• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Стоит ли насильно заставлять ребенка есть?

Машка-Степашка   
Silver   
04 января 2011 19596 174
Лучик

Лучик

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7339
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 09.12.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Лучик
VIP пользователь
   04 января 2011

в моем случае возможно...а возможно и то что я ела ТОЛЬКО то что хотела (острое, жирное, кислое, сладкое----бестолковое)...днем..... до ужина всей семьей....
и даже при моем твердом мнении не заставлять ребенка кушать...все же немного переживаю...но это только немного...потому как ребенок ходит в сад...в саду ест...вечером ест.....а в то редкое время когда мы одни без папы....то у нас разгрузочные дни))))))))
Заказы: Amazon, Walmart, Childrenplace, Mattel, 6pm,  Sierra и другие американские сайты/t1803 Бандлер http://viktusyaluch.bunddler.com

Viktoriya #1

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1250
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 13.03.2018
Город:
Район: Ленинский - ЮТЗ
Viktoriya #1
VIP пользователь
   04 января 2011
Я тоже есть не заставляю, но поуговаривать могу))) .... что то вроде - ну давай еще пару ложечек или давай я покормлю ...., если соглашается - кушаем, если нет - значит нет)) У меня, к примеру, малая сейчас на отрез отказывается есть мясо - так что же мне теперь силком его в нее запихивать?!! И бабушкам, желающим видеть моего ребенка активно поедающим мясо, говорю, чтоб не настаивали - захочет поест!!! Обязательно предложу - но если не хочет, значит не хочет!!! И дочка, если чего то хочет- говорит - и по возможности это получает!

По поводу сада - наслышана о запихивании в детей еды ...., поэтому сразу при поступлении сообщила, что ребенок мой не ест молочку - попросила не заставлять!! Поест за компанию - чудесно!!!! Не поест - значит потрапезничаем дома!! Утром вообще перед садом завтракаем дома - в саду она у меня пьет чай на завтрак)) Утром просыпается - и командует, мол, мама, давай делай мне кашку))))) Съедает, сколько хочет!!!!!! и счастливый и довольный ребенок идет в садик)))))

Сумерки

Сумерки

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6183
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 07.05.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Сумерки
VIP пользователь
   04 января 2011
Я не планирую заставлять ребенка есть. Вот уже даже сейчас при введении прикорма моя цель не накормить - а ознакомить с едой, с ее так сказать вариантами, вкусами, видами и прочая, и прочая Но не об этом.

Меня в детстве пытали едой. И дома. И в детсаду. Это был ппц. ost-189-1:
Простите))

Я прятала еду куда только могла придумать, выливала обратно в кастрюлю, выкидывала с балкона... Сейчас это смешно, но для меня как для ребенка это была трагедия.

Оч яркое воспоминание из детства - меня пытаются накормить винигретом... и запихивали, и пугали... В итоге винигрет я начала есть в 24 года (!!!), у меня было стойкое отвращение к этому блюду. И так ко многим другим.
Мама говорит - вкусы меняются, а я говорю - нет, не меняются, просто не надо было пихать в меня силой еду в детстве.

Замовляємо Англію і Америку разом/330ba11b217e663c6d1ff8e31a0a8c77
Код на знижку 10$ при першому замовленні з IHerb RSQ715 http://ru.iherb.com/?rcode=RSQ715
Крокозябра

Крокозябра

Имя: Ірина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2533
Регистрация: 25.06.2010
Заходил(а): 16.02.2015
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Крокозябра
VIP пользователь
   04 января 2011

У меня дочка - без слез не взглянешь...Длинная,худая... Недавно сестра с годовалой племянницей приезжала, так племяшка больше ела, чем моя 7 летняя барышня...Многое из того что надо она не ест...И не заставишь...До слез, до рвоты дойдет, истерика у всех окружающих будет, но, например, манную кашу она не съест.(Бабушка однажды попыталась накормить)
А что тут сделаешь? Пусть хоть целый день не ест, но заставлять не буду!..
Кстати, ни разу моя малоежка после долгой прогулки или тренировки от еды не отказалась...Так что делаем выводы, господа...
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   04 января 2011
Есть под телевизор вредно И это ооочень плохая привычка. Ребенок не чувствует ни вкуса блюда, ни насыщения.

