• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Багатодітність - подвиг, безвідповідальність чи норма життя?

jozh   
VIP пользователь   
27 августа 2012 30912 301
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   27 августа 2012


Так я ж геть про інше ))
Це я до питання, чому йдуть на роботи багатодітні матері і чому народжують, коли нема ніяких умов.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   27 августа 2012
Цитата: #9374 Yazisha 27 августа 2012, 16:58

В этом есть канеш доля истины (то и жить не стоит вообще), но случаи бывают разные, лучше реально оценивать ситуацию (это мое мнение).

ну вот завтра я могу идти по улице и мне на голову может упасть кирпич...и не только кирпич...и не только на голову
могу сидеть дома, и произойдет короткое замыкание, или взорвется газ, или придут грабители....

Реально оценивать ситуация на будущее - невозможно. Только на самое ближайшее, и то оценка никогда не будет точной. А долгосрочное планирование - это вообще утопия.
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

Yazisha

Имя: Яна
Группа: профиль закрыт
Сообщений: 1759
Регистрация: 07.11.2011
Заходил(а): 01.07.2014
Город: Ялта
Район: Центральный
Yazisha
профиль закрыт
   27 августа 2012
Цитата: #9374 Дикий Ёж 27 августа 2012, 17:08

ну вот завтра я могу идти по улице и мне на голову может упасть кирпич...и не только кирпич...и не только на голову
могу сидеть дома, и произойдет короткое замыкание, или взорвется газ, или придут грабители....

Реально оценивать ситуация на будущее - невозможно. Только на самое ближайшее, и то оценка никогда не будет точной. А долгосрочное планирование - это вообще утопия.
[quote name='Дикий Ёж' date='27.8.2012, 17:08' post='551891']
ну вот завтра я могу идти по улице и мне на голову может упасть кирпич...и не только кирпич...и не только на голову
могу сидеть дома, и произойдет короткое замыкание, или взорвется газ, или придут грабители....

Реально оценивать ситуация на будущее - невозможно. Только на самое ближайшее, и то оценка никогда не будет точной. А долгосрочное планирование - это вообще утопия.


Я считаю, что женщина должна иметь образование и профессию.

Мозги, конечно, не видно, но когда их не хватает - заметно!

Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   27 августа 2012
Цитата: #9374 Yazisha 27 августа 2012, 17:11
[quote name='Дикий Ёж' date='27.8.2012, 17:08' post='551891']
ну вот завтра я могу идти по улице и мне на голову может упасть кирпич...и не только кирпич...и не только на голову
могу сидеть дома, и произойдет короткое замыкание, или взорвется газ, или придут грабители....

Реально оценивать ситуация на будущее - невозможно. Только на самое ближайшее, и то оценка никогда не будет точной. А долгосрочное планирование - это вообще утопия.


Я считаю, что женщина должна иметь образование и профессию.


Я тоже так считаю) И не только для того, чтобы работать, уж поверьте) Чтобы вырастить нормальных детей, развитых личностей, тоже нужно образование и широкий кругозор.

У меня и у мужа высшее образование, если что
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

Наталия Унгуряну

Наталия Унгуряну

Имя: Наталия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1248
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 01.11.2015
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0935730047
Наталия Унгуряну
VIP пользователь
   27 августа 2012
Мы живем пока вчетвером в однокомнатной квартире, и я уже сейчас очень хочу третьего, и если случайно забеременнею буду рожать и буду даже рада... несмотря на то что прийдется немного подвинуть свои планы повидать мир )) Для себя я поняла одно, детям совсем немного надо. "Главней всего- погода в доме", если в маленькой квартирке все живут дружно, никто не ругается и царит любовь и гармония - то будет просторно и на 18 квадратах, а бывает так, что в трехэтажном доме двум людям тесно. Мы с родителями и сестрой жили в двушке, небольшой, будучи студенткой приютили мою одногруппницу пожить на время, в итоге в маленькой комнатке на троих - нам было еще веселее чем дввоем, мы стали как родные сестры и до сих пор живем как одна семья, только я отселилась к мужу, а девченки так и живут с моей мамой в квартире + еще и с мужьями теперь. И все рады и счасливы, и ждут с нетерпением друг друга с работы.
Что касается внимания для каждого ребенка в отдельности, то вот как раз когда детей много, - то с этим намного проще, так как они не ждут внимания отдельного, они сами друг другу дают общение и любовь, поддерживают друг друга, помогают обучают... а с папкой в футбол поиграть, по времени занимает одинаково, что с одним, что с тремя... ))) чем больше людей - тем веселее!

