• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Косячный ребенок

Юля Муха   
VIP пользователь   
22 марта 2011 21081 191
KSU

KSU

Имя: KSU
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 902
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 27.03.2016
Город:
Район: Ленинский - Старый Водопой
KSU
Активный пользователь
   23 марта 2011
Кста, Предлагаю темку переименовать "волшебно слово"просто"" - не обидно, и понятно)))
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   23 марта 2011
Цитата: #7083 KSU 23 марта 2011, 08:54

я считаю, что восьмилетний ребенок тоже должен понимать ответсвенность за свои поступки.ИМХО.

понимать ответственность не значит никогда не делать. это нам кажется, что проще не делать, чем исправлять последствия, а ребенок так не думает. ответственность - это умение отвечать за поступки, а не строгое соблюдение маминых запретов. ответственность заставляет думать и принимать решения, а строгое послушание как раз отучает и от того и от другого.
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   23 марта 2011
Цитата: #7083 KSU 23 марта 2011, 08:55
Кста, Предлагаю темку переименовать "волшебно слово"просто"" - не обидно, и понятно)))

хорошее предложение. кстати, ну давайте по-честному, почему вы (это вообще ко всем мамам) сегодня пили чай или не чай, а кофе, а ели яичницу или бутерброд или кашу, а не что-то другое - да просто! вот захотелось именно чай с бутербродом (мне, например) просто сделала и все! самое естественное и честное объяснение своих поступков.

OLHA

Имя: OLHA
Группа: Пользователь
Сообщений: 90
Регистрация: 21.03.2010
Заходил(а): 26.08.2015
Город:
Район: Ленинский - ЮТЗ
OLHA
Пользователь
   23 марта 2011
Практически все дети периодически шалят ,они так развлекаются. Но особо непоседливых детей просто необходимо ограничивать определенными рамками т.е.это нельзя за это накажу. По поводу наказания в американских фильмах часто звучит" останешься без сладкого" или без игрушки. Но таких запретов не должно быть много иначе ребенок из просто не запомнит
А развлечения можно помочь придумать-набрать таз воды и пусть играют ,купают кукол,стирают их наряды, игры с крупой ,когда ее можно пересыпать и "готовить", старые журналы ,которые можно разрисовывать и резать и т.д.

ksushara123

Имя: ksushara123
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1201
Регистрация: 06.03.2010
Заходил(а): 06.10.2017
Город:
Район: Корабельный
ksushara123
VIP пользователь
   23 марта 2011
Цитата: #7083 Интрига 23 марта 2011, 08:06

Идут два путника тут нагоняет их всадник на лошади и как ударит одного плетью по лицу и поскакал дальше. Тот кого ударили упал, лицо разбито, он поднимается с земли, вытирает кровь с лица и говорит глядя во след всаднику "будь счастлив". Второй его спрашивает, тебя ударили, а ты желаешь ему счастья?
-Знаешь, если бы он был бы счастливым, он бы никого не смог бы ударить.

Будь счастлива Ксю.

KSU

KSU

Имя: KSU
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 902
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 27.03.2016
Город:
Район: Ленинский - Старый Водопой
KSU
Активный пользователь
   23 марта 2011
Цитата: #7083 mamatanya 23 марта 2011, 09:02

понимать ответственность не значит никогда не делать. это нам кажется, что проще не делать, чем исправлять последствия, а ребенок так не думает. ответственность - это умение отвечать за поступки, а не строгое соблюдение маминых запретов. ответственность заставляет думать и принимать решения, а строгое послушание как раз отучает и от того и от другого.

