• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Рабочая группа по проверке учебных учреждений г. Николаева

Bark   
Активный пользователь   
21 января 2016 28011 375

ТЕМА АНОНИМНАЯ!

Можно отвечать в теме как гость, нажав на кнопку ВЫЙТИ.

----------------

Уважаемые мамы и папы!

14 января 2016 года по инициативе ОО "Центр антикоррупционных расследований" распоряжением мэра г. Николаева создана рабочая группа по проведению проверки соблюдения требований действующего законодательства по вопросам организации питания, благотворительной деятельности и онлайн-очереди в образовательных учреждениях.

Более подробно вы можете прочесть об этом на сайте городского совета: Ссылка

В связи с этим у меня к вам огромная просьба.

Второе заседание рабочей группы будет 26 января.

К этому заседанию мы, члены рабочей группы,проводим мониторинг по школам и детским садам в вопросах благотворительных взносов, организации питания и формирования очередей в школы и д/сады (какие "взносы" и "предложения" при поступлении).

Прошу вас сообщить мне в личные сообщения информацию пошколам и детским садам в следующих вопросах:

1.Номер и название учебного учреждения

2.Существует-ли в школе /детском саду благотворительный фонд, зарегистрированный в соответствии с законодательством Украины?

3.Сколько собирается в"фонд"школы?

4. Сколько собирается в"фонд"класса?

5. Какие суммы платили при поступлении в школу/детский сад?

6. Кто собирает денежные средства (школа и класс)?

7. Как собираются средства- наличными или на счёт?

8. Какой порядок сбора средств (настойчивые напоминания, увещеваниясо стороны классного руководителя; коллективное воздействие остальных родителей на тех, кто "не платит";воздействие на ребёнка и прочее )?

9.Какой уровень отчётности по собранным и затраченным средствам со стороны классного руководителя и директора/завуча школы?

10. Насколько соблюдается при расходовании целевое назначение собранных средств?

11. Дополнительные расходы (канцтовары, ремонт в классе,оплата работы уборщицы, на охрану, медсестру, на подарки, на питание и иные).

12. Как вы относитесь к такой принудительной благотворительности в школах и детских садах?

13.Что вы можете сказать о организации и качестве питания в вашей школе/детском саду?

13.Насколько вы осведомлены относительно законодательной базы, разъясняющей порядок благотворительности, организации питания, порядка принятия ребёнка в школах и детских садах?

14.Какие ещё вопросы в деятельности учебных заведений города вас волнуют?

15. Что вы можете предложить для изменения негативной ситуации в вопросах благотворительности, организации питания, порядка принятия ребёнка в школах и детских садах?

_________________________________

Пожалуйста,если вы изъявите желание ответить на поставленные мной вопросы, то скопируйтеэти вопросы и напишите ответы по каждому из пунктов.

Как я уже написал выше - ответы присылайте мне в личные сообщения.

Отнеситесь, пожалуйста, к моим поставленным вопросам с пониманием. Мы начали эту работу только с одной целью - наведение порядка в указанных выше вопросах деятельности учебных заведений.

Не всё так хорошо, как хотелось-бы.....

P.S. Наша группа в Ссылка

Аноним

Имя: ВНИМАНИЕ! Этот профайл используется для всех Анонимов
Группа: Профиль используется для всех Анонимов
Сообщений: 5565
Регистрация: 01.10.2009
Заходил(а): 26.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Аноним
Профиль используется для всех Анонимов
   05 марта 2016
Цитата Ссылка 05 Март 2016 21:07

Про оплату принудликультурных мероприятий. Ну, неужели не понятно, что без таких неприятных нюансов некоторые театры/кинотеатры и т.д. просто подлежат закрытию? Вы очень часто ходите на представления сами или с детьми? Уверена, что нет, а зарплату работники культуры имеют от продаж билетов в том числе, плюс им в отличии от иных сотрудников государственных предприятий не представляется иметь левый доход в виде коррупционных схем. Вот и водят добровольной принудительно на такие мероприятия наших детей и многих бюджетников за откаты само собой тем руководителям которые в этой схеме участвуют. Вот и выбирайте, будете протестовать и писать жалобы, в результате через время получите закрытие театров в городе, не будете культура и дальше будет хоть в каком-то виде сохранена в городе. Очнитесь, ни интеллектуальное ни культурное ни физическое развитие наших детей государству не интересно - это расходная, дотационная, и попросту бесполезная статья в бюджете. Хотите чтобы дети развивались - платите, не хотите - не платите.

