• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Кто уступает место в общественном транспорте ?

oven_nik   
VIP пользователь   
11 июня 2011 23856 360

ribak

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 17.09.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677472259, 0990985150
ribak
VIP пользователь
   02 декабря 2012
Цитата: #6631 Китиха 02 декабря 2012, 16:45
Дитина на руках - це теж не гуд. Мама власним тілом може задавити. Вже мовчу про чужу тітоньку, особливо якщо вона повна.

Неоднозначно все це

Понятно все, но что делать?

Не все мамы , даже при наличиии мест, н садят ребенка отдельно, т.к. платить надо 4 грн, а не2 .И держат своих детей, хоть это и не гуд.

Но тоже не гуд, если при заходе мамы с ребенком должны встать ДВА человека и ехать стоя.Вот я например задумывалась, а что будет с моими детьми, если со мной что-то случиться?Моими детьми кто займется ?Эта тетя, которой я место уступила ?Или интернат?А тетя будет счастливо рассказывать, как ей повезло, что она сидела...

ribak

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 17.09.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677472259, 0990985150
ribak
VIP пользователь
   02 декабря 2012
Цитата: #6631 Orchid 02 декабря 2012, 16:54
А якщо це той самий підліток десяти років і його вчителька років 60?
Объективно ответить на этот вопорос не могу. т.к .моим детям не 10 лет, сложно оценить их физическое состояние.Чужих детей оценивать не хочу.Но если в маршрутке не за что держаться, то простите, почему ребенок десяти лет должен "болтыхаться" по маршрутке.Если тетенька влезла позже, ну значит стоять надо, а не "давить "авторитетом" учителя.Повторяю, есть правила-только сидячие места.
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   02 декабря 2012
Цитата: #6631 ribak 02 декабря 2012, 16:59

Понятно все, но что делать?

Не все мамы , даже при наличиии мест, н садят ребенка отдельно, т.к. платить надо 4 грн, а не2 .И держат своих детей, хоть это и не гуд.

Но тоже не гуд, если при заходе мамы с ребенком должны встать ДВА человека и ехать стоя.Вот я например задумывалась, а что будет с моими детьми, если со мной что-то случиться?Моими детьми кто займется ?Эта тетя, которой я место уступила ?Или интернат?А тетя будет счастливо рассказывать, как ей повезло, что она сидела...

Я Вам більше скажу))) Не просто дві людини мають встати, а ті, що сидять лицем одна до одної. За правилами безпеки дитина має їхати лицем до напряму руху, а дорослий, який її супроводжує, лицем до дитини, щоб ловити якщо що.
От такі правила ідеального простору))) Уявляю п"ятнашки в наших маршрутках

ribak

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 17.09.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677472259, 0990985150
ribak
VIP пользователь
   02 декабря 2012
Цитата: #6631 Китиха 02 декабря 2012, 17:05
Я Вам більше скажу))) Не просто дві людини мають встати, а ті, що сидять лицем одна до одної. За правилами безпеки дитина має їхати лицем до напряму руху, а дорослий, який її супроводжує, лицем до дитини, щоб ловити якщо що.
От такі правила ідеального простору)))

Тогда мамам надо ждать или маршрутку с местами, или трамвай,  или большой автобус, троллейбус.
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   02 декабря 2012
Цитата: #6631 ribak 02 декабря 2012, 17:08
Тогда мамам надо ждать или маршрутку с местами, или трамвай,  или большой автобус, троллейбус.
До нових віників)))

ribak

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 17.09.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677472259, 0990985150
ribak
VIP пользователь
   02 декабря 2012
Цитата: #6631 Китиха 02 декабря 2012, 17:12
До нових віників)))

Даже и не знваю, что Вам сказать.

Он в Америке, Европе-чуть- что не так-митинги ит.д.А у нас все тихо ездят в"коробчонках", и никаких  волнений.Хотя давно надо решать вопрос с общественным транспортом.Так что в этих темах трудно прийти к одному мнению.Каждый по -своему прав.

Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   02 декабря 2012
Цитата: #6631 ribak 02 декабря 2012, 17:18

Даже и не знваю, что Вам сказать.

Он в Америке, Европе-чуть- что не так-митинги ит.д.А у нас все тихо ездят в"коробчонках", и никаких  волнений.Хотя давно надо решать вопрос с общественным транспортом.

