• (1) Поддержать автора
  • Поделиться

Осторожно! Мошенники!

lilu*   
Пользователь   
18 мая 2012 170422 1322
Svetlana2502

Svetlana2502

Имя: Светлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1046
Регистрация: 20.12.2011
Заходил(а): 05.10.2021
Город: Николаев
Телефон: 0636999000
Svetlana2502
VIP пользователь
   18 марта 2016

Мошенничества с картами ПриватБанка. Часть 1.

Знаете, кто самый лучший специалист по банковским услугам? Работники банка? Нет. Лучше всего в них разбираются мошенники. Они сразу видят, где «узкое место», и ищут, как на этом сыграть, чтобы обмануть доверчивых банковских клиентов.

Самый простой и незатейливый метод – позвонить человеку, давшему объявление о продаже, например, на сайте OLX, и, представившись работником банка, выудить у него все реквизиты карты: и номер карты, и срок действия, и CVV-код,а порой – и PIN-код доступа. Дальше – дело техники. И сколько бы не предупреждал банк наивных украинцев, что его сотрудники никогда не спрашивают ни PIN-код, ни другие реквизиты, но нет-нет, да и найдется кто-то, кто попадется на удочку. А потом бежит в банк с криком: «Спасите! Меня обокрали!», даже не понимая, что он сам, своими руками отдал мошенникам свои сбережения.

Однако эта схема уже не работает так, как раньше. Люди стали более грамотными, они читают интернет-форумы, в т.ч. и наш Ссылка. Да и сами банки постоянно напоминают о необходимости быть осторожными. Вот и вынуждены мошенники изощряться. В последнее время большую популярность приобретает схема обмана под условным названием «Треугольник». Суть ее состоит в том, что действующих лиц – трое. Рассмотрим два основных варианта.

Вариант 1. Два мошенника и один потерпевший.

В этой схеме мошеннику необходим сообщник. Суть состоит в следующем. Мошенник1 (назовем его так) находит на сайте бесплатных объявлений (например, том же OLX) человека, продающего какой-либо товар. Он созванивается с продавцом (назовем его Потерпевшим, как он обычно и фигурирует в милицейских протоколах) и сообщает о готовности купить товар, перечислив оплату на карту ПриватБанка. Потерпевший, не подозревая обмана, дает свои реквизиты. Дальше подключается Мошенник2. Он перечисляет со своей карты необходимую сумму Потерпевшему. Потерпевший, получив оплату, отправляет товар Мошеннику1. После получения товара Мошенник1 дает команду Мошеннику2, и тот обращается в «Приватбанк» с жалобой на Потерпевшего, который якобы не передал ему товар в обмен на оплату. Естественно, банк блокирует карты Потерпевшего (которого банк считает мошенником) и предлагает ему добровольно вернуть полученную оплату Мошеннику2. Потерпевшему ничего не остается, как сделать это. В результате он теряет свой товар и ничего не получает.

Как же избежать обмана? Совет простой: убедитесь, что отправивший деньги и получивший товар – один и тот же человек, например, уточнив их фамилию, имя и отчество. В случае, если деньги отправил один человек, а получатель товара – другой, следует насторожиться и отказаться от сделки.

Вариант 2. Мошенник и два потерпевших.

Сколько бы ни говорили, что бесплатный сыр только в мышеловке, но находятся те, кто еще верят в чудеса. Вот на таких и рассчитана следующая уловка жуликов.

Первоначально мошенник , как и в первом случае, находит на сайте бесплатных объявлений (например, том же OLX) человека, продающего какой-либо товар. Созванивается с продавцом (назовем его – Потерпевший1) и сообщает о готовности купить товар, перечислив оплату на карту ПриватБанка. Продавец дает свои реквизиты. Затем Мошенник рассылает по имеющимся у него номерам телефонов СМС-ки с текстом примерно такого содержания: «Поздравляем! Вы выграли автомобиль! Оплатите аванс 10000 грн!» Вот только номер карты дает не свой, а Потерпевшего1. Находится тот, кто клюет на уловку (назовем его Потерпевший2), и отправляет Жертве необходимую сумму. Получив деньги, Потерпевший1 отдает Мошеннику товар. А через некоторое время, поняв, что его обманули, Потерпевший2 спешит в банк сообщить о мошенничестве. Дальше – как и в варианте 1, только здесь Потерпевший2 на самом деле пострадал от собственной наивности. Банк возвращает ему деньги c заблокированной карты Потерпевшего1, а Потерпевший1 теряет и деньги, и товар.

