• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Косячный ребенок

Юля Муха   
VIP пользователь   
22 марта 2011 21056 191
Юля Муха

Юля Муха

Имя: Юлия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3579
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 22.02.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 34-91-76
Юля Муха
VIP пользователь
   23 марта 2011
Цитата: #7083 (((ИРИШКА))) 23 марта 2011, 20:37

ДА! ДА! ДА! Всеми руками "ЗА"!

Не согласна!!! Вот именно с этим. А на счет 4-х правил "респект и уважуха" буду так со своими.
oksi

oksi

Имя: Оксана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3818
Регистрация: 20.01.2010
Заходил(а): 24.07.2022
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0635949898
oksi
VIP пользователь
   23 марта 2011
Цитата: #7083 (((ИРИШКА))) 23 марта 2011, 20:37

ДА! ДА! ДА! Всеми руками "ЗА"!
Иришка, все правильно! Наш сын тоже на втором курсе института и в его воспитании было все ясно, он все понимал. А вот с дочкой другая история и вроде одинаково воспитываем.
Все под одним небом живём, но горизонт у всех разный...
Все орфографические ошибки в моих ответах - исключительная вина моего безграмотного компьютера. Откуда он берет такие буквы и почему пропускает другие, я не знаю.
oksi

oksi

Имя: Оксана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3818
Регистрация: 20.01.2010
Заходил(а): 24.07.2022
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0635949898
oksi
VIP пользователь
   23 марта 2011
Цитата: #7083 Юля Муха 23 марта 2011, 20:29

Меня задело немного другое, но не будем об этом. А на счет карандашей и фломастеров, то у нее есть они в рюкзаке, а их же достать нужно, лучше уж мама пусть достанет со шкафа. А то что она их не собирает и младшая постоянно с разрисованной физиономией ходит, это уже другая тема, или может эта же. Я не считаю, что я ограничиваю старшую, у нее есть все и многое позволено. Даже слишком.

А мы каждый день приходим со школы с порисованными руками и кофта тоже разрисованная. И как мне реагировать? Ну нет у меня столько кофточек, что бы менять их каждый день (а у нас в школе требуют только белые блузки). И объясняю ей каждый день и толку нет...
Все под одним небом живём, но горизонт у всех разный...
Все орфографические ошибки в моих ответах - исключительная вина моего безграмотного компьютера. Откуда он берет такие буквы и почему пропускает другие, я не знаю.
(((ИРИШКА)))

(((ИРИШКА)))

Имя: ИРИНА
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 405
Регистрация: 14.12.2010
Заходил(а): 15.02.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
(((ИРИШКА)))
Активный пользователь
   23 марта 2011
Цитата: #7083 Zemy 23 марта 2011, 20:44

Отличные правила!!! +1000
Я стараюсь их тоже придерживаться.
Хорошо бы их в этой теме все 4 и крупным шрифтом

Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   23 марта 2011

Знаю... потому как у меня так не один пазл уже улетел... веником в ведро... но мама ж должна соответствовать званию "мамазлюки"
На детей оч плохо действует непоследовательность родителей, действия папы и мамы должны быть согласованными и последовательными...

ИРИШКА, пожалуйста озвучь первое правило, чтобы не перекапывать всю тему...
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   23 марта 2011
Цитата: #7083 Юля Муха 23 марта 2011, 20:45

Не согласна!!! Вот именно с этим. А на счет 4-х правил "респект и уважуха" буду так со своими.

ну вот значит опять у меня получился спор с тем, кто со мной согласен я ж за те же самые правила! руками и ногами! )))
(((ИРИШКА)))

(((ИРИШКА)))