Тому у нас ніколи не буде Європи, але це вже в іншу тему

А правда тут одна - на першому місці безпека (всіх і кожного), на другому комфорт, на третьому гроші. Але це не про нас.
Curly

Curly

Имя: Лена
Группа: Silver
Сообщений: 1483
Регистрация: 13.12.2010
Заходил(а): 16.02.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Curly
Silver
   02 декабря 2012
Если надо куда-то с малой на маршрутке, стараюсь сесть на конечной, оплачиваю 2 места, так, в итоге, за спиной можно наслушаться кучу гадостей типа "как же себя надо любить, что люди стоят, а она ребенка на руки взять не может". Объяснять всем, что это небезопасно, что у меня самой колени не помещаются и т.д. нет ни желания, ни смысла, приходится делать лицо кирпичом :) Если, действительно, пожилой человек, которому тяжело стоять заходит или кто-то с маленьким ребенком, уступлю свое место, а потом стою нервничаю, вдруг резко затормозит маршрутка или еще что-то, вряд ли чужая бабушка малую словит...
В общем, много нюансов разных. Сама, когда сажусь в полную маршрутку, на место не рассчитываю, никто его уступать не обязан, поэтому думаю сразу, может "дешевле" вызвать такси или пойти пешком с малой, чем лезть в час пик в газель.
— С чего вы взяли, что я сумасшедшая? — спросила Алиса. — Это должно быть так, — сказал Кот, — иначе ты бы сюда не попала.
Curly

Curly

Имя: Лена
Группа: Silver
Сообщений: 1483
Регистрация: 13.12.2010
Заходил(а): 16.02.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Curly
Silver
   02 декабря 2012
Цитата: #6631 Morkovka 02 декабря 2012, 14:31
А я сейчас в наглую сажусь, животика из-за пальто практически не видно, поэтому знаю, что если я о себе не позабочуь, то обо мне никто не позаботится, до беременности всегда уступала место беременным, даже если она стоит в другом конце салона-звала. Был случай, когда в начале беременности ехала, рядом освободилось место и стояла девушка на сносях почти, но её опередила тёточка лет 50, я её пристыдила, говорю , что беременную подозвала, стоять тяжело, а мне в ответ "Чего ж сама расселась как королева и не уступишь?"на что я спокойно ответила, что с удовольствием уступила бы, но тоже нахожусь в положении. На тётю покосилась вся маршрутка, ей явно стало стыдно. Просто не стоит стесняться, возможно иногда стоит и попросить, в любом случае глупо беременная выглядеть не будет, а тот кто место не уступит(если вдруг) -будет. Просто знаю историю, когда девушку на 32 или 34 неделе с маршрутки в роддом увезли из-за того, что маршрутчик резко затормозил, поэтому наша безопасность, увы, только в наших руках
+1
Мне недавно  так неудобно было, сидим с малой на 2х местах, девушка зашла и стал рядом, а я, за одеждой, только через несколько остановок заметила ее животик. Нсли бы она сразу попросила, с удовольствием  бы уступили ей место. Наши беременяшки стесняются, сама такая была, в итоге и на 8м месяце ездила стоя, а на 9м просто муж запретил в маршкутки садится.
— С чего вы взяли, что я сумасшедшая? — спросила Алиса. — Это должно быть так, — сказал Кот, — иначе ты бы сюда не попала.
Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   03 декабря 2012
Цитата: #6631 Китиха 02 декабря 2012, 15:04
Дівчата, у якому приблизно віці дитина становиться дорослою людиною? Я до чого - ситуація: одне вільне місце і є хлопчик 10 років і жіночка років 60ти. Хто повинен сісти? Для наочності - уявіть що це Ваш син/дочка і чужа тітонька, чм Ваша мама і чужий хлопчик. І от аварія, маршрутка різкл гальмує, всі летять шкереберть, і падають одне на одного. І на хлопчика. ну, чи на тітоньку. Тіло здавлюється, кінцівки і ребра ламаються, голова б"ється. То хто повинен був стояти - Ваш син (з якого віку?) чи Ваша мама?
я не хочу приміряти цю ситуацію на себе. 
Так, я розумію ризики, я тисячу і один раз поміркую в яким транспортним засобом, обвішана дітьми, я користуюсь. Я дуже люблю свого сина, але ж він чоловік, по факту народження, він ним народився- все. Може це, на чийсь погляд невірно чи жорстоко, але поки що сину доводиться бути чоловіком, робити так, як роблять усі чоловіки, в міру свого віку і фізичного розвитку, так, як я це бачу, звісно, то при необхідності він стоїть.
дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 01.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   03 декабря 2012
Цитата: #6631 Вера1690 03 декабря 2012, 08:34
Я дуже люблю свого сина, але ж він чоловік, по факту народження, він ним народився- все. Може це, на чийсь погляд невірно чи жорстоко, але поки що сину доводиться бути чоловіком, робити так, як роблять усі чоловіки, в міру свого віку і фізичного розвитку,
ТатьянкаСчастливая

