• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Как вы относитесь к реформе школьного обучения?

Aly   
VIP пользователь   
03 августа 2009 28566 196
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   07 июля 2010
Объясните, мне, зачем ребенка ГОТОВИТЬ к школе?

чтобы потом учитель сетовал: что не так научили.. не по той методике???

зачем учить детей буквам? если это в программе первого класса? (и как в цитате сказала учительница: Они скучают)..

Ведь букварь никто не отменял.. и детки в школе ОПЯТЬ учат буквы..


**
Я ЗА дошкольное развитие!! Именно развитие (интеллектуальное, творческое), но никак не за ПОДГОТОВКУ: зубреж букв и цифр!
Может я чего то не понимаю? с удовольствием послушаю зачем детям два раза учить буквы

Машка-Степашка

Имя: Маша
Группа: Silver
Сообщений: 9449
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 30.01.2012
Город: Ильинцы
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 067-97-007-97
Машка-Степашка
Silver
   07 июля 2010
Мамы первоклашек не дадут соврать - что написано на первой странице букваря)))
Там написан стишок и задание: Прочитай виразно вiрш.

ну это так, лирическое отступление.

Я не говорила, что нужно учить буквы и цифры. И никто этого не говорит. Нужно ГОТОВИТЬ ребенка: руку готовить к письму ( развивать мелкую моторику), развивать внимание и память, развивать навык чтения. Можно, конечно, заупрямиться, сказав: "Школа должна научить читать, а не мама". Но потом ребенку будет очень тяжело в первом классе, потому что одновременно нужно будет приобрести навык чтения и понять смысл написанного. А читать нужно будет достаточно много: задания по математике, стихи по чтению.

К тому же, если ребенок будет знать буквы, он в первом классе спокойно сможет выработать красивый и уверенный почерк, закрепить навыки.



ме стало интересно - мамы, которые водят детей на различные "развивалки-обучалки" до школы, интересуются - по какой методике учат их детей?)))))
Pupsik

Pupsik

Имя: Алёнка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1399
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 10.01.2018
Город:
Район: Центральный
Pupsik
VIP пользователь
   07 июля 2010
Я только за 11-летку.

а насчет программы могу сказать следующее: когда ввели 12 лет обучения, мне лично жаловалась мой классный руководитель - учитель физики. Для того, чтоб растянуть программу на 12 лет обучения, ввели новые предметы, например, (точного названия не помню) что-то связано с окружающей средой, и туда впихнули часть физики (изучение атомов и т.д.). Так вот учитель физики и берется за голову "А как же теперь я должна те же атомы повторно дублировать им на уроках физики?"
И вообще, для чего придумывали эти 12 лет? у нас что теорем по математике прибавилось? или новые законы физики появились? А может в алфавите больше букв стало?

Mamasita

Имя: Leka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1009
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 27.11.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Mamasita
VIP пользователь
   07 июля 2010
Цитата: #1124 Машка-Степашка 07 июля 2010, 10:38
Мамы первоклашек не дадут соврать - что написано на первой странице букваря)))
Там написан стишок и задание: Прочитай виразно вiрш.

ну это так, лирическое отступление.

Я не говорила, что нужно учить буквы и цифры. И никто этого не говорит. Нужно ГОТОВИТЬ ребенка: руку готовить к письму ( развивать мелкую моторику), развивать внимание и память, развивать навык чтения. Можно, конечно, заупрямиться, сказав: "Школа должна научить читать, а не мама". Но потом ребенку будет очень тяжело в первом классе, потому что одновременно нужно будет приобрести навык чтения и понять смысл написанного. А читать нужно будет достаточно много: задания по математике, стихи по чтению.

К тому же, если ребенок будет знать буквы, он в первом классе спокойно сможет выработать красивый и уверенный почерк, закрепить навыки.



ме стало интересно - мамы, которые водят детей на различные "развивалки-обучалки" до школы, интересуются - по какой методике учат их детей?)))))

Мы по методике Зайцева Полностью согласна с Машей! Ребенка надо готовить, другое дело, если ребенок еще не готов сам и противится, насильно нельзя! Если ребенку нравится развиваться, познавать новое, то почему бы и не подготовить его к такому нелегкому этапу в жизни как "Школа"
LEKA ART✿ Лека Мисюрёва. Макияж. Биотатуаж. http://vk.com/club28545946
bassik