Имя: ИРИНА
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 405
Регистрация: 14.12.2010
Заходил(а): 15.02.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
(((ИРИШКА)))
Активный пользователь
   23 марта 2011
Цитата: #7083 (((ИРИШКА))) 23 марта 2011, 09:24
Мой старший сын был в детстве из этой же породы детей-супершкодников. Разрисованные камазами и вертолетами стены сменялись подпиленным стулом и расставленной в траве двора ловушкой на воробьев( читай - на маму) с калейдоскопической быстротой. Еще были украденные спички и сожженный новый ковер 3на4 ( пролежал один день). и много- много всего.... Все объяснялось тысячу раз, пока я не придумала волшебную фразу " Если ты сам себе можешь объяснить для чего ты это собрался делать - ДЕЛАЙ! Даже если я потом с тобой не соглашусь. Если сам себе не можешь ответить на этот вопрос - лучше и не начинай!" Какое-то время потратили на усвоение этой истины и пошло легче. Привела ему пример из своего детства, когда отрезала пол-шторки не кухне. Я своей маме смогла объяснить логичность поступка - надо для куклы на платье. С сыном всегда придерживалась правила - если мог логически аргументировать свой поступок, он терял статус шкоды и наказания не следовало. Невзирая на убытки. Если не мог - 1) устраняй последствия. 2)Лишаешься какого-нибудь блага на срок, пропорциональный провинности. Сейчас моему сынуле 18 лет, у него железная логика, потрясающее умение аргументировать и строить причинно-следственную связь.)))))

Вот оно - первое правило.
Njasja

Njasja

Имя: Анюта
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 632
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 25.03.2018
Город:
Район: Центральный
Njasja
Активный пользователь
   23 марта 2011
Цитата: #7083 mamatanya 23 марта 2011, 14:36

не, ну елки-палки! почему когда пытаешься говорить о понимании собственного ребенка, то это воспринимается как призыв к потаканию и вседозволенности?! ну сколько раз еще повторить - НАКАЗАНИЕ НЕИЗБЕЖНО! но вы сами должны понимать ЗА ЧТО вы наказываете. ну за что например наказывать ребенка, разрисовавшего своей собственный монитор?! ну в упор не понимаю!

Он ее собственный будет когда заработает на его денег и пойдет и купит. Я пару раз тоже чудила, мама мне так и сказала когда заработаешь, купишь и делай что хочешь. Ребенок должен понимать что блага с неба не падают, их покупают родители за деньги, которые трудом заработанные.
Девочки я к вам в кружек мам-злюк ost-67:
oksi

oksi

Имя: Оксана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3818
Регистрация: 20.01.2010
Заходил(а): 24.07.2022
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0635949898
oksi
VIP пользователь
   23 марта 2011
Цитата: #7083 Njasja 23 марта 2011, 21:53

Он ее собственный будет когда заработает на его денег и пойдет и купит. Я пару раз тоже чудила, мама мне так и сказала когда заработаешь, купишь и делай что хочешь. Ребенок должен понимать что блага с неба не падают, их покупают родители за деньги, которые трудом заработанные.
Девочки я к вам в кружек мам-злюк ost-67:

Поддерживаю
Все под одним небом живём, но горизонт у всех разный...
Все орфографические ошибки в моих ответах - исключительная вина моего безграмотного компьютера. Откуда он берет такие буквы и почему пропускает другие, я не знаю.
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   24 марта 2011
Цитата: #7083 Njasja 23 марта 2011, 21:53

Он ее собственный будет когда заработает на его денег и пойдет и купит. Я пару раз тоже чудила, мама мне так и сказала когда заработаешь, купишь и делай что хочешь. Ребенок должен понимать что блага с неба не падают, их покупают родители за деньги, которые трудом заработанные.
Девочки я к вам в кружек мам-злюк ost-67:

а как же ребенок поймет, что такое собственность, если у него до совершеннолетия ВООБЩЕ НИЧЕГО СВОЕГО? по-моему скорее мама должна для себя решить "вот такую дорогую вещь я не могу со спокойным сердцем отдать на разграбление и поругание...значит мы не покупаем эту вещь"
Юля Муха

Юля Муха

Имя: Юлия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3579
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 22.02.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 34-91-76
Юля Муха
VIP пользователь
   24 марта 2011
В принципе, мы говорим об одном и том же, но по другому. Одни считают, что такие "мелкие" пакости - это шалости, другие - что это уже "косяки" (в таком то возрасте). Одни считают, что ребенок самовыражается, другие, что он "косячит" может и неосмысленно, но "косячит". В таком возрасте понимание своих действий уже должно было прийти. То есть одну и ту же проблему мы называем по разному, воспринимаем ее по разному и реагируем тоже по разному. Т.е. мы делимся на мам-разрешалок и мам-запрещалок. Я за самовыражение, но настенная и нательная живопись - это слишком.
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   24 марта 2011
Цитата: #7083 Юля Муха 24 марта 2011, 07:42
В принципе, мы говорим об одном и том же, но по другому. Одни считают, что такие "мелкие" пакости - это шалости, другие - что это уже "косяки" (в таком то возрасте). Одни считают, что ребенок самовыражается, другие, что он "косячит" может и неосмысленно, но "косячит". В таком возрасте понимание своих действий уже должно было прийти. То есть одну и ту же проблему мы называем по разному, воспринимаем ее по разному и реагируем тоже по разному. Т.е. мы делимся на мам-разрешалок и мам-запрещалок. Я за самовыражение, но настенная и нательная живопись - это слишком.