Я свою никогда не заставляю. Ну просто это невозможно в год и 10. Ну и еще, если ребенок рано встал, нормально погулял на улице, подвигался, позанимался - он нормально поест и ляжет спать. Нормально поспит и нормально дальше поест))) и опять пойдет гулять, опять устанет, опять поест и так далее.

Мы очень-очень редко едим под телевизор, потому что телек у нас один, в зале, а есть в зале нельзя. я не читаю стихи и сказки, я могу байку рассказать, но все развлечение может быть только на тему еды. Если стих - то про еду (Чищу овощи для щей... Юля плохо кушает, никого не слушает... Про мишку и малину и т.д.). Еще у нас есть зверюшки, которых дочка сама с ложки кормит своей же кашей. Перекусов, повторюсь, у нас нет. А печенье только для тех, кто уже поел.
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   04 января 2011
Цитата: #6081 MASHUTKA 04 января 2011, 15:14
Хорошо говорить "не заставляю", когда понимаешь,что это временно,что ребенок здоров А когда постоянно не хочет,а надо.... Ведь каждая мама понимает,что ребенок должен сьесть какой-то определенный набор продуктов,что ему надо расти, что питание должно быть полноценным
Я заставляю,но не ремнем конечно и не до рвоты - танцы и песни народов мира, карандаши,краски, телевизор :1 (8):

у нас тоже был период, когда малая совсем мало ела, ну и у меня нервы сдавали. в принципе считаю, что это тоже неправильно, но придумывала ей какое-нибудь интересное занятие и под него потихоньку кормила, НО только до тех пор, пока сама добровольно открывает рот, при первой попытке отвернуться от ложки сразу забирала еду!
кстати, где-то читала, что ласковые, но настойчивые уговоры тоже относятся к насилию.
Лучик

Лучик

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7339
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 09.12.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Лучик
VIP пользователь
   04 января 2011

наш ребенок никогда вроде не был голодным на мясо...более того в последнее время как-то перестал его активно кушать...и тут на тебе..реклама "соковыте курча"...так ребенок каждый день требует ляшечку соковыте курча :1 (12):
Заказы: Amazon, Walmart, Childrenplace, Mattel, 6pm,  Sierra и другие американские сайты/t1803 Бандлер http://viktusyaluch.bunddler.com
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   04 января 2011
Цитата: #6081 Сумерки 04 января 2011, 15:25
Я не планирую заставлять ребенка есть. Вот уже даже сейчас при введении прикорма моя цель не накормить - а ознакомить с едой, с ее так сказать вариантами, вкусами, видами и прочая, и прочая Но не об этом.

Меня в детстве пытали едой. И дома. И в детсаду. Это был ппц. ost-189-1:
Простите))

Я прятала еду куда только могла придумать, выливала обратно в кастрюлю, выкидывала с балкона... Сейчас это смешно, но для меня как для ребенка это была трагедия.

Оч яркое воспоминание из детства - меня пытаются накормить винигретом... и запихивали, и пугали... В итоге винигрет я начала есть в 24 года (!!!), у меня было стойкое отвращение к этому блюду. И так ко многим другим.
Мама говорит - вкусы меняются, а я говорю - нет, не меняются, просто не надо было пихать в меня силой еду в детстве.

Я тоже помню, как закапывала в мусорном ведре котлеты, как выливала суп в кастрюлю назад, как в саду (все дети уже легли спать, а меня заставили доедать обед) раскидывала макароны по остальным столам.....
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

Лучик

Лучик

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7339
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 09.12.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Лучик
VIP пользователь
   04 января 2011
Дикий Еж ...Сумерки...друзья по несчастью ......мои страшилки это "закапитанка" (запеканка ) садиковская...и суп харчо....брррр....ну и фаворит зажарка в супе
Заказы: Amazon, Walmart, Childrenplace, Mattel, 6pm,  Sierra и другие американские сайты/t1803 Бандлер http://viktusyaluch.bunddler.com
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   04 января 2011
Стишки для еды для маленьких:

Птичка зернышки клюет,

Колет белочка орешки,

Травку козочка жует,

Ест улитка сыроежки,

Молоко котенок пьет,

У мышат - головка сыра,

Косточку щенок грызет,

У пчелы – кусок зефира.

Сено ест смешной теленок,

Кролик скушал лист капустный,

Что же любит наш ребенок?

Кашку? Ах, как это вкусно!


Слово «кашку» в зависимости от меню малыша можно заменить на «йогурт», «супчик», «мяско», «творог» и т.д.

