• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Косячный ребенок

Юля Муха   
VIP пользователь   
22 марта 2011 21002 191
zeher

zeher

Имя: Танюша
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 420
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 22.01.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 099 75 21 369 Таня
zeher
Активный пользователь
   23 марта 2011
Цитата: #7083 Лучик 23 марта 2011, 07:19
я слежу за темой и ..понимаю Муху..т.к. мой малый тоже любитель разных косяков... после некоторых постов подумала, а может действительно развивается личность и маленький еще...а я этого не понимаю и нервничаю?...
НО все-таки вопрос у меня в голове:
Как же отличить развитие чада от все-таки пакости...
как не допустить, того, чтоб эти поступки переросли потом в более агрессивные пакости?...



Вот и у меня тоже такой же вопросик возник в голове?
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   23 марта 2011
Цитата: #7083 zeher 23 марта 2011, 14:07



Вот и у меня тоже такой же вопросик возник в голове?

я думаю, что пакостят дети все-таки чтоб привлечь внимание....но вообще это по-моему не важно - напакостил из вредности или нашалил из любопытства, реакция должна быть одинакова - отвечай за свой поступок. и отвечать надо в зависимости от тяжести содеянного, а не от того, насколько это расстроило маму. (ну то есть зажарка в компоте все же не так страшно, как выковырянный гвоздик из коня в спортзале)
DIZZY

DIZZY

Имя: Настя
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3323
Регистрация: 24.10.2009
Заходил(а): 18.10.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
DIZZY
VIP пользователь
   23 марта 2011
у меня еще маленький ребенок(2,8) и иногда я чувствую себя гестаповцем,НО!!!Даже в таком возрасте она не косячит в полном смысле этого слова...каждая пакость(или эксперемент) проговаривается...было так-стало так...или будет так...или вообще не будет...и ребенок что то себе там кумекает.Все списывать на творчество я бы не стала.

часто на улице добрые прохожие говорят,чего ребенок плачет?их нельзя ругать!!!ахаха...а через 10-15 лет,эта же тетка мне скажет,не доглядели-недовоспитали!!!мало били,плохо обьясняли!
есть такая поговорка:"ЩО ЗАНАДТО,ТО НЕЗДРАВО"
Товарищи,давайте искать золотую середину-не затюкивать своих детей,но и не пускать все на самотек...

Блокноты ручной работы

http://dizzy-stuff.blogspot.com/


mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   23 марта 2011
Цитата: #7083 DIZZY 23 марта 2011, 14:21
у меня еще маленький ребенок(2,8) и иногда я чувствую себя гестаповцем,НО!!!Даже в таком возрасте она не косячит в полном смысле этого слова...каждая пакость(или эксперемент) проговаривается...было так-стало так...или будет так...или вообще не будет...и ребенок что то себе там кумекает.Все списывать на творчество я бы не стала.

часто на улице добрые прохожие говорят,чего ребенок плачет?их нельзя ругать!!!ахаха...а через 10-15 лет,эта же тетка мне скажет,не доглядели-недовоспитали!!!мало били,плохо обьясняли!
есть такая поговорка:"ЩО ЗАНАДТО,ТО НЕЗДРАВО"
Товарищи,давайте искать золотую середину-не затюкивать своих детей,но и не пускать все на самотек...

не, ну елки-палки! почему когда пытаешься говорить о понимании собственного ребенка, то это воспринимается как призыв к потаканию и вседозволенности?! ну сколько раз еще повторить - НАКАЗАНИЕ НЕИЗБЕЖНО! но вы сами должны понимать ЗА ЧТО вы наказываете. ну за что например наказывать ребенка, разрисовавшего своей собственный монитор?! ну в упор не понимаю!
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   23 марта 2011
а я не помню за собой таких вот косяков, мне некогда было))
но на многие проступки отвечала "просто", когда стыдно было ответить или мои ответы не казались мне убедительными. в общем, когда в голову ничего умного не лезло, отвечала "просто".
Единственное, что выводит меня из себя за считанные секунды сейчас, это такого рода ответы как "просто", "не знаю"...

