• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Прикорм

DIZZY   
VIP пользователь   
12 марта 2009 84990 1868
Расскажу как я начинала давать прикорм.Начали не с соков,как это чаще всего бывает,а с яблочного пюре.Сначала терла сама,потом начала давать из банок-там консистенция более подходящая.Давала яблочное пюре с разными фруктами,и потихоньку начала вводить овощи:картошку,морковку,капусту,тыкву(делаю все сама,смешиваю с отваром на блендере,получается отлично).Потом стала вводить кашу,гречнивую с молоком...Молоко моей козявке оказалось еще рано давать,так моську обсыпало,а я сразу не поняла что на кашу,потому что пару дней все было нормально,и на теле пятен не было,я решила что это из-за того что слюнки текут,и в рот все тащит,вот и натерла.Я ошиблась!!! :choooo: Взяла безмолочную рисовую-пошла на ура,хоть на мой вкус она НИКАКАЯ!!!Но вот в чем моя ошибка,я слишком быстро вводила продукты и когда Даринку начало обсыпать-не могла понять от чего именно! :muswoz: Все таки не зря пишут-вводить один продукт 2 недели.Пришлось начинать все сначала.Сейчас сидим на яблочке,из овощей-картошка,тыква и чуть чуть цветной капусты,каша-гречневая без молока.А вот от жидкости моя красота отказывается,будь то водичка,чаек,компотик.С бутылочкой балуется не пьет,с ложки пьет,но ооочень мало.А ведь с введением прикорма ребенок должен выпивать 150-200 мл в сутки!

Расскажите как вы вводили прикорм!
Посоветуйте,как напоить малютку?

Блокноты ручной работы

http://dizzy-stuff.blogspot.com/


Ирина

Ирина

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6524
Регистрация: 08.01.2011
Заходил(а): 21.02.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0987996800
Ирина
VIP пользователь
   15 марта 2009
А грудь она ссосет? Там же сначала вода, а потом еда, пока мы были на ГВ а это 2 года, то воду вообще не пила, практически
Кристинка

Кристинка

Имя: Кристинка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1201
Регистрация: 11.11.2009
Заходил(а): 15.01.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Кристинка
VIP пользователь
   15 марта 2009
Я тоже сначала вводила пюре. Но не фруктовое, а овощное. По одному продукту дошли до следующих ингридиентов - морковь, картошка, капуста (в основном цветная), лук и тыква свекла. Потом фруктовое. Яблоко, груша, банан. И потом кашу. Попробовали только гречку. Теперь в кашу можно добавлять уже испробаванные фрукты. а воду практически вообще не даю(только когда бабушки уж сильно настаивают)
DIZZY

DIZZY

Имя: Настя
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3323
Регистрация: 24.10.2009
Заходил(а): 18.10.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
DIZZY
VIP пользователь
   15 марта 2009
Да!Ура! А я думала это проблема!Раз так то и насильно поить не буду!А то и себя и ее мучала!Фуф!

Блокноты ручной работы

http://dizzy-stuff.blogspot.com/


АЛЕНОЧКА

АЛЕНОЧКА

Имя: АЛЕНОЧКА
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 470
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.11.2013
Город: Николаев
Район: Центральный
АЛЕНОЧКА
Активный пользователь
   29 марта 2009
Да,питание это очень весело.начали с фруктового пюре Карапуз.Отлично пошло.И все на этом,зависли на сисе одной практически.Мне потом сказали,что нужно начинать с овощей,после сладких фруктов,несладкие овощи никто есть не хочет.Ни мясо,ни каши -ни чего и так до года.Стали покупать молочную кашу"Малышка",так более и менее.Творог через раз может поесть,задалась целью не давать днем грудь,стал более и менее на еду реагировать.А суп вообще никак, пытались уже сахар сыпать,что бы хоть как-то приучить-не получается.воду только с чашки,он с бутылки и пить не умеет.Чай очень любит и кефир.Девочки,как научить есть овощи?Ему же витамины нужны!
DIZZY

DIZZY

Имя: Настя
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3323
Регистрация: 24.10.2009
Заходил(а): 18.10.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
DIZZY
VIP пользователь
   29 марта 2009


Ну это не правда!У нас овощное пюре идет на ура(да еще и без соли-врачи нам не рекомендуют солить),хотя вводили сначала фруктовое.Мне кажется,это зависит от ребенка.Моей кукле нравится с ложки есть,причем все подряд и фр.пюре и овощное и кашу.Я тоже начала давать малышку(молочную),у нас пошла алергия на молочный белок.Я купила безмолочную кукурузную кашу(как вспомню,так вздрогну).На воде она НИКАКАЯ!а РЕБЕНОК УПЛЕТАЛ ЗА ОБЕ ЩЕКИ!А вы не пробовали в кашу добавлять овощи(фрукты ведь добавляют!).