Как же избежать обмана? Совет тот же: убедитесь, что отправивший деньги и получивший товар – один и тот же человек. Если же вы отправляете товар «Новой почтой» - сохраните накладную, которая потом поможет и в банке, и в милиции доказать, что вы действительно отправили товар.

Схем обмана на самом деле – очень много. Но если их знать, можно избежать потерь.

Продолжение следует…

Ссылка

MOksana

MOksana

Имя: Oksana
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 330
Регистрация: 11.08.2011
Заходил(а): 28.04.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Матвеевка
MOksana
Активный пользователь
   22 марта 2016

Развели меня за мои Nлет единожды: отдала, чувствуя подвох, 200грн. при поиске квартиры для аренды, а контора по недвижимости вместе со своими работниками и арендодателями через неск-ко дней пропала, съехав в неизвестном направлении. Но это такая старая схема. А сегодня меня пытались обмануть по телефону.Звонят якобы полиция г. Киева! и начинают нести пургу про какие-то повестки, статьи за мошенничество, украденные деньги моими сестрами, одна из которых юрист.:), допросы по телефону проводить собираются, называют адреса прописки сестер и имена. Я человек впечатлительный, до конца не дослушала, да и связь у меня в квартире вечно пропадает, положила трубку. Звоню своей сестре юристу и рассказываю эту историю. Она перезванивает по 2м номерам, с которых мне звонили, а эти номера просто нерабочие. Вот очередной вид мошенничества, скорее всего, если б я дослушала весь бред, что мне пытались донести, то я должна была бы вернуть эти самые" украденные" деньги. Но только в какой форме это мне должны были преподнести, чтоб я поверила, я ни за что не придумаю:).

yanabest

yanabest

Имя: Яна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 832
Регистрация: 06.05.2014
Заходил(а): 21.11.2022
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0972902593
yanabest
Активный пользователь
   22 марта 2016

Не получилось! Недавно продала свой телефон, молодой человек позвонил вечером и мы договорились на следущей день с ним встретится. Так получилось что мне надо было поехать в город, поэтому встреча прошла в центре. Мой телефон в хорошем состоянии, единственный дефект это царапины и потертости.. без проблем встретились в назначеное время.. он посмотрел телефон сказал что ему подходит.. на счет вида ответил что видно что телефон был в активном использовании.. при этом спешил по скорее его купить и уйти.. я на радостях забыла удалить все тел. номера в самом телефоне.. думала.. но слишком быстро и просто из головы вылетело, знаю сама виновата на счет номеров!!.. все телефон продан я так обрадовалась))))

Уже под вечер я вернулась домой.. и решила удалить обьявление... и что вы думаете... через некоторое время мне звонит уже другой номер.. что в телефоне нету ни одного болтика сзади.. типа верните деньги назад!! Я БЫЛА В ШОКЕ! Но не растерялась.. и тут же в ответ сказала что телефон полностью рабочий и никаких проблем с болтиками не было и нету. Тем более что мой телефон не был в ремонте и кроме меня им никто не пользовался. Я бросила трубку как только дала понять что вы смотрели что покупаете, все пока! Через пару минут мне приходит смс с угрозами что человек знает номера моих родителей и близких, найдет меня.. Это просто смешно, ты покупал надо сразу смотреть а не спешить. А самое главное что человек позвонил после того как я удалила обьявление в инете где как раз было размещено фото телефона сзади... к чему было так долго ждать а не сразу позвонить.

