• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Рабочая группа по проверке учебных учреждений г. Николаева

Bark   
Активный пользователь   
21 января 2016 28008 375

ТЕМА АНОНИМНАЯ!

Можно отвечать в теме как гость, нажав на кнопку ВЫЙТИ.

----------------

Уважаемые мамы и папы!

14 января 2016 года по инициативе ОО "Центр антикоррупционных расследований" распоряжением мэра г. Николаева создана рабочая группа по проведению проверки соблюдения требований действующего законодательства по вопросам организации питания, благотворительной деятельности и онлайн-очереди в образовательных учреждениях.

Более подробно вы можете прочесть об этом на сайте городского совета: Ссылка

В связи с этим у меня к вам огромная просьба.

Второе заседание рабочей группы будет 26 января.

К этому заседанию мы, члены рабочей группы,проводим мониторинг по школам и детским садам в вопросах благотворительных взносов, организации питания и формирования очередей в школы и д/сады (какие "взносы" и "предложения" при поступлении).

Прошу вас сообщить мне в личные сообщения информацию пошколам и детским садам в следующих вопросах:

1.Номер и название учебного учреждения

2.Существует-ли в школе /детском саду благотворительный фонд, зарегистрированный в соответствии с законодательством Украины?

3.Сколько собирается в"фонд"школы?

4. Сколько собирается в"фонд"класса?

5. Какие суммы платили при поступлении в школу/детский сад?

6. Кто собирает денежные средства (школа и класс)?

7. Как собираются средства- наличными или на счёт?

8. Какой порядок сбора средств (настойчивые напоминания, увещеваниясо стороны классного руководителя; коллективное воздействие остальных родителей на тех, кто "не платит";воздействие на ребёнка и прочее )?

9.Какой уровень отчётности по собранным и затраченным средствам со стороны классного руководителя и директора/завуча школы?

10. Насколько соблюдается при расходовании целевое назначение собранных средств?

11. Дополнительные расходы (канцтовары, ремонт в классе,оплата работы уборщицы, на охрану, медсестру, на подарки, на питание и иные).

12. Как вы относитесь к такой принудительной благотворительности в школах и детских садах?

13.Что вы можете сказать о организации и качестве питания в вашей школе/детском саду?

13.Насколько вы осведомлены относительно законодательной базы, разъясняющей порядок благотворительности, организации питания, порядка принятия ребёнка в школах и детских садах?

14.Какие ещё вопросы в деятельности учебных заведений города вас волнуют?

15. Что вы можете предложить для изменения негативной ситуации в вопросах благотворительности, организации питания, порядка принятия ребёнка в школах и детских садах?

_________________________________

Пожалуйста,если вы изъявите желание ответить на поставленные мной вопросы, то скопируйтеэти вопросы и напишите ответы по каждому из пунктов.

Как я уже написал выше - ответы присылайте мне в личные сообщения.

Отнеситесь, пожалуйста, к моим поставленным вопросам с пониманием. Мы начали эту работу только с одной целью - наведение порядка в указанных выше вопросах деятельности учебных заведений.

Не всё так хорошо, как хотелось-бы.....

P.S. Наша группа в Ссылка

Аноним

Имя: ВНИМАНИЕ! Этот профайл используется для всех Анонимов
Группа: Профиль используется для всех Анонимов
Сообщений: 5565
Регистрация: 01.10.2009
Заходил(а): 25.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Аноним
Профиль используется для всех Анонимов
   30 января 2016
Цитата Ссылка 30 Январь 2016 16:11

Спасибо за анонимную откровенность....ay

Только некоторое удивление:

По ответу 1: "Кроме ежемесячного сбора по 110 грн и неоплаты питания за пребывание в садике платите? "

По ответу 5: как-раз вот эта сумма в1000 грн и является "побором". Вы ведь не по собственному желанию отдали эти 1000 грн.? А ведь поступление в д/сад должно быть бесплатным....

