• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

В саду нет мест

jasya   
Новичок   
17 сентября 2013 28759 190
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   22 сентября 2013
"Вы снова читаете и воспринимаете, через СЕБЯ... и свои восприятия прошлого и настоящего... простите, мне это не интересно" - да нет,это Вы как раз все время пишите про личные воспоминания, а Вам пытаются говорить об объективных вещах, а не о материальном положении отдельных семей.
Нафаня

Нафаня

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1699
Регистрация: 09.11.2010
Заходил(а): 24.06.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон:
Нафаня
VIP пользователь
   22 сентября 2013
 
Цитата: Ссылка (22 Сентябрь 2013 07:04)
"Вы снова читаете и воспринимаете, через СЕБЯ... и свои восприятия прошлого и настоящего... простите, мне это не интересно" - да нет,это Вы как раз все время пишите про личные воспоминания, а Вам пытаются говорить об объективных вещах, а не о материальном положении отдельных семей.

простите, но тут  про личные впечатления написали, не только я.... или все писали о в целом... а я только о своем?...
вот и снова пришли с чего начали...
я больше отвечать не буду... если точка зрения отличается о ВАШЕЙ - то что-то тут не то... надоело...
при этом это во всех темах(((((
знаете, мне как раз много, в отличие от Вас, ТОГДА было лет.... и я имею право на СВОЮ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ.... а не на Вашу....
Какая сила в маленькой руке! Малыш, едва переступают ножки, Он весь мой мир, зажатый в кулаке, шагающий со мною по дорожке. И я, имеющая стаж и дом, Друзей и грамоты, авансы и получки.Сейчас иду и думаю о том,что нет опоры, крепче этой ручки!
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   22 сентября 2013
при чем тут точка зрения?! Вы расписываете, сколько раз Ваша мама ремонт делала и сколько раз они с папой на кавказ самолетом летали, а я (да и не только я) говорила о том, что раньше в принципе было рабство и возможностей минимум, ну и подкрепляют люди это личными примерами. а Вы еще заявляете, что Вам неинтересно знать, у кого какая жизнь была. да нам вообще-то тоже неинтересно знать, сколько ремонтов и поездок было у Вашей семьи при советском союзе. думаете иначе? - да на здоровье! Вам же никто не запрещает высказываться и ни в чем Вас не обвиняет. так чем Вы вообще недовольны и на что обижены?
Нафаня

Нафаня

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1699
Регистрация: 09.11.2010
Заходил(а): 24.06.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон:
Нафаня
VIP пользователь
   22 сентября 2013
про Кавказ Вы загнули/rolleyes хотя бы в те времена была бы не против....
странно, Вы больше пишите про 80-90 года, когда уже правда, было тяжело большинству... а я больше вспоминаю, до перестройки.... вот Вам и разница... у меня было хорошее детство, в нормальном садике, где костюмы были и все остальное тоже... у сестры так же... да, и у одноклассников было все нормально. Бедствующих не было. Я, правда, школу еще в 1988 закончила, все поступили в Вузы, техникумы...
А У Вас уже другие впечатления, по причине нищеты самой страны и вытекающих отсюда обстоятельств... мне еще повезло учиться во времена, когда за счет государства можно было много чего совершить (мы классом ездили В Москву на слет, нам райком оплатил поездку). Да, и в кружке я была в таком, где не только деньги не собирали, а еще за счет Зари 1 неделю на море в Коблево отдыхали ( за 2 выступления)... 
у нас с Вами разные временные рамки... я немного раньше жила.....
а перестройку и потом - вспоминать даже не хочется....((((

но у меня вопрос - неужели сейчас все так радужно?
Какая сила в маленькой руке! Малыш, едва переступают ножки, Он весь мой мир, зажатый в кулаке, шагающий со мною по дорожке. И я, имеющая стаж и дом, Друзей и грамоты, авансы и получки.Сейчас иду и думаю о том,что нет опоры, крепче этой ручки!
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   22 сентября 2013
А хто тут написав, що в нього було погане дитинство?
В мене мама сама шила костюми в садочок - більш того, я і зараз хотіла б шити костюми своїй дитині, але в нас на останній ранок костюми видавали. Це таке особливе задоволення, вигадати та пошити дитині костюм. Не такий як у всіх. 
В 80-90-ті, які "згадувати не хочеться" ми з батьками кожен рік відпочивали на морі, в тому числі і в Криму, і на Кавказі. А за часів студентства (не треба нагадувати, що я і 80% моєї групи вчились на бюджеті) ми могли майнути вночі на вокзал і поїхати світ за очі - загальні вагони, ще й по студентському коштували геть дешево. 
В принципі, моя особиста реальність була райдужною за будь-яких часів. Інше питання, що я можу і об"ективно дивитись на те, що відбувалось, без пропускання через кількість ремонтів, костюмів в садочку та грошей на книжці. 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   22 сентября 2013
"Інше питання, що я можу і об"ективно дивитись на те, що відбувалось, без пропускання через кількість ремонтів, костюмів в садочку та грошей на книжці." - те саме і я кажу. хоч як добре жилося особисто комусь, а стан країни в цілому був жахливий і кінець її був очевидний. навіть вже у ті часи, коли звичайних громадян запевнили, що вони живуть як сир у маслі
Нафаня

Нафаня

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1699
Регистрация: 09.11.2010
Заходил(а): 24.06.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон:
Нафаня
VIP пользователь
   22 сентября 2013
 
Цитата: Ссылка (22 Сентябрь 2013 10:33)
 Інше питання, що я можу і об"ективно дивитись на те, що відбувалось, без пропускання через кількість ремонтів, костюмів в садочку та грошей на книжці. 

