• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

"ХАЯ МУШКА" (еврейский детский сад), Николаев

Радуга   
Активный пользователь   
23 июля 2009 41639 231
lil

lil

Имя: Елена
Группа: Пользователь
Сообщений: 20
Регистрация: 27.10.2010
Заходил(а): 26.04.2017
Город:
Район: Ленинский
lil
Пользователь
   24 июля 2012
Подскажите, пож., номер телефона сада и имя заведу щей. Спасибо

yasunya

Имя: yasunya
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 553
Регистрация: 26.04.2010
Заходил(а): 24.03.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
yasunya
Активный пользователь
   06 декабря 2012
Вы знаете, я очень хочу пойти в Мушку, но стоимость за месяц не смогу, наверное, потянуть. Кто ходит туда отпишитесь - если ребенок болеет все равно платится за месяц?

мама Дина

Имя: Диана
Группа: Пользователь
Сообщений: 55
Регистрация: 23.12.2011
Заходил(а): 15.06.2018
Город: Николаев
мама Дина
Пользователь
   07 декабря 2012
Да, поскольку сад частный и платить за свет, воду и т.д. Им все равно нужно, не зависимо, ходите вы или болеете. Но подумайте, стоит ли он того. Мы ходили в этот сад. Там каждое утро деьи молятся, изучают традиции и язык. Нет даже новогоднего праздника, поскольку Д.Мороз- это ъристианский персонаж. Праздники у них только религиозные. Их так много, что дети чаще дома сидят, чем ходят в сад. Кухня кошерная. Мяса детям практически не дают. Молочки тоже. Полудник -сок и булка. Сад работает до 16:00 . Подумайте, нужен ли такой сад? Хотя мы ходили тужа года 3 назад, может все изменилось.
ленька84

ленька84

Имя: ленька84
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2475
Регистрация: 16.03.2010
Заходил(а): 11.10.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 066 457 68 37
ленька84
VIP пользователь
   07 декабря 2012
Цитата: #892 мама Дина 07 декабря 2012, 00:31
Да, поскольку сад частный и платить за свет, воду и т.д. Им все равно нужно, не зависимо, ходите вы или болеете. Но подумайте, стоит ли он того. Мы ходили в этот сад. Там каждое утро деьи молятся, изучают традиции и язык. Нет даже новогоднего праздника, поскольку Д.Мороз- это ъристианский персонаж. Праздники у них только религиозные. Их так много, что дети чаще дома сидят, чем ходят в сад. Кухня кошерная. Мяса детям практически не дают. Молочки тоже. Полудник -сок и булка. Сад работает до 16:00 . Подумайте, нужен ли такой сад? Хотя мы ходили тужа года 3 назад, может все изменилось.
А вы точно были в "Хая Мушке"?
А то мы 3-й год ходим. Мясо или рыба каждый день. Молочка тоже каждый день. Еще детям дают овощи и фрукты. На праздники и мед дают.
Праздников еврейских не так уж и много. Зато за 3 года, как мы туда ходим садик не разу не закрывали на карантин.
Новогоднего праздника нет, но хватает и других праздников. И что означает "даже нет", это единственный, празднуемый славянами праздник, которого нет? 8 марта, 23 февраля есть, с днем рождения поздравляют детей.
И странно, что вы посещали этот садик, и даже не знаете, что означает "кошерная еда". Это не постная еда без рыбы и мяса. Это свежие продукты, приготовленные и выращенные с учетом определенных требований.
И садик работает до 17:00

Даже, если ребенок болеет, платить за садик нужно.
Вот когда ведешь машину,а муж на переднем пассажирском---вот именно в этот момент понимаешь, что значит выражение "помеха справа"!!!!

Yazisha

Имя: Яна
Группа: профиль закрыт
Сообщений: 1759
Регистрация: 07.11.2011
Заходил(а): 01.07.2014
Город: Ялта
Район: Центральный
Yazisha
профиль закрыт
   07 декабря 2012
Цитата: #892 ленька84 07 декабря 2012, 12:48
А вы точно были в "Хая Мушке"?
А то мы 3-й год ходим. Мясо или рыба каждый день. Молочка тоже каждый день. Еще детям дают овощи и фрукты. На праздники и мед дают.
Праздников еврейских не так уж и много. Зато за 3 года, как мы туда ходим садик не разу не закрывали на карантин.
Новогоднего праздника нет, но хватает и других праздников. И что означает "даже нет", это единственный, празднуемый славянами праздник, которого нет? 8 марта, 23 февраля есть, с днем рождения поздравляют детей.
И странно, что вы посещали этот садик, и даже не знаете, что означает "кошерная еда". Это не постная еда без рыбы и мяса. Это свежие продукты, приготовленные и выращенные с учетом определенных требований.
И садик работает до 17:00

Даже, если ребенок болеет, платить за садик нужно.
А какая там оплата в мес?

