• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Рабочая группа по проверке учебных учреждений г. Николаева

Bark   
Активный пользователь   
21 января 2016 28015 375

ТЕМА АНОНИМНАЯ!

Можно отвечать в теме как гость, нажав на кнопку ВЫЙТИ.

----------------

Уважаемые мамы и папы!

14 января 2016 года по инициативе ОО "Центр антикоррупционных расследований" распоряжением мэра г. Николаева создана рабочая группа по проведению проверки соблюдения требований действующего законодательства по вопросам организации питания, благотворительной деятельности и онлайн-очереди в образовательных учреждениях.

Более подробно вы можете прочесть об этом на сайте городского совета: Ссылка

В связи с этим у меня к вам огромная просьба.

Второе заседание рабочей группы будет 26 января.

К этому заседанию мы, члены рабочей группы,проводим мониторинг по школам и детским садам в вопросах благотворительных взносов, организации питания и формирования очередей в школы и д/сады (какие "взносы" и "предложения" при поступлении).

Прошу вас сообщить мне в личные сообщения информацию пошколам и детским садам в следующих вопросах:

1.Номер и название учебного учреждения

2.Существует-ли в школе /детском саду благотворительный фонд, зарегистрированный в соответствии с законодательством Украины?

3.Сколько собирается в"фонд"школы?

4. Сколько собирается в"фонд"класса?

5. Какие суммы платили при поступлении в школу/детский сад?

6. Кто собирает денежные средства (школа и класс)?

7. Как собираются средства- наличными или на счёт?

8. Какой порядок сбора средств (настойчивые напоминания, увещеваниясо стороны классного руководителя; коллективное воздействие остальных родителей на тех, кто "не платит";воздействие на ребёнка и прочее )?

9.Какой уровень отчётности по собранным и затраченным средствам со стороны классного руководителя и директора/завуча школы?

10. Насколько соблюдается при расходовании целевое назначение собранных средств?

11. Дополнительные расходы (канцтовары, ремонт в классе,оплата работы уборщицы, на охрану, медсестру, на подарки, на питание и иные).

12. Как вы относитесь к такой принудительной благотворительности в школах и детских садах?

13.Что вы можете сказать о организации и качестве питания в вашей школе/детском саду?

13.Насколько вы осведомлены относительно законодательной базы, разъясняющей порядок благотворительности, организации питания, порядка принятия ребёнка в школах и детских садах?

14.Какие ещё вопросы в деятельности учебных заведений города вас волнуют?

15. Что вы можете предложить для изменения негативной ситуации в вопросах благотворительности, организации питания, порядка принятия ребёнка в школах и детских садах?

_________________________________

Пожалуйста,если вы изъявите желание ответить на поставленные мной вопросы, то скопируйтеэти вопросы и напишите ответы по каждому из пунктов.

Как я уже написал выше - ответы присылайте мне в личные сообщения.

Отнеситесь, пожалуйста, к моим поставленным вопросам с пониманием. Мы начали эту работу только с одной целью - наведение порядка в указанных выше вопросах деятельности учебных заведений.

Не всё так хорошо, как хотелось-бы.....

P.S. Наша группа в Ссылка

Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   26 марта 2016

Какая массовая деятельность.....

Мери обласних центрів взялися забороняти керівникам шкіл і дитсадків стягувати з батьків внески (ВІДЕО)

26.03.2016

Першим це зробив міський голова Тернополя Сергій Надал, за ним - Черкаси та Івано-Франківськ.

Чи готові зробити це в Рівному, цікавилася Валентина Гордич.


и еще во многих городах

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Аноним

Имя: ВНИМАНИЕ! Этот профайл используется для всех Анонимов
Группа: Профиль используется для всех Анонимов
Сообщений: 5565
Регистрация: 01.10.2009
Заходил(а): 27.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Аноним
Профиль используется для всех Анонимов
   27 марта 2016

Результат всего этого мне видится так:

1. Поскольку денег сейчас у всех мало, то оплачивать существование благотворительных фондов и штатов в них мало кто из родителей потянет.

2. Учитывая, что подобные сюжеты смотрят родители-любители халявы, то скорее всего они массово будут перекладывать расходы за комфорт своих детей в школе не более ответственных родителей одноклассников.

3. Соглашаться вести бухгалтерию фондов инициативные родители при условии постоянных угроз будут все реже и реже. У нас в классе уже отказались((((.

