• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Косячный ребенок

Юля Муха   
VIP пользователь   
22 марта 2011 21077 191
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   23 марта 2011
по поводу разгромленной песочницы и ждорогой блузки - это ЧУЖИЕ вещи, а значит их НЕЛЬЗЯ трогать. свои можно, а чужие нельзя.
Юля Муха

Юля Муха

Имя: Юлия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3579
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 22.02.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 34-91-76
Юля Муха
VIP пользователь
   23 марта 2011
Цитата: #7083 mamatanya 23 марта 2011, 16:35

расстроюсь конечно. но не сильно. я вообще дорогие вещи не люблю, потому что не люблю трясьтись за вещи.
а вообще, думаю есть смысл поискать место для карандашей, доступное старшей и безопасное для младшей.

Я не думаю, что в этом есть смысл!!! И давайте не будем искать в моих постах фразы, за которые можно зацепиться.
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   23 марта 2011

А ваш ребенок четко осознает границы своего и чужого? Мои до сих пор еще нет...
И я б не ставила так вопрос - как по мне так правильнее разграничивать "свое" и "не свое". Понятие "чужое" очень уж расплывчатое и граничит с НИЧЬЕ - а значит можно трогать. Ведь песочница тоже была "чужая", "ничья" - а значит можно и потрогать...
Тут опять же далеко не все взрослые у нас понимают что есть "свое", а что "не свое". У нас как в стране заведено, все что плохо лежит - можно взять... Вот как научить ребенка отличать одно от другого? И почему бы не научить бережно относиться не только к "не своему", но и к "своему" тоже? Ведь вещи - это деньги, а деньги - это время, энергия, пусть даже пока не ребенкена, а родительская ... к энергии, времени и деньгам нужно относиться бережно, без расточительства, разумно расходуя ИМХО.
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
tasha_84

tasha_84

Имя: tasha_84
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2512
Регистрация: 08.11.2009
Заходил(а): 08.02.2016
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
tasha_84
VIP пользователь
   23 марта 2011
Цитата: #7083 mamatanya 23 марта 2011, 16:36
по поводу разгромленной песочницы и ждорогой блузки - это ЧУЖИЕ вещи, а значит их НЕЛЬЗЯ трогать. свои можно, а чужие нельзя.

Самое слабое место здесь то что у детей (особенно у маленьких ) своё понятие моё - чужое если детёныш сильно возжелал что то то он считает это своим и если честно мне кажется что Ваше спокойное отношение к "самовыражению" ребёнка буде сиильно меняться по мере взросления оного, т.к. то что делает малыш нас умиляет и смешит но когда то же самое делает уже повзрослевший ребёнок то желание улыбаться пропадает а вот после миллионного объяснение надраить уши как следует хочется особенно когда ты пытаешся донести какую то мысль или обьясняеш ПОЧЕМУ так делать нельзя и в какой то момент понимаеш что тебя не слышат и не слушают что деть просто абстрагировался от реальности и ждёт когда ты закончиш чтоб заняться своими делами и приходит в себя только после того как ты набираеш определённое кол во децибел в голосе, когда для самовыражения он пошёл и сломал какую то стенку в школьном дворе и теперь нужно идти и восстанавливать её а на вопрос почему - ответ не знаю , когда приходится зашивать карманы в новых брюках чтоб он в них не положил в 7 раз ручку а она опять потечёт и брюки нужно выкидывать... и ему пофиг что из за этого ему не купят новые джинсы или ещё чтото не в наказание а просто по тому что прийдётся деньги предназначенные для этого уйдут на брюки это родителям будет стыдно что ребёнок постоянно в запачканной и порванной одежде(за 2 дня форму убивает до не узнаваемости) а ему пофиг... ну вот как на такое можно спокойно смотреть?? спрашиваю - зачем ты положил в карман развёрнутую шеколадную конфету???? ответ - не знаю,зачем если порезал палец вытер кровь об рубашку есть же 3 платка - не знаю, зачем пошол играть в футбол в туфлях если кеды с собой?? ответ такой же.... парню 9 лет одежду через неделю после покупки хочется обнять , заплакать и выбросить...
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   23 марта 2011
Цитата: #7083 tasha_84 23 марта 2011, 16:58

