• (3) Поддержать автора
  • Поделиться

Грамотность

Мята   
VIP пользователь   
18 марта 2013 29694 313
Nonconformist

Nonconformist

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2790
Регистрация: 27.08.2009
Заходил(а): 04.09.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nonconformist
VIP пользователь
   18 марта 2013
Цитата: #10641 Мята 18 марта 2013, 11:19
Смеяться нельзя, в перлы вставлять нельзя, исправлять нельзя - ведь человек обидится, а как же я , не человек что ли ?
как вариант  - сделать кнопку как "нравится" , но  "безграмотность" или вроде того.  как бы и лично никто замечание не сделал, и человек внимание обратил, и модераторам меньше  работы.   каждый, кто хочет - нажимает. если человек не понимает причину - идет в ликбез и спрашивает. если не реагирует часто - уже вменять что-то. это как вариант , гипотетический)))
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   18 марта 2013
Цитата: #10641 Китиха 18 марта 2013, 11:34
Не вбивай))) Я, коли приїзджаю від мами, кажу "ми там стільки фрукти наїлися".  Правильно як - фруктів?)), але мені так смачніше))) От "наїлися" мені око ріже - а як правильно?

соромилась зізнатись )) мені теж "фрукта" смачніше ))))))
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   18 марта 2013
Цитата: #10641 Китиха 18 марта 2013, 11:34
Не вбивай))) Я, коли приїзджаю від мами, кажу "ми там стільки фрукти наїлися".  Првильно як - фруктів?)), але мені так смачніше))) От "наїлися" мені око ріже - а як правильно?

Я наче грамотна людина, але інколи щось як напишу, що аж перед людьми соромно. І це не очепятки, а якісь тупі автоматичні помилки. 
Мені було б цікаво виправитись, щоб хто мені підказав, де я не так написала, якусь ідіому українською, влучне слово українською, нове слово обома мовами. Цікаво ж.  Хоч підпис постав, бо лікбез з ликнепом дуже рідко підіймаються.

А щодо форуму, то нічого ви, дівчата, не зробите, бо ті кому потрібна грамМотність, у більшості своїй нею не цікавляться.
А я слово "искусство" тільки з другої спроби завжди правильно пишу. Причому зі школи  :))) 
Фруктів - правильно. Це не слово-виключення, відмінюється за звичними правилами. 

 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

cMETAHka

Имя: Анастасия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 351
Регистрация: 05.11.2011
Заходил(а): 27.06.2021
Город: Николаев
cMETAHka
Активный пользователь
   18 марта 2013
наказывать за ошибки - бред, мы же не на форуме орфографии и пунктуации. взгляд :), да, режет, но грамотность это личная проблема каждого. есть пользователи, от постов которых просто мерзко становися, такие обороты, что закачаться можно: врачиха, туда же и педиатор, и все похожие. лично меня это не оскорбляет, но читать неприятно. и я совершаю ошибки, потому что спешу написать, малый рядышком играет, дергает за руку...и верно, все мы не без греха. Но не думаю, что стоит обращать на это особое внимание модераторов и администраторов.
Все формы неприязни ко мне прошу выражать в суицидальной форме...©
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   18 марта 2013
Цитата: #10641 mamatanya 18 марта 2013, 11:39
соромилась зізнатись )) мені теж "фрукта" смачніше ))))))
Хе))) Приєднуйтесь. В мене ще стільки скелетів - ооо

Тапотушка

Имя: Тапотушка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1365
Регистрация: 28.07.2011
Заходил(а): 28.12.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Тапотушка
VIP пользователь
   18 марта 2013
Цитата: #10641 Китиха 18 марта 2013, 11:34
Не вбивай))) Я, коли приїзджаю від мами, кажу "ми там стільки фрукти наїлися".  Правильно як - фруктів?)), але мені так смачніше))) От "наїлися" мені око ріже - а як правильно?

Я наче грамотна людина, але інколи щось як напишу, що аж перед людьми соромно. І це не очепятки, а якісь тупі автоматичні помилки. 
Мені було б цікаво виправитись, щоб хто мені підказав, де я не так написала, якусь ідіому українською, влучне слово українською, нове слово обома мовами. Цікаво ж.  Хоч підпис постав, бо лікбез з ликнепом дуже рідко підіймаються.

А щодо форуму, то нічого ви, дівчата, не зробите, бо ті, кому потрібна грамМотність, у більшості своїй нею не цікавляться.
Грамотность как в русском языке, так и в украинском пишется с 1 буквой М.

А что касается элементарного ликбеза, то нужно больше читать книг. Потому что, при чтении книг,  мы читаем грамматически правильно написанные слова и с помощью зрительной памяти запоминаем их правильное написание. И делать это нужно с раннего детства. Хотя бы детей своих приучать, если кому уже поздно переучиваться.
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   18 марта 2013
Цитата: #10641 Тапотушка 18 марта 2013, 11:41
Грамотность как в русском языке, так и в украинском пишется с 1 буквой М.

