• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Косячный ребенок

Юля Муха   
VIP пользователь   
22 марта 2011 21080 191
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   23 марта 2011
общими усилиями приходим к тому, что надо спрашивать не "зачем?", а "ты подумал о том, что это никому не навредит?" и главное, что уже не ответишь "просто"
(((ИРИШКА)))

(((ИРИШКА)))

Имя: ИРИНА
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 405
Регистрация: 14.12.2010
Заходил(а): 15.02.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
(((ИРИШКА)))
Активный пользователь
   23 марта 2011
Цитата: #7083 mamatanya 23 марта 2011, 09:58

вот он яркий пример! ребенок даже не думал, что всыпят, по его логике все было абсолютно законно и логично! никакого вреда окружающим! мне тоже в детстве влетело за то, что я покрасила игрушечное пианино маминым лаком для ногтей. я так была уверена в том, что вылить на ковер лак - баловство, а покрасить пианино - благое дело, что когда лака не хватило, сама прибежала к маме и попросила еще бутылочку лака. тут то и получила

О! Моего полку прибыло!!!)))))

Viktoriya #1

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1250
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 13.03.2018
Город:
Район: Ленинский - ЮТЗ
Viktoriya #1
VIP пользователь
   23 марта 2011
Цитата: #7083 mamatanya 23 марта 2011, 09:52

да, не понимаем. еще раз - с чего Вы взяли, что ребенок не понимает ответственности? с того, что ВЫ НА ЕГО МЕСТЕ ПРИНЯЛИ БЫ ДРУГОЕ РЕШЕНИЕ? а он принял такое. да, он знает, что за это влетит, но жажда познания и самовыражения сильнее.
Вы смотрите на поступки ребенка глазами взрослого, а он видит все совершенно по другому.

я если честно, то тоже не вижу жажду познания или стремление к самовыражению в приведенном примере KSU
В данном случае, что хочет познать ребенок??? Как упадет тот, кто будет прыгать через этого козла?? Просто ударится или что нибудь себе сломает???
Разве ребенок не знает в этом возрасте, что если раскрутить болты на стуле, табуретке, козле, в конце концов)))), то можно упасть ..... Наверняка он в курсе последствий!
Так в чем же тут самовыражение?


Мой 3 летний ребенок задает мне через день один и тот же вопрос - кто порисовал двери лифта и почему??
И у меня исходя из некоторых ответов в этой теме возникает вопрос, а действительно кто??? Творческая личность, жаждущая познания или ....??? И действительно почему??
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   23 марта 2011
Цитата: #7083 Viktoriya #1 23 марта 2011, 10:08

я если честно, то тоже не вижу жажду познания или стремление к самовыражению в приведенном примере KSU
В данном случае, что хочет познать ребенок??? Как упадет тот, кто будет прыгать через этого козла?? Просто ударится или что нибудь себе сломает???
Разве ребенок не знает в этом возрасте, что если раскрутить болты на стуле, табуретке, козле, в конце концов)))), то можно упасть ..... Наверняка он в курсе последствий!
Так в чем же тут самовыражение?


Мой 3 летний ребенок задает мне через день один и тот же вопрос - кто порисовал двери лифта и почему??
И у меня исходя из некоторых ответов в этой теме возникает вопрос, а действительно кто??? Творческая личность, жаждущая познания или ....??? И действительно почему??

я выше уже писала - надо спрашивать о том, подумал ли ребенок о вреде. и объяснять все запреты именно с этой точки зрения. когда выковыривал гвоздик - скорее всего думал о загадочных взаимоотношениях металла и дерева, а может о том, достаточно ли крепкие у него руки (ведь это спортзал, в нем развивают силу и ловкость), а о том, что кто-то упадет искренне в тот момент забыл. дети, которые пакостят на зло, чтоб кому-то больно сделать - это совсем уж несчастные и заброшенные родителями дети, думаю, это не про наших форумчанок.
а по поводу разрисованного лифта, то это смотря как разрисован
(((ИРИШКА)))

(((ИРИШКА)))