Самое слабое место здесь то что у детей (особенно у маленьких ) своё понятие моё - чужое если детёныш сильно возжелал что то то он считает это своим и если честно мне кажется что Ваше спокойное отношение к "самовыражению" ребёнка буде сиильно меняться по мере взросления оного, т.к. то что делает малыш нас умиляет и смешит но когда то же самое делает уже повзрослевший ребёнок то желание улыбаться пропадает а вот после миллионного объяснение надраить уши как следует хочется особенно когда ты пытаешся донести какую то мысль или обьясняеш ПОЧЕМУ так делать нельзя и в какой то момент понимаеш что тебя не слышат и не слушают что деть просто абстрагировался от реальности и ждёт когда ты закончиш чтоб заняться своими делами и приходит в себя только после того как ты набираеш определённое кол во децибел в голосе, когда для самовыражения он пошёл и сломал какую то стенку в школьном дворе и теперь нужно идти и восстанавливать её а на вопрос почему - ответ не знаю , когда приходится зашивать карманы в новых брюках чтоб он в них не положил в 7 раз ручку а она опять потечёт и брюки нужно выкидывать... и ему пофиг что из за этого ему не купят новые джинсы или ещё чтото не в наказание а просто по тому что прийдётся деньги предназначенные для этого уйдут на брюки это родителям будет стыдно что ребёнок постоянно в запачканной и порванной одежде(за 2 дня форму убивает до не узнаваемости) а ему пофиг... ну вот как на такое можно спокойно смотреть?? спрашиваю - зачем ты положил в карман развёрнутую шеколадную конфету???? ответ - не знаю,зачем если порезал палец вытер кровь об рубашку есть же 3 платка - не знаю, зачем пошол играть в футбол в туфлях если кеды с собой?? ответ такой же.... парню 9 лет одежду через неделю после покупки хочется обнять , заплакать и выбросить...

А заставлять стирать и штопать пробовали? Я б уже года в 4 заставила. Своего отправляла в ванную куртку стирать, плохо - но стирал.
Юля Муха

Юля Муха

Имя: Юлия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3579
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 22.02.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 34-91-76
Юля Муха
VIP пользователь
   23 марта 2011
Ага, мою можно заставить стирать, но она в ванную пойдет типа стирать, и начнет играться или опять косячить.
tasha_84

tasha_84

Имя: tasha_84
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2512
Регистрация: 08.11.2009
Заходил(а): 08.02.2016
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
tasha_84
VIP пользователь
   23 марта 2011
Цитата: #7083 Китиха 23 марта 2011, 17:15

А заставлять стирать и штопать пробовали? Я б уже года в 4 заставила. Своего отправляла в ванную куртку стирать, плохо - но стирал.

Дык своего я уже 2 года мотивирую за собой шкоду убирать, а если протестует - выкидываю в мусорник (я вообще очень жёсткий мамко ) а в пред посте описала вполне реального ребёнка кот я хорошо знаю и мне периодически приходится сталкиватся с эго"косяками" и устранять оные нет мне не трудно зашить куртку разорванную почти до середины по центру спины и потом ещё и придумать как это всё замаскировать или как спасти новые джинсы если их сразу не подрубили а халоши обтрёпаны до дырки за 1 мес , мне это даже интересно вроде как на сообразительность задачка но такого безответственного отношения к вещам я не понимаю.... например уже 3 года пытаюсь обьяснить что оттягивать горловину футболки до пупка не обязательно если ты её конечно не хочеш выбросить её можно и снзу задрать и показать свою царапину, но без толку... Хочет новый телефон но глядя на старый и его обращение с ним мысль о такой покупке сразу отпадает
oksi

oksi

Имя: Оксана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3818
Регистрация: 20.01.2010
Заходил(а): 24.07.2022
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0635949898
oksi
VIP пользователь
   23 марта 2011
mamatanya, у Вас еще очень маленький ребенок, что бы рассуждать об этом (не в обиду...). То что Вы вспоминаете себя в этом возрасте это совсем другое.
Я вот тоже не понимаю, почему дочке надо говорить миллион раз, что бы что то она поняла и главное в основном всегда соглашается с нами, но через время все повторяется опять.
Я могу согласится, что не всегда хватает внимания детям и поэтому очень себя ругаю, но не могу бросить работу и сидеть все время дома. У меня двое детей, и они абсолютно разные. Когда у нас был один сын, он очень был послушным и спокойным и я как и многие тут говорила, что детей надо воспитывать и уделять им внимание. Но вот родилась наша "бомбочка" , которая взорвала наш спокойный мир и мнение мое поменялось полностью. Я поняла, что дети рождаются с характерами.
И я тоже мама - злюка! Ну не понимаю как можно порчу вещей назвать самоутверждением, а потом умилятся рисункам в лифте.
Все под одним небом живём, но горизонт у всех разный...
Все орфографические ошибки в моих ответах - исключительная вина моего безграмотного компьютера. Откуда он берет такие буквы и почему пропускает другие, я не знаю.
KSU

