме буду , деньги все оставили в магазине осталась мелочевка, едим обратно и как назло ламается машина. Ну он остаеться, а я пересаживаюсь в маршутку, ехать далеко. Захожу в маршрутку. Там все сидят, причем ОДНИ МУЖЧИНЫ, а я одна стою, и так стою что перегородила весь проход заходящим и выходящим. Водитель не выдержал, остонавливаеться и говорит сидящим, типа Вы что совсем ВСЕ с головой не дружите стоит беременная девушка а вы все в окошко смотрите, вроде чего то там не видели. А один из них ему отвечает, ему лет так 23-25 было."между прочем девушкам в таком положении пешком полезно ходить!!!" Я была в шоке так обидно было.

ya_maritanna

Имя: ya_maritanna
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 691
Регистрация: 22.02.2010
Заходил(а): 01.03.2021
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
ya_maritanna
Активный пользователь
   16 июня 2011
Наверное, его мама тоже стоя на 40й неделе ездила и пешком от Таврии ходила. Наверное, поэтому такое чмо и вырасло... мдяяяя...
Zol_otko

Zol_otko

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2329
Регистрация: 27.09.2010
Заходил(а): 06.09.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 050-96-555-33, 066-50-36-224
Zol_otko
VIP пользователь
   16 июня 2011
Цитата: #6631 marinas 15 июня 2011, 23:33
А у меня вот какая ситуация была. Была уже на 40 неделе с огромным животиком решила поехать с мужем в Таврию, которая на перегоне, отовариться так сказать, чтобы мужаня с голоду не умер пока в роддоме буду , деньги все оставили в магазине осталась мелочевка, едим обратно и как назло ламается машина. Ну он остаеться, а я пересаживаюсь в маршутку, ехать далеко. Захожу в маршрутку. Там все сидят, причем ОДНИ МУЖЧИНЫ, а я одна стою, и так стою что перегородила весь проход заходящим и выходящим. Водитель не выдержал, остонавливаеться и говорит сидящим, типа Вы что совсем ВСЕ с головой не дружите стоит беременная девушка а вы все в окошко смотрите, вроде чего то там не видели. А один из них ему отвечает, ему лет так 23-25 было."между прочем девушкам в таком положении пешком полезно ходить!!!" Я была в шоке так обидно было.

ЖАХ!!!!!!! от мужики пішли
а мені всю вагітність уступали,і навіть декілька місяців після(бо пузік такий нічо лишився),мені навіть соромно за це було,що думають,що я вагітна і уступають.зараз як їду з малою завжди уступають чоловіки(а жінки намагаються взяти на руки малу),але вона так не йде.
Старшим людям,які заходять і стають над душею по можливості уступаю місце,і мамам з дітьми теж.До речі,щодо Львова,мабуть не погоджуся,що ображаються коли там уступають місце старшим
Серцем і душею з ними.......!

BUZZY

Имя: Ника
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2121
Регистрация: 20.03.2011
Заходил(а): 07.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
BUZZY
VIP пользователь
   16 июня 2011
Цитата: #6631 marinas 15 июня 2011, 23:33
А у меня вот какая ситуация была. Была уже на 40 неделе с огромным животиком решила поехать с мужем в Таврию, которая на перегоне, отовариться так сказать, чтобы мужаня с голоду не умер пока в роддоме буду , деньги все оставили в магазине осталась мелочевка, едим обратно и как назло ламается машина. Ну он остаеться, а я пересаживаюсь в маршутку, ехать далеко. Захожу в маршрутку. Там все сидят, причем ОДНИ МУЖЧИНЫ, а я одна стою, и так стою что перегородила весь проход заходящим и выходящим. Водитель не выдержал, остонавливаеться и говорит сидящим, типа Вы что совсем ВСЕ с головой не дружите стоит беременная девушка а вы все в окошко смотрите, вроде чего то там не видели. А один из них ему отвечает, ему лет так 23-25 было."между прочем девушкам в таком положении пешком полезно ходить!!!" Я была в шоке так обидно было.

Во хамы повырастали! Козел, блин. Молчал бы уже!

Curly

Curly

Имя: Лена
Группа: Silver
Сообщений: 1483
Регистрация: 13.12.2010
Заходил(а): 16.02.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Curly
Silver
   16 июня 2011


Ну это я со слов свекрови знаю, она уже там не живет, но говорит раньше было так.
— С чего вы взяли, что я сумасшедшая? — спросила Алиса. — Это должно быть так, — сказал Кот, — иначе ты бы сюда не попала.

Pampywka

Имя: Diana
Группа: Пользователь
Сообщений: 63
Регистрация: 13.09.2011
Заходил(а): 25.12.2014
Город:
Pampywka
Пользователь
   13 сентября 2011
я всегда уступаю, но они бывают все равно ворчат, некоторые вообще вместо спасибо, могут пожелать что-то не хорошее...люди бывают разные...
Crazy Doll

Crazy Doll

Имя: Мама
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1128
Регистрация: 06.10.2010
Заходил(а): 01.03.2014
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
Crazy Doll
VIP пользователь
   02 декабря 2012
Цитата: #6631 oven_nik 12 июня 2011, 00:04
Я, например, всегда уступаю место пожилым, беременным и с детьми (даже если с дитем мужчина)...
Так же делаю.Но к пожилым у меня поправочка:уступаю "одуванчикам",которые не в наглую тебя выпихивают с твоего места.Дико раздражают нахальные такие!Когда на ухо тебе,а потом и на весь салон начинает причитать,какая она несчастная!!!А сама 3 сумки огромные закинула в салон как молодая!ИМХО...
Спорить с идиотами-это как в шахматы с голубем играть: он раскидает все фигуры,нагадит на доску и улетит всем рассказывать,как он тебя уделал!
Евгеша

Евгеша

Имя: Евгеша
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 896
Регистрация: 18.02.2010
Заходил(а): 23.12.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Евгеша
Активный пользователь
   02 декабря 2012
Цитата: #6631 Curly 14 июня 2011, 18:05
Беременной старалась к минимуму свести поездки в маршрутках, при чем это меня муж заставлял, если сам не мог подвезти, говорил брать такси. В основном уступали, но бывало, что 1-2 остановки постоишь. Уступали женщины, парни, реже девушки и совсем редко мужчины. В принципе, не считаю что кто-то обязан уступать, спокойно сажусь с малой на конечной, плачу за нее и занимаем 2 места, т.к. при нынешних маршрутках у меня колени не помещаются, а куда там еще и ребенка садить, просто не представляю... Сама место уступлю беременной (хотя иногда не сразу замечаю , ну не внимательная я, могу сидеть на своей волне), с маленьким ребенком или немощным старикам. Кстати во Львове, например, если уступить место дедушке (любого возраста) он обидится и воспримет это как унижение.
В общем, у меня сейчас как раз идет перестройка ценностей по поводу "уступания места", раньше уступала всем, сейчас, оцениваю по ситуации, если это конечная (где я сажусь) и через 5 минут будет идти пустая маршрутка, не уступлю никому
прям про меня, один в один
Просматривают эту тему:

Forum