• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Прикорм

DIZZY   
VIP пользователь   
12 марта 2009 85514 1868

Цветочек

Имя: Цветочек
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2103
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 07.04.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0501555563 0633760434
Цветочек
VIP пользователь
   18 января 2010
Цитата: #129 jmen_ka 18 января 2010, 10:05

я полагюсь на свой здравый смысл. А экология 20-30 лет назад отличалась от нынешней. Мясо, а особенно печень (она же фильтр всякой гадости в организме, еси раньше курочки гадость не сильно кушали, то сейчас... Одно дело если бы вы сварили с печени курицы, которую вырастили сами, а не покупную, даже домашнюю.), это отдельный разговор для деток.
ОДин раз шла по рынку и женщина покупала курицу и допытывалась домашняя ли она, продавец конечно отвечала да, покупатель говорит я просто ребенку беру маленькому, а продавец опустив глаза сказала, тогда лучше не берите.
А немного поищите в нете про ранее половое созревание нынешней молодежи, когда в 10-12 лет у девочек начинаются ПМС, врачи связывают это именно с употребелением мяса вырощенного на гормонах.

Цветочек, я вас не осуждаю, это ваш ребенок и вы делаете с ним что хотите, просто написала вышесказанное что бы предостеречь других не повторять ваш опыт.

а кто Вам сказал что именно мой опыт пагубный???врачи со своими новыми рекомендациями со своими купленными дипломами????еще посмотрим как они поменяются через 10 лет!!!я не могу понять что плохого в том что бы ребенку дать сваренные в одной кастрюле овощи и домашняя печень?????лучше давать разную дрянь в виде баночного ХИППИ,где одни консерванты-вот это я считаю гадостью,а не домашне приготовленную пищу.И у меня на глазах был горьких опыт такого питания-подружка кормила сына по книжкам,и все время давала баночную пищу,после чего в 6 м-в ребенок вообще не принимал нормальную еду-он рвал,и она с ним пролежала в инфекционке непонятно сколько.Просто если полагаться на опыт наших врачей или старшего покления-увольте,уж лучше второе!!!А поповоду раннего созревания девочек -почитайте во сколько рашьше они созревали и рожали-при чем тут мясо!!!
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   18 января 2010
Я не собираюсь давать баночные пюре, консервированное мясо и т.д. Но печень!!! Даже не мясо. Даже домашняя. Еще раз повторюсь - печень это фильтр нашего организма, вся гадость остается там. Мне кажется даже при анемии она особо не нужна. Мне лично гемоглобин отлично поднимала зелень, свежие овощи, фрукты. Более того - большая часть из них как раз-таки вываривается в воду. Например, ранний картофель рекомендуют варить открытым что бы часть нитратов вышла в паром, а ранние огурца-помидоры замачивать на пару часов воде, с той же целью.
Вы, конечно, делайте как хотите, но я тоже почему-то считаю что написать что это не совсем логично и правильно стоит. Просто что бы девочки которые решать последовать Вашему совету задумались.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   18 января 2010
Цитата: #129 Ruslik 17 января 2010, 16:43

Аналогично. Вес не набирали, поэтому начали с докорма в три месяца(по 30г молочной смеси в сутки), а в четыре месяца добавили прикорм-молочные каши. Ну а потом-все, как у всех!

Вы меня не совсем правильно поняли
ДОкорм и ПРИкорм это два разных понятия...
Я немного не о том писала:
Я сторонник ГВ, смесь моя вторая дочка даже не видела (с первой опыт был не удачный).
Я вводила в 6,5 мес именно безмолочную коробочную КАШУ разведенную грудным молоком,а вот молочную кашу мой ребенок получил ближе к году. Такой способ упрощает введение и адаптацию ребенка к новым продуктам, даже овощные пюре можно разводить грудным молоком...
Существует такой принцип:
1. ребенок хорошо набирает вес и к 6 мес уже карапуз - значит первые овощи;
2. у ребенка недобор веса - значит первые каши.
А вот соки, яблоки и бананы всегда можно успеть ввести в рацион.

