• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Йога

Oksana75   
Новичок   
27 августа 2009 31148 210
Как показывает мой опыт (4 года занятий йогой), йога (имею в виду такие ступени как асаны и пранаяма) может как создавать проблемы, так и решать их. Второе, к слову, - намного интереснее.
Безопасная и эффективная йога - это очень-очень не просто, но очень-очень-очень увлекательно.

Уважаемые форумчанки, поделитесь, плиз, своим опытом, если кто занимается йогой.

gold

Имя: gold
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2010
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 04.12.2017
Город:
Район: Центральный - Северный
gold
VIP пользователь
   27 августа 2009
Я до беременности занималась йогой, но не профессионально. Т.е. только для дыхания и спины, но хотелось бы изучить ее более детально, а особенно как решать проблемы.
капризулька

капризулька

Имя: капризулька
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 164
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 04.08.2014
Город:
Район: Заводской
капризулька
Активный пользователь
   28 августа 2009
я занималась йогой!
именно йогой Айенгара!
очень довольна. занималась бы до сих пор, но времени пока нет. ну или пока я больше по велосипеду, пока тепло, а силы, то ограничены.
иногда использую некоторые асаны для расслабления, при болях в спине. ну или на берегу моря, когда уже не в моготу лежать.
дома в углу всегда стоит дежурный коврик и кирпичи.

Светусик

Имя: Светусик
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1411
Регистрация: 26.10.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0503371511
Светусик
VIP пользователь
   28 августа 2009
Цитата: #1039 капризулька 28 августа 2009, 13:25
я занималась йогой!
именно йогой Айенгара!
очень довольна. занималась бы до сих пор, но времени пока нет. ну или пока я больше по велосипеду, пока тепло, а силы, то ограничены.
иногда использую некоторые асаны для расслабления, при болях в спине. ну или на берегу моря, когда уже не в моготу лежать.
дома в углу всегда стоит дежурный коврик и кирпичи.

я занимаюсь йогой, но не профессианально, а так - для себя - мне нра)))
Анюта*

Анюта*

Имя: Анюта2903
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2090
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 31.01.2018
Город:
Район: Заводской - Лески
Анюта*
VIP пользователь
   28 августа 2009
Цитата: #1039 Светусик 28 августа 2009, 21:59

я занимаюсь йогой, но не профессианально, а так - для себя - мне нра)))

Свет, а где ты занимаешься?

ann@

Имя: ann@
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 172
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Центральный
ann@
Активный пользователь
   29 августа 2009
я занимаюсь йогой уже 7 лет, предпочитаю классическую хатха - йогу с элементами аштанга- виньясы, на мой взгляд лушчий клуб в городе это "Садхана"..
вообще йога вещь очень индивидуальная, и не важно какой именно стиль вы практикуете, Айенгара, классическую виньясу, трай йогу и т.д, главное делать это грамотно, без фанатизма и главное РЕГУЛЯРНО
Намастэ!
SpongeBob

SpongeBob

Имя: Есть
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1244
Регистрация: 24.01.2011
Заходил(а): 05.12.2015
Город:
Район: Ленинский
SpongeBob
VIP пользователь
   29 августа 2009
Привет девченки, а занималась где-то полгода йогой до беременности и во время беременности. Родила 14 июня этого 2009 года. Вот буквально вчера решила позаниматься вновь. Девченки, я была в шоке, я сейчас лучше разгинаюсь и вытягиваюсь, чем до беременности. Я занималась в основном для спины, так как имела проблемы до беременности. Во время беременности спина болела, но в основном те места, которые и болят обычно - пояница, а моя проблемка выше поясницы меня во время беременности не беспокоила, порадовало и то, что во время родов тоже все было хорошо. Сейчас у меня также не болит спина. Йога - это что-то волшебное, я действительно хочу серьезно заниматься. Пока малышка маленькая, не могу ходитьь на занятия, но как только будет сидеть, хочу попробовать брать ее с собой на занятия.