Самое главное что я бы могла вернуть ему деньги, но факт того что он мог его испортить(вынуть запчасть или поменять)... самое интересное что на слейдущий день мне позвонила девушка которая хотела купить у меня другую вещь.. сначала захотела чтобы я приехала на автовокзал.. а потом когда я ответила что не могу, начала распрашивать мой адрес проживания, я встречаюсь с покупателями на остановке.. мне так проще, она согласилась с этим.. но так со мной и не встретилась)))

Будьте бдительны с продажами... не оставляйте свои личные вещи с даными другим людям... а также пусть покупатель сразу все обсмотрит не спеша.

Светик Светлова

Имя: Светлана
Группа: Новичок
Сообщений: 1
Регистрация: 22.03.2016
Заходил(а): 24.02.2017
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Светик Светлова
Новичок
   22 марта 2016
Цитата Ссылка 30 Январь 2016 18:21


Пенсионерку конечно жаль, но задаюсь вот каким вопросом: если чисто теоретически предположить что ее сын таки совершил ДТП, получается что эта пенсионерка совершила преступление, давая взятку чтоб освободить сына от ответственности. Чем она тогда отличается от тех, кто выманил у нее деньги?

Ляля_A

Имя: Елена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 513
Регистрация: 30.01.2011
Заходил(а): 21.01.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0991815373
Ляля_A
Активный пользователь
   04 мая 2016
Девочки, такой вопрос,вызванивает автоответчик по поводу того,что у меня якобы задолженность по кредиту.Кредитов не брала.По телефону не могу понять название банка.Кто-нибудь с таким сталкивался?Телефоны: +380 50 364 9297; +380 50 364 9232; +380 50 364 9286
Когда чего-нибудь желаешь очень сильно,вся Вселенная помогает тебе этого достигнуть (с) Пауло Коэльо
Olivia

Olivia

Имя: Светлана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 702
Регистрация: 21.02.2011
Заходил(а): 06.03.2022
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Olivia
Активный пользователь
   05 мая 2016
Цитата Ссылка 04 Май 2016 23:37
Девочки, такой вопрос,вызванивает автоответчик по поводу того,что у меня якобы задолженность по кредиту.Кредитов не брала.По телефону не могу понять название банка.Кто-нибудь с таким сталкивался?Телефоны: +380 50 364 9297; +380 50 364 9232; +380 50 364 9286

Сталкивались. Названивали активно с киевских номеров на городской. На вопросы "какой банк, когда брали" и т.п. путались в показаниях. То один банк называли, то другой. Стандартные психологические приемы наехать, запугать, пригрозить... Пробила телефоны с которых звонили, в интернете. Разводилово чистой воды. Долго не могла понять зачем им это надо? Просто позапугивать? Должна же быть выгода какая-то для них. А схема такая (в нашем случае) - после всех угроз и требований говорят, чтобы все выяснить надо перезвонить на какой-то конкретный номер. А этот номер платный, не помню точно, но что-то не меньше 20 грн. за минуту. Там вас долго водят за нос "подождите ответа оператора, сейчас вам ответит специалист...". Сама то я не звонила, но отзывов начиталась. Телефоны потенциальных "должников" находят по сворованным базам банков, телефонных операторов. Нервы попортили нам изрядно. Названивали и названивали. Итог - пришлось отключить городской телефон.

Бергамот

Имя: Ольга
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 174
Регистрация: 17.08.2012
Заходил(а): 14.08.2017
Город: Николаев
Телефон: 0506046221, 0933774382
Бергамот
Активный пользователь
   05 мая 2016
Цитата Ссылка 04 Май 2016 23:37
Девочки, такой вопрос,вызванивает автоответчик по поводу того,что у меня якобы задолженность по кредиту.Кредитов не брала.По телефону не могу понять название банка.Кто-нибудь с таким сталкивался?Телефоны: +380 50 364 9297; +380 50 364 9232; +380 50 364 9286

Мне пару недель назад звонили. Тоже толком ничего не услышала. Помню что по поводу кредита. У меня кредитов нет. На тот момент еще и занята была. Просто сбросила звонок. Больше не звонили

cMETAHka

Имя: Анастасия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 351
Регистрация: 05.11.2011
Заходил(а): 27.06.2021
Город: Николаев
cMETAHka
Активный пользователь
   07 мая 2016