Вы правы,конечно,но мы уже были зачислены в сад(у нас были показания),когда попросили,если сможем,заплатить благотворит.помощь..знаю таких,которые и не платили..110 сказали на нужды сада,поэтому и хочется увидеть прозрачную программу,куда идут деньги..Хотя нам рассказывают..но лучше оди раз увидеть,чем сто услышать.

Аноним

Имя: ВНИМАНИЕ! Этот профайл используется для всех Анонимов
Группа: Профиль используется для всех Анонимов
Сообщений: 5565
Регистрация: 01.10.2009
Заходил(а): 25.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Аноним
Профиль используется для всех Анонимов
   30 января 2016
Цитата Ссылка 30 Январь 2016 00:01

Может я и открою секрет, но в сад по очереди гарантированно попадают только 20 человек... Насчет игрушек, мне тоже интересно, но в начале учебного года группы вообще пустые, детям нечем реально играть, приходится родительскому комитету вмешиваться в ситуацию, естесственно за счет родителей. Я молчу еще про подарки в конвертах всему руководящему составу (поверьте, не в трехзначных суммах) на каждый праздник, я думаю, что все родители этого сада в курсе, но никто ничего сделать не может, сами знаете, у заведующей один ответ - не нравиться - детских садов много...

Вы лично ложите в конверты эти (не трехзначные суммы) всему руководящему составу???

Заведующая садом # 148 уже несколько лет вообще берет отпуск в свой День Рождения, во избежание таких сплетен. И поздравляют её потом от всего сада, не такой уж и большой суммой. Не хотите, не поздравляйте. Вообще удивляют вопросы о поздравлениях и подарках. Поздравляют из уважения!

lenchik

lenchik

Имя: Лена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1865
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 20.04.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677378664
lenchik
VIP пользователь
   30 января 2016
Цитата Ссылка 29 Январь 2016 21:38

Ань, я сама много лет в такой ярмарке участвовала. Если правильно помню, проводилась осенью (что-то типа праздника урожая) и весной на масленицу. Устраивали праздник на улице для детей, а потом все это продавалось. Ярмарка была как бы очень кстати к празднику, возможно, и были благие намерения, но ни разу не слышала про какие-либо цели сборов.

У нас в садике всегда эта помощь адресная. Во время ярмарки стоят банеры, с указанием кому пойдут собранные деньги. На последних ярмарках были собраны деньги для мальчика с онкологией и двух Николаевских бойцов АТО проходящих лечение в Одессе и Днепропетровске. После ярмарки фиксировалась сумма по группам и общая (и представьте руководство тоже вносило свой вклад из личных средств) и я лично ходила в Приватбанк и отправляла эти деньги по назначению. Все чеки хранятся в документации.

alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   30 января 2016
Цитата Ссылка 30 Январь 2016 17:52

Вы лично ложите в конверты эти (не трехзначные суммы) всему руководящему составу???

Заведующая садом # 148 уже несколько лет вообще берет отпуск в свой День Рождения, во избежание таких сплетен. И поздравляют её потом от всего сада, не такой уж и большой суммой. Не хотите, не поздравляйте. Вообще удивляют вопросы о поздравлениях и подарках. Поздравляют из уважения!

А мене особисто в принципі дивує ідея вітати завідувачку садочку із днем народження, будь-якою сумою. З якого дива?

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

photomorgana

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1333
Регистрация: 28.11.2010
Заходил(а): 21.03.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
Телефон: 0637185706
photomorgana
VIP пользователь
   30 января 2016
Цитата Ссылка 30 Январь 2016 18:12

А мене особисто в принципі дивує ідея вітати завідувачку садочку із днем народження, будь-якою сумою. З якого дива?

Согласна.Поздравляют в знак уважения,как по мне цветов и небольшого презента вполне достаточно.