Имя: ИРИНА
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 405
Регистрация: 14.12.2010
Заходил(а): 15.02.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
(((ИРИШКА)))
Активный пользователь
   23 марта 2011
Да уж! Воспитание ребенка и терпение - родственные понятия. А никто и не говорил, что будет легко!))) У меня вообще долго было ощущение, что мой малый мысленно щелкает хвостом каждый раз, как что-то задумал. Мы его так и звали "13-й")))))))
Девоньки, если к материнскому долготерпению еще и юмор приложить, будете потом со своим взрослым дитем до слез хохотать, вспоминая. Как мы с моим сейчас.
(((ИРИШКА)))

(((ИРИШКА)))

Имя: ИРИНА
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 405
Регистрация: 14.12.2010
Заходил(а): 15.02.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
(((ИРИШКА)))
Активный пользователь
   23 марта 2011
"О загадочных взаимоотношениях металла и дерева" - это сильно было сказано! Я вот тоже вспомнила как изрезала в лапшу клеенку на столе в 8 лет. Мне прямо таки физическое наслаждение доставлял звук хрустящих под ножницами волокон клеенки. И знала, что получу за это, а сдержаться не могла! Таки получила!))))
Ирина

Ирина

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6524
Регистрация: 08.01.2011
Заходил(а): 21.02.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0987996800
Ирина
VIP пользователь
   23 марта 2011
Я читаю и прозреваю. Неужели все сейчас, те кто отписался ответственные и никогда не делали никаких косяков во взрослом возрасте??? Да косяков до конца жизни хватит.
Не знаю как объяснить, точнее знаю, но это слишком долго формулировать, нужно и правда научить ответственности за свою жизнь, здоровье и также за жизнь окружающих тебя людей.

А покрасить стены или сделать платье из шторы, это детство, пусть они подольше побудут детьми. И все эти косяки (как вы их называете) от недостатка внимания со стороны взрослых.
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   23 марта 2011
Цитата: #7083 (((ИРИШКА))) 23 марта 2011, 10:33
"О загадочных взаимоотношениях металла и дерева" - это сильно было сказано! Я вот тоже вспомнила как изрезала в лапшу клеенку на столе в 8 лет. Мне прямо таки физическое наслаждение доставлял звук хрустящих под ножницами волокон клеенки. И знала, что получу за это, а сдержаться не могла! Таки получила!))))

я просто тоже хорошо помню многие свои детские ощущения ))) как-то распилила что-то нужное (что именно не помню, потому что не в летело ) просто лежала пила и захотелось попробовать пилить. сначала думала сделать крошечный "запильчик", но это было так здорово, что опомнилась только когда вещь была уже испорчена. перепугалась жутко! точно как мамы описывают - стою и глазами лупаю, сама не знаю, как такое натворила. повезло мне тогда, как-то взрослые меня правильно поняли, спросили только "попилить захотелось?". "да"-говорю. мне дали ненужную деревяшку и пилу
Юля Муха

Юля Муха

Имя: Юлия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3579
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 22.02.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 34-91-76
Юля Муха
VIP пользователь
   23 марта 2011
Так, меня тут не просто тапками закидали, но и пообсасывали все косточки. А я то думаю, почему я на рынке икаю.
Итак по порядку. Название темы "косячный ребенок" выражает собой всю сущность вопроса, так как шалости остались позади. Я могу создать тему "косячная мамаша или папаша", такие тоже есть. Если вы считаете, что я своему ребенку выношу приговор, обзывая его идиотом и косячным, вы очень ошибаетесь, и это я мягко написала, у меня зла на вас не хватает. Какое вы имеете право говорить какая я мать. Вы меня знаете??? Или вы по одной теме узнали всю мою поднаготную? Вы уверенны, что я не занимаюсь ребенком. Я в них вся. Мы сидим со старшей плетем фенечки, разговариваем о мальчиках, вместе убираем, вытираем пыль, вместе готовим оладушки, вместе смотрим детские фильмы, играем в игры. Этого мало? Я не думаю. У меня на себя нет времени, все занято детьми. И если я создала эту тему и назвала своего ребенка "косячным" это не значит, что я плохая мать. И если вы думаете, что я ее луплю как сидорову козу за каждый проступок, то это не так. Что-то воспринимается с улыбкой, бывает строго объясняю, она понимает меня, говорит, что больше так не будет, но проходит время и все повторяется. Я постоянно спрашиваю ее: "почему ты это сделала? что ты хотела сделать? объясни, мама не понимает." Она или молчит или говорит "просто" или "не знаю". Вот в чем вся проблема!!! И если вы не можете дать мне совет или поддержать, проходите мимо, обсуждать меня не надо. Все кто меня очень хорошо знают, говорят, что такую маму как я еще нужно поискать и это в хорошем смысле.