Еще:

Ложечку за папу, ложечку за маму,

Кушай, детка, кашку, будешь умный самый! (Будешь умной самой! – для девочек)

Ложечку за бабу, ложечку за деду,

Ложечку за юркую мышку-непоседу!

Ложечку за слоника, ложечку за мишку,

Ложечку за желтого цыпленка-шалунишку!

Ложечку за хрюшку, ложечку за киску,

Ложечку за рыжую хитренькую лиску!

Ложечку за девочку, ложечку за мальчика,

Ложечку за маленького попрыгушку-зайчика!

Ложечку за зебру, ложечку за львенка,

Ложечку за самого умного ребенка!



Я последний не использую, почему-то с детства воротит от этого "за бабушку, за маму....", видимо, личное)))
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

Lucin

Lucin

Имя: Людмила
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 717
Регистрация: 28.04.2010
Заходил(а): 11.03.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Lucin
Активный пользователь
   04 января 2011
Цитата: #6081 Крокозябра 04 января 2011, 14:55
Я дочку есть не заставляю, хотя внутри себя очень по поводу дочкиной "малоежести" переживаю.Себя в детстве помню - поела, значит, хорошая девочка...Теперь я точно ооооочень хорошая девочка, т.к. кушаю....но не будем о грустном...
Мне хочется, чтобы мой ребенок понимал, что я ее люблю и считаю хорошей не за то, что она все съела, или сидела тихо, или не мешала маме жить, а просто за то, что она у меня есть...
Ребенок от голода в квартире с холодильником не на замке не умрет, это точно.
А по поводу еды мне дочка говорит: "Мама,кушать -это так скучно! Зачем на это тратить время!" Я с ней не совсем согласна, но это ее мнение, приходится мириться с ним...


ollunya

ollunya

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1711
Регистрация: 19.06.2010
Заходил(а): 31.05.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0679534761
ollunya
VIP пользователь
   04 января 2011
Я своего заставляю есть, а то он кушать не хочет, а конфеты, печенье, соки, чайки и т.д может целыми днями тягать. Сейчас вообще такие методы воспитания пошли - не заставлять есть, не заставлять спать, не пугать, не ругать(кричать) давать право выбора........, а потом удивляемся чего такие дети пошли
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса…
Загадка

Загадка

Имя: Загадка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2097
Регистрация: 11.11.2009
Заходил(а): 01.10.2017
Город: Николаев
Район: Заводской
Загадка
VIP пользователь
   04 января 2011
В принципе, не заставляю... Но тут есть один хитрый момент. У детей зачастую находится масса гораздо более важных дел, чем еда. Зачем идти в кухню и сидеть 10 минут в стуле, если можно заниматься своими делами, по ходу выпрашивая то печенько, то сырок?

То есть если мы утром идём завтракать, а у него на 1-м месте сейчас стоит желание поиграть на пианино или повисеть на мамином компьютере, или что-то еще не менее интересное, то стараюсь как-то отвлечь, уговорить. Потому что я знаю, что если он сейчас не позавтракает нормальной едой и вместо завтрака будет музицировать, то потом начнется: Печенько! Яблочко! Сок! Мандаринку! Конфетку! - и так далее.

НО! Если он уговорился прийти в кухню, залезть в стульчик и стал нормально есть - кормлю. А если даже сев за стол, он отворачивается и говорит "Эть" (нет), то тогда ничего не поделаешь. Значит, действительно не хочет. Тогда пусть гуляет.

То есть я не считаю, что надо любым путем впихнуть в ребенка еду, но и вообще махнуть на все рукой, и пусть живет без режима, на одном печенье и мандаринах - это тоже как-то неправильно, ИМХО.

Другими словами, ребенок не может никогда не хотеть есть. Чувство голода и аппетит у него все равно периодически возникает. И этот голод просто надо стараться направить в нужное русло. Не заставлять съедать всё, что на тарелке, или при любом раскладе впихивать в детя по порции еды в 9:00, 14:00 и 19:00, а просто не давать удовлетворять голод стихийно, любыми продуктами. Надеюсь, что понятно написала.
¡No pasarán!
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   04 января 2011
Цитата: #6081 ollunya 04 января 2011, 15:36
Я своего заставляю есть, а то он кушать не хочет, а конфеты, печенье, соки, чайки и т.д может целыми днями тягать. Сейчас вообще такие методы воспитания пошли - не заставлять есть, не заставлять спать, не пугать, не ругать(кричать) давать право выбора........, а потом удивляемся чего такие дети пошли

