• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Рабочая группа по проверке учебных учреждений г. Николаева

Bark   
Активный пользователь   
21 января 2016 27999 375

ТЕМА АНОНИМНАЯ!

Можно отвечать в теме как гость, нажав на кнопку ВЫЙТИ.

----------------

Уважаемые мамы и папы!

14 января 2016 года по инициативе ОО "Центр антикоррупционных расследований" распоряжением мэра г. Николаева создана рабочая группа по проведению проверки соблюдения требований действующего законодательства по вопросам организации питания, благотворительной деятельности и онлайн-очереди в образовательных учреждениях.

Более подробно вы можете прочесть об этом на сайте городского совета: Ссылка

В связи с этим у меня к вам огромная просьба.

Второе заседание рабочей группы будет 26 января.

К этому заседанию мы, члены рабочей группы,проводим мониторинг по школам и детским садам в вопросах благотворительных взносов, организации питания и формирования очередей в школы и д/сады (какие "взносы" и "предложения" при поступлении).

Прошу вас сообщить мне в личные сообщения информацию пошколам и детским садам в следующих вопросах:

1.Номер и название учебного учреждения

2.Существует-ли в школе /детском саду благотворительный фонд, зарегистрированный в соответствии с законодательством Украины?

3.Сколько собирается в"фонд"школы?

4. Сколько собирается в"фонд"класса?

5. Какие суммы платили при поступлении в школу/детский сад?

6. Кто собирает денежные средства (школа и класс)?

7. Как собираются средства- наличными или на счёт?

8. Какой порядок сбора средств (настойчивые напоминания, увещеваниясо стороны классного руководителя; коллективное воздействие остальных родителей на тех, кто "не платит";воздействие на ребёнка и прочее )?

9.Какой уровень отчётности по собранным и затраченным средствам со стороны классного руководителя и директора/завуча школы?

10. Насколько соблюдается при расходовании целевое назначение собранных средств?

11. Дополнительные расходы (канцтовары, ремонт в классе,оплата работы уборщицы, на охрану, медсестру, на подарки, на питание и иные).

12. Как вы относитесь к такой принудительной благотворительности в школах и детских садах?

13.Что вы можете сказать о организации и качестве питания в вашей школе/детском саду?

13.Насколько вы осведомлены относительно законодательной базы, разъясняющей порядок благотворительности, организации питания, порядка принятия ребёнка в школах и детских садах?

14.Какие ещё вопросы в деятельности учебных заведений города вас волнуют?

15. Что вы можете предложить для изменения негативной ситуации в вопросах благотворительности, организации питания, порядка принятия ребёнка в школах и детских садах?

_________________________________

Пожалуйста,если вы изъявите желание ответить на поставленные мной вопросы, то скопируйтеэти вопросы и напишите ответы по каждому из пунктов.

Как я уже написал выше - ответы присылайте мне в личные сообщения.

Отнеситесь, пожалуйста, к моим поставленным вопросам с пониманием. Мы начали эту работу только с одной целью - наведение порядка в указанных выше вопросах деятельности учебных заведений.

Не всё так хорошо, как хотелось-бы.....

P.S. Наша группа в Ссылка

АНУЛЯ

АНУЛЯ

Имя: Диана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1632
Регистрация: 12.11.2010
Заходил(а): 03.01.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
АНУЛЯ
VIP пользователь
   18 февраля 2016
Цитата Ссылка 18 Февраль 2016 02:00

Так что,уважаемые родители, если вас будут принуждать к сдаче денежных средств на приобретение каких-то учебников, пособий, методической литературы- смело ссылайтесь на этот Закон.

Юрий, помогите мне понять:

1) друковані зошти - входят в этот закон?

2) Зошити для подготовки к ДПА (вот их мы как раз покупали два раза в год сдачи ДПА - это было накладно, до Н.Года - этого года - для начала подготовки, а с Н.Года - новые, для окончательной подготовки - этим будут обеспечивать?