KSU

Имя: KSU
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 902
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 27.03.2016
Город:
Район: Ленинский - Старый Водопой
KSU
Активный пользователь
   23 марта 2011
Цитата: #7083 oksi 23 марта 2011, 18:04
mamatanya, у Вас еще очень маленький ребенок, что бы рассуждать об этом (не в обиду...). То что Вы вспоминаете себя в этом возрасте это совсем другое.
Я вот тоже не понимаю, почему дочке надо говорить миллион раз, что бы что то она поняла и главное в основном всегда соглашается с нами, но через время все повторяется опять.
Я могу согласится, что не всегда хватает внимания детям и поэтому очень себя ругаю, но не могу бросить работу и сидеть все время дома. У меня двое детей, и они абсолютно разные. Когда у нас был один сын, он очень был послушным и спокойным и я как и многие тут говорила, что детей надо воспитывать и уделять им внимание. Но вот родилась наша "бомбочка" , которая взорвала наш спокойный мир и мнение мое поменялось полностью. Я поняла, что дети рождаются с характерами.
И я тоже мама - злюка! Ну не понимаю как можно порчу вещей назвать самоутверждением, а потом умилятся рисункам в лифте.

+100%
я уже говорила в этой темке, что понять и советовать что то дельное могут мамы таких же бешкетников и косячат от 7 и старше))))
ну, особо одаренные , навероно, даже от 3
Я тоже в три года думала, что у меня железные нервы.. гы.. они железные струны , а САнька на них играет
Так что ответ мамочкам, которые за бесконечное "самовыражение" - как же вам повезло , что ваши дети на настолько бурно самовыражаются))))))
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   23 марта 2011
Цитата: #7083 tasha_84 23 марта 2011, 17:55

Дык своего я уже 2 года мотивирую за собой шкоду убирать, а если протестует - выкидываю в мусорник (я вообще очень жёсткий мамко ) а в пред посте описала вполне реального ребёнка кот я хорошо знаю и мне периодически приходится сталкиватся с эго"косяками" и устранять оные нет мне не трудно зашить куртку разорванную почти до середины по центру спины и потом ещё и придумать как это всё замаскировать или как спасти новые джинсы если их сразу не подрубили а халоши обтрёпаны до дырки за 1 мес , мне это даже интересно вроде как на сообразительность задачка но такого безответственного отношения к вещам я не понимаю.... например уже 3 года пытаюсь обьяснить что оттягивать горловину футболки до пупка не обязательно если ты её конечно не хочеш выбросить её можно и снзу задрать и показать свою царапину, но без толку... Хочет новый телефон но глядя на старый и его обращение с ним мысль о такой покупке сразу отпадает

Пусть бы сам штопал
Когда мой стал постарше - я его аккуратность мотивировала отлучением от симпатий девочек. Но это уже лет в 12 хотя бы.
Младшей 1,5 - мне не нравится, что с ней постоянно приходиться торговаться: снимаем мокрые штаны - дам компот. Очень не нравится, но другого выхода пока не вижу ((
Выдержат вещи месяц без ремонта - будет новый мобильник
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   23 марта 2011
Цитата: #7083 KSU 23 марта 2011, 18:20

+100%
я уже говорила в этой темке, что понять и советовать что то дельное могут мамы таких же бешкетников и косячат от 7 и старше))))
ну, особо одаренные , навероно, даже от 3
Я тоже в три года думала, что у меня железные нервы.. гы.. они железные струны , а САнька на них играет
Так что ответ мамочкам, которые за бесконечное "самовыражение" - как же вам повезло , что ваши дети на настолько бурно самовыражаются))))))

Я за то, что нужно объяснять, занимать полезными делами, договариваться, торговаться, заставлять ликвидировать последствия, ругать, наказывать наконец. Но близко к сердцу не брать - ребенок что-то хочет выразить, как может .
Юля Муха

Юля Муха

Имя: Юлия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3579
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 22.02.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 34-91-76
Юля Муха
VIP пользователь
   23 марта 2011
Я знаю, что все детки разные, наша в младшем возрасте была спокойной, недрачливой. А сейчас ураган и драчунка. Я с ней воюю постоянно. У других мамочек детки-конфетки, и как они могут советовать, как бороться с хулиганками и хулиганами.
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   23 марта 2011