 
Еее, я в курсі))) Це стьоб був)))
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   18 марта 2013
Цитата: #10641 Тапотушка 18 марта 2013, 11:41
А что касается элементарного ликбеза, то нужно больше читать книг. Потому что, при чтении книг,  мы читаем грамматически правильно написанные слова и с помощью зрительной памяти запоминаем их правильное написание. И делать это нужно с раннего детства. Хотя бы детей своих приучать, если кому уже поздно переучиваться.
Йдем ми якось зі свекрухою. Поперед нас ідуть тато з сином, немолодий такий собі татусь. І майже нам під ноги кидають бомбочку чи як там вона. Ми перелякалися, свекруха визвірилась на татуся. Каже - книжку краще з дитиною почитали б. Тато - книжку?!! делать мне нечего..., щас
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   18 марта 2013
Цитата: #10641 Тапотушка 18 марта 2013, 11:41
Грамотность как в русском языке, так и в украинском пишется с 1 буквой М.

А что касается элементарного ликбеза, то нужно больше читать книг. Потому что, при чтении книг,  мы читаем грамматически правильно написанные слова и с помощью зрительной памяти запоминаем их правильное написание. И делать это нужно с раннего детства. Хотя бы детей своих приучать, если кому уже поздно переучиваться.
прям захотелось срочна убицца об стену
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   18 марта 2013
Цитата: #10641 Тапотушка 18 марта 2013, 11:41
Грамотность как в русском языке, так и в украинском пишется с 1 буквой М.

А что касается элементарного ликбеза, то нужно больше читать книг. Потому что, при чтении книг,  мы читаем грамматически правильно написанные слова и с помощью зрительной памяти запоминаем их правильное написание. И делать это нужно с раннего детства. Хотя бы детей своих приучать, если кому уже поздно переучиваться.
Слово "грамМотність" - це просто символ і вже крилатий вираз. Принаймні, на цьому форумі точно :)))

Відчуття мови вроджене, воно або є, або його нема. Тут важливий і фонематичний слух, і пам"ять, і особливості мислення. А якщо цього нема, то книжки не врятують ситуацію. 
Одна люди мають здібності до математики, інші - більше схильні працювати руками, а хтось має гуманітарний склад розуму. Я жодного правила, крім "жи-ши пиши з и" не знаю взагалі, але при цьому пишу досить непогано.  
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Morkovka

Morkovka

Имя: Анютка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3314
Регистрация: 18.03.2011
Заходил(а): 12.08.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 063 137 00 04
Morkovka
VIP пользователь
   18 марта 2013
А вот хочется исправить автора темыB)  Но не убивайте, просто не могу пройти мимо. Грамотность-это не только орфография, пунктуация и тыды. Ещё и правильно употребляемые фразеологические обороты. У меня прям мистика в жизни, все резко вспомнили выражение, про арестантов, и начали его употреблять не совсем туда, куда нужно. Автор темы, позвольте Вас поправить: в одной из темок форума(я думаю Вы поймёте какой) Вы написали фразу "На эти вопросы у вас нашлись 7 бочек арестантов", видимо употребив это выражение в значении "отговорка". На самом деле есть фраза "40 бочек арестантов"-очень много рассказать о чем-л. неправдоподобном, наговорить с три короба. Арестант-мелкая рыбка и эта фраза раньше символизировала басни о неправдоподобном улове. Hyron_03
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   18 марта 2013
Цитата: #10641 Morkovka 18 марта 2013, 11:48
Арестант-мелкая рыбка и эта фраза раньше символизировала басни о неправдоподобном улове. Hyron_03
Цікава інформація
ленька84

ленька84

Имя: ленька84
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2475
Регистрация: 16.03.2010
Заходил(а): 11.10.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 066 457 68 37
ленька84
VIP пользователь
   18 марта 2013
Цитата: #10641 cMETAHka 18 марта 2013, 11:41
наказывать за ошибки - бред, мы же не на форуме орфографии и пунктуации. взгляд :), да, режет, но грамотность это личная проблема каждого. есть пользователи, от постов которых просто мерзко становися, такие обороты, что закачаться можно: врачиха, туда же и педиатор, и все похожие. лично меня это не оскорбляет, но читать неприятно. и я совершаю ошибки, потому что спешу написать, малый рядышком играет, дергает за руку...и верно, все мы не без греха. Но не думаю, что стоит обращать на это особое внимание модераторов и администраторов.
О да, а еще меня передергивает, когда начинают тюремным жаргоном общаться на форуме. 
Что-то вроде: "Заведующая быкует", "потеряла ксиву", "пахан". Я прямо просто представляю электорат нашего президента.
Вот когда ведешь машину,а муж на переднем пассажирском---вот именно в этот момент понимаешь, что значит выражение "помеха справа"!!!!
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   18 марта 2013
Цитата: #10641 alisa 18 марта 2013, 11:48
Відчуття мови вроджене, воно або є, або його нема. Тут важливий і фонематичний слух, і пам"ять, і особливості мислення. А якщо цього нема, то книжки не врятують ситуацію. 
 
