• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Кто уступает место в общественном транспорте ?

oven_nik   
VIP пользователь   
11 июня 2011 23854 360
svetlya4ok

svetlya4ok

Имя: Светлана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 364
Регистрация: 31.01.2011
Заходил(а): 08.02.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
svetlya4ok
Активный пользователь
   04 декабря 2012
Когда я была беременной, мне далеко не всегда уступали место, особенно в рабочую перевозку, все смотрели в окно и морозились, извините. А животик у меня был заметен уже с 4 месяца очень явно. Я редко езжу в маршрутках, но всегда уступаю место беременным и мамам с детками, потому что считаю опасным стоять ребенку в маршрутке, там и взрослым опасно стоять, а что там того дитя, у нас народ такой бывает, наступит и пойдет дальше, и аварийных ситуаций не надо. А мужчины вообще редко уступают места в маршрутках почему-то.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   04 декабря 2012
Цитата: #6631 Orchid 04 декабря 2012, 10:06
Це скоріш виняток, а не норма.
І так, я згодна, що не можна перевозити людей стоячи саме у таких транспортних засобах, але доки ситуація така, мій син буде проявляти чоловічі якості. 
Небезпек, насправді, багато і на кожному кроці. І в школі страшно, коли на перерві 90 першокласників носяться по коридору, це навіть страшніше, ніж в маршрутці їхати, вони всі несуться і ніхто нікого не бачить. Ну, треба якось з цим жити і не думати про погане 
Знаєте, це не страшно, коли про це читаєш, а коли я сиділа на траві із річною дитиною, все обличчя в крові і дитина кричить, причому не зрозуміло, просто перелякалась вона чи теж забилась, а цей хлопець лежить неподалік і стогне від болю із вигнутою рукою і нічого сказати не може, тільки тримається за голову, то мені школа геть страшною не здавалась (а я навчалась в дуже великій школі, близько 3 тис школярів). 

Про погане думати не треба, але знаєте, мені вистачило одного разу в це погане потрапити, щоб змінити свою думку. Тому вибачте, людина, що заходить в повну маршрутку, має думати головою, а не перекладати свої проблеми на інших. За трамваї-тролейбуси і питань нема - я там навіть і не намагаюсь сісти, але коли я виходжу із запасом часу в 15 хвилин, щоб дочекатись маршрутки із місцем, то вибачте... 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

Filiola

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 960
Регистрация: 26.10.2011
Заходил(а): 21.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0505265210
Filiola
Активный пользователь
   04 декабря 2012
Цитата: #6631 Kori 04 декабря 2012, 10:06
Вот все тут обсуждают мальчиков. А давайте обсудим девочек. Сегодня стала свидетелем отвратительной сцены двух мамаш с девочками. Одна девочка по виду первоклашка, второй лет 10. Заходят мамы с дочками в полную маршрутку на 9-й по проспекту. На Луначарского одна женщина попросила сделать остановку и начала готовиться к выходу. Встала, мама первой девочки была ближе к освобождающемуся месту, начала легонько подталкивать девочку со словами иди присаживайся, вторая мамаша начала на всю маршрутку кричать своей дочери чтобы та шла садиться и кричать на маму младшей девочки, мол, чего ты тут всех толкаешь, ты сейчас запихаешь мою дочь. Младшенькая девочка растерялась и не садится, зато старшая прет как танк к пустому месту. Вот каким человеком вырастет старшая девочка, если ее мамаша готова по головам пройти лишь бы усадить десятилетнего ребенка, который и постоять может?????? В итоге я помогла младшенькой сесть и была окинута таким ненавистным взглядом мамаши старшей девочки, что мне захотелось наговорить кучу гадостей. Ужасное поведение взрослого человека. Нечему удивляться раз детей так воспитываем. Что вкладываем, то и получаем.
Потом из девочек, воспитанных такими вот мамами, вырастают злые тетки...

Filiola

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 960
Регистрация: 26.10.2011
Заходил(а): 21.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0505265210
Filiola
Активный пользователь
   04 декабря 2012
Цитата: #6631 svetlya4ok 04 декабря 2012, 10:12
Когда я была беременной, мне далеко не всегда уступали место, особенно в рабочую перевозку, все смотрели в окно и морозились, извините. А животик у меня был заметен уже с 4 месяца очень явно. Я редко езжу в маршрутках, но всегда уступаю место беременным и мамам с детками, потому что считаю опасным стоять ребенку в маршрутке, там и взрослым опасно стоять, а что там того дитя, у нас народ такой бывает, наступит и пойдет дальше, и аварийных ситуаций не надо. А мужчины вообще редко уступают места в маршрутках почему-то.
Мужчины предпочитают смотреть в окошко, слушая музыку в наушниках)
Orchid

