• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Ликбез

dina_barta   
VIP пользователь   
26 февраля 2010 53851 560

Ника

Имя: Ника
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1501
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 03.04.2019
Город: Николаев
Район: Заводской
Ника
VIP пользователь
   25 марта 2010
У меня свекровь говорит шОфер, КреслО, пОстуешься(это типа, постишься, надо ж такое придумать!), ножницАми. Не могу слушать такое безобразие. И тарелку вся семья называет чашка. Разве это правильно? Типа, чашка, к которой мы привыкли-это кружка, а вот, тарелка-это чашка.
Мы считаем других людей виновными в том, что они не принимают нашу систему ценностей или не соглашаются с ней. 
Мы компенсируем свое чувство неполноценности, пытаясь представить себя правыми, а их — неправыми. 
Заметьте, как часто мы обвиняем людей за то, что нам не нравится в нас самих. 
Осуждая их поступки, мы, в сущности, говорим: «Я не нравлюсь себе, когда такое делаю, поэтому не могу допустить, чтобы подобное поведение сошло с рук тебе». 
Мы стремимся порицать в окружающих именно те слабости и ошибки, в которых наиболее повинны сами, — это психологическая истина.

stellar

Имя: stellar
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1288
Регистрация: 07.02.2010
Заходил(а): 05.09.2016
Город: Николаев
Район: Центральный
stellar
VIP пользователь
   25 марта 2010


Спасибо! Про "иракчанку" не знала, употребляла "жительжительница Ирака".
bassik

bassik

Имя: bassik
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6685
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 27.02.2019
Город: Николаев
bassik
VIP пользователь
   25 марта 2010
Цитата: #3016 Ника 25 марта 2010, 20:10
У меня свекровь говорит шОфер, КреслО, пОстуешься(это типа, постишься, надо ж такое придумать!), ножницАми. Не могу слушать такое безобразие. И тарелку вся семья называет чашка. Разве это правильно? Типа, чашка, к которой мы привыкли-это кружка, а вот, тарелка-это чашка.

круто!
Глупые люди — это такой народ, который всегда прав.
Загадка

Загадка

Имя: Загадка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2097
Регистрация: 11.11.2009
Заходил(а): 01.10.2017
Город: Николаев
Район: Заводской
Загадка
VIP пользователь
   25 марта 2010


Жесть )))))))))))))) Особенно креслО... почти как в "12 стульях"
¡No pasarán!
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   26 марта 2010
Цитата: #3016 Ника 25 марта 2010, 20:10
У меня свекровь говорит шОфер, КреслО, пОстуешься(это типа, постишься, надо ж такое придумать!), ножницАми. Не могу слушать такое безобразие. И тарелку вся семья называет чашка. Разве это правильно? Типа, чашка, к которой мы привыкли-это кружка, а вот, тарелка-это чашка.

А мой муж вообще называет ее "миска" причем тазик у него - тоже миска
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


stellar

Имя: stellar
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1288
Регистрация: 07.02.2010
Заходил(а): 05.09.2016
Город: Николаев
Район: Центральный
stellar
VIP пользователь
   26 марта 2010
Еще из слов, которые очень раздражают: "средствА, возбУждено, осУжденый".
А вот как правильно произносить: "лучше" или "лучче"? Я всегда считала, что "лучше", а вот сотрудница с филологическим образованием говорит "лучче" - объясните, пожалуйста.
И еще интересно: как правильно прозносить: "кОмкать" или "комкАть" (сминать)?
У меня, честно говоря, с украинским языком дела обстоят лучше, чем с русским, поэтому иногда консультируюсь.
Choroshaya

Choroshaya

Имя: Choroshaya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2242
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.11.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
Choroshaya
VIP пользователь
   26 марта 2010
Цитата: #3016 stellar 26 марта 2010, 21:30
Еще из слов, которые очень раздражают: "средствА, возбУждено, осУжденый".
А вот как правильно произносить: "лучше" или "лучче"? Я всегда считала, что "лучше", а вот сотрудница с филологическим образованием говорит "лучче" - объясните, пожалуйста.
И еще интересно: как правильно прозносить: "кОмкать" или "комкАть" (сминать)?
У меня, честно говоря, с украинским языком дела обстоят лучше, чем с русским, поэтому иногда консультируюсь.