очень жду разьяснений

Наружный позитив просачивается внутрь, сдабривая темноту в душе солнечным светом.
PANY

PANY

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6159
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.06.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0992045571
PANY
VIP пользователь
   18 февраля 2016
Цитата Ссылка 18 Февраль 2016 10:50

Миносвиты следовало бы молча провалиться сквозь землю с их бесплатными учебниками и сорванным учебным годом для 20% школьников страны. not_

Растолкуйте нетямущей, в каком месте радоваться? За учебники мы никогда не платили. Разве что год назад всех напугали, что станут платными, но спохватились и "обеспечили" бесплатно, да так, что дети их впервые увидели за три месяца до конца учебного года, и то только в школе - один на двоих. Ума не приложу, как готовят уроки дети, у которых нет доступа к электронной копии.... Я так поняла, что этим законом просто пообещали больше так не шутить, только и всего wacko

Если же собрались бесплатно обеспечивать и одноразовыми рабочими тетрадями (из текста это неясно), то не верю - это раз (в любом случае перечень сильно урежут, а еще не слабо ли Кабмину закупить на всех оксфордский английский?), и чревато проблемами - два. Представьте ситуацию, когда следующие первоклашки получат свои бесплатные прописи к концу года...

А в чем состоит коррупция? Разве что в том, что при закупке пособий "забывают" про весьма значительные оптовые скидки. Но все желающие могут приобрести тетради самостоятельно либо вообще отказаться от них.

Наташа, вот первая мысль моя, что больше дети наши учебников и пособий не увидят(((((. Что они включили в понятия пособия - тоже не понятно, 99% что это не рабочие тетради, т к они еще и во всех школах разных авторов, кто это будет заморачиваться.

Это будет теперь как в том анекдоте про садик (

— Алло! Здравствуйте, ваша очередь в детский сад подошла!
— Спасибо, не надо она вчера замуж вышла!

), в 7 классе получат дети книжки первого, зная наше гос-во.

Тетради рабочие даже при моем обучении покупали, мне кажется и прописи нам в родители покупали в первом классе.

Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 21.04.2022
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   18 февраля 2016
Цитата Ссылка 18 Февраль 2016 11:58

Юрий, помогите мне понять:

1) друковані зошти - входят в этот закон?

2) Зошити для подготовки к ДПА (вот их мы как раз покупали два раза в год сдачи ДПА - это было накладно, до Н.Года - этого года - для начала подготовки, а с Н.Года - новые, для окончательной подготовки - этим будут обеспечивать?

очень жду разьяснений


А при чем тут тетради для подготовки к ДПА? Это вообще шпаргалки, а не учебные пособия)))

Тяпа, то же можно и про оксфордский английский сказать. Карпюк выдадут бесплатно, можешь даже не сомневаться))) Остальное купим как всегда сами))) Вот у меня скорее по поводу математики Скворцовой вопрос возник. Эти книги по идее должны выдать бесплатно. Еще возникает вопрос почему мы платим за робочие тетради по остальным предметам, если они по идее дополнение к учебникам. Либо должны бесплатно выдавать, либо выбирать учебники без этих рабочих тетрадей.

Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...
bassik

bassik

Имя: bassik
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6685
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 27.02.2019
Город: Николаев
bassik
VIP пользователь
   18 февраля 2016

А вот и заседание рабочей группы по проверке соблюдения требований действующего законодательства по вопросам организации питания, благотворительной деятельности и онлайн-очереди в образовательных учреждениях

Link:Ссылка

Ссылка

Глупые люди — это такой народ, который всегда прав.
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   18 февраля 2016
Цитата Ссылка 18 Февраль 2016 11:58
2) Зошити для подготовки к ДПА - этим будут обеспечивать?

Ага, а может еще сборниками "Готові домашні завдання"?