ТатьянкаСчастливая

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 531
Регистрация: 28.10.2011
Заходил(а): 03.12.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
ТатьянкаСчастливая
Активный пользователь
   03 декабря 2012
Цитата: #6631 Curly 02 декабря 2012, 17:33
+1
Мне недавно  так неудобно было, сидим с малой на 2х местах, девушка зашла и стал рядом, а я, за одеждой, только через несколько остановок заметила ее животик. Нсли бы она сразу попросила, с удовольствием  бы уступили ей место. Наши беременяшки стесняются, сама такая была, в итоге и на 8м месяце ездила стоя, а на 9м просто муж запретил в маршкутки садится.
Мне тоже за всю беременность аж два раза уступили место, и то на 9-м месяце и не сразу, а когда уступавшим скоро надо было выходить))) гыгы
Светить! И никаких гвоздей! Вот лозунг мой и солнца :-)

Larsa

Имя: Лариса
Группа: Новичок
Сообщений: 35
Регистрация: 27.11.2012
Заходил(а): 12.12.2012
Город: Николаев
Larsa
Новичок
   04 декабря 2012
Цитата: #6631 ТатьянкаСчастливая 03 декабря 2012, 17:38
Мне тоже за всю беременность аж два раза уступили место, и то на 9-м месяце и не сразу, а когда уступавшим скоро надо было выходить))) гыгы
А мне уступали всегда, даже кричали-"девушка садитесь!" через пол маршрутки, но я не очень в общественном транспорте ездила-у меня прямо фобия была...Везде или пешком или на машине.
Я уступаю место всегда...Хотя конечно не всегда в восторге от этого, но лучше уступить место и не скандалить на пустом месте.
anzhevita

anzhevita

Имя: Таня
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1059
Регистрация: 07.10.2012
Заходил(а): 02.10.2018
Город: Николаев
Телефон: 0509429054,0675951326
anzhevita
VIP пользователь
   04 декабря 2012
не согласна,что мальчики,пока они ещё мальчики, должны уступать место.Общественный транспорт-место повышенной опасности.
Orchid

Orchid

Имя: Яна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3111
Регистрация: 21.02.2010
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Orchid
VIP пользователь
   04 декабря 2012
Ніяк не можу пригадати жодного випадку, коли хтось покалічився у маршрутці.
З якого віку повинні щепитися чоловічі якості? Коли вже паспорт отримає? То буде вже пізно.
Як вже вище писала Вера1690, я люблю свого сина, але на першому місці для мене, щоб він виріс гарною людиною. Здоров"я, то саме собою, я це не обговорюю, бо не бачу страшної загрози при їзді у маршрутках. 
І навіть більше скажу, якщо хлопець пару разочків у житті походить із гіпсом на руці- переживемо (звісно, це тяжко і болісно у той конкретний момент, але ж це проходить). Людські якості набагато цінніші!
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   04 декабря 2012
Цитата: #6631 Orchid 04 декабря 2012, 09:45
Ніяк не можу пригадати жодного випадку, коли хтось покалічився у маршрутці.

А я на власні очі бачила, хлопця 20-ти років із зламаною рукою і травмою голови. В мене був розсічений лоб, вдарилась об зламану в аварії трубу  біля входу в маршрутці. 

Хлопець постраждав в першу чергу через те, що при гальмуванні на нього посипались усі пасажири, що стояли в проході. Що було, якби там стояла дитина, я навіть уявляти не хочу. 


Мені здається, що проблему треба вирішувати в іншому напрямку. Не вирішучи питання, кого треба піднімати в маршрутках, а заборонити взагалі перевезення стоячих пасажирів в непристосованому для цього транспорті. 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   04 декабря 2012
Цитата: #6631 Orchid 04 декабря 2012, 09:45
Ніяк не можу пригадати жодного випадку, коли хтось покалічився у маршрутці.
З якого віку повинні щепитися чоловічі якості? Коли вже паспорт отримає? То буде вже пізно.
Як вже вище писала Вера1690, я люблю свого сина, але на першому місці для мене, щоб він виріс гарною людиною. Здоров"я, то саме собою, я це не обговорюю, бо не бачу страшної загрози при їзді у маршрутках. 
І навіть більше скажу, якщо хлопець пару разочків у житті походить із гіпсом на руці- переживемо (звісно, це тяжко і болісно у той конкретний момент, але ж це проходить). Людські якості набагато цінніші!
З початку року на території Миколаївської області зареєстровано 509 дорожньо-транспортних пригод, в яких 110 людей загинуло та 660 - були травмовані.
В останній день осені на автодорогах Миколаївської області сталося дві дорожньо-транспортні пригоди за участю дітей, в яких четверо неповнолітніх отримали травми. І в першу чергу, причиною цього є той факт, що діти надто часто страждають в дорожньо-транспортних пригодах саме через дорослих. Як показує загальний аналіз аварійності, більшість постраждалих дітей - пішоходи та пасажири транспортних засобів.
http://www.gai.mk.ua/
Як засвідчила статистика, дорожньо-транспортні пригоди з участю дітей становлять половину всіх нещасних випадків, які трапляються з дітьми і в школі, і в побуті.
За його словами з початку року на території області  сталося 50 ДТП з участю дітей віком до 17 років. 45% трагедій стосується наїздів на пішохода. Серед інших видів ДТП —  зіткнення транспортних засобів, наїзди на перешкоду. Статистичні дані ДАІ свідчать про те, що найбільше на дорогах і вулицях  травмуються діти віком від 12 до 17 років.
http://www.sai.gov.ua/