ЗЫ: информация дана в качестве обмена опытом, а не назидания кому-либо, просьба не обижаться
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/

Ириска

Имя: Ириска
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 991
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 07.08.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Ириска
Активный пользователь
   18 января 2010
А почему Комаровский советует начинать с кефира и творога? Просто интересуюсь.
viktorija82

viktorija82

Имя: viktorija82
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1510
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 27.07.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 093-55-33-921
viktorija82
VIP пользователь
   18 января 2010
Как вводить прикорм, с какого возраста - личное дело каждой мамы.... Я считаю, что в этой теме мы должны писать когда и с чего начинали прикорм, а не осуждать друг друга
Я тож считаю, что по книгам вводить прикорм нестоит... Я прочитала в одной книге, что фрукты надо вводить с 8 мес(!), а мы начали прикорм в 3 с яблока и ничего, сечас нам 6,5 мес кушаем каши, фруктовое и овощное пюре, мясо, творог, сейчас на молочке буду брать еще и кефир, также начинаем варить бульон... Так что давайте без осуждений, а просто делиться опытом
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   18 января 2010
Цитата: #129 Ириска 18 января 2010, 10:38
А почему Комаровский советует начинать с кефира и творога? Просто интересуюсь.


Он дядька умный, наверняка это чем-нибудь аргументирует. Перечитать можно.
Это не плохой вариант для искусственника, но для грудняка сомневаюсь... Зачем коровье молоко, когда есть мамино ost-18:
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   18 января 2010


скорее всего потому что это родственные молоку продукты. Т.е. не такая большая разница между тем что ребенок получал ранее и прикормом.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
cat

cat

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1065
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 28.03.2013
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
cat
VIP пользователь
   18 января 2010
Цитата: #129 Nikocha 17 января 2010, 13:46
http://www.babyblog.ru/com/baby_food/546953 - тут собрала общие рекомендации по прикорму, может кому будет интересно.

Спасибочки большое,это то- чего мне не хватало!!!
Sweet

Sweet

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 506
Регистрация: 20.11.2009
Заходил(а): 06.06.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0990612743
Sweet
Активный пользователь
   18 января 2010
Цитата: #129 viktorija82 18 января 2010, 10:40
Как вводить прикорм, с какого возраста - личное дело каждой мамы.... Я считаю, что в этой теме мы должны писать когда и с чего начинали прикорм, а не осуждать друг друга
Я тож считаю, что по книгам вводить прикорм нестоит... Я прочитала в одной книге, что фрукты надо вводить с 8 мес(!), а мы начали прикорм в 3 с яблока и ничего, сечас нам 6,5 мес кушаем каши, фруктовое и овощное пюре, мясо, творог, сейчас на молочке буду брать еще и кефир, также начинаем варить бульон... Так что давайте без осуждений, а просто делиться опытом

А как Вы приняли яблочко в 3 мес.?
Просто я старшей дочери начала тоже в 3 мес давать яблочко, и тут же прекратила, бессонная ночь, болел животик,(хотя проблем с животиком у нас нет и небыло, не со старшей дочерью не с сыном) мы полностью на ГВ были, вообщем так и продолжели сиську смоктать а прикорм ввели с 6 мес. и только овощи. Эксперементиросать с сыном у меня уже нет никакого желания
Nikocha

Nikocha

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1851
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 22.08.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nikocha
VIP пользователь
   18 января 2010
Цитата: #129 viktorija82 18 января 2010, 10:40
Как вводить прикорм, с какого возраста - личное дело каждой мамы.... Я считаю, что в этой теме мы должны писать когда и с чего начинали прикорм, а не осуждать друг друга
Я тож считаю, что по книгам вводить прикорм нестоит... Я прочитала в одной книге, что фрукты надо вводить с 8 мес(!), а мы начали прикорм в 3 с яблока и ничего, сечас нам 6,5 мес кушаем каши, фруктовое и овощное пюре, мясо, творог, сейчас на молочке буду брать еще и кефир, также начинаем варить бульон... Так что давайте без осуждений, а просто делиться опытом

Хорошо, что вам повезло. А я вот знаю нескольких человчек, которые яблочком в 3 мес заработали аллергию и гастрит на всю жизнь. А играть в рулетку со здоровьем собственного ребенка особого желания нет.
YASYAR