Блокноты ручной работы

http://dizzy-stuff.blogspot.com/


АЛЕНОЧКА

АЛЕНОЧКА

Имя: АЛЕНОЧКА
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 470
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.11.2013
Город: Николаев
Район: Центральный
АЛЕНОЧКА
Активный пользователь
   30 марта 2009
Цитата: #129 DIZZY 29 марта 2009, 09:17


Ну это не правда!У нас овощное пюре идет на ура(да еще и без соли-врачи нам не рекомендуют солить),хотя вводили сначала фруктовое.Мне кажется,это зависит от ребенка.Моей кукле нравится с ложки есть,причем все подряд и фр.пюре и овощное и кашу.Я тоже начала давать малышку(молочную),у нас пошла алергия на молочный белок.Я купила безмолочную кукурузную кашу(как вспомню,так вздрогну).На воде она НИКАКАЯ!а РЕБЕНОК УПЛЕТАЛ ЗА ОБЕ ЩЕКИ!А вы не пробовали в кашу добавлять овощи(фрукты ведь добавляют!).

Да,мы пробовали в кашу(которую он ест)добавлять мясо с овощами,не хочет.Я попробовала.Есть можно,даже вкусно.Мы решили его обмануть,добавили сахар,думали постепенно сахар убрать-никак.2 ложки сьел и все.Его уже не обманишь.Педиатр сказал,что это у нас такой ребенок.Я слышала такую версию,что аппетит передается по наследству,а унас все плохо ели в детстве,и я,и муж за холодильник выливал,а мама моя ничего могла целый день не есть,даже падала в обмороки. наверное, нужно как вы говорите попробовать без мяса одни овощи добавить в кашу,может не заметит,будет есть и витамины попадут в организм
Choroshaya

Choroshaya

Имя: Choroshaya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2242
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.11.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
Choroshaya
VIP пользователь
   31 марта 2009
Начинала прикорм с 4,5 мес. Делала всё, как говорила педиатр. Сначала яблочко. Потом картофельное пюре, потом добавлять в него капусту цветную и т.д. Каши... Одним словом, всё закончилось ужасными запорами. Да и я в азарте стала ребенка кормить таким количеством, которое он готов съесть.
И я решила, что отменяю прикорм и жду 6 мес.
Сейчас кушаем немного пюре из печенного яблока. И стали опять пробовать пюре из цветной капусты. Пока у нас все нормально.

senyaa

Имя: Семен
Группа: Новичок
Сообщений: 13
Регистрация: 26.03.2009
Заходил(а): 08.03.2013
Город: Николаев
senyaa
Новичок
   04 апреля 2009
Мы тоже начали прикорм с 4,5 месяцев начали с яблочка....ну очень пронравилось теперь сли где-то видет яблоко (или не дай бог возле неё есть) всё нас всю трясёт)))) иногда бананчик давали точно такая же реакция!!! потом начали давать овощное...только начала я с морковки потом бурячка а потом капусточку и маселко подсолнечное....конечно же с боем но кушаем ТТТ....вот завтра кашку 1-рыз будем пробовать)))
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   05 апреля 2009
Девочки, мне кажется для информативности, когда пишем о прикорме нужно добавлять: ребенок искусственик или на ГВ. Так как сроки введения прикорма, да и сам прикорм в этих случаях должен отличаться.
Charmed

Charmed

Имя: Charmed
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 199
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 14.06.2016
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Charmed
Активный пользователь
   11 апреля 2009
Пока решила начинать прикармливать, собрала информацию со всех источников! Итого: если есть ГВ, то прикорм можно начинать ближе к 6 месяцам.Если ИВ-можно с 3 месяцев. Мы начали с пюре, яблочного. Потом банан. Из овощей первыми были кабачки,брокколи,картофель. Сок малая не пила, после года уже, распробовала. А так просто водичку и ничего более не хотела.
Викуля

Викуля

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1468
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 15.12.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Викуля
VIP пользователь
   14 апреля 2009
Может кому пригодится

Календарь расширения диеты


5 месяц

При кормлении грудью
Для пятимесячного малыша, который находится на грудном вскармливании, кроме твоего молока, ничего не нужно. Лучше корми по требованию. Но если придерживаешься режима, то не меньше 5-6 раз в день.

