• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Ликбез

dina_barta   
VIP пользователь   
26 февраля 2010 53850 560
Черника

Черника

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3708
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 14.07.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 21-66-77
Черника
VIP пользователь
   05 апреля 2010
Цитата: #3016 stellar 24 марта 2010, 21:06
Если говорить о том, что раздражает, я не могу спокойно слышать "траНвай", "асВальт", "коЛидор".

а "калинизация" чего стоит
Черника несет в себе множество уникальных свойств и главные из них - способность восстанавливать многие функции организма и мощно противодействовать старению. Поэтому я такая молодая и красивая
Черника

Черника

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3708
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 14.07.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 21-66-77
Черника
VIP пользователь
   05 апреля 2010
о, еще вспомнила улицу "Здержинского"
Черника несет в себе множество уникальных свойств и главные из них - способность восстанавливать многие функции организма и мощно противодействовать старению. Поэтому я такая молодая и красивая
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   05 апреля 2010
Цитата: #3016 Ника 05 апреля 2010, 20:07
В основном пишут правильно те, кто читал много и не раз видел как это слово пишется. Я, допустим, напишу впопыхах слово как слышится, а потом вижу, что "не смотрится" это слово в написанном виде, и сразу исправляю. Вряд ли человек будет вспоминать какое-то правило перед написанием слова.

это зависит от типа памяти.
в русском и украинском я ориентируюсь на правила, если возникает заминка. а вот в английском и других языках в основном "на глаз".
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   05 апреля 2010
О, разговор дошел до "нужно ли уметь говорить правильно"
Назрело обращение на эту тему.

Дорогие читательницы! Умение говорить правильно - это то же, что и умение себя вести в обществе. Сознательное пренебрежение правилами языка, с помощью которого вы общаетесь - это неуважение к вашим собеседникам. Это то же самое, что сказать, что "да, я когда-то (в школе) слышал, что надо здороваться, уступать место и .т.п., но что-то я эти правила плохо помню, буду вести себя как мне удобнее".

Поверьте, общаться с человеком, который говорит "ложу, убираюсь, на калидоре, один гривень" и т.п. так же неприятно, как и с невоспитанным. Да, стараешься не замечать (тем более, что ошибки делают 80-90% людей!) и пропускать мимо ушей. В голове уже давно стоит фильтр на самые распространенные невежества. Но где-то в глубине все же остается неприятный осадок от такого разговора. Как будто собеседник ковырялся в зубах или еще что-то делал...

Все мамы стараются привить своим детям хорошие манеры, научить хорошему поведению, но почему-то правильную речь часто игнорируют и тянется эта цепочка из поколения в поколение. Как вы думаете, сможет ли ребенок, которого приучили говорить с ошибками, понять те страницы учебника, где объясняется, как правильно? Он просто не поймет, как можно называть неправильным то, как говорят мама, папа, бабушка, ведущий в телевизоре и поет его любимый певец. И этот ребенок, заведя собственных детей, не захочет что-либо менять в своей речи, даже узнав, что это неправильно. И будет говорить вашим внукам "ложи сюда, одень шапку"

А ведь еще лет тридцать назад правильная речь считалась обязательной...
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   05 апреля 2010
Цитата: #3016 Ника 05 апреля 2010, 20:07
В основном пишут правильно те, кто читал много и не раз видел как это слово пишется. Я, допустим, напишу впопыхах слово как слышится, а потом вижу, что "не смотрится" это слово в написанном виде, и сразу исправляю. Вряд ли человек будет вспоминать какое-то правило перед написанием слова.

Да, действительно, чтобы правильно говорить и писать, достаточно всего лишь побольше читать... книжки в изданиях до конца 80-х годов oka: в них еще не было грамматических ошибок
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Natalya

Имя: Natalya
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 321
Регистрация: 14.12.2009
Заходил(а): 10.01.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: Тел: 0672583089, 0665028616
Natalya
Активный пользователь
   06 апреля 2010
Цитата: #3016 Beretta 05 апреля 2010, 22:13

это зависит от типа памяти.
в русском и украинском я ориентируюсь на правила, если возникает заминка. а вот в английском и других языках в основном "на глаз".

Вот и я говорю - ко всевозможным словарям обращаются как раз люди, знающие языки в той или иной степени.

Так это близкий человек, позлился и забыл. А малознакомый человек, да и знакомый - вообще перестанут здороваться и общаться. Культурный человек сделает вид, что не заметил

Это жесть, согласна! Но такие как раз книг вообще не читают, тем более издания конца 80-х годов.
Но я о другом, если, например, Врач(пишу с большой буквы так как этот человек того заслуживает) высочайший специалист говорит звОнит, а не звонИт, что мне теперь на него сверху вниз смотреть, потому что правильно ставлю ударение. Или он из-за этого хуже лечить станет?! Это еще кто утрирует!

Ага! Особенно у Брежнева, Горбачева - такие перлы вадавали
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   06 апреля 2010
Предлагаю на этом обмен мнениями о необходимости изучения орфографии, орфоэпии и пунктуации закончить Темка немного для другого была создана.
Черника

Черника

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3708
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 14.07.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 21-66-77
Черника
VIP пользователь
   06 апреля 2010
Цитата: #3016 dina_barta 06 апреля 2010, 08:33
Предлагаю на этом обмен мнениями о необходимости изучения орфографии, орфоэпии и пунктуации закончить Темка немного для другого была создана.

