• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Прикорм

DIZZY   
VIP пользователь   
12 марта 2009 85521 1868
Nikocha

Nikocha

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1851
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 22.08.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nikocha
VIP пользователь
   02 августа 2009
Цитата: #129 bassik 02 августа 2009, 03:03
давайте разберемся, что такой запор. при чистом ГВ допустимо отсутствие стула до 7 дней, если малыша не беспокоит. в противном случае есть глицериновые свечи и сироп лактулозы

уж нет. мне несколько врачей сказали, что это неправда.и лишний раз ставить свечи не рекомендовали. а именно яблочный сок посоветовали. уж кто-кто, а мы многое перепробовали.
и одно дело, когда запор разовый. а когда простите ребенок раз в неделю какал через клизму или глицериновую свечь втечение двух месяцев. нас лично только прикорм и спас. Наша врач-педиатр сказала, что отсутствие стула до 48 часов - это допустимо, дальше - плохо и нужно ребенку помочь покакать.а уж кто что для этого делает - уже другой вопрос.

если ваш врач советует прикорм начинать с сока, то неудевительно, что он не знаком с рекомендациями ВОЗ. Моя какала до введения прикорма в 6 мес, раз в 4 дня. Это норма. Это значит, что материнское молоко усваивается почти на 100%. Другое дело, если малыша это беспокоит. Тошда маме нужно обратить внимание на свое питание, а для ИВ подбирать смесь.

Цветочек

Имя: Цветочек
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2103
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 07.04.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0501555563 0633760434
Цветочек
VIP пользователь
   02 августа 2009
нужно больше прислушиваться к своему ребенку и материнскому инстинкту,а не следовать строго рекоменжациям ВОЗ,и кто сказал что эти рекомендации правильные? то что там наверху они придумывают-еще не факт что через пару лет эти рекомендации не поменяются.В рекомендациях МОЗ есть такие пункты как отсуствие допаивания-так что теперь если у меня ребенок захочет пить-я буду мучать его жаждой и пытаться успокоить грудью-это будет еще хуже т,к, ребенок начнет плакать,истерить,что тоже плохо сказывается на нервной системе.
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   02 августа 2009
У моего тоже стул был раз в 3-4 дня.
Ничем не помогала. Зачем? если ребенок хорошо себя чувствует?

Если у ребенка именно запор, то надо обращать внимание не на прикормы (как помочь), а на СВОЁ питание (не допустить).

Я не допаивала (до ведения прикорма) и ребенок чувствовал себя просто прекрасно! не плакал и не истерил!

п.с. девочки, я ни с кем не спорю. Просто также как и вы высказываю свою точку зрения.
Nikocha

Nikocha

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1851
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 22.08.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nikocha
VIP пользователь
   02 августа 2009
Цитата: #129 Цветочек 02 августа 2009, 09:54
нужно больше прислушиваться к своему ребенку и материнскому инстинкту,а не следовать строго рекоменжациям ВОЗ,и кто сказал что эти рекомендации правильные? то что там наверху они придумывают-еще не факт что через пару лет эти рекомендации не поменяются.В рекомендациях МОЗ есть такие пункты как отсуствие допаивания-так что теперь если у меня ребенок захочет пить-я буду мучать его жаждой и пытаться успокоить грудью-это будет еще хуже т,к, ребенок начнет плакать,истерить,что тоже плохо сказывается на нервной системе.

насчет питья - Переднее молоко на 87 % состоит из воды. И если ребенок хочет пить, достаточно приложить его на несколько минут к груди. И опять же нужно ПРАВИЛЬНО организовать ГВ, а не кормит малыша по часам, как раньше. А вот малютке-искусственнику обязательно следует давать питье между приемами пищи. допаивают в жару, при диарее. моя до 5,5 мес воду вообще не пробовала. Все прекрасно.
Может в будущем все поменяется,но рекомендации тоже беруться не с потолка. Проводятся исследования ведь.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   02 августа 2009