"Ольга"

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3893
Регистрация: 21.04.2010
Заходил(а): 29.08.2019
Город: Николаев
Район: Заводской
"Ольга"
VIP пользователь
   23 марта 2011

100%
на прошлой неделе в четверг была передача "Суперняня" по 1+1
там тоже девочка Бог знает что творила.....няня помогла разобраться....а то,понимаете,как клубок наматывается-ребёнок хочет что-то показать этим,а его ругают,втирают....становится ещё хуже....посмотрите-очень многое можно почерпнуть....а в идеале к детскому психологу хотя бы пару раз сходить-узнать в чём причина....
PANY

PANY

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6159
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.06.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0992045571
PANY
VIP пользователь
   23 марта 2011
Цитата: #7083 Юля Муха 23 марта 2011, 11:31
Так, меня тут не просто тапками закидали, но и пообсасывали все косточки. А я то думаю, почему я на рынке икаю.
Итак по порядку. Название темы "косячный ребенок" выражает собой всю сущность вопроса, так как шалости остались позади. Я могу создать тему "косячная мамаша или папаша", такие тоже есть. Если вы считаете, что я своему ребенку выношу приговор, обзывая его идиотом и косячным, вы очень ошибаетесь, и это я мягко написала, у меня зла на вас не хватает. Какое вы имеете право говорить какая я мать. Вы меня знаете??? Или вы по одной теме узнали всю мою поднаготную? Вы уверенны, что я не занимаюсь ребенком. Я в них вся. Мы сидим со старшей плетем фенечки, разговариваем о мальчиках, вместе убираем, вытираем пыль, вместе готовим оладушки, вместе смотрим детские фильмы, играем в игры. Этого мало? Я не думаю. У меня на себя нет времени, все занято детьми. И если я создала эту тему и назвала своего ребенка "косячным" это не значит, что я плохая мать. И если вы думаете, что я ее луплю как сидорову козу за каждый проступок, то это не так. Что-то воспринимается с улыбкой, бывает строго объясняю, она понимает меня, говорит, что больше так не будет, но проходит время и все повторяется. Я постоянно спрашиваю ее: "почему ты это сделала? что ты хотела сделать? объясни, мама не понимает." Она или молчит или говорит "просто" или "не знаю". Вот в чем вся проблема!!! И если вы не можете дать мне совет или поддержать, проходите мимо, обсуждать меня не надо. Все кто меня очень хорошо знают, говорят, что такую маму как я еще нужно поискать и это в хорошем смысле.


Юля, а я тебя поддержу. В меня кидать тапки 35 и 25 размера, пожалуйста . Это действительно косячество, она же не объяснила, почему она налила зажарку в чай - если бы сказала, хотела попробовать новый вкус или что выйдет, а то Просто - супер ответ, а потом просто белизны вам налью в чай, я утрирую конечно.

А на счет тапков в твой адрес, тут все мамы правильные и дети у них золотые, только потом эти золотые ............. вон полулицы их золотых.
Девочки, и не надо рассказывать, что это самовыражение, (((ИРИШКА))) правильно написала - если смог объяснить и аргументировать - все нормально, а иначе - это косяк - у которого будут последствия. Каждое действие вызывает последствие, если этого ребенку не объяснять, то он не сможет жить в обществе.
Моему сейчас трех нет, а уже такое делает, что если я сейчас не буду ему объяснять и наказывать иногда, то до семи мы можем и не дожить.