да, дети пошли ужасные - умеющие нести ответственность за свои поступки, умеющие принимать решения сами, умеющие быть лидерами, имеющие свое Я....это правда, страшно....В советском союзе было гораздо легче справляться с людьми, запуганными и не имеющими ни своего мнения, ни своего выбора...Вы правы....дети пошли ТАКИЕ
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   04 января 2011
Цитата: #6081 ollunya 04 января 2011, 15:36
Я своего заставляю есть, а то он кушать не хочет, а конфеты, печенье, соки, чайки и т.д может целыми днями тягать. Сейчас вообще такие методы воспитания пошли - не заставлять есть, не заставлять спать, не пугать, не ругать(кричать) давать право выбора........, а потом удивляемся чего такие дети пошли

ну если у Вас целыми днями в свободном доступе конфеты, печенье , чайки, то значит Вы сами этим часто питаетесь, а значит чего удивляться, что такие дети пошли
ollunya

ollunya

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1711
Регистрация: 19.06.2010
Заходил(а): 31.05.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0679534761
ollunya
VIP пользователь
   04 января 2011
Да конечно. А если Ваш ребенок завтра скажет, что не хочет ходить в школу, а хочет дома играть на компьютере, Вы ему разрешите? А, ну да, у него же есть право выбора, он - лидер!
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса…
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   04 января 2011
Цитата: #6081 ollunya 04 января 2011, 15:44
Да конечно. А если Ваш ребенок завтра скажет, что не хочет ходить в школу, а хочет дома играть на компьютере, Вы ему разрешите? А, ну да, у него же есть право выбора, он - лидер!

Извините, но бред написали.
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

Сумерки

Сумерки

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6183
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 07.05.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Сумерки
VIP пользователь
   04 января 2011
Цитата: #6081 Дикий Ёж 04 января 2011, 15:33
Стишки для еды для маленьких:

Птичка зернышки клюет,

Колет белочка орешки,

Травку козочка жует,

Ест улитка сыроежки,

Молоко котенок пьет,

У мышат - головка сыра,

Косточку щенок грызет,

У пчелы – кусок зефира.

Сено ест смешной теленок,

Кролик скушал лист капустный,

Что же любит наш ребенок?

Кашку? Ах, как это вкусно!


Слово «кашку» в зависимости от меню малыша можно заменить на «йогурт», «супчик», «мяско», «творог» и т.д.

Еще:

Ложечку за папу, ложечку за маму,

Кушай, детка, кашку, будешь умный самый! (Будешь умной самой! – для девочек)

Ложечку за бабу, ложечку за деду,

Ложечку за юркую мышку-непоседу!

Ложечку за слоника, ложечку за мишку,

Ложечку за желтого цыпленка-шалунишку!

Ложечку за хрюшку, ложечку за киску,

Ложечку за рыжую хитренькую лиску!

Ложечку за девочку, ложечку за мальчика,

Ложечку за маленького попрыгушку-зайчика!

Ложечку за зебру, ложечку за львенка,

Ложечку за самого умного ребенка!



Я последний не использую, почему-то с детства воротит от этого "за бабушку, за маму....", видимо, личное)))



Спасибо, Марго!!

Замовляємо Англію і Америку разом/330ba11b217e663c6d1ff8e31a0a8c77
Код на знижку 10$ при першому замовленні з IHerb RSQ715 http://ru.iherb.com/?rcode=RSQ715
Загадка

Загадка

Имя: Загадка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2097
Регистрация: 11.11.2009
Заходил(а): 01.10.2017
Город: Николаев
Район: Заводской
Загадка
VIP пользователь
   04 января 2011


Ну почему сразу в свободном доступе. Но ребенок же знает, что дома есть конфеты и фрукты ))))) Он же нормальный человек, видит, откуда родители что-то достают.



Да причем тут вообще Советский Союз? Называется, начали за здравие, а закончили за упокой.
¡No pasarán!
ollunya

ollunya

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1711
Регистрация: 19.06.2010
Заходил(а): 31.05.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0679534761
ollunya
VIP пользователь
   04 января 2011

Конечно же питаемся, но после употребления нормальной пищи. А что надо прятать фрукты и сладости или повесить на холодильник замок, когда он лезет в него после недоеденного супа?
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса…
Просматривают эту тему:

Forum