YASYAR

Имя: YASYAR
Группа: Silver
Сообщений: 3212
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.03.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: +380639486439
YASYAR
Silver
   18 января 2010
по поводу раннего прикорма читала научную статью российского педиатра, очень жалею что не сохранила ссылку! Почему раньше вводили прикорм рано, особенно в СССР причина была в одном! нужно было чтоб как можно быстрее ребенок привык к взрослой пище и его могли отдать в ясли, а мама работать!!!!!!!!!!!!! Ни о каком здоровье речь не шла!!!!!! Спросите своих мам и бабушек раньше декрет был 3 месяца! а потом РАБОТАТЬ!!! дитя в ясли!!! уже доказано мировыми специалистами что раньше 6 мес вводить прикорм нельзя, чем раньше тем более вероятней проблемы в БУДУЩЕМ у ребенка с пишеварением, гастриты, колиты и тд!
Анжела Пасий

Анжела Пасий

Имя: Анжела
Группа: Gold
Сообщений: 2887
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 21.06.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский
Анжела Пасий
Gold
   05 февраля 2010
Дорогие мамочки, собирающиеся вводить прикорм своему малышу, Институт семьи и здоровья предлагает вам прослушать лекцию о правилах введения прикорма, если желающие есть, отпишитесь в нашей теме, пожалуйста: Ссылка
judginia

judginia

Имя: Евгения
Группа: Пользователь
Сообщений: 53
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 09.10.2015
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 063 4667744
judginia
Пользователь
   08 февраля 2010
Интересная тема - прикорм и считаю очень важная. Вижу, что высказанные здесь мамочки вводили т.н. педиатрический прикорм, т.е. пюре, кашки.
Поизучав некоторую инфу в интернете я решила вводить своему ребенку педагогический прикорм. Т.е. давать кусочки с общего стола, сначала очень маленькие, постепенно увеличивая дозу. Не знаю, но пока проблем с желудком у нас не было. И крутить пюрешки блендером я себя не заморачивала, думаю это не нужно и нагружает пищевод маленького ребенка.

Кстати, советую мамочкам, которые подходят к возрасту введения прикорма, прийти на лекцию к Анжеле!
Алпушка

Алпушка

Имя: Алпушка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1601
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 23.03.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Алпушка
VIP пользователь
   08 февраля 2010
Цитата: #129 judginia 08 февраля 2010, 00:36
Интересная тема - прикорм и считаю очень важная. Вижу, что высказанные здесь мамочки вводили т.н. педиатрический прикорм, т.е. пюре, кашки.
Поизучав некоторую инфу в интернете я решила вводить своему ребенку педагогический прикорм. Т.е. давать кусочки с общего стола, сначала очень маленькие, постепенно увеличивая дозу. Не знаю, но пока проблем с желудком у нас не было. И крутить пюрешки блендером я себя не заморачивала, думаю это не нужно и нагружает пищевод маленького ребенка.

Кстати, советую мамочкам, которые подходят к возрасту введения прикорма, прийти на лекцию к Анжеле!


Нагружает??? Наоборот разгружает! Откуда у вас такая инфа?
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   08 февраля 2010
Ми ввели прикорм у 5,5 місяців. Почали із заморожених кабачків, цибуля, картопля. Давали трохи кефір та яблуко, коли випросить в мами. Зараз на черзі капуста кольорова та броколі. Вагу ми набираємо дуже активно, тож із кашами поспішати не буду.
Педприкомр мені не дуже - це треба дуже правильно харчуватись, та й я вважаю що правильніше приготувати дитині окремо, посадити її в стільчик, погодувати. Я вважаю що в дитини треба виробляти звичку - посадили в стільчик, поставили тарілку - час їсти. Щоб потім не було такого - вмовляти поїсти з іграшками, клоунами, танцями з бубном.
А взагалі я чомусь вважала що педприкорм доповнює прикорм, а не заміную його.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
bassik

bassik

Имя: bassik
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6685
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 27.02.2019
Город: Николаев
bassik
VIP пользователь
   08 февраля 2010
Цитата: #129 alisa 08 февраля 2010, 10:01
Ми ввели прикорм у 5,5 місяців. Почали із заморожених кабачків, цибуля, картопля. Давали трохи кефір та яблуко, коли випросить в мами. Зараз на черзі капуста кольорова та броколі. Вагу ми набираємо дуже активно, тож із кашами поспішати не буду.
Педприкомр мені не дуже - це треба дуже правильно харчуватись, та й я вважаю що правильніше приготувати дитині окремо, посадити її в стільчик, погодувати. Я вважаю що в дитини треба виробляти звичку - посадили в стільчик, поставили тарілку - час їсти. Щоб потім не було такого - вмовляти поїсти з іграшками, клоунами, танцями з бубном.
А взагалі я чомусь вважала що педприкорм доповнює прикорм, а не заміную його.

