• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Тема закрыта: Почему не стоит ходить в церкви на Володарского и тому подобные

Popova   
Активный пользователь   
24 апреля 2010 29520 214

Kseniya

Имя: Kseniya
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 614
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 17.01.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kseniya
Активный пользователь
   24 апреля 2010

Весь мир? Ну это же просто смешные высказывания! Через десяток лет объединятся все церкви и католики с православными вместе будут. Как вы потом заговорите? К этому всё уже давно идёт. Вы говорите о политике религий хотя сами не знаете что будет завтра. И как есть сегодня на самом деле. По моему у вас чуточку навязчивые идеи. Никто никого с церкви с позором не выгоняет и двери храма везде открыты для всех. Может пойдёте научите священников в правильных церквях как нужно людей прогонять?)))

Kseniya

Имя: Kseniya
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 614
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 17.01.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kseniya
Активный пользователь
   24 апреля 2010
как вообще можно говорить куда людям нужно ходить а куда нет? Названием темы вы просто проявили своё не уважение к другим.
ingochka

ingochka

Имя: ingochka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3095
Регистрация: 09.12.2009
Заходил(а): 29.02.2024
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0637857350
ingochka
VIP пользователь
   24 апреля 2010
Цитата: #3214 Загадка 24 апреля 2010, 12:16
Не вижу ничего крамольного в рассуждениях автора.

Действительно, если человек придерживается какой-то веры, то он должен придерживаться и определенных правил, принятых в этой конфессии.

Ну например, большинство из нас на этом форуме - православные. Значит, мы соблюдаем некоторые правила. Например, крестимся правой рукой; отмечаем Рождество 7 января; не заходим в храм с непокрытой головой (или кто-то заходит? я нет); носим крестик и т. п.

Почему мы не считаем это насилием над личностью? Ведь можно сказать: я искренне верю в Бога, но мне неудобно праздновать рождество 7 января, я буду его отмечать, к примеру, 15 марта или 23 августа, а креститься буду левой рукой (или ногой); и в храм буду заходить без платка, и вообще, в одном купальнике; а вместо крестика я повешу на цепочку квадратик или треугольничек. Потому что я верю в Бога, а все эти дурацкие правила - это условности, и я не буду их соблюдать, не вижу в этом необходимости - ведь от этого моя вера не станет слабее.

Но ведь здравомыслящему человеку такое не придёт в голову.

То же самое касается и церкви на Володарского. Если православное духовенство, вследствие ряда обстоятельств, признает её "неправильной" - с этим надо считаться.

Это как раз моя позиция. Бог один. А все остальное - условности.
ingochka

ingochka

Имя: ingochka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3095
Регистрация: 09.12.2009
Заходил(а): 29.02.2024
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0637857350
ingochka
VIP пользователь
   24 апреля 2010
Цитата: #3214 Popova 24 апреля 2010, 12:33

У нас один , а причем здесь согласие ?Были 7 вселенских соборов которые объяснили как правильно верить в Бога. А если вы дома помолитесь , но его слова будете отвергать , это не значит что он вас услышит.И в чем проявляется ваша вера , в отвергание церкви и не исполнение его законов? Вот к пример если Бог сказал на тайной вечере что-бы мы причащались его тела и крови , а вы этого не делаете вы значит верите в него? А если причащаетесь то где , тоже дома? Почему святые которых все чтят держались за церковь всем усердием своим , а вы говорите это лишнее, кто здесь прав скажите?

Эта фраза меня вообще повеселила!
ingochka

ingochka

Имя: ingochka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3095
Регистрация: 09.12.2009
Заходил(а): 29.02.2024
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0637857350
ingochka
VIP пользователь
   24 апреля 2010
Цитата: #3214 Popova 24 апреля 2010, 13:16