Цитата Ссылка 18 Февраль 2016 12:06

Наташа, вот первая мысль моя, что больше дети наши учебников и пособий не увидят(((((

Не дрейфь :) нам, первоклашкам, проще - на два года вперед учебники имеются уже. А вот тем, кто сейчас в 4-м и 7-м, похоже, придется и дальше на пальцах учиться. Чтобы вовремя обеспечить школы учебниками, Миносвиты уже сейчас должно было бы утвердить учебники и начинать тендеры, а летом печатать и развозить по областям. А они до сих пор с прошлогодними-то не разобрались.

Цитата Ссылка 18 Февраль 2016 12:36

по поводу математики Скворцовой вопрос возник. Эти книги по идее должны выдать бесплатно.

Это же не книги, а рабочие тетради, их никогда бесплатно не выдавали, т.к. нельзя повторно использовать.

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


АНУЛЯ

АНУЛЯ

Имя: Диана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1632
Регистрация: 12.11.2010
Заходил(а): 03.01.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
АНУЛЯ
VIP пользователь
   18 февраля 2016
Цитата Ссылка 18 Февраль 2016 14:22

Ага, а может еще сборниками "Готові домашні завдання"?

Наташа, адресовала вопрос Юрию,хотела узнать именно его мнение)

а так, я уже давно ко всему в школе приспособилась,привыкла и втянулась - в младшей школе больше пихали ненужного, в средней - почти нкогда, в старшей - вообще такого нет, все только по программе необходимое, а вот с учебниками - это проблема, я попала - меня это возмущает, а что толку? их все равно нет, а касательно тетрадей - тут тоже от учителя зависит - один считает, что они не нужны, а другой - без них - никак

Наружный позитив просачивается внутрь, сдабривая темноту в душе солнечным светом.
АНУЛЯ

АНУЛЯ

Имя: Диана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1632
Регистрация: 12.11.2010
Заходил(а): 03.01.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
АНУЛЯ
VIP пользователь
   18 февраля 2016
Цитата Ссылка 18 Февраль 2016 13:57

А вот и заседание рабочей группы по проверке соблюдения требований действующего законодательства по вопросам организации питания, благотворительной деятельности и онлайн-очереди в образовательных учреждениях

Link:Ссылка

Ссылка

вот по этому вопросу завтра иду в школу выяснять для себя нтересный моментик, если буду после этого в настроении - отпишусь

Наружный позитив просачивается внутрь, сдабривая темноту в душе солнечным светом.
bassik

bassik

Имя: bassik
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6685
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 27.02.2019
Город: Николаев
bassik
VIP пользователь
   18 февраля 2016
Цитата Ссылка 18 Февраль 2016 16:54

вот по этому вопросу завтра иду в школу выяснять для себя нтересный моментик, если буду после этого в настроении - отпишусь

Уж отпишись) у нас буквально вчера был 3д мультик, из 22 чел не пошли 8, сидели с учителем в классе, рисовали

Глупые люди — это такой народ, который всегда прав.
АНУЛЯ

АНУЛЯ

Имя: Диана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1632
Регистрация: 12.11.2010
Заходил(а): 03.01.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
АНУЛЯ
VIP пользователь
   18 февраля 2016
Цитата Ссылка 18 Февраль 2016 17:10

Уж отпишись) у нас буквально вчера был 3д мультик, из 22 чел не пошли 8, сидели с учителем в классе, рисовали

у меня похуже - мы решили не идти на занимательные опыты - по своим соображениям))а отвели всех

Наружный позитив просачивается внутрь, сдабривая темноту в душе солнечным светом.
bassik

bassik

Имя: bassik
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6685
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 27.02.2019
Город: Николаев
bassik
VIP пользователь
   18 февраля 2016
Цитата Ссылка 18 Февраль 2016 17:15

у меня похуже - мы решили не идти на занимательные опыты - по своим соображениям))а отвели всех

у нас такое в прошлый раз было)) после возмущений родителей тихо и спокойно)

Глупые люди — это такой народ, который всегда прав.

