• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Дисплазия тазобедренного сустава

beotris   
Активный пользователь   
10 апреля 2009 17146 83
Хочу поделиться своим опытом. Кто не сталкивался - тому просто на заметку, а кто столкнулся или, не дай бог, еще столкнется - тому будет интересно. Дисплазия - это отставание в развитие тазобедренных суставов. Причины называют только две - это неправильное питание мамы во время беременности и наследственность. Но в моем случае не присутствовала ни одна из причин. Нам поставили диагноз в 3 месяца, направили к ортопеду на Николаевскую. Та толком не посмотрев, назначила нам стремена. Я очень была растроена - ведь стремена - это очень тяжело и для малыша и для мамы. Нам посоветовали обратится к Муратову - это правда не ортопед, но первоклассный хирург там же на Николаевской. Он посмотрел и сказал, что если бы это была его внучка, то стремена бы он не надевал, но вы родители и решать вам. Мы не стали их надевать. в таком случае надо делать парафиновые лепешки (разогреваете небольшой кусок парафина до превращени его в жидкость и выливаете в форму, скажем в столовую ложку). Ждете, пока немного остынет и прикладываете по лепешке в область паха на каждую ножку. Я делала это на ночь, после купания, на протяжении 4-х месяцев и попутно обязательно массаж ножек (разводить коленки в разные стороны до упора). Ну и конечно регулярные посещения врача. Я очень боялась, когда малышка начнет ходить и как она это будет делать, но слава богу, мы пошли в 10,5 месяцев, а сейчас мы так бегаем, что догнать не могу и ножки ставит правильно. Если есть такой диагноз - его главное не прозивать. Чем раньше его обнаружат, тем быстрее можно будет нормализовать суставчики. Есть много случаев, в том числе и у моих знакомых, когда стремена были неизбежны, т.к. обнаружили достаточно позно. Как сказал врач по этому поводу, что для ребенка, в этом случае 1 месяц равносилен 1 году.
И что самое печальное, что дисплазия сейчас встречается у каждого третьего ребенка.
Светик

Светик

Имя: Светик
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1289
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 05.08.2015
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Светик
VIP пользователь
   10 апреля 2009
Тоже поэтому поводу хочу посоветовать, с первых дней делать пару упражнений .
1. Соеденять коленку левую с правым локтем и наоборот, небойтесь, сначала немного, потом старайтесь что бы они соеденились. (в ваночке)
2. Разводите ножки согнутые в коленях на 90 градусов.

Селеночка

Имя: Селеночка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2803
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.01.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
Телефон: 0503943050
Селеночка
VIP пользователь
   17 мая 2009
Ну не знаю, везде пишут что до сих пор не понятно причины дисплазии. Нам вот диагноз подвывих поставили в 3 месяца, одели стремена, носили 4 месяца, сейчас в распорке. Хоть врач говорит что тенденция у нас хорошая, пока что нужно суставы береч.
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   17 мая 2009
Лена, а вы на массаж дополнительно ходите?
beotris

beotris

Имя: beotris
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 110
Регистрация: 27.10.2009
Заходил(а): 08.08.2015
Город:
Район: Заводской - Намыв
beotris
Активный пользователь
   18 мая 2009
Цитата: #783 Селеночка 17 мая 2009, 23:27
Ну не знаю, везде пишут что до сих пор не понятно причины дисплазии. Нам вот диагноз подвывих поставили в 3 месяца, одели стремена, носили 4 месяца, сейчас в распорке. Хоть врач говорит что тенденция у нас хорошая, пока что нужно суставы береч.

Нам поставили диагноз дисплазия тазобедр. суставов с подвывихом правого бедра тоже в три месяца, но мы не ставили стремена и я очень рада, что мы попали к грамотному врачу

Селеночка

Имя: Селеночка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2803
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.01.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
Телефон: 0503943050
Селеночка
VIP пользователь
   19 мая 2009
Одевать стремена или нет - выбор родителей, просто мы для себя решили чтоб потом в будущем не жалеть если что-то не так будет - на дай Бог, лучше пройти все что говорит доктор. тем более что мы были у нескольких врачей и все говорили о стременах и о распорках. Бедро у нас на место стало уже через 2 недели, просто нужно было ждать окостененя- формирования ядер и крыш в бедрах. И контрольный снимок показал что у нас все в идеале, а распорки нужны сейчас чтоб не было на ножки силных нагрузок.