Yazisha

Имя: Яна
Группа: профиль закрыт
Сообщений: 1759
Регистрация: 07.11.2011
Заходил(а): 01.07.2014
Город: Ялта
Район: Центральный
Yazisha
профиль закрыт
   27 августа 2012
Цитата: #9374 Дикий Ёж 27 августа 2012, 17:15


Я тоже так считаю) И не только для того, чтобы работать, уж поверьте) Чтобы вырастить нормальных детей, развитых личностей, тоже нужно образование и широкий кругозор.

У меня и у мужа высшее образование, если что

Для меня сидеть дома - смерть! Рожать один за одним я не хочу и не буду (я говорю в данном случае только о себе)
Другие пусть, я - нет!

Мозги, конечно, не видно, но когда их не хватает - заметно!

Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   27 августа 2012
Цитата: #9374 Yazisha 27 августа 2012, 17:18

Для меня сидеть дома - смерть! Рожать один за одним я не хочу и не буду (я говорю в данном случае только о себе)
Другие пусть, я - нет!

Ну, было бы странно, если бы мы все были одинаковые и как роботы либо рожали одного за другим, либо работали без перестанку... Нас такими создал Господь - у каждого свои приоритеты и свое видение мира. Вам нравится работать, и это прекрасно (кто-то же должен и работать)))), а мне нравится быть женой и мамой, и меня это устраивает (и такие как я тоже должны быть, ИМХО).
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

Yazisha

Имя: Яна
Группа: профиль закрыт
Сообщений: 1759
Регистрация: 07.11.2011
Заходил(а): 01.07.2014
Город: Ялта
Район: Центральный
Yazisha
профиль закрыт
   27 августа 2012
Может быть, если бы я в Николаеве была не одна, у меня были бы тут подруги, я может и родила бы и не спешила на работу, а так как я одна с ребенком, подруг в Николаеве у меня нет, муж на работе, то мне лучше пойти на работу а ребенка отдать в сад, она там будет точно не одна, будет в коллективе (я привыкла быть в коллективе)

Мозги, конечно, не видно, но когда их не хватает - заметно!

Наталия Унгуряну

Наталия Унгуряну

Имя: Наталия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1248
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 01.11.2015
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0935730047
Наталия Унгуряну
VIP пользователь
   27 августа 2012
Цитата: #9374 Дикий Ёж 27 августа 2012, 17:20

Ну, было бы странно, если бы мы все были одинаковые и как роботы либо рожали одного за другим, либо работали без перестанку... Нас такими создал Господь - у каждого свои приоритеты и свое видение мира. Вам нравится работать, и это прекрасно (кто-то же должен и работать)))), а мне нравится быть женой и мамой, и меня это устраивает (и такие как я тоже должны быть, ИМХО).

хихи, а я как та обезьяна, мне и детей много хочется, и работать я люблю ))) и без работы чахну... но оказывается что это тоже все возможно, было бы желание!

Filiola

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 960
Регистрация: 26.10.2011
Заходил(а): 21.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0505265210
Filiola
Активный пользователь
   27 августа 2012
Мне в этом вопросе хочется думать реалистично. Очень важно понимать хотя бы приблизительно что я могу своему ребенку дать в будущем. Не обязательно окружить его всеми благами цивилизации, но хотя бы жилье свое быть должно. Это мое мнение. У моей свекрови трое взрослых детей и все по жизни мечутся. Да, они дружны и друг за друга горой, но жизни то у самих не сладкие. Мало дать ребенку образование, ему нужно дать толчок. Чтобы он не работал всю жизнь на отдачу кредита за квартиру или за ее съем. Если ребенок начинает свою жизнь с нуля, то где прогресс?
А рожать и не думать о будущем нельзя. Сейчас не то время и не та страна, где у тебя есть хоть какая-то гарантия в будущем. И на Божью волю тоже полагаться не стоит.
С уважением смотрю на многодетные семьи - семьи, которые счастливы вместе, дружны и уверены в своих силах на будущее.
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   27 августа 2012
Цитата: #9374 alisa 27 августа 2012, 16:53