пустая голова - кузница дьявола. за такие дурацкие поступки, мне кажется, стоит придумывать очень полезные наказания. испортила суп и чай - иди мой и чисти овощи на новый. или убирай клетку хомяка. или читай 10 страниц. чтоб некогда было глупостями заниматься))))))

Юля, у нее, возможно, незаурядный ум, но она не всегда успевает применить его по назначению
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   23 марта 2011
Цитата: #7083 Beretta 23 марта 2011, 14:38
а я не помню за собой таких вот косяков, мне некогда было))
но на многие проступки отвечала "просто", когда стыдно было ответить или мои ответы не казались мне убедительными. в общем, когда в голову ничего умного не лезло, отвечала "просто".
Единственное, что выводит меня из себя за считанные секунды сейчас, это такого рода ответы как "просто", "не знаю"...

пустая голова - кузница дьявола. за такие дурацкие поступки, мне кажется, стоит придумывать очень полезные наказания. испортила суп и чай - иди мой и чисти овощи на новый. или убирай клетку хомяка. или читай 10 страниц. чтоб некогда было глупостями заниматься))))))

Юля, у нее, возможно, незаурядный ум, но она не всегда успевает применить его по назначению

вот оно, о чем я говорю
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   23 марта 2011
Цитата: #7083 mamatanya 23 марта 2011, 14:36

не, ну елки-палки! почему когда пытаешься говорить о понимании собственного ребенка, то это воспринимается как призыв к потаканию и вседозволенности?! ну сколько раз еще повторить - НАКАЗАНИЕ НЕИЗБЕЖНО! но вы сами должны понимать ЗА ЧТО вы наказываете. ну за что например наказывать ребенка, разрисовавшего своей собственный монитор?! ну в упор не понимаю!

свой собственный будет тогда, когда он деньги на него заработает, и купит))
разрисовал монитор:
1) сделал его красивым, не похожим на другие, стильным и классным (ну, на сколько смог)))) и тут мама может поддержать это стремление и желание и даже помочь.
2) накалякал, нацарапал ОТ СКУКИ. - бери оттирай, ибо нефик. к вещам нужно относиться бережно, особенно к дорогостоящим. Если можно размалевать монитор, то можно и обои, и пол, и одежду. а что, родители новое купят.
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   23 марта 2011
Цитата: #7083 Beretta 23 марта 2011, 14:43

свой собственный будет тогда, когда он деньги на него заработает, и купит))
разрисовал монитор:
1) сделал его красивым, не похожим на другие, стильным и классным (ну, на сколько смог)))) и тут мама может поддержать это стремление и желание и даже помочь.
2) накалякал, нацарапал ОТ СКУКИ. - бери оттирай, ибо нефик. к вещам нужно относиться бережно, особенно к дорогостоящим. Если можно размалевать монитор, то можно и обои, и пол, и одежду. а что, родители новое купят.

нет, ну мы как два иностранца об одном и том же ))) конечно раз нарисовал - сам оттирай или пользуйся тем, что есть, мама новый не купит - это даже не обсуждается!
а вот с тем, что свое будет, когда вырастешь и заработаешь.....ну как по мне, то некрасиво подчеркивать ребенкино зависимое положение. он еще не заработал не потому что плохой (лентяй, глупый и т.д.), а по вполне объективным причинам, нельзя из-за этого лишать его права собственности. у каждого человека должно быть что-то свое, личное. и как с этим своим поступать, он тоже вправе решать сам. иначе возвращаемся к основному вопросу - как научить причинно-следственным связям, если вокруг ничего твоего, ты ничего без разрешения не можешь, а иначе будешь наказан.
DIZZY

DIZZY

Имя: Настя
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3323
Регистрация: 24.10.2009
Заходил(а): 18.10.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
DIZZY
VIP пользователь
   23 марта 2011

я и не говорила,что за это надо наказывать...она сама себя наказала...
я в таких случаях ребенку говорю,что пусть играет теперь с такой игрухой,и на новую не расчитывает...и еще(у нас это пока прокатывает),что игрушки испугаются и все потихоньку уйдут...вот и причинно-следственная связь...наказание-это не всегда угол-ремень-крик...

