• (1) Поддержать автора
  • Поделиться

Консервация для новичка

Ирина Агаркова   
VIP пользователь   
03 июня 2010 23534 172

ОПТИМИСТКА30

Имя: ОПТИМИСТКА30
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 210
Регистрация: 05.01.2010
Заходил(а): 31.10.2015
Город: Очаков
Район: Центральный
Телефон: Очаков
ОПТИМИСТКА30
Активный пользователь
   26 августа 2010
Цитата: #3835 Танита 25 августа 2010, 22:44
Вспомнила интересный рецепт, связанный с огурцами! Правда он только для тех, у кого есть свой огород.

Водка с огурчиком
Берём бутылку с завинчивающейся крышкой (типа коньячной), на огороде находим маленький огурчик и вкладываем его в бутылку, не отрывая плеть, на которой он растёт. Дня через 3, когда огурчик станет побольше, отрываем его от огуречной плети, наливаем в бутылку водку, закрываем и забываем на пару месяцев.
А зимой получаем очень необычный мягкий алкоголь с лёгким огуречным ароматом. И, главное, вызываем недоумение гостей, которые не могут понять, как огурец поместился в тару
В такую чудо-бутылку можно доливать водку 2-3 раза. Главное, не оставлять огурец "без покрытия"

Очень интересно и оригинально! попробуем в следующем году.А мы наклеивали на огурцы буквы,вырезанные из скотча,весь огурец был зеленый,а буквы под скотчем не загорали и оставались белыми,дети в диком восторге были ,то же можно и на арбуз и на дыню и на кабачек oka: ,можно не только буквы,а и цветочки,звездочки,фигурки,очень интересно и необычно! oka:
yulia5

yulia5

Имя: Юля
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 174
Регистрация: 18.11.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Центральный - Соляные
yulia5
Активный пользователь
   26 августа 2010
Цитата: #3835 Ирина Агаркова 13 августа 2010, 10:30
Подскажите где можно купить банки с вакуумными крышками.

я в МЕТРО видела такие
Танита

Танита

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1297
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 04.09.2017
Город: Николаев
Район: Корабельный
Телефон: 711228
Танита
VIP пользователь
   26 августа 2010
Цитата: #3835 ОПТИМИСТКА30 26 августа 2010, 11:49

Очень интересно и оригинально! попробуем в следующем году.А мы наклеивали на огурцы буквы,вырезанные из скотча,весь огурец был зеленый,а буквы под скотчем не загорали и оставались белыми,дети в диком восторге были ,то же можно и на арбуз и на дыню и на кабачек oka: ,можно не только буквы,а и цветочки,звездочки,фигурки,очень интересно и необычно! oka:

Да,деткам наверное очень нравится... И мы попробуем такое в следующем году!
V!SHENKA

V!SHENKA

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2775
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 12.02.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Телефон: Samsung Galaxy Win GT-I8552
V!SHENKA
VIP пользователь
   01 сентября 2010
Арбузное варенье

Для приготовления варенья по этому рецепту Вам понадобятся 400 г арбузной мякоти без семечек, 800 г сахара, 1 стакан воды (для сиропа), сок и цедра половины лимона.

Разрежьте арбузную мякоть на небольшие кусочки, добавьте воду и варите до того момента, когда кусочки арбуза не размягчатся. В этот момент добавьте в заготовку 400 г сахара (1/2 приготовленной порции) и оставьте на огне.

В это время приготовьте сироп из лимонного сока и сахара: для этого соедините 1 стакан воды, сок лимона и оставшиеся 400 г сахара и размешайте.

После того, как сироп станет однородным, залейте его в арбузную массу, добавьте в неё кусочки лимонной цедры и варите до загустения.

Deva

Имя:
Группа: Новичок
Сообщений: 12
Регистрация: 27.10.2010
Заходил(а): 10.08.2018
Город:
Deva
Новичок
   27 октября 2010
Просто и вкусно. Для вас кабачки рецепты консервации.
Для консервирования пригодны молодые, с нежной кожицей и недоразвитыми семенами плоды, длиной до 8 см. Кабачки на 3—4 мин опустить в кипящую воду, затем поместить в холодную и держать в ней до укладки в банки. Пряную зелень измельчить. Для приготовления заливки в эмалированную посуду налить воду, всыпать соль, на сильном огне довести раствор до кипения, кипятить 2 мин, добавить 9%-ный уксус и дать раствору снова вскипеть.

На дно стеклянных банок уложить зелень, поверх специи и кабачки. Оставшееся пространство заполнить горячей (75—80 °C) заливкой, предварительно профильтрованной через три слоя марли. Ее уровень должен быть в банках вместимостью 1 л на 1,5 см, 3 л — на 5—6 см ниже верха горловины. Стерилизовать кабачки консервированные при 100 °C: банки вместимостью 1 л — 9 мин, 3 л — 15 мин.