И ясно чем все это закончится, наши дети останутся без туалетной бумаги, воды, купленных оптом канцтоваров (на весь класс, а значит по более выгодным ценам), экскурсий, подарков на д.р., ремонтов (поскольку даже в квартире, где живет обычная семья ремонт по срокам эксплуатации бумажных обоев следует делать каждые 5 лет, что говорить о классе/школе с кучей маленьких шкодников), вспомогательных учебных материалов и т.д.

ХА-ХА

ХА-ХА

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5297
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 18.06.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0993243503
ХА-ХА
VIP пользователь
   27 марта 2016
Цитата Ссылка 26 Март 2016 12:58
Девочки,а кто из вас знает сколько денег было выделено вашему саду или школе? Никто не знает,правда? А я вот ознакомилась и была удивлена. На самом деле не так все плохо с финансированием,как нам это преподносят.


я ознакамливалась на 2016 год - ну как-то не все так и хорошо как хотелось((( да жизнено важные статьи есть, но есть еще куча мелочей, которые тоже нужны каждый день.

Зимние итальянские сапоги р.39 продажа или обмен на детскую коляску/велосипед http://www.mama.mk.ua/market/vzroslaya-odezhda-obuv_aksessuary/obuv_muzhskaya/420681.html

Аноним

Имя: ВНИМАНИЕ! Этот профайл используется для всех Анонимов
Группа: Профиль используется для всех Анонимов
Сообщений: 5565
Регистрация: 01.10.2009
Заходил(а): 27.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Аноним
Профиль используется для всех Анонимов
   27 марта 2016
Цитата Ссылка 26 Март 2016 19:12

То есть запрещено собирать только работникам школ и садов, так? А Вы можете как юрист рассказать о нюансах сбора средств частным лицом (одним из родителей), когда движение средств только между частными лицами, как это согласуется с законом. Фонд класса собирается именно так, и школа не имеет к нему никакого отношения - ни к сбору, ни к трате. Может ли кто-либо ограничивать или запрещать сборы на нужды класса, и на основании чего? Будем говорить только о добровольных взносах в фонд класса.

Присоединюсь к вопросу о сборах частным лицом.

Аноним

Имя: ВНИМАНИЕ! Этот профайл используется для всех Анонимов
Группа: Профиль используется для всех Анонимов
Сообщений: 5565
Регистрация: 01.10.2009
Заходил(а): 27.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Аноним
Профиль используется для всех Анонимов
   01 апреля 2016

У нас в саду хореограффия была 15 грн. в месяц.После легализации будет стоить 90 грн.15 грн. я платила и не замечала,а 90 будет очень тяжело.Английский был 25 грн.Театры были2 раза в неделю.Накладно.но 1 раз в месяц можно было бы и оставить.

ekaterusha

ekaterusha

Имя: Ек
Группа: Новичок
Сообщений: 12
Регистрация: 24.11.2010
Заходил(а): 23.07.2018
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
ekaterusha
Новичок
   11 апреля 2016
Цитата Ссылка 26 Март 2016 12:58
Девочки,а кто из вас знает сколько денег было выделено вашему саду или школе? Никто не знает,правда? А я вот ознакомилась и была удивлена. На самом деле не так все плохо с финансированием,как нам это преподносят.


Я уверенна что нормальные заведующие или директора школ показывают бюджет. Но,что в вашем понимании не плохо? Сумма у нас в саду выделенна приличная в этом году, но 4 статьи заработная плата, оплата комунальных услуг, покупка новых огнетушителей, и в нашем саду запланирован ремонт кухни в этом году(что удивительно и большое спасибо). Как вы считаете канцтовары, туалетная бумага и все остальное...это не нужно? Из бюджета не выделенно ни копейки...Скажите пожалуйста, в Вашем бюджете какие статьи указаны,что вы считаете что все не так уж и плохо??? Спасибо

Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 26.04.2024
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   11 апреля 2016
У меня лично один ребенок ходит в новый сад,где нет необходимости собирать на мебель,крышу,окна и т.д. Второй ребенок ходит в так называемую " элитную" школу,где тоже с финансированием получше,чем в обычных школах. Поэтому многие насущные проблемы обычных садов ишкол нас обходят стороной. Я за фонды групп и классов,потому что они в принципе никого не касаются. Это те деньги,которые мы собираем исключительно по доброй воле на то, что мы считаем нужным. Но я против фондов школ и садов. Для начала я хочу видеть как финансируют учебные из бюджета. А уж потом мы сможем принять решение о сборах на что-либо. Я против пенок,хореографий и театров. Меня просто умиляют доводы о том,что дети так развиваются. Если у кого-то из родителей нет желания и возможностей водить детей на кружки и в теарты,то это исключительно их проблемы. Почему ради наживы театров и лени некоторых родителей кто-то должен испытывать неудобства? Это ваши дети,будьте так добры развивать их сами. Я бы лучшн эти деньги доплачивала на питание. Это не много,не мало около 120 гривен.
Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...
ekaterusha

ekaterusha

Имя: Ек
Группа: Новичок
Сообщений: 12
Регистрация: 24.11.2010
Заходил(а): 23.07.2018
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
ekaterusha
Новичок
   11 апреля 2016

Рабочая группа, просьба собрать собрание представителей родительских коммитетов. Показать себя, кто вы такие? Мне не ясно почему Я должна отчитываться перед Вами за СВОИ деньги. Будет правильным если соберутся все, будет обговорено все и будут услышаны ВСЕ. А так только приходят приказы на сады и школы, отчитайтесь за ТО, отчитайтесь за СЁ! Кто Вы такие? Интересно всех увидеть и знать фамилии, от куда мы знаем можем ли МЫ Вам доверять. С ув. Екатерина

alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   11 апреля 2016
Цитата Ссылка 11 Апрель 2016 09:33


Я уверенна что нормальные заведующие или директора школ показывают бюджет. Но,что в вашем понимании не плохо? Сумма у нас в саду выделенна приличная в этом году, но 4 статьи заработная плата, оплата комунальных услуг, покупка новых огнетушителей, и в нашем саду запланирован ремонт кухни в этом году(что удивительно и большое спасибо). Как вы считаете канцтовары, туалетная бумага и все остальное...это не нужно? Из бюджета не выделенно ни копейки...Скажите пожалуйста, в Вашем бюджете какие статьи указаны,что вы считаете что все не так уж и плохо??? Спасибо

А канцтовари ніхто, по великому рахунку, і не чіпає. Все одно канцтовари-миюче-таулетний папір в найближчий песпективі, як і раніше, будуть купувати батьки, в тій чи інший формі - буде це фонд класу, разовий збір чи список речей, які треба купити самостійно і принести.

До речі, а Ви вважаєте, наприклад, зібрати гроші з батьків на вікна і отримати гроші з бюджета на вікна - це нормально? З усіх зібрали, вікна поставили, і тим, і тим показали. Типу все нормально, так?

Підозрюю, що таких "приколів" при більш ретельному вивченні вилізе немало.

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 26.04.2024
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   11 апреля 2016
Екатерина,хотели бы,уже б познакомились. Лично я была на одном из заседаний. Вот взяла и напросилась. Многие вопросы отпали. Перед группой никто не отчитывается. У них нет полномочий кому-то что-то запретить или обязать что-то сделать. Это группа людей,куда входят депутаты,юристы, директора школ,общественники. Юристы проверяют законность,депутаты пишут запросы и контролируют,директора школ проговаривают существующие проблемы.
Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   11 апреля 2016
Цитата Ссылка 11 Апрель 2016 10:13

Рабочая группа, просьба собрать собрание представителей родительских коммитетов. Показать себя, кто вы такие? Мне не ясно почему Я должна отчитываться перед Вами за СВОИ деньги. Будет правильным если соберутся все, будет обговорено все и будут услышаны ВСЕ. А так только приходят приказы на сады и школы, отчитайтесь за ТО, отчитайтесь за СЁ! Кто Вы такие? Интересно всех увидеть и знать фамилии, от куда мы знаем можем ли МЫ Вам доверять. С ув. Екатерина

Якщо Ви зібрали гроші з інших батьків, то це вже не Ваші гроші і звітувати за них треба, як мінімум, перед батьками.

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
ekaterusha

ekaterusha

Имя: Ек
Группа: Новичок
Сообщений: 12
Регистрация: 24.11.2010
Заходил(а): 23.07.2018
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
ekaterusha
Новичок
   11 апреля 2016
Цитата Ссылка 11 Апрель 2016 10:21

Якщо Ви зібрали гроші з інших батьків, то це вже не Ваші гроші і звітувати за них треба, як мінімум, перед батьками.