Orchid

Имя: Яна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3111
Регистрация: 21.02.2010
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Orchid
VIP пользователь
   04 декабря 2012
Цитата: #6631 alisa 04 декабря 2012, 10:14
Знаєте, це не страшно, коли про це читаєш, а коли я сиділа на траві із річною дитиною, все обличчя в крові і дитина кричить, причому не зрозуміло, просто перелякалась вона чи теж забилась, а цей хлопець лежить неподалік і стогне від болю із вигнутою рукою і нічого сказати не може, тільки тримається за голову, то мені школа геть страшною не здавалась (а я навчалась в дуже великій школі, близько 3 тис школярів). 

Про погане думати не треба, але знаєте, мені вистачило одного разу в це погане потрапити, щоб змінити свою думку. Тому вибачте, людина, що заходить в повну маршрутку, має думати головою, а не перекладати свої проблеми на інших. За трамваї-тролейбуси і питань нема - я там навіть і не намагаюсь сісти, але коли я виходжу із запасом часу в 15 хвилин, щоб дочекатись маршрутки із місцем, то вибачте... 
Це ж кожен для себе обирає. Я у 15 років машину в хлам розбила, та нічого, досі їзджу, хоча було досить страшно.  
Не завжди можна дочекатися маршрутку із вільним місцем, і на зупинці буває холодно, мокро та ще якось..., тому, коли заходить літня людина, я свого сина підіймаю і притримую.
Orchid

Orchid

Имя: Яна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3111
Регистрация: 21.02.2010
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Orchid
VIP пользователь
   04 декабря 2012
Цитата: #6631 Filiola 04 декабря 2012, 10:17
Мужчины предпочитают смотреть в окошко, слушая музыку в наушниках)
Бо їх так привчили)))
От тому я і підіймаю свого сина, і кожен раз нервуюсь, щоб все обійшлося, але я не хочу, щоб він виріс от таким!
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   04 декабря 2012
Цитата: #6631 Filiola 04 декабря 2012, 10:17
Мужчины предпочитают смотреть в окошко, слушая музыку в наушниках)
Ви будете сміятись, але в більшості випадків, чоловіки дійсно не бачать, бо дивляться у віконце і слухають музику. Це жінки все навколо помічають і роздивляються про всякий випадок, а чоловік інакше сприймає і обробляє інформацію.
І все одно, у мене до того, хто поліз у маршрутку, де немає вільних місць, лише питання "куди лізеш?" і "правила для кого?" Чоловіки, до речі, частіше формалісти-прагматики, і теж можуть просто не сприяти порушенню правил і своїх прав, не поступаючись місцем.
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   04 декабря 2012
Цитата: #6631 Filiola 04 декабря 2012, 10:15
Потом из девочек, воспитанных такими вот мамами, вырастают злые тетки...
злими тьотки стають не від того)))
дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!

Filiola

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 960
Регистрация: 26.10.2011
Заходил(а): 21.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0505265210
Filiola
Активный пользователь
   04 декабря 2012
Цитата: #6631 Orchid 04 декабря 2012, 10:23
Бо їх так привчили)))
От тому я і підіймаю свого сина, і кожен раз нервуюсь, щоб все обійшлося, але я не хочу, щоб він виріс от таким!
И правильно делаете! А то, когда мама посадит ребенка и заслонит собой, он априори не обращает внимания на зашедших пенсионеров и беременных женщин. Может, я, конечно, и не права, но кто как не мы, родители, прививаем такое поведение будущим мужчинам.
Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 26.04.2024
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   04 декабря 2012
Цитата: #6631 Filiola 04 декабря 2012, 10:15
Потом из девочек, воспитанных такими вот мамами, вырастают злые тетки...
Нет, злыми тетки и правда бывают не от этого А из этих девочек вырастут хамки и скандалистки, думающие только о себе любимых.
Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   04 декабря 2012
Для початку ми прищеплюємо їм розуміння того, що їздити в набитій під дах маршрутці - це нормально. 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
amelia

amelia

Имя: Екатерина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 325
Регистрация: 24.02.2010
Заходил(а): 22.04.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
amelia
Активный пользователь
   04 декабря 2012
Цитата: #6631 alisa 04 декабря 2012, 10:14
Знаєте, це не страшно, коли про це читаєш, а коли я сиділа на траві із річною дитиною, все обличчя в крові і дитина кричить, причому не зрозуміло, просто перелякалась вона чи теж забилась, а цей хлопець лежить неподалік і стогне від болю із вигнутою рукою і нічого сказати не може, тільки тримається за голову, то мені школа геть страшною не здавалась (а я навчалась в дуже великій школі, близько 3 тис школярів). 

