• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Запор

bassik   
VIP пользователь   
27 марта 2009 36343 236
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 07.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   25 октября 2010
Цитата: #637 olyaaaa 25 октября 2010, 10:59
Добрый день! Девочки, может кто-то сталкивался с подобной проблемой. Нам 1 месяц и неделя, уже недели 2 ребенка очень мучают газики!Уже, по-моему, все перепробовала! Не помогает! Только газоотводная трубочка, при чем какает ребенок тоже только с ней (хотя стул жидкий - запора нет!) Не знаю как быть, сколько про эти трубочки понаписано! А по-другому как? Ребенок тужится, плачет, весь красный! Может кто-то что-то дельное посоветует? Заранее спасибо!
В первую очередь - побольше (в идеале всегда) находиться на животике, желательно и спать так.
Качайте на фитболе, если есть(хотя бы мяче, валике каком-то, свернутом в плотную трубочку одеяле) - очень многие этим и спасаются
Делайте гимнастику для новорожденных, там есть разные упражнения с ножками, пока сгибаете-прижимаете - газики перемещаются (естественно, когда ребенок хорошо себя чувствует), массажики
Если ребенок кричит от боли - нагрейте утюгом фланелевую пеленку и положите на животик, будет легче
И - на всякий случай - газики легче отходят в положении лежа на левом боку (особенности устройства кишечника)

А маме строже соблюдать диету, если на ГВ!!!

Еще можно положить ребенка грудкой к себе на плечо и слегка покачивать вверх-вниз
животик при этом мягко массируется, а ребенок от покачивания успокаивается
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


olyaaaa

olyaaaa

Имя: Ольга
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 478
Регистрация: 23.08.2010
Заходил(а): 08.09.2021
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
olyaaaa
Активный пользователь
   25 октября 2010
Честно говоря, скоро уже один чай пить буду! Диету соблюдаю! Все методы, описанные выше, перепробованы!
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 07.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   25 октября 2010
Давайте тогда Эспумизан, он просто разрушает пузырьки газа в кишечнике
моему старшему ребенку он очень помогал
физическим развитием я в то время не заботилась, поэтому у старшего все было в точности как у вас, зато младший уже тренировался по полной и даже не знал, что такое газики

Самая вероятная причина газов и того, что не может покакать - слабые мышцы пресса. У взрослых обычно то же самое.
А самый большой враг пресса (и не только его) у малышей - положение лежа на спине! Только человек придает такое неестественное положение детям.
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   25 октября 2010
у нас коликов как таковых не было... было всего пару раз, очень помогал Риабал, были газики, с этим нам укропная вода помогала, но все индвидуально, многим ничего не помогает, только время....
Pupsik

Pupsik

Имя: Алёнка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1399
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 10.01.2018
Город:
Район: Центральный
Pupsik
VIP пользователь
   25 октября 2010
Как раз вчера Комаровский в передаче подробно про запоры рассказывал. Можете поискать в инете видео и посмотреть.

Детю можно еще помочь с газиками, если ножки прижимать к животику, лежа на спине. причем делать регулярно. На крайний случай, как писалось выше, Эспумизан хорошо помогает.
Лымариша

Лымариша

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1484
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 22.05.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0997207778
Лымариша
VIP пользователь
   25 октября 2010
Нам почти 6 месяцев и проблема досих пор, сами какали можно на одной руке посчитать(хотя стул жидкий - запора нет!).Что мы только не делали на живот постоянно выкладывали и массажи.Всякие чаи и укропная вода-ничего не помогало.Каждый день или через день пипеткой ему помогаю.Вчера тоже Комаровского смотрела тема"Запоры" наша любимая))))От газиков пьём ЭСПУМИЗАН или ИНФАКОЛ.

Loli

Имя: Ася
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 772
Регистрация: 07.09.2010
Заходил(а): 13.01.2016
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 000000
Loli
Активный пользователь
   25 октября 2010
СПАСТЬ НА ЖИВОТИКЕ В ТАКОМ МАЛЕНЬКОМ ВОЗРАСТЕ НЕ ВЗДУМАЙТЕ!Есть риск задохнуться,если без контроля.Мама не всегда находится рядом,что бы весь сон следить.Просто почаще выкладывать на животик.Мой сын какал только в ванной,в водичку.Видимо ему так легче было.Потом свечи Глицериновые спасали,пока не пришло привыкание.Это тоже не вариант.Временно конечно можно и то иногда.И не исключите визит к неврологу.Роды и беременность как протекали?У моего газики мучили до 6 мес,ничего не помогало.Обратите внимание,может газики газиками,но если ребенок заходится и краснеет,это может быть не всегда газики.Проверьте родничек,не выпячивает(в спокойном состоянии)?Т.е. вы можете думать,что ребенок тужится и приписываете к газикам и какашам,но может его беспокоит в этот момент совсем другое.Простите пожалуйста,если чем то напугала,но мама должна проверить все варианты.
BuNya

BuNya

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1730
Регистрация: 13.01.2010
Заходил(а): 08.11.2018
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 0666459174
BuNya
VIP пользователь
   25 октября 2010
Цитата: #637 olyaaaa 25 октября 2010, 10:59
Добрый день! Девочки, может кто-то сталкивался с подобной проблемой. Нам 1 месяц и неделя, уже недели 2 ребенка очень мучают газики!Уже, по-моему, все перепробовала! Не помогает! Только газоотводная трубочка, при чем какает ребенок тоже только с ней (хотя стул жидкий - запора нет!) Не знаю как быть, сколько про эти трубочки понаписано! А по-другому как? Ребенок тужится, плачет, весь красный! Может кто-то что-то дельное посоветует? Заранее спасибо!