Вы искренне верите, что в садики ходят актеры с театра ? Даже не смешно.

Я своего ребенка водила в Русский театр, почти на все детские спектакли, представляете заполняемость зала на процентов 80-85%. Была мега довольна. Очень все красиво и ощущение ТЕАТРА (игра актеров, костюмы, обстановка), а в садике театр .... ну-ну.

Беляночка

Имя: Наташа
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3321
Регистрация: 08.04.2011
Заходил(а): 05.03.2023
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 097*
Беляночка
VIP пользователь
   05 марта 2016
Цитата Ссылка 05 Март 2016 23:40

Вы искренне верите, что в садики ходят актеры с театра ? Даже не смешно.

Я своего ребенка водила в Русский театр, почти на все детские спектакли, представляете заполняемость зала на процентов 80-85%. Была мега довольна. Очень все красиво и ощущение ТЕАТРА (игра актеров, костюмы, обстановка), а в садике театр .... ну-ну.

это была я, незаметила, что отвечаю анонимно

добавлю еще

Такими "театрами" убивается в детях тяга пойти в настоящий театр на хороший спектакль. Они думают, что и там будет такая же скукотища. Если бы детей водили в настоящий театр - я была бы только за. А все эти культурные мероприятия в садах, школах - выкачка денег с родителей.

Говорят я — мамин хвостик, Мне без мамы — никуда! Ну скажите, разве можно, Без меня прожить полдня? С мамой рядом я на кухне, Вместе ходим по делам, И вдвоём с ней смотрим мультик, Делим грушу пополам! Хвостик мамин я любимый, Мама тоже без меня, Жить не может ни минуты, Без любимого хвоста !!! 

Аноним

Имя: ВНИМАНИЕ! Этот профайл используется для всех Анонимов
Группа: Профиль используется для всех Анонимов
Сообщений: 5565
Регистрация: 01.10.2009
Заходил(а): 26.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Аноним
Профиль используется для всех Анонимов
   06 марта 2016
Цитата Ссылка 05 Март 2016 23:42

это была я, незаметила, что отвечаю анонимно

добавлю еще

Такими "театрами" убивается в детях тяга пойти в настоящий театр на хороший спектакль. Они думают, что и там будет такая же скукотища. Если бы детей водили в настоящий театр - я была бы только за. А все эти культурные мероприятия в садах, школах - выкачка денег с родителей.

Может, Вы и правы, нам как-то везло и не в саду, и не в школе с подобным явлением я не сталкивалась, зато вижу это каждый день на госпредриятии на котором работаю, и уж поверьте, договор у моего руководства и с руссдрамом и с муздрамом и это не шутки, а 2 раза в месяц вполне себе представления для взрослых. Я театралка так себе и по мне пусть бы и закрывали эти театры меня туда ничего не тянет, но от друзей которые служат в руссдраме знаю, что другой работы для актёров нет и все они подрабатывает тамадами на свадьбах, аниматорами, в дет садах и т.д., поэтому с точки зрения человеческого фактора это меня беспокоит. А то что Вы не узнаете их без грима или в другом гриме - так это только ещё раз говорит об их мастерстве ;). Но суть все равно не в этом. Суть в том, что за удовольствие иметь образование и культуру все равно должны платить простые граждане а не государство.