кабачок 610-650 г
зелень пряная 10-12 г
соль 20-25 г
уксус 9%-ный 30 мл
сельдерей листья
известный овощ листья
эстрагон
перец душистый
marina76

marina76

Имя: marina76
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1540
Регистрация: 16.03.2010
Заходил(а): 19.06.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 097-023-88-17
marina76
VIP пользователь
   12 ноября 2010
Мы с мужем большие любители острого, и вот в этом году первый раз я делала маринованный острый перец.
В литровую банку уложить перцы (желательно некрупные) и залить теплым маринадом. И поставить в холодильник.
Маринад: в 1 стакане уксуса растопить 2 столовые ложки меда (или 4 столовые ложки сахара). С медом мне понравилось больше.
Получилось здорово. Очень остро и одновременно с умеренным сладким привкусом. Вот только у меня были крупные перцы (зеленые) и маринада понадобилось больше. Начинали есть на третий день.
Теперь у меня муж лечится острым перцем, если чувствует, что подбирается какая-то простуда. Сейчас кастрюлька стоит на балконе. Наделили родственников.
Pupsik

Pupsik

Имя: Алёнка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1399
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 10.01.2018
Город:
Район: Центральный
Pupsik
VIP пользователь
   01 июня 2011
Мне муж вчера приволок целый пакет лепестков чайной розы. Хочу сделать варенье, а рецепт где-то видела... не помню. Поделитесь!
ВЕСНА

ВЕСНА

Имя: Оксана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 359
Регистрация: 31.03.2010
Заходил(а): 18.01.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 580888
ВЕСНА
Активный пользователь
   01 июня 2011
Цитата: #3835 Pupsik 01 июня 2011, 14:22
Мне муж вчера приволок целый пакет лепестков чайной розы. Хочу сделать варенье, а рецепт где-то видела... не помню. Поделитесь!

Возможно пригодится такая информация.
Я в свое время готовила варенье из розы, процесс трудоемкий, варенье выходит слишком сладкое, витамины при термообработке теряются. Сейчас на такие подвиги не способна, поэтому делаю розу в сахаре.( Лепестки мою, просушиваю в комнате на полотенце, затем в стерилизованные банки кладу слой 2-3 см розы, слой такой же сахара и т.д, главное придавливать, чтобы масса в банке была плотно набита, роза затем пустит сок) Использую для булочек, при боли в горле, и др.
Психолог детский, семейный. Гештальт терапевт.
Автор и ведущая тренингов и терапевтических групп для женщин и мужчин.
тел: 0662028552
Специализация "ПСИХОСОМАТИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА"
Pupsik

Pupsik

Имя: Алёнка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1399
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 10.01.2018
Город:
Район: Центральный
Pupsik
VIP пользователь
   01 июня 2011
Цитата: #3835 ВЕСНА 01 июня 2011, 14:36

Возможно пригодится такая информация.
Я в свое время готовила варенье из розы, процесс трудоемкий, варенье выходит слишком сладкое, витамины при термообработке теряются. Сейчас на такие подвиги не способна, поэтому делаю розу в сахаре.( Лепестки мою, просушиваю в комнате на полотенце, затем в стерилизованные банки кладу слой 2-3 см розы, слой такой же сахара и т.д, главное придавливать, чтобы масса в банке была плотно набита, роза затем пустит сок) Использую для булочек, при боли в горле, и др.

Спасибо. попробую переложить с сахаром и не варить

ОПТИМИСТКА30

Имя: ОПТИМИСТКА30
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 210
Регистрация: 05.01.2010
Заходил(а): 31.10.2015
Город: Очаков
Район: Центральный
Телефон: Очаков
ОПТИМИСТКА30
Активный пользователь
   13 июня 2011
Ищу рецепт маринованного молодого гороха в стручках,планирую его потом использовать в салатах,так,как используют фасоль в стручках.Кто делал,кто пробовал,поделитесь
Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 26.04.2024
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   21 июля 2011
Девочки, дайте проверенный рецепт огурцов. Квашеные получаются всегда, а вот с маринованными ( те, которые с уксусом) вечно проблемы. Ни разу не получились. Пару лет не делала, а в этом году папа привез мне кучу огурцов, хочу снова попробовать закатать.
Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...

ОПТИМИСТКА30

Имя: ОПТИМИСТКА30
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 210
Регистрация: 05.01.2010
Заходил(а): 31.10.2015
Город: Очаков
Район: Центральный
Телефон: Очаков
ОПТИМИСТКА30
Активный пользователь
   21 июля 2011
Цитата: #3835 Kori 21 июля 2011, 10:36
Девочки, дайте проверенный рецепт огурцов. Квашеные получаются всегда, а вот с маринованными ( те, которые с уксусом) вечно проблемы. Ни разу не получились. Пару лет не делала, а в этом году папа привез мне кучу огурцов, хочу снова попробовать закатать.
А у меня квашенные не получаются,последние года 3,я уже и методы разные перепробовала и сорта огурцов,не получаются и все,вонять начинают и выбрасывать приходится.С маринованными тоже непонятка,невкусные,или не все вкусные,в чем проблема не пойму,можно было бы списать на неопытность,если бы я не занималась закатками 15 лет.Уже дошла до того,что заказала свекрови нам закатать огурцы,вообще капец.Хеллп!! ost-189-1:
Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 26.04.2024
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   21 июля 2011