Лучше - [лутше]




КОмкать
pechenushka

pechenushka

Имя: pechenushka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1763
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 22.05.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
pechenushka
VIP пользователь
   05 апреля 2010
Цитата: #3016 Машка-Степашка 27 февраля 2010, 10:15
я считаю, что указывать "в лоб "человеку на ошибки всё равно, что облить его грязью при всех.

Я думаю, что следует избегать тем о грамотности/неграмотности написания сообщений в темах (и особенно, с переходом на личности) - может быть, что для некоторых участников русский (украинский) язык не является родным и указание на ошибки воспринимается как указание на ущербность или неполноценность.

Для чего ЭТА тема?

Сюда можно писать правила русского или укринского языка. Но прошу вас: не указывайте - кто неправильно написал, и не цитируйте. Иначе это будет расценено как оскорбление и переход на личности.



а мне кажется, что было бы хорошо, если бы кто то сказал мне что вот так то и так правильно говорить....писать......а еще меня интересует орфография!
насчет цитирования тех или иных писцов (кстати как правильно?)))))), вот вы говорите мол, мне было бы неприятно , что меня исправляют прилюдно, а создать тему с "перлами форума" это как называется тогда? ведь многие догадываются кто написал тот или иной комментарий и по вашему это не есть высмеивание и оскорбление, хотя и завуалированное под "перлы"?

Natalya

Имя: Natalya
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 321
Регистрация: 14.12.2009
Заходил(а): 10.01.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: Тел: 0672583089, 0665028616
Natalya
Активный пользователь
   05 апреля 2010
Тема хорошая, полезная. Кто не знал - узнает, кто забыл - вспомнит как правильно говорить.
Меня раньше тоже бесило когда слышала, как некоторые говорят, пыталась исправлять. А потом поняла, что не это главное. Если человек технарь, то, собственно, он не обязан быть грамотеем, главное быть профессионалом своего дела. Нет, знать элементарное надо и технарю. ТраНвай, нА коЛидоре и колготЫ - это слишком! Но нюансы, да он их тут же забудет, потому как не сталкивается с ними ни на работе, ни дома.
Филологи же не знают как строить корабли, и ничего, вникать в этот процесс не пытаются. Так и другие не пытаются вникать, говорят как говорят.
А вообще, ко всевозможным словарям обращаются как раз люди, знающие языки в той или иной степени. Безграмотный даже не знает, что он безграмотен, не задумывается над сказанным, написанным, ему не режет слух , не выворачивает глаз.
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   05 апреля 2010

Филологи могут объяснить, почему надо говорить или писать так, а не иначе, разбираются в процессах формирования языка, владеют методикой обучения языку (как правило). А говорить и писать правильно должны стремиться все, и профессия тут не при чем)))

Natalya

Имя: Natalya
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 321
Регистрация: 14.12.2009
Заходил(а): 10.01.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: Тел: 0672583089, 0665028616
Natalya
Активный пользователь
   05 апреля 2010
Цитата: #3016 dina_barta 05 апреля 2010, 08:53

Филологи могут объяснить, почему надо говорить или писать так, а не иначе, разбираются в процессах формирования языка, владеют методикой обучения языку (как правило). А говорить и писать правильно должны стремиться все, и профессия тут не при чем)))

