• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Стоит ли насильно заставлять ребенка есть?

Машка-Степашка   
Silver   
04 января 2011 19526 174
Я часто сталкиваюсь с родителями, которые заставляют ребенка доесть всё, что лежит на тарелке. Аргумент "а то картошка будет за тобой бегать" - самый мягкий))) Я часто вижу детей близкой подруги, для которых обед - каторга. Мама их пугает: если не оденешься сам - посажу тебя есть борщ!! (и делает при этом зловещие глаза) Мне искрене жаль этих малышей.

Я считаю, что процесс поглощения пищи должен приносить удовольствие, а не унижение и подавление... И замечаю, что дети-малоежки чаще всего находятся под прессом "еда как наказание".

А как у вас в семье обстоит дело? Заставляете детей есть?
ленька84

ленька84

Имя: ленька84
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2475
Регистрация: 16.03.2010
Заходил(а): 11.10.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 066 457 68 37
ленька84
VIP пользователь
   04 января 2011
Машка-Степашка, ты прям везде успеваешь.
Не заставляю. У меня ребенок всегда хорршо кушал. Сейчас правда меньше, но после 2-х лет дети не так активно растут, и им уже не надо такое количество пищи. Правда, когда доча болела, то почти ничего не ела. Я очень переживала.
Но не заставляю нигогда.
И меня родители никогда не заставляли.
Вот когда ведешь машину,а муж на переднем пассажирском---вот именно в этот момент понимаешь, что значит выражение "помеха справа"!!!!
Лучик

Лучик

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7339
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 09.12.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Лучик
VIP пользователь
   04 января 2011

НЕТ!!!! НЕТ!!!!! НЕТ!!!!!!
даже мой папа, который в свое время меня доводил доеданием (может конечно и надо было с моим гастритом...и вечным упадком сил)...и тот не разрешает заставлять малого кушать...
я не заставляю малого кушать, ребенок кушает с папой ...а если папы дома нет, то мы кушаем в комнате перед теликом
Заказы: Amazon, Walmart, Childrenplace, Mattel, 6pm,  Sierra и другие американские сайты/t1803 Бандлер http://viktusyaluch.bunddler.com
oluta

oluta

Имя: Ольчик
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 966
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 18.02.2024
Город: Николаев
Район: Заводской
oluta
Активный пользователь
   04 января 2011
кушать не заставляю вообще..не хочет-не надо..до седующего приема пищи захочет...
я считаю что ребенок никогда не будет морить себя голодом
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   04 января 2011
Меня в детстве пытали едой - рядом со мной лежал ремень, из-под него я и ела, меня рвало, мне накладывали по новой и я ела снова. Вспоминаю с содроганием этот ужас.

Своих не заставляю есть. Не хочешь - марш из-за стола. Ребенок никогда не даст заморить себя голодом.

Младший когда болеет - вообще ничего не ест. Доходило до того, что он не ел больше недели, вообще ни крошки. Не выдержала моя нервная система и я силой его накормила - громко сказано, впихнула с криками ложек 6. В результате ребенка вырвало. Никому не стало легче, а у меня, помимо бессонных ночей, прибавилось еще и чувство вины. Когда Левка пошел на поправку - сам стал просить есть и начал нормально кушать .

В общем, не заставляю есть и не собираюсь.
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

Zol_otko

Zol_otko

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2329
Регистрация: 27.09.2010
Заходил(а): 06.09.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 050-96-555-33, 066-50-36-224
Zol_otko
VIP пользователь
   04 января 2011
Цитата: #6081 Машка-Степашка 04 января 2011, 13:56
Я часто сталкиваюсь с родителями, которые заставляют ребенка доесть всё, что лежит на тарелке. Аргумент "а то картошка будет за тобой бегать" - самый мягкий))) Я часто вижу детей близкой подруги, для которых обед - каторга. Мама их пугает: если не оденешься сам - посажу тебя есть борщ!! (и делает при этом зловещие глаза) Мне искрене жаль этих малышей.

Я считаю, что процесс поглощения пищи должен приносить удовольствие, а не унижение и подавление... И замечаю, что дети-малоежки чаще всего находятся под прессом "еда как наказание".

А как у вас в семье обстоит дело? Заставляете детей есть?