Да, я мама-монстр, я очень строгая к своему ребенку, и люблю я его безумно, НО когда мне в голову летит металлический грузовик или в телевизор, при этом ему неоднократно говорили о последствиях (да и монитор он уже разбил и видел последствия) - так что мне его подойти по голове погладить и сказать самовыражайся дальше деточка.

И тут три года, можно сказать мозгов нет еще, но если в Семь - он мне такое выкинет - я ему не позавидую, да и он об этом знает.

Юля, а тебе терпения и сил это пережить, и кстати я бы этот чай ей бы еще и налила .

ПС: кстати я тоже накосячила в детстве 1 раз, насыпала карбид в воду на улице, это типа компот я варила, хорошо хоть никто не выпил его, после того как мне объяснили, что это такое и о последствиях, я в ужасе была.
KSU

KSU

Имя: KSU
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 902
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 27.03.2016
Город:
Район: Ленинский - Старый Водопой
KSU
Активный пользователь
   23 марта 2011
вот-вот....я пока всетапки ловила))) тока нужных размеров не кидали((
просто что то никто в упор не понимает из оппозиции разницы между детскими играми и шалостями (всякое бывает) и специальным косяком.
зато в невнимательности обвинить а чтотеперь, все 24 часа рядом с реьенком сидеть? и н на шаг не отойти???кароч,Аня и Юля - мы с вами жестокие бессердечные, да еще и невнимательныве мамаши os:

Viktoriya #1

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1250
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 13.03.2018
Город:
Район: Ленинский - ЮТЗ
Viktoriya #1
VIP пользователь
   23 марта 2011
Цитата: #7083 Юля Муха 23 марта 2011, 11:31
Так, меня тут не просто тапками закидали, но и пообсасывали все косточки. А я то думаю, почему я на рынке икаю.
Итак по порядку. Название темы "косячный ребенок" выражает собой всю сущность вопроса, так как шалости остались позади. Я могу создать тему "косячная мамаша или папаша", такие тоже есть. Если вы считаете, что я своему ребенку выношу приговор, обзывая его идиотом и косячным, вы очень ошибаетесь, и это я мягко написала, у меня зла на вас не хватает. Какое вы имеете право говорить какая я мать. Вы меня знаете??? Или вы по одной теме узнали всю мою поднаготную? Вы уверенны, что я не занимаюсь ребенком. Я в них вся. Мы сидим со старшей плетем фенечки, разговариваем о мальчиках, вместе убираем, вытираем пыль, вместе готовим оладушки, вместе смотрим детские фильмы, играем в игры. Этого мало? Я не думаю. У меня на себя нет времени, все занято детьми. И если я создала эту тему и назвала своего ребенка "косячным" это не значит, что я плохая мать. И если вы думаете, что я ее луплю как сидорову козу за каждый проступок, то это не так. Что-то воспринимается с улыбкой, бывает строго объясняю, она понимает меня, говорит, что больше так не будет, но проходит время и все повторяется. Я постоянно спрашиваю ее: "почему ты это сделала? что ты хотела сделать? объясни, мама не понимает." Она или молчит или говорит "просто" или "не знаю". Вот в чем вся проблема!!! И если вы не можете дать мне совет или поддержать, проходите мимо, обсуждать меня не надо. Все кто меня очень хорошо знают, говорят, что такую маму как я еще нужно поискать и это в хорошем смысле.


Юля не огорчайтесь, Вы никому ничего не должны доказывать - какая вы мама это ваше личное дело, ваших детей, вашей семьи!!!


Людям нужно говорить, в данном случае писать .... как там у Булгакова - "На то они и люди, чтобы говорить!!"

А по поводу "просто" или "не знаю" - я бы в ситуации с чаем и зажаркой))) посадила бы за стол и предложила бы дочери попить этого напитка), в процессе рассказывая о возможных последствиях употребления таких блюд) ... Так бы и поболтали на вечную тему "Что такое хорошо, а что такое плохо".