Кроме всего, я действительно научилась расслабляться.

Ходила на йогу в ""Клуб йоги".
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   29 августа 2009
а где это, "Клуб йоги"?

Светусик

Имя: Светусик
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1411
Регистрация: 26.10.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0503371511
Светусик
VIP пользователь
   30 августа 2009
Цитата: #1039 Анюта* 28 августа 2009, 21:59

Свет, а где ты занимаешься?

У себя в Капитохе- к нам инструктор приходит из Йога клуба
занятия 3 раза в нед - в 18.00 - 200uhy в мес

gold

Имя: gold
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2010
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 04.12.2017
Город:
Район: Центральный - Северный
gold
VIP пользователь
   30 августа 2009
Клуб йоги - это универсальный клуб йоги на московской? Я тоже туда ходила, очень нравился инструктор Тимур.

Светусик

Имя: Светусик
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1411
Регистрация: 26.10.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0503371511
Светусик
VIP пользователь
   30 августа 2009
Цитата: #1039 gold 30 августа 2009, 09:16
Клуб йоги - это универсальный клуб йоги на московской? Я тоже туда ходила, очень нравился инструктор Тимур.

я сама туда не ходила - была там, когда там ещё была Садхана, а инструктор от туда
знакомые хвалят этот клуб - да и Садхану тоже

Oksana75

Имя:
Группа: Новичок
Сообщений: 12
Регистрация: 27.08.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Oksana75
Новичок
   30 августа 2009
Цитата: #1039 Светусик 30 августа 2009, 14:56

я сама туда не ходила - была там, когда там ещё была Садхана, а инструктор от туда
знакомые хвалят этот клуб - да и Садхану тоже


Я в Садхане не была, но знакомые говорили, что там скорее не йога, а гимнастика. Гибкость разрабатывается, но не более. В Универсальной йоге один раз была, больше всего запомнила, как тренер (учителем его язык не поворачивается назвать) все время при выполнении поз на баланс просил не трогать стену, а то "потом приходится мыть обои".
По моему мнению, в Николаеве мало именно учителей йоги, которые бы могли профессионально уделить внимание каждому ученику. Была еще в одном клубе, так там инструктор за полтора часа только один раз встала с коврика. Кто и как выполняет - ее не волновало.

Светусик

Имя: Светусик
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1411
Регистрация: 26.10.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0503371511
Светусик
VIP пользователь
   30 августа 2009
Цитата: #1039 Oksana75 30 августа 2009, 15:54


Я в Садхане не была, но знакомые говорили, что там скорее не йога, а гимнастика. Гибкость разрабатывается, но не более. В Универсальной йоге один раз была, больше всего запомнила, как тренер (учителем его язык не поворачивается назвать) все время при выполнении поз на баланс просил не трогать стену, а то "потом приходится мыть обои".
По моему мнению, в Николаеве мало именно учителей йоги, которые бы могли профессионально уделить внимание каждому ученику. Была еще в одном клубе, так там инструктор за полтора часа только один раз встала с коврика. Кто и как выполняет - ее не волновало.

ну я не на столько претециозна в тренировках - меня устраивает возможность провести время в приятном для меня окружении ещё и с пользой для тела)))
может быть это и не правильно, но в моём случае так

ann@

Имя: ann@
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 172
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Центральный
ann@
Активный пользователь
   30 августа 2009
Цитата: #1039 Oksana75 30 августа 2009, 15:54


Я в Садхане не была, но знакомые говорили, что там скорее не йога, а гимнастика. Гибкость разрабатывается, но не более. В Универсальной йоге один раз была, больше всего запомнила, как тренер (учителем его язык не поворачивается назвать) все время при выполнении поз на баланс просил не трогать стену, а то "потом приходится мыть обои".
По моему мнению, в Николаеве мало именно учителей йоги, которые бы могли профессионально уделить внимание каждому ученику. Была еще в одном клубе, так там инструктор за полтора часа только один раз встала с коврика. Кто и как выполняет - ее не волновало.