Аноним

Имя: ВНИМАНИЕ! Этот профайл используется для всех Анонимов
Группа: Профиль используется для всех Анонимов
Сообщений: 5565
Регистрация: 01.10.2009
Заходил(а): 25.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Аноним
Профиль используется для всех Анонимов
   30 января 2016
Цитата Ссылка 30 Январь 2016 00:01

Может я и открою секрет, но в сад по очереди гарантированно попадают только 20 человек... Насчет игрушек, мне тоже интересно, но в начале учебного года группы вообще пустые, детям нечем реально играть, приходится родительскому комитету вмешиваться в ситуацию, естесственно за счет родителей. Я молчу еще про подарки в конвертах всему руководящему составу (поверьте, не в трехзначных суммах) на каждый праздник, я думаю, что все родители этого сада в курсе, но никто ничего сделать не может, сами знаете, у заведующей один ответ - не нравиться - детских садов много...

Видимо за год дети настолько "заиграли" игрушки, что надо покупать новые....Интересно только, куда старые деваются.

Что-то мне уже перехотелось в этот садик...not_

Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 21.04.2022
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   30 января 2016
Цитата Ссылка 30 Январь 2016 23:12

Видимо за год дети настолько "заиграли" игрушки, что надо покупать новые....Интересно только, куда старые деваются.

Что-то мне уже перехотелось в этот садик...not_


Вы не поверите, но дети ломают игрушки. Хорошие им в сад никто не покупает. А что случается с дешевыми, вам, как маме, я думаю известно))) В сады контейнерами можно игрушки закупать.

Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...

Аноним

Имя: ВНИМАНИЕ! Этот профайл используется для всех Анонимов
Группа: Профиль используется для всех Анонимов
Сообщений: 5565
Регистрация: 01.10.2009
Заходил(а): 25.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Аноним
Профиль используется для всех Анонимов
   31 января 2016
Цитата Ссылка 30 Январь 2016 23:47


Вы не поверите, но дети ломают игрушки. Хорошие им в сад никто не покупает. А что случается с дешевыми, вам, как маме, я думаю известно))) В сады контейнерами можно игрушки закупать.

Насколько я знаю, этот садик покупает исключительно игрушки Тини лав, Фишер прайс и т.п. Не думаю, что они ломаются аж настолько, что они не подлежат ремонту и их надо полностю изымать. И как-то многовато по 1000 грн с ребенка за игрушки - это 30 тысяч с группы???? Не слишком ли?

А поводу дешевых и дорогих игрушек - я считаю, что игрушки должны развивать, а не важно, какая у них цена. Нам тут недавно подарили железную дорогу за 1000 грн, так она не работает, теперь надо в ремонт нести. Зато ребенок замечательно играется рамками-вкладышами, простой пластиковой кухней и такими же овощами-фруктами. А паразовик стоит... :(

Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   31 января 2016
Цитата Ссылка 30 Январь 2016 18:05

У нас в садике всегда эта помощь адресная. Во время ярмарки стоят банеры, с указанием кому пойдут собранные деньги. На последних ярмарках были собраны деньги для мальчика с онкологией и двух Николаевских бойцов АТО проходящих лечение в Одессе и Днепропетровске. После ярмарки фиксировалась сумма по группам и общая (и представьте руководство тоже вносило свой вклад из личных средств) и я лично ходила в Приватбанк и отправляла эти деньги по назначению. Все чеки хранятся в документации.


И я о том! Мы тоже учились в этом садике (№ 148) и помощь на ярмарках всегда была адресной!

--

Никаких страшных сборов на игрушки, подарки не помню.. но всегда слышала "страшилки" от тех, кто в этот садик не ходил, но "где-то слышал..."

Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 21.04.2022
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   31 января 2016
Цитата Ссылка 31 Январь 2016 00:04

Насколько я знаю, этот садик покупает исключительно игрушки Тини лав, Фишер прайс и т.п. Не думаю, что они ломаются аж настолько, что они не подлежат ремонту и их надо полностю изымать. И как-то многовато по 1000 грн с ребенка за игрушки - это 30 тысяч с группы???? Не слишком ли?