ах да .... девочки - мамы-монстры я к вам - в вашу бессердечную и невнимательную компашку)))
KSU

KSU

Имя: KSU
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 902
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 27.03.2016
Город:
Район: Ленинский - Старый Водопой
KSU
Активный пользователь
   23 марта 2011
Викуся, добро пожаловать
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   23 марта 2011
Ну что, принимайте в ряды злюк-мам
Моей старшей 6 лет, мы тоже иногда чудим такими чудесами, что на голову не оденешь.
Причем в секции ходим - 3 раза в неделю худ. гимнастика, 2 раза в неделю англ. И рисуем и клеим и из бисера плетем.
Но нет у ребенка пока осознания причинно-следственных связей, он не понимает, что за каждым действием есть следствие, и оно напрямую зависит от того каким было действие. Но что требовать от детей в 6-8 лет этого, если у нас большинство взрослых живут на бессознанке и творят че хотят? Хотя учить детей этому конечно же нужно.

У нас основная проблема - мы не замечаем людей вокруг - т.е. можем толкнуть, наступить, ударить нечаянно, и не осознаем, что в данном случае вина в том, что не были аккуратны, не предусмотрели, не подстраховались. У доци реакция - ну а че такого? ну попала скакалкой другой девочке в глаз - я ж не хотела?

А по поводу невнимательности к своим детям, меня вон соседка снизу обвиняет, что я мало уделяю времени детям - они бегают сильно по квартире, ну и че? Я вчера весь вечер просидела с ними, повторяли англ, играли в кухню-ресторан - а дети мои меньше прыгать и бегать от того, что я каждые 10 минут просила "Не бегай, не прыгай" не стали... Так какой смысл? Может эт не моя проблема? А проблема соседки, что не понимает что ДЕТИ это ДЕТИ и прыгать и бегать они перестают, если они, не дай Боже, больны или им ноги связали...

Муха, Юлечка, выход один - разговаривать, объяснять, показывать последствия от ее действий. Насыпала зажарки в в чай - значит такой будет у нее чай весь день. Порисовала новый стол? - значит такой будет у тебя стол и в 15 лет, когда к тебе мальчишки в гости придут. Порезала шторы в детской - значит такие теперь у тебя будут шторы. И так во всем. Рано или поздно осознание придет... просто показывай ей эту взаимосвязь.

Терпения, нам всем
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/

Viktoriya #1

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1250
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 13.03.2018
Город:
Район: Ленинский - ЮТЗ
Viktoriya #1
VIP пользователь
   23 марта 2011
Цитата: #7083 mamatanya 23 марта 2011, 10:20

я выше уже писала - надо спрашивать о том, подумал ли ребенок о вреде. и объяснять все запреты именно с этой точки зрения. когда выковыривал гвоздик - скорее всего думал о загадочных взаимоотношениях металла и дерева, а может о том, достаточно ли крепкие у него руки (ведь это спортзал, в нем развивают силу и ловкость), а о том, что кто-то упадет искренне в тот момент забыл. дети, которые пакостят на зло, чтоб кому-то больно сделать - это совсем уж несчастные и заброшенные родителями дети, думаю, это не про наших форумчанок.
а по поводу разрисованного лифта, то это смотря как разрисован


ну писать о красиво разрисованном в таком контексте я бы явно не стала))) это во первых, а во вторых - много ли красиво разрисованных лифтов вы встречали в домах?? ... я нет) ... к сожалению


и вообще это очень похоже на "выкручивание" данного вопроса Все равно, что, к примеру, нам года 2 назад юные дарования раскурочили во дворе детскую площадку, сделанную родителями малышей самостоятельно. И на стоит посмотреть под углом, вроде - это смотря как раскурочена ... может это их внутренние проявления, жажда познания, как там они ее собрали, смастерили .....

И научить 7-9 летнего ребенка на ровном месте, спонтанно и неожиданно, отвечать за свои поступки не возможно. Этому нужно учить с раннего детства.

У меня дочка знает наизусть "Что такое хорошо, что такое плохо" Маяковского и уже от этого произведения мы отталкиваемся - учимся делать выводу о своих поступках и действиях, шалостях и пакостях ...