Написала вже в сусідній темі))) деколи заставляю,але їжа не є наказанням.
завжди стараюсь щось пообіцяти(коли не хоче їсти) і стараюсь не наголошувати смачне чи не смачне,просто їмо і все.а ще свій приклад подаємо,тому мусить їсти.і взагалі,я вважаю,що поки я відповідаю за дитину і від мене залежить її харчування,здоров"я,і т.д,то я буду робити так,як я вважаю за потрібне,а не так,як вона захоче
Серцем і душею з ними.......!
PANY

PANY

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6159
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.06.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0992045571
PANY
VIP пользователь
   04 января 2011
нет, не заставляю, мой ребенок может целый день ничего не съесть, кроме яблока и вафли, а может за день три раза поесть суп, кашу, котлету и тд

когда хочет, тогда и ест

Машка-Степашка

Имя: Маша
Группа: Silver
Сообщений: 9449
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 30.01.2012
Город: Ильинцы
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 067-97-007-97
Машка-Степашка
Silver
   04 января 2011
Цитата: #6081 Лучик 04 января 2011, 14:05

НЕТ!!!! НЕТ!!!!! НЕТ!!!!!!
даже мой папа, который в свое время меня доводил доеданием (может конечно и надо было с моим гастритом...и вечным упадком сил)...и тот не разрешает заставлять малого кушать...
я не заставляю малого кушать, ребенок кушает с папой ...а если папы дома нет, то мы кушаем в комнате перед теликом



Наверняка, многие слышали о психосоматике ( "все болезни от нервов"))

цитата из Ссылка :

Язва желудка возникает у тех, кто воспринимает себя как объект агрессии. Такой человек чувствует себя совершенно беспомощным и считает, что не в силах защитить самого себя, но при этом сильно критикует себя за это.
Гастрит же характерен для личностей, испытавших очень сильный, но подавленный гнев.
Однако для всех болезней желудка существуют некоторые общие причины. В первую очередь, это проблема принятия. Принятия себя, других, событий, воли сильного взрослого.


Другими словами, гнев, который подавляет в себе ребенок, когда его заставляют принимать пищу, скорее всего выльется в гастрит. Как минимум.
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   04 января 2011
Цитата: #6081 Zol_otko 04 января 2011, 14:09

Написала вже в сусідній темі))) деколи заставляю,але їжа не є наказанням.
завжди стараюсь щось пообіцяти(коли не хоче їсти) і стараюсь не наголошувати смачне чи не смачне,просто їмо і все.а ще свій приклад подаємо,тому мусить їсти.і взагалі,я вважаю,що поки я відповідаю за дитину і від мене залежить її харчування,здоров"я,і т.д,то я буду робити так,як я вважаю за потрібне,а не так,як вона захоче

А вы никогда не задумывались, что ребенок - не ваша игрушка, а совершенно другой человек, со своими правами и свободами?
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

Zol_otko

Zol_otko

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2329
Регистрация: 27.09.2010
Заходил(а): 06.09.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 050-96-555-33, 066-50-36-224
Zol_otko
VIP пользователь
   04 января 2011
Цитата: #6081 Машка-Степашка 04 января 2011, 14:11



Наверняка, многие слышали о психосоматике ( "все болезни от нервов"))

цитата из блога :

Язва желудка возникает у тех, кто воспринимает себя как объект агрессии. Такой человек чувствует себя совершенно беспомощным и считает, что не в силах защитить самого себя, но при этом сильно критикует себя за это.
Гастрит же характерен для личностей, испытавших очень сильный, но подавленный гнев.
Однако для всех болезней желудка существуют некоторые общие причины. В первую очередь, это проблема принятия. Принятия себя, других, событий, воли сильного взрослого.


Другими словами, гнев, который подавляет в себе ребенок, когда его заставляют принимать пищу, скорее всего выльется в гастрит. Как минимум.

Ого! ото загнула ost-67: це вже цікаво намагаюсь згадати своє дитинство,не виходить
Серцем і душею з ними.......!
МАНЯ

МАНЯ

Имя: МАНЯ
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2974
Регистрация: 15.01.2010
Заходил(а): 08.01.2024
Город: Санкт-Петербург
Район: Заводской
МАНЯ
VIP пользователь
   04 января 2011
О!А у нас с этим вообще проблем нет (тьфу-тьфу-тьфу),малая сама ко мне подходит и просит кушать,если я задерживаюсь с обедом или ужином... Даже не знаю как себя вести, если вдруг она откажется...меня вроде не заставляли в детстве
Zol_otko

Zol_otko

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2329
Регистрация: 27.09.2010
Заходил(а): 06.09.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 050-96-555-33, 066-50-36-224
Zol_otko
VIP пользователь
   04 января 2011
Цитата: #6081 Дикий Ёж 04 января 2011, 14:12

А вы никогда не задумывались, что ребенок - не ваша игрушка, а совершенно другой человек, со своими правами и свободами?