При искусственном питании
~Искусственная смесь - 4 раза в день по 180 мл.
~Овощной суп-пюре плюс 1г сливочного масла.
~Пюре из печеного яблока или тыквы - около 50г.

Новые продукты
Яблоки, тыква, морковь, картофель, цветная капуста, сливочное и оливковое масло.

Внимание!
Все продукты измельчай блендером. Новые овощи и фрукты вводи по одному через несколько дней и наблюдай за реакцией.

6 месяц

При кормлении грудью
~Кормление грудью по требованию.
~Пюре из цветной капусты, брокколи или картофеля с небольшим количеством грудного молока и 1г оливкового масла. Начни с 1 чайной ложки.

При искусственном питании
~Искусственная смесь - 4 раза в день по 180 мл.
~Овощной суп с 1/2 ч. ложки сливочного масла - до 150 г.
~Любая каша кроме овсяной, манной, ячменной.
~Сок до 50 мл.

Новые продукты
Брокколи, петрушка, гречневая, кукурузная, рисовая крупы.

Внимание!
Перетирай овощи и фрукты до однородной нежной консистенции.

7 месяц

При кормлении грудью
~Кормление грудью по требованию.
~Суп-пюре из основных овощей: картофель, брокколи с добавлением желточка на кончике чайной ложки.
~Рисовая или гречневая каша на воде(для аллергика) или разведенная адаптироованной смесью.

При искусственном питании
~Адаптированная смесь 2-3 раза в день по 180 мл.
~Каша раз в день - 50 гр.
~Овощной супчик из нескольких овощей с маслом - раз в день, 180 г.
~Перетертые фрукты - 70г.
~Предлагай малышу погрызть морковочку или небольшие кусочки яблочка.
~Яблочный сок - 70 мл.
~Творог 1ч.ложка.

Новые продукты
Творог. Кисломолочные продукты (если есть показания).

Внимание!
Приучай к твердой пище. Давай малышу еду которую нужно жевать. Например оварные овощи или печеные фруты.

8 месяц

При кормлении грудью
~Грудное кормление по требованию.
~Начни давать творог с 1 ч. ложки, а к 8-9 месяцам доведи порцию до 30 г.
~Перетертые фрукты - 80г.
~Овощные супчики и каши не отменяй. Наблюдай за состоянием крохи: нет ли высыпаний, нормальный ли стул?

При искусственном питании
~Адаптированная смесь - 2 раз по 180 мл.
~Увеличивай порщию молочной каши до 180г.
~Овощной супчик с мясом. Овощи нарезай мелкими кусочками и разминай вилкой.
~Фруктовый сок.
~Фрукты - 80г.
~Творог - 30г.

Новые продукты
Вареное мясо(индейка, кролик, курица, телятина, постная говядина).

Внимание!
Разреши малышу быть самостоятельным. Во время кормления посади его в креслице и дай в ручку вторую ложечку. Пусть попробует есть сам!

9 месяц

При кормлении грудью
~Грудное кормление по требованию.
~Суп-пюре на овощном отваре с 15 г. мяса - 200г.
~Каша(рис или кукуруза).
~Фрукты - 80г.
~Творог - 30-40г.

При искусственном питании
~Овощной супчик с добавлением 15г.мяса - 200г.
~Фрукты - 80-90г.
~20г. нежирной тушеной или приготовленной на пару рыбы(треска, хек). Но если малютка аллергик, то он может попробовать рыбу только после 2 лет.

Новые продукты
Рыба.

Внимание!
Мясо и рыбу уже не перемалывай, а мелко нарезай. Готовь паровые фрикадельки и тефтели, запекай в фольге с овощами. Пусть ребенок пробует есть сам. Не страшно, если испачкается. Он получает первые уроки самостоятельности.