Согласна! Если тебе это интересно заходи, спрашивай, если нет - просто проходи мимо
Черника несет в себе множество уникальных свойств и главные из них - способность восстанавливать многие функции организма и мощно противодействовать старению. Поэтому я такая молодая и красивая
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   06 апреля 2010

Natalya

Имя: Natalya
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 321
Регистрация: 14.12.2009
Заходил(а): 10.01.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: Тел: 0672583089, 0665028616
Natalya
Активный пользователь
   07 апреля 2010
Цитата: #3016 Черника 06 апреля 2010, 21:18

Согласна! Если тебе это интересно заходи, спрашивай, если нет - просто проходи мимо

Интересно, потому и заходили! А насчет того, что кроме вопросов, мнений о теме не писать, указано не было.
Choroshaya

Choroshaya

Имя: Choroshaya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2242
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.11.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
Choroshaya
VIP пользователь
   07 апреля 2010
Цитата: #3016 Тяпа 05 апреля 2010, 22:14
О, разговор дошел до "нужно ли уметь говорить правильно"
Назрело обращение на эту тему.

Дорогие читательницы! Умение говорить правильно - это то же, что и умение себя вести в обществе. Сознательное пренебрежение правилами языка, с помощью которого вы общаетесь - это неуважение к вашим собеседникам. Это то же самое, что сказать, что "да, я когда-то (в школе) слышал, что надо здороваться, уступать место и .т.п., но что-то я эти правила плохо помню, буду вести себя как мне удобнее".

Поверьте, общаться с человеком, который говорит "ложу, убираюсь, на калидоре, один гривень" и т.п. так же неприятно, как и с невоспитанным. Да, стараешься не замечать (тем более, что ошибки делают 80-90% людей!) и пропускать мимо ушей. В голове уже давно стоит фильтр на самые распространенные невежества. Но где-то в глубине все же остается неприятный осадок от такого разговора. Как будто собеседник ковырялся в зубах или еще что-то делал...

Все мамы стараются привить своим детям хорошие манеры, научить хорошему поведению, но почему-то правильную речь часто игнорируют и тянется эта цепочка из поколения в поколение. Как вы думаете, сможет ли ребенок, которого приучили говорить с ошибками, понять те страницы учебника, где объясняется, как правильно? Он просто не поймет, как можно называть неправильным то, как говорят мама, папа, бабушка, ведущий в телевизоре и поет его любимый певец. И этот ребенок, заведя собственных детей, не захочет что-либо менять в своей речи, даже узнав, что это неправильно. И будет говорить вашим внукам "ложи сюда, одень шапку"

А ведь еще лет тридцать назад правильная речь считалась обязательной...


А перестала быть обязательной, когда разгромили литературные издания, где работали специалисты. Когда дикторов на телевидении заменили журналистами.
Когда вся издательская деятельность на сегодняшний день ведется людьми, совершенно не имеющих специального образования. А когда нет чувства языка, сойдет любое...

Часто просто невдомек, что многие слова не сочетаются друг с другом!!! Нельзя сказать так, как хочется!!!!
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   07 апреля 2010
Цитата: #3016 Choroshaya 07 апреля 2010, 13:14


А перестала быть обязательной, когда разгромили литературные издания, где работали специалисты. Когда дикторов на телевидении заменили журналистами.
Когда вся издательская деятельность на сегодняшний день ведется людьми, совершенно не имеющих специального образования. А когда нет чувства языка, сойдет любое...

Часто просто невдомек, что многие слова не сочетаются друг с другом!!! Нельзя сказать так, как хочется!!!!

Вы ещё забыли упомянуть появление и развитие интернета, малоуправляемого монстра))))

Natalya

Имя: Natalya
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 321
Регистрация: 14.12.2009
Заходил(а): 10.01.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: Тел: 0672583089, 0665028616
Natalya
Активный пользователь
   07 апреля 2010
Таки обсуждение продолжается

Тем не менее вы зашли прокомментировать мое сообщение. Я все время талдычила о нюансах употребления, а народ подумал, что я против обязательного общеобразовательного курса изучения.

Choroshaya, а вы не корректор, случайно? Так точно выразились!

У меня вот назрел вопрос, хотела задать. Но, чтобы четко сформулировать, залезла в википедию. Вопрос отпал. Чаще ею пользуйтесь, хорошая штука.

Машка-Степашка

Имя: Маша
Группа: Silver
Сообщений: 9449
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 30.01.2012
Город: Ильинцы
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 067-97-007-97
Машка-Степашка
Silver
   07 апреля 2010
Цитата: #3016 Natalya 07 апреля 2010, 15:14
Таки обсуждение продолжается

Тем не менее вы зашли прокомментировать мое сообщение. Я все время талдычила о нюансах употребления, а народ подумал, что я против обязательного общеобразовательного курса изучения.

Choroshaya, а вы не корректор, случайно? Так точно выразились!