"Праздников еврейских не так уж и много" - много)) евреям лишь бы не работать-это я вам как еврейка говорю как у папы не спрошу "как дела?" так вечно он отвечает "а у нас праздник мы отдыхаем"-он в Израиловке живет)- извините за офф)))
Первая мыслю была за этот сад, а муж против... говорит у нее еврейской крови кот наплакал, зачем ей тору учить. Кстати они там тору изучают?

Мозги, конечно, не видно, но когда их не хватает - заметно!

ленька84

ленька84

Имя: ленька84
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2475
Регистрация: 16.03.2010
Заходил(а): 11.10.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 066 457 68 37
ленька84
VIP пользователь
   07 декабря 2012
Цитата: #892 Yazisha 07 декабря 2012, 13:00
А какая там оплата в мес?

"Праздников еврейских не так уж и много" - много)) евреям лишь бы не работать-это я вам как еврейка говорю как у папы не спрошу "как дела?" так вечно он отвечает "а у нас праздник мы отдыхаем"-он в Израиловке живет)- извините за офф)))
Первая мыслю была за этот сад, а муж против... говорит у нее еврейской крови кот наплакал, зачем ей тору учить. Кстати они там тору изучают?
Насчет оплаты, это вам надо с руководством разговаривать. Какая она будет.
Тору они пока не изучают серьезно - это в школе будет. Знаю, что читают молитву перед едой, когда руки моют. Рассказывают детям легенды. Вот, вроде, и все. Даже иврита давно не было. 
Насчет праздников: выпадает около 5-6 рабочих дней в сентябре и в апреле (но это очень примерно, ведь праздники плавают). В этом году, кажется, только 4 дня в сентябре пропустили. Правда летом 2 месяца сад не работает.
Вот когда ведешь машину,а муж на переднем пассажирском---вот именно в этот момент понимаешь, что значит выражение "помеха справа"!!!!

Yazisha

Имя: Яна
Группа: профиль закрыт
Сообщений: 1759
Регистрация: 07.11.2011
Заходил(а): 01.07.2014
Город: Ялта
Район: Центральный
Yazisha
профиль закрыт
   07 декабря 2012
Цитата: #892 ленька84 07 декабря 2012, 13:11
Насчет оплаты, это вам надо с руководством разговаривать. Какая она будет.
Тору они пока не изучают серьезно - это в школе будет. Знаю, что читают молитву перед едой, когда руки моют. Рассказывают детям легенды. Вот, вроде, и все. Даже иврита давно не было. 
Насчет праздников: выпадает около 5-6 рабочих дней в сентябре и в апреле (но это очень примерно, ведь праздники плавают). В этом году, кажется, только 4 дня в сентябре пропустили. Правда летом 2 месяца сад не работает.
Ну да, в сентябре был Рош а-Шана.
А еще есть праздник Пурим вроде, он как бы детский что ли... Они его в саду отмечают?

Мозги, конечно, не видно, но когда их не хватает - заметно!

Синий бублик

Синий бублик

Имя: Лера
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3313
Регистрация: 17.01.2011
Заходил(а): 25.06.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Синий бублик
VIP пользователь
   07 декабря 2012
меня смущает,что по утрам у них дверь закрыта и ученики стоят ждут. Стоят со взрослыми-учителя или родители,не знаю. Мы идем мимо садика около 7-45, а детки там стоят в ветер или дождь и ждут. никак не могу понять,почему
ленька84

ленька84

Имя: ленька84
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2475
Регистрация: 16.03.2010
Заходил(а): 11.10.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 066 457 68 37
ленька84
VIP пользователь
   07 декабря 2012
Цитата: #892 Yazisha 07 декабря 2012, 13:30
Ну да, в сентябре был Рош а-Шана.
А еще есть праздник Пурим вроде, он как бы детский что ли... Они его в саду отмечают?
Да, отмечают. Очень красивый праздник, яркий.