10 месяц

При кормлении грудью
~Грудное кормление по требованию.
~Овощной суп, тефтелька.
~Каша - 180 г.
~Фруктовое пюре - 80-90г.
~Рыбка.
~Сок 90 мл.
~Творог - 30-40г.

При искусственном питании
~Фруктовое пюре 90г.
~Каша разведенная адаптированной смесью - 1 раз в день.
~Кефирчик, ацидофильное молоко или йогурт - 1раз, 100мл.
~Овощной супчик с мясом.
~Рыбка и картофельное пюре.
~Фруктовый сок - 90мл.
~Пюре из овощей - 80г.

Новые продукты
Абрикосы, сливы (если нет аллергии).

Внимание!
Не перегружай желудок крохи. Суп должен быть с небольшим количеством овощей(уже не пюре). Мясо молотое или мелко нарезанное (рубленные паровые котлетки).

11 месяц

При кормлении грудью
~Грудное кормление по требованию.
~Супчик.
~Каша.
~Мясное блюдо.
~Хлеб 1-2 раза в день
~Кефир или йогурт - 80 мл.
~Детское печенье.

При искусственном питании
~1/2 яйца - не больше 3 раз в неделю. Но если кроха аллергик, давай только желток.
~Супчик.
~Мясное блюдо.
~Творог - 50г.
~Кефир или йогурт - 80-100 мл. не больше 2 раз в неделю.
~Пусть малыш пробует салат из свежих овощей(капуста, огурец, не красный болгарский перец).

Новые продукты
Детское диетическое печенье.

Внимание!
Меню постепенно приближается к взрослому, но пока ного ограничений. С большой осторожностью вводи новые продукты.

12 месяц

При кормлении грудью
~Меню существенно не меняется. Придерживайся тех же норм и рациона, что и на 11 месяце.
~Если ты отлучаешь малыша от груди, вместо очередного кормления грудью приготовь рисовую, кукурузную или манную кашу на основе смеси.

При искусственном питании
Меню как для 11 месяца.

Новые продукты
Твердый сыр (40-45% жирности).

Внимание!
Пусть малыш ест с другими членами семьи. Он даже может попробовать то, что находиться у них в тарелках(если это легкоусвояемые продукты). Но по-прежнему не давай ничего жирного и жареного.
Жизнь – это то, что происходит тогда, когда ты строишь совсем другие планы..

тюленчик

Имя: тюленчик
Группа: Пользователь
Сообщений: 80
Регистрация: 25.10.2009
Заходил(а): 04.10.2015
Город:
Район: Корабельный - Октябрьское
тюленчик
Пользователь
   25 апреля 2009
питание во многом зависит от характера ребенка. вот Василек был искусственником но при всем при том заставить его есть хоть что-нибудь до сих пор проблема, любимые блюда меняются чуть ли не каждый месяц. зато Иринка (которую до сих пор кормлю грудью) существо всеядное и вечно голодное. Иришку начали прикармливать после трех месяцев - после того, как она стала настойчиво тянуть все из наших тарелок. сначала 1-2 раза в неделю давали пососать яблоко (целое очищенное от кожуры яблоко давали ей и она облизывала). в 4-4,5 стали делать пюре из яблок, в 5 месяцев овощной отвар, потом последовательно через неделю картошка, лук, морковь, кабачок, капуста. потом из этого же в разных сочетаниях супчики. давали банановое пюре, но после этого в кале были какие-то типа нитки, я перепугалась, позвонила подружке, она медработник и она сказала, что это волокна банана и вообще им на курсах сказали что банан тяжелый для детей до года, поэтому мы до года перестали его давать. с яичным желтком не сложилось пошла аллергия, хотя я дала не рекомендуемую 1/8 а вообще малюсенький кусочек, сразу после съедения все лицо покрылось красными прыщиками, пробовала давать в 8, 10 месяцев реакция такая же. после года стала давать желток перепелиного яйца прошло хорошо и теперь уже спокойно едим и куриные яйца. каши начали около 6 месяцев с безглютеновой троицы (рис гречка кукуруза) естественно сначала отдельно и только безмолочные. молочная каша вызвала аллергию, так же как и коровье, козье молоко дже в сильно разбавленном виде, так что до года пили только мамино молоко, все каши на воде. гадость конечно редкая, но наивному ребенку который не знал другого вкуса, нравилось. до года еду почти не солили и не сахарили (бросала по 1-2 кристалика). после года стала покупать детское молоко фирмы "Злагода" (есть в Сильпо, Таврии-В, иногда в других супермаркетах), варила кашу на воде, а потом добавляла немного молока. таким образом через 3-4 месяца перешли на полностью молочную кашу. сейчас уже спокойно пьем коровье молоко. в 9-9,5 стали давать мясо (покупала в Таврии-В мясные консервы в жестяних баночках), сначала кролик, индейка, а потом говядина, курица. рыбу стали есть около года. С полутора лет стали садиться есть вместе со всеми за стол и сейчас доця кушает сама и все, но понемногу: съедает немного у себя, потом у папы-мамы, потом вспоминает, что есть же еще каша, и ее туда же, и в завершение как говорится а компот? вообще я заметила, что как дети вели себя в животе, так и потом наяву. когда была беременна иринкой тоже полюбляла такие миксы из несовместимых продуктов (типа съесть супа, запить его молоком и сверху селедочки, а потом еще ананасы). вот и иришка теперь есть много раных продуктов на понемногу и поскольку последствий каких-либо нет, то не вижу повода заставлять есть только что-то одно.
АЛЕНОЧКА