но они ведь и в прошлом не с потолка брались. И были другими...
По-моему каждый решает сам что лучше его ребенку.
Я например вообще не понимаю что может сделать ребенку вода? Без еды человек проживет до 30 дней, без воды - максимум 3.
Так что не вижу никаких доводов против воды для ребенка. А то что грудное молоко состоит из воды и т.д... не знаю - на вид не чистую воду не очень похоже.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   02 августа 2009
Вода вызывает ложное чувство насыщения и снижает потребность в сосании у ребенка.
Если мы даем ребенку 100г воды в сутки, он на 100г меньше высасывает молока (это касается не только новорождённого). Почки новорождённого не готовы к большой нагрузке водой и начинают работать с перегрузкой.
Nikocha

Nikocha

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1851
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 22.08.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nikocha
VIP пользователь
   02 августа 2009
Цитата: #129 alisa 02 августа 2009, 11:23



но они ведь и в прошлом не с потолка брались. И были другими...
По-моему каждый решает сам что лучше его ребенку.
Я например вообще не понимаю что может сделать ребенку вода? Без еды человек проживет до 30 дней, без воды - максимум 3.
Так что не вижу никаких доводов против воды для ребенка. А то что грудное молоко состоит из воды и т.д... не знаю - на вид не чистую воду не очень похоже.

брались не с потолка, но и исследований теперь больше. И раньше нужно было, чтоб мама быстрей на работу выходила и кормили раз в 3-4 часа и ночью отучали. А про грудное молоко вы просто не осведомлены, на курсах в ЖК вам должны были рассказывать. Ссылка - хорошая статья, написанная консультантом по ГВ, советую почитать. Я и мойребенок - живой пример того как до 6 мес можно обходится без воды и прикорма и 8600 в 6 мес весу тому доказательство.
bassik

bassik

Имя: bassik
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6685
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 27.02.2019
Город: Николаев
bassik
VIP пользователь
   02 августа 2009
насчет запора.моего то ребенка они не мучали, но он извините и сам не какал, ждала, по 4-5-6-7 дней, больше не выдерживала. у меня врач на участке грамотная женщина, и у моих подруг тоже есть детские врачи. не думаю, что они в один голос твердят, что больше 48 часов запор - это ненормально и это оттого, что они не ознакомлены с рекомендациями ВОЗ.
я еще раз повторю. ЛИЧНО на моем опыте. НАМ ПОМОГ ТОЛЬКО ПРИКОРМ.

а воду дитё пьет, когда хочет. если к примеру дома у вас жарко и влажность тяжелая - то ребенок будет пить воду, если ему комфортно, то соот-но нет. Мы начинали пить водичку мес с 3 по 20-30 грн в день. сейчас пьем больше. но и грудью мы тоже можем утолять жажду.
насчет веса.у нас прикорм начался основной в 5 мес. мы весили 8 кг. так что тоже все ок.
Глупые люди — это такой народ, который всегда прав.

Tatyanka

Имя: Tatyanka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1410
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 25.01.2016
Город: Николаев
Район: Центральный
Tatyanka
VIP пользователь
   18 сентября 2009
Сама была в замешательстве, когда вводила прикорм, потом поняла - ничего страшного в этом нет!
Для наглядности прикреплю табличку, которая мне помогла с введением прикорма


Solniwko

Solniwko

Имя: Юля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1103
Регистрация: 18.11.2009
Заходил(а): 15.03.2016
Город:
Район: Заводской - Намыв
Solniwko
VIP пользователь
   18 сентября 2009
Мы с 10 дня жизни искуственники, прикорм ввели в 4,5м месяца начинали с каши безмолочной, потом овощи, фрукты, лопает пюре овощное нормально, но вот с фруктаи как то ей не нравится.
VGkaterinka

VGkaterinka

Имя: Катеринка
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 151
Регистрация: 25.01.2011
Заходил(а): 22.03.2014
Город:
Район: Центральный
VGkaterinka
Активный пользователь
   05 октября 2009
Читала, аж дух захватывало от всех высказываний.
Решила и я поделиться маленьким опытом. Когда моей дочурке было 3 с половинкой месяца, она начала страдать запорами, я била тревогу ища в интернете объяснения...- и , оказалось, что на форумах все мамочки в это время начинали бить тревогу, можно сделать вывод, что почти все детки в этом возрасте страдают так называемыми запорами. Скорее всего это идет все та же перестройка организма. В начале я пробывала помочь дочурке с помощью палочки, вроде помогало, но не надолго. А затем пересмотрела свое питание - начало выпивать по одной чайной ложке оливкового масла и съедать хотя б одну свежую морковку в день - и все наладилось.