Если вы приводите Библию то не вырывайте куски. Бог был всегда правильно? значит он всегда был везде а не в четырех стенах. Почему тогда Он в ветхом завете основой религии сделал храм если он всегда был вездесущ?Так и здесь Бог везде но есть особые места освященные им.К примеру президента вы можете увидеть в теории везде даже у себя дома, но скорее вы его найдете на своем рабочем месте .Еще раз повторю не путайте храм и церковь , это разные вещи. Бог везде но мы не исполнением его заповедей выгоняем Его из храма своей души и чтобы найти Его , и опять пригласить к себе Верующие люди идут в храм на Лягина и т.д. очищают свою душу покаянием , и приглашают в нее Бога с помощью принятия тела и крови Бога. Для того и надо храмы , чтобы там люди получили исцеление души и смогли ПРИЧАСТИТЬСЯ . В храмах легче отслужить литургию чем где-бы то ни было(но возможно и без храма но это намного сложнее)

Не пойму, вы что работник этого храма, что так его рекламируете?
anna3454

anna3454

Имя: Аня
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 196
Регистрация: 21.12.2009
Заходил(а): 21.03.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0977851619, 0933607463
anna3454
Активный пользователь
   24 апреля 2010
По-моему не о "правельности" и "неправельности" церквей надо говорить,а о священниках.Если у человека в голове одни деньги,а о душе я вообще молчу,то то что ему на голову не возлагай и в какой он церкви б не служил...
А по поводу церкви на Володарского,могу сказать одно,лично для меня она имеет особое значение.Если я не ошибаюсь,то до сих пор там висят колокола,которые отлил мой дедушка перед смертью(он знал,что скоро умрет и,наверное,хотел успеть много).
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   24 апреля 2010
Ну право смешно становится. В святость и непогрешимость священников верит мало кто, торговля на территории храмов процветает, освящение машин меня просто веселит, как явление - вообще ни разу не язычество. Смирение и благостность мирных прихожан и пастырей можно наблюдать во всём объёме, если нарушить такие основные постулаты христианства как длина юбки и платок на голове. Телеса священников явно свидетельствуют об аскезе и сдержанности. Так, оказывается, это просто мне всё ересь в голову лезет, потому что не причащаюсь по правилам. К сожалению форма и содержание далеко не всегда совпадают и в такой области человеческой деятельности как религия. Да, именно деятельности. Как это Господь и апостолы проповедовали без кадила и чёрной рясы, ума не приложу!
Меня искренне удивляет, что в стране, где убивали священников и их семьи, разрушали и оскверняли храмы, где было пролито столько слёз и крови, возвращение религии происходит не под эгидой радости, что люди возвращаются к вере, а через делёжку сфер влияния и подсчёт поголовья "правильно и неправильно верующих". Бог есть любовь. Где любовь в первом посте темы?
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
Прохожий

Прохожий

Имя: Прохожий
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1963
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Центральный
Телефон: (0512)537393 (основной)
Прохожий
VIP пользователь
   24 апреля 2010
почитав посты в топике вспомнилась одна притча из Ссылка



ни где так рьяно "любят или пытаются полюбить " друг друга люди как в вопросах религии.....

malinka k

Имя: malinka k
Группа: Новичок
Сообщений: 40
Регистрация: 23.02.2010
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Заводской - Лески
malinka k
Новичок
   24 апреля 2010
Цитата: #3214 Popova 24 апреля 2010, 13:16

Если вы приводите Библию то не вырывайте куски. Бог был всегда правильно? значит он всегда был везде а не в четырех стенах. Почему тогда Он в ветхом завете основой религии сделал храм если он всегда был вездесущ?Так и здесь Бог везде но есть особые места освященные им.К примеру президента вы можете увидеть в теории везде даже у себя дома, но скорее вы его найдете на своем рабочем месте .Еще раз повторю не путайте храм и церковь , это разные вещи. Бог везде но мы не исполнением его заповедей выгоняем Его из храма своей души и чтобы найти Его , и опять пригласить к себе Верующие люди идут в храм на Лягина и т.д. очищают свою душу покаянием , и приглашают в нее Бога с помощью принятия тела и крови Бога. Для того и надо храмы , чтобы там люди получили исцеление души и смогли ПРИЧАСТИТЬСЯ . В храмах легче отслужить литургию чем где-бы то ни было(но возможно и без храма но это намного сложнее)

Извините, но полностью перепечатать библию не хватит терпения Если Бог всегда был везде, то почему Его нет в церкви на Володарского? И , подскажите, пожал. а когда именно Он освящал церковь на Лягина? А вот насчет церкви и храма, то путаете как раз Вы. Вот именно, что Храм Души. Храм , который создал Он, а не люди. И если человек своими действиями осквернил этот Храм, то только человек своими же действиями может его очистить. И опять же , не имеет значения где. Некоторые монахи вообще очищались живя в одиночестве.
Choroshaya