Так вот и я так. Тоже давно консервирую. причем закатываю все, от варенья до кабачковой икры, а огурцы не получаются и все тут. Уже с соседкой пробовала вместе делать, все продукты одинаковые ( огурцы тоже вместе покупали) у нее вкуснотища, а мои зимой на помойку
Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...
Алён4ка

Алён4ка

Имя: Алёна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 486
Регистрация: 27.10.2009
Заходил(а): 08.05.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный
Алён4ка
Активный пользователь
   21 июля 2011
Цитата: #3835 Kori 21 июля 2011, 10:36
Девочки, дайте проверенный рецепт огурцов. Квашеные получаются всегда, а вот с маринованными ( те, которые с уксусом) вечно проблемы. Ни разу не получились. Пару лет не делала, а в этом году папа привез мне кучу огурцов, хочу снова попробовать закатать.


мы делаем так...на литровую банку 1 ст. ложка соли,1 ст. ложка сахара, 20 мл.уксуса!
на дно банки укроп..листья вишни..листья смородины..штук 5-7 горошин чёрного перца, морковку кружочками..чеснок не кладём..мутнеет вода!!
два раза заливаем кипятком на 10 мин..на третий засыпаем всё в банку..заливаем кипятком и закатываем))) получаются вкусные.. красивые))
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

ОПТИМИСТКА30

Имя: ОПТИМИСТКА30
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 210
Регистрация: 05.01.2010
Заходил(а): 31.10.2015
Город: Очаков
Район: Центральный
Телефон: Очаков
ОПТИМИСТКА30
Активный пользователь
   21 июля 2011
Я поделюсь рецептом заготовки из кабачков,я называю его Анкл Бенц,не знаю правильное название или нет,но вкусно очень.
Анкл бенц
Потребуется:
350 гр томатной пасты
1 стакан сахара
1 стакан подсолнечного масла
1 столовая ложка соли с горкой
0,5 стакана 9% уксуса
Пасту развести водой до 1 литра, добавить все вышеуказанные ингредиенты и вскипятить
Дальше поочерёдно добавляем:
2 кг кабачков очищенных от кожуры и семян и нарезанных кубиками и кипятим 30 минут
6 штук болгарского перца очищенного и нарезанного полосочками кипятим 20 минут
10 штук луковиц полукольцами кипятим 20 минут .Все,разложить по баночкам и закатать,получается 8 полулитровых баночек.

novka

novka

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2434
Регистрация: 28.11.2009
Заходил(а): 30.04.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0933369832
novka
VIP пользователь
   04 августа 2011
а кто как делает варенье из смородины. Полистала инет, столько способов. Хотела перетереть с сахаром, как малиновое, да говорят смородину тяжело перетирать. В общем сварить решила. А везде по разному: где-то варить 3 раза, где то отдельно ягоды варить, потом сироп, а гдето тупо сварить в сиропе 5 мин. Короче, даже не знаю.
/JC_hulahoop-girl/connie_1/connie_43

Ириска

Имя: Ириска
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 991
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 07.08.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Ириска
Активный пользователь
   04 августа 2011
Мариновала вчера огурцы по новому рецепту, а сегодня помутнел рассол, банки не вздулись. Что теперь делать, можно как-то спасти? Раньше никогда такого не было.
Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 26.04.2024
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   04 августа 2011
Девочки, а кто-нибудь закатывает огурцы и помидоры со свечкой? Интересно, действительно стоят?
Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...
Sherchana

Sherchana

Имя: Катерина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 579
Регистрация: 17.01.2011
Заходил(а): 12.05.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Sherchana
Активный пользователь
   04 августа 2011
Цитата: #3835 Ириска 04 августа 2011, 21:52
Мариновала вчера огурцы по новому рецепту, а сегодня помутнел рассол, банки не вздулись. Что теперь делать, можно как-то спасти? Раньше никогда такого не было.



Єто не страшно, бівает, может чеснока много положили. Когда вздуваются тоже можно реанимировать:
зажигаем свечу, что б была под рукой
протыкаем крышку циганской иголкой, или шилом
ждем когда выйдет воздух
закапываем протык воском от зажженной свечи. ВСЕ, будут стоять до следующего урожая.
Печать фотокартинок на торт!!!
Sherchana

Sherchana

Имя: Катерина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 579
Регистрация: 17.01.2011
Заходил(а): 12.05.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Sherchana
Активный пользователь
   04 августа 2011
Цитата: #3835 Kori 04 августа 2011, 22:10
Девочки, а кто-нибудь закатывает огурцы и помидоры со свечкой? Интересно, действительно стоят?



Несколько раз делала, стоят, но не долго 2-3 месяца
Печать фотокартинок на торт!!!
Просматривают эту тему:

Forum