• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Багатодітність - подвиг, безвідповідальність чи норма життя?

jozh   
VIP пользователь   
27 августа 2012 30932 301
Наталия Унгуряну

Наталия Унгуряну

Имя: Наталия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1248
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 01.11.2015
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0935730047
Наталия Унгуряну
VIP пользователь
   27 августа 2012
Цитата: #9374 Filiola 27 августа 2012, 18:06


Мы всё замечаем, но квартирный вопрос из вида не упустишь. Будут ли счастливы наши дети от того, что мама думала только о самом главном.

))) интересная точка зрения, в корне не согласна, я счаслива абсолютно, у меня сейчас есть муж, двое детей, квартира, работа, деньги... и моя мама вообще не думала о том что бы купить нам квартиры ))

Filiola

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 960
Регистрация: 26.10.2011
Заходил(а): 21.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0505265210
Filiola
Активный пользователь
   27 августа 2012
Цитата: #9374 jozh 27 августа 2012, 18:15


Будуть.
Якраз тоді і будуть. А від наявності квартири - далеко не факт.
Та й взагалі - хіба багато сімей взагалі здатні навіть єдиній дитині ту квартиру купити?
Аж геть не є це фактором, який впливає на кількість дітей в сім'ї, і на їх майбутнє щастя в житті.


Я сужу по практическому опыту мужа и его семьи. Мой вывод - не будут. Дело ведь не в квартире одной, а в отсутствии какой-либо почвы для жизненного старта ребенка. Лично этот вопрос и заставляет меня думать о количестве будущих детей. Ну не могу я тыкать пальцем в небо.
mysya

mysya

Имя: Анастасия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1897
Регистрация: 26.07.2010
Заходил(а): 23.01.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: Лески. 2кп
mysya
VIP пользователь
   27 августа 2012
Цитата: #9374 jozh 27 августа 2012, 18:15


Будуть.
Якраз тоді і будуть. А від наявності квартири - далеко не факт.
Та й взагалі - хіба багато сімей взагалі здатні навіть єдиній дитині ту квартиру купити?
Аж геть не є це фактором, який впливає на кількість дітей в сім'ї, і на їх майбутнє щастя в житті.

у меня знакомый жил с женой на съёмной квартире ему 25 было тогда. я спрашиваю а что детей не хотите? а он мне : ну не на съёмную квартиру их приводить.! я улыбнулась и подумала про себя,что понятное дело когда в перспективе в течении 3х лет купить квартиру,а так зарплата у него и у жены по 2 тыс в среднем и со стороны помощи нет! понятно что купить квартиру сейчас с нашими заработками чтото из фантастики!
в итоге у него родился год назад сын и они продолжают жить на съёмной квартире!
/connie_43  /post-18

Filiola

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 960
Регистрация: 26.10.2011
Заходил(а): 21.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0505265210
Filiola
Активный пользователь
   27 августа 2012
Цитата: #9374 Наталия Унгуряну 27 августа 2012, 18:17

))) интересная точка зрения, в корне не согласна, я счаслива абсолютно, у меня сейчас есть муж, двое детей, квартира, работа, деньги... и моя мама вообще не думала о том что бы купить нам квартиры ))


Ну вот и чудно. Я рада, что Вы со мной не согласны, иначе беседа была бы неинтересной.
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   27 августа 2012
Цитата: #9374 Filiola 27 августа 2012, 18:20


Я сужу по практическому опыту мужа и его семьи. Мой вывод - не будут. Дело ведь не в квартире одной, а в отсутствии какой-либо почвы для жизненного старта ребенка. Лично этот вопрос и заставляет меня думать о количестве будущих детей. Ну не могу я тыкать пальцем в небо.


В мене інший досвід. І я, і моя сестра, свого часу поїхали в Київ вчитися з однією сумочкою особистих речей, і окрім трошки допомоги грошима та продуктами, ще й не кожного місяця, більше наші батьки-вчителі допомогти не могли. Зараз ми обидві маємо своє житло, хорошого чоловіка, по двоє дітей, вищі освіти в обох, хороші роботи з достойним заробітком. І хоча наша мама якось пробувала плакатися, що вона не змогла нам купити квартири, - як інші її знайомі, видно, теж докопували нашу маму щодо цього питання - отримала від нас з сестрою лише щирі завірення, що вони дали нам набагато більше, ніж квартири! Бо іменно її любов, турбота зробили нас людьми, які здатні бути щасливими та самостійно добувати те щастя. А любов і турботу можливо дати не лише одній дитині чи двом, а набагато більшій кількості.

