• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Кто уступает место в общественном транспорте ?

oven_nik   
VIP пользователь   
11 июня 2011 23857 360
Orchid

Orchid

Имя: Яна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3111
Регистрация: 21.02.2010
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Orchid
VIP пользователь
   02 декабря 2012
Якщо доводиться їхати на маршрутці, завжди піднімаю свого сина, коли заходять вагітні, із дітьми, старі, жінки похилого віку. Якщо є необхідність, і сама встаю. 
Дуже не люблю наші маршрутки і водіїв за те, що не надаються комфортні умови для їзди стоячи: триматися (особливо дитині) нема за що, щільність така, що жалко дороге взуття (водіям потрібно реально оцінювати розміри свого транспортного засобу), різка їзда, тощо. 
Але, набагато важливіше для мене, виростити свого сина справжнім чоловіком)) 
З молодшою ​​в маршрутках інколи їздить няня, видаю їм гроші на двох.

Aksenja

Aksenja

Имя: Оксана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1384
Регистрация: 27.10.2011
Заходил(а): 29.11.2018
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
Телефон: 0639467393
Aksenja
VIP пользователь
   02 декабря 2012
а мне беременной тоже место не уступали, а когда села на свободное место, так бабка чуть не убила за то, что села не она, а я!
Есть замена интернету! Выйдешь на улицу, бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарий добавят, и статус прикрепят…
Morkovka

Morkovka

Имя: Анютка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3314
Регистрация: 18.03.2011
Заходил(а): 12.08.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 063 137 00 04
Morkovka
VIP пользователь
   02 декабря 2012
Цитата: #6631 SeLena 13 июня 2011, 03:05
Может не по теме, но меня еще жутко раздражает когда я сажу ребенка на свободное место (если оно одно) и стою рядом, а ее начинают упрекать - мама стоит, а ты сидишь, пусть мама сядет, а ты ей на ручки. Если я ее усадила, а сама решила стоять - вам какое дело, мне так спокойней. А замечание делаешь что б к ребенку не лезли, так они еще и обижаются.
Это Вам не упрёк, просто обычно ребёнок на сидении занимает мало места, а мама в салоне -  много,поэтому логичнее что бы мама тоже сидела
Morkovka

Morkovka

Имя: Анютка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3314
Регистрация: 18.03.2011
Заходил(а): 12.08.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 063 137 00 04
Morkovka
VIP пользователь
   02 декабря 2012
Цитата: #6631 Aksenja 02 декабря 2012, 13:46
а мне беременной тоже место не уступали, а когда села на свободное место, так бабка чуть не убила за то, что села не она, а я!
А я сейчас в наглую сажусь, животика из-за пальто практически не видно, поэтому знаю, что если я о себе не позабочуь, то обо мне никто не позаботится, до беременности всегда уступала место беременным, даже если она стоит в другом конце салона-звала. Был случай, когда в начале беременности ехала, рядом освободилось место и стояла девушка на сносях почти, но её опередила тёточка лет 50, я её пристыдила, говорю , что беременную подозвала, стоять тяжело, а мне в ответ "Чего ж сама расселась как королева и не уступишь?"на что я спокойно ответила, что с удовольствием уступила бы, но тоже нахожусь в положении. На тётю покосилась вся маршрутка, ей явно стало стыдно. Просто не стоит стесняться, возможно иногда стоит и попросить, в любом случае глупо беременная выглядеть не будет, а тот кто место не уступит(если вдруг) -будет. Просто знаю историю, когда девушку на 32 или 34 неделе с маршрутки в роддом увезли из-за того, что маршрутчик резко затормозил, поэтому наша безопасность, увы, только в наших руках