А насчет питья воды при грудном вскармливание я согласна с Ириной, никакой воды не надо. Летом во время жары я попыталась давать малышке чай (HIPP - для лучшей работы желудка) - так потом получила не маленькие мешки под ее глазами. Как оказалось почки не успевают переработать и жидкость в моем молочке и в чае... А педиатр, когда это узнала, возмущенно спросила: "что у нас была жара в 50 градусов"???? Во общем перестала я экспериментировать.

И ничего , растем, вес очень хорошо набираем.

А на счет первого прикорма, то в шесть месяцев начала вводить овощное пюре (кабачок и картошку), в начале вроде кривилась, а сейчас, ничего ротик открывает и улыбается.
YASYAR

YASYAR

Имя: YASYAR
Группа: Silver
Сообщений: 3212
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.03.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: +380639486439
YASYAR
Silver
   06 октября 2009
подняла записи по старшей дочери:
с 5 месяцев - печеное яблоко первый прикорм и компот из изюма, а с 6 месяцев овощной отвар плавно переходящий в редкий супчик пюре, желток и гранатовый сок, с 7 месяцев груша, айва печеная, каши
Черника

Черника

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3708
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 14.07.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 21-66-77
Черника
VIP пользователь
   16 октября 2009
Цитата: #129 Цветочек 01 августа 2009, 16:03
ну а чем например вредное яблочко или морковка? многие мамочки мучаются с запориками в возрасте 3-х месяцев,а ведь многие не знают что если дать немножечко запеченной тыквочки на тощак или яблочка с морковкой потереть чайную ложку-то и запорики проходят-и какой скажите вред принесут эти продукты?или лучше ребенка пичкать лекарствами или мучать клизьмами?

Если ребенок на ГВ то может мама тыквочку покушать и через молочку все слабительные свойства дитю передадутся
Черника несет в себе множество уникальных свойств и главные из них - способность восстанавливать многие функции организма и мощно противодействовать старению. Поэтому я такая молодая и красивая
viktorija82

viktorija82

Имя: viktorija82
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1510
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 27.07.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 093-55-33-921
viktorija82
VIP пользователь
   24 октября 2009
Сзх мес давла яблочный сок или яблочное пюре Карапуз, сейчас пробуем и морковку ! Юличке очень даже нравиться
SpongeBob

SpongeBob

Имя: Есть
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1244
Регистрация: 24.01.2011
Заходил(а): 05.12.2015
Город:
Район: Ленинский
SpongeBob
VIP пользователь
   24 октября 2009
А мне нравится идея педагогического прикорма, когда деткам даешь то, что сам кушаешь. Естесвенно, только моя еда должна быть здоровой, а не чипсы и пиво. Все-таки это по-моему природой задумано, ешь то, что растет там, где живешь. Наверное так в древние времена и было.
Черника

Черника

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3708
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 14.07.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 21-66-77
Черника
VIP пользователь
   27 октября 2009
Цитата: #129 Nikocha 02 августа 2009, 14:23

брались не с потолка, но и исследований теперь больше. И раньше нужно было, чтоб мама быстрей на работу выходила и кормили раз в 3-4 часа и ночью отучали. А про грудное молоко вы просто не осведомлены, на курсах в ЖК вам должны были рассказывать. http://www.babyblog.ru/user/Nikocha/305750 - хорошая статья, написанная консультантом по ГВ, советую почитать. Я и мойребенок - живой пример того как до 6 мес можно обходится без воды и прикорма и 8600 в 6 мес весу тому доказательство.

