• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Землетрясение!

Ажур   
VIP пользователь   
10 сентября 2013 15616 158
Да,новости одна другой краше .В Украине ожидают землетрясение на этой неделе!http://news.finance.ua/ru/~/5/2013/09/10/308732 Как вам это?

Ganka

Имя: Анна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 683
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 06.09.2015
Город: Николаев
Район: Заводской
Ganka
Активный пользователь
   06 марта 2010
Ссылка

Румынские ученые бьют тревогу — после землетрясений на Гаити и в Чили не менее разрушительная тряска (до 9 баллов) может произойти в любой момент и в Украине!

Горный массив на границе с Украиной (зона Вранча в Карпатах) имеет почти такую же активность, как в Чили, считают специалисты Румынского института физики земли, обосновывая свое мрачное предсказание. «Землетрясение почувствует даже Москва...» — говорит директор Румынского института физики земли Георге Мермуряну. По его словам, ожидаемая тряска может переплюнуть ту, что была в 1977 году, когда в Бухаресте погибло 15 тысяч людей.

УКРАИНЦЫ. «В зоне Вранча раз в 27—32 года в самом деле происходят мощные землетрясения, которые чувствуются по всей Украине. Последнее такое было в 1977 году. До этого — в 1940-м», — рассказал нам замдиректора Института геофизики НАНУ Александр Кендзера. Стало быть, Украина сейчас — в опасной временной зоне, ведь с 1977-го прошло 33 года.

Молдавские ученые (их страна тоже в зоне поражения) советуют не паниковать. «Очаг Вранча может давать магнитуду более 7 баллов, — говорит директор Центра экспериментальной сейсмологии Ион Илиеш. — Но пока не накопилось столько энергии, чтобы это произошло в ближайшее время. Было исследование моих коллег, что сильнейшее землетрясение можно ожидать до 2014 года. А вот тряска до 7 баллов по Рихтеру может произойти в любое время».

АТОМ. АЭС, попадающие в зону поражения (см. карту), выдержат любую тряску, заверили нас атомщики. «Реакторы третьего поколения, как у нас, выдержат даже падение Боинга», — сказала нам глава пресс-службы НАЭК «Энергоатом» Наталья Козлова.

ДОМА.
«В Украине здания устойчивы до 6 баллов по Рихтеру. От 7 баллов они тоже не упадут, но повреждения будут. Правда, в Киеве часто дома строят на плавунах, а это опасно — могут просто съехать», — сказал нам известный украинский архитектор Георгий Духовичный.

ВО ЛЬВОВЕ ПАНИКЕРЫ УЖЕ СТРАХУЮТ ИМУЩЕСТВО

Во Львове началась паника из-за слухов о возможном землетрясении. Люди кинулись страховать свое имущество. Работница одной из компаний Анна Бабич рассказала нам, что в пятницу им звонили несколько десятков львовян, интересующихся страховкой жилья на случай стихийного бедствия. «У нас же под боком Карпаты, а там опасная зона. Страшно! Мама рассказывала, что в 70-е годы во Львове были толчки, мебель, люстра качались», — напугана львовянка Галина Романюк.

«Предугадать тут невозможно. Хотя если будет дрожать земля в румынских Карпатах, в зоне Вранча (500 км от Львова), то во Львове может быть до 5 баллов. Дома не рухнут, но стены потрескаются», — рассказал научный сотрудник отдела сейсмичности карпатского региона Института геофизики НАНУ Роман Проншин.

НАШИ САМЫЕ СИЛЬНЫЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ


Последнее серьезное землетрясение в зоне Вранча, которое ощущали в Украине, произошло 27 октября 2004 года и достигло 6 баллов по шкале Рихтера. Его волны докатились до Украины, правда, уже силой в 2—3 балла. Телефоны МЧС начали обрывать взволнованные жители многоэтажек Ивано-Франковска, Львова, Черновцов и Луцка, они рассказывали, что их дома шатаются, и просили объяснить, что происходит.

Намного сильнее Украину трясло 4 марта 1977 года. В эпицентре землетрясение достигло 7,2 баллов по Рихтеру, в Киеве — 5 баллов, в Москве — лишь 3. Многие киевляне помнят, как у них угрожающе раскачивались люстры, ездила мебель и вываливались книги из шкафов. А в Бухаресте в тот день погибло 15 тысяч человек...