Choroshaya

Имя: Choroshaya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2242
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.11.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
Choroshaya
VIP пользователь
   24 апреля 2010
Цитата: #3214 Гавочка 24 апреля 2010, 12:21

Бог у нас один. Только Вы почему-то считате,что все,кто не согласен с вами какие-то сектанты или язычники. И церкви у Вас правильные или не правильные.
Человек может просто помолиться дома и это не значит,что Бог его не услышит.



Бог на самом деле один, но не у нас, а вообще. А у нас - боги могут быть разные, ибо не все, кто говорит "Бог один", подразумевают одно и то же. Для одни бог - это карма, для других - это "что-то есть", для третьих - это природа и космос...





Не вижу ничего обидного, когда вещи называются своими именами. Люди, которые верят в Перуна, Сварога, в ведьму, в леших, домовых, в привороты/отвороты, кто боится пустого ведра или черной кошки, то это - язычники!!!! И люди, которые исповедуют славянское язычество, так себя и называют!!!

Так что это не оскорбление, а классификация определенных религиозных конфессий. Православие, Иудаиз, Ислам, например, считаются монотеистическими религиями. И если кого-н. из них "обзовут" ортодоксами, то никто обижаться даже и не подумает.







Церковь не может быть правильной или неправильной. Церковь одна. И сама Церковь не виновата, что кто-то занимается самозванством.


У Мусульман нет Церкви, и у иудеев нет церкви, не было церкви и у язычников.

Она появляется у христиан. Это самоназвание. Оно для христианства уникально.

Церковь исторична.
И вот в определенный исторический момент Западная ветвь христианства пошла своей дорогой. Постепенно произошел разрыв. Этот разрыв повлек за собой изменения Западной церковью многих христианских догм, которые ранее были едиными с Восточной церковью.
Для верующих людей это было очень принципиально. Нам сейчас очень трудно понят, как люди за идею могли идти на смерть. Люди тогда были другими. И для них изменения их мировоззрения, мироощущения было сродни вселенской катасрофе!
При этом все население земли было религиозно. Религия, в отличие от современного человека, решала всё течение их жизни!
Так вот разделение повлекло за собой различное понимание архиважных вещей для спасения души!!! Собственной души!!!

Потом шло еще время. Уже от Католичества откололись Лютеране. Они воспротивились определенным действиям Католичества того исторического момента, но при этом и сами наломали кучу дров. А вот уже Лютеранство (или Протестантизм) постепенно до такой степени абсурдности дошел, что каждый год, даже в нашем городе, регистрируются новые "церкви", которые почему-то отказываются признавать своих "братьев" из соседнего кинотеатра...
Один пример из жизни. Есть у меня родной дядя. Стал он ходить на Степовую. Не понравилось. Он пил, курил, а там запрещали. Он перешел в другую "церковь" какого-то очерденого Нового дня. Там ему выдвинули еще какие-то требования. Опять не понравилось. Опять нашел еще что-то. А там придрались к тому, что он курит. Курить он не собирается бросать. ПОсчитал, что придирки к нему надуманны, и, чтобы больше никто не придирался, сам зарегестрировал "церковь". Теперь он там пастырь и собираются его сподвижники у него в летней кухне в селе.... Так спрашивается, должен ли, например, патриарх Кирилл считать моего дядю равным себе и коллегой?!
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   24 апреля 2010
19 Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного,
20 ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.
(Матф.18:19-20)
Все остальное наслоения, придуманные людьми. А церковь создал Никейский собор (325 год). Времена жизни Иисуса - как от наших дней 17какой-то там год. Бог един. И верить надо душой и поступками. А призыв автора - борьба за количество паствы.