Моя доця до 7-ми месяцев на одном мамином молочке была и без водички. Так что согласна с вами oka:
Черника несет в себе множество уникальных свойств и главные из них - способность восстанавливать многие функции организма и мощно противодействовать старению. Поэтому я такая молодая и красивая
Черника

Черника

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3708
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 14.07.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 21-66-77
Черника
VIP пользователь
   27 октября 2009
Цитата: #129 alisa 02 августа 2009, 11:23



но они ведь и в прошлом не с потолка брались. И были другими...
По-моему каждый решает сам что лучше его ребенку.
Я например вообще не понимаю что может сделать ребенку вода? Без еды человек проживет до 30 дней, без воды - максимум 3.
Так что не вижу никаких доводов против воды для ребенка. А то что грудное молоко состоит из воды и т.д... не знаю - на вид не чистую воду не очень похоже.

А никто о чистой воде и не говорит. Даже в сметане есть вода - только очень малое содержание. Если бы в молоке не было воды (80%), то это был бы уже сыр, а не молоко))))))
На счет того, что в прошлом рекомендации не с потолка брались - В прошлом детей с 2-х месяцев в ясли отдавали. Это правильно? Я думаю нет. Но у тогдашних мам не было другого выбора - декретов как таковых тогда не было((((. И потом и времена и экологоия тогда были совсем другие. Отсюда и другие рекомендации. Ведь мир не стоит на месте. Свершаются новые открытия - эволюция. Мы растем и развиваемся вместе с этим миром, поэтому одни рекомендации устаревают, а другие становятся более истинными.
Черника несет в себе множество уникальных свойств и главные из них - способность восстанавливать многие функции организма и мощно противодействовать старению. Поэтому я такая молодая и красивая
Olala

Olala

Имя: Оля
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 723
Регистрация: 25.10.2009
Заходил(а): 14.04.2016
Город:
Район: Заводской - Намыв
Olala
Активный пользователь
   27 октября 2009
С начала попробовали безмолочную кашку в 5,5 мес., начался запорик, отменила и подождала до 6мес. В 6 мес. начала давать кефир (по Комаровскому), потом творог, потом овощные и фруктовые пюрешки, а теперь уже и молочные кашки, мяско. Нам 8,5 мес., но мы до сих пор не едим картофель - сильно пучит и крепит Водичку стали по чуть-чуть пить где-то с 7 мес., и то очень-очень редко(не хочет). А самое главное мы до сих пор на ГВ
Olala

Olala

Имя: Оля
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 723
Регистрация: 25.10.2009
Заходил(а): 14.04.2016
Город:
Район: Заводской - Намыв
Olala
Активный пользователь
   27 октября 2009
С начала попробовали безмолочную кашку в 5,5 мес., начался запорик, отменила и подождала до 6мес. В 6 мес. начала давать кефир (по Комаровскому), потом творог, потом овощные и фруктовые пюрешки, а теперь уже и молочные кашки, мяско. Нам 8,5 мес., но мы до сих пор не едим картофель - сильно пучит и крепит Водичку стали по чуть-чуть пить где-то с 7 мес., и то очень-очень редко(не хочет). А самое главное мы до сих пор на ГВ
Черника

Черника

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3708
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 14.07.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 21-66-77
Черника
VIP пользователь
   27 октября 2009
Цитата: #129 Olala 27 октября 2009, 11:49
С начала попробовали безмолочную кашку в 5,5 мес., начался запорик, отменила и подождала до 6мес. В 6 мес. начала давать кефир (по Комаровскому), потом творог, потом овощные и фруктовые пюрешки, а теперь уже и молочные кашки, мяско. Нам 8,5 мес., но мы до сих пор не едим картофель - сильно пучит и крепит Водичку стали по чуть-чуть пить где-то с 7 мес., и то очень-очень редко(не хочет). А самое главное мы до сих пор на ГВ

И мы еще на ГВ . Хоть нам уже 1 год и 6 мес. ost-18:
Черника несет в себе множество уникальных свойств и главные из них - способность восстанавливать многие функции организма и мощно противодействовать старению. Поэтому я такая молодая и красивая
Просматривают эту тему:

Forum