Нам врач назначла електрофарез, мы его прошли. А сейчас проходим курс массажа, чтоб догнать в м моторном развитии своих сверстников - хотя она итак такой шустрик!
YASYAR

YASYAR

Имя: YASYAR
Группа: Silver
Сообщений: 3212
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.03.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: +380639486439
YASYAR
Silver
   22 июня 2009
Старшей поставили диагноз дисплазия почти в 7 месяцев причем ноги разводились идеально и в 3 месяца мы были у обласного ортапеда сказалвсе хорошо! Масажистка определилда во время масажа что что то не так, поэтому кинулись, в стеменах были 3 месяца а потом 4 в распорках пока не пошли, сейчас все хорошо уже взрослые, делали папалелько масаж, электрофорес на ножки и керамзитовые лепешки. Причем была в Полтаве у областного ортапеда решила перестраховаться- он подтвердил лечение. Знаю родителей кто не одевал славо богу все нормально, но видела еще ребенка после операции с таким же диагнозом родители кинулись позно, шрам почти до колена. Так что одевать не одевать решать родителям, как по мне так лучше перестраховаться и помучиться
YASYAR

YASYAR

Имя: YASYAR
Группа: Silver
Сообщений: 3212
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.03.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: +380639486439
YASYAR
Silver
   22 июня 2009
кстати по развитию детки не страдают! садимся сейчас на шпагат и продольный и поперечный без проблем!

Селеночка

Имя: Селеночка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2803
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.01.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
Телефон: 0503943050
Селеночка
VIP пользователь
   30 июня 2009
Я согласна что лучше перестраховаться! Мы завтра идем на контрольный снимок, надеемся последний - 2 месяца в распорке (по правде носили только первый месяц). А ноги действительно очень широко разводяться. Кстати, складочки у нас не совсем равномерные, но доктор сказал что это не главный показатель, полной симетрии в природе не бывает!

Селеночка

Имя: Селеночка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2803
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.01.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
Телефон: 0503943050
Селеночка
VIP пользователь
   21 октября 2009
А нам на прошлой неделе сняли диагноз полностью! Так что все нормально уже. Не смотря на то что с 3 до 7 месяцев были в стременах, потом в распорке (всего 1 месяц, вместо 3), пошли рано - в 10 месяцев! Правда доктор сказала что немного видно по походке что мышца все еще в тонусе. Но с костями все ок!
Masher

Masher

Имя: Masher
Группа: Пользователь
Сообщений: 71
Регистрация: 20.01.2010
Заходил(а): 17.05.2017
Город:
Район: Заводской
Masher
Пользователь
   03 февраля 2010
Мы были на Николаевской у Максимейко,развел ножки-сказал ой как плохо,потом посмотрел снимок и сказал вроде все нормально??????????!!!!!!!!!!!!!!!! Потом мне массажистка сказала что этот врач человек настроения,как хочет так и говорит и сказала лучше б вы обратились к Шестопалову или Муратову, а есть там одна женщина так та всем ставит стремена!!!!!чтобы перестраховаться. Да,у нас немного ножка левая разводится туговато,сделали массаж.повторим курс.Сначала сильно переживала,но потом поняла наших врачей! Уж очень любят нагнетать обстановку. И мы должны страдать из-за их перепадов настроения??????нет уж. И стременам тоже нет!(разве что когда ситуация действительно серъезная)
Мелисента

Мелисента

Имя: Алёна
Группа: Модератор
Сообщений: 9376
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 20.08.2023
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Мелисента
Модератор
   03 февраля 2010
Нам тоже поставили дисплазию-мы сразу наблюдались у Муратова-отличный такой дядечка Относили стремена, под его наблюдением, потом распорку, слава Богу, нам уже 4 года-ничего не беспокоит.
В темные времена хорошо видно светлых людей (с)

kristy

Имя: Кристина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 944
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.09.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Телефон: 0667702708
kristy
Активный пользователь
   10 марта 2010
Дисплазия не обязательно неправильное питание во время беремености, в нашем случае маленькая мама 1,60 и крупный ребенок родился 4,200, ему просто не хватило места для правильного развития тазобедреных суставов и так сказал не один врач. Диагноз тоже поставили в 3 месяца, потом 3 месяца были в стременах и прошли курс масажа. Лучше побыть в стременах пока не умеет ходить, чем как у знакомых в 2 года одели распорки, тем более она тоже бывает разной степени тяжести, одни только массажем отделываются, а другим без стремян никак.
Золотко