вот!!! золотые слова!! я не запрещаю. Я хочу , чтобы реьнок понимал , что он делает, а не "просто"...
ответственность заставляет думать и принимать решения
KSU

KSU

Имя: KSU
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 902
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 27.03.2016
Город:
Район: Ленинский - Старый Водопой
KSU
Активный пользователь
   23 марта 2011
Цитата: #7083 ksushara123 23 марта 2011, 09:11


ну вот не понимаю...я что кого то бью?????или это к относится??? я просто не понимаю, как человек, не побывавшей в чьей то шкуре, может судить????? Мама может неправильно выразилась, насчет "косячный" - но это больше к пониманию слова, чем к реальному унижению своего ребенка!!! Не зачем сразу так - мама такая-сякая, ставит крест на дитяти. Не было такого! это излишество! Я уж молчу про неприменимость ко МНЕ этой притчи. Я счастлива. ТОчка. Здесь обсуждают не меня, а ПОВЕДЕНИЕ (замечу, не ребенка, а поведение) ребенка.
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   23 марта 2011
Цитата: #7083 KSU 23 марта 2011, 09:13

вот!!! золотые слова!! я не запрещаю. Я хочу , чтобы реьнок понимал , что он делает, а не "просто"...
ответственность заставляет думать и принимать решения

а какого ответа Вы ждете на вопрос "зачем?" ? что-то вроде "мама, я понял всю ответственность за мои действия и принял решение все-таки нашкодить, теперь готов понести наказание" ? дети и так прекрасно все понимают
(((ИРИШКА)))

(((ИРИШКА)))

Имя: ИРИНА
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 405
Регистрация: 14.12.2010
Заходил(а): 15.02.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
(((ИРИШКА)))
Активный пользователь
   23 марта 2011
Мой старший сын был в детстве из этой же породы детей-супершкодников. Разрисованные камазами и вертолетами стены сменялись подпиленным стулом и расставленной в траве двора ловушкой на воробьев( читай - на маму) с калейдоскопической быстротой. Еще были украденные спички и сожженный новый ковер 3на4 ( пролежал один день). и много- много всего.... Все объяснялось тысячу раз, пока я не придумала волшебную фразу " Если ты сам себе можешь объяснить для чего ты это собрался делать - ДЕЛАЙ! Даже если я потом с тобой не соглашусь. Если сам себе не можешь ответить на этот вопрос - лучше и не начинай!" Какое-то время потратили на усвоение этой истины и пошло легче. Привела ему пример из своего детства, когда отрезала пол-шторки не кухне. Я своей маме смогла объяснить логичность поступка - надо для куклы на платье. С сыном всегда придерживалась правила - если мог логически аргументировать свой поступок, он терял статус шкоды и наказания не следовало. Невзирая на убытки. Если не мог - 1) устраняй последствия. 2)Лишаешься какого-нибудь блага на срок, пропорциональный провинности. Сейчас моему сынуле 18 лет, у него железная логика, потрясающее умение аргументировать и строить причинно-следственную связь.)))))

ksushara123

Имя: ksushara123
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1201
Регистрация: 06.03.2010
Заходил(а): 06.10.2017
Город:
Район: Корабельный
ksushara123
VIP пользователь
   23 марта 2011
Цитата: #7083 KSU 23 марта 2011, 09:13

вот!!! золотые слова!! я не запрещаю. Я хочу , чтобы реьнок понимал , что он делает, а не "просто"...
ответственность заставляет думать и принимать решения

Оксана, а Вы в свои 7-8 лет были ответственным ребенком?
Мой муж начинает нашего сына воспитывать (т.е. беседовать), рассказывать вот какой! он в детстве был и т.д., я сижу - улыбаюсь (мы с ним в одном классе учились). Потом уже без детей начинаем вспоминать "косяки" - смеемся. Один из самых непослушных "оболтусов" был. Ну а вырос в замечательного человека!
Мне кажется, что проблема действительно в недостатке внимания со стороны родителей (это не только Ваша проблема), и , конечно, в том, что ребенок не достаточно загружен. Мое дочке 7,5 лет - мы ходим в 1-й класс, ходим 4 раза в неделю на хореографию (около 2-х часов занятия), рисование 2 раза в неделю. И, знаете, ребенок с удовольствием проводит свободное время в "адекватных" играх - куклы, рисует, лепит, телевизор. На глупости нет времени.