Але я з Вами згодна
Orchid

Orchid

Имя: Яна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3111
Регистрация: 21.02.2010
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Orchid
VIP пользователь
   04 декабря 2012
Відповідь на пост alisa

Це скоріш виняток, а не норма.
І так, я згодна, що не можна перевозити людей стоячи саме у таких транспортних засобах, але доки ситуація така, мій син буде проявляти чоловічі якості. 
Небезпек, насправді, багато і на кожному кроці. І в школі страшно, коли на перерві 90 першокласників носяться по коридору, це навіть страшніше, ніж в маршрутці їхати, вони всі несуться і ніхто нікого не бачить. Ну, треба якось з цим жити і не думати про погане 
Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 26.04.2024
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   04 декабря 2012
Вот все тут обсуждают мальчиков. А давайте обсудим девочек. Сегодня стала свидетелем отвратительной сцены двух мамаш с девочками. Одна девочка по виду первоклашка, второй лет 10. Заходят мамы с дочками в полную маршрутку на 9-й по проспекту. На Луначарского одна женщина попросила сделать остановку и начала готовиться к выходу. Встала, мама первой девочки была ближе к освобождающемуся месту, начала легонько подталкивать девочку со словами иди присаживайся, вторая мамаша начала на всю маршрутку кричать своей дочери чтобы та шла садиться и кричать на маму младшей девочки, мол, чего ты тут всех толкаешь, ты сейчас запихаешь мою дочь. Младшенькая девочка растерялась и не садится, зато старшая прет как танк к пустому месту. Вот каким человеком вырастет старшая девочка, если ее мамаша готова по головам пройти лишь бы усадить десятилетнего ребенка, который и постоять может?????? В итоге я помогла младшенькой сесть и была окинута таким ненавистным взглядом мамаши старшей девочки, что мне захотелось наговорить кучу гадостей. Ужасное поведение взрослого человека. Нечему удивляться раз детей так воспитываем. Что вкладываем, то и получаем.
Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...
Orchid

Orchid

Имя: Яна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3111
Регистрация: 21.02.2010
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Orchid
VIP пользователь
   04 декабря 2012
Цитата: #6631 Китиха 04 декабря 2012, 10:05
З початку року на території Миколаївської області зареєстровано 509 дорожньо-транспортних пригод, в яких 110 людей загинуло та 660 - були травмовані.
В останній день осені на автодорогах Миколаївської області сталося дві дорожньо-транспортні пригоди за участю дітей, в яких четверо неповнолітніх отримали травми. І в першу чергу, причиною цього є той факт, що діти надто часто страждають в дорожньо-транспортних пригодах саме через дорослих. Як показує загальний аналіз аварійності, більшість постраждалих дітей - пішоходи та пасажири транспортних засобів.
http://www.gai.mk.ua/
Як засвідчила статистика, дорожньо-транспортні пригоди з участю дітей становлять половину всіх нещасних випадків, які трапляються з дітьми і в школі, і в побуті.
За його словами з початку року на території області  сталося 50 ДТП з участю дітей віком до 17 років. 45% трагедій стосується наїздів на пішохода. Серед інших видів ДТП —  зіткнення транспортних засобів, наїзди на перешкоду. Статистичні дані ДАІ свідчать про те, що найбільше на дорогах і вулицях  травмуються діти віком від 12 до 17 років.
http://www.sai.gov.ua/

Але я з Вами згодна
Статистика свідчить, в основному, про наїзди, отож, і по вулицях дітям не треба ходити. Та всі ж вони ходять  
Ну, не знаємо ми, де треба берегти дитину. Чи в маршрутці садити, чи на діскотеку не пускати...
Просматривают эту тему:

Forum