OlgaD

Имя: OlgaD
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3151
Регистрация: 22.02.2012
Заходил(а): 11.11.2018
Город: Николаев
Телефон: 0681два74705
OlgaD
VIP пользователь
   18 февраля 2016

По поводу учебников в сельских школах Николаевской области Новоодесского р-на - выдали только льготникам (на 1 школу, примерно, 1 комплект бесплатных учебников на 4 класс (30 учеников) и все))))))

По поводу бесплатного питания - питание до сих пор платное для детей 1-4 кл (бесплатно - только льготникам). Сократили полставки повара, аргументируя тем, что льготников мало, значит у повара уменьшился объем работы. А, по поводу того, что все остальные дети платят за свое питание, приходят и едят , ответили, что если родители оплачивают питание, то и работу повара тоже должны сами оплатить )))

сил уже нет со всеми бороться)))

ѼѼѼѼѼѼ "Если Вы белые и пушистые - Вам пора в солярий и на эпиляцию" ѼѼѼѼѼѼ Счастливую женщину невозможно обидеть, её можно только рассмешить! ѼѼѼѼѼѼ
АНУЛЯ

АНУЛЯ

Имя: Диана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1632
Регистрация: 12.11.2010
Заходил(а): 03.01.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
АНУЛЯ
VIP пользователь
   19 февраля 2016
Цитата Ссылка 18 Февраль 2016 20:14

По поводу учебников в сельских школах Николаевской области Новоодесского р-на - выдали только льготникам (на 1 школу, примерно, 1 комплект бесплатных учебников на 4 класс (30 учеников) и все))))))

По поводу бесплатного питания - питание до сих пор платное для детей 1-4 кл (бесплатно - только льготникам). Сократили полставки повара, аргументируя тем, что льготников мало, значит у повара уменьшился объем работы. А, по поводу того, что все остальные дети платят за свое питание, приходят и едят , ответили, что если родители оплачивают питание, то и работу повара тоже должны сами оплатить )))

сил уже нет со всеми бороться)))

ну это уже вообще какой-то маразм, в нашей школе сократили пол ставки у медсестры, теперь она собирается уходить, так как детей 1200, как это еще не предложили родителям доплачивать? где же это такие умные сидят? как будет школа (1200 учеников) без медсестры? сегодня была в школе - у мальчика носом пошла кровь - спасали его и отмывали

Наружный позитив просачивается внутрь, сдабривая темноту в душе солнечным светом.
АНУЛЯ

АНУЛЯ

Имя: Диана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1632
Регистрация: 12.11.2010
Заходил(а): 03.01.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
АНУЛЯ
VIP пользователь
   19 февраля 2016
Цитата Ссылка 08 Февраль 2016 10:04

Юрий, вы к нам не заходите, а у меня к вам вопрос: КТО присылает в школы все эти развлекательные мероприятия? Школа сама ни кого не просит и не зовет, откуда ноги?

Наружный позитив просачивается внутрь, сдабривая темноту в душе солнечным светом.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   19 февраля 2016
Цитата Ссылка 19 Февраль 2016 14:50
Школа сама ни кого не просит и не зовет, откуда ноги?

Думаєте?

Дуже часто в садочках, наприклад, можуть працювати тільки "свої" фотографи, відеооператори, будівельники і так далі. Як думаєте, хто їх обирає?

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
АНУЛЯ

АНУЛЯ

Имя: Диана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1632
Регистрация: 12.11.2010
Заходил(а): 03.01.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
АНУЛЯ
VIP пользователь
   19 февраля 2016
Цитата Ссылка 19 Февраль 2016 15:02

Думаєте?

Дуже часто в садочках, наприклад, можуть працювати тільки "свої" фотографи, відеооператори, будівельники і так далі. Як думаєте, хто їх обирає?