Filiola

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 960
Регистрация: 26.10.2011
Заходил(а): 21.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0505265210
Filiola
Активный пользователь
   02 декабря 2012
Цитата: #6631 SeLena 13 июня 2011, 03:05
Может не по теме, но меня еще жутко раздражает когда я сажу ребенка на свободное место (если оно одно) и стою рядом, а ее начинают упрекать - мама стоит, а ты сидишь, пусть мама сядет, а ты ей на ручки. Если я ее усадила, а сама решила стоять - вам какое дело, мне так спокойней. А замечание делаешь что б к ребенку не лезли, так они еще и обижаются.
Мы приучаем таким образом изначально ребенка к тому, что он сидит, а взрослые стоят. Я считаю, что ребенок должен сидеть или на руках, или стоять рядом. Иначе он просто во взрослой жизни не поймет, почему должен уступать место старшим, если мама всегда место уступала ему.
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   02 декабря 2012
Цитата: #6631 Filiola 02 декабря 2012, 14:31
Мы приучаем таким образом изначально ребенка к тому, что он сидит, а взрослые стоят. Я считаю, что ребенок должен сидеть или на руках, или стоять рядом.
Дівчата, у якому приблизно віці дитина становиться дорослою людиною? Я до чого - ситуація: одне вільне місце і є хлопчик 10 років і жіночка років 60ти. Хто повинен сісти? Для наочності - уявіть що це Ваш син/дочка і чужа тітонька, чм Ваша мама і чужий хлопчик. І от аварія, маршрутка різкл гальмує, всі летять шкереберть, і падають одне на одного. І на хлопчика. ну, чи на тітоньку. Тіло здавлюється, кінцівки і ребра ламаються, голова б"ється. То хто повинен був стояти - Ваш син (з якого віку?) чи Ваша мама?
Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 26.04.2024
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   02 декабря 2012
Цитата: #6631 Filiola 02 декабря 2012, 14:31
Мы приучаем таким образом изначально ребенка к тому, что он сидит, а взрослые стоят. Я считаю, что ребенок должен сидеть или на руках, или стоять рядом. Иначе он просто во взрослой жизни не поймет, почему должен уступать место старшим, если мама всегда место уступала ему.
Не согласна с вами. Моему сыну сейчас 7, ездим каждый на своем месте, если вдруг в маршрутку заходит беременная, старик, инвалид и т.д. сын либо встает, либо мы компактненько садимся на одно место и на освободившееся садим того кому уступаем. Таким образом он видит что место уступать нужно и кому нужно его уступать. Я объясняю почему тому или иному человеку мы уступаем место. Иногда сейчас без напоминания вскакивает, увидя беременную девушку))) Лет до 3-х ездил у меня на руках, потом либо платила за двоих, либо сажала малого, а сама стояла.С детьми нужно разговаривать, объяснять им те или иные свои поступки и действия, тогда проблем не будет.
Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...
Евгеша

Евгеша

Имя: Евгеша
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 896
Регистрация: 18.02.2010
Заходил(а): 23.12.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Евгеша
Активный пользователь
   02 декабря 2012
Цитата: #6631 Китиха 02 декабря 2012, 15:04
Дівчата, у якому приблизно віці дитина становиться дорослою людиною? Я до чого - ситуація: одне вільне місце і є хлопчик 10 років і жіночка років 60ти. Хто повинен сісти? Для наочності - уявіть що це Ваш син/дочка і чужа тітонька, чм Ваша мама і чужий хлопчик. І от аварія, маршрутка різкл гальмує, всі летять шкереберть, і падають одне на одного. І на хлопчика. ну, чи на тітоньку. Тіло здавлюється, кінцівки і ребра ламаються, голова б"ється. То хто повинен був стояти - Ваш син (з якого віку?) чи Ваша мама?
я вот только об этом думала что ни при каких обстоятельствах не хотела что бы мой ребенок ездил стоя одно дело в трамвае, а другое в машине, я когда то с малой на руках вылетела  с сиденья и на коленях по полу проехалась, потому что водитель резко тормозил, а я держалась за сиденье потому что спереди не было ни бортика ни кресла, спасибо, молодой человек на ноги помог подняться, а то я в шоке так и сидела на полу.
поэтому как бы я не испытывала муки совести когда мой ребенок сидит на месте а тетеньки и дяденьки стоят , я все равно бдю свои интересы.
Orchid