Самое мощное землетрясение в зоне Вранча было зафиксировано 26 октября 1802 года, его мощность достигала 7,5 баллов по Рихтеру. 11 ноября 1940 года Вранча трусило в 7,4 балла по шкале Рихтера. Правда, свидетельств об их последствиях у наших ученых нет, разве что появились трещины в здании резиденции митрополита Буковины в Черновцах.

Еще одна сейсмически опасная зона — Крым. Его трясет с древнейших времен, но самое мощное землетрясение произошло в ночь на 12 сентября 1927 года. «Трое человек погибло, ранены 65. В домах лопались стекла, трещали полы и потолки. За первым толчком, длившимся не более 10 секунд, последовал второй. Все бросились из домов, у которых падали стены, обрушивались балконы и карнизы», — так описывали происходящее очевидцы.

Ganka

Имя: Анна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 683
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 06.09.2015
Город: Николаев
Район: Заводской
Ganka
Активный пользователь
   06 марта 2010
Международная сейсмическая 12-балльная шкала выглядит следующим образом.

1. Незаметное. Отмечается только сейсмическими приборами.
2. Очень слабое. Отмечается отдельными людьми, находящимися в состоянии покоя.
3. Слабое. Отмечается лишь небольшой частью населения.
4. Умеренное. Распознается по легкому дребезжанию и колебанию предметов, посуды, оконных стекол, скрипу дверей и окон.
5. Довольно сильное. Общее сотрясение зданий. Колебание мебели. Трещины в оконных стеклах и штукатурке.
6. Сильное. Ощущается всеми.
7. Очень сильное. Трещины в стенах каменных домов. Антисейсмические, а также деревянные постройки остаются невредимыми.
8. Разрушительное. Трещины на крутых склонах и на сырой почве дома сильно повреждаются.
9. Опустошительное. Сильное повреждение и разрушение каменных домов.
10. Уничтожающее. Крупные трещины в почве. Оползни и обвалы. Разрушение каменных зданий. Искривление железнодорожных рельсов.
11. Катастрофа. Широкие трещины в земле. Многочисленные оползни и обвалы.
12. Сильная катастрофа. Изменения в почве достигают огромных размеров. Многочисленные обвалы, оползни, трещины. Возникновение водопадов, подпруд на озерах, изменение русла рек. Ни одно сооружение не выдерживает.
BuNya

BuNya

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1730
Регистрация: 13.01.2010
Заходил(а): 08.11.2018
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 0666459174
BuNya
VIP пользователь
   06 марта 2010
Вчера об этом по радио в новостях говорили ost-189-1:

Ganka

Имя: Анна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 683
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 06.09.2015
Город: Николаев
Район: Заводской
Ganka
Активный пользователь
   06 марта 2010
Может, кто-то помнит землетрясение в 2004 году у нас????? Это было ночью, а вот ни месяц, ни день не помню... Я писала конспекты...начал качаться стул на колесиках, на котором я сидела, потом монитор (у меня еще старый такой, тяжелый), я уже подумала, что это "нечисть" меня навестила....потом я обратила внимание на тень от люстры, раскачивающуюся...потом уже проснулась мама....все это было в течение одной минуты... обратного толчка я не помню...
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   06 марта 2010
А, ну эти пугалки... Несколько лет назад обещали 8-балльное землетрясение в Румынии со всякими расчетами периодичности. Предсказывали, что пол-Одессы разрушено будет. Знакомые в Одессе говорили, что у них многие уезжали на это время из города в другие регионы Украины.
и что - вообще ни следа землетрясения не было
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Ganka

Имя: Анна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 683
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 06.09.2015
Город: Николаев
Район: Заводской
Ganka
Активный пользователь
   06 марта 2010
Меня больше пугает то, что если это произойдет в ближайший месяц, даже если баллов 6 будет, то наши чудные дамбы просто начнут медленно и уверенно рушиться и тогда паводки весенние точно перейдут в потоп...
oksi

oksi

Имя: Оксана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3818
Регистрация: 20.01.2010
Заходил(а): 24.07.2022
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0635949898
oksi
VIP пользователь
   06 марта 2010
я за свои года помню в Николаеве 3 землетрясения, конечно жутковато. Дай Бог, что бы румынские ученые ошиблись. Но как по мне, так зря панику раздувают...
Все под одним небом живём, но горизонт у всех разный...
Все орфографические ошибки в моих ответах - исключительная вина моего безграмотного компьютера. Откуда он берет такие буквы и почему пропускает другие, я не знаю.