А поводу дешевых и дорогих игрушек - я считаю, что игрушки должны развивать, а не важно, какая у них цена. Нам тут недавно подарили железную дорогу за 1000 грн, так она не работает, теперь надо в ремонт нести. Зато ребенок замечательно играется рамками-вкладышами, простой пластиковой кухней и такими же овощами-фруктами. А паразовик стоит... :(


Я не знаю что там тот садик закупает. Мы в наш покупаем приземленней игрушки. А вообще, как не приду за ребенком в сад, они то рисуют, то в домино играют, то с пазлами-конструкторами сидят. Мало кто играет игрушками. Но у нас и возраст такой. А в ясли помню пришли - игрушек нет. Закупили, после НГ снова пусто))) Каждый год покупаем-покупаем, а дети их ломают и ломают. Пока читаю и понимаю, те кто интересуется тем, куда девают деньги, те осведомлены. Кто тихонько шепчется за углами, но не интересуется напрямую, тот не знает ничего. Кто покупает Тини лов, кто не покупает. Кто собирает тысячами на подарки, а кто просто оказывает элементарные знаки внимания в виде конфет-цветов. Но на все желание родителей. Я очень хочу посмотреть кто может меня заставить сдать тысячу другую на фирменные игрушки или подарок заведующей. Вот правильно Барк написал, я бы уголовный кодекс скорей подарила.

Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...
Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 21.04.2022
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   31 января 2016

Это точно так же как за ММК слухи гуляют о страшных суммах за поступление. И главное распространяют их те, кто в школе не учится. И еще ж попробуй докажи, что твой ребенок сам поступил и ты даже понятия не имеешь кто за что и сколько платит и платит ли))) Готовьте своих детей, сопоставляйте силы и возможности с желаниями и будет вам счастье.

Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   31 января 2016
Цитата Ссылка 30 Январь 2016 22:11

Согласна.Поздравляют в знак уважения,как по мне цветов и небольшого презента вполне достаточно.

Як на мене, то ніякий презент в принципі не потрібен.

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
lenchik

lenchik

Имя: Лена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1865
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 20.04.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677378664
lenchik
VIP пользователь
   31 января 2016
Цитата Ссылка 31 Январь 2016 00:29


Я не знаю что там тот садик закупает. Мы в наш покупаем приземленней игрушки. А вообще, как не приду за ребенком в сад, они то рисуют, то в домино играют, то с пазлами-конструкторами сидят. Мало кто играет игрушками. Но у нас и возраст такой. А в ясли помню пришли - игрушек нет. Закупили, после НГ снова пусто))) Каждый год покупаем-покупаем, а дети их ломают и ломают. Пока читаю и понимаю, те кто интересуется тем, куда девают деньги, те осведомлены. Кто тихонько шепчется за углами, но не интересуется напрямую, тот не знает ничего. Кто покупает Тини лов, кто не покупает. Кто собирает тысячами на подарки, а кто просто оказывает элементарные знаки внимания в виде конфет-цветов. Но на все желание родителей. Я очень хочу посмотреть кто может меня заставить сдать тысячу другую на фирменные игрушки или подарок заведующей. Вот правильно Барк написал, я бы уголовный кодекс скорей подарила.

+100

---------

В "Катюше" тоже не покупают все супер дорогие игрушки. И под понятие игрушки пазлы, рамки-вкладыши, лото, головоломки тоже подпадают и их нужно много. И действительно игрушки имеют свойство ломаться. В яслях это вообще "конвейер", если у игрушки надломился край, её убирают, никто же не хочет чтоб ребёнок поранился острым пластиком? А детей много они и бросаются игрушками и грызут их. В нашей группе в сумму на игрушки входят и канцелярия, и чистка ковров, и мелкие расходы. Но опять же, родители должны обсуждать это на собраниях, а не у калитки!

В каждой группе должны быть отчёты о потраченных средствах ( интересуйтесь у своих родительских комитетов), отчеты о фонде сада тоже есть в каждой группе. Интересуйтесь пожалуйста на собраниях, задавайте вопросы, оспаривайте траты, это ваше право,а не разводите сплетни на форумах.