Про погане думати не треба, але знаєте, мені вистачило одного разу в це погане потрапити, щоб змінити свою думку. Тому вибачте, людина, що заходить в повну маршрутку, має думати головою, а не перекладати свої проблеми на інших. За трамваї-тролейбуси і питань нема - я там навіть і не намагаюсь сісти, але коли я виходжу із запасом часу в 15 хвилин, щоб дочекатись маршрутки із місцем, то вибачте... 
Я вас полностью поддерживаю!!!
Когда была в положении,а сейчас с ребенком,если нужно ехать в маршрутке,то в полную никогда не зайду!Специально выхожу раньше,что бы было время дождаться маршрутку с местом.

Filiola

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 960
Регистрация: 26.10.2011
Заходил(а): 21.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0505265210
Filiola
Активный пользователь
   04 декабря 2012
Цитата: #6631 alisa 04 декабря 2012, 10:33
Для початку ми прищеплюємо їм розуміння того, що їздити в набитій під дах маршрутці - це нормально. 
Это точно...А ведь в принципе, можно минут на 20 раньше выйти и подождать более менее пустой транспорт..
Blazzze

Blazzze

Имя: Юлия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 200
Регистрация: 06.08.2012
Заходил(а): 20.03.2015
Город: Николаев
Blazzze
Активный пользователь
   04 декабря 2012
Я надеюсь, что в жизни у меня больше не будет ситуаций, когда придётся ехать с ребёнком в набитой маршрутке. Одного раза мне хватило, когда я с 3-летним сыном ехала с Васляева до Варваровского моста на 163, сначала мы стояли, но потом кто-то таки усадил меня возле входа на какую-то коробку или колонку, малый был на руках,  потом я его поставила между коленями, чтобы места меньше занимать, потому что люди в маршрутку лезли как ненормальные. Казалось, что больше набрать уже невозможно, но на остановке маршрутка останавливалась и в неё залетали буквально с разбегу, чтобы поплотнее утрамбовать пассажиров. Я понимаю, что маршрут редкий и идёт аж до Сливино, но это дейтсвительно какой-то филиал ада был. Дышать нечем, толкают и пинают каждую секунду, за ребёнка боишься ужасно, пытаясь его защитить. Ещё и куртку порвали в 2-х местах, что уже говорить по отдавленные ноги. Хорошо, что сын воспринял это как приключение, потому что у меня настоящий шок был. С этого момента, а это уже больше 3-х лет назад было, я такие маршрутки как транспорт даже не рассматриваю. Сажусь только в те, где есть место, оплачиваю за двоих, мне и ему так намного удобнее. Когда такие долго не приходят, вызываю такси - здоровье дороже. 
Теперь по теме. Когда я была беременная, помню, что место уступали почти всегда, и, как ни странно, парни от 20 и где-то до 35 лет. Сейчас мне самой приятно уступить место, благо, езжу в маршрутках очень редко и не на большие расстояния. Ребёнка воспитываю также, что о тех, кто слабее, нужно заботиться и им помогать, будь то пожилой человек, беременная девушка или маленький ребёнок. Или просто человек, которому плохо. 

dinarij

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1374
Регистрация: 16.03.2010
Заходил(а): 22.06.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0503942221
dinarij
VIP пользователь
   04 декабря 2012
девочки, если бы всегда можно было дождаться пустой транспорт! 
ну, не езжу я с конечных. почти час стоять на морозе с животиком тоже не фонтан.
я ездила беременной стоя в маршрутках, хотя часто и брала такси (в основном на длинные поездки или в рабочую перевозку) - но это тьма денег.
причем еду в большой маршрутке и стою только я! через 2 остановки мне уступили место. и не надо про "не видят" - видят и опять отворачиваются. это безразличие. как в кино "потому что всем на все наплевать". мне учить взрослых людей жизни неохота было! самочувствие у меня было хорошее, выбирала самое безопасное место на мой взгляд и крепко держалась. это николаевские реалии.
и в "невидящих" были все категории - подростки-девочки, взрослые женщины, бабушки, мужчины молодые и старые. больше уступали места мужчины от 25 до 40 или женщины после 30.
моё счастье, что на работу пешком хожу. и кислорода больше, и шансона меньше
На невільника можна одіти кайдани силою, але тільки раб добровільно підставляє власну шию у ярмо і виправдовує господаря за звірство…
Morkovka