Bark

Имя: Yuri
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 111
Регистрация: 21.01.2016
Заходил(а): 26.03.2016
Город: Николаев
Bark
Активный пользователь
   11 марта 2016
Цитата Ссылка 06 Март 2016 13:04

Может, Вы и правы, нам как-то везло и не в саду, и не в школе с подобным явлением я не сталкивалась, зато вижу это каждый день на госпредриятии на котором работаю, и уж поверьте, договор у моего руководства и с руссдрамом и с муздрамом и это не шутки, а 2 раза в месяц вполне себе представления для взрослых. Я театралка так себе и по мне пусть бы и закрывали эти театры меня туда ничего не тянет, но от друзей которые служат в руссдраме знаю, что другой работы для актёров нет и все они подрабатывает тамадами на свадьбах, аниматорами, в дет садах и т.д., поэтому с точки зрения человеческого фактора это меня беспокоит. А то что Вы не узнаете их без грима или в другом гриме - так это только ещё раз говорит об их мастерстве ;). Но суть все равно не в этом. Суть в том, что за удовольствие иметь образование и культуру все равно должны платить простые граждане а не государство.


Вы сами ответили на своё "беспокойство": "........и не в саду, и не в школе с подобным явлением я не сталкивалась."

Мы в этой теме говорим о"принуждениях" в школах и детских садах, а Вы, так плавненько, переводите стрелки на проблемы в театрах, у актёров; про театральные дела на госпредприятии....

Вы считаете, что это волнует родителей?

Родителей волнует одно - почему они постоянно сдают куда-то деньги и куда эти деньги деваются?

Orchid

Orchid

Имя: Яна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3111
Регистрация: 21.02.2010
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Orchid
VIP пользователь
   12 марта 2016

Подобаються театри, не подобаються- це все демагогія. Є закон, який забороняє проведення цих заходів під час навчального процесу. Якщо хтось бажає, щоб дитину, таки, водили замість уроків на ці заходи, або турбується про те, щоб театри не закривалися (хоча, це сумнівний довід), він має ініціювати змінення законодавства. Поки що це незаконно. Крапка.

juliasha

juliasha

Имя: Юлия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1450
Регистрация: 11.08.2011
Заходил(а): 20.02.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0979720792
juliasha
VIP пользователь
   21 марта 2016
Цитата Ссылка 21 Январь 2016 15:22

Нет. Вы имеете право поступить в заведение беспрепятственно.Платите только за питание. Медицинское обслуживание - бесплатно.

Хочу уточнить еще раз - в садике родители должны платить только за питание? В теории, про практику я знаю :)

Сбор книжной продукции с сайта "Книжкова хата" http://www.spclub.com.ua/sp/detskie-tovary/5700/

Аноним

Имя: ВНИМАНИЕ! Этот профайл используется для всех Анонимов
Группа: Профиль используется для всех Анонимов
Сообщений: 5565
Регистрация: 01.10.2009
Заходил(а): 26.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Аноним
Профиль используется для всех Анонимов
   21 марта 2016

родители должны платить только за питание. может это и правильно. мы пошли в новый сад, игрушек нет, канцтоваров нет, пособия для занятий нет. государство денег не выделяет. спасибо, что садик открыли. хотя на открытии громко в микрофон объявили, что все есть. и игрушки принесли с других детских садов, для фотосессии. чтоб в газетах и интернете фото были интересней. я как мама -хочу чтоб моему ребенку было интересно в саду. и мне лично не жалко 50 грн в месяц сдать в фонд группы. за этот год было много куплено для группы. и мой ребенок ходит в сад с удовольствием.

а меня БЕСЯТ родители, которые водят своих детей и в дождь , и в зной, и изо дня в день, и с соплями , и не желают сдать деньги на те же канцтовары(которые надо купить- с неба они не упадут, спонсоров тоже я не видела), а ребенок ходит и лепит пластилином и рисует карандашами, которые куплены за счет других родителей. и подарок получает на день Св. Николая. начинаешь говорить , а в ответ...у нас никто не работает - денег в семье нет, просишь помочь физически- так у них и времени нет. и таких ровно половина группы.