Ganka

Имя: Анна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 683
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 06.09.2015
Город: Николаев
Район: Заводской
Ganka
Активный пользователь
   06 марта 2010
Представьте, что вы почувствовали, как качается мебель....ваши действия??????? только не по учебнику ОБЖ, а реальные!!! что будете хватать, куда бежать, кому звонить и тд???????

Оксанедла

Имя: Оксана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 762
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.03.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0637485979
Оксанедла
Активный пользователь
   06 марта 2010
Цитата: #11500 Тяпа 06 марта 2010, 16:48
А, ну эти пугалки... Несколько лет назад обещали 8-балльное землетрясение в Румынии со всякими расчетами периодичности. Предсказывали, что пол-Одессы разрушено будет. Знакомые в Одессе говорили, что у них многие уезжали на это время из города в другие регионы Украины.
и что - вообще ни следа землетрясения не было

И я,и я,и я того же мнения

Я помню лет 20 назад были толчки один за другим...Так у нас собирали люди вещи и в очередной раз когда обьявляли,мол ждите,шли в поле И что?Посидев возвращались
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   06 марта 2010
Цитата: #11500 Ganka 06 марта 2010, 17:03
Представьте, что вы почувствовали, как качается мебель....ваши действия??????? только не по учебнику ОБЖ, а реальные!!! что будете хватать, куда бежать, кому звонить и тд???????

В 92-м я взяла сумку с документами, попыталась растолкать спящую собаку, она на меня огрызнулась и дрыхла дальше.
Внизу прямо прямо под подъездом (!!!) столпились жильцы, задрали головы и смотрели на дом - рухнет он или нет )))))

А вообще у нас зал после пожара (было такое) прошит железными балками, как клетка. Наверное, в нем относительно безопасно?
Менявсегда забавляли рекомендации встать в дверном или оконном проеме. В дверном-то нормально, а вот из оконного проема по-первых, вышвырнет запросто, а во-вторых внешние стены домов часто обваливаются от землетрясений.
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Мама Ксюша

Мама Ксюша

Имя: Мама Ксюша
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 659
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 20.11.2015
Город:
Район: Центральный
Телефон: 0679485227
Мама Ксюша
Активный пользователь
   06 марта 2010
Я помню в 2004 году.Это было в ночь с 27 на 28 октября.Для меня этот день особенно запомнился.Вечером 27 к нам на работу зашли менты и сообщили,что нас заминировали и чтобы мы в течении 5мин освободили помещение.Можете представить эту панику.В итоге это был обман ,который изрядно нас заставил поволноваться.
Потом уже успокоившись,легли с мужем спать...как я проснулась непонятно от чего,кот запрыгнул к нм на кровать,я подумала ничего себе Лусик чешется.Но потом села на кровати и слышу как кричат соседи сверху,я опять думаю ничего себе муж опять лупит жену(они у нас такие),аж люстра качается)))И вот тут мы проснулись окончательно и поняли в чём дело...Паника....Вот такой денёчек...

Юлька_и_Викулька

Имя: Юля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1406
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 15.06.2016
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 709922
Юлька_и_Викулька
VIP пользователь
   06 марта 2010
Ого...а мне два дня назад приснилось что меня трясет в кровати.Я аж вскочила.Муж успокаивал,что мне приснилось.Выходит сон вещий...

Цветочек

Имя: Цветочек
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2103
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 07.04.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0501555563 0633760434
Цветочек
VIP пользователь
   09 марта 2010
Если землетрясение застало Вас в здании

- Если Вы находитесь на 1-2 этажах многоэтажного здания, постарайтесь незамедлительно выбежать, остерегаясь падающих обломков разрушающегося здания. Удалитесь на безопасное расстояние.
- Если Вы находитесь на 3-м и выше этажах, не выбегайте из здания: лестницы и лестничные площадки будут заполнены мечущимися в панике людьми: лифты или уже будут отключены или отключатся в любой момент. Кроме того, лестницы и лестничные площадки часто обрушиваются при первых же толчках.
Разумнее переждать толчки в том помещении, где они Вас застали, переместившись в безопасное место (помните, несколько секунд у Вас есть в запасе).
Встаньте в проеме внутренней двери иди во внутреннем углу комнаты у несущей стены. Если у Вас есть прочный стол, залезьте под него и прикройте голову руками. Держитесь подальше:
от наружных стен здания, которые разрушаются в первую очередь;
от окон (опасность ранения разбивающимися стеклами);
от тяжелых и громоздких предметов: шкафов, холодильников и т.п., которые могут сдвинуться с места или опрокинуться.
После окончания толчков попытайтесь выйти из здания (мировая практика показывает, что сильные землетрясения длятся от 10 до 20 секунд, иногда – до минуты). Поскольку возможные повторные толчки, держитесь несущих стен или переходите в заранее выбранное место, где Вы можете переждать возможные новые толчки. Перемещаясь в здании и выходя из него, остерегайтесь падающих обломков, разорванных электропроводов и примыкающих к ним металлических предметов. Пыль, образующаяся при разрушении зданий, может вызвать удушье. Для защиты органов дыхания используйте носовой платок, шаль, лоскут одежды.