ksushara123

Имя: ksushara123
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1201
Регистрация: 06.03.2010
Заходил(а): 06.10.2017
Город:
Район: Корабельный
ksushara123
VIP пользователь
   23 марта 2011
Цитата: #7083 (((ИРИШКА))) 23 марта 2011, 09:24
Мой старший сын был в детстве из этой же породы детей-супершкодников. Разрисованные камазами и вертолетами стены сменялись подпиленным стулом и расставленной в траве двора ловушкой на воробьев( читай - на маму) с калейдоскопической быстротой. Еще были украденные спички и сожженный новый ковер 3на4 ( пролежал один день). и много- много всего.... Все объяснялось тысячу раз, пока я не придумала волшебную фразу " Если ты сам себе можешь объяснить для чего ты это собрался делать - ДЕЛАЙ! Даже если я потом с тобой не соглашусь. Если сам себе не можешь ответить на этот вопрос - лучше и не начинай!" Какое-то время потратили на усвоение этой истины и пошло легче. Привела ему пример из своего детства, когда отрезала пол-шторки не кухне. Я своей маме смогла объяснить логичность поступка - надо для куклы на платье. С сыном всегда придерживалась правила - если мог логически аргументировать свой поступок, он терял статус шкоды и наказания не следовало. Невзирая на убытки. Если не мог - 1) устраняй последствия. 2)Лишаешься какого-нибудь блага на срок, пропорциональный провинности. Сейчас моему сынуле 18 лет, у него железная логика, потрясающее умение аргументировать и строить причинно-следственную связь.)))))

Мудрая мама!
KSU

KSU

Имя: KSU
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 902
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 27.03.2016
Город:
Район: Ленинский - Старый Водопой
KSU
Активный пользователь
   23 марта 2011
Цитата: #7083 mamatanya 23 марта 2011, 09:22

а какого ответа Вы ждете на вопрос "зачем?" ? что-то вроде "мама, я понял всю ответственность за мои действия и принял решение все-таки нашкодить, теперь готов понести наказание" ? дети и так прекрасно все понимают

мы с Вами друг друга не понимаем.... Одно дело, если ребенок , напр, хочет нарисовать картину, сделать маме приятно, но не нашел чистого подходящего листа бумаги и нарисовал на стене, е му показываешь, и он осознает, что да, наверно, нужно было подойти к маме и попросить бумаги или "Ну и что"????дитю говоришь - -не надо, а он лупает глазками и словно тебя в упор не понимает! Я повторяю в сотый раз - это тема не про трехлеток - это тема про 7-8-9 летних детей!!!! ОБЯЗАН ребенок в 7-8-9 лет понимать, что можно, а что нельзя, или хотя бы об этом задумываться!!!!!Девочки, если вы захотите разбить вывеску в магазине, просто потому что так хочется - это нормально??? Вот и тут та ж ситуация. Если ребенка не научить, не объяснить, чтобы он понял - дальше будет хуже.

ksushara123

Имя: ksushara123
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1201
Регистрация: 06.03.2010
Заходил(а): 06.10.2017
Город:
Район: Корабельный
ksushara123
VIP пользователь
   23 марта 2011
Цитата: #7083 KSU 23 марта 2011, 09:18

ну вот не понимаю...я что кого то бью?????или это к относится??? я просто не понимаю, как человек, не побывавшей в чьей то шкуре, может судить????? Мама может неправильно выразилась, насчет "косячный" - но это больше к пониманию слова, чем к реальному унижению своего ребенка!!! Не зачем сразу так - мама такая-сякая, ставит крест на дитяти. Не было такого! это излишество! Я уж молчу про неприменимость ко МНЕ этой притчи. Я счастлива. ТОчка. Здесь обсуждают не меня, а ПОВЕДЕНИЕ (замечу, не ребенка, а поведение) ребенка.

