• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Кастрация и стерилизация котов/кошек

novka   
VIP пользователь   
25 января 2012 35304 137
Наш котик уже стал зазывательно покрикивать, хотя ему только 6-7 месяцев. Я прочла, что у некоторых брачный период начинается в 7 мес. Хочу кастрировать, так как не хочу запаха в квартире, да и сводить мы его не планируем ни с кем. Просто домашняя игрушка, для этого и завели. Да и вредно эти таблетки, а воздержание тем более.
Кто кастрировал своих котов, посоветуйте, где делают, где хороший ветврач и как потом ухаживали за котиком после операции.
/JC_hulahoop-girl/connie_1/connie_43
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   25 января 2012
нас когда-то давно один знакомый агитировал кастрировать кота. у него их было очень много за жизнь, и всех он кастрировал. и жутко доволен этим был: кот спокойный, ласковый, по сторонам не смотрит, от хозяина не убежит. послушались мы его, кастрировали....кот как был дикий и агрессивный, так и остался (на характер не влияет), запаха от него было столько же, сколько и от уличного дикого, жившего до этого у нас (как по мне, то практически не было), еще он каждый день до глубокой старости топтал тряпку по несколько часов.
а еще мне лично очень жалко было его после операции хотя ветеринар уверяла меня, что обезболивающее очень хорошее и он ничего не чувствует, но первые сутки задние лапы как отнявшиеся: он, бедный, пришел в себя пошел поесть - еле дополз (возле лежанки не захотел, коты ж консерваторы - им надо, чтоб все как всегда), потом попытался на кресло заскочить - не получилось, упал, в руки не дается, в глазах "что вы со мной сделали?!"
думаю, приводили б ему иногда кошечку - был бы он гораздо спокойнее и приятней в общении, и гораздо меньших хлопот это нам стоило б. тем более если котик породистый, то ему это не так часто надо.
если все-таки решитесь: какого-то особого ухода после операции не нужно было. на вторые сутки уже вполне здоровым выглядит. всех подробностей не помню, но если б нужно было что-то серьезное типа перевязок и мазанья зеленкой, то я б запомнила

Julia333

Имя:
Группа: Новичок
Сообщений: 44
Регистрация: 19.05.2010
Заходил(а): 26.09.2012
Город:
Район: Корабельный
Julia333
Новичок
   25 января 2012
Мы кастрировали в прошлом месяце,коту 7 лет уже,в Лесках на Белой.Отдали в переноске и забрали через пару часов.Ничем не обрабатывали, ничего не делали, кот был как всегда
)Может потому, что мы забрали его на 2 часа позже, чем было назначено, и он уже отошел от наркоза)

SV_Lana

Имя: Светлана
Группа: Новичок
Сообщений: 41
Регистрация: 22.11.2009
Заходил(а): 23.09.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 210395
SV_Lana
Новичок
   25 января 2012
мы кастрировали кота, когда ему было 6 месяцев. Все прошло хорошо, до вечера он полностью отошел от наркоза и вел себя как обычно. никакого особого ухода не требовалось. А теперь красота, никаких криков по весне. Как вспомню, как мамин кот орал весной...
Lucin

Lucin

Имя: Людмила
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 717
Регистрация: 28.04.2010
Заходил(а): 11.03.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Lucin
Активный пользователь
   25 января 2012
У нас 2 кота. Первого кастрировали, когда ему было около года и уже после того, как он "познал" кошку. Несмотря на это, ни запаха от кота нет и к кошке он потом только один раз пристраивался по старой памяти. От наркоза отходил легко, буквально пару часов дома поспал, встал уверенно на лапы и потопал кушать. Ранку ничем не мазали и зажило очень быстро.
А вот со вторым котом помучились... Отходил от наркоза очень тяжело.. "Глюки" у кота еще пару суток были точно. Еще и умудрился, едва придя в себя, проехаться попой по ковру и расчесал себе рану до ужаса. Дальше была неделя кошмара, потому что при малейшей возможности кот пытался почесать таким же макаром рану, а когда ходил в туалет и туда попадала моча, то кот орал как резаный.. Помазать зеленкой или побрызгать спреем (какой-то ветеринарный синий...) - это было пыткой для всех. Кот не орал... Он верещал так, что у него аж лапки потели. Страшно вспомнить...
Один и тот же врач делал операцию, один и тот же наркоз, и даже коты между собой братья... А послеоперационный период совершенно разный.
Alena_syper

Alena_syper

Имя: Alena_syper
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3072
Регистрация: 03.12.2009
Заходил(а): 21.05.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0955588896
Alena_syper
VIP пользователь
   25 января 2012
Мы правда не кота, а кошку стерилизовали, или как это называется, на Чигрина и Даля (Чигрина 66 А), там гос клиника. Сделали быстро и аккуратно. И послеоперационный период был нормальный, и врачи заботливые и ГЛАВНОЕ - не дорого!!!
я фотограф http://vk.com/club30294247
MeeLena