дело не в ремонтах (это было для сравнения), а в том, что больше позитивных воспоминаний "оттуда" из прошлого... а сегодня. практически (я понимаю, что тогда мне было 10-15, а сегодня 42) нет...  разве, что Питер и Москва 2006, но это совсем другая история...
а по поводу объективно - так, что сегодня изменилось хоть немного в лучшую сторону? что? медицина? образование? что? 
свободнее дышать стало? не заметила... если у Вас все отлично и намного все стало лучше, я очень искренне за Вас рада!
но пока, я вижу, что все не так даже, как лет 5 назад... с каждым годом все хуже (и даже не в материальном плане, а) в первую очередь социальном и просто человеческом...(((
все... больше не пишу...
все равно каждый останется при своем...
Какая сила в маленькой руке! Малыш, едва переступают ножки, Он весь мой мир, зажатый в кулаке, шагающий со мною по дорожке. И я, имеющая стаж и дом, Друзей и грамоты, авансы и получки.Сейчас иду и думаю о том,что нет опоры, крепче этой ручки!
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   22 сентября 2013
 
Цитата: Ссылка (22 Сентябрь 2013 10:59)
дело не в ремонтах (это было для сравнения), а в том, что больше позитивных воспоминаний "оттуда" из прошлого... а сегодня. практически (я понимаю, что тогда мне было 10-15, а сегодня 42) нет...  разве, что Питер и Москва 2006, но это совсем другая история...
а по поводу объективно - так, что сегодня изменилось хоть немного в лучшую сторону? что? медицина? образование? что? 
свободнее дышать стало? не заметила... если у Вас все отлично и намного все стало лучше, я очень искренне за Вас рада!
но пока, я вижу, что все не так даже, как лет 5 назад... с каждым годом все хуже (и даже не в материальном плане, а) в первую очередь социальном и просто человеческом...(((
все... больше не пишу...
все равно каждый останется при своем...

Можливостей в цілому стало більше. І вибору стало в цілому більше. 
Чи стала краще медицина? Не знаю, це дуже складне і неоднозначне питання. От, наприклад, стоматологія у порівнянні із срср досягла просто захмарного рівня. Залізні зуби, сірі пломби, масові дитячі істерики під кабінетом стоматолога і багато чого іншого лишилось позаду. 
В питання пологів теж багато що змінилось на краще - не потрібно тиждень лежати в палаті в ізоляції, без можливості спілкуватись із рідними та дитиною. 
Що сталось з нашою освітою... Це складне питання - талановиті діти і бездарі були завжди і є сьогодні. Можливостей для навчання, в цілому, знову-ж таки, стало теж більше. Є можливість приймати участь у багатьох міжнародних програмах. В мене кілька знайомих їздили по програмам "робота та навчання" за кордон, підвищували рівень володіння іноземною, подорожували. 

Щодо останніх кількох років. Ну, що я можу сказати ""спасибо жителям..." Продовження знають усі. 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Счастье

Счастье

Имя: Екатерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2387
Регистрация: 27.10.2010
Заходил(а): 31.03.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Счастье
VIP пользователь
   22 сентября 2013
А моя бабушка (74 года) рассказывала, что не могла маму(48 лет) в ясли устроить - не было мест. И она вынуждена была годовалого ребенка с Декабристов, около 7 школы, возить куда то на пр. Мира, подробнее не помню. Только спустя полгода ей повезло и она случайно разговорилась с женщиной в автобусе,и выяснилось, что та возит ребенка с Мира на Декабристов, то есть наоборот, и они поменялись местами... Так что проблема с местами в садах была во все времена))
Мои бабушки и родители о Союзе вспоминают только хорошее. Разговор о рабстве мне не понятен...неужели лучше сейчас,когда многочисленные тунеядцы сидят на шее у честных налогоплательщиков? И когда молодым мама доплачивают за не аботающего мужика? Когда зэк выходит из тюрьмы и годами не работает.. ну как не работает... продает наркоту в подъезде,(а в доме жил начальник РОВД и словом не обмолвился), а участковый сидит через дом от этого притона... он хоть раз наведался к этому зэку?? НЕТ! А при Союзе уже бы обоих " расстреляли".
Хотя, конечно, все было не так радужно при "совке", но сказать, что тогда было плохо, а сейчас обалденно нельзя.. точно так же как и наоборот...




Как я рада, что в Октябрьском нет проблем с садами... выбирай любой.
Просматривают эту тему:

Forum