Чтобы правильно говорить и писать надо учиться. Увы, со школы, как правило, выходят еще те грамотеи, причем по разным наукам. Большинство, не может иметь 5 и по физике и по языку. Бывают, конечно, исключения.
А, например, в технических ВУЗах языкам уделяют минимум часов. Да и сами технари относятся к этим предметам как к дополнительным занятиям. Я их понимаю прекрасно, не интересно. И мне не интересны технические моменты, да и многое другое. Что же теперь учить электрика дядю Васю правильно говорить, он, в свою очередь, будет учить меня розетки чинить. ВСЕГО знать нельзя, да и не нужно.
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   05 апреля 2010
Моя мысль, видимо, не долетела
Языком пользуются все и, по-моему, это нормально - стремиться пользоваться правильно. А вот розетки чинят не все. Если уж сравнивать, то скажем так: я после школы плохо чиню розетки и дядя Вася не лезет меня учить их чинить виртуозно)))
pechenushka

pechenushka

Имя: pechenushka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1763
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 22.05.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
pechenushka
VIP пользователь
   05 апреля 2010
Цитата: #3016 Natalya 05 апреля 2010, 12:58

Чтобы правильно говорить и писать надо учиться. Увы, со школы, как правило, выходят еще те грамотеи, причем по разным наукам. Большинство, не может иметь 5 и по физике и по языку. Бывают, конечно, исключения.
А, например, в технических ВУЗах языкам уделяют минимум часов. Да и сами технари относятся к этим предметам как к дополнительным занятиям. Я их понимаю прекрасно, не интересно. И мне не интересны технические моменты, да и многое другое. Что же теперь учить электрика дядю Васю правильно говорить, он, в свою очередь, будет учить меня розетки чинить. ВСЕГО знать нельзя, да и не нужно.

вы как то сильно утрируете, по вашему технари не грамотны, а гуманитарий бестолковый в технических моментах. все намного сложнее!
мне кажется любому человеку хотелось бы говорить и писать грамотно, только одному это дано, а другому , в принципе, это тоже дано))), но с большими усилиями, а третьему не дано потому что нет способностей и нет желания.
и все таки как было бы хорошо , если бы люди хотя бы пытались научиться грамотности, а не прикрывали свою неграмотность техническими способностями!)

Natalya

Имя: Natalya
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 321
Регистрация: 14.12.2009
Заходил(а): 10.01.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: Тел: 0672583089, 0665028616
Natalya
Активный пользователь
   05 апреля 2010
Цитата: #3016 dina_barta 05 апреля 2010, 14:17
Моя мысль, видимо, не долетела
Языком пользуются все и, по-моему, это нормально - стремиться пользоваться правильно. А вот розетки чинят не все. Если уж сравнивать, то скажем так: я после школы плохо чиню розетки и дядя Вася не лезет меня учить их чинить виртуозно)))

Долетела Я теоретически согласна. А насчет пользуются все - так электричеством тоже - все, поломку надо чинить, умеют не все. Поломка "языка" - безграмотность
Я не говорю о тяжелых случаях, ранее писала, например, на коЛидоре. Такого быть не должно, согласна. Но, например, (тяжело пример найти, мне все режет слух ) - в Украине и на Украине, я лояльно отношусь.

Natalya

Имя: Natalya
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 321
Регистрация: 14.12.2009
Заходил(а): 10.01.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: Тел: 0672583089, 0665028616
Natalya
Активный пользователь
   05 апреля 2010
Цитата: #3016 pechenushka 05 апреля 2010, 14:29

вы как то сильно утрируете, по вашему технари не грамотны, а гуманитарий бестолковый в технических моментах. все намного сложнее!
мне кажется любому человеку хотелось бы говорить и писать грамотно, только одному это дано, а другому , в принципе, это тоже дано))), но с большими усилиями, а третьему не дано потому что нет способностей и нет желания.
и все таки как было бы хорошо , если бы люди хотя бы пытались научиться грамотности, а не прикрывали свою неграмотность техническими способностями!)

Конечно сложнее! Но по большому счету так! Я постоянно папу своего исправляла, это надо так говорить, а это - так. Он только злился, и выдавал, - а ты знаешь как газовые трубы варить, что такое сварка и тому подобное?! И я своего папу не могу назвать тупым, он такой профессионал своего дела и в разных других отраслях, коих поискать - не найдешь! Но говорить суперправильно не заставишь. Я не про "коЛидор", ранее говорила.
Загадка

Загадка

Имя: Загадка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2097
Регистрация: 11.11.2009
Заходил(а): 01.10.2017
Город: Николаев
Район: Заводской
Загадка
VIP пользователь
   05 апреля 2010


Элементарным основам грамотной речи учат в школе, в курсе языка и литературы. Не зря изучению языка отводится столько лет - это делается именно для того, чтобы человек стал грамотным еще до того, как изберёт будущую профессию. Предполагается, что в результате такого подхода и электрик, и кораблестроитель будут говорить одинаково грамотно.