MeeLena

Имя: Елена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 873
Регистрация: 30.10.2009
Заходил(а): 25.12.2023
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 0936714416,0986387418
MeeLena
Активный пользователь
   25 января 2012
больше года назад кастрировали нашего белку(ангор,чёрный,мальчик).белка-потому что у него белка.характерный кот,постоянно метил,орал,мял и тра.... моё любимое одеяло,с кошкой сводили не помогло,кидался на детей.потом я психанула и отнесла его на операцию,на Мельничной,стоило 120грн.,от наркоза отошол быстро.через 3 дня у него опухли яйца,вот тогда я и поняла вырожение-блестят как у кота яйца.опять туда отвезла,начали ему промывать на живую,потом ещё и уколы прописали.и ещё 60грн. содрали и 20 за укол.короче приятного мало,но на данный момент я довольна кот впал в детство ,играется,не метит,стал более ласковый,НЕ раскабанел.

novka

novka

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2434
Регистрация: 28.11.2009
Заходил(а): 30.04.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0933369832
novka
VIP пользователь
   25 января 2012
ужасы какие случаются))
По поводу, что у некоторых кот опятьже метил и орал после кастрации, то я читала, что делать это надо до первой вязки, так как у них все "записывается" в гипофизе, а его, понятное дело, не удалишь, и они помнять первые ощущения и могут вести себя также, но менее агрессивно.

Надеюсь, все пройдет удачно))
/JC_hulahoop-girl/connie_1/connie_43
eleonora43

eleonora43

Имя: Елена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 701
Регистрация: 01.12.2009
Заходил(а): 21.08.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 067 7813850
eleonora43
Активный пользователь
   25 января 2012
Ха-ха! А я котов вообще не завожу, не люблю я их, так,один раз погладить и у кого-то.
Ana Paola

Ana Paola

Имя: Наталья
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1575
Регистрация: 15.11.2009
Заходил(а): 14.07.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 095 384 7060
Ana Paola
VIP пользователь
   25 января 2012
Оперировали котика в 9 месяцев. Тянуть было нельзя, так как начал залезать на кошечку, а нам надоело их разнимать)). Вся процедура заняла 10-15 минут (важно делать натощак), правда, потом в течение дня пару раз была рвота слюной, но это нестрашно. Выздоровел быстро,тьфу-тьфу, рану несколько дней обрабатывала перекисью водорода.

 ЦВЕТЫ для САДА и ДОМА в моих товарах Меня зовут Наталья

Верю в единую, сильную и свободную Украину!

ромашеня

ромашеня

Имя: Оксана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5267
Регистрация: 26.10.2010
Заходил(а): 16.01.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0982443809,0931148764
ромашеня
VIP пользователь
   20 февраля 2012
Девочки,тут недавно мой кум сказал,что они своего кота не кастрировали,а сделали какую то операцию ,что представляет собой перевязку каналов которые выделяют феромоны(это со слов кума).Он точнее не смог ответить.Вот меня заинтересовало это.Может кто слышал или делал своим котам?Хочу узнавать про эту операцию в ветклинике и не знаю как спрашивать даже.
Мурена

Мурена

Имя: Мурена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1926
Регистрация: 18.01.2010
Заходил(а): 18.05.2013
Город: Николаев
Мурена
VIP пользователь
   20 февраля 2012
Цитата: #8139 ромашеня 20 февраля 2012, 00:12
Девочки,тут недавно мой кум сказал,что они своего кота не кастрировали,а сделали какую то операцию ,что представляет собой перевязку каналов которые выделяют феромоны(это со слов кума).Он точнее не смог ответить.Вот меня заинтересовало это.Может кто слышал или делал своим котам?Хочу узнавать про эту операцию в ветклинике и не знаю как спрашивать даже.

так это вроде и есть то что у нас кастрацией называют. во всяком случае у нашего кота так- причандалы все на месте после этой операции
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   20 февраля 2012
Цитата: #8139 Мурена 20 февраля 2012, 08:12

так это вроде и есть то что у нас кастрацией называют. во всяком случае у нашего кота так- причандалы все на месте после этой операции

мне ветеринар после операции сама вынесла на блюдечке в качестве доказательства качественно проведенной операции, потому что внешне кажется, что все на месте, особенно если кот пушистый и еще молоденький.
Мурена

Мурена

Имя: Мурена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1926
Регистрация: 18.01.2010
Заходил(а): 18.05.2013
Город: Николаев
Мурена
VIP пользователь
   20 февраля 2012
Цитата: #8139 mamatanya 20 февраля 2012, 08:42

мне ветеринар после операции сама вынесла на блюдечке в качестве доказательства качественно проведенной операции, потому что внешне кажется, что все на месте, особенно если кот пушистый и еще молоденький.