сегодня в школе этот вопрос выясняла, пока к директору не ходила, но дали именно такую информацию

Наружный позитив просачивается внутрь, сдабривая темноту в душе солнечным светом.
oksana

oksana

Имя: Оксана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 338
Регистрация: 11.08.2009
Заходил(а): 11.08.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0993881608
oksana
Активный пользователь
   19 февраля 2016
Цитата Ссылка 19 Февраль 2016 14:50

Юрий, вы к нам не заходите, а у меня к вам вопрос: КТО присылает в школы все эти развлекательные мероприятия? Школа сама ни кого не просит и не зовет, откуда ноги?

из общения с воспитателями я поняла, что их навязывает ГорОно и при этом сами воспитатели пытались отказываться от некоторых из них,так как они не стоят своих денег и детям не интересно, но никак.

АНУЛЯ

АНУЛЯ

Имя: Диана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1632
Регистрация: 12.11.2010
Заходил(а): 03.01.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
АНУЛЯ
VIP пользователь
   19 февраля 2016
Цитата Ссылка 19 Февраль 2016 16:46

из общения с воспитателями я поняла, что их навязывает ГорОно и при этом сами воспитатели пытались отказываться от некоторых из них,так как они не стоят своих денег и детям не интересно, но никак.

вот и я так поняла, что надо проверку не школ делать, а начинать с ГОРОНО

Наружный позитив просачивается внутрь, сдабривая темноту в душе солнечным светом.

OlgaD

Имя: OlgaD
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3151
Регистрация: 22.02.2012
Заходил(а): 11.11.2018
Город: Николаев
Телефон: 0681два74705
OlgaD
VIP пользователь
   19 февраля 2016
Цитата Ссылка 19 Февраль 2016 14:44

ну это уже вообще какой-то маразм, в нашей школе сократили пол ставки у медсестры, теперь она собирается уходить, так как детей 1200, как это еще не предложили родителям доплачивать? где же это такие умные сидят? как будет школа (1200 учеников) без медсестры? сегодня была в школе - у мальчика носом пошла кровь - спасали его и отмывали

в даной школе медсестру в августе уже сократили)) , зато есть 3 уборщицы с окладами 2500 грн (превышение метража у каждой, так как школа большая)

смотрю, что "сценарии" по сокращению у всех одинаковые

ѼѼѼѼѼѼ "Если Вы белые и пушистые - Вам пора в солярий и на эпиляцию" ѼѼѼѼѼѼ Счастливую женщину невозможно обидеть, её можно только рассмешить! ѼѼѼѼѼѼ
Orchid

Orchid

Имя: Яна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3111
Регистрация: 21.02.2010
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Orchid
VIP пользователь
   21 февраля 2016
АНУЛЯ, я писала в сусідній темі про театри. Склали заяву на ім'я мера з цього приводу про те, що порушується закон (не можуть ці заходи проводитися під час навчального процесу). Заяву складала я особисто із формулюванням, що керівництво упр.освіти отримує мат.заохочення з цього. В понеділок подам її і чекатимемо відповідь. Подальші кроки залежать від відповіді мера.
АНУЛЯ

АНУЛЯ

Имя: Диана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1632
Регистрация: 12.11.2010
Заходил(а): 03.01.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
АНУЛЯ
VIP пользователь
   21 февраля 2016
Цитата Ссылка 21 Февраль 2016 07:54
АНУЛЯ, я писала в сусідній темі про театри. Склали заяву на ім'я мера з цього приводу про те, що порушується закон (не можуть ці заходи проводитися під час навчального процесу). Заяву складала я особисто із формулюванням, що керівництво упр.освіти отримує мат.заохочення з цього. В понеділок подам її і чекатимемо відповідь. Подальші кроки залежать від відповіді мера.

спасибо, Яна, я почитала, если закон нарушается, то, как мне кажется, писать надо не меру, а в прокуратуру

Наружный позитив просачивается внутрь, сдабривая темноту в душе солнечным светом.
Просматривают эту тему:
Ответить в теме:
"Рабочая группа по проверке учебных учреждений г. Николаева"
:
Капча является обязательной к заполнению!

Forum