Аноним

Имя: ВНИМАНИЕ! Этот профайл используется для всех Анонимов
Группа: Профиль используется для всех Анонимов
Сообщений: 5565
Регистрация: 01.10.2009
Заходил(а): 25.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Аноним
Профиль используется для всех Анонимов
   31 января 2016
Цитата Ссылка 31 Январь 2016 14:01
а не разводите сплетни на форумах.

так эта тема и создана как раз для этого.)) Другого назначения не вижу.

Если бы группа была заинтересована, то уже давно бы узнали ск в городе фондов и у кого нет фонда, тому бы прислали коротенькую инструкцию - с чего начинать и чего ожидать. А так только болтология.

Будут для директоров проводить встречи? А зачем их срывать с рабочих мест, чтоб лишний раз поговорить ? показуха((((

Аноним

Имя: ВНИМАНИЕ! Этот профайл используется для всех Анонимов
Группа: Профиль используется для всех Анонимов
Сообщений: 5565
Регистрация: 01.10.2009
Заходил(а): 25.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Аноним
Профиль используется для всех Анонимов
   31 января 2016

Я только не поняла,что и как группа будет проверять,да и зачем???Одно дело сделать фонды прозрачными,размещать информацию на сайте(но ведь для этого не надо целая рабоочая группа),всего лишь распоряжение и помощь в создании и обслуживании.Конечно все против поборов и вымогательств,кто же с этим поспорит,но нельзя всех грести под одну "гребенку",организовать помощь,посодействовать с внедрением,обслуживанием,это да...а создавать группу,чтобы в очередной раз узнать про то,что всем известно..и слушать "очередные"жалобы на фонды.А если кто-то из сотрудников общеобразовательных структур нарушает закон,то это надо доказать и наказать,то для этого есть правоохранительные органы. НЕ надо искать черную кошку в темной комнате.

и согласна,что не надо шушукаться по углам,а если что-то не устраивает,то надо защищать свои права и права своего ребенка,а то получается ситуация,что,в сад без "очереди"-заплатили,в школу баллы не добрали-заплатили,в институте сессию не хочется сдавать-заплатили..А вы не платите,если уверены в знаниях своего ребенка,а если вымогают,то на это есть управа.Посмотрите,что даже здесь на форуме вечные вопросы,а сколько надо дать,что бы ребенка зачислили в сад и т.д и т.п..сами несем деньги и сами "возмущаемся" про поборы.Прозрачность фондов и отчетность,это хорошее дело,потому что без фондов содержать школы и сады на должном уровне не реально.

Аноним

Имя: ВНИМАНИЕ! Этот профайл используется для всех Анонимов
Группа: Профиль используется для всех Анонимов
Сообщений: 5565
Регистрация: 01.10.2009
Заходил(а): 25.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Аноним
Профиль используется для всех Анонимов
   04 февраля 2016
Цитата Ссылка 29 Январь 2016 18:22
соответствующий проект закона № 3829 от 27 января "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно восстановления бесплатного питания учащихся общеобразовательных учебных заведений" было зарегистрирован народными депутатами

и какова его судьба?

Bark

Имя: Yuri
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 111
Регистрация: 21.01.2016
Заходил(а): 26.03.2016
Город: Николаев
Bark
Активный пользователь
   08 февраля 2016
Цитата Ссылка 04 Февраль 2016 18:09

и какова его судьба?

Судьба проекта " Закону про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо відновлення безкоштовного харчування учнів загальноосвітніх навчальних закладів (реєстр. № 3829 від 27.01.2016р., н.д.О.Співаковський, І.Кириленко, Т.Кремінь, В.Литвин, М.Поплавський, О.Скрипник, І.Мельничук, Р.Мацола, А.Гордєєв, С.Хлань, А.Шинькович)."

такова:


3 февраля в Комитете Верховной Рады Украины по вопросам науки и образования (Киев, ул.Садовая, 3,к.1316) прошло заседание, на котором вторым вопросом повестки дня (всего вопросов - 9) было обсуждение указанного выше законопроекта.