вот у нас так было. начинали с 5 мес.
Глупые люди — это такой народ, который всегда прав.
Анжела Пасий

Анжела Пасий

Имя: Анжела
Группа: Gold
Сообщений: 2887
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 21.06.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский
Анжела Пасий
Gold
   08 февраля 2010

Вы абсолютно правы Алиса, педприкорм подходит людям, которые сами придерживаются здорового питания. Например я, мы в семье любим много жирного, жареного и сладкого, мало овощей. Поэтому нашей семье педприкорм не подходит. Но он имеет право на существование, некоторым детям больше подходит именно он. Давайте обсудим всё это на лекции.
Nikocha

Nikocha

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1851
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 22.08.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nikocha
VIP пользователь
   08 февраля 2010
Цитата: #129 judginia 08 февраля 2010, 00:36
Интересная тема - прикорм и считаю очень важная. Вижу, что высказанные здесь мамочки вводили т.н. педиатрический прикорм, т.е. пюре, кашки.
Поизучав некоторую инфу в интернете я решила вводить своему ребенку педагогический прикорм. Т.е. давать кусочки с общего стола, сначала очень маленькие, постепенно увеличивая дозу. Не знаю, но пока проблем с желудком у нас не было. И крутить пюрешки блендером я себя не заморачивала, думаю это не нужно и нагружает пищевод маленького ребенка.

Кстати, советую мамочкам, которые подходят к возрасту введения прикорма, прийти на лекцию к Анжеле!

Пюре и рекомендовано потому что желудку легче усваивать, педприкорм подразумевает под собой микродозу - это не совсем кусок получается. Ну и педприкорм- вещь замечательная, но тогда у семьи должно быть питание правильное - ни жареного,ни копченого, ни соленого и т.лд.Кроме того педприкорм возможен только при ГВ не менее 1,5 года, если оребенок на ИВ или мама планирует кормить меньше,то он не актуален.
judginia

judginia

Имя: Евгения
Группа: Пользователь
Сообщений: 53
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 09.10.2015
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 063 4667744
judginia
Пользователь
   08 февраля 2010
Цитата: #129 Nikocha 08 февраля 2010, 13:54

Пюре и рекомендовано потому что желудку легче усваивать, педприкорм подразумевает под собой микродозу - это не совсем кусок получается. Ну и педприкорм- вещь замечательная, но тогда у семьи должно быть питание правильное - ни жареного,ни копченого, ни соленого и т.лд.Кроме того педприкорм возможен только при ГВ не менее 1,5 года, если оребенок на ИВ или мама планирует кормить меньше,то он не актуален.

Согласна, что педприкорм рекомендуют при ГВ, даже запивать молочком после каждого приема пищи.
А то, что пюре легче усваивать чем микродозы не согласна, и вот почему: пюре имеет большую площадь обволакивания желудка и пищевода, чем маленькие кусочки. Поэтому и раздражение больше. А еще и порция пюрешки наверное немаленькая, с микродозами безопасней. А на счет усвоения: это нормально что до определенного возраста некоторые продукты неусваиваются, зато организм ребенка постепенно будет привыкать к тем продуктам которые едят в его семье.
Загадка

Загадка

Имя: Загадка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2097
Регистрация: 11.11.2009
Заходил(а): 01.10.2017
Город: Николаев
Район: Заводской
Загадка
VIP пользователь
   08 февраля 2010
Педприкорм начинают с микродозы. Это количество пищи, которое помещается между сжатыми подушечками большого и указательного пальцев. Доза крошечная, всё вводится очень постепенно, так что если к этому подходить аккуратно и без фанатизма, то это очень удобно и просто
¡No pasarán!
Просматривают эту тему:

Forum