bassik

Имя: bassik
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6685
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 27.02.2019
Город: Николаев
bassik
VIP пользователь
   07 июля 2010
ой, а я довольна изменениями, лучше год дошкольного обучения, чем после 17-и лет за партой сидеть.в 6 лет с удовольствием отдам ребенка в школу, и в сад с 3х, поэтому нам совсем не страшно.а насчет программ, вчера говорили, что на 12-летку особо нормальных программ и не было.
Глупые люди — это такой народ, который всегда прав.
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   07 июля 2010
Слова министра и его пояснения взволнованным избирателям и прессе не имеют силы закона.
Инструкции принимаются, исходя из формулировок закона, а не интервью министра. Поэтому мои вопросы в силе: откуда они возьмут возможность с этого уже годы обеспечить всех пятилеток дошкольным образованием, как увязан этот закон с Конституцией, и не вернуться ли к семилетнему образованию, раз все буквы и теоремы успевали и тогда выучить?
Сколько будет стоить справка из сада, и какой срок будут давать заведующей, если её поймают за выдачей оных? В одной сфере у нас коррупция была скромных и малозаметных размеров.. Исправили... Взять мужа на работу преступлением станет с 1 января, а не сдать ребёнка в сад - уже сейчас. Блин, допустили к законотворчеству свору уголовников с полутора классами образования, щаз они всех научат правильно мозгами пользоваться и систему образования подправят.
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
Vesper

Vesper

Имя: Vesper
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1361
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 04.10.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0506867307
Vesper
VIP пользователь
   07 июля 2010
блин, почему нельзя было просто убрать этот 12-й год в школе, не трогая дошкольное образование? Их об этом просили, что ли?
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   07 июля 2010
Цитата: #1124 moonsun 07 июля 2010, 11:35
Слова министра и его пояснения взволнованным избирателям и прессе не имеют силы закона.
Инструкции принимаются, исходя из формулировок закона, а не интервью министра. Поэтому мои вопросы в силе: откуда они возьмут возможность с этого уже годы обеспечить всех пятилеток дошкольным образованием, как увязан этот закон с Конституцией, и не вернуться ли к семилетнему образованию, раз все буквы и теоремы успевали и тогда выучить?
Сколько будет стоить справка из сада, и какой срок будут давать заведующей, если её поймают за выдачей оных? В одной сфере у нас коррупция была скромных и малозаметных размеров.. Исправили... Взять мужа на работу преступлением станет с 1 января, а не сдать ребёнка в сад - уже сейчас. Блин, допустили к законотворчеству свору уголовников с полутора классами образования, щаз они всех научат правильно мозгами пользоваться и систему образования подправят.
кстати по поводу того, что дети в подолах с детьми заканчивали б 12 классов..

У нам в школе в 8 классе девочка забеременела. Давайте сделаем восьмилетку? а может и еще меньше, чтоб и институт успели закончить, прежде..

Возможно 12 программа была не доработана, требовала коррекции и т.д.
Но нужно было её доработать и всё!

Ан нет.. нужно денег заработать
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   07 июля 2010
бедные дети, которым за время обучения несколько раз придется менять программу обучения

Машка-Степашка

Имя: Маша
Группа: Silver
Сообщений: 9449
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 30.01.2012
Город: Ильинцы
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 067-97-007-97
Машка-Степашка
Silver
   07 июля 2010
Цитата: #1124 Аннушка 07 июля 2010, 11:56
бедные дети, которым за время обучения несколько раз придется менять программу обучения

cкорее, бедные педагоги Детям не с чем сравнивать)))
soft-dream

soft-dream

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2500
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 11.06.2017
Город:
Район: Центральный - Соляные
Телефон: +380930723901
soft-dream
VIP пользователь
   07 июля 2010
Цитата: #1124 Машка-Степашка 07 июля 2010, 12:05

cкорее, бедные педагоги Детям не с чем сравнивать)))

это точно!

Николь

Имя: Николь
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2549
Регистрация: 06.05.2010
Заходил(а): 28.07.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Николь
VIP пользователь
   07 июля 2010
Цитата: #1124 Аннушка 06 июля 2010, 23:51
А я не поддерживаю изменения..

И считаю, что обязательная подготовка к школе в садике все равно не заменит дополнительных занятий в школах развития или с учителями.

Или Вы хотите сказать, что все детки которые ходили в садик не занимаются дополнительно для подготовки к школе?

(другой вопрос, что я не понимаю, зачем ребенка готовить к школе? если это не гимназия или спец. школа?)


Все зависит от садика, от преподавателей)))
Старший мой ребенок подготавливался только в саду, я не водила его на дополнительную подготовку к школе. Когда мы пошли "поступать" в школу, нас даже не тестировали, когда узнали что мы из сада"Соколенок" (был раньше такой)
При этом малой сидя в туалете распевал песенки на англ. и читал стишки, чем заставлял нас улыбаться))))
Дочка моя тоже подготавливалась к школе только в саду и тоже хорошо прошла собеседование)))

И девчата, не стоит паниковать, мне кажется при тестировании в школу, все равно будут больше смотреть на уровень подготовки ребенка, чем на то был он в саду или в подготовительной школе)))

І щось в мені таке велить
збіліти в гнів до сотого коліна!
І щось в мені таке болить,
що це і є, напевно, Україна.
(с) Ліна Костенко

 
Иногда мне кажется, что люди просто хотят торжества насилия, потому что торжество разума и добрососедства для них - непостижимое, фантастика
 