Orchid

Имя: Яна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3111
Регистрация: 21.02.2010
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Orchid
VIP пользователь
   02 декабря 2012
Цитата: #6631 Китиха 02 декабря 2012, 15:04
Дівчата, у якому приблизно віці дитина становиться дорослою людиною? Я до чого - ситуація: одне вільне місце і є хлопчик 10 років і жіночка років 60ти. Хто повинен сісти? Для наочності - уявіть що це Ваш син/дочка і чужа тітонька, чм Ваша мама і чужий хлопчик. І от аварія, маршрутка різкл гальмує, всі летять шкереберть, і падають одне на одного. І на хлопчика. ну, чи на тітоньку. Тіло здавлюється, кінцівки і ребра ламаються, голова б"ється. То хто повинен був стояти - Ваш син (з якого віку?) чи Ваша мама?
Моєму хлопчику пошти 7, а не 10, у таких випадках він стоїть, сідає жіночка років 60, про аварії не думаю, "Знав би, де впадеш...".

Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 26.04.2024
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   02 декабря 2012
Цитата: #6631 Китиха 02 декабря 2012, 15:04
Дівчата, у якому приблизно віці дитина становиться дорослою людиною? Я до чого - ситуація: одне вільне місце і є хлопчик 10 років і жіночка років 60ти. Хто повинен сісти? Для наочності - уявіть що це Ваш син/дочка і чужа тітонька, чм Ваша мама і чужий хлопчик. І от аварія, маршрутка різкл гальмує, всі летять шкереберть, і падають одне на одного. І на хлопчика. ну, чи на тітоньку. Тіло здавлюється, кінцівки і ребра ламаються, голова б"ється. То хто повинен був стояти - Ваш син (з якого віку?) чи Ваша мама?
Хм, может это моя мама выглядит молодо, но не вижу необходимости уступать место женщине 60-ти лет. Кто первый зашел в маршрутку, тот и сел. Другой вопрос что по идее зайти в маршрутку первой должна женщина, а уже за ней 10-ти летний мальчик. Что касается освободившегося места, то должна сесть женщина.
Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...

ribak

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 17.09.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677472259, 0990985150
ribak
VIP пользователь
   02 декабря 2012
Цитата: #6631 Kori 02 декабря 2012, 15:45
Хм, может это моя мама выглядит молодо, но не вижу необходимости уступать место женщине 60-ти лет. Кто первый зашел в маршрутку, тот и сел. Другой вопрос что по идее зайти в маршрутку первой должна женщина, а уже за ней 10-ти летний мальчик. Что касается освободившегося места, то должна сесть женщина.
На некоторых маршрутах мальчику тогда придется стоять до бесконечностми, ибо женщины будут подходить и подходить.На 81 маршрут всегда есть очередь на некоторых остановках, так что мне нравится, кто первый пришел, тот первй и заходит Справедливо.Иначе там просто не уедешь.
Orchid

Orchid

Имя: Яна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3111
Регистрация: 21.02.2010
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Orchid
VIP пользователь
   02 декабря 2012
Для мене взагалі неприйнятно, коли чоловік будь-якого віку сидить (ми говоримо про здорових людей), а жінка будь-якого віку стоїть. Раніше в школу пішки по декілька кілометрів ходили ... От не вкладається у мене в голові, як мій син буде сидіти, а жінка, ровесниця його бабусі- стояти.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   02 декабря 2012
Не знаю, це питання мабуть вирішиться тільки тоді, коли в нас нарешті не будуть брати в маршрутки стоячи їхати. 
Для дитини їхати стоячи ризик дуже високий. Я була в аварії в маршрутці з дитиною, тому тепер ні за яких обставин не сідаю в маршрутку з малою, якщо там нема місця. Я не сподіваюсь на доброту людей. Врешті-решт, може вони теж бояться їхати стоячи, чому вони мають поступатись мені місцем. Сама інколи їду стоячи, але тільки тоді, коли дуже потрібно. Стояти в маршрутці дитині не дозволю років до 13-14, не менше. І мені байдуже, як на неї будуть дивитись. 


Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

ribak

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 17.09.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677472259, 0990985150
ribak
VIP пользователь
   02 декабря 2012

А вообще я считаю, что есть правила, что в определенных маршрутках ТОЛЬКО  сидячие места.Поэтому неправвильно как-то обсуждать людей, которые хотят просто своим правом воспльзоваться -хоть как-то обезопасить себя.Кто влез в стоячую-ну едь так, ну бывают случаи неординарные может, а в основном сам человек делает выбор , где и как ему ехать.

Властям надо жаловаться, что транспорт никудышний.Но обсуждатьлюдей, что не встали в маршрутке с только сидячими местами-вы что?Чем ценнее  жизнь ваша, вашего ребенка от жизни другого мужчины, женщины.Кто раставляет приоритеты?У них тоже дети есть, они не хотят быть сиротами....

В большом транспорте, так все понятно, там совсем другие условия-и ручки на сиденьях, и вверху держаки, и движение более плавное.А в этих коробчонках...Как там  нормально стоять?

Ловлю тапки.

ribak

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 17.09.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677472259, 0990985150
ribak
VIP пользователь
   02 декабря 2012


Я тоже   думаю о своей безопасности и своих детей  , и мне все равно, как на меня посмотрят в маршрутке.Я всегда спрашиваю-есть места?Если еду стоя, то НИКОГДА не сверлю глазами никого, отворачиваюсь, потомучто это я приняла решение нарушить правило и влезть .А давить на вовесть другого в таком случае-просто некрасиво.


Даже в голову не приходило обидеться на кого-то , если мне беременной или с детьми  не уступили место в маршрутке.Мои дети не ценнее других людей, вставший парень-тоже чей-то сын.


Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   02 декабря 2012
Цитата: #6631 ribak 02 декабря 2012, 16:13
Чем ценнее  жизнь ваша, вашего ребенка от жизни другого мужчины, женщины.
Я взагалі з Вами згодна і проблема насамперед в якості нашого транспорту.
Але факт - там де доросла людина обійдеться ушибом, дитину може розчавити.

ribak

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 17.09.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677472259, 0990985150
ribak
VIP пользователь
   02 декабря 2012
Цитата: #6631 Китиха 02 декабря 2012, 16:28
Я взагалі з Вами згодна і проблема насамперед в якості нашого транспорту.
Але факт - там де доросла людина обійдеться ушибом, дитину може розчавити.

Ну тогда точна нельзя стыдить детей 7 лет, что не уступили место женщине в маршрутке.Их тоже может раздавить.

Если зашла мама с ребенком, я могу предложить взять ребенка на руки(это только в маршрутке, в трамвае я встаю).Не подходит такой вариант, ну, едьте так.

Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   02 декабря 2012
Цитата: #6631 ribak 02 декабря 2012, 16:37

Ну тогда точна нельзя стыдить детей 7 лет, что не уступили место женщине в маршрутке.Их тоже может раздавить.


Запросто
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   02 декабря 2012
Цитата: #6631 ribak 02 декабря 2012, 16:37

Если зашла мама с ребенком, я могу предложить взять ребенка на руки(это только в маршрутке, в трамвае я встаю).Не подходит такой вариант, ну, едьте так.

Дитина на руках - це теж не гуд. Мама власним тілом може задавити. Вже мовчу про чужу тітоньку, особливо якщо вона повна.

Неоднозначно все це
Orchid

Orchid

Имя: Яна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3111
Регистрация: 21.02.2010
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Orchid
VIP пользователь
   02 декабря 2012
А якщо це той самий підліток десяти років і його вчителька років 60?
Просматривают эту тему:

Forum