Kseniya

Имя: Kseniya
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 614
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 17.01.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kseniya
Активный пользователь
   24 апреля 2010

Извините но пример с душевно больным дядей по моему не идёт в сровнение.
Загадка

Загадка

Имя: Загадка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2097
Регистрация: 11.11.2009
Заходил(а): 01.10.2017
Город: Николаев
Район: Заводской
Загадка
VIP пользователь
   24 апреля 2010


+1000
¡No pasarán!
Choroshaya

Choroshaya

Имя: Choroshaya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2242
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.11.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
Choroshaya
VIP пользователь
   24 апреля 2010
Цитата: #3214 malinka k 24 апреля 2010, 14:53

Извините, но полностью перепечатать библию не хватит терпения Если Бог всегда был везде, то почему Его нет в церкви на Володарского? И , подскажите, пожал. а когда именно Он освящал церковь на Лягина? А вот насчет церкви и храма, то путаете как раз Вы. Вот именно, что Храм Души. Храм , который создал Он, а не люди. И если человек своими действиями осквернил этот Храм, то только человек своими же действиями может его очистить. И опять же , не имеет значения где. Некоторые монахи вообще очищались живя в одиночестве.


Вы совершенно правы! Если человек не впускает в собственное сердце Бога, то никакой священник и свечка, насильно его туда не втолкнут!!!

Церковь - это не здание с хорошими батюшкАми , с которыми интересно побеседовать, чаи погонять после службы!
У Церкви есть определенное земное назначение - давать людям возможность спасти собственную душу.
Человек слаб, нам каждый день приходиться сталкиваться огромным количеством проблем, которые нас выматывают, которые без конца заставляют нас делать выбор, и часто мы в расстерянности - как поступить? И так, нам кажется, будет хорошо... Да и так, если поступить, должно быть тоже хорошо. Или наоборот, оба пути кажутся для нас проигрышными. Что делать? Наши душевные силы в изнеможении. Где найти поддержку (духовную)! Чтобы не ошибиться в выборе своих поступков, чтобы не навредить, чтобы помочь и чтобы нашими благими намерениями не была выстлана дорога в ад
Здесь на помощь тем, кто этого хочет, приходит Церковь. Церковь создана Христом ради одного - ради воссоединения с Ним!!! Как может современный человек соединиться с Богом? Через Причастие!!!! Причастие дарует человеку божественную благодать!!! Это особая божественная Энергия!!! Если хоть один раз в жизни переживешь это состояние всеохватывающей Любви, то уже забыть не сможешь!
Но эту божественную Энергию купить просто так нельзя. Церковь не магия, и поэтому каждый, кто захочет воспроизвести сам чин приготовления, освящения причастия (даже читая все положенные молитвы), ничего не получит. Это останется всего лишь вином и хлебом!!!
Божественная Энергия может быть только там, где Сам Христос это установил и передал своим апостолам!!! Апотсолы через возложение рук поручили совершать Причастие своим сподвижникам и последователям, то есть священникам. И так длится по сей день. Только через руковозложение мужчина становится священником и имеет право приступать к совершению Литургии.
Если вдруг такой священник решил, что он, так же, как и мой дядя, хочет создать собственную церковь, то он идет и создает. Но это уже его собственная церковь, а не Церковь Христа. И поэтому Официальная Церковь и говорит, что этот храм, и те люди, которые в нем служат, не есть Православная Церковь. В нашем конкретном случае, что некоторые приходы на территории нашего города не принадлежат Русской Православной Церкви!!! Точно так же по данному вопросу высказываются и другие Православные Церкви (Сербская, Константинопольская и т.д.), что эти приходы к ним не имеют никакого отношения!!! Это самозванцы!!! А значит, по словам Самого Христа, которые Он сказал Своим апостолам, "Что свяжете на земле, то будет связано и на небе...", если Официальная Православная Церковь не признает приход (храм) православным, то и никакой Благодати (божественной Энергии) в Причастии у них нет!!! И пусть они будут хоть тысячу раз распрекрасными людьми, как священник, так и верующие, но они не находятся в Лоне Православной Церкви, сколько бы раз они себя так не называли!!!
Choroshaya

Choroshaya

Имя: Choroshaya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2242
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.11.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
Choroshaya
VIP пользователь
   24 апреля 2010
Цитата: #3214 Kseniya 24 апреля 2010, 15:15

Извините но пример с душевно больным дядей по моему не идёт в сровнение.