А взагалі цікаво. Обговорення багатодітності плавно перейшло в обговорення того, що саме повинні дати дітям батьки? Можливо, якраз коли дітей мало, батьки про це і не задумуються, а отже, не можуть виділити головне? І через це думають, що головне - це купити дітям квартири? Не знаю...
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.

Filiola

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 960
Регистрация: 26.10.2011
Заходил(а): 21.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0505265210
Filiola
Активный пользователь
   27 августа 2012
Хочется услышать точки зрения многомам.
Синий бублик

Синий бублик

Имя: Лера
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3313
Регистрация: 17.01.2011
Заходил(а): 25.06.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Синий бублик
VIP пользователь
   27 августа 2012
а что именно хотите услышать? мне кажется, 5-7-10 детей-это подвиг. и я не смогу так. но это я сейчас так думаю, как сложится моя жизнь-неизвестно.
Одно я поняла точно-с появлением третьей дочки моя жизнь изменилась и больше никогда не станет прежней. Изменилась сильнее,чем после первой и второй. плохо это или хорошо-станет ясно в перспективе.
главное,что я хочу дать детям-это свою любовь. простые обнимашки и разговоры, научить их ценить друг друга и мыслить широко.
Квартиру? пока не могу дать. да и вполне возможно,что дочки вырастут и уедут жить на Гоа. зачем им моя вонючая квартира в николаеве?)))))))))
Синий бублик

Синий бублик

Имя: Лера
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3313
Регистрация: 17.01.2011
Заходил(а): 25.06.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Синий бублик
VIP пользователь
   27 августа 2012
а еще. я не считаю свое многомамство подвигом. но своими детьми горжусь-они такие умнички!
PANY

PANY

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6159
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.06.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0992045571
PANY
VIP пользователь
   27 августа 2012
Цитата: #9374 Filiola 27 августа 2012, 18:37
Хочется услышать точки зрения многомам.


А что может написать мгогомама? Я против, неприемлю или рожайте все много - я многомама и считаю, что каждому свое, кому-то и одного ребенка много - это их право, а кому-то и пять мало.

Дети недешевое удовольствие, но никто и не обещал. Но они в то же время заставляют и больше хотеть и достигать.
Вот сегодня мой муж, забирая молочку на молочной кухне, посчитал, что мы получаем молочку на 1000грн ежемесячно, недешевое удовольствие и спасибо, что город позволяет мне эту тысячу сэкономить (мы ее бесплатно получаем), но если бы не давали, то покупали бы сами, никуда б не делись.
Подгузники я покупаю на складе мелким оптом, ну в принципе старший носил подгузники вообще только на улицу, поэтому если бы припекло, то могла бы и тут сэкономить, правда только и делала б что переодевала трусы
Вот сейчас на зиму и осень/весну мне надо купить 6 пар обуви и столько же комбезов ))) и как там писала Зяма, я каждую субботу обстригаю 60ногтей ))), но это весело. Пока стараюсь уделять всем время, хотя конечно в чем-то я обделила старшего, и я грызла себя за это начиная с 30недели беременности, но видя сейчас как горят его глаза, когда он видит сестер после сада, как он их обнимает, как расстраивается из-за их царапин - я поняла, что многое ему и дала на будущее - двух самых близких ему людей.
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   27 августа 2012
Цитата: #9374 Синий бублик 27 августа 2012, 18:55
а что именно хотите услышать? мне кажется, 5-7-10 детей-это подвиг. и я не смогу так. но это я сейчас так думаю, как сложится моя жизнь-неизвестно.
Одно я поняла точно-с появлением третьей дочки моя жизнь изменилась и больше никогда не станет прежней. Изменилась сильнее,чем после первой и второй. плохо это или хорошо-станет ясно в перспективе.
главное,что я хочу дать детям-это свою любовь. простые обнимашки и разговоры, научить их ценить друг друга и мыслить широко.
Квартиру? пока не могу дать. да и вполне возможно,что дочки вырастут и уедут жить на Гоа. зачем им моя вонючая квартира в николаеве?)))))))))


Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
ленька84

ленька84

Имя: ленька84
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2475
Регистрация: 16.03.2010
Заходил(а): 11.10.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 066 457 68 37
ленька84
VIP пользователь
   27 августа 2012
Я бы хотела иметь 3 детей. Еле удалось уговорить мужа пока на второго. Он все переживает, что не сможет обеспечивать всех. Он у меня вообще любит все просчитывать. долго ему объясняла, что не сможет он и через 10 лет быть уверенным полностью в будущем и точно знать, как сложиться его карьера и жизнь. И так всю жизнь и придется переживать о деньгах и ждать уверенности в завтрашнем дне и не рожать второго ребенка.
Пока он обеспечивает нас хорошо.
Вот когда ведешь машину,а муж на переднем пассажирском---вот именно в этот момент понимаешь, что значит выражение "помеха справа"!!!!
MaHDaPuHKa`

MaHDaPuHKa`

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 650
Регистрация: 03.08.2011
Заходил(а): 31.05.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0930481732
MaHDaPuHKa`
Активный пользователь
   27 августа 2012
у меня сейчас двое деток, но я ужасно хочу третьего, а лучше двойня или близняшки. но только попозже лет через 10 наверно. хотя после 2 ребенка кричала что больше никогда не пойду рожать не за что. а теперь понимаю что хочу еще да и муж не против так что со временем будем пополнять свою копилку
Боляче-це коли не можеш обійняти маму чи папу,бо їх вже немає. Боляче-це коли жінка, страждаючи майже добу,не чує крику своєї новонародженої дитини. Боляче-коли одним невдалим рухом з вас роблять інваліда. Боляче-коли помирає людина,яка найдужче хотіла жити.

Yazisha

Имя: Яна
Группа: профиль закрыт
Сообщений: 1759
Регистрация: 07.11.2011
Заходил(а): 01.07.2014
Город: Ялта
Район: Центральный
Yazisha
профиль закрыт
   27 августа 2012
Цитата: #9374 mysya 27 августа 2012, 18:16

3 сыночка и лапочка дочка!!!!!!!!!!! Мечта моего мужа)) и я бы так хотела, ещё и двойняшки это класс!! я бы с удовольствием. очень хочу двойняшек))
P.S. и как у вас это получается???)))


я так смотрю что на тебя накинулись) не могу понять что плохого в том что ты своей дочки хочешь квартиру.
моё мнение один ребёнок это конечно -эгоист,не привыкший делиться и т. д. но пусть один и хорошо одет и накормлен, чем 2 и не того нормально одеть и другой вечно донашивает за старшим.
мать одного ребёнка это конечно не про меня,с удовольствием сейчас родила бы 2,но пока не сошлись ещё те звёзды)) думаю в течении 5 лет родить второго,ну или холя бы очень стремиться к этому!)

Наверное зависть! Вот это и плохо)) Как будто я написала,ч то хочу своей дочке, Bugatti (думаю, что многие даже не имеют представления что это), бриллианты, и виллу в ОАЭ

Мозги, конечно, не видно, но когда их не хватает - заметно!

mallinka

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1449
Регистрация: 12.04.2010
Заходил(а): 24.01.2019
Город: Николаев
mallinka
VIP пользователь
   27 августа 2012
Цитата: #9374 Yazisha 27 августа 2012, 20:43

Наверное зависть! Вот это и плохо)) Как будто я написала,ч то хочу своей дочке, Bugatti (думаю, что многие даже не имеют представления что это), бриллианты, и виллу в ОАЭ

Как мило зависть и к желанию, оказывается, можно приплести Если бы Вы КУПИЛИ квартиру своей годовалой дочери, я ещё понимаю, можно говорить о зависти, но завидовать ЖЕЛАНИЮ купить эту квартиру....Долго ли надо думать, чтобы к такому прийти?
Да, Бугатти, Вы что, первый раз слышим, а это ВАЩЕ ШО? А ОАЭ это что за зверь такой?
П.С.: не нужно думать, что Вы умнее всех, эа политика ни к чему не приведёт. Да и в диалоге она заведомо проигрышный вариант, потому что настраивает большинство людей против Вас же...
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   27 августа 2012
Вибачте, а заздрість до чого? Що Ви знаєте слово Bugatti?
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   27 августа 2012
Цитата: #9374 Yazisha 27 августа 2012, 20:43

Наверное зависть! Вот это и плохо)) Как будто я написала,ч то хочу своей дочке, Bugatti (думаю, что многие даже не имеют представления что это), бриллианты, и виллу в ОАЭ




Та ні, не в тому справа. Квартира була вказана як умова, яка не дає народжувати другу дитину, - мовляв, я краще єдиній дочці квартиру куплю, замість виховати двоє дітей без квартир. Натякаючи, що ті, хто виховує більше дітей і не купує їм квартири, начебто чогось дітям недодадуть. Звісно, що з цим багато хто не погодився.