не у нас точно все на месте, у нас два кота-дворика с короткой шерстью

Мята

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3120
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 07.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Мята
VIP пользователь
   20 февраля 2012
Цитата: #8139 ромашеня 20 февраля 2012, 00:12
Девочки,тут недавно мой кум сказал,что они своего кота не кастрировали,а сделали какую то операцию ,что представляет собой перевязку каналов которые выделяют феромоны(это со слов кума).Он точнее не смог ответить.Вот меня заинтересовало это.Может кто слышал или делал своим котам?Хочу узнавать про эту операцию в ветклинике и не знаю как спрашивать даже.

Если я правильно поняла, то перевязывают семенные каналы, кот становится бесплодным, но все повадки сохраняются, и желание к кошкам тоже. Я думаю, это плохая идея - он будет так же метить территорию, так же мучится от отсутствия кошки, орать весной и не только... А завести ему кошку для брачных игр тоже не выход - если и ее кастрировать, она не будет реагировать на котячьи призывы и всячески противиться изнасилованию. А если не кастрировать, то это чревато разными нехорошими болезнями, гормоны-то выделяются
В конце всего мы будем помнить
не оскорбления наших врагов,
а молчание наших друзей.
 
МАРТИН ЛЮТЕР КИНГ
 
ромашеня

ромашеня

Имя: Оксана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5267
Регистрация: 26.10.2010
Заходил(а): 16.01.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0982443809,0931148764
ромашеня
VIP пользователь
   20 февраля 2012
Кум говорит,что после этого кот перестал орать и метить территорию.
ромашеня

ромашеня

Имя: Оксана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5267
Регистрация: 26.10.2010
Заходил(а): 16.01.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0982443809,0931148764
ромашеня
VIP пользователь
   20 февраля 2012
Девочки,а коты после кастрации не становятся ленивыми,неигручими и жирными?Вообще какие изменения у котов наблюдаются?
Мурена

Мурена

Имя: Мурена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1926
Регистрация: 18.01.2010
Заходил(а): 18.05.2013
Город: Николаев
Мурена
VIP пользователь
   20 февраля 2012
Цитата: #8139 ромашеня 20 февраля 2012, 12:57
Девочки,а коты после кастрации не становятся ленивыми,неигручими и жирными?Вообще какие изменения у котов наблюдаются?

у нас 2 кота-один худосочный живчик-каким был таким и остался. второй как был толстой флегмой такой и после кастрации. как я уже говорила яйки на месте, но весной не орут, территорию не метят, секаса не требуют-т.е.без изменений
Мурена

Мурена

Имя: Мурена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1926
Регистрация: 18.01.2010
Заходил(а): 18.05.2013
Город: Николаев
Мурена
VIP пользователь
   20 февраля 2012
Цитата: #8139 Мята 20 февраля 2012, 09:10

Если я правильно поняла, то перевязывают семенные каналы, кот становится бесплодным, но все повадки сохраняются, и желание к кошкам тоже. Я думаю, это плохая идея - он будет так же метить территорию, так же мучится от отсутствия кошки, орать весной и не только... А завести ему кошку для брачных игр тоже не выход - если и ее кастрировать, она не будет реагировать на котячьи призывы и всячески противиться изнасилованию. А если не кастрировать, то это чревато разными нехорошими болезнями, гормоны-то выделяются

никакого желания)
Мурена

Мурена

Имя: Мурена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1926
Регистрация: 18.01.2010
Заходил(а): 18.05.2013
Город: Николаев
Мурена
VIP пользователь
   20 февраля 2012
Цитата: #8139 MeeLena 25 января 2012, 14:04
больше года назад кастрировали нашего белку(ангор,чёрный,мальчик).белка-потому что у него белка.характерный кот,постоянно метил,орал,мял и тра.... моё любимое одеяло,с кошкой сводили не помогло,кидался на детей.потом я психанула и отнесла его на операцию,на Мельничной,стоило 120грн.,от наркоза отошол быстро.через 3 дня у него опухли яйца,вот тогда я и поняла вырожение-блестят как у кота яйца.опять туда отвезла,начали ему промывать на живую,потом ещё и уколы прописали.и ещё 60грн. содрали и 20 за укол.короче приятного мало,но на данный момент я довольна кот впал в детство ,играется,не метит,стал более ласковый,НЕ раскабанел.

вот у нас тоже такая фигня с одним котом случилась. но я пошла туда где кастрировали, ему просто я так поняла выдавили гной. денег не брали, никаких лекарств после. сказали вроде осложнение. потом сразу стало все ок
Просматривают эту тему:

Forum