Мы до 2х месяцев только с трубочкой и какали.
Вернее ставили ее не для того что бы какала а что бы выпустить газики, за одно и какашки выходили.
А с двух месяцев начала сама пукать и трубочку больше не ставили, соотственно и какать пришлось самой.
А вы пробовали теплую пеленочку на животик, катать на фитболе , выкладывать на животик?
Еще хорошо после кормления держать столбиком что бы воздух отрыгнулся.
Natashenka

Natashenka

Имя: Natashenka
Группа: Gold
Сообщений: 1001
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 02.06.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: +380988215450
Natashenka
Gold
   25 октября 2010
Газики здесь могут быть не при чем совершенно. У нас, например, была эта проблема до 6 или 7 месяцев. Животик не беспокоил, но сходить в туалет сам не мог, хотя стул нормальный. Ходил только с трубочкой. Врач сказал, что это слабость брюшной стенки и нужно просто ждать, пока она окрепнет.
Детские, семейные и романтические фотосессии http://vk.com/natalia_onyshchenko_photography Блог http://mymagicdreams.livejournal.com/ Магазин декора и домашнего текстиля http://instagram.com/1000cozythings Свадебные и подарочные букеты http://vk.com/bluebell_flowers
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 07.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   25 октября 2010
Цитата: #637 Loli 25 октября 2010, 13:41
СПАСТЬ НА ЖИВОТИКЕ В ТАКОМ МАЛЕНЬКОМ ВОЗРАСТЕ НЕ ВЗДУМАЙТЕ!Есть риск задохнуться,если без контроля.Мама не всегда находится рядом,что бы весь сон следить.Просто почаще выкладывать на животик.Мой сын какал только в ванной,в водичку.Видимо ему так легче было.Потом свечи Глицериновые спасали,пока не пришло привыкание.Это тоже не вариант.Временно конечно можно и то иногда.И не исключите визит к неврологу.Роды и беременность как протекали?У моего газики мучили до 6 мес,ничего не помогало.Обратите внимание,может газики газиками,но если ребенок заходится и краснеет,это может быть не всегда газики.Проверьте родничек,не выпячивает(в спокойном состоянии)?Т.е. вы можете думать,что ребенок тужится и приписываете к газикам и какашам,но может его беспокоит в этот момент совсем другое.Простите пожалуйста,если чем то напугала,но мама должна проверить все варианты.

Еще скажите, что ребенок у Вас на подушке спал?
Малыши должны спать на ровной и достаточно твердой поверхности.
Она же и является безопасной, в отличие от мягких постелек с перинками, подушечками, защитами, которые так любят устраивать некоторые мамы.
Единственная поза, когда дыхание может быть затруднено на правильном матрасе - сильно уткнувшись носом вниз, но ребенок никогда так не ляжет, потому что это просто больно - попробуйте сами А вот в мягкую перинку уткнуться - да, можно. И я своими глазами видела младенцев, лежащих даже в коляске на подушке! Конечно, в подобной "постели" на животике спать не стоит.
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 07.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   25 октября 2010

Можно и не ждать, а укреплять упражнениями! Тем более что при постоянном положении ребенка на спине это может затянуться на долгие месяцы.
А газики могут очень мешать, когда ребенок пытается помочь кишечнику, напрягая животик, но вместо этого сдавливаются газы - получается как раз эта боль, от которой ребенок плачет. И именно поэтому после применения газоотводной трубочки дети наконец какают - теперь они могут напрячь животик.
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Наталия Унгуряну

Наталия Унгуряну

Имя: Наталия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1248
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 01.11.2015
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0935730047
Наталия Унгуряну
VIP пользователь
   25 октября 2010
Да, я тоже за позу на животе с рождения, но только на твердом матрисике и без всяких подушек, ребенок всегда голову поворачивает в сторону, а лежать на спине головой вверх тоже опасно, можно срыгнуть и захлебнуться. Мои оба только на животике и спали все время, никакую другую позу мы не признавали. Еще и попу задирали повыше, кода постарше были...

Loli

Имя: Ася
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 772
Регистрация: 07.09.2010
Заходил(а): 13.01.2016
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 000000
Loli
Активный пользователь
   25 октября 2010
Цитата: #637 Тяпа 25 октября 2010, 14:39

Еще скажите, что ребенок у Вас на подушке спал?
Малыши должны спать на ровной и достаточно твердой поверхности.
Она же и является безопасной, в отличие от мягких постелек с перинками, подушечками, защитами, которые так любят устраивать некоторые мамы.
Единственная поза, когда дыхание может быть затруднено на правильном матрасе - сильно уткнувшись носом вниз, но ребенок никогда так не ляжет, потому что это просто больно - попробуйте сами А вот в мягкую перинку уткнуться - да, можно. И я своими глазами видела младенцев, лежащих даже в коляске на подушке! Конечно, в подобной "постели" на животике спать не стоит.