по воду Садханы вообще с вами не согласна, и если сами не были ни разу не надо давать оценок..
я там занимаюсь уже почти пять лет, до этого 2 года в киевском клубе.. все начинается с тела, в первую очередь асана, если говорить о классической йоге..
ну если совсем точно, то яма и нияма, а потом асана, но если с новичками говорить об этом они с перепугу разбегаются , крича мы христиане..
так вот в Садхане, у кого реально есть желание серьезно заниматься, есть такая взможность, только в группах продвинутого уровня, и пранямой серьезно занимаються и медитацией... другое дело, не все хотят, либо ходят в группы которые ориентированы на новичков, но подходят по времени.., например всегда после работы на 18.30..
я считаю такое разделение на 100% оправданым, потому что тратить время на новичка объясняя ему пранаяму, когда он и 5 минут не может просидеть со скрещенными ногами и прямой спиной просто глупо

ann@

Имя: ann@
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 172
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Центральный
ann@
Активный пользователь
   30 августа 2009
Цитата: #1039 ann@ 30 августа 2009, 22:49

по воду Садханы вообще с вами не согласна, и если сами не были ни разу не надо давать оценок..
я там занимаюсь уже почти пять лет, до этого 2 года в киевском клубе.. все начинается с тела, в первую очередь асана, если говорить о классической йоге..
ну если совсем точно, то яма и нияма, а потом асана, но если с новичками говорить об этом они с перепугу разбегаются , крича мы христиане..
так вот в Садхане, у кого реально есть желание серьезно заниматься, есть такая взможность, только в группах продвинутого уровня, и пранямой серьезно занимаються и медитацией... другое дело, не все хотят, либо ходят в группы которые ориентированы на новичков, но подходят по времени.., например всегда после работы на 18.30..
я считаю такое разделение на 100% оправданым, потому что тратить время на новичка объясняя ему пранаяму, когда он и 5 минут не может просидеть со скрещенными ногами и прямой спиной просто глупо
и еще по поводу того, чтобы уделить персонально внимание каждому..
должна сказать это нереально почти.. у нас еще группы сравнительно небольшие, ну самый максимум 18-20 человек,
а вот в Киеве в зал набивается человек 50 на занятие, ритм бешеный, и за все занятие вообще могут ни разу не подойти, уже не говоря о том, чтобы спросить есть ли какие проблемы со здоровьем..
я когда в Николаев приехала, сразу пошла на индивидуальные занятие к Анюте, супер инструктор, мне ее ребята в моем киевском клубе посоветвали.
Что такое йога я уже имела представление, но после неудачного падения с лыж, была серьезная проблема со спиной, она меня в норму привела за полгода.
На тот момент занятия стоили около 500 грн в месяц, а в Киеве инструктор того же уровня брал 400 грн за 1 персональное занятие, ну понятное дело столица, другой уровень цен.
Так что если хочется внимания, надо брать индивидуальные занятия, хотя бы вначале практики, а уж потом в группу...
Намастэ!

Oksana75

Имя:
Группа: Новичок
Сообщений: 12
Регистрация: 27.08.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Oksana75
Новичок
   31 августа 2009
Цитата: #1039 ann@ 30 августа 2009, 22:49

по воду Садханы вообще с вами не согласна, и если сами не были ни разу не надо давать оценок..
я там занимаюсь уже почти пять лет, до этого 2 года в киевском клубе.. все начинается с тела, в первую очередь асана, если говорить о классической йоге..
ну если совсем точно, то яма и нияма, а потом асана, но если с новичками говорить об этом они с перепугу разбегаются , крича мы христиане..
так вот в Садхане, у кого реально есть желание серьезно заниматься, есть такая взможность, только в группах продвинутого уровня, и пранямой серьезно занимаються и медитацией... другое дело, не все хотят, либо ходят в группы которые ориентированы на новичков, но подходят по времени.., например всегда после работы на 18.30..
я считаю такое разделение на 100% оправданым, потому что тратить время на новичка объясняя ему пранаяму, когда он и 5 минут не может просидеть со скрещенными ногами и прямой спиной просто глупо


А я и не давала оценок, просто спрашивала мнение. И я рада, что Ваш опыт положительный .