Не оскорбляйте моего дядю!!! Он психически совершенно здоров!!! Военный в отставке!!!
Не путайте психические болезни с гордыней!
У моего дяди ГОРДЫНЯ!!!!!!
Choroshaya

Choroshaya

Имя: Choroshaya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2242
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.11.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
Choroshaya
VIP пользователь
   24 апреля 2010
Цитата: #3214 Китиха 24 апреля 2010, 15:08
19 Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного,
20 ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.
(Матф.18:19-20)
Все остальное наслоения, придуманные людьми. А церковь создал Никейский собор (325 год). Времена жизни Иисуса - как от наших дней 17какой-то там год. Бог един. И верить надо душой и поступками. А призыв автора - борьба за количество паствы.

Ой не могу! Она же не иеговистка, чтобы ей плюсик ставили, скольким она про Библию рассказала!!!

У человека душа горит! Если Вы не верующий человек, то Вам и непонятны благие и искренние порывы души верующего!!! Это сродни влюбленности. Как нам порой сложно вынести рядом с собой влюбленного человека, который только и говорит о любимом, который для него самый-самый!!!!

Choroshaya

Choroshaya

Имя: Choroshaya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2242
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.11.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
Choroshaya
VIP пользователь
   24 апреля 2010
Цитата: #3214 Прохожий 24 апреля 2010, 14:52
почитав посты в топике вспомнилась одна притча из соседней ветки форума



ни где так рьяно "любят или пытаются полюбить " друг друга люди как в вопросах религии.....


Притча замечательная! На то и притча! А каждая притча имеет глубокий нравственный смысл! И он лежит не на поверхности!

Галя

Имя: Галя-Роса
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 564
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 06.12.2019
Город: Николаев
Галя
Активный пользователь
   24 апреля 2010
Цитата: #3214 Прохожий 24 апреля 2010, 14:52
почитав посты в топике вспомнилась одна притча из соседней ветки форума



ни где так рьяно "любят или пытаются полюбить " друг друга люди как в вопросах религии.....


+100, притча в тему!!!!! Прохожий!
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   24 апреля 2010
Из сборника православных стихов, как раз в тему.

Мне говорят (уж эти богословы!) –
Господь один, да разные пути.
Пора забыть оплошности былого,
И вместе ко спасению идти.

Даёшь любовь! Да здравствует терпимость!
Никто не прав! Никто не виноват!
Вне всяких вер над всеми Божья Милость!
Всё хорошо, и Ангел бесу брат!

Несутся отовсюду кривотолки,
Кто, дескать, может Истину объять?
Мол, зеркало разбилось на осколки,
И наша цель – всё заново собрать!

Лукавый люд! Почто блукать словами?
(Да сгинут Православия врази!)
Ведь зеркало, составленное вами,
Обезобразит, но не отразит.

О, древней башни новые прорабы,
Кому на пользу вавилонский лад?
Я и гроша за истину не дал бы,
Которую сплели из полуправд!

Неслыханное прежде ослепление,
Подмен или измен угарный дым:
Величить отступление просвещением,
Гордиться отступлением своим!

Охальники родимого порога,
Доколе околесицу пороть?
Да, Бог один. Откуда ж истин много?
Или уже не Истина – Господь?

А тьме и Свету – не соединиться!
Не прогадай, благовеститель лжи.
Коль издыхал у собственной пшеницы,
Спасёшься ли у сорняков чужих?

О, сеющие пагубное семя!
Не за горами воздаянья час!
Что широта, возлюбленная всеми?
Бог уготовал узкий путь для нас.

Экуменизм – постылая блудница!
Она душой о чадах не болит.
И дом её со срамом разорится
Погаными, с кем пред детьми блудит.

О, кривовер! Не сам ли раздвоился,
Головушкой вертя по сторонам?
Иль позабыл? – Христос не разделился,
И вера благодатная – одна!

Молись, народ, о Чистоте радея,
От Храма Божьего не отврати лица.
Не отпадай, внимая блудодеям,
Но стой за Православие до конца!

12 августа 1996. Скит Ветрово ИЕРОМОНАХ РОМАН
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   24 апреля 2010
Тема веселит не по-детски)))) Это не здесь ли почерпнуть знания об истории церкви? И про еретиков-католиков...

Не путайте с религиозным фанатизмом!
Просматривают эту тему:

Forum