История красивого развода или я бездушная гадина? Помогите разобраться! Продаю на олх наш набор vtech. Если сложить все элементы выходит достаточно приличная сумма. Пишит мне пользователь, хочу купить и то и то, сколько уступите? Говорю 150 уступлю. Ответ: ой, я думала вы грн. 200-250 уступиле, а так дорого. Я думаю, ну ладно, 250 не большая потеря, а игрушка мертвым грузом лежит, отвечаю что уступлю. Потом пользователь начинает интересоваться другими игрушками и говорит, что взяла бы все. Я уступаю на каждой игрушке неплохую сумму. Потом покупатель, говорит, что она из России, но приедет в Харьков забирать....я думаю, какое мне дело, все равно по предоплате работаю. Но в след человек пишите фразу, которая меня настораживает "хочу купить ребенку на ДР, все у одного человека, чтобы не переплачивать за доставку, а то у ребенка только я и бабушка!". Я в тихом недоумении, в такой ситуации люди обычно не покупают детем игрушек на 4500! Или покупают, но не испытывают проблем и не делают акцент на своем положении. Вообщем по итогу разговора, она просит поставить бронь до вчерашнего дня. Это мы уже общались в вайбере, потому что мне так удобнее. Вчера в 12 ночи приходит сообщение "Доброй ночи,простите за молчание,простите что так поздно,не было сил ответить,вчера от врачей услышала диагноз и не могла придти в себя.Я возьму гараж и кран,сколько доп.дорога?за сколько отдадите.Трек пока не тяну,может на собираю еще,потратилась на доп.консультации,не могла поверить."... И вот первый вопрос мне не дает покоя...понимаю, что это развод, ибо человек 2 раза пытался давить на жалость...но может я все-таки гадина?

Все формы неприязни ко мне прошу выражать в суицидальной форме...©
*Анита*

*Анита*

Имя: Анита
Группа: Пользователь
Сообщений: 93
Регистрация: 12.09.2010
Заходил(а): 06.06.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0669311241
*Анита*
Пользователь
   07 мая 2016

А я думаю, что это такой метод давления на вас! Первая мысль после прочтения, что расчёт на то что вы побежите бесплатно отсылать из жалости игрушку

Irina222

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 685
Регистрация: 23.05.2013
Заходил(а): 02.11.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0680822533
Irina222
Активный пользователь
   07 мая 2016
Цитата Ссылка 07 Май 2016 06:32

История красивого развода или я бездушная гадина?

Как на меня ,то очень сложная схема покупки..Россия,Харьков,больница... Если ребенок,не Дай Бог болен,то у мамы другие заботы,чем игрушки покупать..(извините,но это не лекарства первой необходимости),а с другой стороны,если она оплачивает вам 100%предоплату,то пусть тратит свои деньги..ей виднее..вам надо продать,у вас свои дети,которым нужны деньги...Вот это вас и должно волновать..

Маленькие дети в квартире - это замечательно: куда ни сядешь - в попе будет кубик..

cMETAHka

Имя: Анастасия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 351
Регистрация: 05.11.2011
Заходил(а): 27.06.2021
Город: Николаев
cMETAHka
Активный пользователь
   07 мая 2016
Цитата Ссылка 07 Май 2016 11:08

Как на меня ,то очень сложная схема покупки..Россия,Харьков,больница... Если ребенок,не Дай Бог болен,то у мамы другие заботы,чем игрушки покупать..(извините,но это не лекарства первой необходимости),а с другой стороны,если она оплачивает вам 100%предоплату,то пусть тратит свои деньги..ей виднее..вам надо продать,у вас свои дети,которым нужны деньги...Вот это вас и должно волновать..


Да, все как-то сложно, но мне тоже тяжело представить ситуацию, что мама имея на руках какие-то поставленные диагнозы, будет тратить 1500 грн (в итоге пришли к этой сумме, т.к. она отказалась от других наборов), + затраты на поездку из России (на вайбере действительно рос.оператор) + затраты на пересылку + "у ребенка только она и бабушка". Конечно на ДР деток мы все стараемся купить хороший подарок не смотря на ситуации, но что-то очень меня это настораживает...А продавать, зная, например, что человек эти деньги отдал в ущерб здоровью или чему-то еще...я так не могу, такие деньги в прок не пойдут, тем более тратить их на своих детей.