Ирочка, поддерживаю на все 100%
alisa-b

alisa-b

Имя: Ольга
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 159
Регистрация: 23.10.2010
Заходил(а): 03.06.2012
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa-b
Активный пользователь
   23 марта 2011
Цитата: #7083 Zemy 23 марта 2011, 13:13
Ну что, принимайте в ряды злюк-мам
Моей старшей 6 лет, мы тоже иногда чудим такими чудесами, что на голову не оденешь.
Причем в секции ходим - 3 раза в неделю худ. гимнастика, 2 раза в неделю англ. И рисуем и клеим и из бисера плетем.
Но нет у ребенка пока осознания причинно-следственных связей, он не понимает, что за каждым действием есть следствие, и оно напрямую зависит от того каким было действие. Но что требовать от детей в 6-8 лет этого, если у нас большинство взрослых живут на бессознанке и творят че хотят? Хотя учить детей этому конечно же нужно.

У нас основная проблема - мы не замечаем людей вокруг - т.е. можем толкнуть, наступить, ударить нечаянно, и не осознаем, что в данном случае вина в том, что не были аккуратны, не предусмотрели, не подстраховались. У доци реакция - ну а че такого? ну попала скакалкой другой девочке в глаз - я ж не хотела?

А по поводу невнимательности к своим детям, меня вон соседка снизу обвиняет, что я мало уделяю времени детям - они бегают сильно по квартире, ну и че? Я вчера весь вечер просидела с ними, повторяли англ, играли в кухню-ресторан - а дети мои меньше прыгать и бегать от того, что я каждые 10 минут просила "Не бегай, не прыгай" не стали... Так какой смысл? Может эт не моя проблема? А проблема соседки, что не понимает что ДЕТИ это ДЕТИ и прыгать и бегать они перестают, если они, не дай Боже, больны или им ноги связали...

Муха, Юлечка, выход один - разговаривать, объяснять, показывать последствия от ее действий. Насыпала зажарки в в чай - значит такой будет у нее чай весь день. Порисовала новый стол? - значит такой будет у тебя стол и в 15 лет, когда к тебе мальчишки в гости придут. Порезала шторы в детской - значит такие теперь у тебя будут шторы. И так во всем. Рано или поздно осознание придет... просто показывай ей эту взаимосвязь.

Терпения, нам всем

Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   23 марта 2011
Цитата: #7083 Юля Муха 23 марта 2011, 11:31
Так, меня тут не просто тапками закидали, но и пообсасывали все косточки. А я то думаю, почему я на рынке икаю.
Итак по порядку. Название темы "косячный ребенок" выражает собой всю сущность вопроса, так как шалости остались позади. Я могу создать тему "косячная мамаша или папаша", такие тоже есть. Если вы считаете, что я своему ребенку выношу приговор, обзывая его идиотом и косячным, вы очень ошибаетесь, и это я мягко написала, у меня зла на вас не хватает. Какое вы имеете право говорить какая я мать. Вы меня знаете??? Или вы по одной теме узнали всю мою поднаготную? Вы уверенны, что я не занимаюсь ребенком. Я в них вся. Мы сидим со старшей плетем фенечки, разговариваем о мальчиках, вместе убираем, вытираем пыль, вместе готовим оладушки, вместе смотрим детские фильмы, играем в игры. Этого мало? Я не думаю. У меня на себя нет времени, все занято детьми. И если я создала эту тему и назвала своего ребенка "косячным" это не значит, что я плохая мать. И если вы думаете, что я ее луплю как сидорову козу за каждый проступок, то это не так. Что-то воспринимается с улыбкой, бывает строго объясняю, она понимает меня, говорит, что больше так не будет, но проходит время и все повторяется. Я постоянно спрашиваю ее: "почему ты это сделала? что ты хотела сделать? объясни, мама не понимает." Она или молчит или говорит "просто" или "не знаю". Вот в чем вся проблема!!! И если вы не можете дать мне совет или поддержать, проходите мимо, обсуждать меня не надо. Все кто меня очень хорошо знают, говорят, что такую маму как я еще нужно поискать и это в хорошем смысле.