скорее так - одни видят в этом проблему, другие нет
я думаю, что у детей прекрасное понимание того, что они делают. а "просто" - это чтоб не объясняться.
Ирина

Ирина

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6524
Регистрация: 08.01.2011
Заходил(а): 21.02.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0987996800
Ирина
VIP пользователь
   24 марта 2011
Юля, ну вот опиши ситуацию. ты увидела косяк, что ты делаешь?? Возможно ответ -просто-, потому что она уже боится, ты уже ее ругаешь? Или как у вас все происходит?
Юля Муха

Юля Муха

Имя: Юлия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3579
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 22.02.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 34-91-76
Юля Муха
VIP пользователь
   24 марта 2011
Цитата: #7083 Ирина 24 марта 2011, 11:16
Юля, ну вот опиши ситуацию. ты увидела косяк, что ты делаешь?? Возможно ответ -просто-, потому что она уже боится, ты уже ее ругаешь? Или как у вас все происходит?

Да, по разному происходит. Иногда спокойно, объясняю, рассказываю. Иногда строго, наказываю. А бывает и в крик перехожу и отшлепать могу. Мне кажется, что я просто не могу до нее достучаться. Вроде бы поняла, вроде бы осознала, и бац, тоже самое творит. Смотрю в ее глазенки и понимаю, что она ни фига не понимает. Сажусь с ней на переговоры, спокойно хочу разузнать что и как. Спрашиваю: "Доця, ну расскажи мне, почему ты это сделала, ведь мама же тебе рассказывала, почему этого делать нельзя. Ты же мне обещала. Что случилось? ... " А в ответ или тишина и клипанье глазками, или "не знаю".
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   24 марта 2011
Цитата: #7083 Юля Муха 24 марта 2011, 12:58

Да, по разному происходит. Иногда спокойно, объясняю, рассказываю. Иногда строго, наказываю. А бывает и в крик перехожу и отшлепать могу. Мне кажется, что я просто не могу до нее достучаться. Вроде бы поняла, вроде бы осознала, и бац, тоже самое творит. Смотрю в ее глазенки и понимаю, что она ни фига не понимает. Сажусь с ней на переговоры, спокойно хочу разузнать что и как. Спрашиваю: "Доця, ну расскажи мне, почему ты это сделала, ведь мама же тебе рассказывала, почему этого делать нельзя. Ты же мне обещала. Что случилось? ... " А в ответ или тишина и клипанье глазками, или "не знаю".

а кроме разрисованного монитора есть еще постоянно повторяющиеся поступки? ну то есть это всегда одни и те же "косяки" или немножечко разные?
кстати, мне просто для себя любопытно - а как она его разрисовала?ну то есть сам экран закрасила или, может, картинки какие-то? не обижайтесь на меня, если что. если неприятно - не отвечайте.
Юля Муха

Юля Муха

Имя: Юлия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3579
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 22.02.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 34-91-76
Юля Муха
VIP пользователь
   24 марта 2011
Цитата: #7083 mamatanya 24 марта 2011, 13:06

а кроме разрисованного монитора есть еще постоянно повторяющиеся поступки? ну то есть это всегда одни и те же "косяки" или немножечко разные?
кстати, мне просто для себя любопытно - а как она его разрисовала?ну то есть сам экран закрасила или, может, картинки какие-то? не обижайтесь на меня, если что. если неприятно - не отвечайте.

Мы уже несколько раз разрисовывали и монитор и саму коробку (не могу лучше объяснить, то что вокруг самого кинескопа), рисуем каляки-маляки обычно ручками, а они плохо вытираются. У телевизора в детской уже весь кинескоп поцарапанный. На кухне, когда она сидела кушала, маркером разрисовала скатерть и стену, тоже в каляки-маляки. Ну и так далее. "Косяков" у нее много, но с разрисовкой самый повторяющийся.
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   24 марта 2011
Цитата: #7083 Юля Муха 24 марта 2011, 13:15

Мы уже несколько раз разрисовывали и монитор и саму коробку (не могу лучше объяснить, то что вокруг самого кинескопа), рисуем каляки-маляки обычно ручками, а они плохо вытираются. У телевизора в детской уже весь кинескоп поцарапанный. На кухне, когда она сидела кушала, маркером разрисовала скатерть и стену, тоже в каляки-маляки. Ну и так далее. "Косяков" у нее много, но с разрисовкой самый повторяющийся.