Orchid

Orchid

Имя: Яна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3111
Регистрация: 21.02.2010
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Orchid
VIP пользователь
   24 марта 2016

Ссылка

АНУЛЯ

АНУЛЯ

Имя: Диана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1632
Регистрация: 12.11.2010
Заходил(а): 03.01.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
АНУЛЯ
VIP пользователь
   24 марта 2016
Цитата Ссылка 24 Март 2016 13:24

Ссылка

вот это очень хорошо, особенно после того, как получилось с моим ребенком, когда мы не планировали идти на выступлене - но всех туда завели, а потом с тех, кто не оплатил - потребовали сдать деньги

Наружный позитив просачивается внутрь, сдабривая темноту в душе солнечным светом.

Аноним

Имя: ВНИМАНИЕ! Этот профайл используется для всех Анонимов
Группа: Профиль используется для всех Анонимов
Сообщений: 5565
Регистрация: 01.10.2009
Заходил(а): 26.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Аноним
Профиль используется для всех Анонимов
   24 марта 2016
Цитата Ссылка 21 Февраль 2016 09:50

спасибо, Яна, я почитала, если закон нарушается, то, как мне кажется, писать надо не меру, а в прокуратуру


Orchid

Orchid

Имя: Яна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3111
Регистрация: 21.02.2010
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Orchid
VIP пользователь
   24 марта 2016

Це була я. Забула увійти)))

Fistula

Имя: barracuda
Группа: Пользователь
Сообщений: 5
Регистрация: 01.12.2015
Заходил(а): 25.04.2017
Город: Николаев
Fistula
Пользователь
   25 марта 2016

Товарищи, я "ЗА" театры, филармонии и тд. В моем саду не чаще2 раз в месяц бывает какое-то из представлений, и каждое исключительно по тематике прошедших и грядущих праздников и других памятных событий. Сказки дети всегда взахлеб рассказывали - такое у них было положительное впечатление! А перед новым годом, стоя у окон и ожидая, пока закончит мини-концерт "Арс Нова" (чтобы потом родителям затаскивать елку в сад))), я получила море удовольствия, подслушивая фрагменты разных музыкальныхпроизведений рождественской и новогодней тематики!!! А дети были как завороженные! И разве мне за это жалко отдать 15-20 грн????!!! А относительно тех, кто считает это ислючительно коррупционной схемой - не хотят, не могут, не считают нужным - пожалуйста, сидити в группе, там есть няня как минимум) И подумайте, сколько длится такое мероприятие - ну максимум 30 минут!!! Что там нарушается в учебном процессе???? Когда мульты напролет дома - никто не переживает особо, а тут полчаса культпросвета - все, пропала учеба...

Orchid

Orchid

Имя: Яна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3111
Регистрация: 21.02.2010
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Orchid
VIP пользователь
   25 марта 2016
Цитата Ссылка 25 Март 2016 01:02

Товарищи, я "ЗА" театры, филармонии и тд. В моем саду не чаще2 раз в месяц бывает какое-то из представлений, и каждое исключительно по тематике прошедших и грядущих праздников и других памятных событий. Сказки дети всегда взахлеб рассказывали - такое у них было положительное впечатление! А перед новым годом, стоя у окон и ожидая, пока закончит мини-концерт "Арс Нова" (чтобы потом родителям затаскивать елку в сад))), я получила море удовольствия, подслушивая фрагменты разных музыкальныхпроизведений рождественской и новогодней тематики!!! А дети были как завороженные! И разве мне за это жалко отдать 15-20 грн????!!! А относительно тех, кто считает это ислючительно коррупционной схемой - не хотят, не могут, не считают нужным - пожалуйста, сидити в группе, там есть няня как минимум) И подумайте, сколько длится такое мероприятие - ну максимум 30 минут!!! Что там нарушается в учебном процессе???? Когда мульты напролет дома - никто не переживает особо, а тут полчаса культпросвета - все, пропала учеба...


Будь ласка, ініціюйте зміну законодавства через нардепів. Жолобецький, Кремінь, Іллюк, Козирь, Вадатурський, хто там ще в нас є- вам в допомогу. Закон порушувати не можна.