У меня вот назрел вопрос, хотела задать. Но, чтобы четко сформулировать, залезла в википедию. Вопрос отпал. Чаще ею пользуйтесь, хорошая штука.


oka: Не особо доверяйте ресурсу, который может редактировать кто угодно!



Ляпы Википедии

27.08.2009 19:05:29


Журнал The Times составил рейтинг самых ярких мистификаций виртуальной энциклопедии.
В связи с тем, что Википедия официально закрыла возможность беспрепятственного редактирования статей в реальном времени без предварительной проверки, журнал The Times обнародовал список самых забавных лжесведений, опубликованных на страницах онлайн энциклопедии.

Так, авторы издания вспомнили самый громкий скандал в Википедии, официально названный «Тициангейтом». В британском парламенте лидер от консерваторов Дэвид Камерон обвинил Гордона Брауна в незнании даты смерти Тициана, но, как выяснилось позже, Кемерон ошибся и сам назвал дату смерти художника неверно. В свою очередь, один из истовых поклонников партии консерваторов, дабы спасти репутацию лидера, подправил статью о Тициане в Википедии. После того, как модераторы энциклопедии выявили ошибку и публично обвинили в ней нерадивого аппаратчика, разразился грандиозный скандал.



Редакторы Википедии часто непреднамеренно «хоронят» живых людей. Так, пользователи Вики заочно поставили дату смерти Эдварду Кеннеди, который скончался буквально на днях (25 августа) и Майли Сайрус, звезде телесериала «Ханна Монтана».



Наверняка музыкант Роби Уильямс очень удивился, если бы узнал, что Википедия на полном серьезе приписывает ему весьма оригинальную работу - поедать хомяков в Стоуке и окрестностях, а ведущий программ о садоводстве на британском телевидении Алан Титчмарш упражняется в написании дополнений к «Камаcутре».



Все помнят забавный случай, когда на страницах Википедии можно было прочитать о том, что Дэвид Бэкхем был вратарем в футбольной команде XVIII века.


Напомним, фонд Wikimedia Foundation, намерен ввести в английском разделе народной онлайн-энциклопедии новые правила редактирования статей. Суть новой политики — в необходимости одобрения всех изменений в статьях опытным редактором.


взято отсюда: www.TrendyMen.ru/lifestyle/media/32749/



SeLena

SeLena

Имя: Елена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 575
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 18.12.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0953003098
SeLena
Активный пользователь
   07 апреля 2010
Цитата: #3016 Загадка 25 марта 2010, 22:56


Жесть )))))))))))))) Особенно креслО... почти как в "12 стульях"
А у моей свекрови чашка это тазик в котором она моется.
Choroshaya

Choroshaya

Имя: Choroshaya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2242
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.11.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
Choroshaya
VIP пользователь
   07 апреля 2010
Цитата: #3016 Beretta 07 апреля 2010, 14:56

Вы ещё забыли упомянуть появление и развитие интернета, малоуправляемого монстра))))


Вот-вот!
Choroshaya

Choroshaya

Имя: Choroshaya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2242
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.11.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
Choroshaya
VIP пользователь
   07 апреля 2010
Цитата: #3016 Natalya 07 апреля 2010, 15:14
Таки обсуждение продолжается

Тем не менее вы зашли прокомментировать мое сообщение. Я все время талдычила о нюансах употребления, а народ подумал, что я против обязательного общеобразовательного курса изучения.

Choroshaya, а вы не корректор, случайно? Так точно выразились!

У меня вот назрел вопрос, хотела задать. Но, чтобы четко сформулировать, залезла в википедию. Вопрос отпал. Чаще ею пользуйтесь, хорошая штука.



Нет, я не корректор. Я филолог. Занималась и занимаюсь литературной редактурой. Пока моей работой люди довольны



А какой же вопрос? Нам тоже интересно на него ответить


Choroshaya

Choroshaya

Имя: Choroshaya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2242
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.11.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
Choroshaya
VIP пользователь
   07 апреля 2010
А меня, честно говоря, напрягает, когда говорят вместо -сь -ся.

Вернулася, например.
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   07 апреля 2010
иди до меня))) иди до мамы)))
если бы меня так зазывали - точно не пришла бы.
Черника

Черника

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3708
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 14.07.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 21-66-77
Черника
VIP пользователь
   08 апреля 2010
Цитата: #3016 Choroshaya 07 апреля 2010, 13:14


А перестала быть обязательной, когда разгромили литературные издания, где работали специалисты. Когда дикторов на телевидении заменили журналистами.
Когда вся издательская деятельность на сегодняшний день ведется людьми, совершенно не имеющих специального образования. А когда нет чувства языка, сойдет любое...

Часто просто невдомек, что многие слова не сочетаются друг с другом!!! Нельзя сказать так, как хочется!!!!

как пример, сегодня разгадывала кроссворд, в нем вопрос: "певица из Татарии". Вот вам литература в наше время
Черника несет в себе множество уникальных свойств и главные из них - способность восстанавливать многие функции организма и мощно противодействовать старению. Поэтому я такая молодая и красивая
Просматривают эту тему:

Forum