Ну випадки ж різні бувають. Є ж противники абортів, є ті, хто одразу про зайчиків згадують, ну і так далі. Знову ж таки, де гарантія, що тато не передумає і не піде з родини, де 7-ро дітей, залишивши маму вирішувати проблеми. Словом, складно це все.




jozh, стосунки - це не математика і готові випадки підігнати під неї можна, а от прогнозувати - нереально. З чого можна зробити висновок, що всі теорії притягнуті за вуха. Якби стосунки в родині планувались підрахунками, то не було б розлучень, не було б зрад, не було б проблем. А так...
Хочете мати дітей за об"єкти, а родину за малу групу - на здоров"я, справа ваша.


А зайчики - це як?



Ви мене не зрозуміли. Я ж не кажу, що семеро дітей - це легко і завжди вдається. Я стверджую, що можливо в принципі виховувати до семи дітей, так що дітям не буде чогось недоставати у плані батьківської уваги.
Звісно, це вимагає не тільки дещо іншої організації побуту, а й взагалі дещо іншого способу життя. Вже написала вище, у мене якось у свідомості не дуже корелює робота найманою працею з багатодітністю, навіть за умови, що працює тільки тато. Це не сім'я буде, а чорт зна що. А от за умови власної справи, особливо коли, наприклад, у власному подвір'ї власна майстерня, де тато виготовляє якісь речі на продаж, а мама виконує переклади на англійську через інтернет, - це взагалі не проблема, мати семеро дітей. Фактично, обидва батьки вдома весь час, а це суттєва економія часу як мінімум на дорогу.

Мені здалося (можливо, помиляюсь), що Ви вважаєте, що за будь-яких умов, лише сам фактор кількості дітей більше трьох вже достатній, щоб вважати, що діти будуть в чому обмежені, в якихось своїх потребах. З цим я категорично не згодна, і власне, саме це і пробую довести, в тому числі і за допомогою цієї психологічної теорії про гаманець Міллера, що це можливо, до семи дітей (а в окремих вийнятках і більше) виховати дітей так, що кожен отримає повноцінну турботу і повноцінну увагу.

А те, що в нашому суспільстві, за умов нашої реальності, реалізація цього наближується до чогось малоймовірного, я не буду сперечатися. Коли сім'я, у кращому випадку, тісниться в однокімнатній квартирі, а живе на зарплату в кілька тисяч гривень, то навіть одна дитина - це вже практично розкіш, а про третю навіть мова не йде. (Звісно, це не означає мого засудження, якщо хтось народжує третього в однокімнатній квартирі, - це швидше засудження загального стану речей в нашому суспільстві щодо матеріального становища сімей)
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.

Yazisha

Имя: Яна
Группа: профиль закрыт
Сообщений: 1759
Регистрация: 07.11.2011
Заходил(а): 01.07.2014
Город: Ялта
Район: Центральный
Yazisha
профиль закрыт
   27 августа 2012
Цитата: #9374 Filiola 27 августа 2012, 17:25
Мне в этом вопросе хочется думать реалистично. Очень важно понимать хотя бы приблизительно что я могу своему ребенку дать в будущем. Не обязательно окружить его всеми благами цивилизации, но хотя бы жилье свое быть должно. Это мое мнение. У моей свекрови трое взрослых детей и все по жизни мечутся. Да, они дружны и друг за друга горой, но жизни то у самих не сладкие. Мало дать ребенку образование, ему нужно дать толчок. Чтобы он не работал всю жизнь на отдачу кредита за квартиру или за ее съем. Если ребенок начинает свою жизнь с нуля, то где прогресс?
А рожать и не думать о будущем нельзя. Сейчас не то время и не та страна, где у тебя есть хоть какая-то гарантия в будущем. И на Божью волю тоже полагаться не стоит.
С уважением смотрю на многодетные семьи - семьи, которые счастливы вместе, дружны и уверены в своих силах на будущее.