только не кидайтесь тапками (или кидайтесь, как хотите), но по-моему это что-то нервное. точнее как будто какой-то внутренний конфликт у человека. обычно ребенку в таком возрасте каляки-маляки рисовать неинтересно. я не специалист, но думаю, есть смысл посоветоваться со специалистом.
(((ИРИШКА)))

(((ИРИШКА)))

Имя: ИРИНА
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 405
Регистрация: 14.12.2010
Заходил(а): 15.02.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
(((ИРИШКА)))
Активный пользователь
   24 марта 2011
Пока мы с сыном постигали логическое мышление, тоже разные хохмы были. Обнаруживаю шкоду( подпиленный стул), спрашиваю "КТО сделал?" ответ "Не я!" "Давай думать по порядку: нас дома живет четверо - ты, я, папа и кошка. Кошка пилить не умеет, папа на работе, я не буду пилить свой стул, иначе я упаду. Кто остался в списке?" Опять "не я!" Говорю - Ты же умный мальчик, назови кто еще мог сделать. Виноватые глазки - "Я сделал" "Зачем?"( К тому моменту уже понял - за словом "не знаю" следует наказание) "Дед лобзик подарил, хотелось попилить" Объяснила,что надо было палку попросить, а вечером ВМЕСТЕ с папой будешь стул ремонтировать. Но не с наказательными итонациями, а в ключе - Сына, мне ж теперь сидеть не на чем, сделай маме стул пожалуйста.
(((ИРИШКА)))

(((ИРИШКА)))

Имя: ИРИНА
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 405
Регистрация: 14.12.2010
Заходил(а): 15.02.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
(((ИРИШКА)))
Активный пользователь
   24 марта 2011
Девоньки, вчера в инете на фразу наткнулась, до слез меня тронула. Кажись в тему:

Я свяжу тебе жизнь, сынок...
И потом от души подарю.
Где я нитки беру?
Никому никогда не признаюсь...
чтоб связать тебе жизнь, я тайком распускаю свою...



Терпение из этой же пряжи, правда ,девченки?
PANY

PANY

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6159
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.06.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0992045571
PANY
VIP пользователь
   24 марта 2011
Цитата: #7083 Юля Муха 24 марта 2011, 13:15

Мы уже несколько раз разрисовывали и монитор и саму коробку (не могу лучше объяснить, то что вокруг самого кинескопа), рисуем каляки-маляки обычно ручками, а они плохо вытираются. У телевизора в детской уже весь кинескоп поцарапанный. На кухне, когда она сидела кушала, маркером разрисовала скатерть и стену, тоже в каляки-маляки. Ну и так далее. "Косяков" у нее много, но с разрисовкой самый повторяющийся.


Юля, ты знаешь у меня эта привычка с детства - если я вижу ручку или карандаш - я тут же рисую какую-то дурню : цветочки, треугольники, закорлючки. Только я не рисую на тех предметах где нельзя, а так иногда сама не понимаю когда это я нарисовала, не знаю как объяснить - рука сама рисует. У меня все тетради, листики, документы вечно порисованные были, хорошо что чаще всего карандашом. Вон мне 28 лет уже, а я иногда по телефону говорю - трубку кладу, а вся газета изрисована, при этом я даже себе не отдаю иногда отчета, что рисую.

Единственное, купи ей такую большой альбом А3 формата и дай карандаши, а еще лучше грифель или уголек и пусть сядет где-то на балконе, одна чтоб ее не трогал никто и нарисует все что ей в голову придет, мне реально помогло в детстве, я за пару дней страниц 50 изрисовала, душу отвела.
И еще очень советую дать ей именно простой карандаш и листики такие небольшие отрывные и пусть как только хочет, начинает на них рисовать, пусть они везде лежат. Малая их максимум порвет, а карандаш, если погрызет простой, то это не вредно.
Просматривают эту тему:

Forum