Этого я не говорила.Может быть правда Ваша.У вас опыта больше с детками.Не спорю.

Almira

Имя: Almira
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 321
Регистрация: 22.01.2010
Заходил(а): 11.10.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0930968393
Almira
Активный пользователь
   25 октября 2010
нам помогал Инфакол
ychilka_lfk@mail.ru

ychilka_lfk@mail.ru

Имя: Марина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 690
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 16.07.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0501890249;0633686572
ychilka_lfk@mail.ru
Активный пользователь
   25 октября 2010
Нам врач посоветовал Бебинос, очень помогало от газиков, еще марля в несколько слоев на нее капнуть парочку капель валерьянки и прогладить чтоб теплое было, сразу приложить к животику мой успокаивался сразу. А дочке еще бурячок ложили на животик в марличку и тоже помогало.Попробуйте!
Лымариша

Лымариша

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1484
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 22.05.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0997207778
Лымариша
VIP пользователь
   25 октября 2010
Цитата: #637 Тяпа 25 октября 2010, 14:45

Можно и не ждать, а укреплять упражнениями! Тем более что при постоянном положении ребенка на спине это может затянуться на долгие месяцы.
А газики могут очень мешать, когда ребенок пытается помочь кишечнику, напрягая животик, но вместо этого сдавливаются газы - получается как раз эта боль, от которой ребенок плачет. И именно поэтому после применения газоотводной трубочки дети наконец какают - теперь они могут напрячь животик.

А какие упражнения делать для укрепления? Кроме этих (На животе мы лежим,ножки поджимаю в коленях к животику,массаж.)
olyaaaa

olyaaaa

Имя: Ольга
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 478
Регистрация: 23.08.2010
Заходил(а): 08.09.2021
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
olyaaaa
Активный пользователь
   25 октября 2010
Цитата: #637 Loli 25 октября 2010, 13:41
СПАСТЬ НА ЖИВОТИКЕ В ТАКОМ МАЛЕНЬКОМ ВОЗРАСТЕ НЕ ВЗДУМАЙТЕ!Есть риск задохнуться,если без контроля.Мама не всегда находится рядом,что бы весь сон следить.Просто почаще выкладывать на животик.Мой сын какал только в ванной,в водичку.Видимо ему так легче было.Потом свечи Глицериновые спасали,пока не пришло привыкание.Это тоже не вариант.Временно конечно можно и то иногда.И не исключите визит к неврологу.Роды и беременность как протекали?У моего газики мучили до 6 мес,ничего не помогало.Обратите внимание,может газики газиками,но если ребенок заходится и краснеет,это может быть не всегда газики.Проверьте родничек,не выпячивает(в спокойном состоянии)?Т.е. вы можете думать,что ребенок тужится и приписываете к газикам и какашам,но может его беспокоит в этот момент совсем другое.Простите пожалуйста,если чем то напугала,но мама должна проверить все варианты.



Нет, я думаю, что это именно газики, потому что она когда тужится и краснеет, то пукает немного и успокаивается! Хотя, может я чего-то не знаю, просто не с чем сравнивать! Роды и беременность проходили нормально, никаких осложнений не было!

katiska

Имя: Екатерина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 162
Регистрация: 05.10.2010
Заходил(а): 15.01.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: пишите в личку или прошу звонить с 18.00 до 21.00 в будние дни, на выходных в первой половине дня
katiska
Активный пользователь
   25 октября 2010
Мой сыночек тоже мучался, особенно вечером, только трубочкрй и спасались, а потом сам в 1.5 месяца начал сам все делать и пукать и какать. когда-то попробывала дать Бебинос, чему очень сожалела(ребенок плакал, ножки дергал, всю ночь промучались )
julyagelo

julyagelo

Имя: Юлия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 668
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 06.08.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0679514288
julyagelo
Активный пользователь
   25 октября 2010
Здравствуйте. У нас тоже такое было, от газиков давала Эспумизан детский, отлично помогал. А по поводу какать. Комаровский пишет, в рамках допустимого ребенок может не какать 7 днем. У них каждые 3 месяца кишечник сам себя тестирует, на вместимость. Если каждый раз вставлять трубку или свечи, то можно нарушить процесс и у ребенка разовьется привычка какать только с трубочкой.
Karisha

Karisha

Имя: Карина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 912
Регистрация: 10.06.2010
Заходил(а): 11.05.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Karisha
Активный пользователь
   25 октября 2010
У нас тоже была такая проблема... трубки, массажи, тёплые пелёночки, Дуфалак и т.д. Но помогло только НОРМАЗЕ. Поговорите с вашим врачом, это лекарство намного лучше Дуфалака.
Просматривают эту тему:

Forum