Золотко

Имя: Золотко
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 516
Регистрация: 11.02.2010
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Ленинский
Золотко
Активный пользователь
   11 марта 2010
Ой, девочки, читаю темку и сердце сжимается.Моей дочке при осмотре ничего не сказали и не нашли.Ходили на массажи то с одним то с другим (гипертонус и поздно садились).Затем в 4 мес. сказали провериться вроде как похоже.Мы проверились и врач сказал ,что можно спать спокой и ничего у нас нет.Я и успокоилась ,ведь хороший вроде врач.Пошли мы поздно в 1,2 мес.Сразу заметила,что малышка ногу кривит при ходьбе.Пошла к врачу-он на снимок отправил.На снимке нашли дисплазию.Затем послали нас к ортопеду на Николаевскую с диагнозом дисплазия.Там врач осмотрел и написал, что ортопедической патологии нет.Врач в поликлинике назначил массажи.Уже полгода делаем и только хуже стало.Пришла на прием назначил ортопед.обувь носить и у нас не дисплазия а плосковальгусная установка стоп и тоже нужен електрофорез и парафин,но только не разу так и не назначил(делать перед массажем надо).Может кто-то сталкивался с такой проблемой или хорошего врача ортопеда или хирурга подсказать может? Хочу проконсультироваться у нескольких специалистов чтоб быть точно уверенной в диагнозе.
uchilka

uchilka

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1771
Регистрация: 06.01.2011
Заходил(а): 15.02.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
uchilka
VIP пользователь
   17 марта 2010
Мы приглашали массажистку, так для профилактики, так вот она говорит, что спасла очень много деток от стремян, клиентов у нее много, день расписан. Если нужнен тел. напишите в личку.

Любопытная Ныш

Имя: Любопытная Ныш
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 184
Регистрация: 14.05.2010
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Заводской - Намыв
Любопытная Ныш
Активный пользователь
   19 мая 2010
Я не надевала ребенку стремена. Я толстую фланелевую пеленку складывала в несколько раз и просововала ее между ног ребенка. Сбоку на талии пришивала пуговку и петельку. В 10,5 мес ребенок уже пошел!!!
Но!!! У нас была положительная динамика! Иначе - сразу бы в стремена!
TanyaSL

TanyaSL

Имя: Таня
Группа: Пользователь
Сообщений: 28
Регистрация: 08.03.2011
Заходил(а): 02.11.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0639807656
TanyaSL
Пользователь
   02 июня 2011
Ура!!! Мы сняли стремена после подвывиха! Носили 2 с половиной месяца, а должны были - 3. Сняли с разрешения врача после того, как разорвали. Все Ок. Осталось сделать снимок, но думаю, что, глядя на то, как у нас растут зубы (каждый месяц по 2 сразу), все будет ХОРОШО! Всем мамочкам деток с дисплазией желаю скорейшего выздоровления!!!
Svitljachok

Svitljachok

Имя: sveta
Группа: Новичок
Сообщений: 1
Регистрация: 24.02.2011
Заходил(а): 30.11.2015
Город: Николаев
Район: Заводской
Svitljachok
Новичок
   23 июня 2011
Привет всем!!! Девушки, подскажите хорошего детского врача ортопеда у которого лечмли дисплазию. Заранее спасибо
Волошка

Волошка

Имя: Оля
Группа: Пользователь
Сообщений: 19
Регистрация: 25.07.2011
Заходил(а): 22.05.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 095 127 54 72
Волошка
Пользователь
   27 июля 2011
Нам 4 месяца. Мы неделю назад тоже одели стремена. Купили 2 пары-в одних купаемся, другие носим постоянно. Где-то прочита в мед справочнике, что особенно важен первый месяц! Были у Шестопалова- очень грамотный врач, и насколько знаю все мед работники в детской обласной своих деток водят именно к нему, да и много положительных отзывов слышала от других. Выбора одевать-не одевать у меня не было, сама все увидела на рентген снимке. У нас диагноз-недоразвитие тазобедренного сустава, одели стремена на 3 месяца. Манюня уже привыкла, умудряется в них даже как бы бегать Первые три дня было сложно, а сейчас в принципе я успокоилась, понимаю что это для ее же блага! и лучше это сделать сейчас, пока еще не бегает, чем потом. Болячка эта конечно хитрая- в смысле может потом проявится, а может и нет, но экспериментировать не хочу, потому как видела деток, родители которых думали, что обойдется . Не хочу чтоб моя потом мне сказала, почему не сделала??!!! Когда снимем поделаем еще массаж специальный, в общем нос к верху и буду надеяться, что поможет. Единственная мука сейчас-это снимать и одевать эти доспехи! ножки ничего, но вот эта желеточка я ребенку скоро руки поломаю! никак не приловчусь

















kybalibra

kybalibra

Имя: Светлана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 130
Регистрация: 09.03.2010
Заходил(а): 27.11.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
kybalibra
Активный пользователь
   08 августа 2011
нам тоже ставили диагноз дисплазия, сказали одевать стремена, я их купила, малышка в них побыла дня три, потом я их сняла, так как ребенок очень мучался((( нашли хорошего массажиста, дай бог ему здоровья, после курса массажа через месяц сделали снимок и к нашей радости - все было отлично, пошли в 10,5 месяцев)))))
Просматривают эту тему:

Forum