Девчёнки, еще интересуют мнения об "Л-фитнесе". Видела их рекламу "Мы вас удивим". Кто-то занимался у них йогой?

Светлая

Имя: Светлая
Группа: Пользователь
Сообщений: 80
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 18.07.2019
Город:
Район: Заводской
Светлая
Пользователь
   08 сентября 2009
Я занималась в Садхане несколько лет. Может, действительно, ходила в группу для непродвинутых пользователей. Занятия вела Анюта и каждый раз всё было как бег по кругу -одни и теже асаны, одни и теже позы. Нравилось, когда заменял Сергей Ку- и обьяснит и покажет и поможет и каждый раз что-то новое. Реально -стала спокойней и гибче, но для себя решила -мне мало одной йоги. Гибкость буду и дальше развивать дома, а пока -добро пожаловать в спортзал на тренажеры. Вот только кроху оставить пока не с кем
Подруга ходит в "Белый лотос". Очень довольна. Занятия по 1,5 часа, граммотный инструктор.

А по поводу йоги в спортцентрах...ну кто её там может преподавать? и как? а отсебятиной можно и дома заниматься

ann@

Имя: ann@
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 172
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Центральный
ann@
Активный пользователь
   08 сентября 2009
все таки на вкус и цвет.. я например у Куроедова Сережи засыпаю.. все на одном месте , женщины к нему как приходят 80 кг, такие и через 2 года..
хотя объясняет действительно много но и ведет только группу 1- го уровня.
и должна сказать вам, что Сережа полностью учился у Анюты, это ее ученик
мне в Садхане больше всего нравиться Сережа гуру.. все таки почти 20 лет йогой занимается, но сейчас ведет только на Намыве, а мне туда не удобно.. а сейчас когда Анюта не работает, хожу к Оксане..
Лотос не понравился вообще, была там 2 года назад, мне сказали, что так как йогой мышцы не укрепишь, надо совмещать занятия с гантельками.. очень долго смеялась..

ann@

Имя: ann@
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 172
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Центральный
ann@
Активный пользователь
   08 сентября 2009
Цитата: #1039 Oksana75 31 августа 2009, 08:31


А я и не давала оценок, просто спрашивала мнение. И я рада, что Ваш опыт положительный .

Девчёнки, еще интересуют мнения об "Л-фитнесе". Видела их рекламу "Мы вас удивим". Кто-то занимался у них йогой?

неужели никто не ходил? кто там преподает после Гали?

Светлая

Имя: Светлая
Группа: Пользователь
Сообщений: 80
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 18.07.2019
Город:
Район: Заводской
Светлая
Пользователь
   09 сентября 2009

Я у Сережи гуру не была, но, говорят, грубоват он. С одной стороны важен результат занятий, а с другой - эмоциональная атмосфера тоже должна быть приятной. И потом, шавасану в конце не проводят. А мне кажется это важно и нужно -расслабиться.
Вы, наверно, действительно, из продвинутой группы, т.к. мне, например, было мало 3 разовых по часу занятий йогой - руки, пресс довольна, но вот мышцы ног и попа откровенно слабо прорабатывались. Анюта приглашала в свою группу на Московскую, но мне неудобно туда да и время не подходило.
У Анюты всё как-то рывками что ли..то учим танец Шивы, то не учим уже, то пробуем медитировать, то нет , то разучиваем методики дыхания, то забыли уже. нет системы. всё кусками..вернее кусочками.

Кстати, девочки, если нужно -дам ссылку на сайт Бойко, там надиктованы шавасаны.
Просматривают эту тему:

Forum