Я согласна с многими тапками, но у меня даже тени мысли не возникло, что Вы плохая мама. Ну дети. Ну воспитывать их надо. Доводят до белого каления. У меня и старший косячил, и малая сейчас творит что хочет. Я знаю, что я очень далеко не идеальная мама. Меня лично обнадеживает, что старший вырос-таки нормальным человеком. Сама себя всегда утешала словами одного врача: "Какого ребенка Вы выбрали бы, если б у Вас была возможность выбора? Забитого перепуганного тихоню, но с идеальным поведением, или умного сорванца?" Я сделала свой выбор. А мать я так себе.
KSU

KSU

Имя: KSU
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 902
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 27.03.2016
Город:
Район: Ленинский - Старый Водопой
KSU
Активный пользователь
   23 марта 2011
вот ковырялась я на кухне, сижу и думаю, а Интрига эта- ну тролль вылитый)))))Первый пост - и такой интригующий))) а то сильно мирно в темке было.. А , блин, дурочка, повелась
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   23 марта 2011
Цитата: #7083 Zemy 23 марта 2011, 13:13
Ну что, принимайте в ряды злюк-мам
Моей старшей 6 лет, мы тоже иногда чудим такими чудесами, что на голову не оденешь.
Причем в секции ходим - 3 раза в неделю худ. гимнастика, 2 раза в неделю англ. И рисуем и клеим и из бисера плетем.
Но нет у ребенка пока осознания причинно-следственных связей, он не понимает, что за каждым действием есть следствие, и оно напрямую зависит от того каким было действие. Но что требовать от детей в 6-8 лет этого, если у нас большинство взрослых живут на бессознанке и творят че хотят? Хотя учить детей этому конечно же нужно.

У нас основная проблема - мы не замечаем людей вокруг - т.е. можем толкнуть, наступить, ударить нечаянно, и не осознаем, что в данном случае вина в том, что не были аккуратны, не предусмотрели, не подстраховались. У доци реакция - ну а че такого? ну попала скакалкой другой девочке в глаз - я ж не хотела?

А по поводу невнимательности к своим детям, меня вон соседка снизу обвиняет, что я мало уделяю времени детям - они бегают сильно по квартире, ну и че? Я вчера весь вечер просидела с ними, повторяли англ, играли в кухню-ресторан - а дети мои меньше прыгать и бегать от того, что я каждые 10 минут просила "Не бегай, не прыгай" не стали... Так какой смысл? Может эт не моя проблема? А проблема соседки, что не понимает что ДЕТИ это ДЕТИ и прыгать и бегать они перестают, если они, не дай Боже, больны или им ноги связали...

Муха, Юлечка, выход один - разговаривать, объяснять, показывать последствия от ее действий. Насыпала зажарки в в чай - значит такой будет у нее чай весь день. Порисовала новый стол? - значит такой будет у тебя стол и в 15 лет, когда к тебе мальчишки в гости придут. Порезала шторы в детской - значит такие теперь у тебя будут шторы. И так во всем. Рано или поздно осознание придет... просто показывай ей эту взаимосвязь.

Терпения, нам всем

если это называется быть мамой-злюкой, то я не оппонент, я тоже мама-злюка речь шла о том, что разрисованный стол и порезанная штора - это не трагедия, тем более не дебилизм, не косяк. это просто вот такой поступок. и не мама-злюка пришла и наказала за него, а раз сделал - значит сделал, теперь живи с этим. просто многим детям вполне комфортно живется с обрезанными шторами, а мамы такого комфорта принять не могут категорически, но тогда и от детей нельзя требовать понимания причинно-следственных связей - потому что из последствий только мамино недовольство.

п.с. я в 15 лет закрасила циферблат будильника в своей комнате маркером. не знаю зачем. просто. наверное, подростковый нигилизм так проявился. так он и стоял закрашенный. если нужно было время узнать, я в коридор бегала смотреть. меня это не напрягало ни капли, а вот мои родители смотрели на меня ну прям таки с ужасом (тоже умственную отсталость подозревали наверное ) была б я помладше влетело бы стопудово...а так мне уже было достаточно лет, чтоб спросить "а за что?" и они не смогли дать вразумительный ответ
Просматривают эту тему:

Forum