Ну, може і не врятують на 100%, але допоможуть це точно. Зорова пам"ять - велика річ. Я, ще до ери перевірки орфографії усілякими редакторами, якщо не була впевнена, писала слово в двох варіантах, і вибирала який мені більше подобається.
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   18 марта 2013
Цитата: #10641 alisa 18 марта 2013, 11:40
А я слово "искусство" тільки з другої спроби завжди правильно пишу. Причому зі школи  :))) 

 
А мене аск... асс.. аксессуари в ступор вводять)))
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   18 марта 2013
Цитата: #10641 alisa 18 марта 2013, 11:48

Відчуття мови вроджене, воно або є, або його нема. Тут важливий і фонематичний слух, і пам"ять, і особливості мислення. А якщо цього нема, то книжки не врятують ситуацію. 

Ну, можно допустить, что чтение поможет людям с памятью зрительного типа. Свою "врожденную" грамотность считаю заслугой фотографической памяти и запойного чтения с 5 лет. Учительница так и не смогла вбить в меня ни одного правила - я просто не понимала, как можно их применять. Однако лет десять назад начала активно общаться на форумах и, чтобы не чувствовать себя не то что белой вороной, а скорее страусом среди пингвинов, сократила количество запятых в два раза. К сожалению, это привело к тому, что перестала чувствовать язык, и до сих пор могу знаки препинания не так использовать. Сейчас в инете стали писать несравненно более грамотно, и, если сравнивать с мама-маркетом, на нашем форуме еще очень даже ничего )))

Кстати, насчет мама-маркета - там бы ввести такое правило! Написал "ковтачка, юпочка" - объявление под снос. Вот интересно - кто-то из форумчан готов купить вещь у безграмотного человека? Я - никогда, не смогла бы себя заставить, даже если бы эта вещь была единственной и супернеобходимой. Какой-то предохранитель срабатывает...

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   18 марта 2013
Цитата: #10641 Тяпа 18 марта 2013, 12:00
Кстати, насчет мама-маркета - там бы ввести такое правило! Написал "ковтачка, юпочка" - объявление под снос. 
І заставляти виправляти помилки у назвах тем
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   18 марта 2013
Цитата: #10641 Китиха 18 марта 2013, 11:56
Ну, може і не врятують на 100%, але допоможуть це точно. Зорова пам"ять - велика річ. Я, ще до ери перевірки орфографії усілякими редакторами, якщо не було впевнена, писала слово в двох варіантах, і вибирала який мені більше подобається.
Допоможуть :) 
Все допоможе, і вручну писати допомагає, і читання, і правила вчити теж непогано. Але все одно - хтось пише і практично не замислюється, не роблячи при цьому помилок, а хтось мудрує, гадає, як же його правильно написати, і все одно пише неправильно. 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
mackry85

mackry85

Имя: Христина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1563
Регистрация: 21.05.2010
Заходил(а): 19.02.2015
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
mackry85
VIP пользователь
   18 марта 2013
Цитата: #10641 alisa 18 марта 2013, 12:04
 а хтось мудрує, гадає, як же його правильно написати, і все одно пише неправильно. 
О! Це про мене )))


Якщо вже  розмова пішла, можна поставити декому запитання? Я не вказую на помилки і подібне написання мене абсолютно не дратує. Просто цікаво.
Ось, наприклад, alisa, ви часто використовуєте такий зворот "та не" аба просто "не". Чому саме таке написання обираєте, а не "нє", "ні"? 
І ще один момент. Чому дехто використовує російську літеру "э" замість української "є"?

Вибачте, якщо когось образила, зовсім не мала наміру.
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   18 марта 2013
Цитата: #10641 alisa 18 марта 2013, 12:04
Допоможуть :) 
Все допоможе, і вручну писати допомагає, і читання, і правила вчити теж непогано. Але все одно - хтось пише і практично не замислюється, не роблячи при цьому помилок, а хтось мудрує, гадає, як же його правильно написати, і все одно пише неправильно. 
Альон, я ж абсолютно згодна і не сперечаюсь. Але на практиці:
Наприклад, свекруха про мого чоловіка каже, що він в три роки розмовляв вже абсолютно правильно - відмінки, наголоси, обороти тощо. Писати теж почав відразу правильно, ніхто спеціально не вчив. Навіть якщо не брати до уваги, що на її думку, моєму чоловікові тільки крил за спиною не вистачає, то можна допустити, що він і є та сама людина з вродженою грамотністю. Але він за своє життя, включаючи дитинство, вже прочитав стільки книжок, скільки мені не прочитати за три. І я не знаю, що причина, що наслідок. Але допустимо.

Але я не зустріла жодної людини, яка прочитала три книжки і буквар, і писала грамотно від природи. Може, ще зустріну))) 
Просматривают эту тему:

Forum