У нас с этим все в порядке. Мы отчитываемся и перед родителями, и заведующая нашего сада отчитывается перед нами. И на стендах висят отчеты о покупках с прикрепленными чеками. Но вот сегодня утром пришел приказ на сад отчитаться в форме отчета по фондовым средствам: собрано, потрачено( с указанием конкретных растрат) за 2015-2016 год. Я сделала себе копию этого документа. Как какая-то рабочая группа может это требовать? Вот нам и хотелось бы с ними познакомится и обговаривать все лично. А так они все пишут на заведующих и директоров.

ekaterusha

ekaterusha

Имя: Ек
Группа: Новичок
Сообщений: 12
Регистрация: 24.11.2010
Заходил(а): 23.07.2018
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
ekaterusha
Новичок
   11 апреля 2016
Цитата Ссылка 11 Апрель 2016 10:18
Екатерина,хотели бы,уже б познакомились. Лично я была на одном из заседаний. Вот взяла и напросилась. Многие вопросы отпали. Перед группой никто не отчитывается. У них нет полномочий кому-то что-то запретить или обязать что-то сделать. Это группа людей,куда входят депутаты,юристы, директора школ,общественники. Юристы проверяют законность,депутаты пишут запросы и контролируют,директора школ проговаривают существующие проблемы.


Буду очень благодарна,если вы мне скажете по какому телефону я могу связаться и где напроситься(в личное сообщение). Этот вопрос начал активно обсуждаться в нашем саду две недели. И честно сказать кроме возмущения по поводу всего этого ничего позитивного не наблюдается. Хочется разобраться с этим изнутри, а не через "испорченный телефон" и читая приказы от управления образования.

Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 26.04.2024
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   11 апреля 2016
Екатерина,напишите в личные сообщения Барку или Орхид. Я думаю они с радостью поделятся датой и местом следующего заседания.
Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...
ХА-ХА

ХА-ХА

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5297
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 18.06.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0993243503
ХА-ХА
VIP пользователь
   11 апреля 2016
Цитата Ссылка 11 Апрель 2016 10:17

А канцтовари ніхто, по великому рахунку, і не чіпає. Все одно канцтовари-миюче-таулетний папір в найближчий песпективі, як і раніше, будуть купувати батьки, в тій чи інший формі - буде це фонд класу, разовий збір чи список речей, які треба купити самостійно і принести.

До речі, а Ви вважаєте, наприклад, зібрати гроші з батьків на вікна і отримати гроші з бюджета на вікна - це нормально? З усіх зібрали, вікна поставили, і тим, і тим показали. Типу все нормально, так?

Підозрюю, що таких "приколів" при більш ретельному вивченні вилізе немало.

об этом все говорят, но почему-то реально не один факт не зафиксирован((( может никто не хочет )))

И по таким вопросам есть еще такой момент, да выделили средства на окна из бюджета. Закупили, поставили. Разворотили пол школы и уехали. Откосы/подоконники почти всегда в эту смету не включены. И кто-то это ж должен сделать. Вот и получается 50 на 50 бюджет и родители.

Зимние итальянские сапоги р.39 продажа или обмен на детскую коляску/велосипед http://www.mama.mk.ua/market/vzroslaya-odezhda-obuv_aksessuary/obuv_muzhskaya/420681.html

mallinka

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1449
Регистрация: 12.04.2010
Заходил(а): 24.01.2019
Город: Николаев
mallinka
VIP пользователь
   13 апреля 2016
Цитата Ссылка 11 Апрель 2016 10:11
У меня лично один ребенок ходит в новый сад,где нет необходимости собирать на мебель,крышу,окна и т.д. Второй ребенок ходит в так называемую " элитную" школу,где тоже с финансированием получше,чем в обычных школах. Поэтому многие насущные проблемы обычных садов ишкол нас обходят стороной. Я за фонды групп и классов,потому что они в принципе никого не касаются. Это те деньги,которые мы собираем исключительно по доброй воле на то, что мы считаем нужным. Но я против фондов школ и садов. Для начала я хочу видеть как финансируют учебные из бюджета. А уж потом мы сможем принять решение о сборах на что-либо. Я против пенок,хореографий и театров. Меня просто умиляют доводы о том,что дети так развиваются. Если у кого-то из родителей нет желания и возможностей водить детей на кружки и в теарты,то это исключительно их проблемы. Почему ради наживы театров и лени некоторых родителей кто-то должен испытывать неудобства? Это ваши дети,будьте так добры развивать их сами. Я бы лучшн эти деньги доплачивала на питание. Это не много,не мало около 120 гривен.