Bark

Имя: Yuri
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 111
Регистрация: 21.01.2016
Заходил(а): 26.03.2016
Город: Николаев
Bark
Активный пользователь
   26 марта 2016

Добился размещения на сайте управления образования такого текста:

Ссылка

________________________________________________________________

Щодо дотримання вимог чинного законодавства в частині благодійних внесків, пожертвувань та введення додаткових освітніх послуг

До уваги батьків!

Звернення громадян щодо примусового збирання в дошкільних, загальноосвітніх навчальних закладах міста батьківських коштів для різноманітних заходів, покращення матеріально-технічної бази, виконання ремонтних робіт та їх нецільового використання свідчать про порушення «Порядку отримання благодійних (добровільних) внесків і пожертв від юридичних та фізичних осіб бюджетними установами і закладами освіти, охорони здоров’я, культури, науки, спорту та фізичного виховання для потреб їх фінансування», затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 04.08.2000 №1222.

Управління освіти Миколаївської міської ради нагадує, що благодійна діяльність в Україні в частині прийому, обліку та використання благодійних внесків від фізичних та юридичних осіб регламентується Законом України «Про благодійну діяльність та благодійні організації», постановою Кабінету Міністрів України від 27.08.2010 №796 «Про затвердження переліку платних послуг, які можуть надаватися навчальними закладами, іншими установами та закладами системи освіти, що належать до державної та комунальної форми власності», постановою Кабінету Міністрів України від 04.08.2000 №1222 (із змінами) «Про затвердження Порядку отримання благодійних (добровільних) внесків і пожертв від юридичних та фізичних осіб бюджетними установами і закладами освіти, охорони здоров’я, культури, науки, спорту та фізичного виховання для потреб їх фінансування» та іншими нормативно-правовими актами.

На жаль, в сьогоднішній економічній ситуації без благодійних внесків та пожертвувань батьків, спонсорів, меценатів, громадських організацій тощо, не може нормально функціонувати жоден навчальний заклад, що неприпустимо, оскільки саме держава має забезпечувати нашим дітям доступність і безоплатність освіти, а навчальним закладам – повне і своєчасне бюджетне фінансування.

Багато корисних справ у закладах освіти міста зроблено саме за рахунок цих коштів. Але громадськість, батьки повинні знати, на що та як використані їхні гроші.

Закон України «Про благодійну діяльність та благодійні організації» передбачає можливість залучення лише добровільних внесків і пожертвувань від батьків та їх ретельного обліку.

Низький рівень поінформованості громадськості стосовно ефективності та прозорості використання батьківських, спонсорських та інших коштів на потреби навчального закладу формує негативну суспільну думку щодо фінансових зловживань та хабарництва в школах і дитячих садках.

Така ситуація є неприпустимою й свідчить про зниження персональної відповідальності керівників навчальних закладів.

Керівники установ освіти мають неухильно дотримуватися вимог чинного законодавства щодо використання батьківських внесків та пожертвувань, спонсорської допомого тощо.

26.02.2016 на робочій нараді керівників навчальних закладів міста було розглянуто питання створення благодійних фондів, благодійних організацій, благодійних товариств, а також запропоновано досвід роботи шкіл та дитячих садків із зазначеного питання.

Управлінням освіти Миколаївської міської ради з метою уникнення безсистемних та неконтрольованих зборів коштів з батьків зобов’язано керівників та працівників навчальних закладів суворо дотримуватися вимог чинного законодавства в частині благодійних внесків, пожертвувань та введення додаткових освітніх послуг, а саме:

  • фінансово-господарську діяльність у дошкільних, загальноосвітніх і позашкільних навчальних закладах проводити відповідно до Законів України «Про освіту», «Про загальну середню освіту», «Про дошкільну освіту», «Про позашкільну освіту», «Про місце самоврядування в Україні», Бюджетного кодексу України та інших нормативно-правових актів;
  • прийом благодійних внесків від фізичних і юридичних осіб здійснювати виключно на добровільній основі відповідно до Закону України «Про благодійну діяльність та благодійні організації», постанови Кабінету Міністрів України від 04.08.2000 №1222 (із змінами) «Про затвердження Порядку отримання благодійних (добровільних) внесків і пожертв від юридичних та фізичних осіб бюджетними установами і закладами освіти, охорони здоров’я, культури, науки, спорту та фізичного виховання для потреб їх фінансування» з обов’язковим оформленням відповідної документації;
  • заборонити незаконний та примусовий збір коштів та матеріальних цінностей працівниками навчальних закладів, виключити з ужитку в стінах навчальних закладів таких понять, як «фонд школи» і «фонд класу», що застосовуються працівниками зазначених установ для примусового збору коштів та інших матеріальних цінностей;
  • рекомендувати батьківським комітетам (радам) навчальних закладів розглянути питання щодо створення батьками благодійних фондів відповідно до законодавства, в статутах цих фондів обумовити чіткий порядок надходження коштів та контроль за їх цільовим використанням;
  • керівникам навчальних закладів інформувати батьків про обсяги бюджетного фінансування господарського забезпечення, матеріально-технічного забезпечення та інших потреб;
  • систематично проводити звітування про цільове використання благодійних та спонсорських коштів перед педагогічними колективами, радами та піклувальними радами навчальних закладів, батьківською громадськістю.

Персональна відповідальність за отримання вимог законодавства в частині законності збору благодійних і спонсорських внесків, введення додаткових освітніх послуг та звітування про цільове використання благодійних та спонсорських коштів покладається на керівників навчальних закладів.

__________________________________________

,,,,,,,, - выделено мной

Распространяйте, пожалуйста, этот текст среди родителей и впредь указывайте сотрудникам учебных учреждений на их место в вопросе родительской благотворительности.

Ну, а мы дальше продолжаем свою работу.....5c8adf6cb0c5907d5ac3305e22646e77

elenaholub@mail.ru

elenaholub@mail.ru

Имя: елена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 514
Регистрация: 10.03.2011
Заходил(а): 29.11.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
elenaholub@mail.ru
Активный пользователь
   26 марта 2016
Цитата Ссылка 21 Март 2016 15:56

родители должны платить только за питание. может это и правильно. мы пошли в новый сад, игрушек нет, канцтоваров нет, пособия для занятий нет. государство денег не выделяет. спасибо, что садик открыли. хотя на открытии громко в микрофон объявили, что все есть. и игрушки принесли с других детских садов, для фотосессии. чтоб в газетах и интернете фото были интересней. я как мама -хочу чтоб моему ребенку было интересно в саду. и мне лично не жалко 50 грн в месяц сдать в фонд группы. за этот год было много куплено для группы. и мой ребенок ходит в сад с удовольствием.

а меня БЕСЯТ родители, которые водят своих детей и в дождь , и в зной, и изо дня в день, и с соплями , и не желают сдать деньги на те же канцтовары(которые надо купить- с неба они не упадут, спонсоров тоже я не видела), а ребенок ходит и лепит пластилином и рисует карандашами, которые куплены за счет других родителей. и подарок получает на день Св. Николая. начинаешь говорить , а в ответ...у нас никто не работает - денег в семье нет, просишь помочь физически- так у них и времени нет. и таких ровно половина группы.


не по теме но просто ошарашелло ваше возмущение- а меня БЕСЯТ родители, которые водят своих детей и в дождь , и в зной, и изо дня в день, и с соплями.Извените но работу ходить надо из за дня вдень и при любых погодных условиях.