Все формы неприязни ко мне прошу выражать в суицидальной форме...©

Irina222

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 685
Регистрация: 23.05.2013
Заходил(а): 02.11.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0680822533
Irina222
Активный пользователь
   07 мая 2016
Цитата Ссылка 07 Май 2016 11:31


Да, все как-то сложно, но мне тоже тяжело представить ситуацию, что мама имея на руках какие-то поставленные диагнозы, будет тратить 1500 грн (в итоге пришли к этой сумме, т.к. она отказалась от других наборов), + затраты на поездку из России (на вайбере действительно рос.оператор) + затраты на пересылку + "у ребенка только она и бабушка". Конечно на ДР деток мы все стараемся купить хороший подарок не смотря на ситуации, но что-то очень меня это настораживает...А продавать, зная, например, что человек эти деньги отдал в ущерб здоровью или чему-то еще...я так не могу, такие деньги в прок не пойдут, тем более тратить их на своих детей.

Вам виднее конечно,но ни одна адекватная мама не потратит деньги на игрушки в ущерб здоровью ребенку..тем более дети не знают истинной стоимости игрушек(если маленький ребенок) и машинке за 20 грн,могут обрадоваться также,как и машинке за 1000 грн..просто ,если вы так прониклись ситуацией,то мысль,про больного ребенка покупателя будет вас долго преследовать,то делай те так,как вам спокойнее..а то действительно и денег от продажи не захочется(((

Маленькие дети в квартире - это замечательно: куда ни сядешь - в попе будет кубик..

Котя Иринка

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 642
Регистрация: 19.08.2013
Заходил(а): 15.09.2018
Город: Николаев
Телефон: 0668376006
Котя Иринка
Активный пользователь
   07 мая 2016
Цитата Ссылка 07 Май 2016 11:31


Да, все как-то сложно, но мне тоже тяжело представить ситуацию, что мама имея на руках какие-то поставленные диагнозы, будет тратить 1500 грн (в итоге пришли к этой сумме, т.к. она отказалась от других наборов), + затраты на поездку из России (на вайбере действительно рос.оператор) + затраты на пересылку + "у ребенка только она и бабушка". Конечно на ДР деток мы все стараемся купить хороший подарок не смотря на ситуации, но что-то очень меня это настораживает...А продавать, зная, например, что человек эти деньги отдал в ущерб здоровью или чему-то еще...я так не могу, такие деньги в прок не пойдут, тем более тратить их на своих детей.

У моего мужа вайбер установлен на мобильном номере Китая и это ему не мешает пользоваться этим вайбером в Украине, так что не факт что человек сейчас в России. Я бы на вашем месте попрощались с таким покупателем.

cMETAHka

Имя: Анастасия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 351
Регистрация: 05.11.2011
Заходил(а): 27.06.2021
Город: Николаев
cMETAHka
Активный пользователь
   07 мая 2016

со всеми абсолютно согласна, с покупателем уже распрощалась. Но ситуация однозначно непонятная и не очень приятная.

Все формы неприязни ко мне прошу выражать в суицидальной форме...©
Marysja

Marysja

Имя: Марина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1413
Регистрация: 01.07.2011
Заходил(а): 15.12.2021
Город: Николаев
Marysja
VIP пользователь
   21 июня 2016

И до меня сегодня добрались мошенники4c9e143f958aeac3269b97877d48e3bb"Покупатель" звонит с номера 0981927402, "сотрудник ПБ" - 0730217729. По словам этого самого "сотрудника" мне пришел перевод Золотая корона из банка Аваль, и, т.к. банк другой, нужно пойти к банкомату и бла-бла-бла. А "покупатель" из Очакова даже смс прислал с адресом доставки, там еще третий номер телефона фигурирует. Причем так в роль вошел, даже скидку выпросил)))

juliasha

juliasha

Имя: Юлия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1450
Регистрация: 11.08.2011
Заходил(а): 20.02.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0979720792
juliasha
VIP пользователь
   21 июня 2016
Цитата Ссылка 21 Июнь 2016 22:29