це не іграшка,а моя кровинка,я за неї відповідаю,її бережу,всьому вчу.і поки я визначаю що краще для неї,а що гірше.мені головне дати їй усі знання,і вміння розбиратись в людях і ситуаціях,а тоді вона вже керуватиме своїм життя (друзі,харчування,і т.д)
Серцем і душею з ними.......!
ленька84

ленька84

Имя: ленька84
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2475
Регистрация: 16.03.2010
Заходил(а): 11.10.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 066 457 68 37
ленька84
VIP пользователь
   04 января 2011
А я согласна с мнением о психосоматике. И это касается не только болезней желудка, а и других органов.
Вот когда ведешь машину,а муж на переднем пассажирском---вот именно в этот момент понимаешь, что значит выражение "помеха справа"!!!!
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   04 января 2011
Цитата: #6081 Zol_otko 04 января 2011, 14:15

це не іграшка,а моя кровинка,я за неї відповідаю,її бережу,всьому вчу.і поки я визначаю що краще для неї,а що гірше.мені головне дати їй усі знання,і вміння розбиратись в людях і ситуаціях,а тоді вона вже керуватиме своїм життя (друзі,харчування,і т.д)

Т.е., только за то, что она ваша кровинка, она так наказана?))
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

Alida

Alida

Имя: Alida
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 17.06.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0957444250
Alida
VIP пользователь
   04 января 2011
Меня кормили с ремнем(хотя не били), с часами, со слезами и прочими прелестями. Результат на весах
Ребенку еду предлагаю, никогда не настаиваю. В садике тоже просила, чтобы не заставляли - вроде бы прислушались
Конфеты, печенье и т.д. в доме не держу.(Это к перекусам )
Сертифицированный консультант по грудному вскармливанию. ГВ консультация на дому т.0957444250. Кризисный психолог, травмотерапевт - консультация в офисе
Zol_otko

Zol_otko

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2329
Регистрация: 27.09.2010
Заходил(а): 06.09.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 050-96-555-33, 066-50-36-224
Zol_otko
VIP пользователь
   04 января 2011
Цитата: #6081 Дикий Ёж 04 января 2011, 14:17

Т.е., только за то, что она ваша кровинка, она так наказана?))

ні,це не наказання! чому ви так?)))) правильне і вчасне харчування,сон наказанням не назвеш(як на мене)
Серцем і душею з ними.......!

Машка-Степашка

Имя: Маша
Группа: Silver
Сообщений: 9449
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 30.01.2012
Город: Ильинцы
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 067-97-007-97
Машка-Степашка
Silver
   04 января 2011
Цитата: #6081 Дикий Ёж 04 января 2011, 14:17

Т.е., только за то, что она ваша кровинка, она так наказана?))


Марго, это не наказание))) Это дрессировка)))
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   04 января 2011
Цитата: #6081 Zol_otko 04 января 2011, 14:20

ні,це не наказання! чому ви так?)))) правильне і вчасне харчування,сон наказанням не назвеш(як на мене)

Еда, когда не хочется - это пытка, сон - когда не хочется и не спится - это наказание.....
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

Deina

Deina

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 619
Регистрация: 18.10.2010
Заходил(а): 03.08.2016
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0933552788
Deina
Активный пользователь
   04 января 2011
Никогда не заставляю ребенка есть.ест когда сам захочет. летом вообще целыми днями ничего не ел, только компот пил. и ничего, живой здоровый. очень не люблю когда бабушка пытаеться через силу и слезы запихнуть ему ложку в .
организм ребенка сам знает когда ему нужно есть и сколько. например во время болезни организм усиленно с ней борется, ему некогда отвлекаться на еду, поетому когда малыш болеет у него нет апеттита.(и так не только у детей, но и у взрослых). а заставляние кушать как раз приводит к продолжительности болезни.
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   04 января 2011
Цитата: #6081 Машка-Степашка 04 января 2011, 14:21


Марго, это не наказание))) Это дрессировка)))

Че-то по цепочке вспомнилось: Я когда к магазину подхожу, где висит табличка "Не входить с домашними животными", на секунду впадаю в ступор и пытаюсь сообразить, относятся ли к этой категории дети
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

Просматривают эту тему:

Forum