От не розумію я такого підходу. Таке абстрактне "краще дати все одній дитині, ніж не все двом чи більше". Можливо, думати не про краще-гірше для дитини, а про те, що їй дійсно треба дати для нормального розвитку? І чи не буде забагато матеріальних благ, навпаки, таки гірше для дитини, ніж подекуди таки відчути необхідність обмежувати свої забаганки, і вміти ділитися з братами та сестрами? Що краще для майбутнього дитини - мати айфон чи навчитися вирішувати конфлікти конструктивно? Платтячка кращих брендів чи вміти мити посуд? Мова не йде, звісно, про нестачу свіжих фруктів у харчуванні дитини та шкодування якихось двадцять гривен на той нещасний новорічний подарунок - але ж кінця і краю не буде, якщо ганятись за намаганням дати дитині те пресловуте "все", та й не факт, що за цією гонитвою не побачиш самої дитини, її власних бажань, а не амбіцій мами. Бо "у мене не було свого часу квартири/музшколи/мобілки/нового плаття" перетворюється в намагання дати дитині будь що те, що самі не мали в дитинстві - але ж чи воно треба цій дитині, яка, взагалі-то, геть інша особистість, ніж мама? І як можна роздивитись цю особистість та надати можливість дитині йти в житті своєю дорогою, коли вона одна-єдина мамина надія і повинна реалізувати всі нереалізовані батьківські бажання - саме батьківські, а не свої.
В багатодітних сім'ях, як не крути, таких ризиків дуже мало. Бо мамі просто ніколи буде впихувати в кожну дитину ВСЕ, і дитина хоч дихати зможе вільно.

А до брендовості плаття самій дитині, особливо маленькій, глибоко фіолетово. Це для мами плаття, а не для дитини.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.

Filiola

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 960
Регистрация: 26.10.2011
Заходил(а): 21.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0505265210
Filiola
Активный пользователь
   27 августа 2012
Капец. Высказалась тут точка зрения, снова неугодная всем...
MaHDaPuHKa`

MaHDaPuHKa`

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 650
Регистрация: 03.08.2011
Заходил(а): 31.05.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0930481732
MaHDaPuHKa`
Активный пользователь
   27 августа 2012
Цитата: #9374 Yazisha 27 августа 2012, 20:43

Наверное зависть! Вот это и плохо)) Как будто я написала,ч то хочу своей дочке, Bugatti (думаю, что многие даже не имеют представления что это), бриллианты, и виллу в ОАЭ

как-то вы совсем плохо о людях думаете по-моему
Боляче-це коли не можеш обійняти маму чи папу,бо їх вже немає. Боляче-це коли жінка, страждаючи майже добу,не чує крику своєї новонародженої дитини. Боляче-коли одним невдалим рухом з вас роблять інваліда. Боляче-коли помирає людина,яка найдужче хотіла жити.
ленька84

ленька84

Имя: ленька84
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2475
Регистрация: 16.03.2010
Заходил(а): 11.10.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 066 457 68 37
ленька84
VIP пользователь
   27 августа 2012
Цитата: #9374 alisa 27 августа 2012, 21:02
Вибачте, а заздрість до чого? Що Ви знаєте слово Bugatti?

Я тоже чего-то не поняла. Человеку пытались объяснить, что квартира это не главное в человеческих отношениях. В итоге оказалось, что завидуют и накинулись.
Есть люди, живущие в приятной для них реальности.
Вот когда ведешь машину,а муж на переднем пассажирском---вот именно в этот момент понимаешь, что значит выражение "помеха справа"!!!!
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   27 августа 2012

Ну что вы, куда уж нам)
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

Просматривают эту тему:

Forum