• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Ликбез

dina_barta   
VIP пользователь   
26 февраля 2010 53854 560
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   27 февраля 2010
Цитата: #3016 ingochka 27 февраля 2010, 09:44
лично для меня указание людям на их ошибки приравнивается к замечанию по поводу внешнего вида. Ликбез имеет вроде бы и благую цель - повышение грамотности, но наше ли это дело учить кого-то, кто нас об этом не просит?!я еще понимаю исправлять чьи-то ошибки в школе или институте на правах преподавателя, но на форуме-это уж слишком.

Давайте тогда уже напрямую говорить людям, что они не только безграмотно пишут, но и безвкусно одеты, плохо готовят, набрали лишние килограммы, откровенно туповаты и прочее.А что, ведь и тогда наша цель будут благая - сделать мир красивее и гармоничнее!

Многие люди приходят суда отдохнуть и просто расслабиться. Почитать топики на форуме, подискутировать, поделиться опытом(или перенять опыт), но уж никак не за тем, чтобы их учили орфографии и пунктуации.Я считаю такое проявление помощи малограмотным людям неэтичным. Меня не напрягают чужие ошибки.

зы: Почему бы "совершенствование" не начать с себя - увидеть наконец-то бревно в своем глазу, а не искать соринки в глазах других жителей форума.

это мое мнение


А никто и не предлагал разбирать чьи-то ошибки, конкретного человека. Просто есть множество ошибок, которые просто уже достали, а люди, их совершающие, искренне считают, что говорят правильно, потому что слышат это на каждом шагу. Думаю, многим было бы интересно почитать про распространенные ошибки, чтобы от них избавиться.

Или Вы принципиально не читаете журналов, где народу сообщается, как красиво одеваться, как правильно приготовить блюдо или - наоборот - похудеть? Не хотите знать, как правильно говорить - не читайте эту тему, да и все.
Вернусь сюда попозже!
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


DIZZY

DIZZY

Имя: Настя
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3323
Регистрация: 24.10.2009
Заходил(а): 18.10.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
DIZZY
VIP пользователь
   27 февраля 2010
я вот вспомнила....на украинском правильно говорить "протягом",а не "напротязі",когда имеется ввиду какой то промежуток времени."На протязі"-это на сквозняке!Но подавляющее большенство говорит именно так...

Блокноты ручной работы

http://dizzy-stuff.blogspot.com/


Загадка

Загадка

Имя: Загадка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2097
Регистрация: 11.11.2009
Заходил(а): 01.10.2017
Город: Николаев
Район: Заводской
Загадка
VIP пользователь
   27 февраля 2010


кАляска и педиатОр




С этим выражением и в русском языке у многих не сложились отношения )))))))) Какое-то оно волшебное. Правильно пишется "в течениЕ какого-то времени" (но "в течениИ реки").

А у нас сплошь и рядом "в течениИ года/суток/месяца".
¡No pasarán!

Мята

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3120
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 07.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Мята
VIP пользователь
   28 февраля 2010
О, какая хорошая тема ! А скажите, как правильно говорить опять или снова ? Или и то и то можно одинаково ?
В конце всего мы будем помнить
не оскорбления наших врагов,
а молчание наших друзей.
 
МАРТИН ЛЮТЕР КИНГ
 
Юлечка

Юлечка

Имя: Юлечка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2570
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.06.2015
Город: Харьков
Район: Заводской - Лески
Юлечка
VIP пользователь
   28 февраля 2010
Цитата: #3016 Машка-Степашка 27 февраля 2010, 10:15
я считаю, что указывать "в лоб "человеку на ошибки всё равно, что облить его грязью при всех.

Я думаю, что следует избегать тем о грамотности/неграмотности написания сообщений в темах (и особенно, с переходом на личности) - может быть, что для некоторых участников русский (украинский) язык не является родным и указание на ошибки воспринимается как указание на ущербность или неполноценность.

Для чего ЭТА тема?

Сюда можно писать правила русского или укринского языка. Но прошу вас: не указывайте - кто неправильно написал, и не цитируйте. Иначе это будет расценено как оскорбление и переход на личности.




Машуль!
Ну почему ты так? Ведь сама создавала тему в которой цитировала чужие "перлы", опечатки и просто примеры "пробелов в познании грамматики" без указания автора - просто похихикать . А девочки предложили помочь вспомнить грамматику
Я вот бывает тороплюсь, иногда клавиатура шалит, а порой просто ступор Буду рада, если ДЕЛИКАТНО поправят. Неучем ходить куда более стыдно, чем добрый человек исправит
Юлечка

Юлечка

Имя: Юлечка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2570
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.06.2015
Город: Харьков
Район: Заводской - Лески
Юлечка
VIP пользователь
   28 февраля 2010
Сколько живу в Николаеве - всё улыбаюсь. Чисто Николаевский прикол

РЕЖИМ РАБОТЫ
...
...
"БЕЗ ОБЕДА"


И никто не обедает
Хотя вообще-то просто "БЕЗ ПЕРЕРЫВА" oka:
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   28 февраля 2010

Жжет, во мн.числе жгут.