Morkovka

Имя: Анютка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3314
Регистрация: 18.03.2011
Заходил(а): 12.08.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 063 137 00 04
Morkovka
VIP пользователь
   04 декабря 2012

А я радуюсь бесконечно, что в начале беременности потеряла работу. С начала для меня это была трагедия, но сейчас как вспомню и как представлю, что мне нужно лезть в 13 или 63 набитый студентами с животом, в пальто и часто с пакетами и ехать с водопоя на адмиральскую - понимаю, что те деньги, которые я зарабатывала,они того не стоят. Раньше опаздывала на пол часа, но садилась в пустую, благо начальству было не до моих опозданий

Буквально вот сейчас ехала из ЖК в трамвае, села на свободное место, трамвай забился и надо мной всю дорогу висела тётя с такииим видом, муж смеялся, говорит думал, что вот-вот у неё лопнет её воспитание и терпение и она выскажется по поводу современной молодёжи.(я просто ещё выгляжу как выпускница средней школы, особенно без макияжа)
Проблема набитых маршруток будет существовать ровно до тго момента, пока их выгодно будет набивать. А украинцам с их природным менталитетом их будет выгодно набивать всегда
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   04 декабря 2012
Цитата: #6631 Morkovka 04 декабря 2012, 11:28
Проблема набитых маршруток будет существовать ровно до тго момента, пока их выгодно будет набивать. А украинцам с их природным менталитетом их будет выгодно набивать всегда

в Севастополе такого нет и близко, там даже в голову никому не приходит попроситься стоя в маршрутку, хоть проливной дождь, хоть поздняя ночь. знаю, что есть еще города, в которых ситуация такая же. так что это наш николаевский менталитет.

anzhevita

anzhevita

Имя: Таня
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1059
Регистрация: 07.10.2012
Заходил(а): 02.10.2018
Город: Николаев
Телефон: 0509429054,0675951326
anzhevita
VIP пользователь
   04 декабря 2012
Девочки,в ю-тюбе найдите ролик социальной рекламы с беременной в общественном транспорте,где женщина бъёт игрушечным молотком мужчину,которому она чуть ли не под нос подставила живот,а он всё равно отвернул морду и место не уступает.Так вот интерес не столько в рекламе,сколько в комментариях,которые следуют после просмотра!!!И это пишут мужчины(хотя после прочтения врядли к ним можно употреблять такие слова),которых по идее родила женщина-УЖАС!!!так что неуступление места-это лишь малая часть того,что заслуживает "шлюха,которая ноги раздвигала,аборт не сделала,ублюдка родить собирается да ещё и деньги за это получит".И эта цитата из разряда самых невинных.Куда мы катимся?!Очень порадовали отзывы "нерусских" мужчин-абсолютная противоположность!У них в голове даже вопроса никогда не возникнет-уступить или не уступить место пожилой или беременной женщине-это святое.
Кто же будет уважать нашу нацию и наших людей,если мы сами относимся друг другу по-скотски?!Кто же защитит наших детей или женщин,если наши же мужчины считают их ублюдками и шлюхами?!
anzhevita

anzhevita

Имя: Таня
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1059
Регистрация: 07.10.2012
Заходил(а): 02.10.2018
Город: Николаев
Телефон: 0509429054,0675951326
anzhevita
VIP пользователь
   04 декабря 2012
Ситауция.В Солянах торможу маршрутку,останавливается.Заняты все сидячие места и водила об этом знает,а я с маленьким ребёнком на руках,но всё равно останавливается.Как вы думаете,кто уступил нам место?Бабушка лет 70-ти,которая еле на ногах стояла.Я начала отнекиваться, а она мне говорит,что она сидит на месте для матерей с детьми и инвалидов!!!Я чуть в обморок не упала.Уговорить сесть обратно я её не смогла.Говорю на весь автобус-ПОЗОРИЩЕ!!!Не выдержала студенточка и усадила бабулю на своё место.А мурло мужеского пола,которое тоже сидело на месте под табличкой "места для матерей с детьми и инвалидов" и тупо пялилося в окошко всё это время.За других альфа-самцов студенческого возраста я помолчу-возможно разум и совесть в них еще когда-нибудь проснётся.
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   04 декабря 2012

а зачем беременная с животом и игрушечным молоточком полезла в переполненную маршрутку?

подозреваю, что полетят тапки, но чтобы женщину уважали мужчины, она сама себя уважать должна. многозначительно пялиться в сидящих, нависать над ними животом и т.д. - неуважение и к сидящим и к себе самой.

Просматривают эту тему:

Forum