Оксана, притчу привели в пример (если я правильно поняла), относительно твоей агрессии к форумчанке, а не относительно высказываний по поводу воспитания ребенка.
KSU

KSU

Имя: KSU
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 902
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 27.03.2016
Город:
Район: Ленинский - Старый Водопой
KSU
Активный пользователь
   23 марта 2011
Цитата: #7083 ksushara123 23 марта 2011, 09:25

Оксана, а Вы в свои 7-8 лет были ответственным ребенком?
Мой муж начинает нашего сына воспитывать (т.е. беседовать), рассказывать вот какой! он в детстве был и т.д., я сижу - улыбаюсь (мы с ним в одном классе учились). Потом уже без детей начинаем вспоминать "косяки" - смеемся. Один из самых непослушных "оболтусов" был. Ну а вырос в замечательного человека!
Мне кажется, что проблема действительно в недостатке внимания со стороны родителей (это не только Ваша проблема), и , конечно, в том, что ребенок не достаточно загружен. Мое дочке 7,5 лет - мы ходим в 1-й класс, ходим 4 раза в неделю на хореографию (около 2-х часов занятия), рисование 2 раза в неделю. И, знаете, ребенок с удовольствием проводит свободное время в "адекватных" играх - куклы, рисует, лепит, телевизор. На глупости нет времени.

Повторяю еще раз. Дети разные. ВСЕ. Мой загружен по завязку. Поверьте. Но! Когда он в спортивном зале выковыривает гвоздики с козла, это не совсем хорошо)))
и да, я была ответственным ребенком. мама не знала о моих шалостях)))
и я пытаюсь добиться того, что смогла (((ИРИШКА))) - логичного аргументирования,а не запретов.
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   23 марта 2011
Цитата: #7083 (((ИРИШКА))) 23 марта 2011, 09:24
Мой старший сын был в детстве из этой же породы детей-супершкодников. Разрисованные камазами и вертолетами стены сменялись подпиленным стулом и расставленной в траве двора ловушкой на воробьев( читай - на маму) с калейдоскопической быстротой. Еще были украденные спички и сожженный новый ковер 3на4 ( пролежал один день). и много- много всего.... Все объяснялось тысячу раз, пока я не придумала волшебную фразу " Если ты сам себе можешь объяснить для чего ты это собрался делать - ДЕЛАЙ! Даже если я потом с тобой не соглашусь. Если сам себе не можешь ответить на этот вопрос - лучше и не начинай!" Какое-то время потратили на усвоение этой истины и пошло легче. Привела ему пример из своего детства, когда отрезала пол-шторки не кухне. Я своей маме смогла объяснить логичность поступка - надо для куклы на платье. С сыном всегда придерживалась правила - если мог логически аргументировать свой поступок, он терял статус шкоды и наказания не следовало. Невзирая на убытки. Если не мог - 1) устраняй последствия. 2)Лишаешься какого-нибудь блага на срок, пропорциональный провинности. Сейчас моему сынуле 18 лет, у него железная логика, потрясающее умение аргументировать и строить причинно-следственную связь.)))))

но по-моему, потребует от мамы еще большей выдержки: ведь теперь нельзя вообще ругать, если объяснение найдено. а не каждая мама сможет спокойно согласиться с потерей половины шторы, потому что кукле платье надо
(((ИРИШКА)))

(((ИРИШКА)))

Имя: ИРИНА
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 405
Регистрация: 14.12.2010
Заходил(а): 15.02.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
(((ИРИШКА)))
Активный пользователь
   23 марта 2011
Цитата: #7083 KSU 23 марта 2011, 09:29

мы с Вами друг друга не понимаем.... Одно дело, если ребенок , напр, хочет нарисовать картину, сделать маме приятно, но не нашел чистого подходящего листа бумаги и нарисовал на стене, е му показываешь, и он осознает, что да, наверно, нужно было подойти к маме и попросить бумаги или "Ну и что"????дитю говоришь - -не надо, а он лупает глазками и словно тебя в упор не понимает! Я повторяю в сотый раз - это тема не про трехлеток - это тема про 7-8-9 летних детей!!!! ОБЯЗАН ребенок в 7-8-9 лет понимать, что можно, а что нельзя, или хотя бы об этом задумываться!!!!!Девочки, если вы захотите разбить вывеску в магазине, просто потому что так хочется - это нормально??? Вот и тут та ж ситуация. Если ребенка не научить, не объяснить, чтобы он понял - дальше будет хуже.