нет)) И, наверное, имелось в виду первого лица.
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   01 марта 2010
Кстати, таких "недостаточных глаголов" достаточно)))
Например, не имеют формы 1-го лица ед.числа кроме победить глаголы дерзить, убедить, очутиться, чудить.
В 1-м и 2-м лице не употребляются глаголы, лексическое значение которых исключает или несовместимо с представлениями о 1-м и 2-м лице субъекта действия: телиться, жеребиться, разрастись, отпочковаться, а также глаголы с абстрактным значением: близиться, явствовать.
Кстати, любопытно употребление в 1-м лице ед.ч. инфинитива пылесосить: пылесосю)))
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   01 марта 2010

Правильны оба варианта, эти слова являются синонимами. Также синонимами являются
опять-таки
еще
еще раз
вновь
сызнова
citrus

citrus

Имя: citrus
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 458
Регистрация: 25.01.2010
Заходил(а): 06.02.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
citrus
Активный пользователь
   01 марта 2010
Как правильно-нужно или надо? Или оба варианта уместны, но только в разных случаях?
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   02 марта 2010
Слова надо и нужно синонимичны и взаимозаменяемы в любых контекстах.
Это, в частности, утверждают толковые словари русского языка.
Между тем очевидно, что надо и нужно не вполне синонимичны. Надо можно охарактеризовать как более жесткое, сильное, безапелляционное, находящееся ближе к "необходимости"; нужно, напротив, мягче, слабее, менее настоятельное, не столь "необходимое". Противопоставление надо / нужно очевидным образом коррелирует с противопоставлением внешней / внутренней необходимости. Внешняя необходимость (в силу состояния мира, внешних условий) выражается с помощью надо, внутренняя (в силу внутренних потребностей, моральных обязанностей субъекта) – с помощью нужно.
Поскольку нужно существенно чаще сочетается с субъектом, чем надо, можно сделать вывод, что нужно обозначает субъектно-ориентированную ситуацию, т. е. в ней мыслится некоторый участник, в интересах которого реализация этой необходимости. Надо передает ситуацию, не учитывающую ничьи интересы (с).
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   03 марта 2010
Цитата: #3016 dina_barta 01 марта 2010, 22:27

Правильны оба варианта, эти слова являются синонимами. Также синонимами являются
опять-таки
еще
еще раз
вновь
сызнова


Часто еще ошибочно говорят "обратно". А "обратно" - это значит "назад"
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Машка-Степашка

Имя: Маша
Группа: Silver
Сообщений: 9449
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 30.01.2012
Город: Ильинцы
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 067-97-007-97
Машка-Степашка
Silver
   13 марта 2010
Крик души!


Девчонки! Хорошие мои!!! Слово "девчонки" пишется через О, вот так: девчОнки!!!!!

окей??

Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   24 марта 2010
меня раздражает: "пойду скуплюся на неделю"... И вообще, любой постфикс "ся" вместо "сь": побреюся, помоюся.. Рррррр!!! И слово "скупиться" у меня не укладывается.

Раньше не замечала разницы между "класть" и "положить", часто говорила "ложу". А потом услышала анекдот :
А вы знаете, что безграмотных теперь в гроб не кладут, а ложат? Запомнила
BabyDreameR

BabyDreameR

Имя: BabyDreameR
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2021
Регистрация: 31.01.2010
Заходил(а): 25.01.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский
BabyDreameR
VIP пользователь
   24 марта 2010
лично меня безумно бесит

Значение слова Скупиться орфографическое, лексическое прямое и переносное значения и толкования (понятие) слова из словаря Словарь синонимов
Скупиться - жадничать,жаться,скряжничать,скаредничать,сквалыжничать, скупердяйничать, жилиться...
о чем вы думаете когда такое говорите???
Сумерки

Сумерки

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6183
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 07.05.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Сумерки
VIP пользователь
   24 марта 2010
Цитата: #3016 Beretta 24 марта 2010, 16:09
меня раздражает: "пойду скуплюся на неделю"... И вообще, любой постфикс "ся" вместо "сь": побреюся, помоюся.. Рррррр!!! И слово "скупиться" у меня не укладывается.

Раньше не замечала разницы между "класть" и "положить", часто говорила "ложу". А потом услышала анекдот :
А вы знаете, что безграмотных теперь в гроб не кладут, а ложат? Запомнила


У моей подруги это норма речи... Первые несколько лет нашей дружбы это просто бесило
Но сейчас, я уже поняла - в этом возрасте люди уже не переучиваются...

Замовляємо Англію і Америку разом/330ba11b217e663c6d1ff8e31a0a8c77
Код на знижку 10$ при першому замовленні з IHerb RSQ715 http://ru.iherb.com/?rcode=RSQ715

stellar

Имя: stellar
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1288
Регистрация: 07.02.2010
Заходил(а): 05.09.2016
Город: Николаев
Район: Центральный
stellar
VIP пользователь
   24 марта 2010
А вот еще интересно: о людях, живущих в УкраИне, говорят "украИнец, украИнка". А как сказать о жителях Ирака (лицах мужского и женского пола)?

stellar

Имя: stellar
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1288
Регистрация: 07.02.2010
Заходил(а): 05.09.2016
Город: Николаев
Район: Центральный
stellar
VIP пользователь
   24 марта 2010
Если говорить о том, что раздражает, я не могу спокойно слышать "траНвай", "асВальт", "коЛидор".

Машка-Степашка

Имя: Маша
Группа: Silver
Сообщений: 9449
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 30.01.2012
Город: Ильинцы
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 067-97-007-97
Машка-Степашка
Silver
   24 марта 2010
Цитата: #3016 stellar 24 марта 2010, 21:06
Если говорить о том, что раздражает, я не могу спокойно слышать "траНвай", "асВальт", "коЛидор".



а еще катАлог
Загадка

Загадка

Имя: Загадка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2097
Регистрация: 11.11.2009
Заходил(а): 01.10.2017
Город: Николаев
Район: Заводской
Загадка
VIP пользователь
   24 марта 2010
Ну раз пошла такая пьянка, тогда и я выскажусь... Меня бесит, бесит, бесит!!! - когда продавцы с умным видом начинают втолковывать, что вещь из чистого КОТТОНА. Хотя есть прекрасное слово "хлопок", и в русском языке его никто не отменял!!!
¡No pasarán!
Просматривают эту тему:

Forum