Инна С

Инна С

Имя: Инна С
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1450
Регистрация: 01.11.2009
Заходил(а): 24.11.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Инна С
VIP пользователь
   07 июля 2010
Наконец-то убрали 12 лет обучения - давно пора было)
Год дошкольной подготовки - замечательно, я только за. И, по-моему, это не мешает родителям дополнительно заниматься с ребенком, развивая его в том направлении, в котором они считают нужным. Или можно договориться до того, что зачем нужны государственные школы. И почему это дети ДОЛЖНЫ и ОБЯЗАНЫ в них ходить.
А вообще забавно читать эту темку))) Сначала истерили из-за 12-летнего обучения, теперь из-за того, что его отменили. Только повод дай)
У кого то счастье в сыне, у кого то в дочке, у меня двойное счастье в дочке и сыночке!
Прохожий

Прохожий

Имя: Прохожий
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1963
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Центральный
Телефон: (0512)537393 (основной)
Прохожий
VIP пользователь
   07 июля 2010
а в чем разница? год школы скостили, год садика накинули.... а вот денег с бюджета потянут...
теперь будет 2 адаптации, 1 для садика (у тех кто не ходил в сад) .. теперь будут обязаны и 2 адаптация только теперь уже к школе..

ЛиЛисёнок:-)

Имя: ЛиЛисёнок:-)
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1080
Регистрация: 11.02.2010
Заходил(а): 20.07.2022
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
ЛиЛисёнок:-)
VIP пользователь
   07 июля 2010
Цитата: #1124 Vesper 07 июля 2010, 11:46
блин, почему нельзя было просто убрать этот 12-й год в школе, не трогая дошкольное образование? Их об этом просили, что ли?


А знаете и вы, что есть предметы, которые преподаются только в 12 классе: астрономия, например?

ЛиЛисёнок:-)

Имя: ЛиЛисёнок:-)
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1080
Регистрация: 11.02.2010
Заходил(а): 20.07.2022
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
ЛиЛисёнок:-)
VIP пользователь
   07 июля 2010
Цитата: #1124 Pupsik 07 июля 2010, 10:53
Я только за 11-летку.

а насчет программы могу сказать следующее: когда ввели 12 лет обучения, мне лично жаловалась мой классный руководитель - учитель физики. Для того, чтоб растянуть программу на 12 лет обучения, ввели новые предметы, например, (точного названия не помню) что-то связано с окружающей средой, и туда впихнули часть физики (изучение атомов и т.д.). Так вот учитель физики и берется за голову "А как же теперь я должна те же атомы повторно дублировать им на уроках физики?"
И вообще, для чего придумывали эти 12 лет? у нас что теорем по математике прибавилось? или новые законы физики появились? А может в алфавите больше букв стало?


Странная позиция учителя: разве атомы в физике и в том другом предмете - это разные вещи??? Согласно старых программ 11 летней школы закон Ома изучался в 8 классе, а затем еще в 10 - это учителя не напрягало? А изучение электролиза и по химии, и по физике тоже вызывало возмущение? Мое мнение: если позиция учителя- "повторно дублировать", возможно у нее проблемы с подготовкой, ну и давно известно, что повторение - мать учения.
Arlinka

Arlinka

Имя: Arlinka
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 556
Регистрация: 19.02.2010
Заходил(а): 07.01.2024
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 630014
Arlinka
Активный пользователь
   07 июля 2010
ну вот лично я тоже за 11-тилетку!!!!! ну а что касается дошкольного образования, тут мне кажется "обязаловку" устраивать не стоит - какая разница, будет ребенок подготовлен гос.садом, частным садом, курсами или родителями  
Викуля

Викуля

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1468
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 15.12.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Викуля
VIP пользователь
   07 июля 2010
Цитата: #1124 ЛиЛисёнок:-) 07 июля 2010, 13:57


А знаете и вы, что есть предметы, которые преподаются только в 12 классе: астрономия, например?


В нашей школе астрономия в 11 классе
Жизнь – это то, что происходит тогда, когда ты строишь совсем другие планы..
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   07 июля 2010
Это что ж, нас теперь из Болонского процесса выкинут ??? И наши выпускники так и не смогут поступать учиться в зарубежные вузы по результатам внешнего тестирования??? Кто знает ?

ЛиЛисёнок:-)

Имя: ЛиЛисёнок:-)
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1080
Регистрация: 11.02.2010
Заходил(а): 20.07.2022
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
ЛиЛисёнок:-)
VIP пользователь
   07 июля 2010
Цитата: #1124 Викуля 07 июля 2010, 15:13


В нашей школе астрономия в 11 классе


Между прочим те, кто начал учиться по 12 - летней программе, успела закончить только 9 класс! А те кто старше, учатся по программе 11-летней школы и у них действительно астрономия в 11классе.






Именно так и есть: наши аттестаты не будут признаваться нигде (ну РФ не в счет- нас откатили до их уровня ).
Просматривают эту тему:

Forum