АЛЕНОЧКА

Имя: АЛЕНОЧКА
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 470
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.11.2013
Город: Николаев
Район: Центральный
АЛЕНОЧКА
Активный пользователь
   30 апреля 2009
Это точно,что дети как в животе,так и потом едят.Я всю беременность плохо ела,до 12 недели вообще не ела,так и Никита,очень трудно накормить его.
АЛЕНОЧКА

АЛЕНОЧКА

Имя: АЛЕНОЧКА
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 470
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.11.2013
Город: Николаев
Район: Центральный
АЛЕНОЧКА
Активный пользователь
   30 апреля 2009
Девочки срочно нужна информация. Давала кашу ребёночку" Малышку",потом обнаружила,что в состав входит пальмовое масло.Очень много слышала плохого о нем.Его добавляют в сгущеное молоко,которое оказывается не то что детям,а и взрослым нельзя и кормящим мамам тоже(хотя многие по старинке думают ,что молоко прибывает от него).Нас в роддоме предупредили не гнать молоко сгущенкой и правда малышу было очень плохо когда я все таки поела её(уж очень сладенького захотелось).Очень жаль,если "малышку" тоже не желательно давать.Кто нибудь что то знает об этом.?
Черника

Черника

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3708
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 14.07.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 21-66-77
Черника
VIP пользователь
   01 мая 2009
Интересно кто с чего прикорм начинал в каком возрасте ? Давайте поговорим на тему питания наших сокровищ oka:
Черника несет в себе множество уникальных свойств и главные из них - способность восстанавливать многие функции организма и мощно противодействовать старению. Поэтому я такая молодая и красивая
Черника

Черника

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3708
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 14.07.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 21-66-77
Черника
VIP пользователь
   01 мая 2009
oka: Мы начинали с тыквенного сока в 7 месяцев
Черника несет в себе множество уникальных свойств и главные из них - способность восстанавливать многие функции организма и мощно противодействовать старению. Поэтому я такая молодая и красивая

Светусик

Имя: Светусик
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1411
Регистрация: 26.10.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0503371511
Светусик
VIP пользователь
   01 мая 2009
Цитата: #129 Черника 01 мая 2009, 00:44
oka: Мы начинали с тыквенного сока в 7 месяцев
Приветульки! Мы начинали с Варей с тыквы и яблочка, а вот с Фёдором уже с каши - он у нас ооочень аллргичный малый
АЛЕНОЧКА

АЛЕНОЧКА

Имя: АЛЕНОЧКА
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 470
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.11.2013
Город: Николаев
Район: Центральный
АЛЕНОЧКА
Активный пользователь
   01 мая 2009
Мы на грудном,поэтому начали с 6 месяцев и очень трудно нам это давалось,вообще начинали с фруктового сока.потом пюре.Сначала делала сама,но не очень шло,потом купила Карапуз,тогда только начали есть
PANY

PANY

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6159
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.06.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0992045571
PANY
VIP пользователь
   01 мая 2009
Я начинала с яблочного пюре, затем овощи, затем каши
Просматривают эту тему:

Forum