"меня смущает,что по утрам у них дверь закрыта и ученики стоят ждут. Стоят со взрослыми-учителя или родители,не знаю. Мы идем мимо садика около 7-45, а детки там стоят в ветер или дождь и ждут. никак не могу понять,почему"

Даже не знаю. Мы к 8-ми приезжаем - начало девятого. Не видела такого. Это школьники, наверное.
Вот когда ведешь машину,а муж на переднем пассажирском---вот именно в этот момент понимаешь, что значит выражение "помеха справа"!!!!

Yazisha

Имя: Яна
Группа: профиль закрыт
Сообщений: 1759
Регистрация: 07.11.2011
Заходил(а): 01.07.2014
Город: Ялта
Район: Центральный
Yazisha
профиль закрыт
   07 декабря 2012
Цитата: #892 ленька84 07 декабря 2012, 13:36
Да, отмечают. Очень красивый праздник, яркий.

"меня смущает,что по утрам у них дверь закрыта и ученики стоят ждут. Стоят со взрослыми-учителя или родители,не знаю. Мы идем мимо садика около 7-45, а детки там стоят в ветер или дождь и ждут. никак не могу понять,почему"

Даже не знаю. Мы к 8-ми приезжаем - начало девятого. Не видела такого. Это школьники, наверное.
Дети в Израиле любят этот праздник, там в этот день не разрешается автодвижение то ли целый день то ли полдня и дети гоняют по проезжей част на велосипедах)) вот такое оно еврейское счастье)))

Мозги, конечно, не видно, но когда их не хватает - заметно!

Синий бублик

Синий бублик

Имя: Лера
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3313
Регистрация: 17.01.2011
Заходил(а): 25.06.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Синий бублик
VIP пользователь
   07 декабря 2012
Цитата: #892 ленька84 07 декабря 2012, 13:36
Да, отмечают. Очень красивый праздник, яркий.

"меня смущает,что по утрам у них дверь закрыта и ученики стоят ждут. Стоят со взрослыми-учителя или родители,не знаю. Мы идем мимо садика около 7-45, а детки там стоят в ветер или дождь и ждут. никак не могу понять,почему"

Даже не знаю. Мы к 8-ми приезжаем - начало девятого. Не видела такого. Это школьники, наверное.
да,школьники, садовский автобус с другой стороны подъезжает. это не каждый день конечно такое, но все равно

мама Дина

Имя: Диана
Группа: Пользователь
Сообщений: 55
Регистрация: 23.12.2011
Заходил(а): 15.06.2018
Город: Николаев
мама Дина
Пользователь
   08 декабря 2012
Что такое кошерная кухня -я знаю Мы ходили в этот сад, когда он был еще в Соляных. Мясо детям давали раз в неделю. Молочки не давали вообще. В сад, как и везде, приводили детей с соплями, кашлем. Толку от того, что их 10было в группе. В принципе я ничего против не имею. Решать лично каждому. Просто если ребенок крещеный, ему будет сложно понять эти обычаи или традиции. Может на сегодняшний день все по другому.
Tisa

Tisa

Имя: Людмила
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 387
Регистрация: 23.11.2010
Заходил(а): 19.03.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 552431
Tisa
Активный пользователь
   08 декабря 2012
Цитата: #892 ленька84 07 декабря 2012, 12:48
А вы точно были в "Хая Мушке"?
А то мы 3-й год ходим. Мясо или рыба каждый день. Молочка тоже каждый день. Еще детям дают овощи и фрукты. На праздники и мед дают.
Праздников еврейских не так уж и много. Зато за 3 года, как мы туда ходим садик не разу не закрывали на карантин.
Новогоднего праздника нет, но хватает и других праздников. И что означает "даже нет", это единственный, празднуемый славянами праздник, которого нет? 8 марта, 23 февраля есть, с днем рождения поздравляют детей.
И странно, что вы посещали этот садик, и даже не знаете, что означает "кошерная еда". Это не постная еда без рыбы и мяса. Это свежие продукты, приготовленные и выращенные с учетом определенных требований.
И садик работает до 17:00

Даже, если ребенок болеет, платить за садик нужно.
Полностью с Вами согласна. Кошерная еда очень разнообразна, питательна и конечно же вкусная.
ХОДИТ СЧАСТЬЕ ПО КВАРТИРЕ И НИКТО УЖЕ НЕ СПИТ, НЕТ ЕГО ЛЮБИМЕЙ В МИРЕ - СЧАСТЬЕ "МАМА" ГОВОРИТ!!!
Tisa