прошлый пост я написала к тому,что нужно обьяснять и давать понять,что будет,а не списав на творчество,покупать новое,чтоб и дальше ломал-творил

Блокноты ручной работы

http://dizzy-stuff.blogspot.com/


mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   23 марта 2011
кстати, рисовать от скуки - не худшее занятие ;)
вот опять же не вижу разницы - почему или поддержать или наказать? как Вы поймете, что в данном случае? многие талантливые художники рисуют чем попало на чем попало от скуки, а потом (как правило не при их жизни) это называется шедеврами. надо уж самим определиться с тем, что хорошо, а что плохо. или уж "нельзя вещи портить" или "рисование - полезное занятие"
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   23 марта 2011
Цитата: #7083 DIZZY 23 марта 2011, 14:52

я и не говорила,что за это надо наказывать...она сама себя наказала...
я в таких случаях ребенку говорю,что пусть играет теперь с такой игрухой,и на новую не расчитывает...и еще(у нас это пока прокатывает),что игрушки испугаются и все потихоньку уйдут...вот и причинно-следственная связь...наказание-это не всегда угол-ремень-крик...

прошлый пост я написала к тому,что нужно обьяснять и давать понять,что будет,а не списав на творчество,покупать новое,чтоб и дальше ломал-творил

во-первых, я и не говорю о ремне и крике....но заявление "вот с таким теперь и играй!" это тоже наказание. может ребенок хотел как лучше, старался, а ему вот так сразу - испортил! но если после этого попросит купить новое - извини, не могу, у тебя уже есть. не работает? но ведь ты сам это сделал. ну а во-вторых, я уже написала - не покупать ))
кстати, лет в 8-9 меня эти многочасовые объяснения причинно-следственных связей только раздражали. ну блин, я не идиотка, и поняла уже, что испортила вещь и новой не будет! (дети умнее, чем взрослым порой кажется). а вот если после всех долгих разговоров потом "сжалиться" и купить новое, взяв обещание, что "больше никогда-никогда!", вот тогда и уважение и доверие потерять можно.
DIZZY

DIZZY

Имя: Настя
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3323
Регистрация: 24.10.2009
Заходил(а): 18.10.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
DIZZY
VIP пользователь
   23 марта 2011
Цитата: #7083 mamatanya 23 марта 2011, 15:04

во-первых, я и не говорю о ремне и крике....но заявление "вот с таким теперь и играй!" это тоже наказание. может ребенок хотел как лучше, старался, а ему вот так сразу - испортил! но если после этого попросит купить новое - извини, не могу, у тебя уже есть. не работает? но ведь ты сам это сделал. ну а во-вторых, я уже написала - не покупать ))
кстати, лет в 8-9 меня эти многочасовые объяснения причинно-следственных связей только раздражали. ну блин, я не идиотка, и поняла уже, что испортила вещь и новой не будет! (дети умнее, чем взрослым порой кажется). а вот если после всех долгих разговоров потом "сжалиться" и купить новое, взяв обещание, что "больше никогда-никогда!", вот тогда и уважение и доверие потерять можно.

это начинает напоминать театр абсурда....
мы с Вами,по большому счету, говорим об одном и том же,но это почемуто больше похоже на спор...

а на счет "многочасовых объяснений причинно-следственных связей"... моему ребенку только 2,8...и надеюсь до 8 лет она успеет усвоить эти связи....
а вообще когда то читала,что родителей уважали и ценили за то что они обьясняли,что будет в том или ином случае,а право выбора оставалось за ребенком...в разумных пределах конечно...
а вообще мы все говорим о "косяках",которые касаются детей и их семьи...но ведь нас окружают люди,которых это тоже может касаться...

вот вдруг из любопытства ребенок захочет плосмотреть,что будет,если проколоть колесо у соседской машины???

Блокноты ручной работы

http://dizzy-stuff.blogspot.com/


mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   23 марта 2011
Цитата: #7083 DIZZY 23 марта 2011, 15:15

это начинает напоминать театр абсурда....
мы с Вами,по большому счету, говорим об одном и том же,но это почемуто больше похоже на спор...