И до меня сегодня добрались мошенники4c9e143f958aeac3269b97877d48e3bb"Покупатель" звонит с номера 0981927402, "сотрудник ПБ" - 0730217729. По словам этого самого "сотрудника" мне пришел перевод Золотая корона из банка Аваль, и, т.к. банк другой, нужно пойти к банкомату и бла-бла-бла. А "покупатель" из Очакова даже смс прислал с адресом доставки, там еще третий номер телефона фигурирует. Причем так в роль вошел, даже скидку выпросил)))

Такие схемы сложные выдумывают.... :) их бы фантазию да в мирное русло

Сбор книжной продукции с сайта "Книжкова хата" http://www.spclub.com.ua/sp/detskie-tovary/5700/

яяяяяяяя

Имя: Натали
Группа: Новичок
Сообщений: 30
Регистрация: 09.02.2013
Заходил(а): 30.11.2018
Город: Николаев
Телефон: 0672583089
яяяяяяяя
Новичок
   22 июня 2016
Точно, наложкой если отправлять, могут не забрать. А техника может пострадать в дороге.

яяяяяяяя

Имя: Натали
Группа: Новичок
Сообщений: 30
Регистрация: 09.02.2013
Заходил(а): 30.11.2018
Город: Николаев
Телефон: 0672583089
яяяяяяяя
Новичок
   22 июня 2016
Вообще обнаглели
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   23 июня 2016

Хи, выставила сегодня пальто (женское), сразу же "покупатель" позвонил )) Неужели они не понимают, что их с первых пяти секунд слышно? angry Хотя бы голос попроще делал, а то натренированный как в колл-центре. Я все его стандарные фразы наперед угадывала )) Но карту все же дала, вдруг это тот 1%, что ошиблась a95777bf9eed028a3dbca1da49aa88e5все равно на другой номер зарегистрирована.

Пыталась его тел в инете пробить - не нашла, но зато обнаружила базу данных мошенников, может кому пригодится: Ссылка

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   23 июня 2016

Осторожно: обнаружена новая схема обмана в интернете

Как это работает:
Мошенник вовлекает в неё сразу двух пользователей: один из них стремится купить товар по сниженной цене, второй — продать совсем другой товар.

Схема мошенничества рассчитана на продавцов, которые для получения оплаты за товар, представленный в интернете, дают реквизиты банковской карты. Мошенник, представившись покупателем, связывается с продавцом и согласовывает детали. Затем на карту продавца поступает сумма, которая больше цены товара.

После этого мошенник снова связывается с продавцом и заявляет, что по ошибке перевел больше денег. Он просит вернуть разницу, но уже на другую карту. Большинство продавцов деньги возвращают и отправляют оплаченный товар.

Но через некоторое время их карта блокируется банком за мошенничество

Параллельно мошенник создает объявление о продаже товара в интернете. Цену указывает ниже средней по рынку, но и товар предлагает недешевый, к примеру, новый iPhone 6s.

Покупатель быстро находится, и мошенник дает ему реквизиты первого продавца. Покупатель отправляет деньги ему, первый продавец отправляет часть суммы мошеннику.

В результате злоумышленник получает и деньги, и товар от первого продавца. А первый продавец (вы) становится соучастником мошенничества.

Возможны варианты

В комментариях пользователи рассказали о немного измененной схеме мошенничества, в которой злоумышленника поймать ещё сложнее. Так, преступник ищет интернет-магазин, в котором товар имеется в наличии, есть самовывоз и поддерживается оплата на карту.

Если все условия соблюдены, мошенник создает объявление о продаже более дорогого товара, цену устанавливает равной тому товару, что хочет купить в интернет-магазине, ищет покупателя и дает ему реквизиты карты магазина.

Как только покупатель сообщает о выполнении оплаты, мошенник забирает товар из магазина

Важно, что покупатель не может связаться с получателем денег (интернет-магазином). Поэтому пока он поймет, что его обманули, мошенник успеет забрать покупку и скрыться.

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Просматривают эту тему:

Forum