Однозначно!
Мое мнение таково: лучше родить одно и постараться поставить его на ноги, не делать из ребенка мажора конечно, но постараться дать ему образование, помочь с выбором профессии.
У нас нет квартиры, мы снимаем, и мой муж говорит так я все сделаю, чтобы у нашего ребенка была своя квартира. Чтобы она не мыкалалсь по чужим.
Не надо золотых гор, но квартиру ребенку дать надо.

Мозги, конечно, не видно, но когда их не хватает - заметно!

alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   27 августа 2012



Можливо дати достатньо уваги і 20 дітям, але теорії Міллера тут взагалі ні до чого і нічого не доводять.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   27 августа 2012
Квартира, как самое важное в жизни.... Зачастую, из-за желания обладать какими-либо материальными ценностями в жизни мы не замечаем поистине самое главное...
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   27 августа 2012
Цитата: #9374 Yazisha 27 августа 2012, 17:29

Однозначно!
Мое мнение таково: лучше родить одно и постараться поставить его на ноги, не делать из ребенка мажора конечно, но постараться дать ему образование, помочь с выбором профессии.
У нас нет квартиры, мы снимаем, и мой муж говорит так я все сделаю, чтобы у нашего ребенка была своя квартира. Чтобы она не мыкалалсь по чужим.
Не надо золотых гор, но квартиру ребенку дать надо.


Це Ви про власні підходи говорите, чи про всіх?
Не вважаю, що всі обов'язково повинні купити своїм дітям квартиру, а без цього вони вважатимуться поганими батьками. Швидше, хороші батьки зуміють виховати та навчити дітей так, щоб ті змогли самі собі без особливого напруження сил купити цю квартиру чи що там захочуть.
І от якраз кількість дітей в сім'ї на це не дуже впливає.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Leca

Leca

Имя: Алена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1786
Регистрация: 10.01.2010
Заходил(а): 30.07.2019
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0957843430
Leca
VIP пользователь
   27 августа 2012
Закидайте меня тапками я мама 4х деток!
Двигаюсь без шума, вижу в темноте, слышу издалека, могу не спать сутками… я ниндзя? Нет я — МАМА!!!
svcom

svcom

Имя: Svetlana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 15.04.2024
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0677664151, 0957664151, 0737664151
svcom
VIP пользователь
   27 августа 2012
Цитата: #9374 Yazisha 27 августа 2012, 17:29

Однозначно!
Мое мнение таково: лучше родить одно и постараться поставить его на ноги, не делать из ребенка мажора конечно, но постараться дать ему образование, помочь с выбором профессии.
У нас нет квартиры, мы снимаем, и мой муж говорит так я все сделаю, чтобы у нашего ребенка была своя квартира. Чтобы она не мыкалалсь по чужим.
Не надо золотых гор, но квартиру ребенку дать надо.


По-моему в наше время и квартира золотые горы

Yazisha

Имя: Яна
Группа: профиль закрыт
Сообщений: 1759
Регистрация: 07.11.2011
Заходил(а): 01.07.2014
Город: Ялта
Район: Центральный
Yazisha
профиль закрыт
   27 августа 2012
Цитата: #9374 jozh 27 августа 2012, 17:36


Це Ви про власні підходи говорите, чи про всіх?
Не вважаю, що всі обов'язково повинні купити своїм дітям квартиру, а без цього вони вважатимуться поганими батьками. Швидше, хороші батьки зуміють виховати та навчити дітей так, щоб ті змогли самі собі без особливого напруження сил купити цю квартиру чи що там захочуть.
І от якраз кількість дітей в сім'ї на це не дуже впливає.

да это мой подход, я не хочу чтобы моя дочь со своим будущим мужем мыкалась по съемным хатам, как мы. я про всех не говорю, и не говорила.

Мозги, конечно, не видно, но когда их не хватает - заметно!

alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   27 августа 2012


реальний погляд на ситуацію ))
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

Yazisha

Имя: Яна
Группа: профиль закрыт
Сообщений: 1759
Регистрация: 07.11.2011
Заходил(а): 01.07.2014
Город: Ялта
Район: Центральный
Yazisha
профиль закрыт
   27 августа 2012
Цитата: #9374 Leca 27 августа 2012, 17:37
Закидайте меня тапками я мама 4х деток!

Это ж супер!!!!!!!!!!!!!!

Мозги, конечно, не видно, но когда их не хватает - заметно!

Просматривают эту тему:

Forum