Так что всё нормально..... 685c2b2f92445bfae8b2594b6c93b053

Аноним

Имя: ВНИМАНИЕ! Этот профайл используется для всех Анонимов
Группа: Профиль используется для всех Анонимов
Сообщений: 5565
Регистрация: 01.10.2009
Заходил(а): 25.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Аноним
Профиль используется для всех Анонимов
   08 февраля 2016
Цитата Ссылка 08 Февраль 2016 10:04

Судьба проекта " Закону про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо відновлення безкоштовного харчування учнів загальноосвітніх навчальних закладів (реєстр. № 3829 від 27.01.2016р., н.д.О.Співаковський, І.Кириленко, Т.Кремінь, В.Литвин, М.Поплавський, О.Скрипник, І.Мельничук, Р.Мацола, А.Гордєєв, С.Хлань, А.Шинькович)."

такова:


3 февраля в Комитете Верховной Рады Украины по вопросам науки и образования (Киев, ул.Садовая, 3,к.1316) прошло заседание, на котором вторым вопросом повестки дня (всего вопросов - 9) было обсуждение указанного выше законопроекта.

Так что всё нормально..... 685c2b2f92445bfae8b2594b6c93b053


спасибо!

Bark

Имя: Yuri
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 111
Регистрация: 21.01.2016
Заходил(а): 26.03.2016
Город: Николаев
Bark
Активный пользователь
   18 февраля 2016

Продолжим?m0180

Сообщаю всем родителям, что отпадает ещё одна из "обязаловок" - сбор денег на учебники.

Ещё 25января 2016 года 235-ю голосами народных депутатов Верховная Рада Украины приняла закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно бесплатного обеспечения учебниками учащихся общеобразовательных учебных заведений и педагогических работников".

В частности, новым законом устанавливаются государственные гарантии на бесплатное обеспечение учебниками, пособиями, методической литературой учащихся общеобразовательных учебных заведений и педагогических работников в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.

Реализация этой задачи возлагается Министерство образования и науки Украины.

Данный Закон был опубликован 50 минут назад в газете ВР Украины Ссылка и вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

Так что,уважаемые родители, если вас будут принуждать к сдаче денежных средств на приобретение каких-то учебников, пособий, методической литературы- смело ссылайтесь на этот Закон.

Коррупции - НЕТ или как? ay

Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   18 февраля 2016
Цитата Ссылка 18 Февраль 2016 02:00
отпадает ещё одна из "обязаловок" - сбор денег на учебники.

устанавливаются государственные гарантии на бесплатное обеспечение учебниками, пособиями, методической литературой

Миносвиты следовало бы молча провалиться сквозь землю с их бесплатными учебниками и сорванным учебным годом для 20% школьников страны. not_

Растолкуйте нетямущей, в каком месте радоваться? За учебники мы никогда не платили. Разве что год назад всех напугали, что станут платными, но спохватились и "обеспечили" бесплатно, да так, что дети их впервые увидели за три месяца до конца учебного года, и то только в школе - один на двоих. Ума не приложу, как готовят уроки дети, у которых нет доступа к электронной копии.... Я так поняла, что этим законом просто пообещали больше так не шутить, только и всего wacko

Если же собрались бесплатно обеспечивать и одноразовыми рабочими тетрадями (из текста это неясно), то не верю - это раз (в любом случае перечень сильно урежут, а еще не слабо ли Кабмину закупить на всех оксфордский английский?), и чревато проблемами - два. Представьте ситуацию, когда следующие первоклашки получат свои бесплатные прописи к концу года... одну на двоих :)

Цитата Ссылка 18 Февраль 2016 02:00
Коррупции - НЕТ или как? ay

А в чем состоит коррупция? Разве что в том, что при закупке пособий "забывают" про весьма значительные оптовые скидки. Но все желающие могут приобрести тетради самостоятельно либо вообще отказаться от них.

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Просматривают эту тему:
Ответить в теме:
"Рабочая группа по проверке учебных учреждений г. Николаева"
:
Капча является обязательной к заполнению!

Forum