Существует три основных уровня общения как между людьми, так и в частности между детьми и родителями:
1. "раб" - ну название более чем условное, но основным показателем этого уровня являются - страх наказания, четкие правила, командный тон общения. Т.е. находясь на этом уровне ребенок делает что-то из-за страха быть наказанным, потому что ему четко очерчены границы дозволенного. И к сожалению есть дети, которые выше этого уровня подняться не могут, для них лучшим способом воспитания и сдерживания их в рамках являются четкие правила, четко регламентированные наказания за их действия.
2. "наемник" - здесь торги процветают. Ребенок следует правилам, выполняет что-то, не преступает грани за вознаграждение - компот, велосипед, мобильник. Этот уровень уже на порядок лучше и выше - можно разговаривать, договариваться, подписывать соглашения, искать компромиссные решения.
3. условно называется уровень "сыновства" - тут все делается по-любви, из уважения к друг другу, здесь не нужны поощрения и вознаграждения, здесь нет страха и наказаний. Я люблю тебя - и поэтому не рву вещи, не ломаю, я уважаю твой труд и тебя, я доверяю и согласен с твоими правилами... К сожалению вариант почти утопический, и досягаемый в редких случаях и не устойчивый.

А еще при желании можно отследить закономерность и взаимосвязь этих уровней общения с возрастом детей. Малышам нужны четкие правила и границы (страх конечно совсем не обязателен, но осознание последствий и четкость правил нужна), более взрослые детишки активно вступают в торги, а в идеале к 21 году ребенок должен прийти к "сыновству" - т.е. выйти на общение с родителями как равный с равными и в основе этого общения любовь и уважение...
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   23 марта 2011
Цитата: #7083 Юля Муха 23 марта 2011, 18:40
Я знаю, что все детки разные, наша в младшем возрасте была спокойной, недрачливой. А сейчас ураган и драчунка. Я с ней воюю постоянно. У других мамочек детки-конфетки, и как они могут советовать, как бороться с хулиганками и хулиганами.

честно говоря, я ни разу не видела мамочку, которая бы считала, что у нее детка-конфетка, не доставляющая никаких хлопот. а вот про чужих детей так часто думают.
да, у меня маленький ребенок, но со мной соглашались и те, у кого взрослые дети и тоже ураганы.
Муха-Цокотуха, Вас задело мое предложение хранить рисовальные принадлежности в доступном старшей месте? я совсем не хотела цепляться к Вашим словам, я искренне дала совет с точки зрения ребенка. да, я помню себя ребенком, как меня тут подкололи
tasha_84

tasha_84

Имя: tasha_84
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2512
Регистрация: 08.11.2009
Заходил(а): 08.02.2016
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
tasha_84
VIP пользователь
   23 марта 2011
Цитата: #7083 mamatanya 23 марта 2011, 19:44

честно говоря, я ни разу не видела мамочку, которая бы считала, что у нее детка-конфетка, не доставляющая никаких хлопот. а вот про чужих детей так часто думают.
да, у меня маленький ребенок, но со мной соглашались и те, у кого взрослые дети и тоже ураганы.
Муха-Цокотуха, Вас задело мое предложение хранить рисовальные принадлежности в доступном старшей месте? я совсем не хотела цепляться к Вашим словам, я искренне дала совет с точки зрения ребенка. да, я помню себя ребенком, как меня тут подкололи

А с чего вы взяли что её это задело??? Вы даёте советы с точки зрения ребёнка но вы меня простите, я более чем уверенна что маме и самой было бы проще если бы не нужно было каждый раз когда доча захочет рисовать всё бросать и идти доставать ей принадлежности НО раз все рисовательные нужности лежат там где их не достать - значит так нужно, значит так безопаснее для младшей и это правильное решение из соображений безопасности а не из желания ограничить или ущемить ребёнка, каждая из нас хочет что бы деткам нашим было хорошо но жизнь вносит свои коррективы, УВЫ приходится подстраиваться под обстоятельства
oksi

oksi

Имя: Оксана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3818
Регистрация: 20.01.2010
Заходил(а): 24.07.2022
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0635949898
oksi
VIP пользователь
   23 марта 2011
Цитата: #7083 mamatanya 23 марта 2011, 19:44

честно говоря, я ни разу не видела мамочку, которая бы считала, что у нее детка-конфетка, не доставляющая никаких хлопот. а вот про чужих детей так часто думают.
да, у меня маленький ребенок, но со мной соглашались и те, у кого взрослые дети и тоже ураганы.
Муха-Цокотуха, Вас задело мое предложение хранить рисовальные принадлежности в доступном старшей месте? я совсем не хотела цепляться к Вашим словам, я искренне дала совет с точки зрения ребенка. да, я помню себя ребенком, как меня тут подкололи