Понятно, что это утопия, но я никогда не соглашусь с утверждением, что "грамотность нужна только филологам"! Это как воспитание и хорошие манеры - в идеале они должны быть у всех! И чем больше воспитанных и грамотных людей вокруг - тем лучше! Ну а на практике, конечно, что выросло - то выросло...

ЗЫ: вспомните фильм "Военно-полевой роман" - как Люба написала неграмотно какое-то заявление, и ей пришлось его переписать, т.к. документ с ошибками у неё принимать отказались.
¡No pasarán!
Загадка

Загадка

Имя: Загадка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2097
Регистрация: 11.11.2009
Заходил(а): 01.10.2017
Город: Николаев
Район: Заводской
Загадка
VIP пользователь
   05 апреля 2010




Повторюсь: чинить розетки и ставить выключатели, а также пользоваться сварочным аппаратом и прокладывать газовые трубы - в школе НЕ УЧАТ. Если бы в школе был 10-летний курс починки розеток - тогда, в идеале, все должны были бы уметь это делать.
¡No pasarán!

Natalya

Имя: Natalya
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 321
Регистрация: 14.12.2009
Заходил(а): 10.01.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: Тел: 0672583089, 0665028616
Natalya
Активный пользователь
   05 апреля 2010
Цитата: #3016 Загадка 05 апреля 2010, 15:14




Повторюсь: чинить розетки и ставить выключатели, а также пользоваться сварочным аппаратом и прокладывать газовые трубы - в школе НЕ УЧАТ. Если бы в школе был 10-летний курс починки розеток - тогда, в идеале, все должны были бы уметь это делать.

Так я тоже о нюансах языка говорю. А не о ЧА-, ЩА-.
Choroshaya

Choroshaya

Имя: Choroshaya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2242
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.11.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
Choroshaya
VIP пользователь
   05 апреля 2010
Цитата: #3016 Natalya 05 апреля 2010, 14:51

Конечно сложнее! Но по большому счету так! Я постоянно папу своего исправляла, это надо так говорить, а это - так. Он только злился, и выдавал, - а ты знаешь как газовые трубы варить, что такое сварка и тому подобное?! И я своего папу не могу назвать тупым, он такой профессионал своего дела и в разных других отраслях, коих поискать - не найдешь! Но говорить суперправильно не заставишь. Я не про "коЛидор", ранее говорила.


Правильно, что злился, поскольку указывать без обоюдного согласия на ошибки некультурно.

Ника

Имя: Ника
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1501
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 03.04.2019
Город: Николаев
Район: Заводской
Ника
VIP пользователь
   05 апреля 2010
В основном пишут правильно те, кто читал много и не раз видел как это слово пишется. Я, допустим, напишу впопыхах слово как слышится, а потом вижу, что "не смотрится" это слово в написанном виде, и сразу исправляю. Вряд ли человек будет вспоминать какое-то правило перед написанием слова.
Мы считаем других людей виновными в том, что они не принимают нашу систему ценностей или не соглашаются с ней. 
Мы компенсируем свое чувство неполноценности, пытаясь представить себя правыми, а их — неправыми. 
Заметьте, как часто мы обвиняем людей за то, что нам не нравится в нас самих. 
Осуждая их поступки, мы, в сущности, говорим: «Я не нравлюсь себе, когда такое делаю, поэтому не могу допустить, чтобы подобное поведение сошло с рук тебе». 
Мы стремимся порицать в окружающих именно те слабости и ошибки, в которых наиболее повинны сами, — это психологическая истина.
Просматривают эту тему:

Forum