А с каких это пор пенка и театры стали обязательными? У нас по желанию. Сыну пенка нравится, в театр при двух работающих родителях часто не походишь. Поэтому лично я не против всего этого в саду. Кто не хочет - не водит и не платит, вот и решение "проблемы".

Аноним

Имя: ВНИМАНИЕ! Этот профайл используется для всех Анонимов
Группа: Профиль используется для всех Анонимов
Сообщений: 5565
Регистрация: 01.10.2009
Заходил(а): 27.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Аноним
Профиль используется для всех Анонимов
   12 мая 2016
Цитата Ссылка 11 Апрель 2016 10:13

Рабочая группа, просьба собрать собрание представителей родительских коммитетов. Показать себя, кто вы такие? Мне не ясно почему Я должна отчитываться перед Вами за СВОИ деньги. Будет правильным если соберутся все, будет обговорено все и будут услышаны ВСЕ. А так только приходят приказы на сады и школы, отчитайтесь за ТО, отчитайтесь за СЁ! Кто Вы такие? Интересно всех увидеть и знать фамилии, от куда мы знаем можем ли МЫ Вам доверять. С ув. Екатерина


Ув. Єкатерина, збирати представників батьківськіх комітетів щоб "показать себя" в нашому плані роботи нема. Якщо у вас є питання до робочої групи, приходьте, будь ласка, на засідання. Голова групи- заступник мера Шевченко, секретар- юрист з Управління освіти Завада, через них (в робочій час за який вони, до речі, отримують ЗП) ви могли дізнатися про дати засідання групи.
Хто ми такі?- ми робоча група створена розпорядженням мера.

Приказ надати звіти був лише один, прошу не нагнітати. Якщо приховувати нема чого, то я не бачу проблеми надати такий звіт.

Прізвища є в розпорядженні мера на першій сторінці.

Що ви нам хочете довірити і вагаєтеся, бо не знаєте прізвищ, не зрозуміло.

З пов. Яна.

Orchid

Orchid

Имя: Яна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3111
Регистрация: 21.02.2010
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Orchid
VIP пользователь
   12 мая 2016

Це була я, забула увійти.

Orchid

Orchid

Имя: Яна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3111
Регистрация: 21.02.2010
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Orchid
VIP пользователь
   12 мая 2016
Цитата Ссылка 11 Апрель 2016 13:06

об этом все говорят, но почему-то реально не один факт не зафиксирован((( может никто не хочет )))

Для того, щоб це довести потрібно знати, що саме виконувалося на батьківські кошти. Звіти про бюджетне фінансування в нас є, а звіти по батьківськім витратам нам надала лише половина батьківськіх комітетів. Он Єкатерина вище теж оберігає їх від нашого ока.
Так от, ті заклади, які нам ці звіти надали, зможуть дізнатися, чи були у них "подвійні статті витрат". А ті, що через якісь принципи (бо не знають прізвищ і з ними особисто не познайомилися, або мають особисту зацікавленність від керівництва закладу у якості якіхось індульгенцій для своїх дітей) не надали, вибачте за грубість, так і будуть лохами, що проплачують чиїсь примхи.
Нічого особистого. Просто, щоб ви розуміли, люди які погодилися безкоштовно пахати, на яких виливають тоннами бруд, які підставили під удар своїх дітей- школярів, яким палки в колеса чиновники на кожному кроці ставлять, не чарівники. Якщо батьки самі не хочуть навести в своїх закладах лад із "поборами", тут вже ми не допоможемо.
АЛЕ! Хочу зазначити, що ми могли піти по шляху найменшого спротиву- змусити мера підписати заборону цих внесків (як вже сталося у деяких містах) і все. Ми стали на бік батьків, вирішили розібратися, перелопачуємо купу звітів, щоб знайти, де корупція, де недофінансування, скільки потрібно і чи потрібна взагалі благодіяльність... і тут "Кто ви такіє?"...

Orchid

Orchid

Имя: Яна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3111
Регистрация: 21.02.2010
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Orchid
VIP пользователь
   12 мая 2016

https://www.facebook.com/profile.php?id=100002453408573
моя сторінка в Фейсбуці, якщо комусь потрібно зв"язатися.

Тут, нажаль, буваю рідко через брак часу.

Просматривают эту тему:
Ответить в теме:
"Рабочая группа по проверке учебных учреждений г. Николаева"
:
Капча является обязательной к заполнению!

Forum