Все помнят себя маленькими детьми ))), и никто не хотел ни кого подкалывать. Я имела ввиду, что помнить свои "косяки" и смотреть на эти "косяки" глазами взрослых , совсем другое. На мои проступки мама реагировала еще хуже чем я (впрочем, поэтому я и стараюсь так не реагировать дочкины проказы, намного мягче).
Все под одним небом живём, но горизонт у всех разный...
Все орфографические ошибки в моих ответах - исключительная вина моего безграмотного компьютера. Откуда он берет такие буквы и почему пропускает другие, я не знаю.
Юля Муха

Юля Муха

Имя: Юлия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3579
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 22.02.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 34-91-76
Юля Муха
VIP пользователь
   23 марта 2011
Цитата: #7083 mamatanya 23 марта 2011, 19:44

честно говоря, я ни разу не видела мамочку, которая бы считала, что у нее детка-конфетка, не доставляющая никаких хлопот. а вот про чужих детей так часто думают.
да, у меня маленький ребенок, но со мной соглашались и те, у кого взрослые дети и тоже ураганы.
Муха-Цокотуха, Вас задело мое предложение хранить рисовальные принадлежности в доступном старшей месте? я совсем не хотела цепляться к Вашим словам, я искренне дала совет с точки зрения ребенка. да, я помню себя ребенком, как меня тут подкололи

Меня задело немного другое, но не будем об этом. А на счет карандашей и фломастеров, то у нее есть они в рюкзаке, а их же достать нужно, лучше уж мама пусть достанет со шкафа. А то что она их не собирает и младшая постоянно с разрисованной физиономией ходит, это уже другая тема, или может эта же. Я не считаю, что я ограничиваю старшую, у нее есть все и многое позволено. Даже слишком.
(((ИРИШКА)))

(((ИРИШКА)))

Имя: ИРИНА
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 405
Регистрация: 14.12.2010
Заходил(а): 15.02.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
(((ИРИШКА)))
Активный пользователь
   23 марта 2011
Кстати, о неадекватном самовыражении... Почти параллельно с усвоением правила первого( по поводу логического аргументирования своих поступков) мы начали усваивать правило №2 - " права одного человека заканчиваются там, где начинаются права другого" Ты можешь делать все, что хочется пока это не причиняет вреда другим. Пример - ты хочешь играть в войнушки целой кучей мелких колючих зеленых солдатиков на зеленом ковре? Да пожалуйста! Но собери их потом. Я не хочу на них наступать, мне больно. Если я еще раз пораню ногу, смету всех веником и в печь! Не хочешь в печь - следи чтоб они были в коробке. И вот тут вступает в силу правило №3 " Если я что-то тебе пообещала - так оно и будет" Если сказала поедем в зоопарк, значит мы туда поедем, даже если с деньгами не очень, устала или работы много. Сказала - накажу, значит солдатики пошли в топку. Чес слово, жалко было! Но ребетёнок должен знать - родительское слово нерушимо! Хоть тресни! А иначе как от него того же требовать? Ну и правили №4 " Любой родительский запрет имеет под собой почву" Мама не говорит "нельзя" из вредности, просто так, или из желания придавить авторитетом.По-этому в нашей семье было "нельзя, потому что...." И на доступном ребенку языке, теперь уже я аргументировала свой запрет.
И, знаете, девоньки, мы неплохо выехали на этих основных четырех правилах! Нормальный такой пацан получился.)))Уже на втором курсе института.
(((ИРИШКА)))

(((ИРИШКА)))

Имя: ИРИНА
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 405
Регистрация: 14.12.2010
Заходил(а): 15.02.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
(((ИРИШКА)))
Активный пользователь
   23 марта 2011
Цитата: #7083 Ирина 23 марта 2011, 10:48
Я читаю и прозреваю. Неужели все сейчас, те кто отписался ответственные и никогда не делали никаких косяков во взрослом возрасте??? Да косяков до конца жизни хватит.
Не знаю как объяснить, точнее знаю, но это слишком долго формулировать, нужно и правда научить ответственности за свою жизнь, здоровье и также за жизнь окружающих тебя людей.

А покрасить стены или сделать платье из шторы, это детство, пусть они подольше побудут детьми. И все эти косяки (как вы их называете) от недостатка внимания со стороны взрослых.

ДА! ДА! ДА! Всеми руками "ЗА"!
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   23 марта 2011

Отличные правила!!! +1000
Я стараюсь их тоже придерживаться.
Хорошо бы их в этой теме все 4 и крупным шрифтом
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Просматривают эту тему:

Forum