а на счет "многочасовых объяснений причинно-следственных связей"... моему ребенку только 2,8...и надеюсь до 8 лет она успеет усвоить эти связи....
а вообще когда то читала,что родителей уважали и ценили за то что они обьясняли,что будет в том или ином случае,а право выбора оставалось за ребенком...в разумных пределах конечно...
а вообще мы все говорим о "косяках",которые касаются детей и их семьи...но ведь нас окружают люди,которых это тоже может касаться...

вот вдруг из любопытства ребенок захочет плосмотреть,что будет,если проколоть колесо у соседской машины???

ага, в целом согласны, на мелочах цепляемся
у детей мозг работает в разы быстрее, чем у взрослых. они усваивают причинно-следственные связи задолго до того, как начинают говорить. но не те связи, которые внушают взрослые, а РЕАЛЬНЫЕ, которые видят сами. потому если, допустим, вы говорите ребенку, что рисование - чудесное увлекательное занятие, а потом ругаете за разрисованный монитор, то причинно следственная связь тут "мама сама не знает, чего хочет. у нее семь пятниц на неделе, нечего ее слушать" (я не про конкретную ситуацию и не утверждаю, что мама вела себя именно так).
про соседское колесо - чужую вещь нельзя трогать (брать, портить или улучшать - не важно). но тут же опять причинно-следственная связь "а монитор ведь был не чужой, а мой! значит его можно портить или улучшать по своему желанию"
у меня ребенок еще меньше мы сейчас осваиваем как раз причинно следственную связь "чужое брать нельзя....а жадничать и не давать свое нехорошо....но можно...иначе первое утверждение теряет смысл" не знаю, что будет дальше, но к разрисованным стенам и испорченным вещам я себя на всякий случай морально готовлю
Юля Муха

Юля Муха

Имя: Юлия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3579
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 22.02.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 34-91-76
Юля Муха
VIP пользователь
   23 марта 2011
Я не считаю, что если это ее компьютер, то она может его разрисовывать!!! Я неоднократно с ней говорила, что мы рисуем только в альбоме. Когда она меня просит, мы достаем краски, мелки, фломастеры, рисуем. Но монитор - это слишком. Вчера вот мы ручкой разрисовали штаны. Зачем? Опять "не знаю". И вы считаете это самовыражение?
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   23 марта 2011
Цитата: #7083 Юля Муха 23 марта 2011, 16:00
Я не считаю, что если это ее компьютер, то она может его разрисовывать!!! Я неоднократно с ней говорила, что мы рисуем только в альбоме. Когда она меня просит, мы достаем краски, мелки, фломастеры, рисуем. Но монитор - это слишком. Вчера вот мы ручкой разрисовали штаны. Зачем? Опять "не знаю". И вы считаете это самовыражение?

ну...да я считаю, что это самовыражение...но я могу спокойно смотреть на ребенка в размалеванной одежде. и на стены, покрытые каляками-маляками...по-моему нет таких вещей, которые были бы дороже человеческих эмоций и отношений...если был такой порыв - разрисовать, то его надо было удовлетворить просто потому что это очень приятно. потому что взрослые часто делают себе приятно вопреки логике и здравому смыслу (курят, едят вредное, сидят полночи за компом на форуме, тратят деньги на ерунду, которую кроме тратящего никто не поймет), значит и дети имеют на это право. ИМХО.
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   23 марта 2011
Цитата: #7083 Юля Муха 23 марта 2011, 16:00
Я не считаю, что если это ее компьютер, то она может его разрисовывать!!! Я неоднократно с ней говорила, что мы рисуем только в альбоме. Когда она меня просит, мы достаем краски, мелки, фломастеры, рисуем. Но монитор - это слишком. Вчера вот мы ручкой разрисовали штаны. Зачем? Опять "не знаю". И вы считаете это самовыражение?

а почему МЫ достаем и рисуем? она сама не может взять альбом и порисовать без Вас? не спрашивая разрешения?
Юля Муха

Юля Муха

Имя: Юлия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3579
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 22.02.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 34-91-76
Юля Муха
VIP пользователь
   23 марта 2011
Цитата: #7083 mamatanya 23 марта 2011, 16:17

а почему МЫ достаем и рисуем? она сама не может взять альбом и порисовать без Вас? не спрашивая разрешения?