Tisa

Имя: Людмила
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 387
Регистрация: 23.11.2010
Заходил(а): 19.03.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 552431
Tisa
Активный пользователь
   08 декабря 2012
Цитата: #892 мама Дина 08 декабря 2012, 00:32
Что такое кошерная кухня -я знаю Мы ходили в этот сад, когда он был еще в Соляных. Мясо детям давали раз в неделю. Молочки не давали вообще. В сад, как и везде, приводили детей с соплями, кашлем. Толку от того, что их 10было в группе. В принципе я ничего против не имею. Решать лично каждому. Просто если ребенок крещеный, ему будет сложно понять эти обычаи или традиции. Может на сегодняшний день все по другому.
Не думаю, что в наше время , в детских садах не дают молочку - это нонсенс...уж простите....А в " Хая Мушке" отсутствие молочной продукции совсем нелогично, т.к. Израиль считают страной молока и мёда - "ерец шель халяв вэ дваш", а этот дет.сад привязан к стране, и к  культуре этой страны.
ХОДИТ СЧАСТЬЕ ПО КВАРТИРЕ И НИКТО УЖЕ НЕ СПИТ, НЕТ ЕГО ЛЮБИМЕЙ В МИРЕ - СЧАСТЬЕ "МАМА" ГОВОРИТ!!!
Tisa

Tisa

Имя: Людмила
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 387
Регистрация: 23.11.2010
Заходил(а): 19.03.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 552431
Tisa
Активный пользователь
   08 декабря 2012
Пурим, действительно, очень яркий и весёлый праздник. Практически все одевают разнообразные карнавальные костюмы, как говорится  " от мала до велика", в городах происходят своеобразные парады, дорожное движение блокируется на 80%, очень много хлопушек, гирлянд, петард, кругом всеобщее веселье и радость.
ХОДИТ СЧАСТЬЕ ПО КВАРТИРЕ И НИКТО УЖЕ НЕ СПИТ, НЕТ ЕГО ЛЮБИМЕЙ В МИРЕ - СЧАСТЬЕ "МАМА" ГОВОРИТ!!!

yasunya

Имя: yasunya
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 553
Регистрация: 26.04.2010
Заходил(а): 24.03.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
yasunya
Активный пользователь
   08 декабря 2012
Кто спрашивал, звонила заведующей оплата 2500 грн в месяц...
@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   08 декабря 2012
Цитата: #892 yasunya 08 декабря 2012, 07:54
Кто спрашивал, звонила заведующей оплата 2500 грн в месяц...
сейчасу них есть 5 льготных мест, с оплатой 1000 грн. в месяц... странно, почему заведующая об этом не упомянула ... хотя может уже набрали деток на эти 5 мест

Yazisha

Имя: Яна
Группа: профиль закрыт
Сообщений: 1759
Регистрация: 07.11.2011
Заходил(а): 01.07.2014
Город: Ялта
Район: Центральный
Yazisha
профиль закрыт
   08 декабря 2012
http://spoon.com.ua/2010/02/chto-takoe-koshernaya-eda/

о кошерной еде

кошерность состоит в том чтобы не мешать молочку с мясом и не есть свинину...
еще пр нюанс описано в статье

Мозги, конечно, не видно, но когда их не хватает - заметно!

Yazisha

Имя: Яна
Группа: профиль закрыт
Сообщений: 1759
Регистрация: 07.11.2011
Заходил(а): 01.07.2014
Город: Ялта
Район: Центральный
Yazisha
профиль закрыт
   08 декабря 2012
Цитата: #892 yasunya 08 декабря 2012, 07:54
Кто спрашивал, звонила заведующей оплата 2500 грн в месяц...
Я спрашивала... Могу сказать одно ни...себе.....

Мозги, конечно, не видно, но когда их не хватает - заметно!

wera

wera

Имя: вера
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1211
Регистрация: 19.07.2010
Заходил(а): 01.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0979713779
wera
VIP пользователь
   08 декабря 2012
Цитата: #892 мама Дина 08 декабря 2012, 00:32
Что такое кошерная кухня -я знаю Мы ходили в этот сад, когда он был еще в Соляных. Мясо детям давали раз в неделю. Молочки не давали вообще. В сад, как и везде, приводили детей с соплями, кашлем. Толку от того, что их 10было в группе. В принципе я ничего против не имею. Решать лично каждому. Просто если ребенок крещеный, ему будет сложно понять эти обычаи или традиции. Может на сегодняшний день все по другому.
водят и с соплями, но там есть медицинский кабинет, где деток лечат, прогревают и дают лекарство (так было когда мы туда ходили)
Просматривают эту тему:

Forum