Если землетрясение застало Вас на улице

Удалитесь на безопасное расстояние от домов и линий электропередач.
Находясь на улице во время толчков, ни в коем случае не вбегайте в здание с целью помочь кому-либо – это очень опасно. Следует дождаться окончания толчков, а за это время обдумать план спасения находящихся в здании.

Если землетрясение застало Вас на мосту или эстакаде.

Немедленно бегите к ближайшему краю и удалитесь от моста или эстакады.

Если землетрясение застало Вас в движущемся транспорте

Попросите водителя плавно затормозить подальше от высоких зданий, мостов и эстакад. Оставайтесь в транспорте до окончания толчков.


Если землетрясение застало Вас во время сна

Если Вы пробудились от подземных толчков:
а) ни в коем случае не включайте электрическое освещение (что может привести к короткому замыканию) и не зажигайте спички или зажигалки (газопровод может быть уже разрушен) – пользуйтесь только карманным фонариком;
б) не тратьте время на одевание, а, захватив самое необходимое (указанное в разделе «Требования к личной безопасности»), действуйте согласно правилам, указанным в предыдущих параграфах данного раздела.
Лучик

Лучик

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7339
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 09.12.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Лучик
VIP пользователь
   09 марта 2010
в 2004 когда было...тоже ощутимо...по крайней мере не привычно для нас....
помню в 90м ..ночью выбегали на улицу всей семьей......
а вообще ДАЙ БОГ, что действительно ученые ошиблись
Заказы: Amazon, Walmart, Childrenplace, Mattel, 6pm,  Sierra и другие американские сайты/t1803 Бандлер http://viktusyaluch.bunddler.com
Анжела Пасий

Анжела Пасий

Имя: Анжела
Группа: Gold
Сообщений: 2887
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 21.06.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский
Анжела Пасий
Gold
   09 марта 2010
Землетрясение у нас обещают сегодня, около 9 вечера, до 7 баллов.
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   09 марта 2010
Врут
МАНЯ

МАНЯ

Имя: МАНЯ
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2974
Регистрация: 15.01.2010
Заходил(а): 08.01.2024
Город: Санкт-Петербург
Район: Заводской
МАНЯ
VIP пользователь
   09 марта 2010
Слушайте,я в это всё не верю,но сегодня мне о землетрясении рассказали разные люди,которые совсем не знают друг друга... Надеюсь,всё будет ок!
bassik

bassik

Имя: bassik
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6685
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 27.02.2019
Город: Николаев
bassik
VIP пользователь
   09 марта 2010
сарафанное радио...
хотя я не исключаю..но не 7 баллов простите..............
Глупые люди — это такой народ, который всегда прав.

Kseniya

Имя: Kseniya
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 614
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 17.01.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kseniya
Активный пользователь
   09 марта 2010

А я в это время смотрела фильм ужасов с племянником. Почувствовала что диван трясётся и засмеяла малого)))Подумала что это он так от страха трясётся))) Только не поняла почему было чувство невесомости при этом. Уже утром услышала что это было землетрясение, и стало стыдно. Зря ребёнка пристыдила.
Анжела Пасий

Анжела Пасий

Имя: Анжела
Группа: Gold
Сообщений: 2887
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 21.06.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский
Анжела Пасий
Gold
   09 марта 2010

Очень-очень надеюсь!!! Я таких вещей сильно боюсь, трусиха я. Муж меня засмеял, а дочка активно ходит и собирает вещи. ))))))))) Кстати, муж сказал, что если будет землетрясение, то собаки начнут волноваться и выть? Правда? У нас рядом частный сектор и сосед этажом ниже держит крупного пса - буду прислушиваться.
Просматривают эту тему:

Forum