Так как меньшая дочка ест фломастеры и карандаши, они у нас стоят на шкафу, поэтому старшая просит достать.

Вот вы нормально смотрите на ребенка в разрисованных вещах, а если он разрисует вашу любимую, дорогую, белую, блузку, что тогда? Вы будите смотреть и улыбаться? Ребенок же сомовыражается.
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   23 марта 2011


Даже любое самовыражение нужно направлять, корректировать если оно переходит допустимые границы. А то как писала выше Виктория - у нас тут во дворе одни самовыразились - разгромив детскую площадку! Да, это тоже было их самовыражение и самоутверждение, но за него последовали адекватные следствия в виде ментов, штрафов и постановки на учет. И попробуйте мне докажите, что я была не права? Я считала и буду считать, что если их мамы не научили их самовыражаться другими методами, если они не понимают меры ответственности за свои действия, то очень даже хорошо, что на таком не самом худшем примере я им и всем подобным показала, что безнаказанно такое не пройдет.
А то так знаете ли можно зайти далеко и исписанные лифты считать творчеством, а можно и школьника с избивающего одноклассников считать личностью самовыражающейся.

Наша задача как родителей действительно выйти на пресловутую золотую середину между наказанием и поощрением, между правилами и свободой выбора, между контролем и попустительством, между самовыражением и самоограничением. Мы должны давать возможность познавать этот мир, иногда даже методом проб и ошибок, потому как на мой взгляд нет ничего хуже чем мамаша, которая считает, что ее чудо самое расчудесное и самое безупречное и поэтому ему позволено отобрать лопатку у другого ребенка и треснуть по лбу оппоненту... Во всем должна быть мера.
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Юля Муха

Юля Муха

Имя: Юлия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3579
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 22.02.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 34-91-76
Юля Муха
VIP пользователь
   23 марта 2011
Цитата: #7083 Zemy 23 марта 2011, 16:27


Даже любое самовыражение нужно направлять, корректировать если оно переходит допустимые границы. А то как писала выше Виктория - у нас тут во дворе одни самовыразились - разгромив детскую площадку! Да, это тоже было их самовыражение и самоутверждение, но за него последовали адекватные следствия в виде ментов, штрафов и постановки на учет. И попробуйте мне докажите, что я была не права? Я считала и буду считать, что если их мамы не научили их самовыражаться другими методами, если они не понимают меры ответственности за свои действия, то очень даже хорошо, что на таком не самом худшем примере я им и всем подобным показала, что безнаказанно такое не пройдет.
А то так знаете ли можно зайти далеко и исписанные лифты считать творчеством, а можно и школьника с избивающего одноклассников считать личностью самовыражающейся.

Наша задача как родителей действительно выйти на пресловутую золотую середину между наказанием и поощрением, между правилами и свободой выбора, между контролем и попустительством, между самовыражением и самоограничением. Мы должны давать возможность познавать этот мир, иногда даже методом проб и ошибок, потому как на мой взгляд нет ничего хуже чем мамаша, которая считает, что ее чудо самое расчудесное и самое безупречное и поэтому ему позволено отобрать лопатку у другого ребенка и треснуть по лбу оппоненту... Во всем должна быть мера.

Иришка, согласна с тобой. Во всем должна быть мера.
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   23 марта 2011
Цитата: #7083 Юля Муха 23 марта 2011, 16:25

Так как меньшая дочка ест фломастеры и карандаши, они у нас стоят на шкафу, поэтому старшая просит достать.

Вот вы нормально смотрите на ребенка в разрисованных вещах, а если он разрисует вашу любимую, дорогую, белую, блузку, что тогда? Вы будите смотреть и улыбаться? Ребенок же сомовыражается.

расстроюсь конечно. но не сильно. я вообще дорогие вещи не люблю, потому что не люблю трясьтись за вещи.
а вообще, думаю есть смысл поискать место для карандашей, доступное старшей и безопасное для младшей.
Просматривают эту тему:

Forum