Ninel

Ninel

Имя: Ninel
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 248
Регистрация: 07.03.2010
Заходил(а): 25.11.2017
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Ninel
Активный пользователь
   26 марта 2016
Я в батьківському комітеті в садочку. Коли збираю кошти на іграшки, групові, на подарунки, майже всі здають. І часто говорять "Дякуємо вам з а вашу працю". При цьому всі проінформовані, що здача добровільна. Деяким сім"ям, в яких сутожно з грошима, говорю: "якщо якийсь місяць не можете здати групові, кажіть, поставимо за цей місяць прочерк". Грошей собі не беру ніколи, ще й дуже часто докладаю свої. До того ж копаю, саджу дерева, ношу з дому добрива для рослин, вирізаю, крашу, вкопую пеньки на площадці, і т.д. Мій чоловік теж дуже багато зробив для садочку, збирає меблі в групі, побудував на площадці корабель з шин, з металевою мачтою, парусом, з штурвалом, і столики-лавочки -пеньочки. Це я роблю не для садочку, не для вихователів. А ДЛЯ СВОЇ ДИТИНИ. Щоб їй в садочку подобалось, щоб вона не сиділа на площадці, а рухалась, розвивалась. Щоб вона бачила, що багато чого можна зробити своїми руками. Щоб вона могла похвалитись в групі "це мій папа зробив!". З приводу театрів. Мама новенького хлопчика попала на виставу, бо її дитина плакала і дозволили їй тримати його на руках. Вона дуже задоволена була високим рівнем вистави, декораціями, акторами. Я тільки ЗА. В нас в саду театр не часто, не більше 2-х раз на місяць. Батьків дитини, які не мають змоги оплатити театр, попереджують заздалегідь. То цю дитину, як правило, бабуся приводить в сад позакінченні вистави. Вимагати не збирати грошей в саду - смішно, вони просто закриються. Узаконювати фонди, може й має смисл, але це ж частину коштів, які можна витратити на дітей треба витратити на утримання цих фондів, на банківські витрати, на послуги юристів, на ПОДАТКИ ТА ЗБОРИ тощо. Бюджет не фінансує належним чином утримання дитячих закладів, а прибуток від узаконення отримає.

Аноним

Имя: ВНИМАНИЕ! Этот профайл используется для всех Анонимов
Группа: Профиль используется для всех Анонимов
Сообщений: 5565
Регистрация: 01.10.2009
Заходил(а): 26.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Аноним
Профиль используется для всех Анонимов
   26 марта 2016
Цитата Ссылка 26 Март 2016 02:22

Добился размещения на сайте управления образования такого текста:

Ссылка

Уважаемы Bark, очень многих вы сейчас Вашей позицией возмутите!

Ваши слова "Более того, именно эти позорные понятия "фонд школы" и "фонд класса", которыми работники учебных учреждений прикрывались при незаконных сборах родительских средств, по моей настойчивой и обоснованной просьбе, как следует в данном разъяснении, с сегодняшнего дня находятся по запретом и исключены из употребления в стенах учебных учреждений при реализации родителями,спонсорами, меценатами и другими лицами своего права на добровольные благотворительные взносы и пожертвования.

В школах и детских садах должны быть только благотворительные фонды, созданные родителями в соответствии с законодательством Украины. "

Во-первых, никто не в праве запретить сбор фонд класса, который инициируется ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО родителями и школа, как и классный руководитель, никоим образом этих средств не касается. Это РЕШЕНИЕ родителей сдавать на НУЖДЫ класса (начиная от туалетной бумаги, которую школа не выдает, заканчивая подарками для детей на праздники). извините. мы забыли Вас спросить, собирать нам на ЭТО деньги или нет.

Во-вторых, благотворительные фонды просто так на словах не создаются, и вы это прекрасно знаете. Хочу посмотреть, как все ринуться их создавать!

Я, конечно, радуюсь, за инициативность группы и есть вопросы, которые нужно решать и результаты будут только радовать, но, пардон, вы же такой же родитель, как и мы (наверное).... Неужели вы думаете, что родители после этой новости на класс не станут собирать? У нас кулер в классе, покупка канцелярии, подарки детям на НГ, день мальчиков, день девочек и т.п., на это фонд класса и создан, более крупные покупки будут обсуждаться всемит родителями на родительском собрании (кстати, фон класса определили тоже САМИ родители, сумму взноса добровольного). Поэтмоу так называемый "позорный фонд класса" будут и дальше собирать. И очень жаль только то, что после ваших победных "урра" все-таки появятся пара родителей, которые скажут "О, сказали не сдавать, не буду". так что - ребенку воду не давать пить, мыло с туалетной бумагой не давать, не поздравлять.. ??