Ой! а у меня тоже был подарок от сына(7лет) - ярко-малиновый цветок на стене в зале размером с приличную тарелку! Сказала спасибо. Ведь это же ДЛЯ МАМОЧКИ! ДЛЯ КРАСОТЫ! Через 2 недели срубывали со стены вместе со штукатуркой, не забеливался хоть ты тресни!)))
(((ИРИШКА)))

(((ИРИШКА)))

Имя: ИРИНА
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 405
Регистрация: 14.12.2010
Заходил(а): 15.02.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
(((ИРИШКА)))
Активный пользователь
   23 марта 2011
Цитата: #7083 mamatanya 23 марта 2011, 09:36

но по-моему, потребует от мамы еще большей выдержки: ведь теперь нельзя вообще ругать, если объяснение найдено. а не каждая мама сможет спокойно согласиться с потерей половины шторы, потому что кукле платье надо

А моя и не согласилась!))) Всыпала мне! Обидно было ведь я же просила лоскутов, а мне не дали! Нашла сама - получила! Логика была железная - мама всегда говорила - шторы нужны чтоб в окна никто не заглядывал.А то, что висит ниже вроде как лишнее( с детской точки зрения). Вот эта несправедливость мне и запомнилась И со своим дитем старалась не допускать.
ЮЛИЯ109

ЮЛИЯ109

Имя: Юлия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 128
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 04.10.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный
Телефон: 63-64-44
ЮЛИЯ109
Активный пользователь
   23 марта 2011
Читала тему - смеялась от души, но конечно по доброму........ Девочки , на то мы и мамы что бы пройти все круги тяжкие - от родов до взросления, воспитания внуков..... А как быть тем, у кого нет деток , не получаются , а люди мечтают - пусть даже и ночами не спать , и шалость терпеть, и проблемы всякие ! на такие процедуры ходят что б чудо свершилось . Запасаемся терпением и валерьянкой
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   23 марта 2011
Цитата: #7083 KSU 23 марта 2011, 09:29

мы с Вами друг друга не понимаем.... Одно дело, если ребенок , напр, хочет нарисовать картину, сделать маме приятно, но не нашел чистого подходящего листа бумаги и нарисовал на стене, е му показываешь, и он осознает, что да, наверно, нужно было подойти к маме и попросить бумаги или "Ну и что"????дитю говоришь - -не надо, а он лупает глазками и словно тебя в упор не понимает! Я повторяю в сотый раз - это тема не про трехлеток - это тема про 7-8-9 летних детей!!!! ОБЯЗАН ребенок в 7-8-9 лет понимать, что можно, а что нельзя, или хотя бы об этом задумываться!!!!!Девочки, если вы захотите разбить вывеску в магазине, просто потому что так хочется - это нормально??? Вот и тут та ж ситуация. Если ребенка не научить, не объяснить, чтобы он понял - дальше будет хуже.

да, не понимаем. еще раз - с чего Вы взяли, что ребенок не понимает ответственности? с того, что ВЫ НА ЕГО МЕСТЕ ПРИНЯЛИ БЫ ДРУГОЕ РЕШЕНИЕ? а он принял такое. да, он знает, что за это влетит, но жажда познания и самовыражения сильнее.
Вы смотрите на поступки ребенка глазами взрослого, а он видит все совершенно по другому.
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   23 марта 2011
Цитата: #7083 (((ИРИШКА))) 23 марта 2011, 09:51

А моя и не согласилась!))) Всыпала мне! Обидно было ведь я же просила лоскутов, а мне не дали! Нашла сама - получила! Логика была железная - мама всегда говорила - шторы нужны чтоб в окна никто не заглядывал.А то, что висит ниже вроде как лишнее( с детской точки зрения). Вот эта несправедливость мне и запомнилась И со своим дитем старалась не допускать.

вот он яркий пример! ребенок даже не думал, что всыпят, по его логике все было абсолютно законно и логично! никакого вреда окружающим! мне тоже в детстве влетело за то, что я покрасила игрушечное пианино маминым лаком для ногтей. я так была уверена в том, что вылить на ковер лак - баловство, а покрасить пианино - благое дело, что когда лака не хватило, сама прибежала к маме и попросила еще бутылочку лака. тут то и получила
Просматривают эту тему:

Forum