Да, платить фонд класса - решние добровольное, но у нас в классе, не считая 1 человека, сдают все. Как гвоорится, на совести этих родителей, но их ребенок всем тем, что закупает, пользуется.. А получается, что не должен....

Аноним

Имя: ВНИМАНИЕ! Этот профайл используется для всех Анонимов
Группа: Профиль используется для всех Анонимов
Сообщений: 5565
Регистрация: 01.10.2009
Заходил(а): 26.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Аноним
Профиль используется для всех Анонимов
   26 марта 2016

Запретить фонд класса вы в жизни не сможете! Все решают родители.

Anel

Имя: Елена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 598
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 07.02.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0503183234
Anel
Активный пользователь
   26 марта 2016
Цитата Ссылка 26 Март 2016 09:19

Уважаемы Bark, очень многих вы сейчас Вашей позицией возмутите!

Ваши слова "Более того, именно эти позорные понятия "фонд школы" и "фонд класса", которыми работники учебных учреждений прикрывались при незаконных сборах родительских средств, по моей настойчивой и обоснованной просьбе, как следует в данном разъяснении, с сегодняшнего дня находятся по запретом и исключены из употребления в стенах учебных учреждений при реализации родителями,спонсорами, меценатами и другими лицами своего права на добровольные благотворительные взносы и пожертвования.

В школах и детских садах должны быть только благотворительные фонды, созданные родителями в соответствии с законодательством Украины. "

Во-первых, никто не в праве запретить сбор фонд класса, который инициируется ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО родителями и школа, как и классный руководитель, никоим образом этих средств не касается. Это РЕШЕНИЕ родителей сдавать на НУЖДЫ класса (начиная от туалетной бумаги, которую школа не выдает, заканчивая подарками для детей на праздники). извините. мы забыли Вас спросить, собирать нам на ЭТО деньги или нет.

Во-вторых, благотворительные фонды просто так на словах не создаются, и вы это прекрасно знаете. Хочу посмотреть, как все ринуться их создавать!

Я, конечно, радуюсь, за инициативность группы и есть вопросы, которые нужно решать и результаты будут только радовать, но, пардон, вы же такой же родитель, как и мы (наверное).... Неужели вы думаете, что родители после этой новости на класс не станут собирать? У нас кулер в классе, покупка канцелярии, подарки детям на НГ, день мальчиков, день девочек и т.п., на это фонд класса и создан, более крупные покупки будут обсуждаться всемит родителями на родительском собрании (кстати, фон класса определили тоже САМИ родители, сумму взноса добровольного). Поэтмоу так называемый "позорный фонд класса" будут и дальше собирать. И очень жаль только то, что после ваших победных "урра" все-таки появятся пара родителей, которые скажут "О, сказали не сдавать, не буду". так что - ребенку воду не давать пить, мыло с туалетной бумагой не давать, не поздравлять.. ??

Да, платить фонд класса - решние добровольное, но у нас в классе, не считая 1 человека, сдают все. Как гвоорится, на совести этих родителей, но их ребенок всем тем, что закупает, пользуется.. А получается, что не должен....

Поддерживаю.

Orchid

Orchid

Имя: Яна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3111
Регистрация: 21.02.2010
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Orchid
VIP пользователь
   26 марта 2016
Я офіційно заявляю, що це не позиція групи. Це не виносилося на засідання і не ставилося на голосування! В жодному протоколі зборів цього нема! Група ставила собі метою зробити прозорим бюджетне фінансування, а звідти вже плясати, чи потрібні фонди ШКОЛИ/САДКУ (не класу/ групи) і як їх законно сплачувати.
Просматривают эту тему:
Ответить в теме:
"Рабочая группа по проверке учебных учреждений г. Николаева"
:
Капча является обязательной к заполнению!

Forum